Добро и зло - Страница 6 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Философия Обсуждение философских вопросов.

Ответ
Страница 6 из 16
 
Опции темы
#76
Старый 10.04.2007, 10:25
  #76
^
OptiMAL
 
Аватар для OptiMAL
📖
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщения: 939
Отправить сообщение для  OptiMAL с помощью ICQ
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщения: 939
Отправить сообщение для  OptiMAL с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Добро и зло

Nowizard;81793Я не одобряю месть, но не вижу эгоизма в желании отомстить. У человека убили мать и он точно знает, кто это сделал. Человек любил свою мать, как никого, кроме того эта женищан была врачом, не просто врачом - хирургом, и каждый день спасала жизни людей. В человеке вскипает ярость, ненависть к убийце, который не только лишил его матери, но многих других людей, нуждающихся в помощи замечательного доктора. После такого гнусного поступка этот убийца не имеет права на существование, он ДОЛЖЕН умереть! Умереть за те смерти, которые соучатся в больницах из-за него! Ведь во всем городе только его мама была способна проводить операции на сердце! Зачем он это сделал? ЗАЧЕМ!? Убийца!!! Ненавижу!!! Я найду его!!! Я заставлю его десятикратно отплатить за кровь моей матери!!!

Вот так и рождается мститель, Если говорить обобщающе...
Не суди, судим не будеш. Прощай и тебе простят. Человек умер. Уже ничего не изменишь. Если ты убьёш, то зделаешь тяжкий грех, хоть будеш думать что убил "Справедливо".А если уже убил, то тебя захотят убить друзья\родственикик убитого. Этому не будет конца.
__________________
OptiMAL вне форума
Ответить с цитированием
#77
Старый 10.04.2007, 10:44
  #77
^
Воин Вереска
 
Аватар для Воин Вереска
📖
Регистрация: 08.04.2007
Сообщения: 23
Регистрация: 08.04.2007
Сообщения: 23
По умолчанию
Re: Добро и зло

бесконечный круг смерти проще говоря. согласен с вышесказанным
Воин Вереска вне форума
Ответить с цитированием
#78
Старый 10.04.2007, 13:34
  #78
^
Silvanis
 
Аватар для Silvanis
📖
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: В Москве
Сообщения: 583
Отправить сообщение для  Silvanis с помощью ICQ
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: В Москве
Сообщения: 583
Отправить сообщение для  Silvanis с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Добро и зло

Вообще, мстители вы наши, меньше смотрите Голливудских фильмов! Только там всем мстят за смерть близких, мстят долго и жестоко, годами вынашивают планы мести и т. д. В реальном мире такого нет и быть не может - а исключения в виде параниодальных маниаков с идеей-фикс о мести только подтверждают правило.
В реальности всё намного мельче и проще - скажем, играете по сети (всё-таки форму посвящён компьюертным играм). Ситуация такая: есть вы и ещё, например, три других игрока, каждый - сам за себя. Красный периодически приезжает и захватыает у вас шахты, пока вы качате героя; наконец ваш главный герой вернулся, собрал армию и едет... куда? Есть два пути: можно атаковать красного, а можно - зелёного, который пока вообще никак не проявлялся; дорога до обоих одинаково длинная, про размеры их армий вам ничего не известно, раса у них одна. Ну и кого вы будете атаковать?

Месть - это что-то вроде благодарности наоборот. В принципе чувство злое; мне кажется, что лучше стараться его побороть.

Ну и напоследок: судебная функция государства, собственно говоря, и заключается именно во мщении преступникам...
__________________
С Пути сбивают мелкие достижения, а изощрённые суждения скрывают смысл слов. И вот уже возникают "правильное" и "неправильное"...

- Чжуан-цзы

Сильванис
С Пути сбивают мелкие достижения, а изощрённые суждения скрывают смысл слов. И вот уже возникают "правильное" и "неправильное"...

- Чжуан-цзы

Сильванис
Silvanis вне форума
Ответить с цитированием
#79
Старый 10.04.2007, 14:05
  #79
^
Воин Вереска
 
Аватар для Воин Вереска
📖
Регистрация: 08.04.2007
Сообщения: 23
Регистрация: 08.04.2007
Сообщения: 23
По умолчанию
Re: Добро и зло

ну насчет того что в реале такого не бывает это ты зря....повидал я таких людей...и не скажу что они психи и маньяки
Воин Вереска вне форума
Ответить с цитированием
#80
Старый 10.04.2007, 15:00
  #80
^
Ganymed
 
Аватар для Ganymed
📖
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 306
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 306
По умолчанию
Re: Добро и зло

Nowizard;81700Библейсикй персонаж - это ты про Иисуса? Про сына божьего и одну из его ипостасей? Бог - триедин, и Иисус часть этого триединства. Это не библейский "персонаж", это историческая личность и сын Божий - как его не приписывать? Просто не надо навязывать библии свой смысл, если ты ее даже толком не изучил.

Опять-таки, кто тебе это сказал? Писание? Ну так написать можно все, что угодно. То, что Иисус - историческая личность, не спорю. Но кто он был на самом деле, мы не знаем и не узнаем никогда. А идея про "сына Божьего" не нова, ее просто определили "в локалку", что есть только ОДИН сын Божий, а все остальные - рабы. Просто взяли языческую, по существу, идею и переделали на свой лад. Честно говоря я не хочу вступать в полемику по этому поводу, очень много места займет обсуждение этого.
Просто нас "отрезали" от первоисточника намеренно, а преподносят свою интерпретацию, в сущности, как я уже сказал, язычества, потому что практически все, кроме истории сотворения мира, взято из язычества (богослужения, атрибутика, священство, праздники и т.д.), только вместо богов появились пророки, святые, богородица, сын Божий и т.д. В язычестве все это есть и было из покон веков, только называется по-другому, а то и также (богородица) вот и все. Еврейские же вожди, начиная с Моисея, решили противопоставить язычеству свою религию, которую и создали, но которая до нас не дошла, так как была утеряна во времена Вавилонского плена. Поэтому создателем дошедшего варианта, и то сомнительно, является Ездра, а не Моисей даже. И то, сами евреи оставили у себя Толмуд (процеженный вариант Ветхого Завета), а нынешняя Библия - это уже "процеженная" христианскими идеологами книга, в которой сплошь и рядом упоминается о Мессии, который должен спасти человека, да еще и что он - сын Божий, и даже сам Бог. Кстати о Троице в догматическом смысле в Библии ни слова. Это уже придуманно не раньше четвертого века отцами церкви - последователями Платона. Даже в Новом Завете вы не найдете упоминания о Троице, не говоря уже о богородице и святых в теперешнем понимании. Все эти учения - плод философствования, в сущности, не имеющего подтверждения даже в писании, на которое вы любите ссылаться.

Прошу прощения за оффтоп.
__________________
Настоящие герои - не те, пред кем мы преклоняемся, а те, кого мы оплевываем...

-----------------------------

"So much has gone

and little is new"



David Bowie
Настоящие герои - не те, пред кем мы преклоняемся, а те, кого мы оплевываем...

-----------------------------

"So much has gone

and little is new"



David Bowie
Ganymed вне форума
Ответить с цитированием
#81
Старый 10.04.2007, 16:01
  #81
^
Леля
 
Аватар для Леля
📖
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Смоленск
Сообщения: 626
Отправить сообщение для  Леля с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Смоленск
Сообщения: 626
Отправить сообщение для  Леля с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Добро и зло

Хм...добро и зло говорите?Чтож,я скажу ,что для человека добро,а что зло.Наблюдая за людьми смело можно сделать вывод,что они эгоисты,стараются все и для себя. Так вот,мое лирическое отступление есть аксиома,от которпой я отталкиваюсь в своих суждениях.Добро.Человек стремится к самореализации,достигает каких-то вершин и ,как бы мы сказали,помогает людям ниже его рангом.Но!Как вы думаете ,кто эти люди?Может быть есть те,кто ниже и их ?Кому нужна помощь в больше степени чем тем,кому мы эту помощь оказываем?Чтож...я наверно вас запутала,но зделаем вывод:для человека добро-это то,что он считает добром,его поступок,по его мнению оцениваемый как добро.Но не всегда то,чем кажется.Зло...маленькое слово,больше значений,опять же,для кого как.Вы сделаете что-то хорошее,а кто-то со стороны скажет ,что этим поступком вы "напакостили".Так вот ,отвечу на ранее поставленный вопрос:ощущение добра и зла для человека-это состояние его души,совести.Как я всегда говорю:"Правды две,на каждую сторону своя."Понимание человека зависит от его морального устроя.А лучше всего,прежде чем что-то сделать,хорошенько подумать,ну а если уж сделал,посмотреть со стороны и здраво дать оценку своему деянию.
__________________








Леля вне форума
Ответить с цитированием
#82
Старый 10.04.2007, 16:47
  #82
^
Nowizard
 
Аватар для Nowizard
📖
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Дома.
Сообщения: 1473
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Дома.
Сообщения: 1473
По умолчанию
Re: Добро и зло

Ganymed;81907Опять-таки, кто тебе это сказал? Писание? Ну так написать можно все, что угодно. То, что Иисус - историческая личность, не спорю. Но кто он был на самом деле, мы не знаем и не узнаем никогда. А идея про "сына Божьего" не нова, ее просто определили "в локалку", что есть только ОДИН сын Божий, а все остальные - рабы. Просто взяли языческую, по существу, идею и переделали на свой лад. Честно говоря я не хочу вступать в полемику по этому поводу, очень много места займет обсуждение этого.
Просто нас "отрезали" от первоисточника намеренно, а преподносят свою интерпретацию, в сущности, как я уже сказал, язычества, потому что практически все, кроме истории сотворения мира, взято из язычества (богослужения, атрибутика, священство, праздники и т.д.), только вместо богов появились пророки, святые, богородица, сын Божий и т.д. В язычестве все это есть и было из покон веков, только называется по-другому, а то и также (богородица) вот и все. Еврейские же вожди, начиная с Моисея, решили противопоставить язычеству свою религию, которую и создали, но которая до нас не дошла, так как была утеряна во времена Вавилонского плена. Поэтому создателем дошедшего варианта, и то сомнительно, является Ездра, а не Моисей даже. И то, сами евреи оставили у себя Толмуд (процеженный вариант Ветхого Завета), а нынешняя Библия - это уже "процеженная" христианскими идеологами книга, в которой сплошь и рядом упоминается о Мессии, который должен спасти человека, да еще и что он - сын Божий, и даже сам Бог. Кстати о Троице в догматическом смысле в Библии ни слова. Это уже придуманно не раньше четвертого века отцами церкви - последователями Платона. Даже в Новом Завете вы не найдете упоминания о Троице, не говоря уже о богородице и святых в теперешнем понимании. Все эти учения - плод философствования, в сущности, не имеющего подтверждения даже в писании, на которое вы любите ссылаться.

Прошу прощения за оффтоп.
А тебе не приходит в голову, что основой любого язычества является вера Бога? Бога единого? Сам посуди: Язычеств ТЫЩА и все похожи, если не одинаковы, а Бог - один.

Воин и Сильв: Я же не говорил, что я это одобряю. Как раз наоборот. Я просто в общем смысле процитировал то, что чувствует мститель. Это не эгоист, но он ведь не понимает того, что вы говорите, да ему это и не нужно. Его мать убили, значит этот человек - убийца, следовательно, он будет убивать еще, следовательно он не достоин жизни, а поскольку суд его опрпавдал, довершить начатое придется мне.

Если бы все люди понимали, что месть порождает еще худшую месть, то мстителей не было бы как таковых. Я думаю, мы и слова бы такого не знали, но так уж сложилось исторически. Вот так и совершается зло, которое человек может считать добром.
__________________
Бог есть любовь
Бог есть любовь
Nowizard вне форума
Ответить с цитированием
#83
Старый 10.04.2007, 16:50
  #83
^
Берсерк
 
Аватар для Берсерк
📖
Регистрация: 12.03.2007
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2007
Сообщения: 68
По умолчанию
Re: Добро и зло

И вся-таки Леля, вы не читали всей темы. Заходят, видят много и отвечают, исходя из названия темы и пары отхваченных постов. Это не есть гуд. По два раза писать одни и те же доказательства тяжело. Версия: человек сам определяет, что Добро, а что Зло - губительна по своей структуре. Для меня Добро, это оскорблять вас. Для меня добро - делать, что хочу и только что Я хочу. Усекаете? Это утверждение я считаю самым противным и опасным из всех. Вот оно фактически: "Я Бог. Я определяю, что есть Добро и Зло. Я могу делать, что хочу (исходя из определения)" Даже семья, город, гос-во, организации не могли бы сущестовать, если бы в мире был такой принцип. Ничего! Я понимаю желание общаться, но нужно анализировать ситуацию. А вот моя теорема:
"От того, что Зло назовут Добром, Белое Чёрным или Чёрное Белым - вещи не изменятся. Зло останется Злом. Добро Добром. Белое Белым."
теор 1 by Berserker
Берсерк вне форума
Ответить с цитированием
#84
Старый 10.04.2007, 16:53
  #84
^
Леля
 
Аватар для Леля
📖
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Смоленск
Сообщения: 626
Отправить сообщение для  Леля с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Смоленск
Сообщения: 626
Отправить сообщение для  Леля с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Добро и зло

Nowizard;81937 Его мать убили, значит этот человек - убийца, следовательно, он будет убивать еще, следовательно он не достоин жизни, а поскольку суд его опрпавдал, довершить начатое придется мне.

Если бы все люди понимали, что месть порождает еще худшую месть, то мстителей не было бы как таковых. Я думаю, мы и слова бы такого не знали, но так уж сложилось исторически. Вот так и совершается зло, которое человек может считать добром.
Новизард,не стыдно мысли читать!? Вот пример моим изречениям...одно и то же для кого-то добро,для кого-то зло.
__________________








Леля вне форума
Ответить с цитированием
#85
Старый 10.04.2007, 17:00
  #85
^
Берсерк
 
Аватар для Берсерк
📖
Регистрация: 12.03.2007
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2007
Сообщения: 68
По умолчанию
Re: Добро и зло

Вывод? Вы не видите дальше своего носа! Вы извергаете слова и мысли даже не осознавая того, о чём говорите. Ваша мать не кинула вас в детдоме? А жаль...Для кого-то это было бы Добром, может для многих, может миру лучше было бы без вас. И не стоит обвинять меня в том, что я использую ваши же идеи. Для вас Зло - для меня Добро. И дуюлировать сообщения на форуме не пришлось бы... (мечтательный смайлик)
Берсерк вне форума
Ответить с цитированием
#86
Старый 10.04.2007, 17:02
  #86
^
Леля
 
Аватар для Леля
📖
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Смоленск
Сообщения: 626
Отправить сообщение для  Леля с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Смоленск
Сообщения: 626
Отправить сообщение для  Леля с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Добро и зло

Берсерк;81939И вся-таки Леля, вы не читали всей темы. Заходят, видят много и отвечают, исходя из названия темы и пары отхваченных постов. Это не есть гуд. По два раза писать одни и те же доказательства тяжело. Версия: человек сам определяет, что Добро, а что Зло - губительна по своей структуре. Для меня Добро, это оскорблять вас. Для меня добро - делать, что хочу и только что Я хочу. Усекаете? Это утверждение я считаю самым противным и опасным из всех. Вот оно фактически: "Я Бог. Я определяю, что есть Добро и Зло. Я могу делать, что хочу (исходя из определения)" Даже семья, город, гос-во, организации не могли бы сущестовать, если бы в мире был такой принцип. Ничего! Я понимаю желание общаться, но нужно анализировать ситуацию. А вот моя теорема:
"От того, что Зло назовут Добром, Белое Чёрным или Чёрное Белым - вещи не изменятся. Зло останется Злом. Добро Добром. Белое Белым."
теор 1 by Berserker
Позвольте,я в данной конкретной теме ответила впервые,и не цитировала высказываний ваших или чьих-либо других.Я овечала на поставленный вопрос;мое мнение,и я хочу ,чтобы мое мнение уважали,а не критиковали и не сводили на "правильно" или "не правильно".Хочу сказать,исходя из ваших слов,что тогда тема и поставленный вопрос некорректен.Я имела ввиду человека,а не Бога,не животное,не птицу,не рыбу.Прошу учитывать это в дальнейшем.Добавлю:каждый индивидуален,у каждого свой склад ума.
__________________








Леля вне форума
Ответить с цитированием
#87
Старый 10.04.2007, 17:11
  #87
^
Берсерк
 
Аватар для Берсерк
📖
Регистрация: 12.03.2007
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2007
Сообщения: 68
По умолчанию
Re: Добро и зло

Уважаемая Леля. Моё возмущение призвано не обидеть вас, а лишь напомнить правила любого форума. Может вы их просто не знали, но перед тем как отвечать любую тему следует сперва прочитать, иначе будет просто ХАОС, где каждый будет бросать пост без связи с другим. Это сборка идей, а не тема. Интеллектуальному человеку такое читать будет очень тяжело. Вашу мысль я понял и выскзал своё мнение. Но, простите, не вижу смысла в беспродуктивных темах. К примеру тема "О браузерах" должна всёже рассказать юзерам о преимуществах и недостатках обозревателей и дать инфу о лучших. В нашем случае ваш пост какой-то...На него нельзя ответить (так как такое мнение уже было), а если проигнорировать, то непонятна причина его создания. Простите меня, таков уж я

Добавлено через 58 секунд
И ещё Леля. Ваше мнение уважают, именно поэтому и критикуют. Если бы было безразлично, был бы игнор.
Берсерк вне форума
Ответить с цитированием
#88
Старый 10.04.2007, 19:00
  #88
^
Леля
 
Аватар для Леля
📖
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Смоленск
Сообщения: 626
Отправить сообщение для  Леля с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Смоленск
Сообщения: 626
Отправить сообщение для  Леля с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Добро и зло

Берсерк;81951Уважаемая Леля. Моё возмущение призвано не обидеть вас, а лишь напомнить правила любого форума. Может вы их просто не знали, но перед тем как отвечать любую тему следует сперва прочитать, иначе будет просто ХАОС, где каждый будет бросать пост без связи с другим. Это сборка идей, а не тема. Интеллектуальному человеку такое читать будет очень тяжело. Вашу мысль я понял и выскзал своё мнение. Но, простите, не вижу смысла в беспродуктивных темах. К примеру тема "О браузерах" должна всёже рассказать юзерам о преимуществах и недостатках обозревателей и дать инфу о лучших. В нашем случае ваш пост какой-то...На него нельзя ответить (так как такое мнение уже было), а если проигнорировать, то непонятна причина его создания. Простите меня, таков уж я

Добавлено через 58 секунд
И ещё Леля. Ваше мнение уважают, именно поэтому и критикуют. Если бы было безразлично, был бы игнор.
Да нет,ну что вы.Дискуссии созданы не для того,чтобы обижать и обижаться,а для того,чтобы обсуждать и приходить к какому-то выводу(выводам)просто не надо было так вот резко реагировать на мое сообщение. Вот вы мне теперь объяснили,что вам конкретно не нравится.Я поняла,что "посты-дубликаты" вам не нравятся,но,простите,если я не прочла предидущих постов.Сами того не замечая вы сами повторяетесь.А просто писать о том,что я с кем то слепо согласна,согласитесь как то "онмасс",я хотела высказать свою точку зрения и обосновать ее.Что же касается темы про браузеры,здесь я могу сказать только то,что вы правы,но ведь филосовские диспуты это вам не урок юзерам.
__________________








Леля вне форума
Ответить с цитированием
#89
Старый 10.04.2007, 19:11
  #89
^
Ganymed
 
Аватар для Ganymed
📖
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 306
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 306
По умолчанию
Re: Добро и зло

Nowizard;81937А тебе не приходит в голову, что основой любого язычества является вера Бога? Бога единого? Сам посуди: Язычеств ТЫЩА и все похожи, если не одинаковы, а Бог - один.

.

По сути да, конечно. Основа язычества - вера в Бога. Причем без всяких "писаний". В лучшем случае традиции и то, которые видоизменяются из поколения в поколение.
И потом - язычество природно органично для человека. Многие, и очень многие, "христиане" совершенно не понимают суть христианских догматов, и являются, по сути, язычниками, приходя в церковь "отвести душу" или "попросить бога", т.е. почти всегда это один из "богов", который ближе к их восприятию (или богородица). Мало кто обращается к Единому Богу непосредственно для решения своих проблем. У каждого в христианстве свой "бог" (святой какой-нибудь, праведник или богородица). Так что языческая суть "работает" и в христианстве, потому что лучше этой сути человечеством не придумано ничего.
__________________
Настоящие герои - не те, пред кем мы преклоняемся, а те, кого мы оплевываем...

-----------------------------

"So much has gone

and little is new"



David Bowie
Настоящие герои - не те, пред кем мы преклоняемся, а те, кого мы оплевываем...

-----------------------------

"So much has gone

and little is new"



David Bowie
Ganymed вне форума
Ответить с цитированием
#90
Старый 10.04.2007, 20:07
  #90
^
Silvanis
 
Аватар для Silvanis
📖
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: В Москве
Сообщения: 583
Отправить сообщение для  Silvanis с помощью ICQ
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: В Москве
Сообщения: 583
Отправить сообщение для  Silvanis с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Добро и зло

В основе язычества - желание хоть как-то конотролировать неподвластные людям явления. Каждый знает, что, например, у спортсменов - людей, чей успех зависит от великого множества случайных по своей сути факторов - есть множество суеверий? Точно по тому же принцпу развивалось язычество - до опредлённой стадии, конечно
__________________
С Пути сбивают мелкие достижения, а изощрённые суждения скрывают смысл слов. И вот уже возникают "правильное" и "неправильное"...

- Чжуан-цзы

Сильванис
С Пути сбивают мелкие достижения, а изощрённые суждения скрывают смысл слов. И вот уже возникают "правильное" и "неправильное"...

- Чжуан-цзы

Сильванис
Silvanis вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 6 из 16


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 16:20.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru