Большой апдейт - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Любые предложения и модернизации [сообщения в этом подФоруме не увеличивают ваш счетчик сообщений]

Результаты опроса: Согласны ли Вы с пунктами, вынесенными на голосование?
^
За пункт 1 ✔
13
100.00%
Против пункта 1 ✘
0
0%
За пункт 2 ✔
12
92.31%
Против пункта 2 ✘
0
0%
За пункт 3 ✔
13
100.00%
Против пункта 3 ✘
0
0%
За пункт 4 ✔
10
76.92%
Против пункта 4 ✘
1
7.69%
За пункт 5 ✔
10
76.92%
Против пункта 5 ✘
2
15.38%
За пункт 6 ✔
9
69.23%
Против пункта 6 ✘
1
7.69%
Ответ
Страница 1 из 3
 
Опции темы
#1
Старый 01.06.2016, 14:34
  #1
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30673
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30673
По умолчанию
Большой апдейт

В этой теме мне бы хотелось выложить сразу множество предложений. Возможно, каждое из них не слишком сложно реализуемое, но суть в том, что таких предложений накопилось много. Также добавлю сюда опрос, раз уж в этом разделе так принято.
1. Первые предложения касаются поиска. Предлагаю исправить поиск в разделах с отключенным счётчиком, чтобы он работал, а не как сейчас:
Сообщение форумаИзвините, нет совпадений. Попробуйте указать другие темы.
2. Другая проблема поиска -- короткие слова. Нет, я понимаю, почему из поиска исключены одно- и двух- буквенные слова, количество совпадений будет просто бешеным, но неужели форум не выдержит нагрузки от поиска трёхбуквенных слов? Притом, что некоторые трёхбуквенные сочетания довольно редкие, а на другие можно просто выводить что-то вроде "Извините, слишком много совпадений", если это необходимо с технической точки зрения.

3. Отсутствие расширенного поиска по теме, а не по разделу. Мелочь, а неприятно. Чтобы использовать расширенный поиск по теме, приходится захватывать весь подраздел с этой темой. Да и функциональность расширенного поиска, откровенно говоря, оставляет желать лучшего... В нём вообще можно использовать операторы? Судя по всему, поначалу он ищет совпадение с по крайней мере одним из перечисленных ключевых слов, почему не со всеми вместе? Или почему нельзя настроить, чтобы искал сообщения, в которых присутствуют все перечисленные ключевые слова? Если можно, то неплохо бы это в подробностях описать, крайне желательно, чтобы даже не в справке, а в самой форме поиска.
В общем, данный пункт я бы коротко описал как "увеличение возможностей расширенного поиска на форуме".

4. Другая вещь, которая по моему мнению достойна модернизации, -- это встраиваемые ролики. Сейчас, чтобы встроить видео на страницу, приходится использовать старые теги youtube, а для этого вручную всё копировать и прописывать, так как на самом youtube автоматическое создание таких тегов давно убрали.Пример.
Выглядит это так:
	
А современный стандарт, вообще говоря, такой (тут я его немного "искалечил", иначе даже под тегом HTML форум его цензурит, жестоко...):
	
Но он воспринимается движком форума, как вредоносный код:
	
Отдельная головная боль заключается в том, что старый код требует для работы Flash, а новый обходится html5.
В общем, предлагаю сделать поддержку нового кода.

5. Теперь подписи. Я не знаю, насколько они требовательны к ресурсам форума, но при наличии ресурсов, мне кажется, пора смягчить ограничения на подписи. Для начала более очевидное -- текст. Сколько весит один печатный символ? Байт? Зачем тогда нужно ограничение на 500 символов в подписи? Да, я понимаю, читать в подписях огромные стены текста было бы не очень, но всякие теги ведь тоже считаются за символы. Да и много ли это, 500 символов? Что-то около шести строк. Я считаю, что можно позволить и больше. Моё предложение -- увеличить лимит до 1000 символов (или около того. Каких-нибудь 800 тоже должно хватить, но тут вопрос, к чему делать лишние ограничения?).

6. Картинки в подписях. Тут я не могу сослаться на их крошечный вес, но всё же, если нагрузка с них позволит, то тоже надо бы уменьшить ограничения. Особенно это касается площади картинок. Особенно странны такие пункты:
Подпись пользователя не может содержать более 2-ух больших изображений в случае отсутствия маленьких изображений.
Изображения большие по площади чем 500х140 не допускаются.
В итоге -- чтобы вставить большое изображение (больше, чем 500x140), приходится резать его на два и так вставлять. Очень странно. Почему бы не сделать просто ограничение на общую площадь изображений в подписи? И сделать его не слишком жёстким. Разве что ширину ограничить, чтобы подписи ненароком не "растягивали" изображение на экране, как это происходит в случае больших картинок. То есть по итогам:
-ограничить общую площадь картинок (что-то типа 500x500 пикселей будет более чем довольно, как по мне).
-ограничить ширину (не скажу, каким образом)
-ограничить общее количество картинок (иначе наставляют миллион анимированных смайликов, знаем мы это)
-возможно, ограничить общий вес картинок, для уменьшения нагрузки на форум. Ну, это при необходимости.


Как-то так. Тут надо заметить, что я не знаю точно о технических возможностях реализовать тот или иной пункт. Также я не настаиваю на конкретно таком виде изменений, может, что-то лучше переформулировать. Но я считаю, что для форума такие "инновации" были бы полезны.

Extra

7, 8, 9, 10. Предложения Драккошки. В частности, про небольшое увеличение размеров аватарок и добавление спойлеров. Про спойлеры отдельно: Шаман уже умудрился реализовать нечто такое. А потом мы с ним посоветовались и ещё дополнительно его допилили.

11. Олдскульная система репутации. От себя добавлю, что я лично скорее против, если реализация будет соответствовать тому, что мне описали (сам такое не застал). Но взять оттуда наилучшие моменты вроде возможности видеть плюсы и минусы за пост, наверное, было бы неплохо.

12. О вложениях. Действительно есть смысл сделать что-то подобное, то есть добавить возможность заливать другие типы архивов. А ещё можно было бы увеличить максимальный размер архивов-вложений.
Ment сейчас на форуме
Ответить с цитированием
#2
Старый 01.06.2016, 15:18
  #2
^
Teriteri
 
Аватар для Teriteri
📖
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35836
Отправить сообщение для  Teriteri с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35836
Отправить сообщение для  Teriteri с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Большой апдейт

нагрузка с картинок
Изображения загружаются напрямую пользователем с сервера на котором они хранятся, разве нет?
Изменения
С технической точки зрения форум очень сильно устарел, не говоря уже о том что его функциональность со временем только лишь уменьшается (сначала это были ранги, после ввели ограниченный поиск, невозможность загружать файлы для незарегистрированных пользователей и т.п.). Если ХВ в чем и нуждается, то в полномасштабной модернизации и более мощном сервере, но для этого нужно финансирование и активная администрация.
Teriteri сейчас на форуме
Ответить с цитированием
#3
Старый 01.06.2016, 15:23
  #3
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30673
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30673
По умолчанию
Re: Большой апдейт

Изображения загружаются напрямую пользователем с сервера на котором они хранятся, разве нет?
Да, об этом я не подумал. Тогда есть смысл говорить только о нагрузке на интернет пользователей.
Если ХВ в чем и нуждается, то в полномасштабной модернизации
Было бы неплохо, но это явно не то, что можно обеспечить за какое-то сравнительно небольшое время. Мне кажется, что стоило бы начать хоть с чего-то
Ment сейчас на форуме
Ответить с цитированием
#4
Старый 01.06.2016, 15:41
  #4
^
Teriteri
 
Аватар для Teriteri
📖
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35836
Отправить сообщение для  Teriteri с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35836
Отправить сообщение для  Teriteri с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Большой апдейт

Да, об этом я не подумал. Тогда есть смысл говорить только о нагрузке на интернет пользователей.
Напоминаю что сегодня 2016 год. Но а если скорость интернет соединения отдельных пользователей не соответствует сегодняшним стандартам, то стоит помнить о древнем лекарстве:

Было бы неплохо, но это явно не то, что можно обеспечить за какое-то сравнительно небольшое время.
Это вопрос денег и желания, и только.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  ese.jpg
Просмотров: 92
Размер:	118.7 Кбайт
ID:	44343  
Teriteri сейчас на форуме
Ответить с цитированием
#5
Старый 01.06.2016, 15:52
  #5
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30673
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30673
По умолчанию
Re: Большой апдейт

Напоминаю что сегодня 2016 год.
Вег же у нас с Камчатки? Пусть расскажет, как там у него интернет в 2016-м ) Я слышал, что плохо.
стоит помнить о древнем лекарстве
Энивей, это не очень красиво, не следить за расходом ресурсов совсем. Банально, когда я сижу на форуме с телефона, у меня тоже иногда интернет паршивый, но мне всё же хочется, чтобы форум выглядел нормально. Тем более, для изменения опций надо каждый раз лезть в панель управления, что с того же телефона не очень удобно-то.
Хотя я согласен с тем, что в 2016-м году можно в целом меньше заботиться об экономии трафика, но лучше оставаться в каких-то разумных рамках.
Ment сейчас на форуме
Ответить с цитированием
#6
Старый 01.06.2016, 16:01
  #6
^
Teriteri
 
Аватар для Teriteri
📖
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35836
Отправить сообщение для  Teriteri с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35836
Отправить сообщение для  Teriteri с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Большой апдейт

Интересы большинства не должны жертвоваться ради интересов меньшинства.
Teriteri сейчас на форуме
Ответить с цитированием
#7
Старый 01.06.2016, 16:12
  #7
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30673
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30673
По умолчанию
Re: Большой апдейт

Речь же не о жертве, а о разумном компромиссе... Не понимаю, о чём мы спорим, если честно ) Я даже с текущим своим интернетом (более чем хороший) не захочу грузить страницу с кучей огромных гифок на 100 Мб каждая, условно говоря. Очевидно, что тут есть некая верхняя разумная граница. С другой стороны, смысл моих предложений в том, чтобы ограничений стало меньше, а не больше. То есть продиктованы они должны быть в первую очередь необходимостью сохранить форум в лаконичном, читабельном виде, а забота о таких вещах, как трафик -- на втором месте и в разумных пределах. Ну и в принципе, можно это и вовсе оставить на совесть юзеров, благо обычно какие-то несуразные излишества редки.
Ment сейчас на форуме
Ответить с цитированием
#8
Старый 01.06.2016, 16:25
  #8
^
Heroist
 
Аватар для Heroist
📖
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Запределье
Сообщения: 14598
Выставка наград
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Запределье
Сообщения: 14598
Выставка наград
По умолчанию
Re: Большой апдейт

В этой теме мне бы хотелось выложить сразу множество предложений
Этим все-равно никто не будет заниматься.
__________________
Whatever
Whatever
Heroist вне форума
Ответить с цитированием
#9
Старый 01.06.2016, 16:27
  #9
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30673
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30673
По умолчанию
Re: Большой апдейт

Почему же? Создатель иногда реализует небольшие фиксы к форуму, как относительно недавняя отмена минимальной длины сообщений.
Ment сейчас на форуме
Ответить с цитированием
#10
Старый 01.06.2016, 23:20
  #10
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30673
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30673
По умолчанию
Re: Большой апдейт

Поговорили немного с пользователем KindShaman о тегах iframe и безопасности. Конечно, мне указали на то, что не просто так форум этого тега боится и через него можно делать всякие гадости. Однако же, любой сторонний iframe грузить на страницы форума в рамках задачи не обязательно, достаточно по маске проверять, что фрейм -- это именно youtube-ролик. Так как сервис сам генерирует код для встраивания, он у него крайне предсказуемый и легко укладывается в рамки регулярного выражения a-la что-то такое:
	
(проверил на коде выше по странице, работало)
(если копировать этот код, то лучше из "кода" сообщения, потому что отображается он на странице форума немного не так).
То есть всё жёстко -- шаг влево-вправо -- расстрел. Ничего чужого не пройдёт. Но я, конечно, не в курсе насчёт тонкостей реализации, просто если надо совместить безопасность и новые ролики с youtube, предложил бы что-то такое.
Ment сейчас на форуме
Ответить с цитированием
#11
Старый 02.06.2016, 13:37
  #11
^
Sesame
 
Аватар для Sesame
📖
Регистрация: 22.03.2013
Адрес: Федеративный султанат
Сообщения: 2172
Выставка наград
Регистрация: 22.03.2013
Адрес: Федеративный султанат
Сообщения: 2172
Выставка наград
По умолчанию
Re: Большой апдейт

Если говорить о приоритетах, то больше всего хотелось бы п.1 и п.5.

Кто там искал человека с плохим инетом в 2016-м году? В Азии мне с ним не везет постоянно. Впрочем, я скоро переезжаю в локацию с хорошим инетом, но если вдруг когда-нибудь на ХВ появится много "азиатов", большой вес картинок может стать их проблемой.
__________________
..разым двазым трызым рызым пята лата сигерь мата локом боком крюк за крюк из бульмы бульма урюк..

Знание некоторых закономерностей освобождает от изучения многих фактов.

Мечты сбываются рано или поздно, так или иначе.
..разым двазым трызым рызым пята лата сигерь мата локом боком крюк за крюк из бульмы бульма урюк..

Знание некоторых закономерностей освобождает от изучения многих фактов.

Мечты сбываются рано или поздно, так или иначе.
Sesame вне форума
Ответить с цитированием
#12
Старый 03.06.2016, 21:23
  #12
^
Драккошка
 
Аватар для Драккошка
📖
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Прянично-самоварно-ружейный завод
Сообщения: 16805
drakkoshka#0245
Выставка наград
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Прянично-самоварно-ружейный завод
Сообщения: 16805
drakkoshka#0245
Выставка наград
По умолчанию
Re: Большой апдейт

1.
Поиском не пользуюсь, но почему бы и нет.
2.
См. п. 1.
3.
См. п. 1.
4.
От себя скажу, что не только с Тытрубой такая байда, некоторые другие сайты тоже периодически капризничают. С одной стороны есть неплохие сайты, чтобы обойти проблему, но с другой, не все об этих сайтах знают и пользоваться третьей стороной для встраивания кода не есть круто. В любом случае, стоит над этим подумать, может действительно как-то фильтровать ЙаРамко по Тытрубе, если есть возможность, или автоматически переписывать вредоносные теги на менее вредоносные (по типу того генератора, только встроенный в форум).
Если тег на автомате заменяется на каприз форума, то, думаю, заменить его на другой тег будет технически ненамного сложнее.
5.
Мне лимита как правило хватает, наблюдать километровые подписи больше сообщений кайфа мало, но с другой стороны, не так уж это и ужасно-невыносимо. К тому же иногда люди постят в подпись ссылки на свои тредики, посты в мафиях/экспах и т.п., и плюсик от такого решения перевешивает минусы километровых подписей. Так что я за.
6.
См. предыдущий пункт. В ширину, думаю, достаточно примерно 800 пикселей, один фиг в 2016 году мало извращенцев сидит с 640х480, хотя пользователям телефонов может быть неудобно. Также лучше ввести ограничение по высоте, а то запостит какой умник длиннокота в подпись и будет веселье. Общую площадь высчитывать ну не знаю, если он одну картинку по площади смотрит, то может и просуммировать, так что, наверное, идея хорошая, но тогда можно и побольше лимит сделать.
Насчёт веса хз, картинка-то прогружается не в подпись, а висит себе на каком-то рандомном хостинге, а тянуть дуру в десять гигов, думаю, умников мало найдётся (хотя не могу себе представить перевариваемую тегом img картинку в 10 гигов и 500х500 пикселей).

От себя добавлю:
7. Увеличить размер аватарок до 180х180, например. Мелочь, а приятно.
8. Вернуть ранги! Я что, зря в поте лица нафлуживала стопицот постов в мафии и экспе?
9. ВЕРНУТЬ ЧАТИК. Не то чтобы мне не хватало нашей конфочки, и, возможно, у турнирщиков есть своя конфочка с утопой и феечками, но общий форумный чат можно и устроить, чтобы ловчее цеплять новичков в свои разделы. А ну как у нас мафия оживёт.
10. Кстати насчёт белых буковок, добавить теги [s] и [spoiler]. Первый работает аштээмелькой, но аштээмелька вырублена в некоторых разделах форума, да и нажать на кнопочку проще, чем постоянно переключать раскладку. А второй удобен для скрытия больших кусков текста в облегчение пролистывания страниц или вот всяких стёбных флудокомментариев.
__________________
I may not be smart enough to do everything, but I'm dumb enough to try anything.
I may not be smart enough to do everything, but I'm dumb enough to try anything.
Драккошка вне форума
Ответить с цитированием
#13
Старый 03.06.2016, 21:44
  #13
^
Heroist
 
Аватар для Heroist
📖
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Запределье
Сообщения: 14598
Выставка наград
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Запределье
Сообщения: 14598
Выставка наград
По умолчанию
Re: Большой апдейт

Да, кстати, вот как-нибудь найти возможность использовать спойлеры было бы действительно самым полезным улучшением из возможных.
__________________
Whatever
Whatever
Heroist вне форума
Ответить с цитированием
#14
Старый 03.06.2016, 22:29
  #14
^
KindShaman
 
Аватар для KindShaman
📖
Регистрация: 08.11.2014
Адрес: Н. Новгород
Сообщения: 2205
Регистрация: 08.11.2014
Адрес: Н. Новгород
Сообщения: 2205
По умолчанию
Re: Большой апдейт

Да, кстати, вот как-нибудь найти возможность использовать спойлеры было бы действительно самым полезным улучшением из возможных.
Искать не нужно даже.
Спойлер

Текст
KindShaman вне форума
Ответить с цитированием
#15
Старый 03.06.2016, 22:32
  #15
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30673
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30673
По умолчанию
Re: Большой апдейт

вредоносные теги на менее вредоносные
Я об этом, кстати, не сказал, но среди прочего Шаман протестил, насколько безопасны object'ы, которые на форуме не фильтруются в отличие от iframe. Оказалось, что они примерно два сапога пара. Ну, плюс-минус.
Да, кстати, вот как-нибудь найти возможность использовать спойлеры было бы действительно самым полезным улучшением из возможных.
Кстати насчёт белых буковок, добавить теги [s] и [spoiler].
Как же я забыл об этом упомянуть? Абсолютно поддерживаю насчёт спойлеров и тега зачёркивания. Особенно насчёт первых.
Увеличить размер аватарок до 180х180, например. Мелочь, а приятно.
В принципе, на нашем форуме довольно крупные аватары, но почему бы и нет.
Вернуть ранги!
ВЕРНУТЬ ЧАТИК.
Разумеется, тоже поддерживаю, хотя это уже не тянет на маленькие фиксы... Впрочем, насчёт чата, во время своих игр Шаман показал, что по крайней мере прикрутить к форуму внешний чат нетрудно. С некоторыми оговорками, конечно, но эти подробности уже не ко мне )
Искать не нужно даже.
Ого! А у меня как-то ничего такого не работало, когда я экспериментировал... Спасибо, Шаман!
Ment сейчас на форуме
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 1 из 3


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 13:06.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru