Все вопросы по картостроительству - Heroes of Might and Magic 3: "Дыхание смерти" - Страница 4 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Герои Меча и Магии 3 - Картостроительство (Редактор карт) В этом разделе можно обсуждать все что касается редактора карт для Heroes of Might and Magic 3. Так же здесь обсуждаем картостроительство.

Ответ
Страница 4 из 10
 
Опции темы
#46
Старый 24.07.2012, 16:08
  #46
^
Marmot
 
Аватар для Marmot
📖
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2118
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2118
По умолчанию
Re: Все вопросы по картостроительству - Heroes of Might and Magic 3: "Дыхание смерти"

Интересный вопрос. Независимо от того, кто что думает, лучший вариант: проверить практикой.
Я знаю, что глобальные события настраиваются с указанием конкретных игроков, на которых оно действует, причем выбирается: на игроков-людей или на ИИ-игроков. Сейчас посмотрел в редакторе: свойства события одинаковы для глобального события, события-таймера и события в городе. Мне кажется, на игрока после захвата города событие будет действовать, если он отмечен птичкой в свойствах события. По крайней мере, когда я захватывал вражеские города, у меня в них потом происходили разные события: строительство зданий, прибытие войск...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Event_place.jpg
Просмотров: 287
Размер:	32.9 Кбайт
ID:	27780  
__________________
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Marmot вне форума
Ответить с цитированием
#47
Старый 25.07.2012, 16:09
  #47
^
Кирд
 
Аватар для Кирд
📖
Регистрация: 13.09.2011
Сообщения: 101
Регистрация: 13.09.2011
Сообщения: 101
По умолчанию
Re: Все вопросы по картостроительству - Heroes of Might and Magic 3: "Дыхание смерти"

Да, практикой вроде проверил. Вывод таков - неважно, застал ли игрок-человек, либо игрок-компьютер то или иное событие, оно запустится вхолостую, но цикличность никуда не пропадет. Тогда еще такой же вопрос из области "протестируй сам" (вы меня извиняйте, иногда действительно не успеваю что-то проверить и руки не доходят - а то вдруг ведь кто-то и так знает).
Вопрос: Событие географическое (синий кружок). Можно настроить - "отменить после первого посещения" или не отменять. Если в событии настроены "стражи", которых посетивший событие одолеть так и не смог, событие остается? Количество стражей меняется? В противном случае, возможен такой абсурд, что событие "охраняет" сто пятьсот лазурных драконов, но обойти его можно просто послав вперед казачка с одним скелетом. М?
А так же интересует (что проверить даже не знаю как) - навык "Дипломатия" и прилагающиеся к нему артефакты - влияют только на цену сдачи, как это пишется в описании, или же все же влияют и на вероятность лояльности монстров? И когда игра пишет, что монстры хотят присоединиться - это просто случайность, а влияние дипломатии только там, где "монстры хотят присоединиться за такую-то сумму"?
Кирд вне форума
Ответить с цитированием
#48
Старый 26.07.2012, 13:14
  #48
^
dnaop-wr
 
Аватар для dnaop-wr
📖
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Kharkov
Сообщения: 1011
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Kharkov
Сообщения: 1011
По умолчанию
Re: Все вопросы по картостроительству - Heroes of Might and Magic 3: "Дыхание смерти"

Влияние должно быть на вероятность присоединения (лояльность монстров), а платное или бесплатное - как выпадет (элемент случайности). А насчет казачка с одним скелетом - вопрос интересный, как-то не довелось проверить.
__________________
Техника в руках индейца мертва.

Справочник по НоММ-4 http://handbookhmm.ru/pamyatka-dlya-heroes-iv.html

Памятка по НоММ-3 http://handbookhmm.ru/pamyatka-dlya-homm-iii.html

и HotA http://handbookhmm.ru/vyishla-obnovl...-iii-hota.html
Техника в руках индейца мертва.

Справочник по НоММ-4 http://handbookhmm.ru/pamyatka-dlya-heroes-iv.html

Памятка по НоММ-3 http://handbookhmm.ru/pamyatka-dlya-homm-iii.html

и HotA http://handbookhmm.ru/vyishla-obnovl...-iii-hota.html
dnaop-wr вне форума
Ответить с цитированием
#49
Старый 26.07.2012, 22:46
  #49
^
Marmot
 
Аватар для Marmot
📖
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2118
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2118
По умолчанию
Re: Все вопросы по картостроительству - Heroes of Might and Magic 3: "Дыхание смерти"

Кирднавык "Дипломатия" и прилагающиеся к нему артефакты - влияют только на цену сдачи, как это пишется в описании, или же все же влияют и на вероятность лояльности монстров? И когда игра пишет, что монстры хотят присоединиться - это просто случайность, а влияние дипломатии только там, где "монстры хотят присоединиться за такую-то сумму"?
Дипломатические артефакты, согласно ФизМиГу, влияют только на стоимость откупа, если ваш герой хочет сбежать с поля боя, сохранив всё (оставшееся) войско. А на монстров они никакого впечатления не производят.
А вот навык Дипломатия при решении монстров о присоединении к вам всегда играет роль, а запросят ли они денег за присоединение - это отдельный вопрос.
И всё равно, прочтите ФизМиГ (п.5.6. Дипломатия и особенности ее применения): там подробно и доступно всё это расписано, в.т.ч. и с примером.
__________________
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Marmot вне форума
Ответить с цитированием
#50
Старый 28.07.2012, 16:03
  #50
^
Кирд
 
Аватар для Кирд
📖
Регистрация: 13.09.2011
Сообщения: 101
Регистрация: 13.09.2011
Сообщения: 101
По умолчанию
Re: Все вопросы по картостроительству - Heroes of Might and Magic 3: "Дыхание смерти"

А насчет казачка с одним скелетом - вопрос интересный, как-то не довелось проверить.

У меня все-таки дошли руки проверить это, и я кое-что новое здесь для себя открыл.
Итак, внимание всем, кто не знал и не знает))
В любом событии, как отменяемом, так и бесконечном, СТРАЖИ - исчерпаемы. Пока не победишь всех стражей - событие не будет отменено. Когда победишь - получишь всё "содержимое" - (один раз, если событие отменяется, бесконечно много раз, но уже без стражей - если оно не отменяется). И, разумеется, стражей можно пытаться победиться в несколько заходов, если убил 8 из 10 драконов и сбежал, то в следующий раз тебя встретят 2 дракона.
Вот и всё. Лично мне этот расклад не очень приятен, на одной из своих карт я хотел сделать этакую проклятую местность, где в одном и том же месте на игроков нападает постоянное, неизменяемое количественно войско приведений (и снижается мораль). Мало того, что мораль снизится только после победы над привидениями, но восстанавливаться они не будут. Я хотел на некоторые "точки" в этой карте поставить этакие "бессмертные гарнизоны", чтобы не было несправедливости, когда один игрок, допустим, с трудом отвоевывает очень важную палатку, а другой берет ее бесплатно. Теперь подозреваю, что это невозможно.
Кирд вне форума
Ответить с цитированием
#51
Старый 29.07.2012, 11:50
  #51
^
Marmot
 
Аватар для Marmot
📖
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2118
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2118
По умолчанию
Re: Все вопросы по картостроительству - Heroes of Might and Magic 3: "Дыхание смерти"

По-моему, существующий вариант, когда оставшаяся неубитая охрана нападает снова до тех пор, пока игрок всю ее не перебьет, и только тогда получает что-то, охраняемое монстрами - наиболее логичен и подходит для большинства ситуаций. Но, конечно, может быть и так, как у вас. Для снижения боевого духа можно поставить повторяющееся событие перед этим. Еще в WoG, наверное, возможно при помощи скриптов сделать бесконечно появляющуюся в одном месте охрану (правда, я сам скриптами пользоваться не умею, и делаю только SoDовские карты; зато в них сможет играть любой игрок).
Что касается палаток и их охраны: я недавно обдумывал такой аспект для одной будущей карты. Можно сделать, например, так: у каждого игрока на его территории будет палатка этого цвета с охраной. Другой вариант: гарнизоны разных цветов, принадлежащие разным игрокам, перед палаткой, с незабираемыми войсками. Тогда каждый игрок сможет свободно пройти через гарнизон своего цвета, а другим придется с ним сражаться!
__________________
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Marmot вне форума
Ответить с цитированием
#52
Старый 29.07.2012, 17:45
  #52
^
Кирд
 
Аватар для Кирд
📖
Регистрация: 13.09.2011
Сообщения: 101
Регистрация: 13.09.2011
Сообщения: 101
По умолчанию
Re: Все вопросы по картостроительству - Heroes of Might and Magic 3: "Дыхание смерти"

'разрешил' на своей карте лорда хаарта, мертвеца, и сунул его в тюрьму. В списке доступных героев для замка также появляется лорд хаарт, человек. Это все же не идентичные герои, но почему в редакторском списке есть только один лорд, а не два? Если оставить как есть, не будут ли в дальнейшей игре случаться глюки?
Кирд вне форума
Ответить с цитированием
#53
Старый 11.08.2012, 17:54
  #53
^
Кирд
 
Аватар для Кирд
📖
Регистрация: 13.09.2011
Сообщения: 101
Регистрация: 13.09.2011
Сообщения: 101
По умолчанию
Re: Все вопросы по картостроительству - Heroes of Might and Magic 3: "Дыхание смерти"

Ответа не дождусь, задам еще. После глобального запрета 'хождения по воде', я надеялся, что это заклинание не будет выскакивать из ученых, например, а в городах все запретил вручную. Но вот мне хочется чтобы в одном городе хождение было обязательно, но глобальный запрет просто не позволяет это заклинание. В то же время, помнится, в моей старой карте земля 1000, я не запрещал заклинания вручную в каждом городе, и всякие полеты выскакивали там не смотря на глобальный запрет. В общем, запутался я, объясните мне, как справляться с этими запретами

Добавлено через 2 минуты
И еще одну штуку высмотрел. Редактор воспринимает шахты и маяки как родственные объекты, лимит на них общий. Поэтому, когда вам хочется создать еще шахту, а редактор уже не позволяет, поищите какой-нибудь лишний маяк и решайте, что важнее. Чем не полезная информация
Кирд вне форума
Ответить с цитированием
#54
Старый 11.08.2012, 23:15
  #54
^
Marmot
 
Аватар для Marmot
📖
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2118
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2118
По умолчанию
Re: Все вопросы по картостроительству - Heroes of Might and Magic 3: "Дыхание смерти"

Что касается Лорда Хаарта: я не знаю, почему в списке редактора он лишь один. Но можно сделать так, например: взять другого героя, заменив его личико на личико Лорда Хаарта.
Кирдмне хочется чтобы в одном городе хождение было обязательно, но глобальный запрет просто не позволяет это заклинание.
Легко! Запрещаем заклинание глобально, но в нужном городе отмечаем Заклинания, которые должны появиться в гильдии магов. Естественно, можете потом проверить тестированием.
В то же время, помнится, в моей старой карте земля 1000, я не запрещал заклинания вручную в каждом городе, и всякие полеты выскакивали там не смотря на глобальный запрет.
Именно так, как вы описали - быть не может! Есть четыре возможных варианта:
а) хотя бы в одном городе задано, что запрещенное заклинание должно появиться;
б) читерство раскачанного ИИ-игрока (см. соответствующую тему);
в) если кто-либо построил Грааль в Сопряжении, то там будут все заклинания в гильдии магов, если только для этого города какое-либо из них не запрещено принудительно;
г) дурацкий, но реальный вариант, о котором можно забыть: на карте где-либо появился артефакт, дающий запрещенное заклинание (если Полет - Шляпа волшебника или Том магии воздуха).
Какая именно у вас была ситуация - надо было бы разобраться по горячим следам.
__________________
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Marmot вне форума
Ответить с цитированием
#55
Старый 12.08.2012, 00:04
  #55
^
Кирд
 
Аватар для Кирд
📖
Регистрация: 13.09.2011
Сообщения: 101
Регистрация: 13.09.2011
Сообщения: 101
По умолчанию
Re: Все вопросы по картостроительству - Heroes of Might and Magic 3: "Дыхание смерти"

Шутка в том, что как раз тесты показывали очевидное невероятное, без всякого читерства ии, я сам видел глобально запрещенные заклинания в городских гильдиях без радуг (земля 1000) и я же сам не находил нужного заклинания в городе, где оно обязано быть (в редакторе проверял, глаза протирал). Может сами посмотрите позже? я сейчас не могу скинуть ту карту, но потом как-нибудь

Добавлено через 5 минут
Менять лица хаартам мне не нужно, просто тот, что мертвец - в тюрьме, а тот что жилец - в списке стартовых героев. У него скилл 'поместья', слишком мне глаза мозолит, я бы его тоже в тюрьму за такие таланты посадил, однако в тюремных списках его уже нет... Бюрократы) мол, а это кто, у нас уж сидит один хаарт)
Кирд вне форума
Ответить с цитированием
#56
Старый 12.08.2012, 23:34
  #56
^
Marmot
 
Аватар для Marmot
📖
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2118
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2118
По умолчанию
Re: Все вопросы по картостроительству - Heroes of Might and Magic 3: "Дыхание смерти"

Скиньте, проверим непременно, потому что я первый раз о таком слышу; надо разобраться с этими "чудесами"! Кстати, чтоб долго не возиться, авторам карт для тестирования полезно пользоваться ProspectorRT.
__________________
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Marmot вне форума
Ответить с цитированием
#57
Старый 24.05.2014, 16:24
  #57
^
Ingwar58
📖
Регистрация: 25.09.2013
Сообщения: 5
Регистрация: 25.09.2013
Сообщения: 5
По умолчанию
Re: Все вопросы по картостроительству - Heroes of Might and Magic 3: "Дыхание смерти"

Подскажите пожалуйста, как посадить героя на корабль?
Ingwar58 вне форума
Ответить с цитированием
#58
Старый 19.08.2014, 14:28
  #58
^
Marmot
 
Аватар для Marmot
📖
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2118
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2118
По умолчанию
Re: Все вопросы по картостроительству - Heroes of Might and Magic 3: "Дыхание смерти"

Наткнулся на YouTube на учебное видео в двух частях:
Как создать качественную карту в HoMM 3. Часть 1
Как создать качественную карту в HoMM 3. Часть 2
Для тех, кто не любит читать, может быть полезно. Сам я, правда, пока только начал смотреть, поэтому оценить полезность данного видео сейчас не могу.
__________________
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Marmot вне форума
Ответить с цитированием
#59
Старый 04.11.2014, 13:00
  #59
^
Mypuk
 
Аватар для Mypuk
📖
Регистрация: 04.11.2014
Сообщения: 4
Регистрация: 04.11.2014
Сообщения: 4
По умолчанию
Re: Все вопросы по картостроительству - Heroes of Might and Magic 3: "Дыхание смерти"

И, прошу прощения за дублирование вопроса: я создал кампанию для Героев 3: дыхание смерти, состоящую из трёх карт. В какой ветке форума я могу ей поделиться с общественностью?
Mypuk вне форума
Ответить с цитированием
#60
Старый 14.11.2014, 16:11
  #60
^
ifriend
📖
Регистрация: 14.11.2014
Сообщения: 2
Регистрация: 14.11.2014
Сообщения: 2
По умолчанию
Re: Все вопросы по картостроительству - Heroes of Might and Magic 3: "Дыхание смерти"

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Подскажите по такому вопросу. Можно ли каким-либо образом в редакторе карт Heroes 3 выделить одновременно несколько объектов (деревья, строения и т.п.), скопировать и перенести на другую карту? Если невозможно в стандартном, существует ли сторонний редактор посредством которого это возможно выполнить? заранее спасибо за ответ)
ifriend вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 4 из 10


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 16:34.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru