Granblue fantasy - Страница 85 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Все обо всем Подраздел для общения на любую тему. В данном подразделе не запрещается офтопик и флуд.
[сообщения в этом подФоруме не увеличивают ваш счетчик сообщений]

Ответ
Страница 85 из 100
 
Опции темы
#1261
Старый 16.07.2020, 15:07
  #1261
^
Tericula
 
Аватар для Tericula
📖
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Granblue fantasy

Если в произведении явно подчёркивается японское культурное пространство, использование чанов и кунов логично.
Ты вот можешь запустить гбф и подумать, что там оригинальный вымышленный мир, и значит он в это самое культурное пространство не входит, но это совсем не так. Поведение персонажей, их способы обращения друг к другу и другие элементы во многом основаны на японской культуре и локализировать эти моменты всё-равно что заменять онигири на пончик потому что переводчиками зритель или читатель видится дебилом которого нужно держать за ручку и кормить с ложечки так как иначе он не поймет о чем речь.
Tericula вне форума
Ответить с цитированием
#1262
Старый 16.07.2020, 15:25
  #1262
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30680
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30680
По умолчанию
Re: Granblue fantasy

Скорее да, чем нет (учитывая особенности еды, всякие котацу и много чего ещё), но не во всей игре так. Скажем, не просто так я упомянул британскую школу, в гбф есть Мистерия, которая прямо явно выраженный косплей на Хогвартс и хогвартсоподобные концепты. То есть в диалогах персонажей я бы, например, уточнял у автора, насколько сильная локализация будет уместнее. Не исключено, впрочем, что автор ответит в духе "Не, эта школа всё равно типа азиатская, просто немного с британскими нотками", и тогда да, ты всё равно будешь прав, но с самого начала -- это не очевидно.
Поэтому с авторами важно поддерживать связь на самом деле, а не просто мутить так, как хочется.
Ment вне форума
Ответить с цитированием
#1263
Старый 16.07.2020, 16:05
  #1263
^
Ple-Sen
 
Аватар для Ple-Sen
📖
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: В правом левом углу
Сообщения: 24102
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: В правом левом углу
Сообщения: 24102
По умолчанию
Re: Granblue fantasy

которая прямо явно выраженный косплей на Хогвартс и хогвартсоподобные концепты
С чисто японскими диликвентами.
Ple-Sen вне форума
Ответить с цитированием
#1264
Старый 16.07.2020, 16:16
  #1264
^
Tericula
 
Аватар для Tericula
📖
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Granblue fantasy

Мент, я рекомендую тебе тоже, что и в треде про аниме ранее - ознакомиться с большим числом произведений. Манария не сильно отличается от любой другой магической академии и то что у тебя настолько сильная ассоциация с Хогвартсом говорит лишь о том, что смотреть/читать/играть нужно больше.
Tericula вне форума
Ответить с цитированием
#1265
Старый 16.07.2020, 16:54
  #1265
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30680
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30680
По умолчанию
Re: Granblue fantasy

Хм. Ну, тогда лучше приведи аргументы из конкретных произведений. Я сходу могу привести "Little witch academia", которая концептуально очень похожа, и для которой, насколько помню, в синопсисе прямо говорилось, что Акко прибыла в Англию из Японии. То есть такое, как минимум, бывает, чтобы речь шла прямо о не-японской культуре, применительно к магическим академиям.
Ну и надо отметить, что, несмотря на большое количество магических академий в аниме (о котором мне известно, хотя в большинстве случаев я и не знаю синопсиса), это всё равно ещё не служит доказательством, что Хогвартс не является одним из самых мощных вдохновителей сего явления. Вот, если в аниме такое (и именно с европейским колоритом, со всеми этими свитерами, юбками в клеточку и проч.) имело место раньше книжек о Гарри Поттере, тогда соглашусь. А иначе это звучит слабовато.
Ment вне форума
Ответить с цитированием
#1266
Старый 16.07.2020, 17:04
  #1266
^
Morning
 
Аватар для Morning
📖
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12912
Выставка наград
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12912
Выставка наград
По умолчанию
Re: Granblue fantasy

А что если это Хогвартс был вдохновлен аниме-академиями?
__________________
My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

Morning вне форума
Ответить с цитированием
#1267
Старый 16.07.2020, 17:06
  #1267
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30680
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30680
По умолчанию
Re: Granblue fantasy

Ну, если это так, то Ревану об этом точно должно быть известно...
Ment вне форума
Ответить с цитированием
#1268
Старый 16.07.2020, 17:45
  #1268
^
Tericula
 
Аватар для Tericula
📖
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Granblue fantasy

Без того чтобы шариться в своем огромном списке просмотренного, что мне сразу вспомнилось: Rokudenashi Majutsu Koushi to Akashic Records. Но ультимативно магическая это школа или нет значения не имеет, в том плане что тематически это могут быть и какие-нибудь "суперсилы" вместо магии, но паттерн от этого не меняется, меняется только общая тема.

Да и не имеет значения кто там мог задать определенные тренды. Ну пошли, допустим, остроконечные шляпы от этой британской писаки в популярную культуру, и что дальше?
Если я правильно понимаю, то орки в их популярном сегодня образе распространил Толкин, но много ли людей думают о нем, когда в каком-либо произведении встречаются с этой расой? Я например до сегодняшнего разговора не вспоминал, хотя контента с орками на сегодняшний день более чем предостаточно . Ты может быть если видишь где-нибудь компас или бумагу то сразу думаешь о китайской культуре? А почему нет, это же от них пошло. Это всё заимствованные технологические и культурные элементы. Японская школа, например, не станет европейской просто из-за того что в ней принято носить нетрадиционную для этой страны одежду. Ой подожди, так ведь даже японская матроска создавалась на основе европейской формы. Что тогда получается... Японская это вещь или европейская? Очевидно, что если речь идет о Японии или контенте созданном японцами, то японская.

Если один персонаж называет другого персонажа семпаем в сеттинге который тематически смахивает на европейский, это всё-равно не значит что в переводе писать имя - это нормально, потому что это нарушает заданный автором характер персонажей и уровень взаимоотношений между ними. Точно также как в Японии никто не разбрасывается фразами "я тебя люблю" (aishiteru) налево и направо, вместо этого используются менее серьезные варианты suki и daisuki что может относиться как к дружбе так и романтическим отношениям и если ты всё-равно переводишь как "я тебя люблю" то изначальный смысл теряется, но локализаторам плевать, им главное написать так как принято говорить в англоязычном обществе. Локализаторство это дегенеративная практика ЛиТеРаЛи орков. Потом люди потребляют такие низкосортные переводы, да ещё и в дабе, и так никогда и не поймут никаких тонкостей увиденного и услышанного, так и продолжая воспринимать онигири как пончик.
Tericula вне форума
Ответить с цитированием
#1269
Старый 16.07.2020, 17:53
  #1269
^
Siverfale
 
Аватар для Siverfale
📖
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 7049
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 7049
По умолчанию
Re: Granblue fantasy

Это всё хорошо конечно, но все языки не выучишь, а контент потреблять всё равно хочется.
и так никогда и не поймут никаких тонкостей увиденного
Ну что поделать, каждому своё. Кто-то кушая фуагра никогда не поймёт всей тонкости вкусовой гаммы, которую способен понять истинный гурман, но это не значит, что он вообще не получит от этого определённого удовольствия.
__________________
Where do we go?
Where do we end up when we save the world?
Where do we go?
Where do we end up when we save the world?
Siverfale вне форума
Ответить с цитированием
#1270
Старый 16.07.2020, 18:01
  #1270
^
Tericula
 
Аватар для Tericula
📖
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Granblue fantasy

Кто-то кушая плохо-приготовленное фуагра никогда не поймет бездарность повара, которую способен определить истинный гурман, это да, но это всё-равно не оправдывает повара.
Tericula вне форума
Ответить с цитированием
#1271
Старый 16.07.2020, 19:01
  #1271
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30680
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30680
По умолчанию
Re: Granblue fantasy

Без того чтобы шариться в своем огромном списке просмотренного, что мне сразу вспомнилось: Rokudenashi Majutsu Koushi to Akashic Records. Но ультимативно магическая это школа или нет значения не имеет, в том плане что тематически это могут быть и какие-нибудь "суперсилы" вместо магии, но паттерн от этого не меняется, меняется только общая тема.
Я не принимаю этот пример по двум причинам, точнее по одной:
1) я сразу вижу, что персонажи тут одеты не как принято в приличных английских школах для богатых или аристократических деток, то есть у меня тут же серьёзное (и уверен, оправданное) сомнение в том, что эта конкретная школа действительно имеет отношение к тому, о чём я говорил
2) "Альзано" -- это слово, которое явно не ассоциируется с британской культурой, в отличие от "Манарии", которое с ней в общем-то совместимо. В общем-то, это говорит о том же.
И да, если мы говорим о магических школах, причём a-la английских школах, то разумеется важно, чтобы это была именно магическая школа...
Да и не имеет значения кто там мог задать определенные тренды. Ну пошли, допустим, остроконечные шляпы от этой британской писаки в популярную культуру, и что дальше?
Если я правильно понимаю, то орки в их популярном сегодня образе распространил Толкин, но много ли людей думают о нем, когда в каком-либо произведении встречаются с этой расой? Я например до сегодняшнего разговора не вспоминал, хотя контента с орками на сегодняшний день более чем предостаточно . Ты может быть если видишь где-нибудь компас или бумагу то сразу думаешь о китайской культуре? А почему нет, это же от них пошло. Это всё заимствованные технологические и культурные элементы. Японская школа, например, не станет европейской просто из-за того что в ней принято носить нетрадиционную для этой страны одежду. Ой подожди, так ведь даже японская матроска создавалась на основе европейской формы. Что тогда получается... Японская это вещь или европейская? Очевидно, что если речь идет о Японии или контенте созданном японцами, то японская.
С этим я почти согласен, с оговорками. Первоисточник может иметь значение, если всё ещё сохраняется его сильное влияние на обсуждаемый предмет. То есть вот с примерами про бумагу и компас ты прав, а какой-нибудь условный готический собор всё равно будет напоминать тебе именно о западной католической культуре, даже если построен где-нибудь на Филиппинах. Можно подобрать пример ещё ближе к твоему мировоззрению -- надевший кимоно европеец всё равно надевает предмет именно японской культуры и скорее всего делает это не просто так, а потому что ему нужно для косплея/маскарада/спектакля, или в знак солидарности с японскими традициями (как в фильме "Последний самурай"). То есть контент иногда важен и сохраняется.
Если подытожить, то твои рассуждения применимы только к тем предметам, которые прочно и давно культурно заимствованы, что с моей точки зрения, всё ещё не касается английских свитеров со значками и юбок в клеточку...
Если один персонаж называет другого персонажа семпаем в сеттинге который тематически смахивает на европейский, это всё-равно не значит что в переводе писать имя - это нормально, потому что это нарушает заданный автором характер персонажей и уровень взаимоотношений между ними. Точно также как в Японии никто не разбрасывается фразами "я тебя люблю" (aishiteru) налево и направо, вместо этого используются менее серьезные варианты suki и daisuki что может относиться как к дружбе так и романтическим отношениям и если ты всё-равно переводишь как "я тебя люблю" то изначальный смысл теряется, но локализаторам плевать, им главное написать так как принято говорить в англоязычном обществе. Локализаторство это дегенеративная практика ЛиТеРаЛи орков. Потом люди потребляют такие низкосортные переводы, да ещё и в дабе, и так никогда и не поймут никаких тонкостей увиденного и услышанного, так и продолжая воспринимать онигири как пончик.
Семпай -- очень тонкое слово и да, увидев такое в оригинале, я бы почти наверняка перенёс его и в перевод. Но опять же, мой посыл в том, что лучше автору и переводчику договариваться, потому что в конкретном примере использование даже того же "семпая" может оказаться как раз таки незначительной деталью, на наличие которой более повлияли языковые традиции автора, чем он намеренно так решил.

Я ещё тут подумал, что ты можешь не знать, на что именно я ссылаюсь, когда говорю, что автор может давать рекомендации по корректному переводу, поэтому даю ссылку на мой взгляд эталон для подобного, который тут же снимает все вопросы, как и что переводить, и надо ли это делать:
http://www.tolkien.ro/text/JRR%20Tolkien%20-%20Guide%20to%20the%20Names%20in%20The%20Lord%20of %20the%20Rings.pdf
Ment вне форума
Ответить с цитированием
#1272
Старый 24.07.2020, 12:37
  #1272
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30680
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30680
По умолчанию
Re: Granblue fantasy

Странно, поломана статистика в proving grounds в этот раз.
Горынычи и Змеевичи позабавили. Добрыни Никитича на них нет.
Ment вне форума
Ответить с цитированием
#1273
Старый 29.07.2020, 14:59
  #1273
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30680
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30680
По умолчанию
Re: Granblue fantasy

Пхех с ивента. Оказывается, есть люди, которые имеют объективные причины ненавидеть капитана и Ко.
Ment вне форума
Ответить с цитированием
#1274
Старый 31.07.2020, 14:15
  #1274
^
Tericula
 
Аватар для Tericula
📖
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Granblue fantasy

У овцы и розы замечательные арты, но я думаю что пора бы им добавлять сезонных персонажей хотя бы в суптики. С такими говнорейтами пытаться что-то выроллить это фантастика.

Добавлено через 3 минуты
О, ещё у Ферички классный арт.
Tericula вне форума
Ответить с цитированием
#1275
Старый 01.08.2020, 02:04
  #1275
^
Tericula
 
Аватар для Tericula
📖
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Granblue fantasy

Не прошло и миллиарда дров.




Какая-то ПЕТРА совершенно ненужная пришедшая из забвения гранблю, целых два летних Кала, сотая копия летней Европы, то есть мало что хорошего. Но из приятного помимо овцы летняя Антурия, жаль только Роза так и не выпала.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  0223331.jpg
Просмотров: 26
Размер:	532.8 Кбайт
ID:	62599  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  02020202020202020.jpg
Просмотров: 28
Размер:	61.9 Кбайт
ID:	62600  
Tericula вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 85 из 100


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 05:55.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru