Последние просмотренные игры - Страница 20 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Что любят фаны Heroes Подраздел о том какие еще увлечения есть у фанов Heroes Of Might And Magic. Музыка, Спорт, Видео, Развлечения.
[сообщения в этом подФоруме не увеличивают ваш счетчик сообщений]
Стихи...
Знакомства
Юмор

Ответ
Страница 20 из 24
 
Опции темы
#286
Старый 07.08.2022, 13:55
  #286
^
Morning
 
Аватар для Morning
📖
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12913
Выставка наград
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12913
Выставка наград
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры




Добил, не прошло и десяти лет. Показалось получше совершенно убогого аддона про зергов, но ненамного. Полностью дженериковый сюжет уровня концовки масыэфекта - собрал покемонов, ну а потом победилися. Причем что забавно, покемонов собираешь 70% от кампании, а несметные флота и войска Злодеуса Злея выносишь типа за полторы миссии.
На непонятные рожи без лиц, обвешанные цацками, смотреть неинтересно, миссии - говно из жопы уровня харт оф зе сторм: уничтожь три постройки, нажми три рычага, сделай это пока идет таймер. Может я уже старый и не помню, как было в крыльях швабодки, но перекос мне показался чрезмерным.
Ну единственное - посмотрел на героев, которых они слизали из сердца грозы, понял кто есть кто.





Ты кот. В принципе и все.





ВНка с минииграми про то, как тебя газлайтят.

~мех
Экспозиция имеет смысл, но мне показалась чрезмерно затянутой и утомительной - пожалуй наиболее серьезный просчет, при этом в ней еще и играет самый отстойный трек из в целом нормального ОСТа.
Большинство паззлов совершенно детские, на пять секунд, наполнение ими уж слишком стандартизировано, а пазл-румы нарисованы скудно и убого; миниигра про ответы недоразвита; шутемап-псевдоданмаку уровни веселые, но подавляющее большинство сюжетно-отвечательных вставок между секциями только пережевывают одно и то же и никуда не ведут, потому что кейсы персонажей укладываются в два предложения без каких-либо деталей или твистов.
Рисовка у кер годная, на удивление большое количество хороших вах, только некоторых из них я вообще не узнал, пока не увидел в титрах, зато Сугита в своем амплуа - в очередной раз сыграл дегенерата. Отдельно поругаю за лису - она местами настолько бессмысленно переигрывает в своих кривляниях, что от нее кровь из ушей, не скипнуть практически невозможно. Попуститься и сбавить обороты в несколько раз - и был бы отличный ведущий под отличную ваху, все равно при том выделяющийся на фоне остальной массы под свою роль.
Оверол на 6-6.5/10, от делать нечего можно погонять и получить удовольствие, но только если делать реально нечего. Если это попытка запустить франшизу, то потенциал у нее есть, но исполнение и наполнение надо серьезно перелопачивать.


АвторТы кот. В принципе и все.
Ну ладно, добавлю еще немного.
Похоже на полураспад два, только без стрельбы; довольно приятный графин; стори сойдет; НПСшные хабы местами душат; забавно-в хорошем смысле деконструкционно в сравнении с привычными игрушками используются во многих местах стелсово-акробатические способности кота; опять же забавно выглядит то, как наивные неписи считают кота неким полноценным рациональным агентом. Еще могу дополнить тем, что в процессе меня посетила мысль - не так уж плохо сыграть за кота в кои-то веки, чем за какую-нибудь очередную несчастную коричневую девочку, попавшую в трудную жизненную ситуацию, коими полна инди-индустрия в жанре адвенчуры.
Ну и стоит иметь в виду, что все 6+ часов, за сколько оно проходится, я провел в параллельном прослушивании пачки скопившихся подкастов на х1.5 скорости - почему и засел за нее изначально, так что возможно, что игра поскучнее, чем мне показалось.
__________________
My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

Morning вне форума
Ответить с цитированием
#287
Старый 11.08.2022, 16:12
  #287
^
Tericula
 
Аватар для Tericula
📖
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры


Начну, пожалуй, с того, что в этой игре просто замечательные ляхи и несмотря на исторический сеттинг говорю я не о народе, а о женских ногах. Жаль лишь, что кроме как в галерее нигде более на них не посмотришь ввиду того, что  в диалогах показа лишь верхняя часть персонажей. Иллюстрации мне очень понравились, стиль в хорошем смысле необычный, а одежда этой эпохи, приправленная фансервисными деталями тут и там, очень уж мне по душе. 

Ну а теперь о главном: Козетта > Полина > Женя/Лаура/Роза > Мария Тереза/Николетта/Оскар > Шарлотта/Эрнестина/Леонора > Полетта/Антуанетта/Юлька/Анна (туфли у неё что надо) > Эме/Аделаида/Бриджит > Пиратка. 

Благодаря этой игрулине вернулся какой-никакой интерес к европейской истории и культуре, что всё же немного грустно, ведь в наши времена сложно представить такой контент от самих европейцев и рассчитывать приходится лишь на азиатов которые, по какой-то причине, уважения к чужим странам проявляют больше чем даже их собственные народы. А вообще, будь в европейских странах так же развита игровая индустрия и если бы они также относились к своему прошлому как, например, японцы к своему, и обладай они тем же уровнем технологий и эстетского чувства, то возможно что евросеттинги были бы столь же интересны, как и азиатские, но увы. Хотя казалось бы, вот тебе сильные, вдохновляющие женские персонажи, но видимо без скверного характера, бритых голов, стремных рож, форсированных лесбийских наклонностей, коричневой кожи и прочего игродев уже не катит. 

Касательно текста, сложно оценить соответствие китайского с английским т.к. озвучки как таковой нет (да и всё-равно я не понимаю китайский), но по приятности чтения ставлю эту работу очень высоко. Пока играл, временами появлялась мысль о том, а почему бы не перевести такие слова как "месьё" и "мадемуазель" как делают с японскими суффиксами для современных дебилов? Там что-нибудь уровня, "Наполеон, дюд, че ты такой токсично-нарративный кринжлорд ыыы". В общем, никакого негатива от текста я не испытал, что словно глоток свежего воздуха среди парашных переводов японских игр и субтитров в аниме.

Сюжет мне понравился. Ничего в нем сногсшибательного нет, но по меркам стратегий очень даже хорошо, есть в меру увлекательная завязка, последовательное развитие сюжета и удовлетворительный финал; есть поверхностное раскрытие определенных тем типа классовой борьбы, хорошо продемонстрирован путь протагонистки от офицера новичка до героини французского народа а также то, как по мере своих побед и карьерного роста она окружает себя верными последователями. Хотя конечно, будь в игре побольше филлерного контента, каких-нибудь бондинг ивентов между персонажами, то было бы ещё лучше.

Геймплей очень вдохновил на механику будущих эксп (если таковые будут, конечно) и в целом понравился, хотя и не могу не отметить некоторые проблемы. АИ, например, в начале показался довольно-таки умным (к примеру, всегда таргетил моих самых уязвимых юнитов что пару раз приводило к поражению), но ближе к концу заметно отупел, что наглядно видно из того что его юниты не выходят из определенной зоны агра и игрок может у него под носом убивать его юнитов, а он просто будет скипать ходы. Сложность карт в большей степени достигается за счет того что по условиям поражения игроку нельзя терять юнитов (как правило от одного до трех), что выглядит скорее как костыль в плане сложности. Ну и смысла артиллерии я так и не понял, особенно в контексте прокачанной легкой пехоты которая бьет всего на 1 клетку ближе. Возможно что в защите на артиллерийских клетках в ней и есть смысл за счет дополнительного ренжа, но в подавляющем большинстве случаев играть приходится в атаке. 
А так, сама система пришлась по вкусу. Всякие прикольные скиллы, эквип у юнитов, погодные эффектики, особенности местности и прочее.

Думаю, могу порекомендовать Менту, Локу и Плесу. 
Tericula вне форума
Ответить с цитированием
#288
Старый 22.08.2022, 02:24
  #288
^
Tericula
 
Аватар для Tericula
📖
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры


Вага теки о уте... Скажу прежде всего остального, что суперски приуныл от переигрывания одних и тех же битв для просмотра разных роутов во второй части. В остальном приключение по этой игре было наполнено сугубо положительными эмоциями.

Я, когда делаю сеттинг для экспедиции: 


Но как всегда, продолжим о главном:
Шери (милая, романтичная, наивная, ответственная и так далее - очень хорошенькая, волосы бы ей только подлиннее и тогда бы вообще прекрасно) > Джессика (Эгберто!!!... Очень понравилась мне в первой части, да и всё же красивая она очень; однако, несколько депрессивной была её роль в двушке) > Люцилис (её было мало, но образ мне очень понравился) > Крис (не скажу что она как-то особенно мне выделилась по сравнению с остальными персонажами, но во время рефлексии по каким-то внутренним ощущениям пришлось поставить её выше многих других) > Имельда (харизматичная, ничего не скажешь; хорошо что у неё есть и добрая сторона, иначе бы поставил пониже) > Наму > Лиана (в первой половине очень понравилась, потом слегка просела по схожим с Джессикой причинам) > Бетти > Лана > Целия > Летиция > Соня.
Из пацанов понравился маг из двушки - хотел бы я иметь такого друга или быть таким другом. Леон тоже хорош, да и в целом годные персонажики - каждый со своими убеждениями, жизненными ситуациями и т.п.. 

Сюжет - пока играешь, можно подумать, что он в меру увлекательный но в своей подаче довольно прямолинейный, а потом как проходишь по другим роутам то узнаешь что не всё так просто. Считаю, что конфликт идеалов и интересов здесь передан хорошо, а возможность поиграть за каждую из сторон это очень здорово. Хотя, конечно, сейчас бы предавать друзей из-за какой-то сверхидеи... 

Сам сеттинг и его наполнение понравились, есть куча всяких классов, уникальных юнитов со своими особенностями и тому подобным, но всё-таки хотелось бы какой-нибудь динамичный уровень сложности или что-то такое, потому что когда начинаешь играть думать над тактикой немного приходится, но как прокачаешься уже даже и наёмников не покупаешь - просто бегаешь героями чтобы время понапрасну не терять на дополнительные телодвижения. Ну а ещё есть та же проблема что в Баннере - мобы порой просто скипают ходы и в целом не очень умно себя ведут.
Tericula вне форума
Ответить с цитированием
#289
Старый 22.08.2022, 13:08
  #289
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30681
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30681
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры

АвторИмельда (харизматичная, ничего не скажешь; хорошо что у неё есть и добрая сторона, иначе бы поставил пониже)
(c) Ансельм
Ment вне форума
Ответить с цитированием
#290
Старый 23.08.2022, 16:17
  #290
^
Tericula
 
Аватар для Tericula
📖
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры


Когда-то я довольно много времени провел в Perfect World, который был клоном линейки. Теперь, годами спустя, та же самая компания делает клон Геншина, поэтому будет справедливо сравнить одно с другим. Боевка, анимации и интерфейс здесь однозначно круче. То есть, все что касается механической части. Сеттинг, на мой взгляд, похуже, персонажи тоже менее выразительные в своем дизайне - из всех мне понравилась и запомнилась лишь Эхо. Форма повествования понравилась больше, не в последнюю очередь от того, что играешь не болванчиком а персонажем со своим мнением и репликами, что в какой-то степени забавно т.к. кастомизатор игроку предоставлен здесь а не в Геншине. Думаю, с интересом бы поиграл несколько лет назад, но сейчас этот формат для меня уже явно не катит. 
Tericula вне форума
Ответить с цитированием
#291
Старый 26.08.2022, 20:01
  #291
^
Tericula
 
Аватар для Tericula
📖
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры


Когда начал играть долго не мог отделаться от ощущения что чего-то не хватает, а потом действительно оказалось, что играю в версию с цензурой. Потом поставил нормальную и понял, что "контент" на любителя - есть забавные спрайты тут и там, но сами по себе пораженческие сцены какого-либо интереса для меня не представили, это не говоря уже о том что намеренно сливаться чтобы их посмотреть желания не было. Вообще, с одной стороны хочется сказать, что пустая трата времени, а потом думаешь - а гача и скайримы не пустая? Так чисто, пару часов на расслабоне поиграть - побегать/пострелять - если нет других альтернатив или эти альтернативы слишком много от себя требуют, будь то время или специфическое настроение. 


Когда-то давно смотрел аниме по этому сеттингу и оно мне в те времена понравилось. Поэтому не до конца уверен, приятное прохождение это достоинства самой игры или же некие теплые ностальгические чувства. Очень плавный тут геймплей, у всего находится свое применение, есть где пошевелить мозгами. Одна из редких игр где можно реально играть луком. 
Первых трех боссов победил на волоске, когда у меня оставалась черточка хп, а потом я выяснил о существовании поток и все стало куда проще.


Проигрываешь - теряешь снаряжение, но сохраняешь навыки; есть сейфы где можно хранить предметы которые не берешь в бой. По ходу игры можно всякое анлочить, крафтить и так далее без гринда и напряга. Прикольно, хотя сюжетка коротковата и, соответственно, число локаций тоже. Поначалу было непросто, экспериментировал с чем удобнее играть и пришел к выводу что "большое" оружие мощнее любого другого ввиду большого ренжа и мобильности персонажа, с ним большую часть времени и играл. Потом на зимнем уровне повезло скрафтить катану и доп. на мили урон, а ещё позже ульту с баффом мили урона и вспомогательное "оружие" - иммунка на 1,5 сек. В итоге на лаке получился эдакий мили-билд и оставшуюся часть игры я прошел вообще без проблем. 
Арт понравился. Чувствуется в нем "корейность", в хорошем смысле слова. 
Tericula вне форума
Ответить с цитированием
#292
Старый 28.08.2022, 01:53
  #292
^
Tericula
 
Аватар для Tericula
📖
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры


Как-то раз Локен поделился со мной ссылкой на эту игрулину со словами "нашел для тебя игру" и вот прошло время и я её попробовал. Тут стоит сразу сказать, что этот титул не для слабонервных и вовсе не из-за наличия гуро или полуобнаженного вида протагонистки, а банально из-за того что души отдыхают. Грубо говоря - игра на подумать, как в плане поиска решений так и проверки быстродействия мозга. Всего тут 36 уровней и на протяжении всего прохождения игра подкидывает тебе что-то новое, при этом никакой рутины во всем этом нет. Иными словами, вместо прогрессии сложности которую я в общем-то не люблю (порой бывало, что дойдешь до самого конца, но уже влом будет с ласт боссом корачиться несколько часов подряд и по итогу просто дропнешь) тебе просто даются всё новые и новые задачи. В общем, неожиданно круто. 

Добавлено через 1 час 41 минуту

Ещё одно подтверждение тому, что каваишные аниме тянки могут сделать даже самый реалистичный сеттинг не таким уж печальным... Вообще, когда играю в такие игры каждый раз закрадывается сожаление о том что я никогда серьезно не интересовался разработкой игр, а терь уже старый и т.д. 
Tericula вне форума
Ответить с цитированием
#293
Старый 28.08.2022, 18:56
  #293
^
Morning
 
Аватар для Morning
📖
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12913
Выставка наград
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12913
Выставка наград
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры

нытье на дальняке 6




Тяжеловато было начать, потому как очень душное вступление, да еще Карибы, а значит испанский колорит с его палитрой, музычкой, именами и говорком - одна из тех вещей, на которые испытываю аллергию.

Сперва смутило обилие побочного бесполезного контента. В том плане, что раньше были вторичные задания разных видов, которых не так уж и много, и вознаграждали они чем-то более-менее существенным или хотя бы ощутимым. Здесь же ты идешь по карте, через каждые 50 метров вляпываешься в маркер какой-нибудь очередной мини-побочки, на которую можешь затратить минуту, и за прохождение которой особо ничего не получаешь - ну можешь немного случайного ресурса выфармить, или рандомную шмотку/обвес на рандомный ствол. Сюда же и случайные коллектиблы многих видов, которые ничего не дают. Зато наконец убрали вышки, которые всех, кроме меня, так сильно напрягали.
В общем, поначалу это вызвало у меня непонимание, но затем пришло осознание свободы - по сути дела, кроме аванпостов и чекпойнтов (аванпостов на минималках), и пушек ПВО, тебе вообще не нужно ничего делать сверх основных заданий, чтобы комфортно играть, да и эти пункты не особо-то обязательны. Аванпосты и чекпойнты нужны просто как точка для фасттревела/эир дропа, и с учетом дальности, на которую тебя может отнести вингсьют, ты можешь покрыть всю карту, имея захваченными всего лишь несколько баз, а пушки ПВО не имеют значения, если ты не летаешь на самолетах-вертолетах, а даже если и летаешь, то вся пушка выносится за пять секунд - подбежал, кинул гранату за 20 шагов и убежал. К тому же, при необходимости в транспорте, можно как в киберпуке, в любой момент свистком вызвать Плотву-машину.

Касательно стрельбы - она как и раньше отличная, сочная и приятная. Стволы и обвесы лутаются из коллектабельных ящиков, разбросанных тут и там, или даются за задания, и выполняют больше косметическую функцию. Я не сильно заморачивался и прошел с одним стартовым стволом - полуавтоматической винтовкой с самодельным глушаком из туториала, и простеньким калашом, который где-то раздобыл через несколько первых часов и заменил им второй туториальный автомат, благо с пенетровыми пулями все враги, даже самые крутые, четко ложатся с одного хедшота. Единственное, что я менял на троечке несколько раз по ходу игры - это гранатомет/взрывную снайперку, как только открывался новый вариант против техники.
Относительно шмота - в этой части на него подвязаны перки, правда не особо разнообразные или влияющие на игру - так, плюс резист к такому-то типу урона, плюс стамина на бег и тому подобное; при том самих деревьев перков с прокачкой за скиллпойнты, как раньше, уже нет. Мне такой подход понравился, потому что с одной стороны, прикольно было раньше что-то прокачивать, но с другой - я в днд играю или в шутан-песочницу? Зачем вы лочите мне элементы игры за прокачкой? Не говоря уж о том, что в старых частях персонаж стартует изначально более урезанным, чем должен был бы, потому как за начальными левелами абилок ты кое-как выводишь свое здоровье и броню на средний уровень, крафтишь эти дурацкие подсумки для патронов, без которых носишь один ствол с одним магазином, и так далее. В итоге, здесь отдельные, самые необычные перки уровня последних левелов прокачки из старых частей закреплены за конкретным шмотом, но и то они не имба и не мастхев, а просто на любителя, по сути никто тебя ни к чему не принуждает.
Еще усилили роль техники - на постоянке приходится воевать с вертолетами и иногда с танками, и у тебя для этого есть подходящее вооружение, и сам можешь легко раздобыть танк или боевой вертолет/самолет, и на каждом втором джипе есть турель, пусть и бесполезная. Плюс у врагов есть автоматические турели, минометы и так далее, многое из чего ты лично можешь занять. Это все я удобряю - весьма бодренько.

По мирку - он красивый, нескучно задизайненный, разнообразный, с тематически разделенными по террейну и сюжетной задумке локациями, с землей, водой и воздухом, несколькими мелкими городками и столицей, в общем на удивление интересно в нем находиться. Некоторые локации совершенно не похожи на другие и предоставляют особенную атмосферу. Пожалуй, лучший из мирков прошлых частей на настоящий момент, видно, что поработали над ним очень хорошо, хотя замечаться это начинает лишь ближе к середине-второй половине.
Еще можно поиграть в домино с работягами или подраться на петушином бою, или побегать за одного из трех предыдущих злодеев в псевдосюжетных дополнительных мясных миссиях на картах тех частей.

А вот где наступает просадка - это при попытке эмпатизировать сюжетным персонажам. Точнее, этой попытки даже не наступает, ввиду определенных особенностей повествования.
С точки зрения дизайна мирка, особенностей страны и местной эко-системы, выстроенной диктатором и его подсосами, все выглядит весьма органично, и не настолько поехавше, как в той же пятой части, где несколько тысяч реднеков обнюхались ландышами и устроили филиал ока ужаса на неопределенной территории. 
Образы, мотивации, возможности и формы абуза местного населения злодеями тут вполне четки и объяснимы, при том на стороне борцунов выступают такие отбитейшие клики дегенератов, каких раньше еще не бывало. И я не имею в виду "угнетенные грубоватые необразованные работяги", а именно что - ментальные и моральные дегенераты, не все, но около половины именных персонажей, уровня Хёрка из предыдущих частей, или об****сов из 4ки, которые выдают соответствующие квесты. Наверное должно выглядеть так, что в них горячая латиноамериканская кровь и их настолько прибило иго диктатуры, что они слегка поехали кукухой, но выглядят они как кринжовые тиктокеры. Причем все это обильно сдобрено повесткой, чего в прошлой части еще не было, но не столько продавливающей что-то, сколько реально для галочки, чисто чтобы игрожур не докопался.
Сейчас попробую перечислить по памяти баззворды из методички, чтобы было более понятно: рабство, западный колониализм (эти два хотя бы органично и хорошо интегрированы в сюжет, так что прощается); "светлокожие" (в контексте местного копченого населения) привелегии; гомосексуальная пара Ж/Ж в побочном квесте, гомосексуальная пара Ж/Ф-т-М (в компании с их жирным другом-мразью самая главная клика дегенератов; добавлено как явление чисто для галочки вообще без влияния на сюжет, при этом по разговорам, внешнему виду, эмоциям и поведению - отбитейшие животные), просто какой-то важный сюжетный гомосек в другой локации (причем, на фоне предыдущей пары, очко овертона уже настолько трещит, что этот уже даже не воспринимается как что-то эдакое); отдельно кекнул с того, как через пару десятков часов внезапно одна из персонажек выкатила телегу "кстати я веган", примерно как на том меме с писсуарами, и дополнительный кек, что через 15 минут после этого откровения, внезапно по сюжету ее прикончили. Ну, про количество сильных женщин, которые выжили, в то время как сильные мужчины погибли, я уж молчу, - это давно в порядке вещей. Хорошо, что здесь я выбрал мужского персонажа на сей раз, хоть одна адекватная колбаса упала в миску с варениками. Единственное, чего я не вспомню, это климат чейнж - но я не все побочки прошел, может что где и было, а может просто игра делалась несколько лет назад, когда это еще не стояло так остро на повестке дня.
В общем, возникло чувство, что сценаристы реально решили зарофлить, и по приколу накидать фанфик с учетом вообще всего, что на настоящий момент актуально в твиттере (запрещенной на территории РФ экстремальной организации). Наверное именно поэтому, ввиду карикатурной легкости и комичности, эти вещи не придрочили, а разве что вызвали несколько раз улыбку от нарочитой абсурдности происходящего - как будто смотришь какой-нибудь мультик восьмидесятых-девяностых после школы, где персонажи носятся, творят дичь, им на голову падает наковальня и так далее.
А еще, при первом же запуске игра, в числе привычных для современных игр настроек яркости, предлагает целый ворох настроек для различно обездоленных, типа калорблайнда или озвучания пунктов меню (мало ли, вдруг слепой захочет поиграть).

В остальном, подытожив, на предыдущий раздел вполне можно закрыть глаза, и если кому нравились прошлые части и он не против шутановых песочниц, то это наименование способно предоставить весьма бодрый и занятный экспириенс. Хорошо поработали над ошибками предыдущей части и вывели ее из того уныния, в которое в тот раз мокнули, да еще и двинулись в направлении более свободного геймплая и ощутимо более крутого мира. И я даже привык к испанскому колориту под конец, правда радио и музыку все равно пришлось выключить в опциях.







Казуалка для домохозяек. Попукай через перекат как в другой казуалочке аид, в перерыве между левелами покликай веселую ферму - поговори с мобами, полей цветочки, подмети говняшку, сруби кустик. Думал повеселее будет, учитывая хупе, но нет.
Единственную отличную от нейтральной в положительную сторону эмоцию получил, когда назвал двух культистов Арандор и Плесен, и они в один момент подружились, а потом я чуть-чуть не успел до шнырь-курьерствовать для Плеса квест по времени, он обиделся и стал еретиком, смущающим работяг. После чего Арец дал мне задание его прикончить, я скормил Плесу отраву, он умер, и Арец обрадовался и сожрал блюдо из его трупа.

а еще был такой момент

Дропнул после босса первого биома - окончательно наскучило.
__________________
My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

Morning вне форума
Ответить с цитированием
#294
Старый 01.09.2022, 18:10
  #294
^
Tericula
 
Аватар для Tericula
📖
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры

Morning


В отличии от первого, который мне зашел, но не сказать что прям как-то особенно понравился в сравнении с иными работами учикошика, этот был весьма отличный даже в таком сравнении. Тут учик максимально отошел от любимых ему тем, местами повторяющихся в иных его творениях, и все равно запилил интересно, запутанно и органично, даже с коннотациями и меседжами для сверхзорких экспертов-фанатов. Ну и наверное положительно сыграл факт уже знакомого сеттинга.
Супер. С прошлого раза очень многое уже успело забыться или утонуть на задворках сознания, так что помимо нового опыта эта игрулина напомнила о многом хорошем старом. Короче тупа прикол, жаль ток что перевод как всегда не обошелся без кринжа.

... Айбо как-то сказала что у Мизуки нету sex appeal-а, но мнение компьютера в таких вопросах конечно не очень надежно, иначе бы я не разглядывал постоянно её модельку... И под неё 😁😁😁
Tericula вне форума
Ответить с цитированием
#295
Старый 10.09.2022, 18:16
  #295
^
Morning
 
Аватар для Morning
📖
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12913
Выставка наград
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12913
Выставка наград
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры




2па топич. 
Прошел япусик+русик, чтобы не поддерживать недружественные полюса, а еще и деревенька оказалась наша.



На 6.7-ку из 10.
Детско, ни о чем. Не особо вознаграждающая боевка с малым количеством мувов, репетативные побочки, скучная прокачка. Селлинг пойнт на плойке пять лет назад - свободное перемещение на паутине по городу - сделано детально, но не довылизано и временами утомляет.
Драки с боссами независимо от того, кто они, - кувырок в сторону и спам вебшутеров пока не тригернешь катсцену.
Где по сюжету находишься и что там было раньше - непонятно, вероятно выдрано из киношной франшизы для знатоков. И если фильмы близки этому наименованию, то после 12 лет я бы уже не рекомендовал на них ходить. Хотя там наверное и так такой рейтинг.

__________________
My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

Morning вне форума
Ответить с цитированием
#296
Старый 18.09.2022, 19:04
  #296
^
Tericula
 
Аватар для Tericula
📖
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры


Начну со злободневного, чтобы больше к внешним факторам не возвращаться. Играл с фанатским переводом и уже в далеко не первый раз изумился тому, как так выходит что трудящиеся за бесплатно ценители делают работу быстрее и качественнее чем так называемые "профессионалы" за деньги? Да, бывают опечатки, в некоторых местах можно было перевести получше, но в общем и целом текст соответствует оригинальному аудио и какого-то постыдного современного сленга, как было в двух последних официальных релизах, не имелось. Поистине жаль, что аксиома "рыночек порешает" в действительности часто не работает, ведь мы живем в мире монополий, где качество продукта порой никак не коррелирует с его рентабельностью. С другой стороны, если бы я был японцем, то наверное тоже не сильно бы заботился о том, что там происходит с глобальной версией...
Фанатский перевод, кстати, неполный. По ощущениям, выполнен где-то на 98-99%. Не переведена информация о персонажах и мобах в блокноте, новая серия книг и несколько локаций со второстепенными персонажами. Одной из непереведенных оказалась вторая, от чего я на тот момент приуныл и даже подумывал остановиться и дождаться более полной версии, но к счастью дальше оказалось лучше. Также с радостью для себя отметил, что многие повседневные диалоги я читать все-таки могу, а значит мечта доучить язык и перепройти эти игры в оригинале не так уж неосуществима. 

Далее немного истории. В серию эту я влюбился весной 2017-года когда поиграл в обе части Trails in the Sky, затем вышла третья часть в августе и Trails of Cold Steel в сентябре. Полугодом спустя вышла вторая часть. Всё это было невероятным для меня приключением полным самых разнообразных положительных эмоций, хотя и не без толики тоски от того, насколько сильно этот сказочный мир и населяющие его люди отличаются от того, с чем приходится иметь дело в жизни. Со временем это чувство становилось лишь сильнее и после происхождения четвертой Стали в прошлом году мне захотелось раствориться в блаженном небытии. Вместе с этой игрой и двумя играми по Кроссбеллу, кстати, получается уже десять игр и если учесть что среднее время прохождение одной части ~100 часов, то это выходит путешествие длинной в, по меньшей мере, тысячу часов. При этом, сейчас это вроде как лишь середина, так что я очень надеюсь что над серией продолжат работать те же люди, что и сейчас, и что они не утратят своего подхода к ней. 

Моё личное восприятие "Легенд" за эти пять лет почти не изменилось, но если в Trails of Cold Steel III и IV я играл с чувством небывалого восторга, то сейчас состояние моей души было несколько более холодным, но вовсе не от того, что мне что либо не понравилось или потерялся интерес, напротив - всё было просто великолепно и по уровню удовлетворения эта часть не уступает девяти прошлым. Может быть дело в том, что в прошлые разы был больший перерыв между играми, может потому что на этот раз я уселся играть спонтанно а не дожидался долгожданного релиза со слюной у рта, а может и от того что антидепрессанты подкосили мне эмоциональность... Выразилось это главным образом в том, что ラウラ, по той или иной причине, уже не вызывала у меня столь сильные чувства, как прежде, что конечно немножко печально, ведь прошло ровно пять лет со дня моей встречи с ней. А если отбросить сильное чувство привязанности и взглянуть на персонажей по неким объективным, но согласованным с личностными симпатиями, критериями, то ситуация выглядит не очень оптимистично. К примеру, можно сравнить её с リーシャ согласно моим вкусовым предпочтениям.
 ラウラリーシャ
Имя 
Голос 
Стиль одежды 
Стиль боя 
Фигура 
Характер 
Род деятельности 
Происхождение 
Роль в сюжете 
В общем, я в себе разочарован.


Разработчики, по всей видимости, услышали мое многолетнее нытье и наконец-то добавили уровень сложности выше кошмара, который мне со времен Стали казался очень простым. Теперь появился уровень сложности "Бездна", на котором я и играл. Но, конечно, если по началу местами было очень потно, то ближе к концу, когда отработаешь стратегию и как следует подберешь кварц и эквип, становится также легко, как и раньше. Автоатаки последнего босса, к примеру, наносили одному из моих протагонистов 0-3 ед. урона, тогда как у него хп было больше 40000. Так что, возможно это и хорошо, что после десяти игр разработчики решили (вроде как) перейти на сражения в реальном времени. Всё-таки, за это время уже опробовали всё, что можно, и это особенно заметно по этой части. Очень много годного и разнообразного эквипа с кварцем, слабые айтемки баффнули, добавили новые грейды и т.д., можно самые разные билды напридумывать себе и играть как хочешь, но в будущем хотелось бы уже чего-нибудь нового. Black Crystal и Aeon Shield, кстати, сломаннее чего угодно что было в моих экспах.

Говоря о протагонистах, тут их трое. Патрулирования городов в разы меньше, чем в любой из предыдущих частей (кроме третьего Неба) и ты просто по ходу сюжета переключаешься с одного на другого. Думал, что третьим протагонистом будет エステル и её друзьяшки, но был удивлен, когда выяснилось, что третьим роутом оказалась команда из новых персонажей. Все они, впрочем, очень быстро мне полюбились и играть ими было столь же интересно как и в роутах ロイド и リィン. 

Отдельно выделю, что в этой части очень много мини-игр и сайд-сторисов, где уделяется внимание тем или иным персонажем вне основной сюжетки, что не могло не радовать. Есть даже гача, но по счастью, ввиду того что это оффлайн игра, платить за неё не нужно... 
Tericula вне форума
Ответить с цитированием
#297
Старый 03.10.2022, 03:32
  #297
^
Tericula
 
Аватар для Tericula
📖
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры


Непросто было найти и патч с переводом на английский незакончен. По ощущениям, выполнен где-то на ~85% - сюжет, интерфейс, второстепенные квесты, бондинг ивенты переведены полностью, но больше нет, чем да, и в тех ситуациях когда есть возможность потаскать с собой товарищей по выбору он тоже отсутствует. По качеству - лучше официального по Стали III и IV, но всё же понравился мне меньше, чем в предыдущей игре. Местами можно было перевести поизящнее или поточнее, хватало спама капсом как в Muv Luv выше и т.д., но если совсем уж по справедливости, то жаловаться на бесплатный фанатский перевод это уж как-то слишком.

В общем и целом - отвал башки, как впрочем и всегда, хотя новый стиль иллюстраций мне понравился несколько меньше старого, ну и музыка показалась менее запоминающейся.

Боевка в реальном времени (как я изначально предполагал) оказалась лишь во время интеракций с мобами на карте мира, тогда как в остальном общий стиль игрового процесса не изменился. Сам же механ этих интеракций мне понравился, делает гринд и исследование боевых локаций более интенсивными. В полноценных сражениях добавился новый механ - S-крафтами теперь особо не поспамишь, да и нужды в них как таковой нет, в целом стало как-то пободрее в плане отсутствия необходимости абьюзить одни и те же спеллы или крафты, добавились разнообразные настраиваемые пассивки и прочее, но и в то же время какого-то особого эффекта от кастомизации эквипа и кварца не наблюдаешь, во всяком случае такого как раньше. 

По керам:
Протагонист - сложилось впечатление, что они там или возрастной рейтинг подняли или что, потому что на сей раз более "взрослые" темы поднимались чем обычно, что частично отложилось и на характере персонажа, делая его более жестким чем предыдущих. 
Блондинка - первый раз когда мне так понравилась "мейн тян", оч хорошенькая как сама по себе так и как пара протагонисту. 
Синяя - не Тиоска, не Альтинка и не Фи, но всё-равно миленькая. 
Красный - заставил меня почувствовать что я потратил свою молодость ни на что... оч понар. 
Голубая - ну наконец-то у Ишикавы появилась выразительная роль.
Серый - вроде норм, но пока не привязался. 
Оранжевая - ну и костюм у неё канеш... секуши + забавная + харизматичная, но как-то теряется в массе других девчонок, потому что есть более секуши, более забавные и т.д. 
Ш. - словно принцесса из сказки... По новой влюбился. Жаль что мало.
Э. - в какой-то степени то, чем я хотел чтобы была Л. в сеттинге, но увы... Очень воинственный, но женственный образ у неё преисполненный изящества и украшенный милотой. 
Ну а про остальных наверное слишком спойлерно будет, так что ладно.
Tericula вне форума
Ответить с цитированием
#298
Старый 30.10.2022, 14:15
  #298
^
Siverfale
 
Аватар для Siverfale
📖
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 7049
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 7049
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры



Detroit Become Human

Впервые увидел трейлер для Е3 ещё в 2017 году, сразу же заинтересовало, играл до этого в Fahrenheit от этого же разработчика, Фаренгейт мне понравился, в основном за счёт детективных элементов, типа ходишь собираешь улики, которые накладывались на игру за другого героя, где ты играешь за преступника и эти самые улики прячешь. Больше всего мне в Фаренгейте не нравилось то, что отсутствовали реальные последствия от твоих выборов, кроме совсем-совсем мелочи, а так же что сюжет с определённого момента скатывался в поносный бред. Ну и соответственно, когда увидел трейлер, то подумал, что было бы хорошо снова повыполнять прикольные детективные элементы, и надеяться на то, что в этот раз сюжет будет не бред поносный, ну в нелинейность я ни на секунду не верил, вот прям ни на один момент. Heavy Rain я пропустил из-за его долговременной эксклюзивности, поэтому судить, насколько сильно он выступил звеном между Фаренгейтом и Детройтом не могу. Ну и даже после портирования на пека и взлома игры я особо не торопился, потому что ожидания у меня были вполне себе умеренные. Сыграл и в итоге мне всё понравилось, мои минимальные ожидания были более чем превзойдены. Детективные элементы, конечно, слегка слишком изичные из-за того, что все интерактивные объекты подсвечиваются, но в целом это очень уж удобная вещь и при игре за других персонажей я бы точно от неё не отказался. Сюжетно - вполне себе крепко и мало где проседает, а на моменте расстрела мирного марша андроидов я даже расстрогался, очень эмоционально сделано - музыка, постановка. Даже нелинейность подвезли - ну это уж точно превышение ожиданий. Сам игровой процесс в целом максимально доведён до ума, вот буквально разработчики делали игры в жанре "интерактивное кино" и набили себе руку, доведя приятность процесса в этом жанре если уж не до совершенства, то до весьма высокого уровня. Совсем уж неожиданный бонус - интеракция с главным меню, какое-то время назад смотрел обзорчик от Сета на другую игруху, где он говорил что такие интерактивные меню уже не делают, тут конечно слегка по-другому всё, но всё равно неожиданно и прикольно.
В общем, очень понравилось, ощущаю себя даже слегка глупо из-за того что долгое время испытывал к данному тайтлу определённую негативную предвзятость. 
Siverfale вне форума
Ответить с цитированием
#299
Старый 03.11.2022, 16:15
  #299
^
Tericula
 
Аватар для Tericula
📖
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры


Разок попробовал сколько-то лет назад, но не понравилось; сейчас, по выходу аддонов, решил дать ещё один шанс.


В след. части небось будешь получать штрафы за то что не переключился на поедание насекомых и не запретил мясо. А так нормально, примерно как пятерка, только играется немного по-другому. Понравилось что технологии разделили на две ветки, ну и тема с районами прикольная. В прошлых частях всегда были оптимальные решения для любой ситуации, а тут порой приходится подумать наперед, так как слоты ограничены, а возможности у районов разные. Ну и прикольнок что чудеса прям на карте ставишь. Комп мне правда ещё тупее чем в прошлой показался - играл на 5 из 8 сложности на самой большой карте и по всем вариантам победы был впереди. В тройке даже на втором уровне сложности непросто было...
Tericula вне форума
Ответить с цитированием
#300
Старый 09.11.2022, 14:23
  #300
^
Siverfale
 
Аватар для Siverfale
📖
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 7049
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 7049
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры



Victoria 3

Cразу к делу - игра мне понравилась, играл с удовольствием. По ощущениям добавить особо нечего, обсасывать какие-то игровые механики и прочее тоже смысла особо нет. Поэтому вместо обычного ревью я просто отпишу свой отчёт о последней катке и там уже, наверное, станет понятно, чем игра мне понравилась.
Стартанул за Россию, цель была - создать высочайшие, насколько можно, стандарты жизни, ну и бонусом гражданских свобод отсыпать. Люблю фантастические сценарии.
Поначалу всё шло неплохо, ну как, сидел и поражался тому, в каком состоянии находится страна, доступ к внутреннему рынку у многих регионов ограничен, сбор налогов почти нигде нормально не налажен, многие территории не инкорпорированы, вся экономика держится на максимально неэффективном производстве зерна и полной его продаже за границу, из-за чего собственное население голодает - в общем, начало вполне историчное. Начал медленно копать под дворянство.Копание состояло из двух элементов - с одной стороны, это ослабление самих дворян (а по возможности и их вечного союзника, церкви), а с другой - создание новых общественных групп, которые могли бы послужить им противовесом. Кроме этого нужно было начать вытаскивать народ с того дна, на котором он находился. Для этого я начал стараться решить проблему хотя бы с едой, наложил повышенные тарифы на экспорт зерна (не помогло), начал массово строить фермы вместо тех огородов, на которые работали закрепощённые крестьяне - тоже не помогло. Я решил, что для настоящего рывка вперёд нужно будет изучить интенсивное фермерское хозяйство, а без него ловить нечего, поэтому продолжал по инерции строить фермы и всякое, а в ожидании технологии (которая была не близко), сосредоточился на законодательных реформах.
Поскольку сразу с наскока отменять крепостное право означало бы разгневать дворян, я начал заходить с других сторон. В первую очередь, вместо призыва крестьян были созданы профессиональная армия и полиция. Это, во-первых, отняло один из рычагов давления дворян, а во-вторых создало класс профессиональных военных, которые были бы лояльны правительству независимо от статуса закрепощения крестьян. Полиция, впрочем, пригодилась не только как довесок к армии, но и для решения вполне реальных проблем с другой стороны - поначалу уровень жизни в стране начал становиться даже слегка похуже, поэтому жандармы пошли проводить дэмэдж контрол. Кроме законов я также обратил внимание на армейский генералитет - когда старые генералы-дворяне выходили в отставку или умирали, я старался заменять их либо выходцами из военных, либо оставлял должности вакантными, если не было альтернатив. Из других реформ я ввёл общественные школы - это было крайне необходимо, поскольку уровень грамотности населения у нас был один из нижайших в Европе, а в перспективе это означало никаких инженеров. Но отсутствие класса капиталистов на начальных порах оказалось даже плюсом - пока я их сам ещё не успел раскормить, я быстренько протолкнул закон об обязательных начальных школах вместо легализованного детского труда. Ну и начал тихонечко сдвигать церковь, для начала объявив о свободе вероисповедания в стране, но ещё не совершая окончательный разрыв (попы по-прежнему имели право работы на госучреждениях). 
В какой-то момент мы всё-таки открыли технологию интенсивного фермерства, тут стоит объяснить, почему массовая постройка ферм не давала результата. Дело в том, что в Виктории свободный рынок (если только ты не введёшь полный изоляционизм), а это значит что товары с твоего рынка могут покупать все желающие. Поэтому чем больше зерна я производил, тем больше его покупали уважаемые западные партнёры за бесценок. Поскольку изоляционизм - не вариант, и не только из-за необходимости закупок ряда товаров за границей, но и из-за того, что тарифы дают огромные возможности для заработка в госбюджет, моим решением было поднять производство зерна до такого уровня, чтобы его хватало и на продажу (чтоб они подавились), и на внутренние нужды. В принципе, мои надежды более или менее оправдались, конечно одного лишь интенсивного метода производства оказалось недостаточно, но расширение строительного сектора, а также новые технологии в нём дали возможность строить фермы массово и уже в совокупности эти меры помогли создать избыток зерна. Наличие избытка было важно не только потому что это приводило к снижению цен для внутреннего потребителя, но и потому что пока дворяне пользовались крепостным правом, они могли выжимать из крестьян лишнее зерно на продажу, а после его отмены был прогноз на значительное уменьшение производства хлеба. Тем не менее, я решил что уже достаточно, и вроде в 58 году (точно не помню) произвёл эту самую известную из реформ Александра 2 (но у меня это сделал Николай 1 потому что он оказался долгожителем). Пожалуй, эта реформа выступила поистине переломным моментом, поскольку сильно отразилась на силе дворянства, а также дало значительный буст росту уровня жизни в стране - оказалось, что крестьяне живут лучше, когда им не надо отрабатывать барщину и когда они работают на себя. С этого момента дворянство начало хиреть и чем больше времени шло, тем меньше у них было шансов хоть когда-нибудь вновь стать реальной угрозой или даже просто политической силой. Также я решил окончательно засайдлайнить церковь и произвёл полное разделение государства и религии. И какое-то время казалось, что настал золотой век.
Рост в стране шёл по всем показателям. Постоянно строились новые заводы и предприятия, осваивались новые месторождения, страна начала становиться мировым лидером не только по производству зерна, но и по производству более сложных товаров - удобрения, взрывчатки. На всех уровнях как можно скорее внедрялись более производительные методы производства, потому что чем сильнее росла экономика, тем больше ей нужно было сырых материалов - железа, свинца, серы, дерева, угля. К счастью, на территории Российской Империи (которая уже к 70 году стала Российской республикой с выходом из её состава великого княжества Финляндского) все нужные ресурсы были в полном достатке. Все, кроме резины. Создание источника резины для своей индустрии было назначено задачей на будущее, а пока что я продолжал развивать внутреннюю силу страны. Была отменена дискриминация малых народов, окончательно подавлена независимость Кавказа (в основном для красивых границ, а не из-за реальной необходимости), было введено право на свободную речь, пенсии по причине возраста, общественные больницы, произошёл отказ от традиционализма в экономике и мы перешли к меркантилизму, а также введён прогрессивный налог, который ложился бы основной тяжестью на богатеев. Последняя мера, вкупе с тем, что налоги были установлены минимальными, привели к тому что низшие слои общества налогов вообще не платили, что ещё сильнее ускоряло рост их качества жизни. Налог на употребление алкоголя был отменён ещё задолго до этого. Деньги с тарифов лились просто рекой, я не знал на что их тратить, зарплаты чиновников и военных были установлены в максимум, произошло огромное расширение армии и её модернизация, строительный сектор расширен до предела и всё равно казна была переполнена деньгами. Уровень довольства ситуацией в стране был высочайший, к сожалению я не делал скриншоты, но один случайный за тот период всё же нашёлся:

На скриншоте происходит война в Центральной Азии ради присоединения этих территорий к России и выращивании там опиума, нет, не для того о чём вы подумали, это было одним из последствий модернизации армии, я создал систему полевых госпиталей, которые в качестве обезболивающего использовали морфий, для синтеза которого был нужен опиум, один из немногих товаров недоступных к массовому производству на территории России, конечно, после создания этих полей употребление опиума быстро вышло за рамки одной лишь армии, но это совершенно другая история. И да, глядя на скриншот я осознал, что соврал выше и система общественного здравоохранения на тот момент ещё только вводилась, но это всё равно больше нюансы.
Важно другое, а именно вот эта строчка:

Слева направо - ВВП, процент грамотного населения, уровень жизни, население, число радикалов, число лоялистов. Для сравнения - на 1836 год у России ВВП 39.2М, грамотность 19.6%, население 58.8М. Теперь по менее понятным вещам - уровень жизни на скриншоте средний по стране, но он всё равно разный для низших, средних и высших слоёв. Конкретных данных по слоям за тот период у меня нет, но скорее всего для нищуков там что-то в районе 19. Ещё немного контекста - в большинстве стран, включая Россию, 20 уровень жизни на старте имеет среднее сословие, то есть офицеры и чиновники. То есть к 1900 году мне удалось поднять крестьян и разнорабочих до уровня того, чем когда-то наслаждался средний класс. Подробнее об этом позже, напоследок лишь скажу что на старте у России средний уровень жизни 9.4, а конкретно у низов 8.6, что соответствует выживанию. Радикалы и лоялисты - это те, кто соответственно в любой момент готов выйти на улицы чтобы пойти свергать режим (но они всё равно никуда не пойдут, пока не найдётся лидер, так что само по себе их число не угроза) и те, кто готов пойти защищать текущий режим в случае гражданской войны. Само по себе - это не показатель уровня жизни, например, если у вас кхм-кхм, население с не очень либеральными взглядами тут должно было быть другое слово, то крайне либеральные законы будут создавать из них радикалов.Однако так же эти группы очень сильно зависят и от уровня жизни - пока он растёт и превосходит ожидаемый уровень, есть высок шанс на рост лояльности, ну и наоборот, поэтому, мне нравится использовать число радикалов и лоялистов как мерку довольства населения и в этом плане, без ложной скромности, я добился ошеломительного успеха - у большинства игроков радикалов всегда больше, чем лоялистов.
Теперь про уровень жизни, обещал что скажу подробнее. Для его роста нужно в первую очередь работать с низшими слоями, поскольку средние и высшие сами купят себе всё, что нужно. В более поздней игре можно задуматься и об их нуждах, но поначалу - нищуки. Их потребности невелики - хлеб, водка, одежда да немного дров на обогрев. И мой экономический рост, который вовсе не был самоцелью, начался именно с попыток удовлетворить эти потребности. Про фермы я уже говорил, для производства водки строились пищевые заводы, для одежды текстильные, для дров - лесопилки. При этом крайне важное замечание - в этой игре товары не производятся государством (если у тебя не комадная экономика) и государство не распоряжается их потоком вообще никак. Поэтому чтобы обеспечить население товаром, нужно обеспечить низкие цены на него - тогда население само его купит на рынке. А уже для обеспечения низких цен нужно было строить все эти производства, которые бы производили много товара и приводили к снижению цен на него. Но этих производств нужно было очень много и для поддержания этой системы в порядке нужно было строить железные дороги, железным дорогам нужны уголь и паравозы, строим угольные шахты, для паровозов нужна сталь, строим заводы плюс сталелитейки, для них нужно железо, строим железные шахты. Построили всё это - появилась куча рабочих мест, люди пошли туда зарабатывать деньги, владельцы стали иметь с них доход. Западные партнёры увидели, что у меня развиты производства, которые у них отстают - начали скупать производимую продукцию, в казну пошли тарифы. Чтобы удовлетворить спрос все существующие предприятия расширяются, больше зарплат рабочим, больше доходов капиталистам, больше тарифов государству. Просто вин-вин-вин ситуация. К сожалению, ИИшка в игре слишком тупой, чтобы развивать свои производства так же, как игрок, поэтому самым эффективным способом для получения сырых ресурсов является отжимание земель и застройка их ресурсными строениями самостоятельно. И если даже опиум можно было выращивать в Узбекистане и не нарушать красивых границ, то за резиной пришлось ехать в Африку, отжимать территории сперва у местных, а затем и у Франции:

В итоге получились вот такие скромные и не очень красивые в плане границ колониальные владения. Но не волнуйтесь, всем тамошним жителям были предоставлены равные с другими россиянами гражданские права, а также обеспечено довольствие как в метрополии. Получилось весьма занятно - поначалу после завоевания тех территорий, что были независимы, аборигены мечтали вернуть местного пыню, бунтовали, но буквально в считанные месяцы после обеспечения дешёвой едой, водкой и одеждой все бунты мгновенно сошли на нет и население стало абсолютно лояльным. Со временем они были полностью инкорпорированы как территории России, так что в этом счастливом мире есть совершенно натуральные афророссияне, на радость русским наташам.
Откровенно говоря, где-то к 1890 году я задумался о том, что игра получается слишком лёгкой, ну то есть да, конечно я имел доступ почти ко всем природным ресурсам в мире и благодаря этому смог построить сильную экономику, но разве это не слишком просто? Но на скриншоте из сытого 1900 года вы могли обратить внимание на циферку, которую я проигнорировал в своём рассказе, а именно -405К. На тот момент я из-за неё не переживал, потому что в казне было ещё куча денег и я был уверен, что это лишь временные флуктуации рыночка. Но годы шли, проблема не решалась. Постепенно пришлось поднять налоги обратно до нормальных, опустить зарплаты госслужащим. Но это всё помогало лишь на время, а затем дефицит бюджета возвращался. В панике я изучал самые разные статьи расходов, решил урезать пособия и полностью запретить миграцию - думая, что слишком уж много денег уходит в качестве пособий безработным, а так же то, что безработные мигранты создают новых недовольных (это было уже после 10 года и число радикалов росло просто стремительно, по миллиону в год). Однако запрет миграции не изменил вообще ничего - упадок экономики не ускорился и не замедлился, а продолжился ровно с той же скоростью, что шёл до этого. То есть получается, что упадок был вызван вовсе не мигрантами, а безалаберной экономической политикой правительства? О видеоигры - вещь, в которой самые фантастические сценарии становятся явью...
До самого конца игры я так и не понял, чем же был вызван этот упадок. До населения он дошёл несколько позже, рост уровня жизни продолжался и пикировал на отметке 25 - это был высочайший уровень жизни в мире - и затем начал падать. Уже после окончания игры попытался проанализировать причины произошедшего и вывел несколько возможных причин:
1) Слишком агрессивное расширение фермерского сектора. Поскольку уровень жизни населения возрос, возросли и их потребности. В результате я массово замещал класс крестьян фермерами, производя массовую постройку скотобоен и виноградников. Крестьяне, лишившиеся родного клочка земли и вынужденные идти в работники к фермерам, были недовольны произошедшим и сильно бустили число радикалов. Но это не объясняет упадок экономики, только рост недовольства.
2) Слишком агрессивная внешняя политика. Я отжимал не то чтобы много земель, но в целом вообразил себя парнем с самой большой, кхм, армией на районе, и поэтому не обращал внимания на мнение западных партнёров. А когда рылся в деталях рыночных цен, обнаружил, что на меня наложили эмбарго Франция и Германия - и это только из великих держав. Мало того, что это сильно ограничивало доход с тарифов, так ещё и перекрывало доступ к сере из Германии, они были её крупным поставщиком на котором держался целый сектор моей экономики.
3) Самая интересная теория была выведена не мной, а другим игроком, с которым я обсуждал ситуацию. Он вывел предположение, что к 1900 году у страны в руках игроках происходит "перегрев" экономики. Из-за постоянного экономического роста происходит увеличение доходов всех слоёв населения, а в результате растут и зарплаты. Зарплаты растут, а цены на товары падают - я уже выше упоминал, что низкие цены на товары потребления нужны, чтобы население могло его купить. Однако в какой-то момент это начинает работать против экономики - ожидаемые зарплаты стали так высоки, а цены на товары так низки, что их производство перестаёт быть рентабельным. Предприятия начинают сокращать рабочих, рабочие не могут купить товары, спрос падает, цены на товары падают ещё сильнее и экономика входит в спираль. Единственный выход - это в какой-то момент остановить расширение, чтобы цены на товары слегка поднялись. Честно - не знаю насколько это правдиво, но звучит крайне любопытно и идеально объясняет, почему несмотря на то, что я продолжал расширять производства, ситуация становилась лишь хуже и хуже.
В итоге Россия вошла в конец игры вовсе не на столь оптимистичной ноте, на которую я рассчитывал. Да, экономика просто огромна, но ВВП уже начал падать, как и уровень жизни. Во многих регионах бурлит недовольство, огромное число недовольных сдерживается лишь расширенным аппаратом полиции, а в Туркменистане началось открытое восстание. Что ждёт эту страну в будущем? Неужели, история повторится с опозданием в 30 лет и произойдёт революция, которая ввергнет страну обратно в нищету? Кто знает...


Восставшие туркмены справа внизу. И да, огромный доход в бюджете вовсе не из-за того, что я сумел вернуть экономику к былому величию. Я просто ввёл налоги на все типы предоставляемых услуг в стране...
Если вы не поняли, то для меня Виктория 3 оказалась отличной игрой, иначе я бы не стал тратить время расписывая всё это. Ну и ещё немного скриншотов:


Такие вот законы. Всё очень либерально, но вы можете заметить, что границы для мигрантов я так и не открыл обратно.



Итоговый экран, важен тем что по нему видно, что начался упадок по уровню жизни и экономическому росту, зато так здорово было до этого.



В этом мире мемная фраза на товарах - "Made in Russia".
__________________
Where do we go?
Where do we end up when we save the world?
Where do we go?
Where do we end up when we save the world?
Siverfale вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 20 из 24


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 13:23.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru