AltNCF - Альтернативный NCF - Страница 6 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Ответ
Страница 6 из 7
 
Опции темы
#76
Старый 04.05.2020, 12:38
  #76
^
Феникс 2100-й
 
Аватар для Феникс 2100-й
📖
Регистрация: 24.11.2019
Сообщения: 113
Регистрация: 24.11.2019
Сообщения: 113
По умолчанию
Re: AltNCF - Альтернативный NCF

MentВозможно, просто не надо ставить целью обязательно прямо несколько сотен (800 или сколько?) существ впихнуть в игру?
Также как в HotA не ставилась цель полностью заменить WOG, но более качественно, то есть никто не говорил "вот, у нас будет столько же городов, и существ, и восьмой уровень и так далее как в WOG, но лучше", а люди просто сделали глобальный мод с новым контентом, как они его видят. Так и тут -- если это будет всего 50 существ, но крутых, они вполне смогут конкурировать с восьмистами разношёрстных NCFных, на мой взгляд. Нет смысла сразу нацеливаться на огромный и ненужный объём, а потом расстраиваться из-за сложности задачи.
Я и не рассматривал этот NCF как серьёзный проект. Для меня это просто подготовка к более сложным вещам, которые планируется в будущем. Я не планировал тратить на это больше месяца, а тут такие сложности с импортом.
Феникс 2100-й вне форума
Ответить с цитированием
#77
Старый 04.05.2020, 12:45
  #77
^
zahar0z
 
Аватар для zahar0z
📖
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
По умолчанию
Re: AltNCF - Альтернативный NCF

По моделям могу дать только такой совет. Начни с чего нибудь поменьше. Меч/шлем, пройди полный путь. Хайполи=>лоуполи=>текстура=>скининг. Это возможно для тебя сделать, в отличие от "персонажа за 3 часа". На нормальное изучения вопроса уйдёт от недели до месяца. Потом будет смысл о чем то говорить дальше.

А пока можно только дальше ныть о том как неудобно импортировать в игру модели и кичиться тем что "я вот за тры часа могу все сам сделать"))

Добавлено через 58 секунд
Феникс 2100-йДля меня это просто подготовка к более сложным вещам, которые планируется в будущем.
А именно?)) что за вещи такие?

Добавлено через 3 минуты
П. С. Вот может стоило рассматривать создание 800 существ как задачу посерьёзнее) узнаешь патерн поведения? 800 существ за месяц, модель персонажа за 3 часа, это всё из одной серии.

Нет подозрения что если ты не справился с этой, простой по твоему мнению, задачей то ты тем более не по тянешь и "более сложные" которые "планируешь в будущем"?

Может все таки имеет смысл начинать с чего попроще? С того что действительно возможно сделать.
zahar0z вне форума
Ответить с цитированием
#78
Старый 04.05.2020, 13:03
  #78
^
Феникс 2100-й
 
Аватар для Феникс 2100-й
📖
Регистрация: 24.11.2019
Сообщения: 113
Регистрация: 24.11.2019
Сообщения: 113
По умолчанию
Re: AltNCF - Альтернативный NCF

Скорее всего ты меня не так понял. Под моделью я имел в виду фигурку, без текстур и скелета. Если бы я говорил про эти вещи, то я бы сказал "модель с текстурами и анимациями и скелетом". Со скелетом, конечно же, было бы дольше - вес настраивать у каждый кости.
Наложение материалов и текстур я пока не изучил до конца, но просто фигурки, подходящие для 3D-принтера делаю уже больше года.
Я сам удивился, когда встретил такую реакцию - "модель за 3 или 6 часов не сделать". Как не сделать-то? Буквально, фигурку Z-сферами налепил, сгладил, маской покрыл там, где одежда, нарастил маечку и шортики, или что там должно быть, потом черты лица прорисовал (это долго, но не более 20-30 минут для самых медлительных) и мелкие детали. Если уже знаешь, где все инструменты лежат, то ты не будешь их по 10-20 минут искать, и сделаешь всё быстро.

Добавлено через 3 минуты
zahar0zА именно?)) что за вещи такие?
Полноценная игра. Модифицировать героев можно хоть до посинения, но идеальными они не станут. А если заложить все необходимые геймплейные моменты в код изначально, то и моды никакие не будут нужны. Правда, этот проект по своей длительности, скорее всего, сведёт меня в могилу, но попробовать стоит.
Феникс 2100-й вне форума
Ответить с цитированием
#79
Старый 04.05.2020, 13:04
  #79
^
zahar0z
 
Аватар для zahar0z
📖
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
По умолчанию
Re: AltNCF - Альтернативный NCF

Ок. Модель пригодную для игры не сделать за 3 часа.
(исключением является что то формата майнкрафта)

Добавлено через 38 секунд
Да и просто хороший скульпт целого персонажа ты будешь делать дольше 3х часов. Хотя тут уже вопрос что значит "хороший" и насколько ты приловчился к использованию зебры.
Допускаю что редкие униеумы могут таки справиться с этой задачей за 3 часа но инфа сотка ни ты ни я к ним не относимся.
zahar0z вне форума
Ответить с цитированием
#80
Старый 04.05.2020, 13:14
  #80
^
Феникс 2100-й
 
Аватар для Феникс 2100-й
📖
Регистрация: 24.11.2019
Сообщения: 113
Регистрация: 24.11.2019
Сообщения: 113
По умолчанию
Re: AltNCF - Альтернативный NCF

zahar0zДопускаю что редкие униеумы могут таки справиться с этой задачей за 3 часа но инфа сотка ни ты ни я к ним не относимся.
Почему? Делать относительно быстро - это не прерогатива уникумов, это нормальное явление для тех, кто умеет пользоваться программой. Если не отвлекаться, то получится.
Феникс 2100-й вне форума
Ответить с цитированием
#81
Старый 04.05.2020, 13:17
  #81
^
zahar0z
 
Аватар для zahar0z
📖
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
По умолчанию
Re: AltNCF - Альтернативный NCF

Феникс 2100-йПолноценная игра. Модифицировать героев можно хоть до посинения, но идеальными они не станут. А если заложить все необходимые геймплейные моменты в код изначально, то и моды никакие не будут нужны. Правда, этот проект по своей длительности, скорее всего, сведёт меня в могилу, но попробовать стоит.
Попробовать всегда стоит. Но не стоит совершать тех же ошибок. Ты не сделаешь 800 существ за месяц, не сделаешь модель пригодную для игры за 3 часа, и не сделаешь игру формата и размера героев5 в одиночку за 3 года. Это может быть и грустно, но это факт. Хочешь идти в этом направлении, нужно корректировать дорогу.

https://m.youtube.com/watch?v=z06QR-...i&index=2&t=0s
Рекомендую к просмотру вот это видео в тему. А лучше посмотреть всю их серию про создание первой игры. Там 6 видео вроде.

Добавлено через 1 минуту
Феникс 2100-йПочему? Делать относительно быстро - это не прерогатива уникумов, это нормальное явление для тех, кто умеет пользоваться программой. Если не отвлекаться, то получится.

Потому что, как минимум:

zahar0zОх блин. Ты ведь не понимаешь, что модель из зебры нельзя просто взять и использовать в игре?

Смотри. Зебра как и любая программа для 3д скульптинга оперирует очень большим количеством полигонов с очень плотной сеткой. Для примера, когда я скульптил перчатку у меня было около 4-5 миллионов поликов. Для скульптинга это необходимо, но игра (особенно герои) сойдёт с ума если ей такое скормить. Есть большие шансы что и макс сойдёт с ума. Поэтому нужен процесс ретопологии. Что это такое? Ретопология это изменение сетки, уменьшение количества полигонов, потом на эту новую сетку проецируют высокополигональный скульпт. Получается карта нормалей. На основе неё программки типа сабстенс пейнтера рисуют текстуры, но там конечно тоже много работы руками.
zahar0z вне форума
Ответить с цитированием
#82
Старый 04.05.2020, 13:26
  #82
^
Феникс 2100-й
 
Аватар для Феникс 2100-й
📖
Регистрация: 24.11.2019
Сообщения: 113
Регистрация: 24.11.2019
Сообщения: 113
По умолчанию
Re: AltNCF - Альтернативный NCF

За видос спасибо, интересно будет взглянуть.
Я понял тебя. Никто не сможет сделать модель за 3 часа. И за 30 часов никто не сделает. Это понятно. Люди ведь, перед тем, как выпустить игру с тысячами трёхмерных моделей, несколько десятков лет их делают. Например, если TES III: Morrowind вышел в 2002 году, то модельки на него разработчики начали делать где-то в 70-х. Правда, они тогда ещё не знал, что у них будет игра Morrowind, но делали на всякий случай. А для героев 7 начали делать после восьмидесятых, знали ведь, ради чего трудятся.
Феникс 2100-й вне форума
Ответить с цитированием
#83
Старый 04.05.2020, 13:32
  #83
^
zahar0z
 
Аватар для zahar0z
📖
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
По умолчанию
Re: AltNCF - Альтернативный NCF

Моровинд и герои5 делали команды состоящие сильно больше чем из 1-5 человек.
Штат нивала в момент создания 5ки насчитывал насколько я знаю несколько сотен человек. Создание ресурсов типо моделей очень часто отдаётся на аутсорс Т. Е. к штату по факту добавляй ещё людей.

А теперь логическая задачка. Один 3д моделер делает скажем модель в месяц. Сколько моделей сделает за месяц 30 человек?
zahar0z вне форума
Ответить с цитированием
#84
Старый 04.05.2020, 13:43
  #84
^
Феникс 2100-й
 
Аватар для Феникс 2100-й
📖
Регистрация: 24.11.2019
Сообщения: 113
Регистрация: 24.11.2019
Сообщения: 113
По умолчанию
Re: AltNCF - Альтернативный NCF

Для игры кроме моделей нужно ещё много чего сделать. Ясно, что не один человек этим занимается.

Добавлено через 2 минуты
zahar0z не сделаешь модель пригодную для игры за 3 часа, и не сделаешь игру формата и размера героев5 в одиночку за 3 года
Я не ограничивал себя тремя годами. Думаю, я проживу ещё лет с десяток, может пятнадцать. Есть шанс. Это по поводу NCF я не планировал долго задерживаться - это ведь просто баловство, не более.
Феникс 2100-й вне форума
Ответить с цитированием
#85
Старый 04.05.2020, 14:24
  #85
^
zahar0z
 
Аватар для zahar0z
📖
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
По умолчанию
Re: AltNCF - Альтернативный NCF

Если что я просто отвечал на твой сарказм на тему "если это делается так долго то почему они не делают это 20 лет?"
ответ был "потому что там над одними моделями в проекте работают команды из нескольких десятков человек".

Добавлено через 6 минут
Феникс 2100-й
Я не ограничивал себя тремя годами. Думаю, я проживу ещё лет с десяток, может пятнадцать. Есть шанс.

Мне кажется ты не представляешь что это такое, хотя бы чисто с моральной точки зрения 10-15 лет в свободное время тянуть проект.
И хоть есть большие шансы что к тому времени процесс создания игр упростится ещё сильнее. Всё равно это достаточно сложная идея реализовать что то размаха героев 5.

Мысль,которую я пытаюсь донести до тебя, не в том чтобы отступить, а в том чтобы начать с чего то более простого.

Но в любом случае желаю удачи в твоих начинаниях.
zahar0z вне форума
Ответить с цитированием
#86
Старый 04.05.2020, 22:15
  #86
^
psatkha
 
Аватар для psatkha
📖
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Баталпашинск
Сообщения: 2793
Отправить сообщение для  psatkha с помощью ICQ Psatkha
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Баталпашинск
Сообщения: 2793
Отправить сообщение для  psatkha с помощью ICQ Psatkha
По умолчанию
Re: AltNCF - Альтернативный NCF

@Феникс 2100-й, в NCF довольно много существ у которых - отличие только чисто в текстуре... вот им бы нужно индивидуализировать внешний вид путём замены стандартных моделей оружия, голов и т.д.
__________________
С уважением, Psatkha (Псатха)



---------------------------------------------



Неудачное планирование ведёт к неудаче ...


NCF - мод, добавляющий дополнительных существ в HeroesV 3.1
С уважением, Psatkha (Псатха)



---------------------------------------------



Неудачное планирование ведёт к неудаче ...


NCF - мод, добавляющий дополнительных существ в HeroesV 3.1
psatkha вне форума
Ответить с цитированием
#87
Старый 06.05.2020, 08:07
  #87
^
Феникс 2100-й
 
Аватар для Феникс 2100-й
📖
Регистрация: 24.11.2019
Сообщения: 113
Регистрация: 24.11.2019
Сообщения: 113
По умолчанию
Re: AltNCF - Альтернативный NCF

psatkha@Феникс 2100-й, в NCF довольно много существ у которых - отличие только чисто в текстуре... вот им бы нужно индивидуализировать внешний вид путём замены стандартных моделей оружия, голов и т.д.
Ты имеешь в виду оригинальный NCF? Честно, я очень бегло просматривал там существ, и это было четыре года назад, поэтому просто не помню, какие они, как выглядят и т.д.
Нужно ещё подумать немного и поискать выходы, так как примитивный способ прикрепления кусочков модели на кости, перемещение в пространстве и т.д. - это на крайний случай, если уж совсем делать будет нечего.
Феникс 2100-й вне форума
Ответить с цитированием
#88
Старый 06.05.2020, 13:14
  #88
^
psatkha
 
Аватар для psatkha
📖
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Баталпашинск
Сообщения: 2793
Отправить сообщение для  psatkha с помощью ICQ Psatkha
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Баталпашинск
Сообщения: 2793
Отправить сообщение для  psatkha с помощью ICQ Psatkha
Стрелка
Re: AltNCF - Альтернативный NCF

Феникс 2100-йТы имеешь в виду оригинальный NCF? Честно, я очень бегло просматривал там существ, и это было четыре года назад, поэтому просто не помню, какие они, как выглядят и т.д.
Нужно ещё подумать немного и поискать выходы, так как примитивный способ прикрепления кусочков модели на кости, перемещение в пространстве и т.д. - это на крайний случай, если уж совсем делать будет нечего.

Ну примитивный или нет, однако пока ты не показал свои совершенные модели... от слова совсем!

И что ты понимаешь под оригинальным NCF ?!
__________________
С уважением, Psatkha (Псатха)



---------------------------------------------



Неудачное планирование ведёт к неудаче ...


NCF - мод, добавляющий дополнительных существ в HeroesV 3.1
С уважением, Psatkha (Псатха)



---------------------------------------------



Неудачное планирование ведёт к неудаче ...


NCF - мод, добавляющий дополнительных существ в HeroesV 3.1
psatkha вне форума
Ответить с цитированием
#89
Старый 06.05.2020, 13:44
  #89
^
Феникс 2100-й
 
Аватар для Феникс 2100-й
📖
Регистрация: 24.11.2019
Сообщения: 113
Регистрация: 24.11.2019
Сообщения: 113
По умолчанию
Re: AltNCF - Альтернативный NCF

Тот, который существует на данный момент.
Феникс 2100-й вне форума
Ответить с цитированием
#90
Старый 06.05.2020, 14:04
  #90
^
psatkha
 
Аватар для psatkha
📖
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Баталпашинск
Сообщения: 2793
Отправить сообщение для  psatkha с помощью ICQ Psatkha
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Баталпашинск
Сообщения: 2793
Отправить сообщение для  psatkha с помощью ICQ Psatkha
Стрелка
Re: AltNCF - Альтернативный NCF

Феникс 2100-йТот, который существует на данный момент.

Объясню на пальцах... NCF это как соты, в каждой соте своя "пчела", все "пчёлы" в основном сами по себе, но есть такие у которых имеется родственная связь в виде апгрейда и альтапгрейда!

Балансировку подавляющему большинству "пчёл" не сделали (и я в том числе), но по моей просьбе двое очень уважаемых товарищей: Nargott (ГУРУ в механике этой игры) и StetNoel (мой соавтор по разным МОД'ам этой и других игр, а также самый лучший кент по нумизматическим, old-hardware&software'ным вопросам) сделали специальную утилиту NOIADE (я сделал к ней разжёванный мануал с картинками)!
__________________
С уважением, Psatkha (Псатха)



---------------------------------------------



Неудачное планирование ведёт к неудаче ...


NCF - мод, добавляющий дополнительных существ в HeroesV 3.1
С уважением, Psatkha (Псатха)



---------------------------------------------



Неудачное планирование ведёт к неудаче ...


NCF - мод, добавляющий дополнительных существ в HeroesV 3.1
psatkha вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 6 из 7


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 01:20.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru