Последние просмотренные игры - Страница 18 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Что любят фаны Heroes Подраздел о том какие еще увлечения есть у фанов Heroes Of Might And Magic. Музыка, Спорт, Видео, Развлечения.
[сообщения в этом подФоруме не увеличивают ваш счетчик сообщений]
Стихи...
Знакомства
Юмор

Ответ
Страница 18 из 24
 
Опции темы
#256
Старый 30.08.2021, 18:35
  #256
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30680
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30680
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры

Ment вне форума
Ответить с цитированием
#257
Старый 09.01.2022, 16:28
  #257
^
Tericula
 
Аватар для Tericula
📖
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры

Muv-Luv & Muv-Luv Alternative

Позволю себе открыть новый год в этой теме своим постом, ну и вместе с этим сразу закрою злободневную для японского контента тему, а именно - качество перевода. Собственно, если закрыть глаза на типичные шиты, дюды, холи крапы, а также всякую отсебятину из-за сложности передать английским текстом характерные для японского языка вещи, то в остальном переводом я остался доволен, но есть одно замечание непосредственно по презентации: использование капса для акцентирования конкретных слов с какого-то момента стало действовать на нервы. Говорю я вот о чем:




Если бы я столкнулся с этим пару раз, то не придал бы этому никакого значения, но такая форма текста была чуть ли не через фразу. Я, конечно, преувеличиваю, но если бы я делал скриншот каждый раз когда видел такое, то их бы непременно накопилось не менее пары сотен. Не так что ух аж трясет из-за этого, просто банально некомфортно читать и каких-либо литературных функций не выполняет. Например, если ты пишешь "Really bad!!" то и так подчеркиваешь экстренность и важность ситуации, писать большими буквами тут совершенно незачем, это же не сообщение в мессенджере или даже на форуме епт. Ну да ладно, как я уже написал выше, в остальном мне перевод понравился, потому что это был именно перевод, а не лоКАЛизация. Полагаю, что в этом отношении проекты средней популярности - золотая середина, потому как на малоизвестных будет околомашинный перевод, а на мейнстримовых от оригинальных диалогов ничего толком и не останется. 


Большая часть обеих новелл, суммарной продолжительностью около сотни часов, происходит преимущественно в одной локации, но при этом миропостроение задумано и подано просто великолепно, а погружение в этот мир происходило на беспрецедентном для меня уровне. Психоэмоциональное состояние главного героя и его постепенный рост как личности переданы крайне точно в соответствии с его происхождением, новым окружением и ситуациями с которыми он сталкивается. Думаю, что любой кто вырос в современном мире в одном из его относительно безопасных регионов сможет проникнуться его чувствами. Вместо классических клиффхангеров вызывающих чувство "ух что же дальше будет?" здесь интересно находиться, открывать для себя новые элементы сеттинга и наблюдать за театром военных действий. Технологии, медицина, тактика и стратегия, политическая ситуация в мире, сложность международных отношений, влияние решений вышестоящих лиц на жизнь героев - всё это проработано до мельчайших деталей и отдельного внимания заслуживают предоперационные брифинги. Описание условий и целей военных операций устами вышестоящего офицера происходит в больших подробностях с использованием вышеописанных элементов, а также ответвлениями на случай если что-то пойдет не так, что позволяет визуализировать развитие событий задолго до их начала. Отлично презентованы отличия морально этических норм в зависимости от социального, культурного и ситуативного контекста. Прекрасно передано благородство человеческой души со всеми её многочисленными недостатками; дух товарищества, место человека в жизни, чувство патриотизма и жесткость войны. Главные персонажи зачаровывают, второстепенные вдохновляют, и даже простые безымянные рядовые вызывают к себе симпатию. Саундтрек невероятно точно подчеркивает происходящее и в сочетании со всеми прочими элементами новеллы умело играет на струнах души читателя. 

В общем, очень впечатлило, особенно некоторыми личными вещами, хотя и оставило вместе с этим несколько грустный осадок.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  1.jpg
Просмотров: 217
Размер:	100.4 Кбайт
ID:	66726  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  2.jpg
Просмотров: 218
Размер:	143.3 Кбайт
ID:	66727  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  3.jpg
Просмотров: 217
Размер:	172.8 Кбайт
ID:	66728  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  4.jpg
Просмотров: 218
Размер:	126.8 Кбайт
ID:	66729  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  652.jpg
Просмотров: 221
Размер:	355.9 Кбайт
ID:	66730  

Tericula вне форума
Ответить с цитированием
#258
Старый 21.01.2022, 04:15
  #258
^
Arandor
 
Аватар для Arandor
📖
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Slumberland
Сообщения: 22783
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Slumberland
Сообщения: 22783
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры




Не прошло и трёх лет (шучу, прошло) с того момента, как я начал играть в эту игру. Да, я забрасывал её несколько раз, переключаясь на другие игры, некоторые из которых тоже ставил на паузу. Эх, то ли это игры нынче такие, либо я просто изменился... 😔
Так вот, мнение об игре неоднозначное и наверное это нормально, учитывая, что такое можно сказать про множество игр. Хотелось бы расписать как-то более цельно и литературно, но это долго сидеть надо и выдавливать из себя формулировки, как остатки мазика или кетчупа из пакетика, так что лучше уж по пунктам. 

1. Персонаж. Возможно это не совсем прям плюс, но в качестве исключения мне все же понравилось играть не очередным деревенским чуханом, а образованным (взял аристократическое происхождение) представителем законной (?) власти, который следит за порядком и соблюдением законов, а заодно выполняет поручения вышестоящих. И главное то, что тебе практически никто не может перечить, а если и вздумает, то ты легко можешь решить это путем сапога, либо бутылкой. Думаю Небку и Алексу этот момент понравился бы, как и возможность в некоторых случаях убивать путем выбора в диалоге нужной реплики (иногда даже без причины). Создание персонажа тут довольно обычное, разве что выбор своего знамени выделяется на фоне остального и вызывает ассоциации с Mount&Blade, но на этом всё. Порадовало наличие портретов, так что не пришлось лицезреть кривые 3d-лица, как во втором нвн. Навыков/специальностей мало, как впрочем и всего остального (почти х)). Ветки навыков по большей части классические и в целом нормальные, хотя почти все они боевые, +есть баффы/дебаффы и пассивные бонусы. +По ходу игры появляются навыки, зависящие от вашей репутации и верности ваших спутников, а еще артефакты дают абилки неплохие. Но это скорее приятные бонусы. Больше всего тут выделяется магия. У неё довольно необычная механика, хотя уникальной её назвать тоже нельзя. Тебе дают возможность самому создавать заклинания, комбинируя различные знаки и усиливая их характеристики, либо добавляя новые эффекты. В начале это довольно занимательно и ты каждому персонажу их добавляешь (да, колдовать может любой, но эффективность будет разной), но ближе к концу игры тебе это надоедает. Ты устаешь создавать эти заклинания, выбирать наилучшие комбинации, сравнивать, к тому же их нужно обновлять, если ты вдруг нашел новый сигил и решил добавить его к существующему спеллу, либо просто прокачался и можешь его усилить (к тому же у меня почему-то новые заклы перестали появляться на нижней открывающейся панельке с магией, хотя я их сохранял и удалял старые в главном окне). В итоге раза три этим занимался. Но все равно прикольный механ, как и механ шпилей/эдиктов, который открывается в конце игры. Изучение и крафт тоже понравились. 
-Я прокачал дуалы, но под конец игры понял, что все же не любое одноручное оружие подходит для данного стиля х) +Барику качал двуручное, хотя лучше бы пошел по пути щитовика. +в конце только узнал, что в кузне можно грейдить свой шмот. Бедный Барик 😅

2. Сюжет. Многие в первую очередь хвалят именно его. Да, завязка сюжета отличается от большинства игр, хотя не исключаю, что у каких-нибудь японцев есть нечто подобное, либо в других жанрах. Здесь не нужно спасать мир от очередных демонов и наверное это уже неплохо, хотя я особо не парюсь над сюжетами в принципе, так что нейтрально. Но мне понравилась возможность в начале выбирать события, которые происходили непосредственно до старта самой игры (вроде в какой-то японщине видел такое). Эти выборы влияют на доступность тех или иных локаций, персонажей, вашу репутацию и всякое такое, а потому любители полного контента могут расстроиться, т.к. точно что-то пропустят х)  Впрочем вы и так пропустите, ведь тут четыре концовки, а следовательно разные пути развития сюжета и появление/обрезание каких-либо опций х)) Порой и некоторые варианты в диалогах могут обрубить доступ к какой-либо информации, либо прекратить его, хотя такой результат был не шибко очевиден и это мне не очень нравилось. Но зато вариативность зачастую хорошая. Ну а так, местами встречаются интересные истории, мини-сюжетики. Да и большая часть вроде неплохо прописана (некоторые диалоги и прочее). Но видимо сильно ничего не зацепило, раз не могу вспомнить что-нибудь конкретное из этого интересного. Зато могу написать про количество текста))) В начале игры (после пролога?), когда ты попадаешь в военный лагерь и встречаешь первых напарников и прочих чуваков, то естественно появляется возможность с ними поговорить. И хоть это было довольно давно, да и я может быть был не в том настроении, но эти диалоги мне хорошо запомнились. Не сама суть, а то, что я задолбался их читать (некоторым религия не позволяет пропускать диалоги). С одной стороны это вроде и хорошо, что челики нормально прописаны и ты многое можешь узнать о них, о мире, но когда в начале игры на тебя вываливают кучу текста, то это может оттолкнуть. Многие небось просто скипали их, либо не задавали абсолютно каждый вопрос, но все же это задумка разрабов, раз подобная опция доступна и она не очень хороша, могли бы сделать получше и как-нибудь разделить эти "сеансы", к тому же чтиво так себе. Да, есть кое-какие игры, которые в основном и состоят из текста, но там-то наверное они интереснее, +сами эти игры уже настраивают на чтение х) Впрочем, потом текста становится поменьше и это радует, либо он уже нормально чередуется с боями и нет такого навала из букв.
-В самом конце на суде я по-моему словил глюк, т.к. не подсвечивались "навычные" реплики, но путем проб и ошибок я все же сумел добиться нужного результата.. 

3. Мир. Он скучный. Мб я просто фанат Забытых королевств, а потому все остальные мирки оказываются значительно меньше во всех смыслах и не вызывают у меня особого интереса, за редким исключением. Первым делом конечно тут бросается в глаза то, что МАЛО РАС И КЛАССОВ (их тут нет), но это на любителя. Хотя тут даже разновидностей врагов не завезли. Есть люди, есть когти смерти  заверолюди и есть призраки-элементали. Даже дурацких волков нет) Кому как, но для меня подобная наполненность тоже важна. Теперь поговорим про локации. Большинство из них маленькие, либо среднего размера. Иногда это плюс, а иногда минус. Многие пожалуй похожи друг на друга, разве что меняется ландшафт и тип местности. Хотя есть несколько классных, которые мне понравились (в пустыне парочка и в скалах одна, мб еще что-то). Но самое печальное то, что на всю игру здесь только две с половиной деревни, +лагеря и всякие фермы, если говорить о поселениях. То есть даже нет какого-то приличного города, как в тех же старых РПГшках. А ведь по ходу игры ты много читаешь про всякие города и страны, но при этом ты их себе толком и представить не можешь, даже не помнишь где конкретно они находятся и в голове остаются лишь названия, не говоря уже о том, чтобы побывать в них. Может конечно это моя личная проблема и они у меня просто не вызвали какой-либо заинтересованности. В любом случае этого мало. Речь не только про масштабность/местность, но и про лорные моменты. Взять тех же архонтов. В игре ты встречаешь только пятерых, но при этом немного рассказывают и о всяких других, которые были или есть где-то еще, но увы, тебе их даже не покажут (не считая кое-кого). В общем, хотелось хотя бы увидеть больше того, о чем тебе рассказывают в игре. Из плюсов пожалуй выделю случайные события. Вот они мне точно понравились, т.к. это не очередные внезапные и раздражающие драчки, а разного рода события, которые могут быть занимательными сами по себе (смешнявки, раскрытие лора, очередная возможность задействовать сапог и даже потрахушки) и которые при этом могут дать тебе бафф/ценности/репутацию. Некоторые из них конечно можно свести к бою, но я обычно избегал этого и проходил их исключительно в текстовом варианте. 

4. Напарники. Довольно типичный набор персонажей в плане характеров, как по мне. Хотя некоторых попытались выделить через кое-какие особенности. И пусть они сами по себе не шибко интересные, но общение в целом было неплохое, к тому же не всегда была возможность говорить/делать то, что понравилось бы абсолютно всем и в этом был свой интерес, +тут по сути не соберешь пати гудов или пати ивилов, как в том же БГ. А еще не обошлось без дискриминации, т.к. мужиков всего двое, а девах аж четыре. Кстати, один из чуваков (Лантри)  почти всю игру напоминал мне Мента. И по-моему там хорошо прописаны только три напарника, а остальные поменьше, как мне показалось. К тому же у первых и квесты личные есть. Хотя мне все равно больше всего Сирин понравилась, но жаль так и не удалось залезть к ней в трусики.

5. Бой. Не обязательный пункт, но все же хочется высказаться. Я люблю "активную паузу" в БГ, НВН и прочих играх, может даже иногда больше, нежели пошаговость, но здесь она мне не понравилась. Вернее мне не понравилась сама боёвка, так как все происходит как-то быстро, криво и непонятно по каким правилам, раундам и так далее. Да, ты ставишь на паузу, даешь команды и все равно получается как-то хреново. В тех играх ты понимаешь кто и когда ударит, успеешь ли ты ударить врага раньше, чем он тебя и так далее. Здесь у меня были с этим проблемы, особенно в начале, когда персонажи слабые и не прокачанные. По-моему слишком большая разница в скорости оружия и всего остального. В конце я уже всех давил (даже с кривой раскачкой), если конечно внимательно контролировал бой и вовремя лечился. И это я еще не вспомнил бой с архонтом, которого я победил одним лишь Лантри 😎

Такая вот игра. Временами было интересно, но учитывая несколько длительных перерывов, то видимо еще и утомительно/недостаточно увлекательно, так что повторно играть я бы точно не стал. разве что за деньги х)
PS ачивкодрочерам не рекомендую, т.к. выбить всё за одно прохождение невозможно
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  неое3.jpg
Просмотров: 208
Размер:	316.8 Кбайт
ID:	66778  
__________________


Be strong. Believe


Be strong. Believe
Arandor вне форума
Ответить с цитированием
#259
Старый 21.01.2022, 18:16
  #259
^
Граф Орлов
 
Аватар для Граф Орлов
📖
Регистрация: 06.12.2012
Сообщения: 4674
Регистрация: 06.12.2012
Сообщения: 4674
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры

Авторвыдавливать из себя формулировки, как остатки мазика или кетчупа из пакетика
Нормально формулировки выдаешь...
АвторДумаю Небку и Алексу этот момент понравился бы
Постоянно преследовало ощущение, что это я прописывал эти диалоги и ситуации. Типичный диалог Тирании выглядит так:
ГГ: ломает пальцы неписю, когда та отказывается отвечать
Непись:
-Ай, ой, бля! Нравится мучать тех, кто слабее?  Ты для этого на войну пошел?
Напарник 1.
- Вообще-то да.
Напарник 2.
- Не только для этого, грязная южанская шлюха, но тоже приятно.
АвторНе сама суть, а то, что я задолбался их читать

Сразу видно, что не прошел закалку Столбами. Столбами бесконечного текста. По сравнению с ними Тирания ультралаконична, и - гениальное решение - по ключевым неписям и событиям дает ссылки прямо в диалогах, если что-то забыл. С учетом того, что и сам мирок куда интереснее и осмысленнее, потерять нить повествования невозможно.

Автор Ветки навыков по большей части классические и в целом нормальные, хотя почти все они боевые

С навыками небоевыми еще веселее. Когда они прокачиваются, они прокачиваются у всего отряда разом, и в итоге быстро вся пати становится идентичной в плане небоевого функционала. 

Автор3. Мир. Он скучный. 

Мне показался одним из лучших за историю фрпгшек. Единственное, что сходу вспоминается из столь же необычного интересного -- Age of Decadence, а все остальное в памяти слипается в единообразную кашу. Вот уж где я вообще претензий не могу найти, и подается очень грамотно: лаконично обрисовали общую картину - подробно рассказывается о текущей области действия - по желанию игрок может выкопать дополнительную инфу по "внешнему" миру, которая органично наложится на начальную информацию и через которую пойдет восприятие событий и локаций текущего игрового момента. И все очень грамотно растянуто по всей игре -- а часто бывает так, что либо кидают вообще в неизвестный мирок, а в финале начинают щедрой рукой сыпать озарения, либо наоборот -- с самого начала очевидно, что убийца - садовник, а гг в финале спасет мир и убьет плохого парня.
А вот бои -- это ужас. В игре условно с пяток областей. Все боевые встречи в каждой из них будут абсолютно одинаковы по виду врагов и тактике, только сначала будут малые группы мобцов, видов которых тоже около пяти, внутри каждого по три-четыре разновидности, а в конце "босс" -- один из уже виденных мобцов, но на стероидах и в окружение двойного числа лошков. По счастью, локации хотя бы относительно короткие, и сменяются быстрее, чем надоедают.
Дизайн, как по мне, очень хорош. Движок довольно всрат, да и наблюдать все приходится с изрядного отдаления, но художники действительно постарались, и за счет разнообразия локаций глаз не замыливается к концу игры.

Автор5. Бой. 

Системка достаточно всратая, из "Столбов" перекочевали слегка невнятные характеристики (ладно хоть больше не приходится максить силу магам), а так же кривое управление и полная невозможность порой распознать за спецэффектами, что там происходит, но все же стало лучше, билды собирать намного интуитивней, микросекундные тайминги, абузы отдыха, механ двойного здоровья и другие замечательные фишки на коленке сделанного механа ушли в прошлое. С балансом и правда намудрили, первый акт трудный, "босс" вообще потребовал перезагрузок десять на последней сложности, а всю остальную игру можно пройти даже без загрузок. Я даже знаю почему --- потому что автолевелинг видимо считает статы, но не экипировку. 

Я бы Тирании поставил где-то семь с половиной. Все бы ничего, но это очень короткая игра (прошел за недельку по несколько часов вечером, при том сделал вообще все возможное(в рамках одного прохождения, конечно)), в которой очень много времени занимают скучные бои. Но с рпгшками сейчас все настолько печально, что вот это вот может претендовать на лучшее в последнем десятилетии в рамках жанра.

Граф Орлов вне форума
Ответить с цитированием
#260
Старый 21.01.2022, 19:10
  #260
^
Arandor
 
Аватар для Arandor
📖
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Slumberland
Сообщения: 22783
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Slumberland
Сообщения: 22783
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры

Автор Столбами бесконечного текста.
Ну в столбах я бы точно не стал читать фанфики от донатеров, про которые наслышан) Хз сколько там чтива уже непосредственно в самом сюжете
Да, ссылочки в Тирании удобные, но лишь в качестве напоминания или в качестве новой инфы, так как ранее об этом вообще не говорилось. 

АвторС навыками небоевыми еще веселее. Когда они прокачиваются, они прокачиваются у всего отряда разом, и в итоге быстро вся пати становится идентичной в плане небоевого функционала. 
В конце я прознал об истиной системе учителей, при помощи которых прокачал почти всем сразу четыре уровня, апнувшись до 20го. Видимо я их в начале только чутка поюзал и забил, а в течении игры у меня накопилось множество свободных очков обучения. 
А так там по сути только "знание" решает, учитывая зависимость магии. 


К подаче лора/мира претензий особо нет, но ситуации это особо не меняет и мои вкусы не удовлетворяет) 
Ну да, бои одинаковые. Мне собственно нравилось только колдовать, особенно под конец, когда появились массовые спеллки, типа льда и прочего. 
Кстати, я по-моему ни разу не устраивал привал по ходу игры (мб лишь раз в начале и то ради интереса) и спал только на шпиле, но тоже не очень часто.
__________________


Be strong. Believe


Be strong. Believe
Arandor вне форума
Ответить с цитированием
#261
Старый 26.01.2022, 00:07
  #261
^
Arandor
 
Аватар для Arandor
📖
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Slumberland
Сообщения: 22783
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Slumberland
Сообщения: 22783
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры

АвторПервое впечатление было очень хорошим, геймплей, картинка, физика, возможности — всё это в сравнении с предыдущей частью стало лучше, грубо говоря игра эволюционировала. Во время начального этапа ознакомления с игрой было приятно просто кататься по приятно сделанному и детализированному городу. Отдельно выделял для себя вид от первого лица, это нововведение оказалось очень кстати и тем, чего серии давно не хватало. Водил тачки по настроению, то в одном режиме, то в другом, а вот стрелял преимущественно от первого, так играть было существенно приятнее.
Тем не менее, несмотря на наличие тех или иных положительных моментов, в общем и целом GTA V показалась мне утомительной. Главной темой этой серии я всегда считал возможность играть в свободном режиме — кататься по городу, перестреливаться, выживать и т.п., но мне было интересно этим заниматься в Vice City, в 3, немножко в San Andreas, несколько раз в IV, а теперь уже нет, эта форма развлекательного процесса утратила для меня всякий интерес. Кроме этого, сюжет относительно других игр серии показался слабоват. Сами же герои, хотя мне и понравилась возможность переключаться между тремя, также понравились меньше предыдущих протагонистов. Тревор мог бы быть интересным персонажем, если бы разработчики не довели его личность до абсурда. Франклин был самым нормальным из троицы, но и в то же время был весьма скучным. Что же касается Майка... Скажу лишь о том, что за***л его сарказм. Противный чел.
6/10, я слишком стар для этой серии.
Казалось, что этот обзор не очень далеко, а на деле почти в самом начале темы.. 

А я только в прошлом году прошел х) 
Игра не напрягает, а потому прошел за месяц, при этом особо не торопился и выполнял практически всё, что предлагали. Было несколько забавных миссий, но больше всего мне запомнились ограбления, особенно второе. Я хз влияет ли как-нибудь скилл наемников на исход, но я два раза брал дешевых челиков и они погибали во время миссии, что мне собственно понравилось. Если это скрипт, который не зависит от выбора, то уже не так прикольно, но все равно норм. Тоже не понял хайпа вокруг Тревора, но видимо это сектанты-школьники его возвысили) Чаще вроде играл за Майка, т.к. визуально был получше (еще бы одежда не сбрасывалась), хотя самый нормальный там действительно Франклин и в какой-то степени за него играть нравилось больше, т.к. забавляли его разговоры с Ламаром и некоторые другие моменты. В начале думал, что будет больше случайных событий, когда помог каким-то бандитам ограбить магазин, но видимо это было единичное знакомство с наемниками, а дальше была лишь помощь беспомощным бабам, которых грабили мужики (хотя был еще один случай с наемницей). Из подобного еще приглянулись бизнес-задания, которые впрочем тоже были довольно обычными. Но я никогда не прочь пострелять и погонять, если в этом есть какой-то смысл. Намеренно устраивать хаос уже нет никакого интереса, как это было в детстве) Сейчас подобное происходило редко и скорее случайно, когда десяток людей сами бросались под колеса и начиналась погоня. К тому же физика уже давно вышла на новый уровень, если сравнивать с вайт сити и другими, а это значит, что здесь куда интереснее устраивать кулачные потасовки. Иногда намеренно стравливал ботов друг с другом, а порой бил их и убегал на какую-нибудь крышу, после чего они поднимались за мной, где моя нога или кулак уже ждали их. Всегда забавляло кого-нибудь сбрасывать с высоты, хотя не всегда это удачно заканчивалось для меня х) 
Максимально же свободный режим раскрывается только в онлайне и с друзьями. Там весело даже просто покататься и пострелять, не говоря о каких-то других забавах, правда все это лишь на время. Помню было желание пойти на какой-нибудь РП-сервер, но..
__________________


Be strong. Believe


Be strong. Believe
Arandor вне форума
Ответить с цитированием
#262
Старый 26.01.2022, 00:29
  #262
^
Siverfale
 
Аватар для Siverfale
📖
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 7049
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 7049
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры

Майкл>>>Франклин>>>>>говно>>>>>моча>>>>>>>>>>>>>>> >>>>>>>>>>>>>>>Тревор

Игрушку так и не прошёл, кстати, может через пару лет пройду.

__________________
Where do we go?
Where do we end up when we save the world?
Where do we go?
Where do we end up when we save the world?
Siverfale вне форума
Ответить с цитированием
#263
Старый 26.01.2022, 15:15
  #263
^
Morning
 
Аватар для Morning
📖
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12912
Выставка наград
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12912
Выставка наград
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры

Авторно больше всего мне запомнились ограбления, особенно второе
После этого поста вспомнил, что они там вообще были 😅
__________________
My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

Morning вне форума
Ответить с цитированием
#264
Старый 30.01.2022, 01:25
  #264
^
Tericula
 
Аватар для Tericula
📖
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры

Soukou Akki Muramasa

Давно хотел поиграть почитать эту визуальную новеллу, хотя и сугубо из-за того что мне очень понравился дизайн одного из персонажей, о сюжете я ничего толком не знал. Со временем подзабыл о ней, но этим месяцем совершенно случайно обнаружил, что оказывается в середине прошлого года запилили перевод, ну и я разумеется бросил все остальное, в том числе обещанных Локену утят, побежал с высунутым языком читать. Ну и могу сказать, что не пожалел! Даже удивительно, то сидишь тупо смотришь в экран или экспы проводишь, а тут сразу столько годного контента за обе щеки наворачиваешь - сначала сногсшибательный Мув-Лув, а затем и сверхстильная Мурамаса. Можно конечно опуститься до скептицизма и предположить что это просто антидепры работают, но лучше всё-таки не надо.

Здесь мы имеем отменный юмор, увлекательный сюжет со всякими твистами-хинтами разбросанными по нескольким роутам, глубоко проработанный сеттинг со множеством противоборствующих сторон и методов ведения войны/техник боя/снаряжения, атмосферную музыку, тонны годного арта, бекграундов и спрайтов, мировоззренческие столкновения несовершенных персонажей, каждый из которых живет согласно своим убеждениям и новелла дает понять их точку зрения. Главная тема этой внки, называть которую я не буду дабы избежать спойлеров, хорошо раскрыта на протяжении всего сюжета и пришлась мне по душе, равно как и многие другие мировоззренческие моменты. Философская работа короче.

^ Тема когда игроки напали на персонажа ГМа.

По героиням правда сложно сказать, т.к. все хорошие. Скажу лишь что у узкоглазой отвальнобошечный юмор. А, да, протагонист отличный, не только ввиду его роли в самом сюжете, но и даже по особенностям характера.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  MURAMASA.jpg
Просмотров: 180
Размер:	431.3 Кбайт
ID:	66804  
Tericula вне форума
Ответить с цитированием
#265
Старый 10.03.2022, 16:32
  #265
^
Tericula
 
Аватар для Tericula
📖
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры


Неплохо. Понравились вариации оружия/противников, всякие апгрейдики и т.д., почти всему нашлось применение (голограммами чет не пользовался, да и пестиком почти нет). Уровень сложности на ультра-жесткости чисто как я люблю - не слишком легко чтобы пришлось заскучать, но и не так душно чтобы захотелось дропнуть. Ну и сюжетик как бы номинальный есть, но не напрягают диалогами, дневниками и т.д. 
Tericula вне форума
Ответить с цитированием
#266
Старый 01.04.2022, 22:16
  #266
^
Граф Орлов
 
Аватар для Граф Орлов
📖
Регистрация: 06.12.2012
Сообщения: 4674
Регистрация: 06.12.2012
Сообщения: 4674
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры

Divinity OS EE
Дропал много раз, обыкновенно после слива(играл на одном сейве), но даже как сливаться перестал, очень неохотно возобновлял прохождение. В самом конце дропнул окончательно из-за бага -- походу какой-то скрипт сломался, когда Икару кокнул. Но это не суть важно, важно то, почему дропал до того.
Мирок просто мегадушный. Сеттинговый аспект игры бесит вообще всем: сюжетом, который помещается в одно предложение, персонажами в целом, диалогами в частности, рисованными роликами не к месту, и вообще, простите мой французский, атмосфЭрой, в нем просто очень, очень неприятно находиться. А между тем ради этого всего, не только, но в первую очередь, и был придуман жанр репоге, повоевать и подрочить на циферки можно в тактиках, побродить по локациям в боевичках, есть даже такие где надо в процессе хождения кнопки нажимать, прям как в дивинити, только обычно поумнее оные в боевиках задуманы. Ну к кнопочкам я еще вернусь.
У жанра рпегешек есть еще такой компонент, как ролевая система. Ну, она норм, чего греха таить. Можно даже сказать, очень неплоха, но сначала придется половить бесконечные станы от невидимых пятен, потом постоянно будет 50% вероятности отлететь в контроль, слиться и лоаднуться, и так пока рандом не смилуется, зато всю вторую половину игры ехать катком не только по мобцам, но и по боссам. Если, конечно, хоть иногда лут перетряхивать. Вот уж кому игра зайдет, так это любителям полутаться, походить по магазинам и посмотреть, как прогрессируют статы. Но даже это не точно, потому что тактика - единственное, что хоть как-то в геймплее доставляет.
Остальное в геймплее - ловушки, квесты и загадки. Ловушки пару раз подорвут задницу проходящим на одном сейве (одна из них багованная, а вторая настолько очевидно-неочевидная, как будто ее лично Реван ставил), а потом просто будут слегка подбешивать необходимостью тратить время на отхил и лоады. Квесты... что-то уровня подай-принеси. Нужны только для фарма опыта. Нулевая вариативность прохождения -- буквально нулевая, это просто "пройди в точку Б, потом сдай квест в точке А", притом что ни Б, ни А вам все равно не миновать, игра линейнее среднего платформера. Иногда есть пародия на моральный выбор (читай: иногда можно качнуть какой-то бесполезный стат за счет бессмысленной фразы). Никаких последствий выбора или пропуска квеста нет. Никакой мотивации кроме пресловутого опыта нет. Никакой необходимости что-то запоминать, думать, дополнительно исследовать - нет. Точка А, точка Б, пара ловушек и боевой энкаунтер по пути, выбор из пары фраз в конце.
Загадки... Самый сок. Есть по сути два типа: "примени навык" и "найди кнопку". Найди кнопку. В рпг от третьего лица. Серую кнопку на серой стене. Гениально. Настолько гениально, что этими кнопками вся игра утыкана -- каждый раз, когда я упирался в "загадку" и не мог ее пройти, оказывалось, что это не я дурак и не разгадал замысел разрабов -- это я не увидел кнопку. Помимо нажимания кнопок еще рычаги можно подергать, если вам такое нравится. Ну и пример, чтобы вы поняли уровень знаменитых загадок Дивинити.
Вводные: есть три кнопки с символами(жрец, рыба, воин), три статуи(жрец, рыба, воин) и три бочки(масло, яд, вода). И рычаг, чтобы его, простите, дернуть. Ну, я, конечно, дергаю... Ничего. Ок, напрягаем, значит, извилины. У статуи воина разлит яд. Вокруг статуи жреца валяется рыба. А рядом с рыбой факел. Ну, думаю, мы в первом классе школы еще покруче загадки решали, но за всю игру (а дело к финалу) эта была сложнее всех, даже думать и исследовать локу пришлось... Ставим бочки на кнопки: кнопка с рыбой - масло, с воином - яд, ну и жрец-вода. И... Ничего. Это статуи надо просто поставить на кнопки. Видать, решили что ЦА игры не осилит цепочку в три звена и от бочек отказались...
Ну вот. Мир говно, кнопки вместо исследований, кнопка телепорта вместо загадок, прокликивание цифр подряд вместо квестов, нулевая реиграбельность. Ну и зачем все это? Только ради боевки, наверное, да и та быстро наскучит. Ну и пары фановых моментов типа убил по квесту непися1, потом сказал неписю2, пока тот тупил у трупа, вынес ему всю хату и поднял капитал раз в пять, но если это чуть ли не единственный запоминающийся момент окромя боевки на пару десятков часов, это как-то печально. Откуда у игры такие оценки -- совершенно непонятно. Хотя и у "Столбов" оценки ничего.
Пусть будет 4/10

Добавлено через 10 минут
Ах да, важный вопрос: учитывая это вот все, стоит ли вообще пытаться вторую часть пройти?
Граф Орлов вне форума
Ответить с цитированием
#267
Старый 02.04.2022, 03:25
  #267
^
Morning
 
Аватар для Morning
📖
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12912
Выставка наград
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12912
Выставка наград
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры

После того, как вторую часть прошел и высоко оценил, была мысль снова попробовать отыграть в первую, но сейчас прочел все то что ты написал, и вспомнил, что именно таковой она и ощущалась, так что пробовать расхотелось.

Попытаться можно. Худший ее момент - это вторая половина первого акта, но он не настолько плох, как худшие моменты первой части; в остальном мирок +- адекватный и особой ретардации я там сходу не вспомню через год после прохождения. Но стоит понимать, что в своем стиле игры я научился фильтровать каловые элементы, типа перфекционизма по часовой стрелке и в побочках, чтения записок, бесконечных диалогов и чрезмерного лутания и ковыряния в инвентаре, за годы их наворачивания, поэтому чего-то кардинально плохого мог и не заметить. Ну и тот факт, что я не играл несколько лет в западные рпг и успел немного от них отдохнуть к моменту соприкосновения с очередным экспонатом.
__________________
My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

Morning вне форума
Ответить с цитированием
#268
Старый 25.04.2022, 02:47
  #268
^
Morning
 
Аватар для Morning
📖
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12912
Выставка наград
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12912
Выставка наград
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры

киберсреньк




Абсолютный ведьмак 3 со всеми его элементами: плотва, знаки вопроса, псевдодиалоги, шизоидный мейнквест, омерзительный интерфейс, автолевелящийся шмот, блевотная ролевая система ни о чем - с долями процентов к унылым эффектам вместо интересной прокачки.
Есть, впрочем, несомненный плюс в сравнении с ведьмаком, состоящий в том, что это во-первых это шутан - стрелять всегда приятнее, чем махать нарисованной зубочисткой, а во-вторых - от первого лица.
В целом, у него я вижу несколько основных серьезных проблем.
Главная состоит в том, что мир совершенно омерзителен. С точки зрения поездок на машине в некоторых районах можно признать, что город спроектирован прикольно, в том плане что при взгляде на замысловатые узоры из урбанистической хтони в промзонах - чувствуешь, что так оно и могло бы выглядеть в реальной жизни, и действительно выглядит в той же Москве, то есть проявлено серьезное внимание к деталям, плюс неплохой графон хорошо играет подобной детализации на руку. Но в остальном - город есть город, и состоит он из типовых домиков, заборчиков, мусорок, автоматов с напитками, реклам и прочего отвратного модернового хлама, не вызывающего ничего кроме усталости и пренебрежения.
НПСы - максимально ублюдочные, таких уродов я, наверное, нигде не видал. Представьте себе всех возможных мутантов из обливиона, которых нарядили в совершенно рандомную одежду, как будто школьник зарофлил в мморпг - нагенерил выродков и закупил им наиболее вырвиглазный косметос. И самое печальное, что это действительно ощущается очень вероятным вариантом ближайшего будущего для человеческой цивилизации - в этом плане имерсивненько, но не так, как хотелось бы.
В общем, ни одной минуты я не смог провести в попытке пройтись по городу, посмотреть на неписей и мирок, а просто несся по маркеру, лишь бы не видеть этого кошмара. 
Дополнительная субпроблема вытекает из предыдущей - ввиду этого нет никакого желания погружаться в перепетии взаимоотношений нпс-ублюдков, читать бесполезные тысячи записок (за всю игру не прочитал ни одну - пару раз пытался, но практически мгновенно дропал со скуки, совершенное дженериковое унылище), думать над деталями квестов или полутора моральными дилемами и так далее - пребывание в мире от этого приятнее не станет. 
Вкупе к этому разрабы максимально топорными способами пытаются нагнать ненужного и корявого лора - например, можно кликнуть на портрет персонажа, который будет указан на странице дневника с текстом возле соответствующего квеста, и тебе выдаст его картинку с квентой - кто он такой, чем занимался. Нахрена это нужно - непонятно, неписи совершенно отсосные, на многих из них ты посмотришь от силы минут 15, и эта информация тебе ничего не дает. Второй топорный метод - это когда ты в квестовом диалоге, при взятии или сдаче квеста, после того, как только что провел серьезный разговор об ограблении или каких-то иных жизненно важных вещах, дополнительно можешь задать один-два вопроса уровня "ну че там, все еще смотришь бокс?" и непись тебе ответит "да, сегодня иван иваныч против петра петровича, как он его ловко выбил тогда одной левой, ууу" - то есть должно создаться впечатление, что вы как будто знакомые или друзья, и как бы ведете иммерсивный диалог, в ходе которого тебе одна строчка из квенты будет пересказана вот такого вида тезисом, только опять же - сделано это мега-топорно, и непонятно, почему мне должно быть это интересно. 
Еще один крупный минус в том, что сюжет голименький под стать сеттингу. Сами отдельные элементы и концепция его мне скорее импонируют - если сравнить с тем же блейд раннером, то в блейдранерских фильмах на передний план выведена совершенно избитая, скучная и банальнейшая идея, которую можно передать вообще в любом возможном сеттинге, а не только в киберпанковском (книгу не читал, но знакомый, который читал, утверждает, что там шарманка с репликантами была лишь одной из концепций в сюжете, а в остальном там было очень много всего разнообразного, в отличии от фильмов, где это выведено как единственный заслуживающий внимания механизм). То, что показано в киберпуке - хотя бы укладывается более-менее в то, что лично я готов ожидать от подобного сеттинга, но подача мне не нравится. Чрезмерное количество кинца - смотреть не просто даже получасовые катсцены от первого лица, а "интерактивные" кастцены, где тебе нужно во время диалога медленно следовать по улице за НПСом, еще и нажимать икс в некоторые моменты, чтобы продвинуться дальше по диалогу - невероятно дрочит. Абсолютно ненужный, невнятный Киану Ривз, на которого ушло 90% бюджета, бубнящий что-то под нос, с ублюдочными взаимоотношениями друзей которого приходится разбираться и смотреть кинцо.
Причем отдельные моменты главной сюжетки или даже побочных квестов есть весьма и весьма неплохие - атмосферные, с интересными событиями и концепциями, иногда поднимающими интересные вопросы, в целом ощущающиеся на 8-8.5/10 и совершенно явно выбиваются из общего фаркрае-гтаобразного форм-фактора, который мы имеем по итогу. Тут возникает мысль о том, что возможно это сохранившиеся элементы изначальной концепции игры - то есть тот киберпанк 2077, который был обещан и заявлен задолго до того, как в ходе маркетинговых махинаций всю его концепцию перелопатили по десять раз. Если бы вся игра была такая, как эти отдельные моменты, - она была бы отличная, но этих моментов раз-два и обчелся.

Ну и до кучи к вышеупомянутым проблемам можно просто накидать в кучу все то, что было перечислено в самом первом предложении. Голимая прокачка; треш-диалоги; "контент" в виде знаков вопроса/коллектиблов; вождение автомобиля настолько отвратное, что ты ощущаешь себя как на ковре-самолете, независимо от марки машины. 
Интерфейс и эргономика - несуществующие понятия, представьте себе, что у вас есть 10 видов гранат, которые метаются нажатием колеса мыши, дополнительно имплант типа ножей на той же кнопке, и единственный способ переключаться между ними - заходить в инвентарь и перетаскивать в этот слот другую гранату. Или вот еще рофл - застрелил противника вплотную, нажал R, чтобы перезарядить оружие, а вместо перезарядки твой персонаж схватил оружие убитого, потому что R - это еще и взять в руки ствол с трупа.
Плюс к этому совершенно бесполезные торговцы и кастомизация стволов - зачем этим заморачиваться, если через 10 минут из нового рандомного бандита на улице выпадает пушка, которая просто круче по всем параметрам, чем твоя обкастомизированная легендарка?
В остальном, несмотря на все это мокание в грязь, побегать-пострелять можно, если шутаны вам нравятся - стрельба как таковая сделана приятно. Отдельно понравилось то, что многие тонкие моральные вопросы дают решить свинцом, что конечно может вызвать некое подобие шока у отдельных неписей, но в целом очень подходит для игры и сеттинга, как по мне.
В целом, оценил бы на крепкую семерочку или некрепкую семерку с половиной.

Заголовок





__________________
My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

Morning вне форума
Ответить с цитированием
#269
Старый 27.04.2022, 01:48
  #269
^
Morning
 
Аватар для Morning
📖
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12912
Выставка наград
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12912
Выставка наград
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры

анал ринх



Я дичайше устал в это играть. Заняло еще больше часов, чем ДС 2, только я не дочистил весь "контент", и полностью скипнул одну из частей карты - не догадался как туда пройти и мне впадлу было гуглить.
Почему я закавычил "контент"? Потому что я не могу назвать таковым копипастные пещерки как в свитках. Я уже и не думал, что еще когда-нибудь увижу подобное, а глядишь - в 2022м. И я нисколько не шучу. Сперва с подозрением отнесся к идее открытого мира - все мы знаем, что открытые миры это говно - пустое, мертвое, полное лоу эффортной безвкусной начинкой. И в первые часы я действительно ощутил растерянность, учитывая что в кольце, в отличии от стандартных опенорлдов, нет квестов с маркерами, нет осязаемой подачи и всего остального, к чему мы привыкли. Идти можно со старта на все четыре стороны, куда и зачем - неясно. 
Потом я подумал - ну ладно, наверное, зная, что у Миязаки есть некоторое виденье, открытый мир должен играть на ворлдбилдинг. Вспоминая разнообразие лоскутнообразных локаций в остальных душах - возможно, здешний размах нам наконец покажет некое подобие полноценного континента, со своими поселениями, ландшафтами перетекающими плавно один в другой, и всем таким прочим. Я оказался не прав. Здешний открытый мир - это буквально то же самое лоскутное одеяло из локаций, только во-первых, эти лоскуты гораздо больше по площади, во-вторых - меньше по разнообразию, чем раньше; при этом почти никакого усердия к органике в плане их расположения и продуманности не наблюдается. Здесь у тебя пустыня, здесь снежная локация, здесь болото, здесь лужок - та же хрень что и всегда, только вид на отдалении. При этом, единственной актуальной лендмаркой остается лишь дерево-солнце, которое видно из любой части карты - а все ближайшие локации очень часто скрыты за туманом. При этом, там где они открыты - ничего интересного мы не наблюдаем, только какой-нибудь дженериковый утес-плато и где-нибудь там пару шпилей от рандомного мелкозамка.
Все эти невероятные просторы - на ~87% пустые. На 13% можно встретить какой-нибудь пак типовых мобов, копипастный данжик, ну и травки на крафт растут то тут, то там. Крафт - это именно то, чего не хватало темным душам, надеюсь вы со мной согласны. У нас есть открытый мир, ведьмаковская Плотва, копипастные данжики, значит нужен еще и крафт. Логично?
Касательно копипастных данжиков - еще раз говорю, что я не шучу. Есть несколько видов данжей - пещера обычная, шахта кристальная, склеп с гаргульями, склеп со скелетами, склеп с колесницей из дс2; ... ... Я сейчас реально остановился в написании, откинулся на стуле, серьезно подумал с полминуты и так и не вспомнил других видов данжей. Скорее всего были еще один-два вида пещеры или склепа, но я реально уже не помню. Так вот, во всех этих данжах одинаковая текстура и интерьер, одинаковые типовые залы и коридоры, лишь самую малость отличающиеся расположением помещений - как будто все эти склепы и пещеры строил лично Хрущев. Во всех этих склепах сидит видов 5 врагов, разной степени толщины, в зависимости от "сложности" склепа, но эти виды врагов совершенно одинаковые. В конце вас ждет какой-нибудь минибосс - часто лишь чуть более крутой обычный моб, за победу над которым тебе дают крапалек душ, рандомный треш-айтем (даже не обязательно шмотку) и кнопку "телепортироваться обратно ко входу". Причем эти боссы не просто иногда реюзаются - а там буквально видов 5 боссов на несколько десятков данжей, которые реюзаются раз за разом, за разом, за разом - иногда чуть пожирнее, иногда в количестве сразу пары штук. А вот - вспомнил. Иногда на общей карте попадаются не данжи, а круги, которые тебя сразу телепортируют на арену к минибоссу, чтобы ты его убил без лишних блужданий по хрущевочным пещерам. Поэтому такой "контент" - самый лучший из контента такого плана.
Впрочем, вопрос реюза - не проблема непосредственно самих данжей. Дело в том, что во всей игре в целом, на всем континенте на 150-200 часов освоения, виды врагов можно пересчитать по пальцам ваших конечностей, хорошо если четырех, а то и трех. Просто в разных локациях эти 15 видов врагов раз за разом реюзаются в разноцветных скинах. То есть например - у нас есть пехота одного "лорда" (одного из нескольких крупных кусков материка) в одного цвета кольчуге, второго, третьего, пятого. У нас точно так же есть зеленые ядовитые цветы, выпускающие яд, или точно такие же но синие, выпускающие волшебство, или точно такие же но красные, выпускающие огонь - и так далее. Знаете, не то чтобы души особо блистали разнообразием противников ранее, но такое - это новый для них уровень халтуры.
То же можно сказать очень много про что. Например, видов брони там так же штук 10 всего - пара лохмотьев, пара стеганок, пара кольчуг, пара фулплейтов и т.п., даже практически не отличающихся друг от друга ни по виду-дизайну, ни по статам, ни даже по цвету. В душах 1 я помню нечто подобное, но там хотя бы этой брони было по-честному в целом не очень-то много.
То же про оружие - стандартный меч-кинжал-катана-дубина-лук-копье, но каждого по 20 вариаций, ничем практически друг от друга не отличающихся. Впрочем, это не беда - стандартное оружие там почти все совершенно бесполезно, потому что есть именное. Обычное оружие улучшаешь за обычный титанит, именное за именной, при этом именное просто наносит более крутой урон и именной титанит вовсе не является редкостью и не гейткиперит тебя от того, чтобы ты пользовался именным оружием.
Например, я нашел в первый час игры кривой полуторно-двуручный меч, который скейлился как С и позднее B на ловкость и D=>C на силу, и он дамажил в любой момент игры сильнее чем скейлящееся на силу А и по максимуму заточенное обычное оружие, при базовой ловкости в моем билде и силе в 40-50. Так и проходил с ним до конца игры. Единственный плюс обычного оружия состоит в том, что ему можно поставить какую-то абилку у кузнеца, которую тебе хочется, но у именного оружия и абилки круче, по большей части.
Собственно, абилки как в доте - это единственное, что хоть немного разноображивает оружие в этой игре, и оно же на себя и замыкает боевку по большей части. Я почти всех боссов проходил, просто пробивая удар абилкой моего меча между его комбосиками, даже не парясь ни о чем другом. В итоге единственный моб, против кого такая страта прососала - это сюжетный бешеный пес ближе к концу, там пришлось бить обычными автоатаками, потому что мой меч был медленный, и от абилки он иногда отскакивал.
Аналогично есть большое количество разных заклинаний и обмазов, но так как я ими не пользовался сам, то могу судить лишь о том, что я видел у противников, а там хоть оно и есть, но не такое уж и разнообразие в атаках.
Бтв, все это замечательное наполнение для инвентаря персонажа - сущий кошмар. Инвентарь непомерно громоздкий и шизоидный в лучших традициях западных рпг - в нем много ярлыков предметов, в которых путаешься даже через 100 часов, просто щелкая вкладки наугад, пока примерно визуально не выхватишь на странице то, что тебе нужно, а нужен тебе 1% от всего того, что ты по ходу игры лутаешь. В каждой из этих вкладок - несколько экранов ячеек для проскрола вверх-вниз, ни о какой эргономике речи даже не идет. В один момент ты уже не имеешь никакого представления о том, что у тебя лежит на экране консумаблов - ты за всю игру не используешь вообще ничего. Ты практически никогда не заглядываешь осознанно во вкладки оружия и брони - какой смысл это делать, если на тебя сразу вывалятся чудовищные неподъемные менюшки из десятков видов бесполезных тряпок и говнооружия? Их не интересно смотреть и не продуктивно. Все что тебе нужно - это поставить или вытащить из слота на руке длинный лук. А когда ты находишь что-то новое, примерно ближе к первой половине игры, и у тебя оно пропадает до того, как ты успел посмотреть что это - можешь сразу об этом забыть и отпустить. Ты никогда не найдешь в своем шизофреническом плюшкинском инвентаре то, что ты подобрал. Скорее всего, твой единственный способ узнать это - это открыть википедию на своей локации и попытаться найти этот дроп в ее тексте.
В целом, этот подход характерен для данной игры - ты ищешь полтора процента чего бы то ни было качественного - редких хороших оружий/заклинаний/левелов в амбаре пресного сена.
Возвращаясь к пустому мертвому миру - души мне ранее нравились за левелдизайн и эксплоринг. Не во всех частях и не везде, но в целом можно было ожидать, что у тебя будет некоторый левелдизайн, который тебе интересно исследовать. Здесь таких участков - ну может локации 4, суммарно на 15-20 часов из 150-200. И те - локации основных боссов (и то не все). Здесь мы имеем уровни, отошедшие от лугов-холмов-типовых хрущевощных данжей и задизайненные хоть как-то - на уровне самых старых и корявых частей душ. Некоторые из них даже проходятся долго, но в целом это капля в море. За время игры я несколько раз порывался дропнуть кольцо - не от того, что мне какой-то босс или жесткая локация порвали жопу, а потому я что просто чудовищно утомлялся это чистить вилкой. Я уже даже стал через несколько десятков часов просто скипать большую часть открытого мира - то есть носиться на лошади, не убивать мобов по большей части, не обшаривать каждый закуток в поисках очередного говнолута, и то при виде того, сколько мне еще придется пройти этого болота - никакой мотивации продолжать не было.
Еле-еле, стиснув зубы, беря перерывы, за которые я прошел киберпук (который мне по итогу на фоне кольца понравился больше чем должен был, и я не скажу, что в кольцо вообще было приятнее играть) и еще пару проЭктов, немало чего подскипнув, я домучил эту тягомотину до конца. Не самое мое величайшее достижение в жизни, скажу честно.

В общем, в пересчете на рубли, сырое количество игры, наверное, представляет собой одну из лучших сделок на рынке. Намного более выгодно - если вы аутист, которому по фану сотни часов чистить вилкой одно и то же, не получая за это никаких поощрительных факторов, помимо упокоения внутреннего ОКР-демона. Или если вы душный и восторженный фанат душ, который взахлеб будет жрать все, что ему отрыгнет в клювик эта компания - что корелирует с предыдущесказанным.
Если же вы вменяемый здоровый человек с хорошей видеокартой, то вы можете в это поиграть часов 50, порадовать глаз весьма приятной графикой, проспидранить несколько основных локаций и счастливо закончить игру. Все усилия, что вы вложите сверх того - скорее всего будут впустую потраченным временем и силами, с ужасающей убывающей отдачей.

Подытожу оценкой: в лучшие ее подъемы я бы поставил игре 7.5, не более. В худшие, преснейшие, душнейшие ее попуски - 3.5-4. Худших моментов - 87%. 
Прикидывайте сами.
__________________
My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

Morning вне форума
Ответить с цитированием
#270
Старый 28.04.2022, 11:01
  #270
^
Драккошка
 
Аватар для Драккошка
📖
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Прянично-самоварно-ружейный завод
Сообщения: 16804
drakkoshka#0245
Выставка наград
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Прянично-самоварно-ружейный завод
Сообщения: 16804
drakkoshka#0245
Выставка наград
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры

Fallout 3
Fallout New Vegas
Fallout 4

Я очень люблю и обожаю Беседку. Есть в их играх что-то непередаваемо уютное, в них заходишь как к себе домой, всё родное и знакомое. Я до сих пор иногда открываю Обливион и запускаю древнейшие сейвы с древнейшим персонажем-каджиткой. В Скайриме я, можно сказать, полноценно живу с момента выхода, с закрытыми глазами могу пробежаться по всем городам и крупным данжам. Приятно просто бесцельно побродить по этому миру, выполнить какой-то небольшой квест или опробовать новый мод - что угодно, чтобы отдохнуть душой и расслабиться.
Осенью прошлого года я по ряду причин наконец решила навернуть фоллычи. И...
Да, третья часть - те же свитки, только в профиль, со всеми типично свитковскими достоинствами и недостатками. Для меня это хорошо. Я быстро освоилась в прекрасном новом мире и полюбила его. Я обожаю ретрофутуризм, мне нравится постапокалипсис, а сочетание этих двух эстетик оказалось просто отвалом башки. Чувствуется сыроватость, небольшая неуклюжесть, но, серьёзно, я не хочу ругать третий фоллыч. Хвалить его тоже особо не за что, кроме офигенного радио и общей для всех частей эстетики серии, но мне норм. Я его пробежала относительно быстро, спеша в следующую часть, но успела проникнуться и полюбить, и это та игра, в которую я захочу вернуться, благо беседковские вайбы на месте.
Нью Вегас... Ну... Это не Беседка. Это очень хорошая игра, обработанный напильником геймплей, возможность реально полноценно выбрать фракцию, а не как в тройке, где по сути выбора нет, удачный каст спутников (хотя в итоге я бегала только с глазоботом Эдиком, уж очень он обаятельный), более приятная цветовая гамма и восхитительнейшее длс Old World Blues, с которого я ржала до слёз. Но... Закрытая концовка делает мне очень грустно. Я сделала, наверное, пяток хардсейвов перед битвой за плотину Гувера, не считая автосейва, но всё равно грустно. И сама Мохаве показалась... Пустоватой, что ли. Более обособленные локации, меньше каких-то левых пещер и поселений. Мне очень понравилась эта часть, и я, скорее всего, буду возвращаться к ней, но это не Беседка и воссоздать ту самую беседковскую ламповость и уютность Обсидиану до конца не удалось.
Четвёрку я пока толком не прошла, но божечки драккошечки в каком я восторге, десять из десяти, сто из ста. Ругать могу только новые диалоги, то самое "Да, нет, сарказм" - очень не хватает дополнительных реплик, которые открывались при прокачке каких-то статов или выборе каких-то перков. Зато озвученный протагонист делает мне хорошо и радостно. Эстетика и атмосфера ретрофутуристического постапокалипсиса на месте, графоний светлый, свежий и приятственный глазу, а опция строительства - просто восторг. Не симс, конечно, но тоже вполне неплохо, мне совершенно точно будет чем заняться и заодно прокачать привязанность спутников. Кстати о спутниках - это, наверное, первая игра Беседки, где мне было в удовольствие таскать с собой компаньона. Ёлки, да за одного Ники я готова простить четвёртому фоллычу все недостатки. Я пока что не прошла мейнквест полностью, но уже пропала в постъядерном Бостоне и совершенно не хочу вылезать оттуда, комикс рисовать тяжко, все мысли и стремления к фоллычу. Даже в паблике на это уже жаловалась, лол. Меня тянет рисовать смешные глупости на тему спутников, их шкал привязанности, всяких забавных ситуаций с ними, я вновь и вновь прокручиваю разные квесты, идеи, обещаю себе сделать несколько зарисовок для паблика, благо пара картин маслом по хлебу стоит перед глазами и руки чешутся воплотить. Последний раз меня так накрывали Масс Эффект в 2к10, кажется, и Докта в... Когда я его глянула? 2к11? 2к12? Не помню. Но очень давно я не испытывала этого чувства, и четвёртый Фоллаут вдохнул в меня новую жизнь, подарил вдохновение и задор. Я бесконечно рада этому прекрасному, почти забытому ощущению. И за одно это я готова поставить одиннадцать баллов из десяти возможных. И ещё полбалла за Ники, уж очень хорош, зараза ❤️
__________________
I may not be smart enough to do everything, but I'm dumb enough to try anything.
I may not be smart enough to do everything, but I'm dumb enough to try anything.
Драккошка вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 18 из 24


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 03:22.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru