[ОБСУЖДЕНИЕ] Спиралевидные карты - Страница 6 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Ответ
Страница 6 из 7
 
Опции темы
#76
Старый 03.11.2020, 15:45
  #76
^
Lava
📖
Регистрация: 11.11.2016
Сообщения: 181
Регистрация: 11.11.2016
Сообщения: 181
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Спиралевидные карты

Ещё раз сделал заготовки карт с радиусом от 3 до 20. Расстояние между городами 30 клеток (или 120).
Вложения
Тип файла: zip Заготовки 3-20.zip (82.9 Кбайт, 6 просмотров)
Lava вне форума
Ответить с цитированием
#77
Старый 09.11.2020, 12:11
  #77
^
Lava
📖
Регистрация: 11.11.2016
Сообщения: 181
Регистрация: 11.11.2016
Сообщения: 181
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Спиралевидные карты

В предыдущем архиве последняя карта - самая большая. Её радиус 20 единиц, число городов 14.
Выкладываю её отдельно. Это уже готовая карта, в неё можно играть.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  20 Good to go 14 - e.JPG
Просмотров: 26
Размер:	420.1 Кбайт
ID:	63340  
Вложения
Тип файла: zip 20 Good to go 14.zip (1.33 Мбайт, 8 просмотров)
Lava вне форума
Ответить с цитированием
#78
Старый 20.11.2020, 18:27
  #78
^
Lava
📖
Регистрация: 11.11.2016
Сообщения: 181
Регистрация: 11.11.2016
Сообщения: 181
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Спиралевидные карты

Дополнил архив заготовок для карт.
Помимо предыдущих, в архиве есть также заготовки на основе карты "Судный день". На этот раз расстояние между городами побольше - не 30 клеток, а 40. Тестирование не делал.
Вложения
Тип файла: zip Заготовки 3 - 20.zip (136.3 Кбайт, 6 просмотров)
Lava вне форума
Ответить с цитированием
#79
Старый 03.12.2020, 18:21
  #79
^
Lava
📖
Регистрация: 11.11.2016
Сообщения: 181
Регистрация: 11.11.2016
Сообщения: 181
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Спиралевидные карты

Готовая карта "Судный день" на 9 городов. Расстояние между городами 40.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  20 Judgement day 9c.JPG
Просмотров: 36
Размер:	428.3 Кбайт
ID:	63598  
Вложения
Тип файла: zip 20 Judgement day 9.zip (2.47 Мбайт, 8 просмотров)
Lava вне форума
Ответить с цитированием
#80
Старый 07.01.2021, 20:43
  #80
^
Louis Cyphre
 
Аватар для Louis Cyphre
📖
Регистрация: 13.04.2017
Сообщения: 17
Регистрация: 13.04.2017
Сообщения: 17
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Спиралевидные карты

Всем привет.


В прошлом году заметил эту тему в списке форума. Открыл, не понял в чём соль и закрыл. С тех пор периодически замечал, что тема живёт и в ней идёт какое-то, да обсуждение. На днях так-и решился вкусить этой соли и был изумлен вами, автор. Мое удивление наступило еще до того, как я открыл ваши работы. Непоколебимый энтузиазм - это про вас. Более трех лет в одиночку этим заниматься и не получить в ответ хотя бы маленькое ревью с рекомендациями и критикой, как минимум, не справедливо. Будучи не зная, что меня ожидает на подобных картах, я решил своё первое прохождение провести в прямом эфире (ссылка). И посчитаю нужным вкратце изложить мой отзыв и здесь:

Существует множество жанров в картостроении и в каждом своё нутро. Этот проект является альтернативным воплощением случайных сценариев, где воля великого Рандома определяет судьбу прохождения. Это имеет место быть в таких играх, как The Binding of Isaac, где каждая новая попытка может быть как легкой, как тяжелой, так и близкой к нереальному. Что-же, концепция есть, осталось только ее довести до совершенства. И на мой взгляд попались следующие недочеты:

- Нет совершенно никакого удовольствия в холостом пропуске ходов в самом начале. Играл я на 200% и пришлось к подобному прибегнуть, т.к. отсутствие героя и ресурсов привели к иммобилизации. Рекомендую дать хотя бы случайного стратового героя или 3000 золота и 5 единиц руды, чтобы построить таверну и нанять кого-то.
- Неприятная ситуация бывает, когда дружественный герой с опустошенным запасом очков передвижения преграждает дорогу другому герою, который, хоть и имеет запас единиц передвижения, но не может пройти дальше, т.к. структура спирали не позволяет этому случиться. Хотелось бы дорогу шириной как минимум в 2 клетки. Герои появляются с разными очками передвижения: У кого-то есть логистика, у кого логистика идёт как специальность, а кто-то вообще с медленными юнитами. Эту часть рандома следовало бы оптимизировать.
- Когда я смотрел на скриншоты ваших работ, то испытывал смешанные эмоции: Было странно, непонятно и казалось бредом, что сильно отталкивало лично меня. А всему виной хаотичный дизайн карт. Представьте себе мешок с игрушками, который высыпали на землю - вот примерно такая ассоциация. Посему я думаю, что нужен гожий и структурированный вид. Во многих местах наблюдается стена из объектов-предяствий размером 1 х 1, и на память приходит камень, одиночный гриб и кустик. Довольно абсурдно, не так ли? Настоятельно советую придерживаться определенного набора объектов под каждый ландшафт, да так, чтобы препядствие казалось именно таковым. На гриб невозможно наступить в рамках игры, но визуально как преграда он совершенно не воспринимается.
- На этих маленьких по размеру картах много городов, и это наводит на одну задумку, которая, по-моему, идеально бы сочеталась с вашей идеей, а именно прохождение на результат. Думаю, мало для кого секрет, что максимальное количество очков за одиночный сценарий равно 500,  однако добиться такого результата во многих картах зачастую невозможно. Напомню, что для 500 очков необходимо одержать победу над всеми, выкопать грааль и захватить нужное количество городов за определенное число дней. Например такому результату можно прйти, если за 10 дней захватить 16 городов и выкопать Грааль, или за 11 дней 17 городов и т.д. Это еще одна причина исправить холостой пропуск ходов из первых строчек моей критики и дать волю игроку устроить хардкорный спидран на максимальный результат.

В общем и целом, спасибо за проект. Я очень надеюсь, что он будет жить, развиваться и достигнет своего апофеоза.
__________________
The Answer lies somewhere You never thought.
The Answer lies somewhere You never thought.
Louis Cyphre вне форума
Ответить с цитированием
#81
Старый 31.01.2021, 17:39
  #81
^
Lava
📖
Регистрация: 11.11.2016
Сообщения: 181
Регистрация: 11.11.2016
Сообщения: 181
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Спиралевидные карты

Более трех лет в одиночку этим заниматься и не получить в ответ хотя бы маленькое ревью с рекомендациями

Ха-ха
Я этим занимаюсь уже с 2010-го года точно, и даже раньше. Не помню, когда эта идея пришла мне в голову.
Но начинал я с "квадратных" карт. Через несколько лет пришло понимание того, что "углы" - они лишние, и я принялся рисовать спиральки. Почти все мои знания - именно из-за тех неумелых попыток, которые я делал лет 10 назад и раньше.
Lava вне форума
Ответить с цитированием
#82
Старый 01.02.2021, 21:42
  #82
^
Lava
📖
Регистрация: 11.11.2016
Сообщения: 181
Регистрация: 11.11.2016
Сообщения: 181
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Спиралевидные карты

1. Я старался дать в начале минимум ресурсов игроку, чтобы он нашел все сам.
Раньше я вообще не рисовал спиральки, а просто делил исходную карту на квадратики с помощью стен-препятствий. И внутри этого квадратика герой крутился как хочет, пока не выходил за его пределы и не переходил к следующему квадратику. Идея оттуда.
когда же я перешел к спиралям, то и идея минимума ресурсов перекочевала туда же.
Я вообще пытался сделать число ресурсов 0 по всем статьям, но пришлось все же добавить дерево и руду, чтобы уложиться в один месяц, а не бегать постоянно на рынок за обменом ресурсов. Это слишком долго.

2. Карта не предназначена для "speed-run". Если у вас кончились ходы, подождите следюущего дня. Я вообще играю только одним героем, а все остальные нужны исключительно для доставки войск, а не для войны. Это моя стратегия.

3. Раньше я делал карты с шириной прохода больше 1 клетки: 2, 3, 4, ... Игра становилась намного динамичнее. Теперь у меня нет такой цели.
При рисовании спиралей приходится высчитывать не только внешнюю сторону, но и внутреннюю. Это удлиняет время, нужное для построения карт. Не нужен мне такой геморрой. От того, что компьютер тормозит на ширине прохода в 1 клетку, мне ни жарко, ни холодно.

4. Спасибо за обзор, как-нибудь посмотрю.

5. Есть такие "водные" карты, где рисование стен-препятствий обычным способом приводит к вылету из редактора карт. Вот там да, действительно, приходится добавлять препятствия вручную. Это сильно усложняет рисование! Эти глюки только мешают в картостроении. Но куда деваться.
Проявляется это на картах, больших размера S. Хотя и не на всех. Например, на карте "Пираты", которую я иногда беру за основу.

6. Городов много только потому, что расстояние между городами маленькое. Вы имеете ввиду карты, где расстояние 30 или 40 единиц. Но у меня в арсенале есть расстояния 120 единиц, а раньше я делал также по 90 и 180.

7. Грааль не использую. Да и не нужен он на таких маленьких и простых картах. Если он и появляется, то только из-за того, что он был на оригинальной карте, а я просто не выбрасываю обелиски, используя их как элементы (украшения или объекты).

8. В приципе никто не мешает вам внести изменения в проект, добавив ваши любимые элементы. Добавляйте и играйте. Мне нравится так, как я делаю. Вариантов бесконечное множество - приходится выбирать себе какие-то ограничения.

Добавлено через 1 час 50 минут
15:29 - Что касается настойчивости, то я просто проверяю свою идею. Вернее, идеи возникают постоянно, я их генерирую. А потом проверяю на практике, как это будет. Это называется исследование.
Дает нагрузку мозгам. Интересно иследовать? Интересно. Интересно, что дальше будет - на больших картах, если я когда-нибудь до них доберусь и всё-таки нарисую.
Ну и плюс эстетическое удовольствие от карты, естественно.

16:27 - раньше, точно, Windows 95. Сейчас Windows 2000. Это немного удобнее, но не суть важно.
Turbo C использовал для расчета границ 1/8 окружности. Они нужны, чтобы нарисовать часть спирали "круглой" формы, а не абы какой.
В качестве награды можно рассматривать не только карту, но и ее изображение. Это как арт для себя. Тоже приятно видеть плоды своего труда.

22:00 - это не мое описание! Это описание оригинальной карты, из которой я сделал свою собственную. Я его просто не менял, не убирал.
Технология такая. Берется карта из "Heroes III", и все границы стираются. И рисуются заново в форме спирали, чтобы по ней ходить.
То есть оригинальная карта не моя, описание не мое. Я лишь меняю то, что мне нужно.
Я всегда играю за красного. За всех остальных просто не пробовал, хотя всегда добавляю такую возможность. Вдруг кому-то захочется попробовать!

23:00 - "Налог" - это такой прикол. Первый налог берется с самого игрока. Намек на современную Россию, где человека обирают до нитки.
Второй налог собирает сам герой со своих подданных, чтобы были ресурсы для развития.

25:30 - Этот налог был в оригинальной карте. Я его не убирал. Наоборот, сделал его доступным для всех игроков на карте.
На других картах такой "прибавки" нет. Там играете без ресурсов - только то, что сами заработали.

30:42 - я вообще в первый бой вступаю только спустя 2 месяца, когда накоплю войск для атаки.

34:40 - противник развивается с такой же скоростью, как и вы. И даже быстрее! Поэтому войск у него всегда больше. И их приходится побеждать. В этом фишка спиралевидных карт. Хотя для геймеров нет в этом ничего удивительного.

35:13 - играй "от обороны", сиди в городе и защищайся. У тебя же гномы. Стрелки их всегда побеждают, это же очевидно.

Добавлено через 2 часа 41 минуту
41:54 - А вот нечего лезть вперед, когда у тебя войск нету.

1:04:04 - Вот и я так же в темноте путаюсь, когда враг напускает "туман войны".

1:21:16 - Разнообразие можно добавить. Например, играть не за одного, а включить в опциях карты команды и играть с союзником. Я такое могу устроить.
Или играть не только за красных, но и за союзника тоже - сразу двумя расами.
Можно играть, начиная одновременно с двух концов карты одной командой.

1:22:17 - финального босса я не ставил. Он тебе случайно выпал. И "туман войны" я тоже не ставил. Он тоже случайно выпадает, поэтому все опции карты каждый раз меняются, и у каждого игрока получается своя карта.
Порталы я ставил исключительно для того, чтобы немного "сгладить" края карты, и чтобы сделать "спираль" немного более ровной и круглой. А то там фигня получается с формой карты.

1:25:55 - проиграть можно. Если сидеть 2 месяца в замке, а противник где-то там на дальних подступах прокачается, пока войска копишь у себя в замке. И когда он приходит, у него войск в разы больше, фатальный финал неизбежен. На которых типах карт выигрыш вообще невозможен - если копить войска, а не идти вперед, как это делает противник.
Алгоритм - это сильно сказано. Там много нюансов, которые нужно прорабатывать, и это делается вручную. Собственно, весь процесс построения таких карт - напряг мозгов, и это приносит удовольствие.
Ну взять хотя бы жилище огров. А выше по ветке - жилище орков. Алгоритм такое не сделает. Это нужно вручную.
И квадратные, и треугольные пробовал. Но если нужно СЧИТАТЬ, то нужны только круглые.
И все это требует очень много времени. Меня одного на такое просто не хватит, у меня другие оригинальыне идеи.
Карта подобного рода (и размера S) делается за день. Иногда за два. Но потом нужно дооформлять. И еще тестировать, хотя тестирование по времени требует немного меньше, чем само рисование.

1:34:44 - очень много городов. На линейной карте, скорей всего, не получится.
Получится, если дать ресурсы в начале, дать заклинания типа "полет" или "телепорт", но для меня это ненужные извращения для той самой спирали.

1:41:54 - это не в задумке. Ты продал ресурсы, которые я предполагал потратить на строительство города в первый месяц. Совсем же по нулям нельзя оставлять ресурсы игроку, верно ведь? Тогда город не построить без дерева и камня. А деньги на постройку сами копятся.

1:42:43 - артефакт-реликт остался от оригинальной карты. Я просто поставил монстра-охранника, чтобы его не мог взять компьютер слишком рано (и нанести поражение игроку сразу).
Это не я. Карту рисовал для оригинальных "Восстановления Эрафии". То, что у вас выпало в продвинутой версии - это не моя вина. Я такого ни разу не видел.

1:44:22 - вероятно, это был глюк самой игры. Она иногда глючит. Но у каждой версии - свои глюки, так что я тут ничего сказать не могу.
Вы скачали оригинальную карту "Возрождения Эрафии", которую я потом редактировал в эдиторе "Дыхание смерти". Но которую сохранял как карту "Возрождения Эрафии".
Там бывают глюки. Из-за них игра вылетает, из-за них вылетает сам редактор...

1:46:52 - конечно нет. Ты же запустил в более продвинутой версии, и там карта сгенерировалась под твою версию.

Добавлено через 23 часа 31 минуту
Я понял, как можно называть мои карты. "Коридорная стратегия"! Ведь есть же "коридорные шутеры", а это "коридорная стратегия".
Lava вне форума
Ответить с цитированием
#83
Старый 18.06.2021, 13:31
  #83
^
Lava
📖
Регистрация: 11.11.2016
Сообщения: 181
Регистрация: 11.11.2016
Сообщения: 181
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Спиралевидные карты

Карта на 13 городов. Вообще-то я рассчитывал получить 15, но промахнулся.
На карте 7 противников. Вообще-то я рассчитывал получить 8, но промахнулся.
Прилагается в архив. В архиве помимо собственно карты имеется заготовка, из которой она сделана. Можно проявить фантазию и замутить собственную карту со своими параметрами.
Также в архиве *.bmp-файл с изображением карты. Можно повесить себе на стену.
Насчет играбельности. Карта получилась "средней" по сложности. Хотя и не лишена недостатков. У меня получилось так, что выиграл лишь за счет единорогов, жилище которых находится в нижней части карты на внешнем витке спирали. Мне выпал Краг Хак, его сила атаки смогла победить врагов.

Скачать данные и карту:https://disk.yandex.ru/d/jXSCo9rOTNt8TQ
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  26 Pirates 13b.JPG
Просмотров: 22
Размер:	793.6 Кбайт
ID:	65377  
Вложения
Тип файла: h3m 26 Pirates 13.h3m (14.2 Кбайт, 6 просмотров)
Lava вне форума
Ответить с цитированием
#84
Старый 25.08.2021, 13:10
  #84
^
Lava
📖
Регистрация: 11.11.2016
Сообщения: 181
Регистрация: 11.11.2016
Сообщения: 181
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Спиралевидные карты

Очень, очень большая карта. Никогда больше не буду строить таких больших карт. Радиус 38.
Расстояние между городами - 120. Если не брать ускорение, то за неделю такое расстояние не пройти. На это и расчёт. Преградой между игроками являются не стражи, а именно это расстояние.
Всего 14 городов. 7 игроков.
Эту карту, как и все предыдущие, я тестировал. В конце враг выучился летать и напал на моего промежуточного героя. Задачей этого промежуточного героя была доставка войск к основному герою. Но мне удалось замочить врага, правда, со второй попытки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  38 Pirates 14a.jpg
Просмотров: 30
Размер:	799.4 Кбайт
ID:	66122  
Вложения
Тип файла: zip 38 Pirates 14.zip (2.17 Мбайт, 8 просмотров)
Lava вне форума
Ответить с цитированием
#85
Старый 11.01.2022, 15:05
  #85
^
Lava
📖
Регистрация: 11.11.2016
Сообщения: 181
Регистрация: 11.11.2016
Сообщения: 181
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Спиралевидные карты

Карта на двух игроков. Расстояние между городами 180 клеток - 2 недели ходу.
Поместил эту карту в тему "спиралевидных карт". Хоть тут и нету спиралей, но это потому, что начальный радиус очень маленький - 1, 2, 3, 4 единицы. Спираль не влезла. А то бы она тут была.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  a8.JPG
Просмотров: 9
Размер:	437.8 Кбайт
ID:	66734  
Вложения
Тип файла: h3m 1 Good to Go 2.h3m (5.3 Кбайт, 4 просмотров)
Lava вне форума
Ответить с цитированием
#86
Старый 12.01.2022, 16:15
  #86
^
Lava
📖
Регистрация: 11.11.2016
Сообщения: 181
Регистрация: 11.11.2016
Сообщения: 181
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Спиралевидные карты

Продолжение того же самого. Карта на трёх игроков.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  1 Good to go 3b.JPG
Просмотров: 8
Размер:	437.8 Кбайт
ID:	66737  
Вложения
Тип файла: h3m 1 Good to Go 3.h3m (5.6 Кбайт, 4 просмотров)
Lava вне форума
Ответить с цитированием
#87
Старый 10.02.2022, 12:35
  #87
^
Lava
📖
Регистрация: 11.11.2016
Сообщения: 181
Регистрация: 11.11.2016
Сообщения: 181
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Спиралевидные карты

Две карты типа "стадион". На два игрока и на три игрока.
Я собирался сделать расстояние побольше между городами, но размер карты диктует свои условия.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Good to go 2.JPG
Просмотров: 5
Размер:	125.4 Кбайт
ID:	66830  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Good to go 3.JPG
Просмотров: 4
Размер:	125.5 Кбайт
ID:	66831  
Вложения
Тип файла: h3m Good to Go 2.h3m (5.0 Кбайт, 1 просмотров)
Тип файла: h3m Good to Go 3.h3m (5.0 Кбайт, 1 просмотров)
Lava вне форума
Ответить с цитированием
#88
Старый 04.03.2022, 17:34
  #88
^
Lava
📖
Регистрация: 11.11.2016
Сообщения: 181
Регистрация: 11.11.2016
Сообщения: 181
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Спиралевидные карты

Морская карта на трёх игроков.
В архиве карта вместе с заготовками.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  11 Dead and Buried 3.png
Просмотров: 7
Размер:	505.0 Кбайт
ID:	66881  
Вложения
Тип файла: zip 11 Dead and buried 3.zip (44.7 Кбайт, 1 просмотров)
Lava вне форума
Ответить с цитированием
#89
Старый 08.03.2022, 13:41
  #89
^
Lava
📖
Регистрация: 11.11.2016
Сообщения: 181
Регистрация: 11.11.2016
Сообщения: 181
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Спиралевидные карты

Новая карта. Она вдвое длиннее предыдущей! Теперь на ней пять городов, а не три.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  11 Dead and Buried 5.JPG
Просмотров: 4
Размер:	219.1 Кбайт
ID:	66901  
Вложения
Тип файла: h3m 11 Dead and Buried 5.h3m (6.0 Кбайт, 1 просмотров)
Lava вне форума
Ответить с цитированием
#90
Старый 20.03.2022, 13:33
  #90
^
Lava
📖
Регистрация: 11.11.2016
Сообщения: 181
Регистрация: 11.11.2016
Сообщения: 181
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Спиралевидные карты

Две новых карты.
Техническое описание.
Воды нет. Карты на основе "Всегда готов". Расстояние между городами 180 клеток (или меньше). На первой карте два города, на второй - три города.
Форма карты - двойная спираль.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  22 Good to go 2.JPG
Просмотров: 5
Размер:	455.8 Кбайт
ID:	66941  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  22 Good to go 3.JPG
Просмотров: 2
Размер:	447.3 Кбайт
ID:	66943  
Вложения
Тип файла: h3m 22 Good to Go 2.h3m (5.5 Кбайт, 1 просмотров)
Тип файла: h3m 22 Good to Go 3.h3m (5.5 Кбайт, 1 просмотров)
Lava вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 6 из 7


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 09:17.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru