Добро и зло - Страница 11 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Философия Обсуждение философских вопросов.

Ответ
Страница 11 из 16
 
Опции темы
#151
Старый 13.04.2007, 22:59
  #151
^
Silvanis
 
Аватар для Silvanis
📖
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: В Москве
Сообщения: 583
Отправить сообщение для  Silvanis с помощью ICQ
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: В Москве
Сообщения: 583
Отправить сообщение для  Silvanis с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Добро и зло

Интересно, а как насчёт инфузорий? Или только люди и волки?
__________________
С Пути сбивают мелкие достижения, а изощрённые суждения скрывают смысл слов. И вот уже возникают "правильное" и "неправильное"...

- Чжуан-цзы

Сильванис
С Пути сбивают мелкие достижения, а изощрённые суждения скрывают смысл слов. И вот уже возникают "правильное" и "неправильное"...

- Чжуан-цзы

Сильванис
Silvanis вне форума
Ответить с цитированием
#152
Старый 13.04.2007, 23:42
  #152
^
Ganymed
 
Аватар для Ganymed
📖
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 306
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 306
По умолчанию
Re: Добро и зло

Собственно, вся живая материя ощущает благо или неблаго на себе. Если цветок не поливать, он засохнет, если собаку не кормить или бить, то она убежит (а если не убежит, то восторга от этого испытывать явно не будет). Самый добрый и "святой" человек срубает дерево для того, чтобы построить себе дом. А смерть? Добро или зло? Но она абсолютна для всех. Вообще-то, думаю, все, что проиходит в мире - это не добро и не зло, а закономерный, природный порядок вещей. Так уж заведено. И не нами. Понятие добра и зла, скорее, выводит Библия (опять Библия ), когда говорит о том, что человек, нарушив заповедь, навел на весь мир божественное проклятие. Поэтому, как написано у апостола Павла "вся тварь доныне стенает и мучается".
Лично я думаю, что мир создан так как есть. Почему так? просто потому, что в этом нет ни добра, ни зла.
__________________
Настоящие герои - не те, пред кем мы преклоняемся, а те, кого мы оплевываем...

-----------------------------

"So much has gone

and little is new"



David Bowie
Настоящие герои - не те, пред кем мы преклоняемся, а те, кого мы оплевываем...

-----------------------------

"So much has gone

and little is new"



David Bowie
Ganymed вне форума
Ответить с цитированием
#153
Старый 14.04.2007, 00:29
  #153
^
Silvanis
 
Аватар для Silvanis
📖
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: В Москве
Сообщения: 583
Отправить сообщение для  Silvanis с помощью ICQ
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: В Москве
Сообщения: 583
Отправить сообщение для  Silvanis с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Добро и зло

Ну вот, Ганимед, ты и раскололся Почему нельзя было сразу сказать, что для тебя добро и зло - это просто-напросто удовольствие и неудовольствие?
То есть ты не понял, что же это такое... Интересно! Наверное, подавляющее большинство из тех, кто помещает здесь посты в стиле "добро и зло относительны... человек охотиться - добро это или зло? Зверям - зло, челоеку - добро" и т.д. (исключение - Оптимал, который написал об относительности моральных ценностей - респект!), тоже просто-напросто не понимают, чем же добро отличается от удовольствия.
__________________
С Пути сбивают мелкие достижения, а изощрённые суждения скрывают смысл слов. И вот уже возникают "правильное" и "неправильное"...

- Чжуан-цзы

Сильванис
С Пути сбивают мелкие достижения, а изощрённые суждения скрывают смысл слов. И вот уже возникают "правильное" и "неправильное"...

- Чжуан-цзы

Сильванис
Silvanis вне форума
Ответить с цитированием
#154
Старый 14.04.2007, 08:27
  #154
^
Saruman
 
Аватар для Saruman
📖
Регистрация: 10.12.2006
Сообщения: 677
Отправить сообщение для  Saruman с помощью ICQ
Регистрация: 10.12.2006
Сообщения: 677
Отправить сообщение для  Saruman с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Добро и зло

Про индуистов, например, не слыхал? Просто во многих язычествах статуи - те же иконы. Идолы, изображения богов - фактически, к сожалению, многие иконы стали именно идолами Это многих возмущало, и нередко возникали целые течения в христианстве, отрицавшие поклонение иконам (например, иконоборцы в Византии или протестанты)
Я же сказал вроде бы к тому же я про некоторых забыл. Я имел в виду то что большинство язычеств поклоняются богам но через статуи.
Взгляд дилетанта. Конечно, они похожи - они несравненно ближе друг к другу, чем, например, к буддизму, но всё равно очень сильно различны.
Я же сказал грубо говоря, очень грубо, очень образно.
Точно не известно, конечно, но скорее всего вы с Ганимедом правы. В психологии есть даже целая область - психосоматика - которая занимается изучением влияния психического состояния (в том числе и веры) на здоровье.
Знаю, сам в институте психологии учусь
Saruman вне форума
Ответить с цитированием
#155
Старый 14.04.2007, 11:44
  #155
^
Eric Wynn
 
Аватар для Eric Wynn
📖
Регистрация: 28.08.2006
Адрес: г.Волжский
Сообщения: 403
Регистрация: 28.08.2006
Адрес: г.Волжский
Сообщения: 403
По умолчанию
Re: Добро и зло

Для меня добро и зло-это созидание и разрушение-человек сделал тебе что-то плохое-разрушил твой план или целостность твоих тел(имеются ввиду не только физическое,а также эфирное,астральное,ментальное и др.)девушка полюбила тебя-создает любовь,гармонию-это помогает тебе продуктивней действовать,да и рождение детей-созидание...но ведь если б все только создавалось и ничего не разрушалось-ппц был бы,а потому зло тож важно и необходимо(не говоря о добре...)
__________________
Убей в себе государство...

Е.Летов царство ему небесное...



Ибо во многой мудрости много печали,умножающий познание умножает скобь...

Царь Соломон
Убей в себе государство...

Е.Летов царство ему небесное...



Ибо во многой мудрости много печали,умножающий познание умножает скобь...

Царь Соломон
Eric Wynn вне форума
Ответить с цитированием
#156
Старый 14.04.2007, 14:00
  #156
^
Ganymed
 
Аватар для Ganymed
📖
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 306
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 306
По умолчанию
Re: Добро и зло

Silvanis;83093Ну вот, Ганимед, ты и раскололся Почему нельзя было сразу сказать, что для тебя добро и зло - это просто-напросто удовольствие и неудовольствие?
То есть ты не понял, что же это такое... Интересно! Наверное, подавляющее большинство из тех, кто помещает здесь посты в стиле "добро и зло относительны... человек охотиться - добро это или зло? Зверям - зло, челоеку - добро" и т.д. (исключение - Оптимал, который написал об относительности моральных ценностей - респект!), тоже просто-напросто не понимают, чем же добро отличается от удовольствия.

Ну, походу "раскололся" не я, а ты Низводить мой пост до "состояния удовольствия" - абсурд. Благо - это не удовольствие, это БЛАГО, если ты вообще понимаешь суть этого слова. Всякое существо стремиться к благу, и ты в том числе, Silvanis, я уверен в этом. Потому что жизнь - это благо, дышать - это благо, кушать - это благо, заниматься любовью - благо. Делать подарки (или не делать, если тебе неудобно это) - тоже благо, утешать (или не утешать, если тебе неудобно это) человека - благо, помочь старушке перейти улицу (или не помочь, если ты спешишь очень) - благо, сорвать ветку сирени для любимой девушки - благо (для тебя, но не для сирени), "настучать окружающим по мозгам", чтобы они своим шумом не мешали тебе работать - благо (для тебя, но не для них), "отвести душу" в разговоре с кем-то - благо (для тебя, но не для оппонента) и т.д. Итак, если я буду рассуждать с твоей стороны, то ты живешь нормальной жизнью, если со стороны тех, для кого твои поступки не являются благом, то ты - эгоист. И где тут добро или зло? В чем и для кого?
Теперь представим себе ситуацию: один человек убивает другого человека, т.е. лишает его блага жизни. Это само по себе благо для того, кто убивает? Нет (так как природно не является необходимостью), а значит противоречит природе (противоестественно). Но если человек убивает на войне, защищая свою родину, это благо? Благо, потому что он сохраняет благо независимости для себя (прежде всего) и своей страны (нации).
Теперь вопрос: деньги - благо? Сами по себе нет - это просто бумажки. Но на деньги можно много что купить - машину, квартиру и прочее. Это благо? Если человеку негде жить - благо, если человеку необходима машина (по работе - например) - тоже благо. Представим ситуацию: человек грабит банк, убив, при этом инкассатора. Он делает это, чтобы завладеть деньгами, на которые можно приобрести благо, которого у него нет, но которое ему необходимо, возможно. Это - благо для человека в природном смысле? Нет, не благо, хотя он и стал обладателем кучи денег и формально может приобрести необходимое благо, но...он совершил воровство и убийство...ему необходимо прятаться от закона и жить постоянно в страхе, что его поймают. Даже если представить себе окончательного отморозка, которого не будет мучить совесть, но все равно собственно блага жизненного он не приобрел, а наоборот - появились сплошные проблемы. А если так, то совершение этого поступка противоестественно, так как не ведет к благу, потребность в котором природно свойственно живому существу, то есть и человеку.
Другими словами - "рыба ищет где глубже, а человек - где лучше". Это природная потребность к благу, заложенная в живых организмах. Потому-то и хищник убивает жертву, чтобы прокормиться, что это для него - благо жизни.
Если ты не согласен со всем, что я написал, то опровергни это по-существу, а не опрофанивая сами понятия
__________________
Настоящие герои - не те, пред кем мы преклоняемся, а те, кого мы оплевываем...

-----------------------------

"So much has gone

and little is new"



David Bowie
Настоящие герои - не те, пред кем мы преклоняемся, а те, кого мы оплевываем...

-----------------------------

"So much has gone

and little is new"



David Bowie
Ganymed вне форума
Ответить с цитированием
#157
Старый 14.04.2007, 18:18
  #157
^
Берсерк
 
Аватар для Берсерк
📖
Регистрация: 12.03.2007
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2007
Сообщения: 68
По умолчанию
Re: Добро и зло

Ганимед, ты не утомим. Благо? Мы обсуждаем благо. А я думал Добро и Зло. Ладно, пусть будет благо.
Цитата:
"Вообще-то, думаю, все, что проиходит в мире - это не добро и не зло, а закономерный, природный порядок вещей."

Вот и я говорю! Пусть от чумы умрут все атеисты и будет благо для нас и нового мира! Я буду чётко следить, чтобы твои посты были нейтральными и философскими (нет добра и зла, всё закономерно).
Вопрос: за что стоит жить? За что бороться? За что умереть? ЗАЧЕМ жить? Что стоит жизнь человека?

Скажу тебе откровенно, Ганимед, не знаю поверишь или нет. Если бы я смог переубедить себя, что Бога нет, то незамедлительно покончил жизнь самоубийством. Это желание преследует меня до невозможности, и только останаливает то, что я не могу отбросить. Мучаться на Земле, а потом ещё вечно? Нет. Приходится влочить существование. Знай я, что мы лишь цепь питания, случайность набор атомов - я был ушёл сразу. Без боли, с радостью.
Берсерк вне форума
Ответить с цитированием
#158
Старый 14.04.2007, 18:24
  #158
^
Saruman
 
Аватар для Saruman
📖
Регистрация: 10.12.2006
Сообщения: 677
Отправить сообщение для  Saruman с помощью ICQ
Регистрация: 10.12.2006
Сообщения: 677
Отправить сообщение для  Saruman с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Добро и зло

Ну Берсерк, зря ты так... Надо делать то что тебе нравится и получать от этого удовольствие... я стараюсь следовать этому правилу.
Saruman вне форума
Ответить с цитированием
#159
Старый 14.04.2007, 19:07
  #159
^
AlexeyPank
 
Аватар для AlexeyPank
📖
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Добро и зло

Все же и добро и зло понятие относительные. И субъективные. Само по себе ни то, ни другое не существует. Вообще, оценочные категории сами по себе существовать не могут. Если вы скажете слово "быстрее", будет ли оно объективно отображать ситуацию? Быстрее чем что? Так же и с добром и злом. Например мы говорим: "Этот человек добрый". Объективно ли это? С кем мы его сравниваем? С собой - тогда это самобичевание. С другими - это субъективизм.
А поскольку понятия субъективны говорить о их существовании не субъекта абсурдно.
__________________
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
AlexeyPank вне форума
Ответить с цитированием
#160
Старый 14.04.2007, 20:47
  #160
^
Ganymed
 
Аватар для Ganymed
📖
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 306
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 306
По умолчанию
Re: Добро и зло

Берсерк;83211Ганимед, ты не утомим. Благо? Мы обсуждаем благо. А я думал Добро и Зло. Ладно, пусть будет благо.
Цитата:
"Вообще-то, думаю, все, что проиходит в мире - это не добро и не зло, а закономерный, природный порядок вещей."

Вот и я говорю! Пусть от чумы умрут все атеисты и будет благо для нас и нового мира! Я буду чётко следить, чтобы твои посты были нейтральными и философскими (нет добра и зла, всё закономерно).
Вопрос: за что стоит жить? За что бороться? За что умереть? ЗАЧЕМ жить? Что стоит жизнь человека?

Скажу тебе откровенно, Ганимед, не знаю поверишь или нет. Если бы я смог переубедить себя, что Бога нет, то незамедлительно покончил жизнь самоубийством. Это желание преследует меня до невозможности, и только останаливает то, что я не могу отбросить. Мучаться на Земле, а потом ещё вечно? Нет. Приходится влочить существование. Знай я, что мы лишь цепь питания, случайность набор атомов - я был ушёл сразу. Без боли, с радостью.

Знаете, Берсерк, Вы неправы...в том что я неутомим. Я очень утомился, если честно...потому что понимаю всю бессмысленность дебатов...одним словом - благо я имел в виду добро, оно есть и существует изначально, а зло есть неприятие добра (блага).
А Ваша тирада насчет того, чтобы "мучиться" на земле не нова. Увы, но я проследил четкую закономерность: все христиане (или большинство, на обобщение не претендую) ненавидят мир и себя. Для них перспектива жизни после смерти - реальна потому, что ЭТА жизнь нереальна и ненавистна. И вот они "тянут лямку" существования, в надежде на будущие блага (сам был таким, да одумался). В общем, странная религия странных людей, гордецов по-сути, не примирившихся с миром.
__________________
Настоящие герои - не те, пред кем мы преклоняемся, а те, кого мы оплевываем...

-----------------------------

"So much has gone

and little is new"



David Bowie
Настоящие герои - не те, пред кем мы преклоняемся, а те, кого мы оплевываем...

-----------------------------

"So much has gone

and little is new"



David Bowie
Ganymed вне форума
Ответить с цитированием
#161
Старый 14.04.2007, 21:14
  #161
^
Леля
 
Аватар для Леля
📖
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Смоленск
Сообщения: 626
Отправить сообщение для  Леля с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Смоленск
Сообщения: 626
Отправить сообщение для  Леля с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Добро и зло

Да,понятия эти весьма относительные.Согласна.
А теперь каверзный вопрос к Ганимеду:разве мы все не эгоисты?Посмотрите,человек всегда ищет себе выгоды и славы,именно себе в первую очередь.Я думаю,здесь все понятно,примеры не нужны(хотя,если уж кто-нибудь из вас попросит,могу,конечно, и примерчики подкинуть).Просто существуют люди,которые считают себя царями в обществе.Ну а вообще,все то,что ты забираешь,потребляешь,нужно отдавать(это касается не только материальных благ).И еще кое-что,все в жизни взаимообратимо.
__________________








Леля вне форума
Ответить с цитированием
#162
Старый 14.04.2007, 21:28
  #162
^
Ganymed
 
Аватар для Ganymed
📖
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 306
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 306
По умолчанию
Re: Добро и зло

Эгоизм - понятие больше "со стороны". Один человек живет так, как ему удобно жить (даже если это "удобство" эфемерно). А другой человек живет так, как удобно ему, но, если "удобства" двух людей пересекаются, то возникает конфликт, и кто-то должен уступить. Так вот уступивший, как правило, и дает оценку другому как эгоисту, но в другой ситуации ОН не уступит, и сам, в свою очередь, станет эгоистом в глазах того, кому он не уступил своего удобства. Все относительно...относительно "победы" или "поражения" чьего-то удобства.
Если кто-то взялся ухаживать за тяжело больным человеком, то почти наверняка внутри себя считает больного "занудой", "эгоистом", "сварливым" и т.д. просто потому, что ему приходится постоянно "проигрывать" в своем удобстве засчет удобства тяжело больного. И вскоре человек начинает ненавидеть этого больного лютой ненавистью внутри себя, хотя снаружи может казаться "матерью Терезой".
__________________
Настоящие герои - не те, пред кем мы преклоняемся, а те, кого мы оплевываем...

-----------------------------

"So much has gone

and little is new"



David Bowie
Настоящие герои - не те, пред кем мы преклоняемся, а те, кого мы оплевываем...

-----------------------------

"So much has gone

and little is new"



David Bowie
Ganymed вне форума
Ответить с цитированием
#163
Старый 14.04.2007, 22:13
  #163
^
Леля
 
Аватар для Леля
📖
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Смоленск
Сообщения: 626
Отправить сообщение для  Леля с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Смоленск
Сообщения: 626
Отправить сообщение для  Леля с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Добро и зло

Ganymed;83280Эгоизм - понятие больше "со стороны". Один человек живет так, как ему удобно жить (даже если это "удобство" эфемерно). А другой человек живет так, как удобно ему, но, если "удобства" двух людей пересекаются, то возникает конфликт, и кто-то должен уступить. Так вот уступивший, как правило, и дает оценку другому как эгоисту, но в другой ситуации ОН не уступит, и сам, в свою очередь, станет эгоистом в глазах того, кому он не уступил своего удобства. Все относительно...относительно "победы" или "поражения" чьего-то удобства.
Если кто-то взялся ухаживать за тяжело больным человеком, то почти наверняка внутри себя считает больного "занудой", "эгоистом", "сварливым" и т.д. просто потому, что ему приходится постоянно "проигрывать" в своем удобстве засчет удобства тяжело больного. И вскоре человек начинает ненавидеть этого больного лютой ненавистью внутри себя, хотя снаружи может казаться "матерью Терезой".
С этим ,конечно, не поспорить.Но опять же,вы рассматриваете ситуацию с точки зрения людей и в общеизвестных случаях.Но а если посмотреть не только с этой точки зрения?Если посмотреть ,так сказать,поглобальней? Вот вы бы сказали,что вы эгоист?И не только в каком-то конкретном случае,а по жизни вообще?
__________________








Леля вне форума
Ответить с цитированием
#164
Старый 14.04.2007, 23:21
  #164
^
Silvanis
 
Аватар для Silvanis
📖
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: В Москве
Сообщения: 583
Отправить сообщение для  Silvanis с помощью ICQ
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: В Москве
Сообщения: 583
Отправить сообщение для  Silvanis с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Добро и зло

[quote=Ganymed;83168]Ну, походу "раскололся" не я, а ты
Как?
Ganymed;83168Низводить мой пост до "состояния удовольствия" - абсурд.
Вообще-то это сделал ты; по крайней мере я понял твой пости именно так. Я просто подчеркнул это низведение.
Ganymed;83168Благо - это не удовольствие, это БЛАГО, если ты вообще понимаешь суть этого слова.
Не понимаю. То есть понимаю, но очень смутно... И не верю, что хоть кто-нибудь понимает точно. Но я рад, что ты тоже отделяешь благо от удовольствия
Ganymed;83168Всякое существо стремиться к благу, и ты в том числе, Silvanis, я уверен в этом.
Истинная правда
Ganymed;83168"настучать окружающим по мозгам", чтобы они своим шумом не мешали тебе работать - благо (для тебя, но не для них)
И для них тоже! В том-то и штука... Вот здесь ты и подтверждаешь, что рассматриваешь понятие блага с точки зрения удовольствия. Разве это не благо - наставить их на путь истинный? Кстати, на тему блага и эгоизма рекомендую почтиать диалоги Платона; особенно хорош на эту тему "Горгий"
Ganymed;83168"отвести душу" в разговоре с кем-то - благо (для тебя, но не для оппонента)
Не обязательно. Я просто не очень понимаю, что ты имеешь ввиду - если просто высказать накипевшее - то это благо для обоих, если наговорить гадостей, потому что тебя обидели - вред для обоих, в первую очередь для наговорившего.
Ganymed;83168Итак, если я буду рассуждать с твоей стороны, то ты живешь нормальной жизнью, если со стороны тех, для кого твои поступки не являются благом, то ты - эгоист. И где тут добро или зло? В чем и для кого?
То есть по-твоему человек не может счиатть себя эгоистом и осозновать, что что-то сделал не так? Не верю. Я часто осознаю, что совершил ошибку, что был виноват и т.д.; и я уверен, что и всякий другой человек тоже! Нужно иметь непрошибаемое самодовольство, чтобы считать себя всегда правым - такой человек будет, кстати, злым.
Ganymed;83168Теперь представим себе ситуацию: один человек убивает другого человека, т.е. лишает его блага жизни. Это само по себе благо для того, кто убивает? Нет (так как природно не является необходимостью), а значит противоречит природе (противоестественно). Но если человек убивает на войне, защищая свою родину, это благо? Благо, потому что он сохраняет благо независимости для себя (прежде всего) и своей страны (нации).
Убийство человек НИКОГДА нельзя считать благом. То, что человек убил, защищая кого-то, не отменяет того факта, что он убил, и не снимает с человека моральной ответственности. Это нормально, что человек выбрал убить, а не умереть самому, но с точки зрения морали этот выбор неверен. Потому-то люди и не могут всегда следовать нормам морали.
Ganymed;83168Теперь вопрос: деньги - благо?
Извини, идиотский вопрос. Даже глупее, чем, скажем, "благо ли молоток?"
Ganymed;83168Сами по себе нет - это просто бумажки.
Ну не совсем. Не так-то легко сделать такие бумажки
Ganymed;83168Но на деньги можно много что купить - машину, квартиру и прочее. Это благо?
И да и нет. Благо, если человек не привяжется к ним так, что ему будет тяжело жить без них, и вред, если он окажется скованным этой роскошью.
Ganymed;83168Представим ситуацию: человек грабит банк, убив, при этом инкассатора. Он делает это, чтобы завладеть деньгами, на которые можно приобрести благо, которого у него нет, но которое ему необходимо, возможно. Это - благо для человека в природном смысле? Нет, не благо, хотя он и стал обладателем кучи денег и формально может приобрести необходимое благо, но...он совершил воровство и убийство...ему необходимо прятаться от закона и жить постоянно в страхе, что его поймают.
А если бы он смог уйти от закона (скажем, у него было бы железное алиби) то это было бы природным благом, да? Ганимед, такой поступок не есть благо вне зависимости от результата для человека. Кстати, опять у тебя рпоглядывает это приравнивание блага к удовольствию... Разедли их, пожалуйста, как-то более жёстко: все те примеры блага, которые ты привёл, я называю удовольствием. Благо для меня - абсолютно другое понятие.
Ganymed;83168Потому-то и хищник убивает жертву, чтобы прокормиться, что это для него - благо жизни.
Давайте примем просто соглашени: не будем обсуждать животных. Я считаю, что эта тема их не затрагивает - пусть убийство и есть зло, животное не может нести за него моральной ответственности, и потому обсуждать эти примеры про хищников не стоит.
Ganymed;83168Если ты не согласен со всем, что я написал, то опровергни это по-существу, а не опрофанивая сами понятия
Ну как? Вышло?
Ещё раз рекомендую прочитать (или перечитать) Платона про Сократа.
__________________
С Пути сбивают мелкие достижения, а изощрённые суждения скрывают смысл слов. И вот уже возникают "правильное" и "неправильное"...

- Чжуан-цзы

Сильванис
С Пути сбивают мелкие достижения, а изощрённые суждения скрывают смысл слов. И вот уже возникают "правильное" и "неправильное"...

- Чжуан-цзы

Сильванис
Silvanis вне форума
Ответить с цитированием
#165
Старый 15.04.2007, 00:17
  #165
^
Берсерк
 
Аватар для Берсерк
📖
Регистрация: 12.03.2007
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2007
Сообщения: 68
По умолчанию
Re: Добро и зло

Я готов прекратить дебаты, но откровенно не соглашусь с Вашим, Ганимед, мнением о мыслях хрестианства и верующих. Мать Терезу помните? Вы не верите в самопожертвование? Не верите в безграничную любовь матери к сыну/дочери? Какой, к чёрту, эгоизм? Ваша идеология страшна для мира, я не хочу жить в таком мире, где все будут думать как вы. Это жестокий, бессердечный мир, основанный на личной выгоде. Много людей сами добродушные, для них нести добро, переживать трудности - это благо, и оно отличается от того эгоистического благо, которое вы назвали.
Берсерк вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 11 из 16


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 10:50.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru