🌸Лунгворт - Страница 111 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Ответ
Страница 111 из 113
 
Опции темы
#1651
Старый 18.08.2021, 08:39
  #1651
^
Небо
 
Аватар для Небо
📖
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: संसार
Сообщения: 18383
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: संसार
Сообщения: 18383
По умолчанию
Re: 🌸Лунгворт

Автор— Даже не думай, иначе не видать тебе и твоим друзьям награды. Помни наш уговор... Вместо этого пускай будет утешительный приз. — Женщина стабилизировала состояние Гульвейг и Веритты, у которой теперь не было одной из рук. — Вот, развлекайтесь.
— Так, пацаны, налетайте! — Лучник1 энергично хлопнул в ладоши и, взяв незнакомку под руку, к явному неодобрению последней, направился в сторону деревни, где он, судя по всему, должен был получить деньги. — Только мне оставьте чего-нибудь, ха-ха!
Лучник1 и "Фортуна" уходят. 
А можно каждый раз не воскрешать персонажей игроков, чтобы неписи "поразвлекались"? Хоть их там и спасли...

Добавлено через 2 минуты
MentНу это я говорил, кстати. Нельзя было мне, как лидеру, прогибаться под мнение толпы...
Не надо создавать себе неписей. Они для того чтобы подсырать, а не для того чтобы помогать нам.
__________________
Небо сейчас на форуме
Ответить с цитированием
#1652
Старый 18.08.2021, 10:13
  #1652
^
Tericula
 
Аватар для Tericula
📖
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: 🌸Лунгворт

HeroistВеритта умерла если че, ну или ушла в закат, не важно.

Ну а так, хорошо даже что меня рл завалила, иначе я бы точно сгорел.
Скажу только что не хотел бы участвовать в механе где нужно дрочить имба-билды, абузить боевку, кидать веселый рандом, скипать квесты, сосать за любую смекалочку. Это не какой-то там именитый "хардкор", а просто хуйня из под коня, сори.
С: Я записывался на хардкор, по хардкору играть и продолжу
Л: Это не хардкор, а хуйня
¯\_(ツ)_/¯
Отсутствие баланса с сопутствующим ему минмаксингом, этот самый отсос за инициативность и злобный рандом были всегда, просто видимо как и во всем остальном трава раньше была зеленее. Ну а может мне действительно нужно уходить на пенсию, а то все эти экспы превращаются в сессии мазохизма, когда ты целыми днями вопреки всему дрочишь циферки, пытаясь все удержать в занятой другими вещами голове, а потом только и слушаешь - это СТРАННО, то ХУЕВО, третье ещё как. 

Возвращаясь к чертовой сабле, от которой у меня до сих пор остался осадок, есть критика - это когда ты поднимаешь какой-то вопрос, "Реван, 7 меткости и 10% крита с одного скилла это сильно мощно, может надо это как-то пофиксить?". Реван отвечает что нет, не надо. Видимо у него есть какие-то на этот счет соображения, ну а может он просто упрямый, не суть важно (до сих пор не считаю эту абилу требовавшей нерфа или удаления, но ладно). Полезный же фидбек выглядит вот так. Это когда ты видишь способы как, на твой взгляд, можно доработать уже существующую систему и выносишь свой вариант на обозрение. Да, может быть ничего из предложенного не будет использовано, но само по себе намерение благородное и полезное. Ну а если повторять одно и тоже кучу раз, то это уже не критика будет, а просто целенаправленная попытка вывести человека из себя или, по крайне мерее, на пустом месте подпортить ему настроение. 
Так и тут. Я делаю всё в меру своих человеческих возможностей. Считаю ли я что квест с гоблинами был хорошим? Нет, не считаю, главным образом из-за проблем с механом где мне приходится маневрировать между вариативностью/возможностью прогрессировать посредством каких-то ивентов, квестов и интеракций с миром в противовес какому-то подобию баланса. Свои ошибки я по ходу этого боя учел, но "фидбек" в этой игре, определенно, как раз это самое из под коня.

Добавлено через 34 минуты
А, ну и добавлю пока не забыл. Тут можно возразить, мол, ты Реван тоже портишь игрокам настроение своей хуйней, мы ведь тратим время, силы и т.д., но у меня-то как раз нет роскоши в опциях, я могу либо сделать либо не делать, и результат во многом зависит от ряда факторов на которые я, в силу своих человеческих ограничений, повлиять не могу. До**ываться (вместо критики по делу) по поводу механа, конструкции квестов или же мотивации неписей, это всё равно что прочитать чью-нибудь квенту и сказать "а че не как у льва толстого, а тут вообще запятая пропущена... Мда...". В недобросовестном отношении я себя упрекнуть не могу, а что я ещё могу сделать чтобы удовлетворить (возросшие, кстати, с годами) ожидания? И так чтобы не игра деревянными мечами была, и так чтобы не обидно проигрывать было, и чтобы сюжет какой-никакой был, и чтобы вариативные абилки-происхождения и т.д. имелись, а ещё бои считай, карты делай, тему красиво оформи, картинки найди/отредактируй и всё прочее. Пожалуй, не хватает только самому рисовать арты и писать музыкальное сопровождение, да и тогда наверное что-нибудь про кривую анатомию или неблагозвучные мелодии нашлось бы.
Tericula вне форума
Ответить с цитированием
#1653
Старый 18.08.2021, 11:19
  #1653
^
Ple-Sen
 
Аватар для Ple-Sen
📖
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: В правом левом углу
Сообщения: 24102
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: В правом левом углу
Сообщения: 24102
По умолчанию
Re: 🌸Лунгворт

Вообще-то, с саблей я предлагал фикс скилла, при котором танец бы просто вырезался, а плюс к увороту в ветке менялся на плюс к меткости. Причём, когда ты оказался, я спросил будут ли тогда баффаться остальные опции, после чего ты уже сам продолжил спор про саблю, а не спросил как бы я это сделал... при том что я даже писал как, в случае определённых веток. Например, про возвращение у бастардов "Бывалого" к старой формуле урона и 10% модификатора на разбег. Странно говорить будто бы я не предлагал варианты по изменению ситуации, когда это не так.
Ple-Sen вне форума
Ответить с цитированием
#1654
Старый 18.08.2021, 11:20
  #1654
^
Небо
 
Аватар для Небо
📖
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: संसार
Сообщения: 18383
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: संसार
Сообщения: 18383
По умолчанию
Re: 🌸Лунгворт

Авторэтот самый отсос за инициативность и злобный рандом так-то были всегда
Так то да, но с каждым разом отсос за инициативность всё жестче и жестче. Экспа как бы для того, чтобы в ней делать что-то интересное. Следовательно игроки должны быть мотивированы не сидеть в таверне и есть мясо, а ходить на квесты. А у тебя получается максимально демотивировать что-либо делать. Мы можем и ирл поработать разнорабочими и поесть мясо. В экспе хочется поубивать врагов без риска отъехать от пары ударов бомжа из подворотни. Ладно умереть. В последних экспах наших персов постоянно воскрешают и делают с ними всякие нехорошие вещи. Ну то есть ты ставишь нас перед выбором: сидите в городе и работайте, или умрите, но не умрите, а попадите в анальное рабство к гоблинам.   

Авторгде мне приходится маневрировать между вариативностью/возможностью прогрессировать посредством каких-то ивентов, квестов и интеракций с миром в противовес какому-то подобию баланса.

Не вижу особого смысла дрочиться с балансом. Там целые игровые студии на него забивают, а ты хочешь в одиночку сделать что-то супер хорошо работающее.  

Автордрочишь циферки
Вроде Мент когда-то пытался делать какую-то прогу для подсчёта. По идее она не должна быть слишком сложной. У меня руки так и не дошли поискать что-то в нете. Но расчёты это действительно самое вымораживающее.


Что хочу сказать в целом. Может конечно это подпортит тебе настроение, а может ты уже отошел, но всё равно напишу. Если мои экспы выглядят со стороны как: "смотрите, сейчас Небо нам подыграет и никто не умрёт или будут шансы свалить" (так и есть на самом деле). То твои экспы выглядят как: "смотрите, сейчас Реван нам подкинет фруктов и мы вайпнемся на первом же квесте". Если неписи персонажей игроков из моей экспы могли бесить, забавлять или просто делать глупости (они именно для подобного), то твои, такое впечатление, намеренно нам делают хуже. Астерион ВНЕЗАПНО согласился СО МНОЙ. Не с моим персом даже, а СО МНОЙ КАК С ИГРОКОМ. Потому что ему по рп или потому что это в разы усложнило нам прохождение квеста? (Как ты сам написал). Я считаю что второе. Немезида которую словил Алекс, ВНЕЗАПНО решила отомстить не конкретно ему, а всем нам. Она не нашла его в городе и не подрезала в переулке, не подмешала фруктов в пиво, не столкнула с башни, а подкупила селюков на квесте который касался ВСЕХ игроков, а не только Алекса. При этом ты делаешь вид, что можно было всего этого избежать, нам только надо было учесть миллиард нюансов и у нас всё бы вышло. Если в моей экспе неубиваемый персонаж/непроходимы квест - это неубиваемый персонаж/непроходимый квест. И чтобы вы не делали, вы умрёте или проиграете. То в твоей экспе нет неубиваемых персонажей и непроходимых квестов (раньше кстати были), просто нам нужно учесть миллиард нюансов и мы победим. Не учли? Ну сами виноваты, надо было учитывать. Ты делаешь вид, что мы можем затащить. А потом всеми силами пытаешься сделать так, чтобы это не произошло. Ну или просто изначально невозможно затащить, не столь важно.      

Это не касается текущей экспы, но тоже хочу написать. Поведение последних двух твоих персонажей в моих экспах выглядело как намеренный поиск неприятностей и смерти, чтобы потом можно было предъявить мне те же претензии, что я регулярно предъявляю тебе. Мол говоришь мне: "смотри, ты тоже убиваешь меня рандомными бомжами, так же как я тебя, в чём проблема?".

Всё написанное в предыдущих двух абзацах конечно ни доказать ни опровергнуть невозможно, прочитать твои мысли не могу, но именно так я это вижу.
__________________
Небо сейчас на форуме
Ответить с цитированием
#1655
Старый 18.08.2021, 11:30
  #1655
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30681
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30681
По умолчанию
Re: 🌸Лунгворт

Я не хотел добавлять к предыдущему посту ничего больше, но, увидев реальные настроения, таки скажу.

Да, то, что произошло, оно было не очень. Все это видят и все с этим согласились, включая ГМа. Независимо от причин, будь то новый механ, баланс, не идеально предрассчитанный бой, но не очень. И у меня во время всего этого наблюдались упаднические настроения, как у Героиста после, и как вероятно у много кого ещё. Потому что когда вы там с Плесом на последних силах превозмогаете, что-то за счёт невероятного чита, которого я не предполагал, и с которым повезло, и за счёт везения в целом, у нас получается, когда ты думаешь "так, ну всё, ещё чуть-чуть, надо постараться добить раненых и рашнуть ту толпу, ну пожалуйста, девочка, ты такая нафиг молодец, ты всё вот это вот, вот эту жопу практически превозмогла, дотащи, ну Д О Т А Щ И" и тут, тьфуууу на вас на всех критический промах с критическим провалом уклонения с критическим попаданием, и ты такой WAT?????!!! И просто хочется разбить телефон об стенку и всё, какой смысл, смысла нет...

А потом Реван выкатил тот пост с Эйр, где нас воскресили (Астериона всё ещё жалко, но, пожалуй, другим игрокам сложнее тут, чем мне), дал открытую концовку с формулировкой "можете закончить это так, как желаете", а также откатом крит неудач, и мне стало ясно, что ему тоже всё стало ясно. И что мои эмоции поняты, и что Реван не хочет, чтобы наш энтузиазм вышел нам боком, и что болел он действительно за нашу сторону, как бы кто это не воспринимал. Ну и всё на этом, после того поста просто не вижу смысла набрасывать на вентилятор, жаловаться и бросаться громкими словами.

Когда меня свалили в бою, я думал, что уже не продолжу, но теперь меня мотивировало, и я намерен отписать отыгрышный пост (планирую добить гоблинов за Гульвейг, а вы уж там отходите-лечитесь, ну и заодно у некоторых из вас будет важная миссия разведать обстановку в деревне, потому что по-нормальному мы бы туда так просто не вернулись, не убедившись, что нас не поджидают с вилами. А ещё гоблина 1 надо добить). Ну и... Когда Реван сможет и вернёт себе время + присутствие духа, то продолжить. Кто хочет, айда со мной. Кто не хочет -- как хочет. Но призываю не быть слишком строгими человеку, который действительно тратил на нас прорву личного времени.
Ment вне форума
Ответить с цитированием
#1656
Старый 18.08.2021, 11:40
  #1656
^
Небо
 
Аватар для Небо
📖
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: संसार
Сообщения: 18383
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: संसार
Сообщения: 18383
По умолчанию
Re: 🌸Лунгворт

Авторчто я ещё могу сделать чтобы удовлетворить (возросшие, кстати, с годами) ожидания? И так чтобы не игра деревянными мечами была, и так чтобы не обидно проигрывать было, и чтобы сюжет какой-никакой был, и чтобы вариативные абилки-происхождения и т.д. имелись, а ещё бои считай, карты делай, тему красиво оформи, картинки найди/отредактируй и всё прочее. Пожалуй, не хватает только самому рисовать арты и писать музыкальное сопровождение, да и тогда наверное что-нибудь про кривую анатомию или неблагозвучные мелодии нашлось бы.
Авторне игра деревянными мечами была, и так чтобы не обидно проигрывать было
Это единственное требование к тебе от меня, например. Не знаю как остальные.
Авторвозросшие, кстати, с годами) ожидания?
Ну нет, не верю в это. Кто-то ожидает от Ревана проработанного мира на уровне Мартина или Толкина, с миллиардом рас, умений, абилок и пр.? Можете в БД мне ответить, если в теме стесняетесь.

Вариативности абилок/наций/религий которая была в старых экспах с одним абзацем описания было более чем достаточно. Не помню, чтобы кто-то когда-то всерьез был недоволен малой вариативностью, артами или оформлением темы. Арандор небось до сих пор полностью не прочитал первые страницы темы.
__________________
Небо сейчас на форуме
Ответить с цитированием
#1657
Старый 18.08.2021, 12:05
  #1657
^
Tericula
 
Аватар для Tericula
📖
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: 🌸Лунгворт

АвторЭто не касается текущей экспы, но тоже хочу написать. Поведение последних двух твоих персонажей в моих экспах выглядело как намеренный поиск неприятностей и смерти, чтобы потом можно было предъявить мне те же притенении, что я регулярно предъявляю тебе. Мол говоришь мне: "смотри, ты тоже убиваешь меня рандомными бомжами, так же как я тебя, в чём проблема?".
Я как бы не оперирую в контексте чужих игр, не равняюсь на них и не привожу в пример того, как у кого было плохо или хорошо. Разве я предъявлял к тебе претензии на такие (или вообще какие-либо другие?) темы после завершения игр или во время их проведения? Не помню, что там уже было в предыдущей, но в последней (где был Ханзо) я максимум что спросил за переулок когда ко мне подошли разбираться стражники. Потом много погорел в личке с Плесом/Локеном непосредственно на твою реакцию а не действие как ГМа, но в теме или тебе в личке ни единого слова вроде бы не написал, так что хз к чему ты поднимаешь этот вопрос.

Добавлено через 12 минут

Но раз уж ты его поднял, то я не поленился и нашел этот момент:

AsahiЧет я не ощутил пользы от успешного запугивания.

- Как вам будет угодно.
Ханзо высвобождает эльфа из своих приятельских объятий, швыряет его в копейщика и атакует мечницу катаной.
НебоА надо было хотя бы в переулок завести, а не посреди улицы пресовать...
AsahiНу, во-первых я его не п**дил средь бела дня, мы по сути просто беседовали с ним (у них очень много свободного времени или очень много персонала если они всех прохожих в городе допытывают). А во-вторых, стражники стражниками, но запугивал то я его, а он сразу же слился, то есть ультимативно разницы между успешным запугиванием и провальным нет... Что так что так сдал бы.
НебоЯ понял, что ты усердно ищешь огрехи в механе, чтобы доебаться. Хз зачем, но продолжать разговор и что-то объяснять не буду.
AsahiЯ вроде ничего такого и не написал чтобы это можно было классифицировать как до*б. Просто озвучил мысль по одному конкретному событию в момент его актуальности. Но да лан.
Насколько я помню, больше я по этому случаю ничего и нигде не писал и даже не упоминал после завершения игры. А где я выше сказал про свое горение в чужих личках, ещё раз уточню что речь шла конкретно о предпоследнем посте из процитированных выше - не ошибке ГМа в геймплее, а конкретно его реакции. Вот буду я епт из**бываться с написанием квенты только для того чтобы "что-то доказать" лол. 
Tericula вне форума
Ответить с цитированием
#1658
Старый 18.08.2021, 12:54
  #1658
^
Небо
 
Аватар для Небо
📖
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: संसार
Сообщения: 18383
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: संसार
Сообщения: 18383
По умолчанию
Re: 🌸Лунгворт

АвторРазве я предъявлял к тебе претензии на такие (или вообще какие-либо другие?) после завершения игр или во время их проведения? Не помню, что там уже было в предыдущей, но в последней (где был Ханзо) я максимум что спросил за переулок когда ко мне подошли разбираться стражники. Потом много погорел в личке с Плесом/Локеном непосредственно на твою реакцию а не действие как ГМа, но в теме или тебе в личке ни единого слова вроде бы не написал, так что хз к чему ты поднимаешь этот вопрос.
Проблема не в то, что ты можешь что-то мне предъявить в теме или написать что механ говно, игра говно и прочее. Проблема в том, что ты  сделал это через Ханзо. Чтобы потом, когда в твоей экспе мой перс умрёт точно также (вспоминаем стелс-рыцарей), застраховать себя от моих претензий (или собственную совесть). Когда мне не нравится происходящее в твоей экспе я её дропаю или убиваю своего персонажа сам. Но ты сделал всё, чтобы твоего персонажа убил я. Ты не умер на квесте по убийству бомжей, не попал в ловушку выходя из туалета, не отравился фруктами в таверне, тебя не окружили стелс-рыцари во время выполнения основного квеста. Ты на ровном месте стал нарываться на неприятности, когда найденный тобою предмет предлагали купить по недостаточной по твоему мнению стоимости. Испытывал моё терпение как гм-а. Всё равно что если бы сейчас Атаракс пошел гопать горожан из-за невозможности работать и учится одновременно, его бы спалила королева, наказала, а я бы начал бомбить из-за этого в теме (или в личке, без разницы).

Я нормально к тебе отношусь и не пытаюсь обидеть или взбесить. Просто хочу обратить твоё внимание, что ты либо сам себя обманываешь, делая вид, что та ситуация была естественным развитием характера твоего персонажа, либо обманываешь меня. Я это так вижу и никак иначе. И прям чувствую, как ты пытался сделать меня виноватым в той ситуации. Может ты даже это не рефлексировал, а делал на эмоциях и вообще давно забыл. Но мне до сих пор неприятно вспонимать. А может я параноик и везде вижу неискренность и обман. Подымаю, так как пошли разговоры о гм-стве и экспе в целом.

Добавлено через 6 минут
Авторещё раз уточню что речь шла конкретно о предпоследнем посте из процитированных выше - не ошибке ГМа в геймплее, а конкретно его реакции. Вот буду я епт из**бываться с написанием квенты только для того чтобы "что-то доказать" лол. 
Ну в принципе выше всё описал, как именно я это воспринял. Реакция была соответствующей. Не подразумевается, что ты изначально писал квенту, чтобы что-то там доказать. А решил что-то доказать уже в процессе игры.
__________________
Небо сейчас на форуме
Ответить с цитированием
#1659
Старый 18.08.2021, 13:11
  #1659
^
Tericula
 
Аватар для Tericula
📖
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: 🌸Лунгворт

Я уже даже не помню, что за стелс-рыцари такие, а ты про какую-то страховку от претензий... Нет, я так не делаю. Сделать какой-то поступок на эмоциях выходящий за рамки задуманного характера персонажа - вполне, но то что ты описываешь мне сложно уразуметь. Тем более что, опять же, когда я кому-то что-то припоминал? Зачем мне оправдания для того чтобы убить чьего-то персонажа?.. Я всегда говорю как вижу. Бой с гоблинами оказался плох. Фрукты и, в особенности, сундук с бомбой — одни из моих любимых ловушек и я до сих пор убежден в том, что они были продуманы хорошо. Какая ещё страховка? В прошлой я вообще слезно (образно, конечно, говоря) просил игроков не принимать смерть их персонажей когда те откинулись по ходу квеста (который и близко не был так же плох, как этот).
АвторА может я параноик и везде вижу неискренность и обман.
Не в обиду, конечно, но я думаю что в этом вся проблема, и не у тебя одного.
Tericula вне форума
Ответить с цитированием
#1660
Старый 18.08.2021, 13:26
  #1660
^
Небо
 
Аватар для Небо
📖
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: संसार
Сообщения: 18383
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: संसार
Сообщения: 18383
По умолчанию
Re: 🌸Лунгворт

AsahiНе в обиду, конечно, но я думаю что в этом вся проблема, и не у тебя одного.
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию...
__________________
Небо сейчас на форуме
Ответить с цитированием
#1661
Старый 18.08.2021, 17:12
  #1661
^
Ple-Sen
 
Аватар для Ple-Sen
📖
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: В правом левом углу
Сообщения: 24102
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: В правом левом углу
Сообщения: 24102
По умолчанию
Re: 🌸Лунгворт

АвторГай, у которого теперь не было одного глаза
Когда Гай вылечится от амнезии, он вспомнит что его настоящее имя было Эсмонд Мартен.
Ple-Sen вне форума
Ответить с цитированием
#1662
Старый 18.08.2021, 20:46
  #1662
^
Граф Орлов
 
Аватар для Граф Орлов
📖
Регистрация: 06.12.2012
Сообщения: 4674
Регистрация: 06.12.2012
Сообщения: 4674
По умолчанию
Re: 🌸Лунгворт

Раз уж пошел такой срач, я тоже вставлю свои пять безэмоциональных копеек на правах главного пох**ста.
Что, в общем-то, сейчас произошло? ГМская ошибка, точнее сразу несколько. Неудачный механ с критическими неудачами помножился на странный баланс -- нет, я даже не про те разнесчастные сабли, а про то, что без чита с импортом чара такая глина не тащится в принципе, и, в очередной раз, на то, что Реван видел все совсем иначе, чем игроки в итоге сделали. Вследствие этой ошибки игроки сперва подумали, что правильного варианта в этом "коркоре" вообще не было, а когда поняли, что он все же был, некоторым стало казаться, что ГМ гадит им специально. Разбираем по нумерным полочкам.
Первое. Критические неудачи. Тут сразу два момента: первый -- они ломают тактику и срут именно игрокам -- мобцам плевать, сколько их поляжет, а потеря чара (либо травма в коркорных условиях) -- это небольшая катастрофа. Несколько таких катастроф перерастают в дроп игры. Второй -- они, пардон, п*здец нелепые. Очень странно выглядит такая низкопробная клоунада в хардкорном реализме. Но это все и так уже все поняли, так что мы едем к менее очевидным вещам.
Второе. Я все же отвлекусь на личку и сопутствующее. Кривой баланс сам по себе вообще не проблема. Проблема начинается когда ГМ упорствует в явно неудачных для остальных решениях. И стопятьсот постов в личку -- вообще не попытка вызвать багет, а просто напоминание, что творится какая-то дичь. Как бы проблема висит давно, а когда проблема висит, все тыкают носом главного ответственного. Так происходит от детсада до штаба Газпрома, и экспа не исключение. Но тут такое дело, что если ГМ рогом уперся в "не хочу, не буду" -- остается только смирится. ГМ на то и Гм, что последнее слово за ним.
Ну и третье... Тут вопрос философский. С одной стороны, ГМ никогда не должен подстраиваться под игроков. С другой стороны, он должен продумать так, что все действия игроков в пределах адекватного не приводят к критическому сбою. Это в идеале, и, я думаю, что даже ГМы с опытом в тысячи партий разных систем, длительностей и форматов, эти седовласые аксакалы, которые воспроизводят в голове 8к-3д картинку мира на основе одной короткой фразы игрока и числа на кубике, не способны полностью выполнить оба этих принципа одновременно. Тут надо чем-то жертвовать. Небок жертвует первым и отлично себя чувствует. Реван -- вторым, тоже весьма в своей правоте уверен... только вот критический сбой расхлебывают потом как игроки, которые стартануть не успели, а вайпнулись на ровном месте, так и он сам, когда ему надо срочно ставить экспе костыли, пока все совсем не рухнуло. Тут, кстати, мы наблюдаем эту самую попытку поставить костыль -- неубивающий убийца, персонаж ГМа из ниоткуда, закадровые бои и перекрой механа. Честно -- спасибо за это не скажу. Считаем билды, потеет Плесен в тактике, Мент пытается своим чаром тащить в соло, Небок сливается чисто на пацана, мясо, вайп, горящие жопы, а потом -- да все херня и понарошку. Из кустов уже выехал красноволосый рояль, играть последний аккорд комедии.

Что мы из этого выводим. Все небось это и так понимают, но я все же повторю
Мы никогда не должны ничего от ГМа ждать. Вы бы еще от президента ожидали исполнение обещанного перед выборами, ей-богу. ГМы ведут себя порой неадекватно. Стремные механики, всратая логика событий, Лайды, нерешаемые квесты -- мы всегда можем с этим столкнуться. Но игра-то все-таки ГМа, а не моя или ваша. Такие ошибки и личные слабости ГМу вполне простительны. Что непростительно -- намеренное подсирание игрокам. Но лично я в это как-то вот совсем не верю. Во что я верю -- в упрямство, в необдуманные решения, и желание прогнуть линию, не разобравшись в последствиях. Ну а кто верит... Ну, у вас должно быть большие яйца -- играть с условием, что ГМ не просто устраивает п**дец и коркор, но намеревается уязвить лично вас и каждого другого лично.
А к самому ГМу требование простое -- надо подходить к работе спокойным и с достаточным количеством времени. Ноги всей этой ситуации растут именно отсюда. У ГМа не было времени -- не проверил, как реально работают критические неудачи и что такое Гульвейг против гоблина и гоблин против рядового. Я вот пока оптимизировал, просчитал с двадцаток простых пробных боев -- там уже было видно, как может решать неудача. ГМ садится за комп задолбанный реалом -- дельное, может, предложение по фиксам его совсем добивает. ГМ второпях пишет реплику и делает развилку квеста -- у нас пативайп. Короче, отдыхать больше надо, Реван, а перерыв брать не когда все летит к чертям, а когда водить нет вдохновения и времени.
__________________
E si sui vius, er mi grans benananza,
e si ieu muoir, er mi grans deliuriers
E si sui vius, er mi grans benananza,
e si ieu muoir, er mi grans deliuriers
Граф Орлов вне форума
Ответить с цитированием
#1663
Старый 18.08.2021, 21:22
  #1663
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30681
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30681
По умолчанию
Re: 🌸Лунгворт

АвторИз кустов уже выехал красноволосый рояль, играть последний аккорд комедии.
Вообще-то у Гульвейг навык на компаньона! Предыдущий умер, дали нового на замену.
Ment вне форума
Ответить с цитированием
#1664
Старый 18.08.2021, 22:22
  #1664
^
Morning
 
Аватар для Morning
📖
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12913
Выставка наград
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12913
Выставка наград
По умолчанию
Re: 🌸Лунгворт

как хотелось бы:




как есть на самом деле:

__________________
My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

Morning вне форума
Ответить с цитированием
#1665
Старый 19.08.2021, 02:30
  #1665
^
Ple-Sen
 
Аватар для Ple-Sen
📖
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: В правом левом углу
Сообщения: 24102
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: В правом левом углу
Сообщения: 24102
По умолчанию
Re: 🌸Лунгворт

Автор С другой стороны, он должен продумать так, что все действия игроков в пределах адекватного не приводят к критическому сбою.
На самом деле, тут важно даже не столько умение всё продумать относительно действий игроков, хотя оно тоже важно и полезно, сколько умение адаптироваться к сложившимся обстоятельствам и импровизировать. Поскольку игроки всегда найдут какой-нибудь способ отклониться от задумки и удивить ГМ-а — посрутся с важным неписем (а то и ввяжутся в драку), перескочат через важный сюжетный момент, встанут на сторону которая вообще планировалась противниками в проходном квесте или ещё чего вытворят. Давно уже ходит шутка, что продуманного непися с бэкстори игроки могут проигнорировать или превратить в боевой энкаунтер, тогда как слепленный на коленке рандом, которого в изначальных планах не было, окажется их любимчиком и может по итогу получить какую-то сюжетную значимость. Главное не завязывать какие-то важные сюжетные моменты (а не скрытый альтернативный путь или бонусный контент) на каких-то потенциально неочевидных и специфичных триггерах, допуская что всё может пойти не совсем по плану. У самого проблемы с последним бывали.
АвторТут надо чем-то жертвовать. Небок жертвует первым и отлично себя чувствует. Реван -- вторым
Страшно даже представить чем я жертвую, в те редкие моменты когда решаю ГМ-ить.
АвторТут, кстати, мы наблюдаем эту самую попытку поставить костыль -- неубивающий убийца, персонаж ГМа из ниоткуда, закадровые бои и перекрой механа. Честно -- спасибо за это не скажу. Считаем билды, потеет Плесен в тактике, Мент пытается своим чаром тащить в соло, Небок сливается чисто на пацана, мясо, вайп, горящие жопы, а потом -- да все херня и понарошку. Из кустов уже выехал красноволосый рояль, играть последний аккорд комедии.
На самом деле, лично я допускал что Эйр придёт на помощь в случае вайпа, хотя и не был до конца уверен. Честно говоря, такой рояль я даже не нахожу чем-то натянутым или рушащим картину мира, учитывая описанное Реваном ранее. Неудачи вроде этой случаются, а ГМ-ам иногда важно адаптироваться под условия, так что подобные моменты я даже считаю чем-то хорошим — мне в этой ситуации было жалко даже не времени или вложенных в битву сил, сколько потерю Гульвейг таким вот нелепым образом. В случае простого вайпа, где всё сурьёзно, было бы гораздо грустнее. Критический провал обесценивает битву и вложенные усилия куда сильнее, чем попытка нивелировать последствия данного провала, если уж оно на то пошло.
Авторпотеет Плесен в тактике
Справедливости ради, некоторые действия я в личке обсуждал с Ментом, на случай если мог что-нибудь упустить или не заметить. Так что не могу сказать, что потел тут я один.
Ple-Sen вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 111 из 113


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 23:04.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru