Программа - редактор ланшафта карт - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Общий - Герои Меча и Магии 3 - Heroes OF Might And Magic 3 Информация об игре и ее обсуждения.

Ответ
 
Опции темы
#1
Старый 17.11.2009, 16:27
  #1
^
pHOMM
📖
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Тюмень
Сообщения: 203
Отправить сообщение для  pHOMM с помощью ICQ
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Тюмень
Сообщения: 203
Отправить сообщение для  pHOMM с помощью ICQ
По умолчанию
Программа - редактор ланшафта карт

Добрых суток, герои )

Написал на Дельфи7 программу редактирования земли, рек и дорог на картах для героев3. Вся детальная инфа на моем сайте - http://www.phomm.narod.ru

А дело было так: я решил поучаствовать в конкурсе HW на лучшую карту 2009г
https://forum.heroesworld.ru/showthread.php?t=6284
рисую себе, рисую и думаю, что хотел бы я поменять конкретные тайлы почвы на другие, и давай извращать в редакторе карт. Очень долго и муторно, например, сделать лавовую почву, состоящую только из квадратиков, на которых есть лава. Или сделать берег без тонкой такой береговой линии. Так в редакторе я и не сделал то, что хотел.
Вспомнил, что где-то был формат карт, нашел его и давай в шестнадцатеричном редакторе выискивать нужные байты и заменять. Очень скоро я понял, что и так долго что-то менять, но можно конечно. И тут и подумал - напишу я прогу для редактирования почв. Сказано - сделано. Через день уже тестил в псевдографике(по цвету почв на миникарте) карты.
Потом добавил реки и дороги, потом поднапрягся и сделал рисовку графикой игры, для чего распаковал дефы почв, дорог и рек. Немного погодя, довёл до ума, добавил отмену действия, всякие удобные штуки, размер кисти, предпросмотр кисти, и всякие заменяющие алгоритмы (например, все лавовые реки заменить на точно такие же по отрисовке, но ледяные, не затрагивая всё остальное).

Уже хотел выкладывать, но подумал, надо бы сделать такую фишку, которая бы действительно была нужна, а то только графику менять - это так, баловство, влияет конечно на карту, но играбельности/функциональности не приносит.
И сделал смену размеров карт !! Теперь могу ещё много чего добавить, всяких функций , но для версии 0.1 пока ограничился этим.

Прошу заценить )

Ну и конечно, пожелания для функционала и багрепорты(тут надо указать ревизию и карту на которой тестится + описание к повторению бага)

Конечно же, я не жму и выложил сразу исходники, кто хочет может написать/переписать что хочет.

Усё на сайте(см. вверх)

ЗЫ это копия сообщения моего с ДФ2, не хотел перепечатывать в других словах.
pHOMM вне форума
Ответить с цитированием
#2
Старый 20.03.2010, 11:53
  #2
^
pHOMM
📖
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Тюмень
Сообщения: 203
Отправить сообщение для  pHOMM с помощью ICQ
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Тюмень
Сообщения: 203
Отправить сообщение для  pHOMM с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Программа - редактор ланшафта карт

Всем добрых суток ! )

Вобщем, я потихоньку наработал до обновления свой редактор ландшафтов карт , сделал, всё что задумал и ещё маленькую пачечку )) , хотя тестинг всего этого отнял добрую половину времени, и багфиксы писал постоянно, но теперь мой редахтур стабилен.

Теперь кратенько о главном ) Линко - http://phomm.narod.ru/h3mtered.htm

Всё работает гуд, и карты любые (пакованые и не пакованые, и норм размеров и мега размеров) и все функции работают, кисти, заполнители, чейнджеры, заливка и копипаста (главные нововедения). Ну и, конечно, графика сделана в 3 вариантах - подгрузь из дефов (с прогой идут), из лодов геройских, и псевдо-графика.

Полный ридми в комплекте проги и на сайте моём.

Также сделал англ страничку на своём сайте для редактора, так что теперь и гости нерусскоговорящие велкам !!!


Также маленько обновил свой дефпарсер, чутка только изменился код, даже недостоин отдельной ревизии (там буквально убраны нотюзед но деклеаред пеерменные и мелочи), однако подбавил дефлистов !!, думаю потом завести папочку для дефлистов и страничечку чтобы их можно было по отдельности скачать, посему для оных целей открываю приём листов, которые вы сделаете и захотите поделиться, велкам в почту ! Ну и конечно тоже сделал для дефпарсера англ версию странички )) (а то ведь негоже, программы мои по английски предлагают посетить мой сайт за апдейтами, а англ странички нет ) Всё доступно на моём сайте, читайте, смотрите, вдруг кому для моддинга/мапмейкерства понадобится


Продолжаю работать над обоими программами и конечно сайтом, периодичеси выкладывая инфу и добро.

За сим, откланиваюсь... ваш рН
pHOMM вне форума
Ответить с цитированием
#3
Старый 06.04.2010, 11:28
  #3
^
pHOMM
📖
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Тюмень
Сообщения: 203
Отправить сообщение для  pHOMM с помощью ICQ
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Тюмень
Сообщения: 203
Отправить сообщение для  pHOMM с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Программа - редактор ланшафта карт

Здравия, Герои ))

вот побился, побился, и сделал-таки эти препятствия !!!

Теперь, чтобы поглядеть препятствия в моём редакторе , надо всего-то нажать конопочку и в отдельном окне можно наблюдать за их размещением на поле боя ))

Правда, конечно, не сделал так, как хотел, а именно, в нативной графике... пока только картинка etoprostoya (за что ему спс большой ), на которою наносятся черные прямоугольнички :-D

Ну, и главное, что ещё не сделано, так это база на всего под 800 полей боя.... а должна быть по прикидкам аж под 400 000 !!!!! (с учетом магических полей, боев просто на воде , побережья и абордажа, подземки и всего такого)

Вобщем, пока можно наслаждаться просмотром препятствий в районе верхнего левого угла и только для грязевой почвы...

Чтобы составлять базу, нужны приличные компьютерные мощности... в плане времени. Я пока не добился никакого автоматизма, и уж тем более не читаю из памяти данные, ибо не знаю где, а всего лишь скриптом запускаю битву и сохраняю в инишке препятствия. Ну а уж для автоматизации процесса двигания мышкой в бою для убийства 1 крестьянина использую программу баллиста-убивалка forum.heroesworld.ru/showthread.php?t=2326

Вобщем , кто хочет помогите, пожалуйста, с наполнением базы, хотя бы на 1 ночку запустить если то можно тысяч пять-семь боев провернуть, за инструкциями ко мне в контакты, там на сайте у меня http://phomm.narod.ru/about.htm

Ну и ещё о грустном, в грязевых препятствиях есть такие хитрые препятствия (а может и не только в грязевых), кусок которых, стоя на определённой клетке "является" препятствием (распознается скриптом как флаг препятствия и удаляется соотв. магией именно с этой клетки), но сама клетка доступна для вставки туда бойца, посему картина расположения препятствий не всегда точна...

На закуску сделал мультиланг поддержку в проге, с русификацией, естественно, причесал кое-где, вобщем, пользуйте )))

http://phomm.narod.ru/h3mtered.htm

За сим, откланиваюсь... ваш рН
pHOMM вне форума
Ответить с цитированием
#4
Старый 18.06.2010, 09:35
  #4
^
pHOMM
📖
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Тюмень
Сообщения: 203
Отправить сообщение для  pHOMM с помощью ICQ
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Тюмень
Сообщения: 203
Отправить сообщение для  pHOMM с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Программа - редактор ланшафта карт

Вобщем, теперь готова база_просмотра_препятствий_на_поле_боя на все стандартные типы почв : грязь песок трава снег болото камни подземка лава вода (пока режим 1 корабля , 2корабля- режим битвы героев пока нет....) и побережный

скачиваете значит редактор и либо открываете карту находите клетку на которой интересуют вас препятствия на поле боя и нажав кнопку смотрите на поле боя

либо запускаете редактор и выбрав в соответствующих окошечках настройки - тип земли и 2 координаты (х и у), нажимаете кнопку "препятствия" и смотрите на поле боя, данный режим для онлайнщиков (правда пока проблема как узнать координату в игре, ну тут только скрипт для ТЕ/ВТ а в соде проблема-с)

ссыль http://www.phomm.narod.ru/programs/h3mtered.htm там же на странице есть карта-пример, для чего эта вся хрень нужна )))
__________________
Инфа о разных моих проектах, по большей части геройских, тут http://phomm.narod.ru
Инфа о разных моих проектах, по большей части геройских, тут http://phomm.narod.ru
pHOMM вне форума
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 02:08.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru