[ОБСУЖДЕНИЕ] Бог...Правда или вымысел?? - Страница 21 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Философия Обсуждение философских вопросов.

Результаты опроса: семь
^
1.Христианин
0
0%
2.Католик.
0
0%
3.Юзер.
0
0%
4.Фанат(ка) димы билана.
0
0%
5.Ислам.
2
18.18%
6.Будизм.
0
0%
7.Сотонизм.
1
9.09%
8.Атеизм.
3
27.27%
9.Пофигизм.
1
9.09%
10.Язычник.
0
0%
11.Религия мало что для меня значит, я голубой.
1
9.09%
12.Религия?ыыы
1
9.09%
13.Упячка.
2
18.18%
Ответ
Страница 21 из 25
 
Опции темы
#301
Старый 20.04.2007, 22:22
  #301
^
Nowizard
 
Аватар для Nowizard
📖
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Дома.
Сообщения: 1473
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Дома.
Сообщения: 1473
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Бог...Правда или вымысел??

Ganymed;84388"Машиной" можно быть в любой религии. Это только от человека зависит, быть ему "машиной" или нет. Но если человек не вписывается в религиозное "прокрустово ложе", то это, в любом случае, "путь отщепенца" для этого человека. Удел "отбившегося от стаи".
Дабы ненароком не солгать не буд говорить как с этим обстоит в других религиях, но в Православии НИКТО тебя за хвост не тянет. Все, что ты говоришь или делаешь - дело твоей совести. Разумеется это не значит, что любой твой открытый отрицательный отзыв о Православии будет прощен или проигнорирован - везде есть ярые последователи, кто-то даже в морду может дать. Но это уже относится не столько к религии - сколько к нормам поведения. Напротив, в Христианстве полагается МОЛИТЬСЯ за своих врагов, хотя этому мало кто следует, поскольку это ПО-НАСТОЯЩЕМУ тяжело. Да, легко "пробарабанить" молитву сказать "Господи, благослови врага моего", подумав при этом "Да чтоб он провалился!". А вот искренне помолиться за ненавистного тебе человека - мало кому удается. У меня так получилось всего один раз за всю жизнь.
__________________
Бог есть любовь
Бог есть любовь
Nowizard вне форума
Ответить с цитированием
#302
Старый 20.04.2007, 22:31
  #302
^
Ganymed
 
Аватар для Ganymed
📖
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 306
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 306
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Бог...Правда или вымысел??

В веру никто никого за хвост не тянет в принципе, если только она не является господствующей в государстве. И то, до определенной степени можно иметь свое мнение. "Машиной" человек становится тогда, когда бездумно идет за толпой, ставя веру выше здравого смысла и норм поведения.
__________________
Настоящие герои - не те, пред кем мы преклоняемся, а те, кого мы оплевываем...

-----------------------------

"So much has gone

and little is new"



David Bowie
Настоящие герои - не те, пред кем мы преклоняемся, а те, кого мы оплевываем...

-----------------------------

"So much has gone

and little is new"



David Bowie
Ganymed вне форума
Ответить с цитированием
#303
Старый 20.04.2007, 22:45
  #303
^
Nowizard
 
Аватар для Nowizard
📖
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Дома.
Сообщения: 1473
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Дома.
Сообщения: 1473
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Бог...Правда или вымысел??

Ganymed;84440В веру никто никого за хвост не тянет в принципе, если только она не является господствующей в государстве. И то, до определенной степени можно иметь свое мнение. "Машиной" человек становится тогда, когда бездумно идет за толпой, ставя веру выше здравого смысла и норм поведения.
Это скорее стадное чувство, нежели "машинство". Все побежали, и я побежал (с). Дургое дело, когда свое-то мнение у тебя есть, но посмей его на людях сказать и тебе даже работу не дадут. Православие было подпольным аж до самых 80-х. Да, ты мог свободно верить, во что хочешь, ходи в храм, просто тебе не будет ни трудоустройства, ни мнения в обществе, ни жизни нормальной. А коммунизм - такая же религия, как я - балерина. Может вы еще и капитализм религией обзовете? Коммунизм - то одна из тоталитарных форм власти (на счет тоталитарной - ИМХО) - не больше, не меньше.
__________________
Бог есть любовь
Бог есть любовь
Nowizard вне форума
Ответить с цитированием
#304
Старый 21.04.2007, 01:35
  #304
^
Apple
 
Аватар для Apple
📖
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 9
Выставка наград
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 9
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Бог...Правда или вымысел??

Ganymed;84167...атеизм был исходником НОВОЙ РЕЛИГИИ. Религии коммунизма - т.е. рая на земле, а не на небе. И потом...что такое атеизм - в переводе безбожие. Т.е. человек ВЕРИТ, что Бога нет, равно как другой человек ВЕРИТ, что он есть. И то и другое - вера в принципе, т.к. сказать точно никто не может - есть ли Бог или нет (потому как никто его не видел). Поэтому - как вера в Бога есть ОТРИЦАНИЕ неверия в Бога, так и наоборот. Это само собой разумеющиеся явления, сопутствующие всякой вере, и, по существу, можно говорить, что люди верят в "отрицание", уважаемая Apple

Что хотели сделать в совке из атеизма мне всё-равно, я там почти не жила и не жалею об этом. Но "исходник" - не религия. Если и можно назвать атеизм религией, то только в переносном смысле, а не в прямом. Да и коммунизм - не религя (если только квазирелигия). А напоследок пожалуй ещё раз процитирую себя - любимую: "Вера, словно вектор, направлена на свой предмет, (а не беспредметность)т.е. она несёт положительный заряд в своём существе, ибо она утверждает, а не отрицает. Если же на секунду согласиться с Вами, что, утверждая, можно при этом косвенно что-то отрицать, так это уже вторичное явление, как тень от предмета, и ставить их на одну плоскость - логическая ошибка." К сему, увы, добавить мне нечего, кроме того только, что "верить в "отрицание"", как Вы изволили выразиться, - понятийный абсурд. Я специально спросила своего друга: "Ты веришь, что Бога нет?" Он удивился и сказал: "Я не "верю, что Бога нет", а "не верю, что Он есть", - и мы замяли. Это, конечно, не может быть доказательством, но очень показательно. Сколько раз я в детстве слышала от своих родичей (тоже, кстати, атеистов), что они не верят в Бога, и ни разу ни от кого не слышала, чтобы кто-то говорил, что он верит в то, что Бога нет. Если же Вы, Ганимед, настаиваете на своей позиции, то, пожалуйста, не могли бы пояснить на примере вашу мысль. (Только не надо говорить о вере в человека, потому что она прямо не вытекает из атеизма.)
Apple вне форума
Ответить с цитированием
#305
Старый 21.04.2007, 11:18
  #305
^
Kamikaze
 
Аватар для Kamikaze
📖
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: Краснодар
Сообщения: 1700
Отправить сообщение для  Kamikaze с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: Краснодар
Сообщения: 1700
Отправить сообщение для  Kamikaze с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Бог...Правда или вымысел??

NoWizard, понятно ваше патриотическое чувство, с эдакой могучей ненавистью к западникам (ФРГ, США). "Атеизм, падение нравов и сказки о красивой жизни "за морем" - вот каким оружием борятся с нами массоны" - именно так и борятся? Да? Очень интересно, а кто вам сказки о красивой жизни за морем рассказывал, какой такой массон? Вокруг враги. Хотят Россию уничтожить. Вот ведь гады. Не ну что за фанатизм. Сколько можно искать корень зла во вне. Внутри тля, и вера здесь ни причем. Все во что-то верят. И эгоисты и атеисты тоже. А красивые сказки про Ленина и других вы где взяли? Хотя, конечно, толково написано, браво!!! Правда.
Kamikaze вне форума
Ответить с цитированием
#306
Старый 21.04.2007, 15:40
  #306
^
Леля
 
Аватар для Леля
📖
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Смоленск
Сообщения: 626
Отправить сообщение для  Леля с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Смоленск
Сообщения: 626
Отправить сообщение для  Леля с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Бог...Правда или вымысел??

Аделаида;83336Леля, в корне не согласна.
Во первых, придралась к деньгам, думаю всем понятно что я имела в виду не нумизматов, а людей умеющих и любящих зарабатывать деньги и их тратить, в общем качественно жить.
Во-вторых, такие поняти я как честь, отвественность, благородство, долг появились задолго до появления мировых религий. А человек все равно стал бы человеком (не стану обьяснять, Дарвин уже давно это сделал), и первое орудие труда человек изобрел без христиантсва, ислама или буддизма. А вот примеров в истории когда религия тормозила прогресс напротив очень много, особенно ярко это прослеживалось в средние века, вспомним, например,астронома Джордано Бруно, который кстати верил в Бога и посути был, теологом. У нас у универе был целый курс "Наука и религия", возможные полеты в космос очень рьяно осуждала вся религия, потому что человек мог увидеть бога, но слетав собственно говоря никто его и не увидел.
ОЙ...Я счас помру от смеха(истерически хохочу,сползая под стул)!Нравственнойсть существовала до религий?Вы этому верите?Скажиите,вот вы придерживаетесь теории Дарвина,так что,сегодняшние мартышки блещут нравсвенностью и моралью?Вас превликают теории Парацельса и Ван-Гельтмана?Вы верите,что из баночки с мочей и кровью может самозародится человек? И, ксати,не всем ,думаю, было понятно,что вы имейте ввиду работу,а не деньги как таковые. Всех учат по одной системе...А искать Бога в космосе,верней,они наверное хотели найти его тело,очень глупо,по-моему.У Бога нету такого тела как у нас с вами,из плоти и крови.Я считаю,что Бог-это материя окружающая нас и прибывающая какой-то честицей в нас самих,т.е. пронизывающая мир насквозь.

Добавлено через 9 минут
AlexeyPank;83436Хватит уже обижать мусульман! Вы сначала Коран почитайте и укажите конкретно место, где сказано, что надо быть нетерпимым ко всем и всех убить! Да в Ветхом Завете таких фраз гораздо больше.
Глупо утверждать что в той или иной книге написано то-то и то-то, если книгу не читал. Лучше изучать историю религии по текстам, а не по мифам, витающим в обществе полуинтеллектуалов.
И то правда! Кстати,а чем вам мусульмане насолили?Они такие же люди как и мы,только с немножечко другой религией.А то прям устраивают тут партию антиисламистов.Тогда давайте бить ногами католиков,протестантов,лютеран,православных,атеист ов,буддистов,кришнаитов,даосистов,кабалистов,язычн иков?Если вы так ненавидите человека другой религии,почему вы с ним общаетесь?И хватит тут "крестовые походы" устраивать!
__________________








Леля вне форума
Ответить с цитированием
#307
Старый 21.04.2007, 21:37
  #307
^
Ganymed
 
Аватар для Ganymed
📖
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 306
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 306
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Бог...Правда или вымысел??

2Apple
Вы не очень внимательно прочитали мой пост, который процитировали. Если нельзя точно утверждать, что Бог есть или его нет, то независимо от того - позитивное или негативное в отношении его существования у человека мнение - это все равно вера, так как НИКТО НЕ МОЖЕТ ФАКТИЧЕСКИ ЗАСВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ НИ ТОГО, НИ ДРУГОГО.
Если Вы не понимаете на примере Бога, то можно это же рассмотреть на примере картины, которая может быть висит в одной комнате, а в другой комнате два человека спорят. Один верит, что она там висит, поскольку прочитал об этом в источнике, которому поверил; другой верит, что не висит, потому что не видел, чтобы кто-то ее туда вешал. И можно до хрипоты спорить над понятиями и определениями, но они оба УВЕРЕНЫ в своей правоте, хотя никто точно не может сказать - так висит она все-таки там или нет. С точки зрения себя самих - их вера положительна (естественно, кто же будет верить в отрицательное), но с точки зрения Вас, смотрящих на них со стороны - их вера отрицательна, так как вера одного отрицает веру другого и возникает конфликт противоположных верований. Теперь заходите Вы, уважаемая Apple, и говорите им: "вы - два идиота, потому что спорите ни о чем, о том, что, по существу не знаете, а только бьете по воздуху руками и сотрясаете воздух. Лучше примиритесь и давайте пить чай".

2Nowizard
Да, в советское время Православие было подпольным, а Коммунистическая партия главенствовала. Но чуть раньше все было с точностью до наоборот и гораздо более долгое время. Церковь получила то, что заслужила, потому что в крахе Царской России ее вина отнюдь не последняя. Если ты знаешь историю России, в том числе и церковную, то понимаешь, о чем я.
__________________
Настоящие герои - не те, пред кем мы преклоняемся, а те, кого мы оплевываем...

-----------------------------

"So much has gone

and little is new"



David Bowie
Настоящие герои - не те, пред кем мы преклоняемся, а те, кого мы оплевываем...

-----------------------------

"So much has gone

and little is new"



David Bowie
Ganymed вне форума
Ответить с цитированием
#308
Старый 22.04.2007, 02:33
  #308
^
Nowizard
 
Аватар для Nowizard
📖
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Дома.
Сообщения: 1473
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Дома.
Сообщения: 1473
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Бог...Правда или вымысел??

Kamikaze;84491NoWizard, понятно ваше патриотическое чувство, с эдакой могучей ненавистью к западникам (ФРГ, США). "Атеизм, падение нравов и сказки о красивой жизни "за морем" - вот каким оружием борятся с нами массоны" - именно так и борятся? Да? Очень интересно, а кто вам сказки о красивой жизни за морем рассказывал, какой такой массон? Вокруг враги. Хотят Россию уничтожить. Вот ведь гады. Не ну что за фанатизм. Сколько можно искать корень зла во вне. Внутри тля, и вера здесь ни причем. Все во что-то верят. И эгоисты и атеисты тоже. А красивые сказки про Ленина и других вы где взяли? Хотя, конечно, толково написано, браво!!! Правда.
Я против Америки ничего не имею, даже наоборот, я ведь не об амероиканцах говорю, а о массонах. Их цель не уничтожить Россию (и правда, нафига?), а захватить. Внутри тля - конечно, я же об этом и говорю, почитайте пост повнимательней - Растлтить изнутри, в этом и заключается план. Потому что единую Россию (имея ввиду страну, а не партию) физически победить невозможно - проверено историей. Поэтому-то и действуют хитро. Все мои утверждения исходят из рассказов тех, кто жил в это время. Наша семья по материнской линии порядком натерпелась в советское время (Разумеется, натерпелась весьма позитивно) и я говорю то, что мне рассказывала моя бабушка (которая, между прочим, чудом избежала расстрела, ее арестовали только из-за того, что она немка. Позитивно? Еще как позитивно!) еще будучи живой и даже то, что в свое время ей рассказывал ее дед. Я информацию беру из первоисточников, а не из "отредактированного" учебника 90-го года.

Ganymed;845662Nowizard
Да, в советское время Православие было подпольным, а Коммунистическая партия главенствовала. Но чуть раньше все было с точностью до наоборот и гораздо более долгое время. Церковь получила то, что заслужила, потому что в крахе Царской России ее вина отнюдь не последняя. Если ты знаешь историю России, в том числе и церковную, то понимаешь, о чем я.
И в чем же, интересно, проявляется вина церкви?
__________________
Бог есть любовь
Бог есть любовь
Nowizard вне форума
Ответить с цитированием
#309
Старый 22.04.2007, 10:42
  #309
^
Kamikaze
 
Аватар для Kamikaze
📖
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: Краснодар
Сообщения: 1700
Отправить сообщение для  Kamikaze с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: Краснодар
Сообщения: 1700
Отправить сообщение для  Kamikaze с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Бог...Правда или вымысел??

Я имею ввиду, что тля внутри, то есть не кто-то, а именно сами русские виновны в своих бедах, но не другие. А не то, что кто-то пытается растлить Россию изнутри.
Kamikaze вне форума
Ответить с цитированием
#310
Старый 22.04.2007, 23:15
  #310
^
Apple
 
Аватар для Apple
📖
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 9
Выставка наград
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 9
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Бог...Правда или вымысел??

Ganymed;845662Apple
что Бог есть или его нет, то независимо от того - позитивное или негативное в отношении его существования у человека мнение - это все равно вера, так как НИКТО НЕ МОЖЕТ ФАКТИЧЕСКИ ЗАСВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ НИ ТОГО, НИ ДРУГОГО.
И тут я с Вами не согласна. Вера и мнение - разные вещи, по крайней мере в отношении мировоззрения. Вера - это нечто движущее, рождающее императивы, определяющее уклад человеческой жизни, сигнал к действию. При чём не только к внешнему. Люди верующие, например, молятся, иногда про себя, так что и не заметно внешне. Я тоже считаю, что Бог есть, но верующей меня назвать никак нельзя. Просто таково моё мнение, исходя из моего мировоззрения. Сколько Вы меня не убеждайте, но понятие "верующей" ко мне не подходит никак, поскольку мнение - дело разума, холодного рассудка, который по некоторым внутренним моим наблюдениям говорит мне о существовании Бога. Вера же - дело сердца. "Где ваше сокровище, там и сердце ваше", - так, кажется, в Евангелии, если Вы его читали. Неглупо сказано, а? P.S. И ещё Вам добавлю, не удержусь. Если бы Вы хоть раз в жизни увидели бы настоящего верующего человека, то никогда бы не сказали, что вера похожа на мнение. Да что увидели! Хотя бы читали! Рекомендую "Камо грядеши" Синкевича. Он там очень заразительно описал верующих.
Apple вне форума
Ответить с цитированием
#311
Старый 23.04.2007, 00:03
  #311
^
Ganymed
 
Аватар для Ganymed
📖
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 306
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 306
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Бог...Правда или вымысел??

Вера начинается во-многом от мнения, если человек действует разумом. Если же сердцем, то формируется как эмоциональное содержимое человека. "Где сокровище ваше, там и сердце ваше". Точно так и сказано в Евангелие. Неглупо сказано, очень жизненно и наблюдательно.
Я видел в своей жизни много разных верующих, и от ума и от сердца...все очень многогранно. Я также видел в своей жизни воинствующих атеистов в советские времена. Они действовали также на основе своей веры в коммунистическое будущее человечества (тоже либо от ума, либо от сердца), а религию считали дурманом и заблуждением, как и верующие считают атеизм заблуждением. Все одинаково в этом мире, в сущности. Различны только предметы поклонения.
__________________
Настоящие герои - не те, пред кем мы преклоняемся, а те, кого мы оплевываем...

-----------------------------

"So much has gone

and little is new"



David Bowie
Настоящие герои - не те, пред кем мы преклоняемся, а те, кого мы оплевываем...

-----------------------------

"So much has gone

and little is new"



David Bowie
Ganymed вне форума
Ответить с цитированием
#312
Старый 23.04.2007, 01:37
  #312
^
Apple
 
Аватар для Apple
📖
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 9
Выставка наград
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 9
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Бог...Правда или вымысел??

Уважаемый Ганимед, честно говоря я не нашла в Вашем посте ответа на мой пост. Тем более, что Вы смешали веру в коммунизм и атеизм, которые не обязательно взаимосвязаны. Списываю на своё непонимание, хотя есть подозрение, что Вы просто в тавтологии уклонились от ответа. Но меня удивляет Ваша уверенность в рассуждениях. Ведь Вы не были в шкуре тех людей, о которых говорите, что они верующие! Вынуждена повториться, что Вы говорите от ума, а вера от сердца, и какое бы место в вере ни занимал ум - источник веры сердце. Как можно говорить о вере, если ты об этом ничего не знаешь! Т.е. я допускаю, что Вы начитаны в истории и даже много знаете про религию (это видно), но вера - не знание, а духовная практика. Она не разымается, как трупп, а переживается нутром. А Вы пытаетесь с высоты своего разума объяснить вещи, уму недоступные впринципе. Мне кажется, что настоящую веру Вы просто зачем-то отрицаете, смешивая понятия "Вера" и "вера". И какой аргумент? Да только тот, что "я видел тех и других и третьих", и Вам это что-то доказывает! Как-будто их не видели многие другие, между которыми бывали и верующие учёные, которые знали, думаю, не меньше Вашего.
Apple вне форума
Ответить с цитированием
#313
Старый 23.04.2007, 03:47
  #313
^
Ganymed
 
Аватар для Ganymed
📖
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 306
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 306
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Бог...Правда или вымысел??

А что пытаетесь доказать Вы? Что вера не поддается рассуждениям? Ну а зачем мы все здесь языки чешем? И зачем кто-то что-то проповедует? Если вера не поддается рассуждением, а только есть сердечное внутреннее действо, так пусть каждый верит во свое и никого не трогает. Так нет же, существуют целые богословские школы, пытающиеся от ума объяснить то, что необъяснимо в принципе.
Боюсь, Вы все-таки меня упорно не понимаете, я уже и с той стороны, и с другой объяснил свою точку зрения. Похоже зря. Ну, тогда и говорить не о чем. Если интересно, попытайтесь вникнуть в суть того, что я написал выше в постах. Там все предельно ясно.
Вам не нравится слово "атеизм" применимо к вере? Может дело в этом просто? Тогда понятно. А философски эту доктрину я объяснил очень доходчиво специально для Вас
А что лично я знаю о вере и какой путь прошел - судить не Вам и утверждать тоже не Вам. Мы сейчас не о духовном опыте говорим, а об определении понятий в принципе. Не надо смешивать все в кучу.
__________________
Настоящие герои - не те, пред кем мы преклоняемся, а те, кого мы оплевываем...

-----------------------------

"So much has gone

and little is new"



David Bowie
Настоящие герои - не те, пред кем мы преклоняемся, а те, кого мы оплевываем...

-----------------------------

"So much has gone

and little is new"



David Bowie
Ganymed вне форума
Ответить с цитированием
#314
Старый 23.04.2007, 19:03
  #314
^
Apple
 
Аватар для Apple
📖
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 9
Выставка наград
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 9
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Бог...Правда или вымысел??

Это у Вас такой способ вести полемику? Не отвечая напрямую, пытаться замести следы? Подозрения в Вашей тавтологии становятся сильнее. По пунктам:
Ganymed;84764А что пытаетесь доказать Вы?
Отвечаю: Ничего. Это необоснованный вопрос, т.к. я всего-навсего опровергаю некоторые Ваши утверждения, которые считаю ошибочными.
Ganymed;84764Если вера не поддается рассуждением, а только есть сердечное внутреннее действо, так пусть каждый верит во свое и никого не трогает. Так нет же, существуют целые богословские школы, пытающиеся от ума объяснить то, что необъяснимо в принципе.
Простите, а к чему Вы это? Та самая тавтология? Попытка увернуться от диалога?
Ganymed;84764...я уже и с той стороны, и с другой объяснил свою точку зрения. Похоже зря. Ну, тогда и говорить не о чем. Если интересно, попытайтесь вникнуть в суть того, что я написал выше в постах. Там все предельно ясно.
Зря Вы меня отослали читать ранние Ваши посты. Оказывается, что Вас достаточно аргументированно опровергали с разных сторон другие, а Ваши ответы далеко не адекватны по силе аргументации. И тоже - чаще всего одна тавтология, как и в ответах на мои посты. Похоже, стоять на своём, пусть и опровергнутом мнении, Вам важнее, чем согласиться с разумными доводами. Жаль. Потому, что это говорит о Вашей слабости. Признавать себя побеждённым надо с лёгкостью и непринуждённостью.
Ganymed;84764 Вам не нравится слово "атеизм" применимо к вере? Может дело в этом просто? Тогда понятно.
Понятно что? Не с этого ли начался наш с Вами диалог, с позволения сказать, и не это ли я опровергала? Я, может быть, и не сунулась бы писать, если бы не грубая ошибка, допущенная Вами, человеком с сильным интеллектом и явно высшим образованием, на которой Вы выстраивали Ваши рассуждения. А между тем Вы сделали вид, что мы вообще не об этом. Не уверена, что это было сделано ненамеренно.
Ganymed;84764 А что лично я знаю о вере и какой путь прошел - судить не Вам и утверждать тоже не Вам.
Да. Пафос по делу. Но и тут Вы путаете следы и, боюсь, намеренно. Ведь я обосновывала свои слова и готова снова подписаться: человек, уравнявший понятия "мнение" и "вера" ничего не знает о вере не только в личном плане, но и в истории. Может быть это от неряшливого отношения к терминологии? Согласна, что большинство из нас далеко не ходячие энциклопедии. Но чтобы до такой степени!!! И что я сужу? Ваш духовный путь? Может быть это Вам так хочется думать про меня? Но я выношу суд не над человеком, которого не знаю, а над конкретной ошибкой, выставленной публично. Так вышло, увы, что эта, по моему мнению, ошибка принадлежит Вам.
Ganymed;84764 Мы сейчас не о духовном опыте говорим, а об определении понятий в принципе. Не надо смешивать все в кучу.
Вот именно. См. выше

Добавлено через 39 минут
Ganymed;84764А что лично я знаю о вере и какой путь прошел - судить не Вам и утверждать тоже не Вам. Мы сейчас не о духовном опыте говорим, а об определении понятий в принципе. Не надо смешивать все в кучу.
Вот это как раз и интересно: Ваш опыт, коль скоро Вы его имеете. Что мне понятия! Это мы проходили в институтах, а вот опытом похвастаться может не каждый. Какая у нас здесь тема, Бог? Так вот и поделитесь опытом своего общения с Ним. Может и я чему-нибудь научусь, да и другим, думаю, будет интересно. И, кстати, хорошо бы каждый что-нибудь написал о своём опыте. Вот это будет позитив!
Apple вне форума
Ответить с цитированием
#315
Старый 23.04.2007, 21:27
  #315
^
Nowizard
 
Аватар для Nowizard
📖
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Дома.
Сообщения: 1473
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Дома.
Сообщения: 1473
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Бог...Правда или вымысел??

Я так понимаю, господин Ганимед решил проигнорировать мой вопрос относительно православной церкви. Чтож, дело ваше, хотя мне действительно интересно.

Ganymed;84764существуют целые богословские школы, пытающиеся от ума объяснить то, что необъяснимо в принципе.
Не пытающиеся, а объясняющие - это раз
Если считаешь, что чудеса и прочие религиозные явления необъяснимы, сходи хотябы в одну из таких школ - это два
__________________
Бог есть любовь
Бог есть любовь
Nowizard вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 21 из 25


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 19:43.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru