[ПРОБЛЕМА] С чего начать моддинг? - Страница 2 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Герои Меча и Магии 5 - Модостроительство В этом разделе можно обсуждать все что касается создания модов для Heroes of Might and Magic V.

Ответ
Страница 2 из 2
 
Опции темы
#16
Старый 24.10.2022, 22:25
  #16
^
}{0TT@6bI4
 
Аватар для }{0TT@6bI4
📖
Регистрация: 05.09.2019
Адрес: Серебряные Города, Аль-Сафир
Сообщения: 1965
Выставка наград
Регистрация: 05.09.2019
Адрес: Серебряные Города, Аль-Сафир
Сообщения: 1965
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ПРОБЛЕМА] С чего начать моддинг?

В лс проще немного, так как не такой широкий спектр вопросов можно описать, да и со стилем руководства не нужно морочиться) Тем паче скриншоты на форуме зюмо неудобные. В общем, рекомендации и лайфхаки работы с редактором:

— Желательно держать открытыми все имеющиеся таблицы, кроме тех, которые не реферятся на файлы. Список приведу позже
— Список используемых таблиц настраивается отдельно для каждого окна. Через View=>GameDatabase=>NewWindow можно создать до десяти окон. При щелчке по их границе ПКМ откроется список таблиц, выбираем нужные. Так можно настроить десять комбинаций для работы. В одной у меня все таблицы для UI, в другой — RPGStats и статы существ, в третьей — все таблицы, связанные с Character-файлами (включая текстуры и скелеты) и так далее. Ну и основная со всеми таблицами вообще. Переключаться между окнами View=>GameDatabase=>Номер Окна
— Для корректной работы рекомендую сразу закрывать открытые моды, чтобы файлы сохранялись в корень, а не в кеш мода (который потом автоудалится). В имени приложения вверху  не должно быть строки аля [UserMods/MyMod/123.h5u]. Если есть, нажимать Resource=>Close MOD. После этого все изменения будут сохраняться в ПапкаИгры/data/.
— Редактор читает изменения только из data/, причём архивы — только *.pak
— Информация о файловом дереве хранится в файле index.bin. Из него нельзя удалить ссылку, можно только добавить. Иначе — удалять старый и начинать заново. Все ссылки сохраняются в index.bin после создания в дерефе файлов файла, однако пустые папки исчезают автоматически (!).
— Файлы с одинаковыми именами создать нельзя.
— Все файлы создаются ПКМ по файловому дереву таблицы => New Object. Объект будет создан в текущей выделенной папке. Если нужно в корень — New Root Object. Аналогично с папками, только Folder.
— Переименовать файлы и удалить их можно вручную, но редактор будет видеть пустые ссылки в index.bin на старые отсутствующие файлы
— Файлы игры — преимущественно xdb (версия xml-а), то есть с тегами. Редактор удобно разбивает теги на классы объектов, что описано в types.xml и можно изменять по желанию. Редактор сам создаёт нужную структуру всех тегов для xdb, основываясь на содержимом граф объекта
— У граф есть разные типы, которые отличаются возможными значениями и использованием. Основные описаны в Первом томе полного рук-ва к редактору карт в моей группе vk.com/h5mmmapeditors
— Каждой таблице редактора соответствует свой тип объекта, то есть набор граф в свойствах
— Графы поддерживают копирование вставку и выделение. Выделять можно через Shift (от A до B) и Ctrl (A + B). После нажатия Ctrl+C в буфер обмена отправятся НЕ значения граф, а путь по тегам + значение. Можете потестировать, вставляя в блокнот. Отсюда следует очень полезная штука: если в другой объект в свойства (даже ничего не выделяя, просто кликнув один раз в любое поле) скопировать содержимое такого буфера, то графы автозаполнятся (если имена тегов совпадали). Так, если из AdvMapBuildingShared скопировать через контрл графы Model и Effect и вставить в AdvMapStaticShared, то в соответствующие поля вставятся значения из исходного.
— Существуют объекты встроенного типа, ссылки на них не передаются (так как свойства объекта описаны в родительском), но об этом не сегодня
— При работе с изменяемым списком удобны хоткеи: + — раскрыть элемент, - — скрыть элемент, Insert — вставить элемент, Delete — удалить элемент.
— Крайне рекомендую полностью ознакомиться с упомянутым Первым томом рук-ва к редактору, для общего понимания
— У объектов многих таблиц есть суперудобный предпросмотр в редакторе. У Character, Model — окно предпросмотра модели. Можно настроить эмбиент, создать послед-ть анимаций (сетка убирается по G) и поставить на плей — редактор последовательно проиграет всё. У AdvMapObjectLink — предпросмотр объекта карты приключений с возможностью генерации иконки и рисунком клеток (Ctrl + Нужная маска). У AdvMapDesc и DialogScene — просмотр и редактирование карты, у всех таблиц UI — предпросмотр интерфейса с возможностью движения элементов и так далее, ещё много. Будете набирать опыт, тыкать во всё подряд — все и найдёте

Это точно не всё, что даёт редактор, это то, что я прямо сейчас вспомнил.

Всё это будет систематизировано, дополнено и внесено в третий том полного рук-ва к редактору.
__________________
С уважением, }{0TT@6bI4
_________________
Группа картостроителей
Там ответы на вопросы, руководства, гайды и прочее
Discord-сервер "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
Сервер по модификации "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
_________________
С уважением, }{0TT@6bI4
_________________
Группа картостроителей
Там ответы на вопросы, руководства, гайды и прочее
Discord-сервер "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
Сервер по модификации "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
_________________
}{0TT@6bI4 вне форума
Ответить с цитированием
#17
Старый 25.10.2022, 15:56
  #17
^
Bethowen
📖
Регистрация: 18.02.2010
Сообщения: 21
Регистрация: 18.02.2010
Сообщения: 21
По умолчанию
Re: [ПРОБЛЕМА] С чего начать моддинг?

}{0TT@6bI4Это точно не всё, что даёт редактор, это то, что я прямо сейчас вспомнил.
Спасибо, для меня очень полезна идея с буфером обмена, надо будет потестить, копирование данных с экселя, а то вручную каждый раз циферки менять не очень удобно. С другой стороны у меня таблицы немного иначе расположены, вообщем надо тестить.
На счет сохранения данных это я понял сразу после того как первый раз все изменения канули в лету XD. Слушай, только ты не правильно написал, что изменения происходят в data.pak по факту редактор создаёт файлы в папке mods и когда я запаковываю мод в name.h5m он работает из папки maps. Если я вытаскиваю из папки maps свой мод, то все значения возвращаются к ваниле, что говорит о том, что data.pak остается нетронутым.

Добавлено через 10 минут
Я уже все таблицы доступные прошерстил и понял, что большая часть игры вообще не доступна для редактирования данным методом. Но в целом можно неплохо так поработать с игрой. Надеюсь сообщество героев еще живо, чтобы потестить потом доработки баланса (с моей точки зрения).
Я вообще придерживаюсь идеи, что не нужно ломать то, что и так хорошо работает, только при балансировке столкнулся с проблемой, что нужно не только постараться конкретного юнита привести в чувство, но и чтобы сила всей фракции осталась на уровне со всеми другими. Где то даже приходится делать некоторых юнитов слабее, просто ради баланса, а некоторых напротив сильнее. Мне бы пригодились тестировщики, которые смогли протестировать условные сражения между фракциями с одинаковой расчетной силой. Карту для тестов я создал, только времени на это уходит прилично, чтобы все протестировать. Если есть желающие, скину мод и карту для тестирования. Нужно проверить с какими потерями выходит та или иная фракция против других фракций. Соответственно статистически можно будет выявить недочеты в моей работе и поправить. Пока что тестирую только неулучшенных существ.

По идее варвары должны всех убивать, так как у них сразу работает ярость крови с 1 уровня героя и магией они не пользуются. Все таки многие другие расы заточены не только на юнитов, но и на использование магии и других уникальных фишек. Поэтому нормально если в топе будут варвары и орден порядка.
Bethowen вне форума
Ответить с цитированием
#18
Старый 25.10.2022, 18:43
  #18
^
}{0TT@6bI4
 
Аватар для }{0TT@6bI4
📖
Регистрация: 05.09.2019
Адрес: Серебряные Города, Аль-Сафир
Сообщения: 1965
Выставка наград
Регистрация: 05.09.2019
Адрес: Серебряные Города, Аль-Сафир
Сообщения: 1965
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ПРОБЛЕМА] С чего начать моддинг?

Я не сказал, что меняются файлы data.pak, не надо мне тут. Я сказал, что они сохраняются в папку data игры, если работать с закрытыми модами

При работе через карту index.bin создаётся кривой, с неполной информацией. Подробно объяснять?
__________________
С уважением, }{0TT@6bI4
_________________
Группа картостроителей
Там ответы на вопросы, руководства, гайды и прочее
Discord-сервер "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
Сервер по модификации "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
_________________
С уважением, }{0TT@6bI4
_________________
Группа картостроителей
Там ответы на вопросы, руководства, гайды и прочее
Discord-сервер "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
Сервер по модификации "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
_________________
}{0TT@6bI4 вне форума
Ответить с цитированием
#19
Старый 25.10.2022, 18:45
  #19
^
}{0TT@6bI4
 
Аватар для }{0TT@6bI4
📖
Регистрация: 05.09.2019
Адрес: Серебряные Города, Аль-Сафир
Сообщения: 1965
Выставка наград
Регистрация: 05.09.2019
Адрес: Серебряные Города, Аль-Сафир
Сообщения: 1965
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ПРОБЛЕМА] С чего начать моддинг?

Сразу вспоминаю анекдот: готовила курицу по вашему рецепту, только вместо курицы взяла рыбу, вместо перца — паприку, вместо лука — банары и т.д. Получилась несъедобная фигня, автору минус)

95% таблиц редактора доступны для изменения, не понял, о чём вы именно.
__________________
С уважением, }{0TT@6bI4
_________________
Группа картостроителей
Там ответы на вопросы, руководства, гайды и прочее
Discord-сервер "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
Сервер по модификации "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
_________________
С уважением, }{0TT@6bI4
_________________
Группа картостроителей
Там ответы на вопросы, руководства, гайды и прочее
Discord-сервер "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
Сервер по модификации "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
_________________
}{0TT@6bI4 вне форума
Ответить с цитированием
#20
Старый 25.10.2022, 19:07
  #20
^
Bethowen
📖
Регистрация: 18.02.2010
Сообщения: 21
Регистрация: 18.02.2010
Сообщения: 21
По умолчанию
Re: [ПРОБЛЕМА] С чего начать моддинг?

}{0TT@6bI4Сразу вспоминаю анекдот: готовила курицу по вашему рецепту, только вместо курицы взяла рыбу, вместо перца — паприку, вместо лука — банары и т.д. Получилась несъедобная фигня, автору минус)

95% таблиц редактора доступны для изменения, не понял, о чём вы именно.

Видимо я не верно понял мысль про data, анекдот конечно в тему, не хотел обидеть тебя =). На счет недоступности данных, не нашел где меняются скрипты на такие перки как разгадка тайного, ученый. Не увидел, есть ли какое то распределение вероятностей на перки или они всегда рандомно падают. Не увидел где лежит файл с умением надзор (рыцаря). Также не нашел где лежат данные для изменения основных навыков, таких как нападение, защита, логистика, приглушение магии. Про боевые машины информацию нашел кстати, но не помню все ли там параметры настраиваемые.
Есть очень много инфы по этому всему, таблицы с названиями и списки, но многие из них не изменяемые и просто приводятся больше для информации, чем для моддинга.

Вот например есть два навыка в игре, ученый и боевое безумие. Какой выберет навык 90% игроков? Думаю очевидно, что в 90% случаев боевое безумие будет профитнее взять. Так вот хотелось бы оживить мертвые навыки, чтобы было больше пространства для построения билдов в игре. Для сингл плеера, мусорные навыки это нормально, но для мультиплеера гораздо важнее юзабельность и полезность навыков.

Еще хотелось бы залезть в редактирование параметров "Ritual pit" (здания где можно жертвовать юнитов и взамен получать прирост минотавров и фурий). Все таки в мультиплеере ни разу я не воспользовался этим зданием, хотя его можно было бы забалансить и оживить. Нашел файлик с описанием здания, но никаких изменяемых параметров в нем не было, значит вся информация зашита в другом месте.
Bethowen вне форума
Ответить с цитированием
#21
Старый 25.10.2022, 19:28
  #21
^
}{0TT@6bI4
 
Аватар для }{0TT@6bI4
📖
Регистрация: 05.09.2019
Адрес: Серебряные Города, Аль-Сафир
Сообщения: 1965
Выставка наград
Регистрация: 05.09.2019
Адрес: Серебряные Города, Аль-Сафир
Сообщения: 1965
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ПРОБЛЕМА] С чего начать моддинг?

Реализация механик умений, заклинаний и т.д. заключена не в файлах, а в exe
__________________
С уважением, }{0TT@6bI4
_________________
Группа картостроителей
Там ответы на вопросы, руководства, гайды и прочее
Discord-сервер "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
Сервер по модификации "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
_________________
С уважением, }{0TT@6bI4
_________________
Группа картостроителей
Там ответы на вопросы, руководства, гайды и прочее
Discord-сервер "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
Сервер по модификации "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
_________________
}{0TT@6bI4 вне форума
Ответить с цитированием
#22
Старый 25.10.2022, 23:34
  #22
^
Bethowen
📖
Регистрация: 18.02.2010
Сообщения: 21
Регистрация: 18.02.2010
Сообщения: 21
По умолчанию
Re: [ПРОБЛЕМА] С чего начать моддинг?

}{0TT@6bI4Реализация механик умений, заклинаний и т.д. заключена не в файлах, а в exe
Я так понимаю по поводу магии с экзешником нужно обращаться к разработчикам HMM 5.5, так как у них очень годный мод сделан с огромным количеством геймплейных доработок. Как думаешь, без знаний в программировании есть опции работать с этими данными или там нужны профессиональные навыки программиста?
Bethowen вне форума
Ответить с цитированием
#23
Старый 26.10.2022, 08:08
  #23
^
}{0TT@6bI4
 
Аватар для }{0TT@6bI4
📖
Регистрация: 05.09.2019
Адрес: Серебряные Города, Аль-Сафир
Сообщения: 1965
Выставка наград
Регистрация: 05.09.2019
Адрес: Серебряные Города, Аль-Сафир
Сообщения: 1965
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ПРОБЛЕМА] С чего начать моддинг?

Попробовать можно; есть дизассемблированный код, в него вы можете вносить правки. Например, поменять значение какое-то. Что вы поменяли? А фиг его знает. Но у 5.5 есть крайне обширная база правок на их ветке GitHub
__________________
С уважением, }{0TT@6bI4
_________________
Группа картостроителей
Там ответы на вопросы, руководства, гайды и прочее
Discord-сервер "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
Сервер по модификации "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
_________________
С уважением, }{0TT@6bI4
_________________
Группа картостроителей
Там ответы на вопросы, руководства, гайды и прочее
Discord-сервер "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
Сервер по модификации "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
_________________
}{0TT@6bI4 вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 2 из 2


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 12:05.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru