[ВОПРОС] О изменениях и/или совмещении Специализаций Героя - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Герои Меча и Магии 5 - Модостроительство В этом разделе можно обсуждать все что касается создания модов для Heroes of Might and Magic V.

Ответ
Страница 1 из 2
 
Опции темы
#1
Старый 13.10.2023, 14:56
  #1
^
Измаил
 
Аватар для Измаил
📖
Регистрация: 10.04.2015
Адрес: Сердце бездны
Сообщения: 180
Регистрация: 10.04.2015
Адрес: Сердце бездны
Сообщения: 180
По умолчанию
[ВОПРОС] О изменениях и/или совмещении Специализаций Героя

Основной вопрос темы, как и насколько можно изменить Специализацию Героя (за пределами "РПГ-файла")?
Из главных на данный момент:
1) Возможно ли само по себе изменение/замена существующих специализаций?
2) Возможно ли дополнение существующих специализаций, как минимум эффектами от уже существующих других специализаций?
3) Возможно ли создание новых Специализаций с нуля? Или им нужна "болванка" как существам, Абилкам и прочему, которую так просто не создать?
--- --- --
* Вопроса о том можно ли поменять Спецу героя, тут не стоит. Дать условному Рутгеру Спецу Райлага - это мы и так умеем. Речь именно о изменениях самих специализаций и их эффектов, которые они будут давать герою.

Добавлено через 7 минут
Для банального примера сразу приведу пример:
Допустим - мы хотим Сделать новую Спецу Ниброса на базе уже имеющихся, а именно убрать его бонус к Удаче и накинуть Спецу Крага. Т.е. на Выходе мы хотим получить следующий эффект.
"Противник не может использовать Тактику. В начале боя ваш герой проводит особую атаку, а сила его атак увеличивается на 5% за каждый уровень."

--
Или еще пример, где мы например захотим создать для Ордена - Спеца на Палатке. На базе спецы Каспара. Но т.к. Чумной палатки у людей нет, то в компенсацию мы хотим дать другой бонус. Например Часть от Спецы "Идеальный рыцарь" или постоянную Бож. силу из пассивки Изабель.
Измаил вне форума
Ответить с цитированием
#2
Старый 13.10.2023, 15:50
  #2
^
BlueHeavenHero
 
Аватар для BlueHeavenHero
📖
Регистрация: 20.08.2022
Адрес: "Асхан/Священная Империя Единорога/Светлолесье"
Сообщения: 425
Регистрация: 20.08.2022
Адрес: "Асхан/Священная Империя Единорога/Светлолесье"
Сообщения: 425
По умолчанию
Re: [ВОПРОС] О изменениях и/или совмещении Специализаций Героя

ИзмаилОсновной вопрос темы, как и насколько можно изменить Специализацию Героя (за пределами "РПГ-файла")?
Из главных на данный момент:
1) Возможно ли само по себе изменение/замена существующих специализаций?
2) Возможно ли дополнение существующих специализаций, как минимум эффектами от уже существующих других специализаций?
3) Возможно ли создание новых Специализаций с нуля? Или им нужна "болванка" как существам, Абилкам и прочему, которую так просто не создать?
--- --- --
* Вопроса о том можно ли поменять Спецу героя, тут не стоит. Дать условному Рутгеру Спецу Райлага - это мы и так умеем. Речь именно о изменениях самих специализаций и их эффектов, которые они будут давать герою.

Добавлено через 7 минут
Для банального примера сразу приведу пример:
Допустим - мы хотим Сделать новую Спецу Ниброса на базе уже имеющихся, а именно убрать его бонус к Удаче и накинуть Спецу Крага. Т.е. на Выходе мы хотим получить следующий эффект.
"Противник не может использовать Тактику. В начале боя ваш герой проводит особую атаку, а сила его атак увеличивается на 5% за каждый уровень."

--
Или еще пример, где мы например захотим создать для Ордена - Спеца на Палатке. На базе спецы Каспара. Но т.к. Чумной палатки у людей нет, то в компенсацию мы хотим дать другой бонус. Например Часть от Спецы "Идеальный рыцарь" или постоянную Бож. силу из пассивки Изабель.
Изменение специализаций возможно лишь с копанием в .exe
Или делать их скриптами.
__________________
Всем привет,я BlueHeavenHero, любитель Героев Меча и Магии 5 и фанат Дронов-убийц, пишу свою книгу.
#СинийРайскийГерой
by BlueHeavenHero 
- мой ТГ-канал со всякой ерундой, сочинениями и рисуночками.

=======================================
Мои
карты:
"Падший рыцарь"
"Сердце Хаоса"
Мои моды:

"Странствующий рыцарь"
"Наёмники"
"Существа в замке на глобальной карте"

Всем привет,я BlueHeavenHero, любитель Героев Меча и Магии 5 и фанат Дронов-убийц, пишу свою книгу.
#СинийРайскийГерой
by BlueHeavenHero 
- мой ТГ-канал со всякой ерундой, сочинениями и рисуночками.

=======================================
Мои
карты:
"Падший рыцарь"
"Сердце Хаоса"
Мои моды:

"Странствующий рыцарь"
"Наёмники"
"Существа в замке на глобальной карте"

BlueHeavenHero вне форума
Ответить с цитированием
#3
Старый 13.10.2023, 21:08
  #3
^
Измаил
 
Аватар для Измаил
📖
Регистрация: 10.04.2015
Адрес: Сердце бездны
Сообщения: 180
Регистрация: 10.04.2015
Адрес: Сердце бездны
Сообщения: 180
По умолчанию
Re: [ВОПРОС] О изменениях и/или совмещении Специализаций Героя

BlueHeavenHeroИзменение специализаций возможно лишь с копанием в .exe
Или делать их скриптами.
Скриптами так понимаю - это только в рамках одной карты будет работать, а не игры в целом?

Но если про версию со скриптами, тоже желательно поподробнее. Это может пригодится для одного моего проекта, чтоб делать более интересных Героев-Боссов, не ограничиваясь Кампанийными имбо-абилками.
Измаил вне форума
Ответить с цитированием
#4
Старый 13.10.2023, 21:19
  #4
^
IchGViji
 
Аватар для IchGViji
📖
Регистрация: 23.08.2022
Сообщения: 98
Регистрация: 23.08.2022
Сообщения: 98
Сообщение
Re: [ВОПРОС] О изменениях и/или совмещении Специализаций Героя

ИзмаилСкриптами так понимаю - это только в рамках одной карты будет работать, а не игры в целом?

Но если про версию со скриптами, тоже желательно поподробнее. Это может пригодится для одного моего проекта, чтоб делать более интересных Героев-Боссов, не ограничиваясь Кампанийными имбо-абилками.

Думаю вам стоит чекнуть проект NHF, и, если есть возможность и желание, связаться с его авторами. Спецы героев там распространяются не на одну карту, но и на многие другие. Ну и там есть весьма сложные спецы, которые даже не уверен, что могут быть реализованы стандартными скриптами. Как уже было замечено, без экзешника спецы будут ограничиваться пределами одной карты.
__________________

Сценарий:
"Холм мертвецов"

Сценарий:
"Холм мертвецов"
IchGViji вне форума
Ответить с цитированием
#5
Старый 13.10.2023, 22:16
  #5
^
fktifzobr@mail.ru
 
Аватар для fktifzobr@mail.ru
📖
Регистрация: 15.04.2014
Сообщения: 2900
Регистрация: 15.04.2014
Сообщения: 2900
По умолчанию
Re: [ВОПРОС] О изменениях и/или совмещении Специализаций Героя

Беда NHF в том что скрипты должны быть включены на карте, поэтому файлы карт перед игрой прогоняются через специальную прогу
fktifzobr@mail.ru сейчас на форуме
Ответить с цитированием
#6
Старый 13.10.2023, 23:20
  #6
^
IchGViji
 
Аватар для IchGViji
📖
Регистрация: 23.08.2022
Сообщения: 98
Регистрация: 23.08.2022
Сообщения: 98
Сообщение
Re: [ВОПРОС] О изменениях и/или совмещении Специализаций Героя

fktifzobr@mail.ruБеда NHF в том что скрипты должны быть включены на карте, поэтому файлы карт перед игрой прогоняются через специальную прогу

Как я понимаю, сама эта программа в экзешнике, через него прогоняется набор карт. Если надо добавить героев из NHF в свою карту, надо просто добавить её в экзешник. Как я писал ранее, сложные спецы все равно наподобие той, о какой писали выше - смесь спецы Ниброса и Крага - стандартными скриптами вроде как не сделать.
Я в своей будущей карте за Каспара хотел ему изначально дать комбинированный спецу - его палатка + спецу на личей (как условно у Лукреции на вампов), но отказался от этой идеи, так как стандартными скриптами её не сделать, только через манипуляции с exe-файлом. Может я не знаю каких-то нюансов, и это можно сделать проще)
__________________

Сценарий:
"Холм мертвецов"

Сценарий:
"Холм мертвецов"
IchGViji вне форума
Ответить с цитированием
#7
Старый 14.10.2023, 11:13
  #7
^
fktifzobr@mail.ru
 
Аватар для fktifzobr@mail.ru
📖
Регистрация: 15.04.2014
Сообщения: 2900
Регистрация: 15.04.2014
Сообщения: 2900
По умолчанию
Re: [ВОПРОС] О изменениях и/или совмещении Специализаций Героя

IchGVijiКак я понимаю, сама эта программа в экзешнике, через него прогоняется набор карт. Если надо добавить героев из NHF в свою карту, надо просто добавить её в экзешник. Как я писал ранее, сложные спецы все равно наподобие той, о какой писали выше - смесь спецы Ниброса и Крага - стандартными скриптами вроде как не сделать.
Я в своей будущей карте за Каспара хотел ему изначально дать комбинированный спецу - его палатка + спецу на личей (как условно у Лукреции на вампов), но отказался от этой идеи, так как стандартными скриптами её не сделать, только через манипуляции с exe-файлом. Может я не знаю каких-то нюансов, и это можно сделать проще)
лол, я видимо застрял в 2016ом Х) тогда была отдельный патчер для карт
fktifzobr@mail.ru сейчас на форуме
Ответить с цитированием
#8
Старый 14.10.2023, 12:06
  #8
^
IchGViji
 
Аватар для IchGViji
📖
Регистрация: 23.08.2022
Сообщения: 98
Регистрация: 23.08.2022
Сообщения: 98
Сообщение
Re: [ВОПРОС] О изменениях и/или совмещении Специализаций Героя

fktifzobr@mail.ruлол, я видимо застрял в 2016ом Х) тогда была отдельный патчер для карт
"Как я понимаю, сама эта программа в экзешнике, через него прогоняется набор карт. Если надо добавить героев из NHF в свою карту, надо просто добавить её в экзешник" - это был скорее вопрос моей стороны, а не утверждение)) Я относительно недавно, может месяца два назад играл стандартную карту с NHF,  и достаточно было просто запустить нужный экзешник) По крайней мере стандартные карты шли в комплекте, а фанатские скорее и надо прогонять, просто я не нашёл в паке этой утилки. Хз, может я не обратил внимание, и она где-то лежала в архиве мода.
__________________

Сценарий:
"Холм мертвецов"

Сценарий:
"Холм мертвецов"
IchGViji вне форума
Ответить с цитированием
#9
Старый 17.10.2023, 17:27
  #9
^
Измаил
 
Аватар для Измаил
📖
Регистрация: 10.04.2015
Адрес: Сердце бездны
Сообщения: 180
Регистрация: 10.04.2015
Адрес: Сердце бездны
Сообщения: 180
По умолчанию
Re: [ВОПРОС] О изменениях и/или совмещении Специализаций Героя

Возможно я такой не первый, но у меня появилась идея для эксперимента. Не давно возился с ядами и обратил внимание на то как прописано то сколько Отравление наносит у Ассасинов и сколько у Мантикор. (Раньше мне казалось у вторых просто Животный яд как у виверн, но это вообще третий уже..). В общем суть вопроса, можно ли зная как или что, вписать в РПГ-файл новые значения. Т.е. условно, есть Реген у гидр и он прописан именно как значение Регена для гидр, а не Реген - как абилка. Что если например моим Циклопам попробовать аналогичное вписать и поставить другое значение? А если такое будет работать, то нельзя ли вписать недостающие данные Специализаций героев и эффектов Навыков в соответствующих разделах?  
--- --
*Я конечно потестирую, но интересно и мнение остальных (все же не думаю, что я первый кто подумал такое проверить?)
Измаил вне форума
Ответить с цитированием
#10
Старый 17.10.2023, 18:36
  #10
^
Waterfall_13
 
Аватар для Waterfall_13
📖
Регистрация: 31.03.2020
Адрес: Крым
Сообщения: 811
Waterfall#7225
Регистрация: 31.03.2020
Адрес: Крым
Сообщения: 811
Waterfall#7225
По умолчанию
Re: [ВОПРОС] О изменениях и/или совмещении Специализаций Героя

ИзмаилВозможно я такой не первый, но у меня появилась идея для эксперимента. Не давно возился с ядами и обратил внимание на то как прописано то сколько Отравление наносит у Ассасинов и сколько у Мантикор. (Раньше мне казалось у вторых просто Животный яд как у виверн, но это вообще третий уже..). В общем суть вопроса, можно ли зная как или что, вписать в РПГ-файл новые значения. Т.е. условно, есть Реген у гидр и он прописан именно как значение Регена для гидр, а не Реген - как абилка. Что если например моим Циклопам попробовать аналогичное вписать и поставить другое значение? А если такое будет работать, то нельзя ли вписать недостающие данные Специализаций героев и эффектов Навыков в соответствующих разделах?  
--- --
*Я конечно потестирую, но интересно и мнение остальных (все же не думаю, что я первый кто подумал такое проверить?)

Рекомендую тестировать))) а то мы так тоже в 2021 году общими обсуждениями и методом тыка дошли до третьих уровней улучшений в городе =)
А ведь начиналось всё вообще с того что я хотел 10 существ в городе и армии xD

Спасибо Зобру за идею, а Захару за реализацию (и что самое главное за то что объяснил как всё правильно делать).

Добавлено через 1 минуту

P.S. меня кстати тоже мучили придумки, а что если вписать новую повышалку в DefaultStats как в героях 3 ХОТА на арену магов (+2 к коде или знанию на выбор)
Waterfall_13 вне форума
Ответить с цитированием
#11
Старый 16.12.2023, 16:00
  #11
^
Измаил
 
Аватар для Измаил
📖
Регистрация: 10.04.2015
Адрес: Сердце бездны
Сообщения: 180
Регистрация: 10.04.2015
Адрес: Сердце бездны
Сообщения: 180
По умолчанию
Re: [ВОПРОС] О изменениях и/или совмещении Специализаций Героя

Пускай не специально, но кое чего я добился. Это произошло в ходе кадровых перестановок Существ в Лиге. 🤔
-- -- --
Выяснилось, что специализации на Существах, привязаны не к Тиру, а к конкретным "крейтам". Т.е. если мы системно поменяем Тир или даже Рассу существа(системного), то Герой, а вернее его Спеца - запомнит их и будет работать именно к ним.
Так например после того как Минотавры стали Т5, Спеца Кифры автоматически стала работать на них, а ее стартовая армия изменилась на аналогичную другим Спецам на Т5 (Сущ. 1+2 Тир и один Т5 юнит). Аналогично получилось и со Спецой на Т6 Лиги. После того как Ведьм переставили на Т3, Спеца их все равно запомнила, и работала уже к ним. Однако поскольку Эрин не "стандартный" Спец. на Существах. ее Армия стала как у обычных героев(впрочем как и была) - В аналоги тут можно записать Спеца на Гоблинах. Его Спеца формально на Т1, но стартует он с обычной армией.
*Сама Стартовая Армия прописана в "РпГ-файле", т.ч. о ней дальше не вижу смысла.
--- -- --
Как итог, что это дает?
Переставляя системно существ по Тирам и Фракциям, можно обходным путем передавать Специализации на существах, переделывая их под другое существо.
Условно - поменять системно Гоблинов и Фей и дать Спецу Кигана, Дираэль - сделав ту нестандартным спецом на Феях. (к ней будет приходить еженедельный подкреп из Фей или Грейдов, если есть).
Спецу "укротитель Виверн", можно также передать и переделать под другое Существо, при этом прибавки от нее можно еще и отредактировать в "РпГ-файле", т.к. оно там прописано.
*про банальную перестановку "стандартных Спецов", я разумеется и не говорю - понятно что можно переделать Спецу Ласло, например в Спецу на Монахов - будет у людей Спец на Т5.
__________________
«Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины»
«Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины»
Измаил вне форума
Ответить с цитированием
#12
Старый 16.12.2023, 16:10
  #12
^
fktifzobr@mail.ru
 
Аватар для fktifzobr@mail.ru
📖
Регистрация: 15.04.2014
Сообщения: 2900
Регистрация: 15.04.2014
Сообщения: 2900
По умолчанию
Re: [ВОПРОС] О изменениях и/или совмещении Специализаций Героя

ИзмаилПускай не специально, но кое чего я добился. Это произошло в ходе кадровых перестановок Существ в Лиге. 🤔
-- -- --
Выяснилось, что специализации на Существах, привязаны не к Тиру, а к конкретным "крейтам". Т.е. если мы системно поменяем Тир или даже Рассу существа(системного), то Герой, а вернее его Спеца - запомнит их и будет работать именно к ним.
Так например после того как Минотавры стали Т5, Спеца Кифры автоматически стала работать на них, а ее стартовая армия изменилась на аналогичную другим Спецам на Т5 (Сущ. 1+2 Тир и один Т5 юнит). Аналогично получилось и со Спецой на Т6 Лиги. После того как Ведьм переставили на Т3, Спеца их все равно запомнила, и работала уже к ним. Однако поскольку Эрин не "стандартный" Спец. на Существах. ее Армия стала как у обычных героев(впрочем как и была) - В аналоги тут можно записать Спеца на Гоблинах. Его Спеца формально на Т1, но стартует он с обычной армией.
*Сама Стартовая Армия прописана в "РпГ-файле", т.ч. о ней дальше не вижу смысла.
--- -- --
Как итог, что это дает?
Переставляя системно существ по Тирам и Фракциям, можно обходным путем передавать Специализации на существах, переделывая их под другое существо.
Условно - поменять системно Гоблинов и Фей и дать Спецу Кигана, Дираэль - сделав ту нестандартным спецом на Феях. (к ней будет приходить еженедельный подкреп из Фей или Грейдов, если есть).
Спецу "укротитель Виверн", можно также передать и переделать под другое Существо, при этом прибавки от нее можно еще и отредактировать в "РпГ-файле", т.к. оно там прописано.
*про банальную перестановку "стандартных Спецов", я разумеется и не говорю - понятно что можно переделать Спецу Ласло, например в Спецу на Монахов - будет у людей Спец на Т5.
Надеюсь тебе это подойдёт, а я вот разочаровался в этом методе после мода сдвигавшего грифонов на Т6, тогда в одном сценарии мне пришлось драться с 40 грифонам не 4, а 6 уровня, мод отправился на свалку
fktifzobr@mail.ru сейчас на форуме
Ответить с цитированием
#13
Старый 16.12.2023, 16:51
  #13
^
Waterfall_13
 
Аватар для Waterfall_13
📖
Регистрация: 31.03.2020
Адрес: Крым
Сообщения: 811
Waterfall#7225
Регистрация: 31.03.2020
Адрес: Крым
Сообщения: 811
Waterfall#7225
По умолчанию
Re: [ВОПРОС] О изменениях и/или совмещении Специализаций Героя

Это точно проверенные выводы ?

Потому что я когда тестировал и добавлял третий уровень существ, думал что Спеца на существ закодена на конкретные ID существ. 
Но когда стал их добавлять оказалось что спеца работает и на новых существ, если это существа принадлежащие к той же фракции и тому же Тиру.
Допустим Раззак бафает своими бонусами золотых големов, это новые ID но они относятся к Академии и тоже стоят на 3 Тире.
Waterfall_13 вне форума
Ответить с цитированием
#14
Старый 16.12.2023, 17:07
  #14
^
IchGViji
 
Аватар для IchGViji
📖
Регистрация: 23.08.2022
Сообщения: 98
Регистрация: 23.08.2022
Сообщения: 98
По умолчанию
Re: [ВОПРОС] О изменениях и/или совмещении Специализаций Героя

Поправьте меня, если не так понял. Возьмём для примера некрополис, там две спецы на существ. Спецу, скажем, на личей, я смогу сделать, только перезаписав одну из существующих, добавить её как третью спецу на существ невозможно, верно?
__________________

Сценарий:
"Холм мертвецов"

Сценарий:
"Холм мертвецов"
IchGViji вне форума
Ответить с цитированием
#15
Старый 16.12.2023, 17:35
  #15
^
Измаил
 
Аватар для Измаил
📖
Регистрация: 10.04.2015
Адрес: Сердце бездны
Сообщения: 180
Регистрация: 10.04.2015
Адрес: Сердце бездны
Сообщения: 180
По умолчанию
Re: [ВОПРОС] О изменениях и/или совмещении Специализаций Героя

IchGVijiПоправьте меня, если не так понял. Возьмём для примера некрополис, там две спецы на существ. Спецу, скажем, на личей, я смогу сделать, только перезаписав одну из существующих, добавить её как третью спецу на существ невозможно, верно?

Это верно.
Чтоб создать Спецу на Личей, вам нужно будет либо переделать Спецу у Существующего Спеца Некрополиса, например Орсена.
Либо позаимствовать у другой Фракции, например "украсть" у Орды, спецу на Орков, системно поменяв их местами с Личами.
Можно и вовсе сделать "нестандартного" спеца, как например Спеца Ведьм у Лиги или Укротитель Виверн. Можно "украсть" Спецу у Орды на Кентавров(ее отличие от обычной в том, что они еще получают залив атб в начале боя, проп. уровню героя) или Спецу на Т1 Гномах (которая по мимо статов, бафает и ХП) 🤔

Главное помнить два простых правила.
1) Если просто переделать существующего спеца, под другой Тир своей Фракции, тут без проблем.
2) Если берете "чужую" спецу на Существ, например у другой фракции, не забудьте дать им в замен другую Спецу, либо убрать их Героя из доступа.

Добавлено через 2 минуты
Waterfall_13Это точно проверенные выводы ?

Потому что я когда тестировал и добавлял третий уровень существ, думал что Спеца на существ закодена на конкретные ID существ. 
Но когда стал их добавлять оказалось что спеца работает и на новых существ, если это существа принадлежащие к той же фракции и тому же Тиру.
Допустим Раззак бафает своими бонусами золотых големов, это новые ID но они относятся к Академии и тоже стоят на 3 Тире.

Я тоже думал об этом и хочу это Проверить. (Для меня это тоже важная деталь, на будущие модификации)
Я думаю, что привязка звучит как "N Крейт и его Грейды", т.е. привязка идет к базовой версии Существа и уже цепочкой на всех кто числится его Ап-грейдом 🤔

Добавлено через 8 минут
fktifzobr@mail.ruНадеюсь тебе это подойдёт, а я вот разочаровался в этом методе после мода сдвигавшего грифонов на Т6, тогда в одном сценарии мне пришлось драться с 40 грифонам не 4, а 6 уровня, мод отправился на свалку

Да, есть такой момент, кроме того мы уже заметили, что подобные изменения сказываются и на Генерации Случайных Существ. Похоже "случайная генерация" тоже прописана больше к конкретным существам, хотя тогда у меня вопросы и к тому, как она могла корректно работать в таких Модах как ЕВА (моды где добавлялись совершенно новые существа) 🤔

С методом проблем нет. Поскольку моя модификация на данный момент Исключительно под Мультиплеер/Кооп. Проходимость Кампании и Сценариев "умерла" уже на той стадии когда мы удалили Орду. 😅

Добавлено через 4 минуты
В любом случае, я рад что эта Тема не умерла в Заголовке. Кто знает, может потом еще чего накопаем.
__________________
«Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины»
«Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины»
Измаил вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 1 из 2


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 09:13.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru