Плагин Fresh Mod для SOD - Страница 4 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

HoMM3 HD мод и другие дополнения к игре Heroes of Might and Magic III В подразделе находятся материалы о HoMM3 HD - происходит его обсуждение, публикуется информация о выходе релизов, собираются сведения об ошибках (баг-репорты), дополнительные возможности игры с модулями и другие.

Ответ
Страница 4 из 33
 
Опции темы
#46
Старый 25.01.2019, 10:46
  #46
^
asm
📖
Регистрация: 27.03.2009
Сообщения: 251
Выставка наград
Регистрация: 27.03.2009
Сообщения: 251
Выставка наград
По умолчанию
Re: Плагин Fresh Mod для SOD

Я WT-исходники передавал Mafia, он выкладывал где-то в открытый доступ вроде на github. WT написана на ЕРМ и там где ЕРМ не хватало Дельфи, портировать на С++ проблем нет, да и Дельфийская библиотека ничем не отличается от Сишной, главное видимо формат соблюсти.

Ben80Здесь гайд по созданию плагинов http://www.handbookhmm.ru/forum/view...php?f=56&t=518

Здесь ряд готовых плагинов http://www.handbookhmm.ru/forum/view...php?f=56&t=529

хм, прикольно, столько примеров...
asm вне форума
Ответить с цитированием
#47
Старый 25.01.2019, 18:39
  #47
^
Ben80
 
Аватар для Ben80
📖
Регистрация: 05.05.2008
Сообщения: 168
Регистрация: 05.05.2008
Сообщения: 168
По умолчанию
Re: Плагин Fresh Mod для SOD

Я скачивал исходники, но разбираться не стал, тем более что размер довольно большой, и ERM я не понимаю.
Было бы здорово, если б вы, если будете переписывать что-то под патчер, постили туда на handbookhmm какие-то куски кода, тематически, как это там уже организовано.
Так и для хранения своего кода иной раз удобно - меньше шансов потерять написанное. Ну и пообсуждали бы какие-то моменты по программированию под Героев.
Ben80 вне форума
Ответить с цитированием
#48
Старый 26.01.2019, 10:59
  #48
^
Zorkust
 
Аватар для Zorkust
📖
Регистрация: 19.06.2017
Сообщения: 40
1630
Отправить сообщение для  Zorkust с помощью ICQ
Регистрация: 19.06.2017
Сообщения: 40
1630
Отправить сообщение для  Zorkust с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Плагин Fresh Mod для SOD

Весёлый мод, добавляет разнообразия в игру! Сегодня впервые с ним погоняю.
Zorkust вне форума
Ответить с цитированием
#49
Старый 27.01.2019, 11:20
  #49
^
<Ivor>
📖
Регистрация: 17.05.2009
Сообщения: 176
Регистрация: 17.05.2009
Сообщения: 176
По умолчанию
Re: Плагин Fresh Mod для SOD

Ben80Не являюсь сторонником TE/WT, но если кто-то очень хочет играть в эти версии, то их возрождение вполне возможно - на новом технологическом уровне, через патчер Бараторча, а не через ERM.
Скажем, собрал кто-то набор плагинов (например, Армаг) - и, вот, WT, по сути, с полноценным одновременным ходом и 100% поддержкой HD мода (поскольку в данном случае не HD мод ставится поверх WT, а как бы наоборот - WT в виде плагинов ставится поверх HD мода).

Про новый технологический уровень смешно. ВОГ - это платформа для моддинга, а в ХД-моде только возможность подключения библиотек и некая механизация создания хуков.
Даже если предположить, что готового ВТ еще нет, а есть только техзадание, очевидно, что реализовать его было бы легче на ЕРМ, прибегая лишь в редких случаях к низкоуровневому программированию. Просто для реализации функций ХД-мода, в ЕРМ нет никаких инструментов,поэтому естественно, что Бараторчу ВОГ был неинтересен.
А уже имея в наличии готовый мод ТЕ/ВТ, говорить о том, что переписать его заново легче, чем устранить несовместимости с ХД модом - это несерьезно. Тем более нет никакой гарантии, что новый мод не будет конфликтовать с ХД-модом, особенно это одновременного хода касается.
В обоих случаях все будет зависеть от готовности Бараторча оказать помощь при устранении несовместимостей, т.к. код ХД-мода закрыт.

То есть, такой вариант вполне возможен, конечно. Я и сам об этом писал, когда Mafia брался за реализацию совместимости модов. Но говорить о каком-то новом уровне технологичности здесь не приходится.
Тем более, что ЕРМ - возможность создавать интересные карты и шаблоны.


asmЯ WT-исходники передавал Mafia, он выкладывал где-то в открытый доступ вроде на github. WT написана на ЕРМ и там где ЕРМ не хватало Дельфи, портировать на С++ проблем нет, да и Дельфийская библиотека ничем не отличается от Сишной, главное видимо формат соблюсти.

Насколько я понимаю, при гипотетическом приведении к совместимости ВТ и ХД, оболочка ВТ как таковая не нужна. Выбор шаблонов есть в ХД, чат не нужен, переигрывание квика тоже есть в ХД.
И в целом, от дублирующих функций вроде быстрых операций со стэками также нужно отказываться.
<Ivor> вне форума
Ответить с цитированием
#50
Старый 27.01.2019, 16:10
  #50
^
Ben80
 
Аватар для Ben80
📖
Регистрация: 05.05.2008
Сообщения: 168
Регистрация: 05.05.2008
Сообщения: 168
По умолчанию
Re: Плагин Fresh Mod для SOD


Тем более, что ЕРМ - возможность создавать интересные карты и шаблоны.

Именно для этого ERM лучше всего и подходит. А вот для того, чтобы менять алгоритмы игры, лучше всего подходит патчер и хуки. То, что разрабы Хоты когда-то отказались от ERM в пользу патчера, вам ни о чем не говорит ? И почему в Хоту сейчас играют, а в глючный ERMно-воговый WT - нет.
Ben80 вне форума
Ответить с цитированием
#51
Старый 27.01.2019, 18:10
  #51
^
MerlinTheMagician
 
Аватар для MerlinTheMagician
📖
Регистрация: 18.01.2010
Сообщения: 1071
1465
MerlinTheMagician #3014
Регистрация: 18.01.2010
Сообщения: 1071
1465
MerlinTheMagician #3014
По умолчанию
Re: Плагин Fresh Mod для SOD

Ben80И почему в Хоту сейчас играют, а в глючный ERMно-воговый WT - нет.
Потому что разработка и поддержка Хоты есть, а у проекта ВТ она давно прекратилась.
__________________
Нам это идеально подойдёт! (с)



"Совесть - она либо есть, либо её нет" (с) RedWhait HP
Нам это идеально подойдёт! (с)



"Совесть - она либо есть, либо её нет" (с) RedWhait HP
MerlinTheMagician вне форума
Ответить с цитированием
#52
Старый 27.01.2019, 18:29
  #52
^
Ben80
 
Аватар для Ben80
📖
Регистрация: 05.05.2008
Сообщения: 168
Регистрация: 05.05.2008
Сообщения: 168
По умолчанию
Re: Плагин Fresh Mod для SOD

MerlinTheMagicianПотому что разработка и поддержка Хоты есть, а у проекта ВТ она давно прекратилась.

Потому что Хота, как и HD мод, изначально создавался, как проект, нацеленный на качество, устранение багов, как старых, так и возникающих. А Вог не ставил эти моменты во главу угла. И сейчас уже никто не будет его перелопачивать и переделывать.
Перечитайте еще раз то, что написал asm. Почитайте, почему он забросил проект.

Добавлено через 10 минут
Чтобы ни у кого не было иллюзий - моддинговые возможности патчера не идут ни в какое сравнение с ERM. Кто пробовал писать Dll для Героев, тот знает это ощущение, что с игрой можно сделать абсолютно все. А возможности ERM ограничены тем, что посчитали нужным запрограммировать разработчики ERM. ERM невозможно использовать для сколько-нибудь серьезного моддинга, и сами моддеры, использующие ERM, в большинстве своем (кроме отдельных упрямцев), это прекрасно знают.

ERM удобно использовать картостроителям. Но, в принципе, и плагины под патчер можно также создавать отдельно, индивидуально для каких-то карт или шаблонов. Но здесь порог вхождения, пожалуй, гораздо выше, чем для написания ERM скриптов. Нужно не только изучить какой-то классический язык программирования, но и поизучать адреса и алгоритмы EXE файла Героев.

Две реальные моддинговые платформы на сегодняшний момент - это Эра и HD мод (хоть он и не создавался в этом качестве). Но в случае Эры все равно обычно ставят еще и HD мод. Что влечет дополнительные проблемы совместимости. Окупают ли плюсы Эры эти проблемы ? Это уж каждый для себя сам решает.
Ben80 вне форума
Ответить с цитированием
#53
Старый 27.01.2019, 18:32
  #53
^
MerlinTheMagician
 
Аватар для MerlinTheMagician
📖
Регистрация: 18.01.2010
Сообщения: 1071
1465
MerlinTheMagician #3014
Регистрация: 18.01.2010
Сообщения: 1071
1465
MerlinTheMagician #3014
По умолчанию
Re: Плагин Fresh Mod для SOD

Верно, ВТ, подхватившее знамя ТЕ, ставило приоритетно во главу угла балансировку игры. Разработка и поддержка проекта ВТ прекратилась по вполне обыденным причинам: проект не был монетизирован, отнимал большое количество жизненного ресурса, этот жизненный ресурс был перенаправлен сообразно объективным жизненным приоритетам.
То же самое может в будущем произойти и с Хотой.
__________________
Нам это идеально подойдёт! (с)



"Совесть - она либо есть, либо её нет" (с) RedWhait HP
Нам это идеально подойдёт! (с)



"Совесть - она либо есть, либо её нет" (с) RedWhait HP
MerlinTheMagician вне форума
Ответить с цитированием
#54
Старый 27.01.2019, 22:06
  #54
^
Ben80
 
Аватар для Ben80
📖
Регистрация: 05.05.2008
Сообщения: 168
Регистрация: 05.05.2008
Сообщения: 168
По умолчанию
Re: Плагин Fresh Mod для SOD

MerlinTheMagicianВерно, ВТ, подхватившее знамя ТЕ, ставило приоритетно во главу угла балансировку игры. Разработка и поддержка проекта ВТ прекратилась по вполне обыденным причинам: проект не был монетизирован, отнимал большое количество жизненного ресурса, этот жизненный ресурс был перенаправлен сообразно объективным жизненным приоритетам.
То же самое может в будущем произойти и с Хотой.

Насколько деньги тут могут повлиять, не совсем понятно. Всегда были и будут проекты, которые делаются исключительно на энтузиазме, бесплатно. При этом и монетизированные проекты, и бесплатные все равно имеют конечный жизненный цикл. Равно, как и человек, страна, цивилизация...

Здорово, когда проект могут подхватить и продолжить какие-то новые люди. Так вот касательно Героев, думаю, проект, основанный на патчере, который изначально имеет одним из приоритетов своевременное устранение всевозможных багов, имеет большие шансы на продолжателей, чем какой-либо другой.
Очевидно же, что скорее подхватят проект, который еще "при жизни" славился качеством и стабильностью, чем тот, который забросили еще его создатели из-за того, что накопилось какое-то неприемлемое количество багов.
Ben80 вне форума
Ответить с цитированием
#55
Старый 27.01.2019, 23:20
  #55
^
MerlinTheMagician
 
Аватар для MerlinTheMagician
📖
Регистрация: 18.01.2010
Сообщения: 1071
1465
MerlinTheMagician #3014
Регистрация: 18.01.2010
Сообщения: 1071
1465
MerlinTheMagician #3014
По умолчанию
Re: Плагин Fresh Mod для SOD

Бен, я как бы особо и не возражаю. Кроме того, что основные причины прекращения проекта ВТ гораздо прозаичнее, нежели баги (те, кто в теме, об этом прекрасно знают). Грубо говоря, если ты занимаешься чем-то бесплатно и у тебя возникает ситуация, при которой у тебя далее уже нет свободного времени, чтобы заниматься чем-то бесплатно, то ты это и прекращаешь.
То, что у Хоты (в том числе благодаря сравнительно бОльшему количеству разрабов) - шансов на выживание больше, тут спору и нет.
А насколько могут повлиять деньги - вполне очевидно. У меня есть n возможных трудочасов в день. У меня есть x потребностей в день. Если количество бабла, заработанное за день не перекрывает x, то я должен интенсивнее зарабатывать. При этом, бесплатные проекты по дереву приоритетов находятся ниже, чем выживание своё и своей семьи. Если, грубо говоря, Хота будет приносить разрабам какое-то ощутимое финансовое вспомоществование, то для них описанная ситуация (при которой придётся в силу упомянутого уравнения "завязать" с проектом) будет гораздо менее вероятной. То есть, монетизация проекта ничего безусловно стопроцентно не гарантирует, но просто создаёт больше возможностей для развития проекта, соответственно увеличивая ожидаемый жизненный цикл проекта. Но - это в любом случае личный выбор команды Хоты: если человек хочет работать бесплатно - это его право и если человек не хочет работать бесплатно - то это тем более его право.
А спорить о том - хороша монетизация или нет, это всё равно что спорить о том надо ли платить человеку за то, что он работает, или нет... В условиях рыночной экономики - очевидно, что платить за работу надо.
__________________
Нам это идеально подойдёт! (с)



"Совесть - она либо есть, либо её нет" (с) RedWhait HP
Нам это идеально подойдёт! (с)



"Совесть - она либо есть, либо её нет" (с) RedWhait HP
MerlinTheMagician вне форума
Ответить с цитированием
#56
Старый 28.01.2019, 00:37
  #56
^
zoog
📖
Регистрация: 23.02.2010
Сообщения: 2567
1283
Отправить сообщение для  zoog с помощью ICQ
Регистрация: 23.02.2010
Сообщения: 2567
1283
Отправить сообщение для  zoog с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Плагин Fresh Mod для SOD

Первая фан-модификация, которая не вызывает отторжения. Реально освежает игру имхо.
__________________
648050691
648050691
zoog вне форума
Ответить с цитированием
#57
Старый 28.01.2019, 11:28
  #57
^
[igrik]
 
Аватар для [igrik]
📖
Регистрация: 02.08.2016
Адрес: Крым
Сообщения: 74
Регистрация: 02.08.2016
Адрес: Крым
Сообщения: 74
По умолчанию
Re: Плагин Fresh Mod для SOD

Ben80В случае Эры все равно обычно ставят еще и HD мод. Что влечет дополнительные проблемы совместимости. Окупают ли плюсы Эры эти проблемы ? Это уж каждый для себя сам решает.
Ben80, С хорошей долей знания вопроса укажу, что далеко не правильно говорить в таком ключе.
Да, не все фичи HD мода можно интегрировать в ЭРУ и частично поэтому они и занесены в HD+, но это никак не говорит, что есть проблемы совместимости между ними. Плюсы HD мода для ЭРЫ без преувеличения огромны. Почти весь основной функционал был досупен для неё в HD (если говорить о 4й версии HD).
Основная проблема в том, что Бараторчу (как он сам неоднократно заявлял) неприятно модить WoG/TE. Я сам это прекрасно понимаю, потому что даже при наличии исходников код WoG/TE всё равно огромная каша (я это с головой съел, когда переписывал воговские диалоги на родной геройский движок). А контролировать что творят еще и скрипты (которые в большинстве своём сделаны через пятую точку) вообще почти не представляется возможным.

Но я не могу не согласитья, что ERM катастрофически слаб в сравнении с плагинами на патчере - потому что сам отлично знаю что такое писать на ERM и на "патчер&C++". На патчере можно практически всё.

А воскрешать WT по моему мнению это пустая затея. Слишком много наверстывать. Слишком много усилий в никуда. Игра тупо не стоит свеч.
[igrik] вне форума
Ответить с цитированием
#58
Старый 28.01.2019, 13:21
  #58
^
<Ivor>
📖
Регистрация: 17.05.2009
Сообщения: 176
Регистрация: 17.05.2009
Сообщения: 176
По умолчанию
Re: Плагин Fresh Mod для SOD

Ben80Чтобы ни у кого не было иллюзий - моддинговые возможности патчера не идут ни в какое сравнение с ERM. Кто пробовал писать Dll для Героев, тот знает это ощущение, что с игрой можно сделать абсолютно все. А возможности ERM ограничены тем, что посчитали нужным запрограммировать разработчики ERM. ERM невозможно использовать для сколько-нибудь серьезного моддинга, и сами моддеры, использующие ERM, в большинстве своем (кроме отдельных упрямцев), это прекрасно знают.
И много геймплейных модов было создано на базе ХД-го SDK? Существует-то он уже немало времени. А на ЕРМ-платформе несколько модов было создано. Вот когда будет создан хотя бы один, тогда и поговорим.

Например, мне для реализации зеркала под ВТ со значительно более широким набором функций, чем Содовское/Хотовское зеркало, не понадобился никакой ХД-й патчер, хотя он на тот момент уже существовал. Хотя совсем без патчинга экзешника там, конечно, не обошлось. А вот без ЕРМ вряд ли я вообще взялся за это дело.
Так какая платформа удобнее/технологичнее?

Или вот еще хороший пример: данный сабж. Сколько нужно усилий, чтобы допилить его до того вида, что был в ВТ без помощи ЕРМ (тут вопрос исключительно в технической стороне дела, а не в необходимости). На ЕРМ вопрос решался за несколько дней. В ВТ похожий мод заменят не только начинку, но и охрану ульев/конс, позволяет при посещении в диалоговом окне перезаказывать начинку и в инфоокне смотреть расстановку охраны.

То есть недостаток мода на ЕРМ-платформе заключается в отсутствии совместимости с ХД-модом, а отнюдь не в недостатках платформы как таковой.

Ben80Две реальные моддинговые платформы на сегодняшний момент - это Эра и HD мод (хоть он и не создавался в этом качестве). Но в случае Эры все равно обычно ставят еще и HD мод. Что влечет дополнительные проблемы совместимости. Окупают ли плюсы Эры эти проблемы ? Это уж каждый для себя сам решает.

Эра и есть развитие Вога, как платформа для моддинга, а ХД - интерфейсный мод. Так что в совместном использовании нет никакого противоречия. Так же как нет противоречия в использовании в Эре ХД-го патчера (насколько я в курсе).

Если ХД-патчер - технологичная платформа для моддинга, то тогда BC++, VС++ и т.п. - гораздо более технологичные. Думаю, что если Бараторч взялся бы делать именно платформу для моддинга под героев, то получилось бы как минимум не хуже, чем ЕРМ платформа.

MerlinTheMagicianВерно, ВТ, подхватившее знамя ТЕ, ставило приоритетно во главу угла балансировку игры. Разработка и поддержка проекта ВТ прекратилась по вполне обыденным причинам: проект не был монетизирован, отнимал большое количество жизненного ресурса, этот жизненный ресурс был перенаправлен сообразно объективным жизненным приоритетам.
Игроки ушли главным образом из-за несовместимости с ХД-модом. Вот тут уже неспособность разрабов устранить эту несовместимость конечно, связана с нехваткой ресурсов, будь-то время или навыки.
Справедливости ради нужно отметить, что такая задача изначально была трудновыполнима, т.к ХД-мод постоянно развивается, и ее решение возможно только с помощью Бараторча.
Любой мод без совместимости с ХД-модом будет изначально в проигрышном положении, т.к. нужно повторять тот же функционал.
А по геймплею ВТ по сравнению с Хотой остается интереснее для многих игроков.
igrikНо я не могу не согласитья, что ERM катастрофически слаб в сравнении с плагинами на патчере - потому что сам отлично знаю что такое писать на ERM и на "патчер&C++". На патчере можно практически всё.
Есть задачи решаемые с помощью ЕРМ - там ЕРМ удобнее. А что на Си++ можно практически все - кто ж спорит. На машинном коде тоже можно.
<Ivor> вне форума
Ответить с цитированием
#59
Старый 28.01.2019, 15:20
  #59
^
Lider1
 
Аватар для Lider1
📖
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: D:\games\heroes3
Сообщения: 3347
1656
Lider1#1997
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: D:\games\heroes3
Сообщения: 3347
1656
Lider1#1997
По умолчанию
Re: Плагин Fresh Mod для SOD

MerlinTheMagician
Если, грубо говоря, Хота будет приносить разрабам какое-то ощутимое финансовое вспомоществование, то для них описанная ситуация (при которой придётся в силу упомянутого уравнения "завязать" с проектом) будет гораздо менее вероятной. То есть, монетизация проекта ничего безусловно стопроцентно не гарантирует, но просто создаёт больше возможностей для развития проекта,


Вижу тут все флудят. Тогда и я.
А где гарантия того что они банально не пересрутся?
Ну типа, я писал код я молодец, мне и положено больше денег. А художник скажет, а как же я? Рисовал новый замок, говнокопейщика и прочее. А кто-то скажет про сюжет. Но кодер скажет что он кодит постоянно, а вы придумали сюжет или нарисовали юнита и все.
Деньги, это такая тема, что порождает зависть из "чувства несправедливости". Поэтому их желание работать бесплатно мне понятно.
Я уверен на 1000% что на Бараторча смотрят очень косо в команде, а многие и со скрытой ненавистью за монетизацию его онлайн лобби.
Как так, почему остальные не получают никакого профита, даже символического, а где же справедливость? и тд.

Формат бесплатного проекта наверняка был выбран не случайно. Для того чтобы сохранить его и развивать, а не делить деньги.
__________________
А зачем мне думать если есть Киселев???
А зачем мне думать если есть Киселев???
Lider1 вне форума
Ответить с цитированием
#60
Старый 28.01.2019, 16:24
  #60
^
Sosok_Kentavra
📖
Регистрация: 07.11.2015
Сообщения: 8
Регистрация: 07.11.2015
Сообщения: 8
По умолчанию
Re: Плагин Fresh Mod для SOD

Lider1Я уверен на 1000% что на Бараторча смотрят очень косо в команде, а многие и со скрытой ненавистью за монетизацию его онлайн лобби.
Как так, почему остальные не получают никакого профита, даже символического, а где же справедливость? и тд.

Мне кажется, что такое мог написать только сам по себе алчный человек. Извините.
Sosok_Kentavra вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 4 из 33


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 14:04.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru