Как создать ролик для карты? - Страница 12 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Герои Меча и Магии 5 - Картостроительство (Редактор карт) В этом разделе можно обсуждать все что касается редактора карт для Heroes of Might and Magic V. Так же здесь обсуждаем картостроительство.

Ответ
Страница 12 из 22
 
Опции темы
#166
Старый 16.02.2013, 21:37
  #166
^
Heroist
 
Аватар для Heroist
📖
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Запределье
Сообщения: 14598
Выставка наград
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Запределье
Сообщения: 14598
Выставка наград
По умолчанию
Re: Как создать ролик для карты?

дело в том, что этот баг происходит в данном случае после анимации move с задержкой -40, (мгновенно), а потом уже на 3-ей секунде сцены.

Добавлено через 8 минут
сделал огромную паузу между эффектами - не помогло
__________________
Whatever
Whatever
Heroist вне форума
Ответить с цитированием
#167
Старый 16.02.2013, 21:44
  #167
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30673
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30673
По умолчанию
Re: Как создать ролик для карты?

А, move!Там, короче, не надо анимацию move ставить, по-моему (то есть, если камера не будет туда направлена, это не обязательно, насколько я помню). Либо так. Сделали мув на -40, а на -39 делаете какой-нибудь idle. И уже потом, на третьей секунде, то, что Вам нужно.
Ment вне форума
Ответить с цитированием
#168
Старый 16.02.2013, 22:39
  #168
^
Heroist
 
Аватар для Heroist
📖
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Запределье
Сообщения: 14598
Выставка наград
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Запределье
Сообщения: 14598
Выставка наград
По умолчанию
Re: Как создать ролик для карты?

спасибо за помощь.
__________________
Whatever
Whatever
Heroist вне форума
Ответить с цитированием
#169
Старый 08.03.2013, 13:55
  #169
^
Гёммё
 
Аватар для Гёммё
📖
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: В провинции Аш
Сообщения: 122
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: В провинции Аш
Сообщения: 122
По умолчанию
Re: Как создать ролик для карты?

Здравствуй, у меня есть вопрос. Проблема в том, что когда я добавляю во вкладку "sentences" данные, а после запускаю в редакторе ролик редактор вылетает. Вроде всё делал по инструкции. Что не так? Заранее спасибо.
Гёммё вне форума
Ответить с цитированием
#170
Старый 08.03.2013, 13:59
  #170
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30673
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30673
По умолчанию
Re: Как создать ролик для карты?

Вполне возможно, что это просто глюк редактора. Попробуйте не запускать в редакторе ролик, а сохранить его с картой и запустить уже на карте.
Ment вне форума
Ответить с цитированием
#171
Старый 08.03.2013, 14:47
  #171
^
Гёммё
 
Аватар для Гёммё
📖
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: В провинции Аш
Сообщения: 122
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: В провинции Аш
Сообщения: 122
По умолчанию
Re: Как создать ролик для карты?

Пробовал, ролик сохранятся не хочет.
Гёммё вне форума
Ответить с цитированием
#172
Старый 09.03.2013, 11:40
  #172
^
Heroist
 
Аватар для Heroist
📖
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Запределье
Сообщения: 14598
Выставка наград
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Запределье
Сообщения: 14598
Выставка наград
По умолчанию
Re: Как создать ролик для карты?

знаю, у меня тоже самое было. sentences не будут работать, пока
1) В редакторе: Ролик не будет запускаться в редакторе, если не добавить для каждого sentence ссылку на героя/объект, созданный при создании ролика. (Подчеркнуто красным)
2) В игре: Ролик не будет запускаться в игре, пока не создать собственное имя говорящего (Подчеркнуто черным)

И еще - ролик не будет сохраняться, пока не создать его официально внутри карты (в нужной карте зайти в properties tree, а там создать start scene. Затем - открыть расширенный режим редактора, зайти опять в ту же карту, найти в специальном окне dialog scene, и перейти в окно создания ролика. т.е - если будете пытаться создать ролик/существо/заклинание - все, что угодно, при этом не зайдя перед этим на любую карту - все изменения удалятся после выхода из редактора. В том же случае они сохранятся, но будут привязаны к данной карте.
"И почаще создавать резервные копии"
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  скрн1.png
Просмотров: 248
Размер:	93.4 Кбайт
ID:	31105  
__________________
Whatever
Whatever
Heroist вне форума
Ответить с цитированием
#173
Старый 10.03.2013, 11:34
  #173
^
Гёммё
 
Аватар для Гёммё
📖
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: В провинции Аш
Сообщения: 122
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: В провинции Аш
Сообщения: 122
По умолчанию
Re: Как создать ролик для карты?

Спасибо за помощь.
Гёммё вне форума
Ответить с цитированием
#174
Старый 07.05.2013, 12:59
  #174
^
MasteR
 
Аватар для MasteR
📖
Регистрация: 24.01.2013
Сообщения: 3351
Выставка наград
Регистрация: 24.01.2013
Сообщения: 3351
Выставка наград
По умолчанию
Re: Как создать ролик для карты?

Кто-нибудь может мне помочь разобраться с роликами? Открываю всё так, как сказано. Нажимаю клавиши E, S, P и т.д., ничего не происходит. Herolink и Monsterlink сделать не могу - нет нужных мне объектов в списке. Кто-то говорил о видео с подробной инструкцией, так ничего никто и не выложил. Ещё - создал файл с новой сценой, сохранил, при следующей загрузки карты этот файл исчез из списка
MasteR вне форума
Ответить с цитированием
#175
Старый 07.05.2013, 15:41
  #175
^
Heroist
 
Аватар для Heroist
📖
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Запределье
Сообщения: 14598
Выставка наград
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Запределье
Сообщения: 14598
Выставка наград
По умолчанию
Re: Как создать ролик для карты?

1) внутри карты создавали? Ролик.

2) Точно ничего ничего не происходит? P вообще отвечает за запуск сцены, а у вас её нет.

3) Насчет линков - они учитывают ТОЛЬКО первый объект, появившийся в ролике данного типа. Я делаю так: сразу после начала создания ролика, в конец роликовой карты ставлю рандом бокс с монстром. Затем создаю сцену, в monster link делаю ссылку на этот объект. А так как это - бокс, то ролик просто позволяет мне вставить любое имя говорящего (два поста выше мои же инструкции). А работать с этим не сложно - всегда делаю ссылку на этот объект, но при этом всегда меняю имена говорящих - вот и основы ролика.

4) Да, удаляться - это лучшее и любимое дело роликов. Почему от удаления не спасает сохранение - также писал выше. Если у Вас случился вылет редактора - 100% все, что вы сделали в ролике за этот этап времени сотрется.
Поэтому я стараюсь: открыть карту - создать диалоговую сцену - перейти в ролик - сделать ролик - сохранить - выключить редактор - войти в редактор. Кстати, после выхода ролик может "спрятаться", и его будет непросто найти в редакторе снова. Если такое случилось, то лучше - проверить внутри карты, есть ли он там, если есть - я открываю xdb файл "map.xdb" в архиве с картой, это наше properties tree, блокнотом, там листаю вниз до dialоg scene, и прописываю вручную путь к ролику - сохраняю. Открываю редактор - ролик снова появился.
И еще - если не помогает, в расширенном режиме редактора если щелкнуть на стенку (список с внутренними папками игры, который есть только в расширенном редакторе) правой кнопкой мыши - refresh tables. Есть шанс, что ролик появится.
__________________
Whatever
Whatever
Heroist вне форума
Ответить с цитированием
#176
Старый 07.05.2013, 16:46
  #176
^
RedHeavenHero
 
Аватар для RedHeavenHero
📖
Регистрация: 10.02.2012
Сообщения: 2378
Выставка наград
Регистрация: 10.02.2012
Сообщения: 2378
Выставка наград
По умолчанию
Re: Как создать ролик для карты?

По-моему лучше создать мод в редакторе и упаковывать диалоги отдельно, а уже потом по мере надобности вшивать в мод. Так создаётся волшебный файл index.bin, благодаря которому диалоги не исчезают.

А вы пробовали пользоваться пробелом? Там в выпадающем списке можно найти кого угодно.
__________________
Карты для Героев Меча и Магии 5
Одиночные: Завеса срывается, Посол, Последний рывок, Эхо Пустоты
Кампания: Империя Единорога

Существа NCF
Орден Порядка: 1
Нейтралы: 1 2 3 4
Карты для Героев Меча и Магии 5
Одиночные: Завеса срывается, Посол, Последний рывок, Эхо Пустоты
Кампания: Империя Единорога

Существа NCF
Орден Порядка: 1
Нейтралы: 1 2 3 4
RedHeavenHero вне форума
Ответить с цитированием
#177
Старый 07.05.2013, 18:31
  #177
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30673
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30673
По умолчанию
Re: Как создать ролик для карты?

3) Насчет линков - они учитывают ТОЛЬКО первый объект, появившийся в ролике данного типа. Я делаю так: сразу после начала создания ролика, в конец роликовой карты ставлю рандом бокс с монстром. Затем создаю сцену, в monster link делаю ссылку на этот объект. А так как это - бокс, то ролик просто позволяет мне вставить любое имя говорящего (два поста выше мои же инструкции). А работать с этим не сложно - всегда делаю ссылку на этот объект, но при этом всегда меняю имена говорящих - вот и основы ролика.
Всё верно, только там есть ещё одна маленькая тонкость: объекты, на которые надо ссылаться ОБЯЗАНЫ вставляться не на карту для ролика, а собственно в сам ролик (кстати, по первому пункту тоже возможна такая проблема, проверьте, что сочетания клавиш Вы нажимаете именно в диалоговой сцене, а не на карте для неё, Juss). При этом по моему наблюдению КРАЙНЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО вставлять их не выбором через меню объектов, а путём редактирования файла диалоговой сцены (там есть раскрывающийся список objects внутри файла DialogScene), иначе их опять же будет тяжело выбрать. И да, Героист прав, что сохраняется только одно имя, все так и делают, ещё Ser9K рекомендовал ссылаться на монстра (причём именно на монстра, на героя нельзя, так как его не дадут переименовать).
4) Да, удаляться - это лучшее и любимое дело роликов.
Я всегда сохраняю имя в MapPropretiesTree -> StartScene. Этот пункт не несёт никакой функции, но в нём сохраняются имена роликов, так что их легко можно потом восстановить.
Ment вне форума
Ответить с цитированием
#178
Старый 07.05.2013, 19:19
  #178
^
Heroist
 
Аватар для Heroist
📖
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Запределье
Сообщения: 14598
Выставка наград
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Запределье
Сообщения: 14598
Выставка наград
По умолчанию
Re: Как создать ролик для карты?

Ment - ну да, я и имел ввиду объект внутри ролика. А что касается объектов внутри карты, то в ролике они просто станут декорациями, без анимации и возможности "тыкнуть" на них. =)
Насчет того, чтоб вставлять монстра, это мне кто-то из вас посоветовал =) Или, может, прочитал в начале темы у Ser9K ...

2) Да, я тоже сохраняю так. Просто раньше кидал их...да, не вспомню уже куда, но смысл в том, что если они есть внутри карты после выкл редактора, то с ними уже врядли что-то случится =)


RedHeavenHero - там штука у меня точно пару раз была в том, что ролик на карте есть, но в редакторе его не видно. (И в выпадающем списке, и в обычном списке расширенной версии). Тогда я придумал вставлять ролик как start scenу в properties tree карты через блокнот, а затем, уже в редакторе, просто делать refresh, после чего он снова появлялся. Знаю, способ не быстрый, но, вроде бы, действенный =)
__________________
Whatever
Whatever
Heroist вне форума
Ответить с цитированием
#179
Старый 07.05.2013, 19:23
  #179
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30673
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30673
По умолчанию
Re: Как создать ролик для карты?

но смысл в том, что если они есть внутри карты после выкл редактора, то с ними уже врядли что-то случится =)
Постоянно пропадают ) Редактор как-то по-странному их загружает и ему пофиг, есть они там или нет. То есть они не исчезают из самой карты, но доступ к ним через интерфейс редактора становится затруднённым, причём я не отследил закономерности. Просто работаю с роликом, три раза к примеру всё нормально, а на четвёртый приходится шаманить. Только StartScene и спасает
RedHeavenHero - там штука у меня точно пару раз была в том, что ролик на карте есть, но в редакторе его не видно.
Ага, оно самое.
Ment вне форума
Ответить с цитированием
#180
Старый 07.05.2013, 20:53
  #180
^
RedHeavenHero
 
Аватар для RedHeavenHero
📖
Регистрация: 10.02.2012
Сообщения: 2378
Выставка наград
Регистрация: 10.02.2012
Сообщения: 2378
Выставка наград
По умолчанию
Re: Как создать ролик для карты?

Так я ж и говорю, что если создать мод через редактор (Resource -> New MOD) и упаковывать диалоги (и др.) туда, то в архиве с модом появиться файл index.bin, который-то и делает видимыми в редакторе вновь созданные объекты (вон, на скрине - самодельные диалоги). Если удалить index.bin из data.pak и a2p1-data.pak, то в редакторе не будут видны и разрабовские объекты.
__________________
Карты для Героев Меча и Магии 5
Одиночные: Завеса срывается, Посол, Последний рывок, Эхо Пустоты
Кампания: Империя Единорога

Существа NCF
Орден Порядка: 1
Нейтралы: 1 2 3 4
Карты для Героев Меча и Магии 5
Одиночные: Завеса срывается, Посол, Последний рывок, Эхо Пустоты
Кампания: Империя Единорога

Существа NCF
Орден Порядка: 1
Нейтралы: 1 2 3 4
RedHeavenHero вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 12 из 22


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 15:37.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru