[ОБСУЖДЕНИЕ] Муки творчества - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Ответ
 
Опции темы
#1
Старый 10.09.2020, 20:41
  #1
^
Lava
📖
Регистрация: 11.11.2016
Сообщения: 181
Регистрация: 11.11.2016
Сообщения: 181
По умолчанию
[ОБСУЖДЕНИЕ] Муки творчества

Решил я нарисовать спиральку.
Но тут оказалось, что спиралек много, с разными параметрами. Тогда я решил взять простейший случай, а расстояние между городами сделать минимальным - 30 клеток. Потом такие маленькие карты мне надоели, и я стал варьировать расстояние между городами - 40 клеток, 120 клеток и их комбинации.

Потом я нарисовал спиральку радиуса 21 и расстоянием 30 клеток между городами. И тут понял, что надо что-то менять. Надоело идти от края к центру.
Думаю, надо делать "двухпроходовую" спиральку, а не "однопроходовую". То есть идти не только к центру, но и 1 раз обратно.

Схема "однопроходовой" спирали: 1-1-0.
Схема "двухпроходовой" спирали: 2-1-1.

У "двухпроходовой" спирали два конца. (Два кольца. Посередине гвоздик.) Второй конец можно использовать для перехода в следующую спираль.

Но как, где расположить первую спираль на квадратной карте? Вот где проблема! Вариантов множество. Посоветуйте, что делать.

Добавлено через 12 часов 5 минут
Решил начать с левого верхнего угла, немного отступив для красоты. Потом направо вниз. Я думал направо вверх, но там начинается вода, и начальный город можно поставить, примкнув к этой воде. Получается эстетично.
Lava вне форума
Ответить с цитированием
#2
Старый 18.08.2021, 09:36
  #2
^
Lava
📖
Регистрация: 11.11.2016
Сообщения: 181
Регистрация: 11.11.2016
Сообщения: 181
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Муки творчества

Спирали рисуются по схеме.
Самая минимальная схема - это 1-1-0. Я нарисовал карту размера "Medium" по этой схеме и выяснил, что схема узковата. Но я хотя бы нарисовал и узнал.

Если перейти на схему 0-1-1-1, то недостаток этой схемы в том, что все спирали предсказуемы - то естьможно заранее рассчитать и нарисовать каждую спираль, так как она периодична с периодом 4. А мне хочется элемент неожиданности при картостроительстве.

Дальше можно перейти к схемам 0-1-1-1-1 или 0-1-2. Это неплотно прилегающие однопроходовые спирали. Но пока что лень тратить время на построение огромных - размера "Medium" - однопроходовых карт. Куда интересней строить трехпроходовые карты, но у них другие схемы, и там идет усложнение.

Двухпроходовая спираль описывается минимальной схемой 2-1-1.
Lava вне форума
Ответить с цитированием
#3
Старый 30.12.2021, 09:47
  #3
^
Lava
📖
Регистрация: 11.11.2016
Сообщения: 181
Регистрация: 11.11.2016
Сообщения: 181
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Муки творчества

Рабочий стол разработчика.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Screenshot a.JPG
Просмотров: 27
Размер:	518.6 Кбайт
ID:	66661  
Lava вне форума
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 19:04.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru