Добро и зло - Страница 8 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Философия Обсуждение философских вопросов.

Ответ
Страница 8 из 16
 
Опции темы
#106
Старый 11.04.2007, 18:56
  #106
^
Ganymed
 
Аватар для Ganymed
📖
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 306
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 306
По умолчанию
Re: Добро и зло

Nowizard;82260На счет молитв - действительно, однако, как досконально язычники это у нас переняли...

На счет "правоты" - Значит, если я скажу, что дважды два = тринадцать, я буду прав?

1. Да нет все-таки - христианство переняло у язычество. Достаточно того, что все праздники христианские появились на месте языческих, не только у нас, а еще в Древнем Риме.

2. Да, ты будешь прав. Для самого себя, пока не поймешь, что ошибаешься

2Silvanis

Как бы там ни было, и в язычестве, и в христианстве существует система мелких "божков", которые являются "доступными" для человека "духами-покровителями". А Единый Бог всегда был чем-то далеким и непонятным. Гораздо понятнее "прикладные" предметы поклонения.
__________________
Настоящие герои - не те, пред кем мы преклоняемся, а те, кого мы оплевываем...

-----------------------------

"So much has gone

and little is new"



David Bowie
Настоящие герои - не те, пред кем мы преклоняемся, а те, кого мы оплевываем...

-----------------------------

"So much has gone

and little is new"



David Bowie
Ganymed вне форума
Ответить с цитированием
#107
Старый 11.04.2007, 21:20
  #107
^
Берсерк
 
Аватар для Берсерк
📖
Регистрация: 12.03.2007
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2007
Сообщения: 68
По умолчанию
Re: Добро и зло

Это в каком таком христианстве? Ганимед, не путай ваше, росийское, православие с остальными течениями. Я за Протестантов, они признают разговор прямо с Богом, чистые отношения, никаких посредников, А Деву Марию не считают божеством и не поклоняются ей. Все спорные вопросы решаются только по Библии. Просто и доступно. И не надо судить по теперешнему православию и католичеству о раннем христианстве, так как они отличаются как небо и земля.
Берсерк вне форума
Ответить с цитированием
#108
Старый 11.04.2007, 21:31
  #108
^
Смок
 
Аватар для Смок
📖
Регистрация: 22.10.2006
Адрес: Нифльхейм, неподалёку от Хвельгельмира
Сообщения: 678
Отправить сообщение для  Смок с помощью ICQ
Регистрация: 22.10.2006
Адрес: Нифльхейм, неподалёку от Хвельгельмира
Сообщения: 678
Отправить сообщение для  Смок с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Добро и зло

Берсерк;82339ЭТо в каком таком христианстве? Ганимед, не путай ваше, росийское, православие с остальными течениями. Я за Протестантов, они признают разговор прямо с Богом, чистые отношения, никаких посредников, А Деву Марию не считают божеством и не поклоняются ей. Все спорные вопросы решаются только по Библии. Просто и доступно. И не надо судить по теперешнему православию и каоличеству о раннем христианстве, так как они отличаются ка небо и земля.
Из вашего утверждения в православии богов много?...не в Библии ли сказано что бог один?...Т.е. получается что православие вовсе и не христианство?...
Попрошу непутать Святых и Богов.
Всё таки сятой не есть Бог и неимеет той власти, что бог.
А Дева Мария(она же Богородица) есть святая.
Ей не поклоняются, к ней обращают молитвы свои(з.ы. не критикуйте, это так, к слову)

З.Ы. не росийское, а российское. И у него есть определённое название - ПРАВОСЛАВИЕ.
__________________
Ничего нет только у мёртвого - у живого есть хотя бы жизнь...
Ничего нет только у мёртвого - у живого есть хотя бы жизнь...
Смок вне форума
Ответить с цитированием
#109
Старый 11.04.2007, 21:33
  #109
^
Darth Saruman
 
Аватар для Darth Saruman
📖
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 1077
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 1077
По умолчанию
Re: Добро и зло

Акелла;82342Из вашего утверждения в православии богов много?...не в Библии ли сказано что бог один?...Т.е. получается что православие вовсе и не христианство?...
Попрошу непутать Святых и Богов.
Всё таки сятой не есть Бог и неимеет той власти, что бог.
А Дева Мария(она же Богородица) есть святая.
Ей не поклоняются, к ней обращают молитвы свои(з.ы. не критикуйте, это так, к слову)

абсолютно согласен...
а деве Марии молятся скорее как наиболее близкому посреднику между человеком и Богом
__________________
Сила Тьмы - в бессилии света.

Нет невежества - есть Знание
Сила Тьмы - в бессилии света.

Нет невежества - есть Знание
Darth Saruman вне форума
Ответить с цитированием
#110
Старый 11.04.2007, 22:18
  #110
^
Ganymed
 
Аватар для Ganymed
📖
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 306
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 306
По умолчанию
Re: Добро и зло

Берсерк;82339Это в каком таком христианстве? Ганимед, не путай ваше, росийское, православие с остальными течениями. Я за Протестантов, они признают разговор прямо с Богом, чистые отношения, никаких посредников, А Деву Марию не считают божеством и не поклоняются ей. Все спорные вопросы решаются только по Библии. Просто и доступно. И не надо судить по теперешнему православию и католичеству о раннем христианстве, так как они отличаются как небо и земля.

Согласен. Раннее христианство действительно было другим. Но каким? После четвертого века мы этого не можем понять, т.к. именно тогда были сформированы каноны Нового Завета, судя по истории церкви. Если брать апокрифические книги дошедшие до нас, то там много можно найти интересного и, возможно, более правдивого относительно раннего христианства ("Книга Ерма", например).
А что до протестантов, то лично мне нравится полемический пассаж православных и католиков насчет предпочтения протестантов "чистого" Писания церковному преданию. Звучит он примерно так: "Нынешний новозаветный канон создавала тогда единая Православная церковь в 4-м веке, основой этого канона являлись не только и не столько дошедшие до тех отцов церкви рукописи, сколько общее церковное предание, на основе которого и отбирались источники для создания Нового Завета. Поэтому, главное для Православной, да и Католической церкви является церковное "предание", а не "писание". А вы (протестанты), взяли часть наших преданий, которые составили Новый Завет и почитаете их в отрыве от общего предания, так как писание - это всего лишь часть предания." В этом есть своя логика, так как, рассуждая современным языком, есть момент "авторского права" на произведение. Так вот, это "право" принадлежит де-факто (хотим мы этого или нет) Единой Вселенской Православной Церкви (куда входит и Католическая церковь, которая также является Вселенской (Католикос - вселенский с греческого). А Протестанты взяли, фактически, чужое произведение и используют его по своему усмотрению. "Вот взяли бы и написали свой Новый Завет". По сути - логике церковников - правильно.
__________________
Настоящие герои - не те, пред кем мы преклоняемся, а те, кого мы оплевываем...

-----------------------------

"So much has gone

and little is new"



David Bowie
Настоящие герои - не те, пред кем мы преклоняемся, а те, кого мы оплевываем...

-----------------------------

"So much has gone

and little is new"



David Bowie
Ganymed вне форума
Ответить с цитированием
#111
Старый 11.04.2007, 22:25
  #111
^
Silvanis
 
Аватар для Silvanis
📖
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: В Москве
Сообщения: 583
Отправить сообщение для  Silvanis с помощью ICQ
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: В Москве
Сообщения: 583
Отправить сообщение для  Silvanis с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Добро и зло

Ganymed;82305Как бы там ни было, и в язычестве, и в христианстве существует система мелких "божков", которые являются "доступными" для человека "духами-покровителями". А Единый Бог всегда был чем-то далеким и непонятным. Гораздо понятнее "прикладные" предметы поклонения.
Совершенно согласен! Сам всегда был уверен, что народное православие (да и не только православие) намного ближе к язычеству, чем к любой другой религии.
Только одно отличие - я считаю, что язычники про этого "единого бога" ничего не думали. Даже в современных концепциях язычества (неоязычество), претерпевших сильнейшее влияние более поздних монотеистических религий, особенно христианства, бывает как единый бог, воплощенями которого являются более мелкие, традиционные божества, либо два божественных начала - мужское и женское - либо просто множество богов.
__________________
С Пути сбивают мелкие достижения, а изощрённые суждения скрывают смысл слов. И вот уже возникают "правильное" и "неправильное"...

- Чжуан-цзы

Сильванис
С Пути сбивают мелкие достижения, а изощрённые суждения скрывают смысл слов. И вот уже возникают "правильное" и "неправильное"...

- Чжуан-цзы

Сильванис
Silvanis вне форума
Ответить с цитированием
#112
Старый 11.04.2007, 22:34
  #112
^
Nowizard
 
Аватар для Nowizard
📖
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Дома.
Сообщения: 1473
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Дома.
Сообщения: 1473
По умолчанию
Re: Добро и зло

Акелла;82342Из вашего утверждения в православии богов много?...не в Библии ли сказано что бог один?...Т.е. получается что православие вовсе и не христианство?...
Попрошу непутать Святых и Богов.
Всё таки сятой не есть Бог и неимеет той власти, что бог.
А Дева Мария(она же Богородица) есть святая.
Ей не поклоняются, к ней обращают молитвы свои(з.ы. не критикуйте, это так, к слову)

З.Ы. не росийское, а российское. И у него есть определённое название - ПРАВОСЛАВИЕ.
Пользователь Nowizard повысил боевой дух Акелла за это сообщение
__________________
Бог есть любовь
Бог есть любовь
Nowizard вне форума
Ответить с цитированием
#113
Старый 11.04.2007, 22:36
  #113
^
Ganymed
 
Аватар для Ganymed
📖
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 306
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 306
По умолчанию
Re: Добро и зло

Silvanis;82371Только одно отличие - я считаю, что язычники про этого "единого бога" ничего не думали. Даже в современных концепциях язычества (неоязычество), претерпевших сильнейшее влияние более поздних монотеистических религий, особенно христианства, бывает как единый бог, воплощенями которого являются более мелкие, традиционные божества, либо два божественных начала - мужское и женское - либо просто множество богов.

Просто в язычестве нет понятия "богословия" как такового. Но, например, славянская языческая религия (славянство - от "славить Бога") базируется именно на Едином Боге, который родил мир. И имя этого Бога - Род. Думаю, в других языческих верованиях можно обнаружить нечто подобное или приближенное к этому, хотя возможны и варианты, согласен.
__________________
Настоящие герои - не те, пред кем мы преклоняемся, а те, кого мы оплевываем...

-----------------------------

"So much has gone

and little is new"



David Bowie
Настоящие герои - не те, пред кем мы преклоняемся, а те, кого мы оплевываем...

-----------------------------

"So much has gone

and little is new"



David Bowie
Ganymed вне форума
Ответить с цитированием
#114
Старый 11.04.2007, 22:53
  #114
^
Nowizard
 
Аватар для Nowizard
📖
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Дома.
Сообщения: 1473
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Дома.
Сообщения: 1473
По умолчанию
Re: Добро и зло

Берсерк;82339Это в каком таком христианстве? Ганимед, не путай ваше, росийское, православие с остальными течениями. Я за Протестантов, они признают разговор прямо с Богом, чистые отношения, никаких посредников, А Деву Марию не считают божеством и не поклоняются ей. Все спорные вопросы решаются только по Библии. Просто и доступно. И не надо судить по теперешнему православию и католичеству о раннем христианстве, так как они отличаются как небо и земля.
Мне не совсем понятно, что пытается доказать Ганимед. Христианство - самостоятельная религия и ни от какого язычества не произошла. Говорить так попросту глупо. Берсерк, при всем увжении - не ожидал от тебя подобной политики: "Протестантство - гут, а Православие и Католичество - это так, дургие веры", так чтоли? У нас один Бог, а ты своих братьев в грязи купаешь, не становясь при этом чище. Я бы мог сейчас рассказать, как произошло разделение религий, да пачкаться не хочу. Берсерк, я мог ожидать подобных речей от Ганимеда или АлексеяПанка, ибо они не христиане и не понимают (Ганимед ,Алексей - без обид, в той же степени я не понимаю буддизм, язычество и пр.), но только не от собрата по вере. Катите бочку на католиков за крестовые походы, хотя те уже раскаялись в грехах своих предков, цепляете православных за старо-обрядцев, хотя сейчас и те, и дургие ходят в одну церковь и давно забыли о взаимных разногласиях, а ваше становление себя выше других, хотя позже вас появились, разве что - мармоны, выглядит как не более, чем моськин лай. И не обижайся, я действительно не ожидал от тебя подобного.

Христиансткие праздники, чьи ситоки в язычестве ни о чем не говорят. Это не более, чем просто прижившиеся языческие традиции, ныне ставшие христианскими. Ведь все мы знаем, что и в Риме, и в Греции, и на Руси христианство появилось не сразу. Дохлый аргумент.
__________________
Бог есть любовь
Бог есть любовь
Nowizard вне форума
Ответить с цитированием
#115
Старый 11.04.2007, 23:02
  #115
^
Ganymed
 
Аватар для Ganymed
📖
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 306
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 306
По умолчанию
Re: Добро и зло

Nowizard;82390Мне не совсем понятно, что пытается доказать Ганимед. Христианство - самостоятельная религия и ни от какого язычества не произошла. Говорить так попросту глупо.

Ну, может и глупо, конечно. Просто я смотрю несколько другими глазами на предмет. Для тебя, как для верующего - это глупо по-любому, даже если это и правда. Но для меня, как для "неверующего" это факт, который я вижу ясно и четко. Кто из нас прав? А нужна ли эта правда? Есть вера и неверие, остальное все "прилагательные"
__________________
Настоящие герои - не те, пред кем мы преклоняемся, а те, кого мы оплевываем...

-----------------------------

"So much has gone

and little is new"



David Bowie
Настоящие герои - не те, пред кем мы преклоняемся, а те, кого мы оплевываем...

-----------------------------

"So much has gone

and little is new"



David Bowie
Ganymed вне форума
Ответить с цитированием
#116
Старый 11.04.2007, 23:08
  #116
^
Nowizard
 
Аватар для Nowizard
📖
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Дома.
Сообщения: 1473
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Дома.
Сообщения: 1473
По умолчанию
Re: Добро и зло

Ganymed;82404Ну, может и глупо, конечно. Просто я смотрю несколько другими глазами на предмет. Для тебя, как для верующего - это глупо по-любому, даже если это и правда. Но для меня, как для "неверующего" это факт, который я вижу ясно и четко. Кто из нас прав? А нужна ли эта правда? Есть вера и неверие, остальное все "прилагательные"
Хорошо, объясни мне, тупому верующему, почему же Христианство произошло от язычества?
__________________
Бог есть любовь
Бог есть любовь
Nowizard вне форума
Ответить с цитированием
#117
Старый 11.04.2007, 23:13
  #117
^
Silvanis
 
Аватар для Silvanis
📖
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: В Москве
Сообщения: 583
Отправить сообщение для  Silvanis с помощью ICQ
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: В Москве
Сообщения: 583
Отправить сообщение для  Silvanis с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Добро и зло

Ganymed;82378Просто в язычестве нет понятия "богословия" как такового.
Так оно и есть! И в этом - большая слабость язычества. Оно имеет только практическую цель, ничего не говоря о морали (вся языческая "мораль" слишком сильно привязана к практике)
Ganymed;82378Но, например, славянская языческая религия (славянство - от "славить Бога") базируется именно на Едином Боге, который родил мир. И имя этого Бога - Род. Думаю, в других языческих верованиях можно обнаружить нечто подобное или приближенное к этому, хотя возможны и варианты, согласен.
Про славянское язычество нам НИЧЕГО НЕ ИЗВЕСТНО. Все книги, которые мы имеем (вроде знаменитой ныне Книги Велеса) - подделки. Это факт, подтверждённый Академией наук. Рыбаков же просто-напросто выдумал славянское язычество, опираясь на очень немногочиленные и весьма противоречивые находки и летописные сведения других народов. Вообще из всех европейских язычеств нам хоть что-то более-менее достоверно известно только про скандинавское.

"Славянин" от "славить Бога"? Пацталом! Круче прикололся только Задорнов - "славяин - это же "славь Янь Ин"" (кстати, на самом деле - Инь и Ян). Не ожидал, что придётися объяснять этот общеизвестный факт такому образованному и умному человеку, как Ганимед... Славянин идёт от слова "слава"; названия многих славянских племён (не всех!) и местностей были очень и очень воинственными (например, "Бранибор", ныне Бранденбург). Вообще славяне, особенно западные, были очень воинственным народом - они были едва ли не единственными, кто грабил викингов (я был в шоке, когда об этом узнал).
__________________
С Пути сбивают мелкие достижения, а изощрённые суждения скрывают смысл слов. И вот уже возникают "правильное" и "неправильное"...

- Чжуан-цзы

Сильванис
С Пути сбивают мелкие достижения, а изощрённые суждения скрывают смысл слов. И вот уже возникают "правильное" и "неправильное"...

- Чжуан-цзы

Сильванис
Silvanis вне форума
Ответить с цитированием
#118
Старый 11.04.2007, 23:20
  #118
^
OptiMAL
 
Аватар для OptiMAL
📖
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщения: 939
Отправить сообщение для  OptiMAL с помощью ICQ
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщения: 939
Отправить сообщение для  OptiMAL с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Добро и зло

Язычники поклоняются статуям.Причём не одной, а нескольким. Но где доказательства, что эти статуи истинны? Бог истиннен потому, что о нём свидетельствовал Иисус Христос.И не один человек написал о нём, а много. А если свидетельствуют двое и больше-то их свидетельство истинно.(не о заговоре идёт речь, каждый сам при своём мнении и говорит сам непринуждённо).Многие больные ходят в храмы и исцеляются по милости Божией.
__________________
OptiMAL вне форума
Ответить с цитированием
#119
Старый 11.04.2007, 23:27
  #119
^
Берсерк
 
Аватар для Берсерк
📖
Регистрация: 12.03.2007
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2007
Сообщения: 68
По умолчанию
Re: Добро и зло

Такое ощущение, что отвечают не читая поста.
Придётся для тех, кто.....не читает, комментить и без того простой и совсем безобидный текст.

"Это в каком таком христианстве? Ганимед, не путай ваше, российское, православие с остальными течениями."
Тут сказано, что есть другие течения (протестанство и католичество) и не надо их путать. В упор не понял наездов?

"Я за Протестантов, они признают разговор прямо с Богом, чистые отношения, никаких посредников, А Деву Марию не считают божеством и не поклоняются ей. Все спорные вопросы решаются только по Библии. Просто и доступно."

Тут идёт моя личная позиция, а также краткое отличие протестанства от двух других направлений. Опять не понял наездов.

"И не надо судить по теперешнему православию и католичеству о раннем христианстве, так как они отличаются как небо и земля."

Совершенно верно. Обряды, одежды, стиль, святых (всех и каждого) сперва не было. Это появилось позже с развитием истории. Я говорю про истоки, а не теперешние течения. Опять не понял, что оскорбительного.

В каком предложении я что-то "поливаю грязью"?
Не ожидал от тебя, Виз, откровенно глупых наездов, беспочвенных и смешным (до сожаления).
Берсерк вне форума
Ответить с цитированием
#120
Старый 11.04.2007, 23:29
  #120
^
Silvanis
 
Аватар для Silvanis
📖
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: В Москве
Сообщения: 583
Отправить сообщение для  Silvanis с помощью ICQ
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: В Москве
Сообщения: 583
Отправить сообщение для  Silvanis с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Добро и зло

Насчёт исцелений - дело тёмное... Языческие жрецы и шаманы тоже вроде бы работают, не говоря уже о других мировых религиях...

Довод со свидетельствами тоже слабоват - об Аллахе например, свидетельствует Магомет (не говорите, что это переводитс как "Бог"! Знаю! Даже добавлю - "бог" - это "лах"; "аль" - определённый артикль -поучается что-то вроде "the God" - "Аль-лах". Теологически эти боги совершенно различны!). Свидетельств же об явлениях, например, бодхиссатв, или, тем более, языческих божеств просто не счесть!

Я верю в Бога; но почему - точно сказать не могу... Просто я как-то... даже не чувствую, а просто знаю (хоть это и очень самонадеянное утверждение, лучшего слова подобрать не смог), что Он есть...
__________________
С Пути сбивают мелкие достижения, а изощрённые суждения скрывают смысл слов. И вот уже возникают "правильное" и "неправильное"...

- Чжуан-цзы

Сильванис
С Пути сбивают мелкие достижения, а изощрённые суждения скрывают смысл слов. И вот уже возникают "правильное" и "неправильное"...

- Чжуан-цзы

Сильванис
Silvanis вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 8 из 16


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 10:49.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru