Руководство по добавлению в игру HoMMV новой модели, анимации и существа - Страница 18 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Герои Меча и Магии 5 - Модостроительство В этом разделе можно обсуждать все что касается создания модов для Heroes of Might and Magic V.

Ответ
Страница 18 из 31
 
Опции темы
#256
Старый 14.02.2021, 00:12
  #256
^
zahar0z
 
Аватар для zahar0z
📖
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
По умолчанию
Re: Руководство по добавлению в игру HoMMV новой модели, анимации и существа

}{0TT@6bI4Я не уверен, что эти птички серьёзно что-либо решают. Висят и висят. Я даже сочувствую тому человеку, который зачем-то решит найти все сообщения пользователя и поставить там минус птичку. Но если кто-то хочет этим заниматься, пусть занимается. Кстати, с разрешения Ment хорошо бы потом это у д а л и т ь. Незачем оффтопному негативу тут висеть, мне кажется.
Да нет. Это не проблема. Просто очень забавно и я хотел бы поговорить с человеком которого я настолько раздражаю. Вот и все. 

А насчет удалять. Я не вижу пока что в диалоге ничего ужастного. Все культурно общаемся. 

Добавлено через 49 секунд
}{0TT@6bI4zahar0z, ну я это, я. Под атмосферу загнивающей игры, извиняюсь, игры они подходят. Вот и всё.
Да как ты мог))) Буду мстить. Тоже все заминусую)) 
zahar0z вне форума
Ответить с цитированием
#257
Старый 14.02.2021, 00:14
  #257
^
}{0TT@6bI4
 
Аватар для }{0TT@6bI4
📖
Регистрация: 05.09.2019
Адрес: Серебряные Города, Аль-Сафир
Сообщения: 1965
Выставка наград
Регистрация: 05.09.2019
Адрес: Серебряные Города, Аль-Сафир
Сообщения: 1965
Выставка наград
По умолчанию
Re: Руководство по добавлению в игру HoMMV новой модели, анимации и существа

Просто не вижу смысла засорять тему с руководством... скажем, неинформативными сообщениями, среди которых затеряется важная информация.
}{0TT@6bI4 вне форума
Ответить с цитированием
#258
Старый 14.02.2021, 00:19
  #258
^
zahar0z
 
Аватар для zahar0z
📖
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
По умолчанию
Re: Руководство по добавлению в игру HoMMV новой модели, анимации и существа

Можно не переживать. Здесь вся важная информация прикреплена в шапку и посты на которые шапка ссылается. Когда появляются важные дополнения, как например формула которую придумал вова, я обновляю инфу в шапке и связанных постах, на которые ссылается шапка. 

Добавлено через 1 минуту
П. С. Птички на самом деле очень хорошее нововведение. Сразу чувствуешь когда твой или чужой пост показался людям полезным или интересным. Ну и сам можешь быстро выказать свое отношение к посту другого человека. Плюсануть или минусануть. 

Добавлено через 1 минуту
Мелочь, а приятно.
zahar0z вне форума
Ответить с цитированием
#259
Старый 14.02.2021, 00:20
  #259
^
Waterfall_13
 
Аватар для Waterfall_13
📖
Регистрация: 31.03.2020
Адрес: Крым
Сообщения: 809
Waterfall#7225
Регистрация: 31.03.2020
Адрес: Крым
Сообщения: 809
Waterfall#7225
По умолчанию
Re: Руководство по добавлению в игру HoMMV новой модели, анимации и существа

Лихо вы тут разошлись =)

Waterfall_13 вне форума
Ответить с цитированием
#260
Старый 14.02.2021, 00:28
  #260
^
}{0TT@6bI4
 
Аватар для }{0TT@6bI4
📖
Регистрация: 05.09.2019
Адрес: Серебряные Города, Аль-Сафир
Сообщения: 1965
Выставка наград
Регистрация: 05.09.2019
Адрес: Серебряные Города, Аль-Сафир
Сообщения: 1965
Выставка наград
По умолчанию
Re: Руководство по добавлению в игру HoMMV новой модели, анимации и существа

zahar0zМожно не переживать. Здесь вся важная информация прикреплена в шапку и посты на которые шапка ссылается. Когда появляются важные дополнения, как например формула которую придумал вова, я обновляю инфу в шапке и связанных постах, на которые ссылается шапка. 

Добавлено через 1 минуту
П. С. Птички на самом деле очень хорошее нововведение. Сразу чувствуешь когда твой или чужой пост показался людям полезным или интересным. Ну и сам можешь быстро выказать свое отношение к посту другого человека. Плюсануть или минусануть. 

Добавлено через 1 минуту
Мелочь, а приятно.
В принципе - да. Но вот может затеряться чей-то вопрос или ответ. А птичик - да, хорошая штука.
__________________
С уважением, }{0TT@6bI4
_________________
Группа картостроителей
Там ответы на вопросы, руководства, гайды и прочее
Discord-сервер "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
Сервер по модификации "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
_________________
С уважением, }{0TT@6bI4
_________________
Группа картостроителей
Там ответы на вопросы, руководства, гайды и прочее
Discord-сервер "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
Сервер по модификации "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
_________________
}{0TT@6bI4 вне форума
Ответить с цитированием
#261
Старый 14.02.2021, 00:29
  #261
^
zahar0z
 
Аватар для zahar0z
📖
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
По умолчанию
Re: Руководство по добавлению в игру HoMMV новой модели, анимации и существа

Waterfall_13Лихо вы тут разошлись =)


Да не все так плохо.
}{0TT@6bI4В принципе - да. Но вот может затеряться чей-то вопрос или ответ. А птичик - да, хорошая штука.
Ну. Делайте как знаете))
zahar0z вне форума
Ответить с цитированием
#262
Старый 14.02.2021, 00:37
  #262
^
psatkha
 
Аватар для psatkha
📖
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Баталпашинск
Сообщения: 2789
Отправить сообщение для  psatkha с помощью ICQ Psatkha
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Баталпашинск
Сообщения: 2789
Отправить сообщение для  psatkha с помощью ICQ Psatkha
Стрелка
Re: Руководство по добавлению в игру HoMMV новой модели, анимации и существа

footmanА вот щяс уже смешно какие шансы? я хоть и негативно отношусь к тройке(я фанат 4ой части, но за ИИ тройку уважаю), но шансов как таковых у неё НЕТ, если чисто сравнить тройку с пятеркой - это тупо клон тройки только в 3д причем не самый удачный по всем параметрам:
1) начнем с актуально на сегодня ИИ - что мешало разработчикам просто взять ИИ из тройки а не изобретать велосипед следующие 4 части(это не только пятерки качается).
2) не буду сравнить графику 3ки и 5ки просто напиши что уже до пятерки были игры с графикой лучше и без всяких не обоснованных багов и не работающий друг с другом или вообще не работающих функций.
3) Гейплей и баланс ну тут самое нормальное - некры тащат везде и всегда в лейте(ну почти) нехватает только арта для поднятия личей за 0.1 ед. энергии.
4) Моддинг а вот самое интресно, а именно то что он ограничен очень гениальными решениями разработчиков в стиле "мы разработчики значит это сделать можем только мы" перечислять, что нельзя из за них сделать или можно через костыли(Hex редакторы и скрипты) слишком долго.  
Да ни как по мне тройка популярна до сих пор благодаря тому что её исходный код находится в сети, а что касается кода пятерки то тут и всем все ясно.
Ну в 5-ке своеобразная 3D-графика, как и ИИ, но его уже причесали, проблемы с 3D тоже уже хорошо причесали, осталось вот с анимациями ещё разобраться и все будут в восторге, так что не жадничай результатами своих изысканий... будь выше всех минусов, которые ты видишь в 5-ке ... понятно, что все их без исходников не исправить, но хоть что-то можно исправить, чтобы исправить 5-ку!
__________________
С уважением, Psatkha (Псатха)



---------------------------------------------



Неудачное планирование ведёт к неудаче ...


NCF - мод, добавляющий дополнительных существ в HeroesV 3.1
С уважением, Psatkha (Псатха)



---------------------------------------------



Неудачное планирование ведёт к неудаче ...


NCF - мод, добавляющий дополнительных существ в HeroesV 3.1
psatkha вне форума
Ответить с цитированием
#263
Старый 14.02.2021, 00:40
  #263
^
zahar0z
 
Аватар для zahar0z
📖
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
По умолчанию
Re: Руководство по добавлению в игру HoMMV новой модели, анимации и существа

psatkhaбудь выше всех минусов

Да да футман. Будь выше всех минусов))

Простите, не сдержался.) Уже молчу)) 
zahar0z вне форума
Ответить с цитированием
#264
Старый 23.02.2021, 03:25
  #264
^
vova2112
 
Аватар для vova2112
📖
Регистрация: 01.09.2020
Адрес: EAO
Сообщения: 114
Регистрация: 01.09.2020
Адрес: EAO
Сообщения: 114
По умолчанию
Re: Руководство по добавлению в игру HoMMV новой модели, анимации и существа

Всем привет!!!
Долго мучился(и как пошла бурная дискуссия после моего поста 😱 тоже) с добавлением в анимацию ключевых атрибутов (момент нанесения удара по противнику и т.п.), умом и сотнями попыток я честно штурмовал дебри настроек экспортёра, пробежал почти все сайты с упоминанием формата gr2 и все что с ним связано ... но ничего не получалось. Пришлось выкручиваться: - нашел я на просторах нета программку-конвертер GrannyConverter_ricky92.zip написанную неким ricky92(в далёком 2012 году), по заявлению автора она конвертирует файлы из версии 2.6 в 2.4. Решил попробовать её и у меня получилось. Далее коротко т.к. голова уже не варит(возможно некоторые моменты из описанного ниже и не нужны вовсе, описываю как это делал я, экспериментов провел минимум)
Мне понадобился 3ds max 7 (он кстати дружит с ActorXImporter) и плагин expotron3Dsmax7.zip. По идее(наверно) можно обойтись без Maya(сделав какойнить файл болванку .mb), но я делал с ней 😁, ибо на дополнительные эксперименты сил уже нету.
После того как я подготовил модель(без анимации) в 3ds max и экпортировал её из MAYA в .mb (частично выполнил пункты из руководства этого топика) я открыл редактор карт и произвел экспорт скелета и модели, затем я подменил файлы из папок Skeletons и GrannyGeometries на файлы экспортированные из 3ds max 7(другие файлы .gr2 версии 2.6.0.10), при экспорте я указывал файлы настроек экспортёра(файлы .ges которые лежат в ...\Editor\MayaExport\) [settings_skeleton.ges для скелета] и [settings_geom.ges для модели(+ при экспорте модели я убрал галочку "include reference in export" в разделе meshes со всех костей кроме самого меша)], после чего я удалил папку Geometries созданную при экспорте модели из редактора карт, и повторно экспортировал модель(т.е. я его не закрывал после первого экспорта скелета и модели) для того, чтобы редактор оптимизировал подменённую модель из папки GrannyGeometries в папку Geometries (должна появиться надпись в логе редактора - "Optimized geometry dumped ......") Теперь можно закрыть редактор карт(Скорее всего эти манипуляции с подменой файлов пустая трата времени - не проверял). УУУх, у вас уже тоже голова идет кругом? Продолжаем!

Дабы с экономить место, дальше под спойлером
И немного картинок - как добавлять атрибуты в анимацию:
В сцену 3ds max с анимацией атаки я добавил Dummy , переименовал его в Global.Mark и присоединил его к глобальной кости Global, открыл TrackView\CurveEditor и вывбрал Dope Sheet , выбрав Global.Mark в списке добавил к нему Note Track , затем выбрав Note  добавляем ключи анимации в нужные моменты . Теперь можно экспортировать анимацию через 3ds max 7(в gr2 версии 2.6.0.10) указав настройки -
Далее я сконвертировал их в GrannyConverter_ricky92.exe(делается это простым перетаскиванием файла, рядом появляется файл с припиской ...._converted.gr2), после конвертации можно использовать файлы анимации("...._converted.gr2")

Предположу что: (но это не точно)
B_cut и action участвуют только в анимации атаки
B_cut - указывает что это анимация атаки
action - проигрывание анимации получения урона у противника

E_cut участвует в анимации получения урона
E_cut - указывает что это анимация получения урона

Крайне важно для работы GrannyConverter_ricky92.exe при экспорте файлов GR2 из 3ds max 7 необходимо установить флажки("Include exporter info" и "Include atr tool specific data") в настройках

П.С. Мой защитник Windows оценил GrannyConverter_ricky92.exe как низкую угрозу.
Вложения
Тип файла: zip expotron3Dsmax7.zip (441.2 Кбайт, 9 просмотров)
Тип файла: zip GrannyConverter_ricky92.zip (985.6 Кбайт, 8 просмотров)
__________________
Грешить, злодействовать, а равно и делать добро или совершать подвиги надо без натуги. А если с натугой — то лучше не надо.
К. Прутков-инженер. Мысль № 77.
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
© Козьма Прутков
Грешить, злодействовать, а равно и делать добро или совершать подвиги надо без натуги. А если с натугой — то лучше не надо.
К. Прутков-инженер. Мысль № 77.
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
© Козьма Прутков
vova2112 вне форума
Ответить с цитированием
#265
Старый 23.02.2021, 13:58
  #265
^
zahar0z
 
Аватар для zahar0z
📖
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
По умолчанию
Re: Руководство по добавлению в игру HoMMV новой модели, анимации и существа

Все очень интересно, но я ничего не понял если честно. 
Благодаря этим манипуляциям можно задавать где угодно в анимации фрагмент атаки/получения урона?

Если так, то это очень круто. 
zahar0z вне форума
Ответить с цитированием
#266
Старый 23.02.2021, 15:35
  #266
^
footman
 
Аватар для footman
📖
Регистрация: 11.08.2018
Сообщения: 408
Регистрация: 11.08.2018
Сообщения: 408
По умолчанию
Re: Руководство по добавлению в игру HoMMV новой модели, анимации и существа

Ну в принципе все понятно однако: достаточно лишь атрибута action чтобы игра засчитывала в нужный кадр урон, а зачем нужны B_cut и E_cut не понятно(у некоторых анимаций: хуманских лучников и инквизиторов в стрелковой атаке B_cut отсутствует и все нормально) да и проверить визуально невозможно для чего они, и granny_export макса почему то экспортирует анимации с искажениями - у меня арбалетчик в воздуже ходуном ходил, но это уже особенность макса.  
footman вне форума
Ответить с цитированием
#267
Старый 23.02.2021, 17:45
  #267
^
zahar0z
 
Аватар для zahar0z
📖
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
По умолчанию
Re: Руководство по добавлению в игру HoMMV новой модели, анимации и существа

Я если честно все равно не до конца понял новую фичу. Если есть момент обьяснить получше, буду благодарен.

П.С. Привет футман. Как успехи с продажей моделей из 6ки?)) Ладно. Это риторический вопрос, не бери в голову и не обижайся.) 
zahar0z вне форума
Ответить с цитированием
#268
Старый 24.02.2021, 10:14
  #268
^
vova2112
 
Аватар для vova2112
📖
Регистрация: 01.09.2020
Адрес: EAO
Сообщения: 114
Регистрация: 01.09.2020
Адрес: EAO
Сообщения: 114
По умолчанию
Re: Руководство по добавлению в игру HoMMV новой модели, анимации и существа

zahar0z, Приветствую.
В общем, дело обстоит так: -если в анимации я делаю "двойной удар", то без этих атрибутов в анимации при ударе по противнику будет всего один "кровавый сплэш?" и во время второго удара персонаж просто махнет рукой. А при добавлении атрибутов будет видно как перс наносит два удара.
Вот для примера я сделал простенькую анимацию крестьянам - посмотри, так будет нагляднее Atack-NoAtack.zip
Вложения
Тип файла: zip Atack-NoAtack.zip (10.68 Мбайт, 10 просмотров)
__________________
Грешить, злодействовать, а равно и делать добро или совершать подвиги надо без натуги. А если с натугой — то лучше не надо.
К. Прутков-инженер. Мысль № 77.
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
© Козьма Прутков
Грешить, злодействовать, а равно и делать добро или совершать подвиги надо без натуги. А если с натугой — то лучше не надо.
К. Прутков-инженер. Мысль № 77.
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
© Козьма Прутков
vova2112 вне форума
Ответить с цитированием
#270
Старый 28.02.2021, 00:56
  #270
^
zahar0z
 
Аватар для zahar0z
📖
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
По умолчанию
Re: Руководство по добавлению в игру HoMMV новой модели, анимации и существа

Хорошие новости для всех интересующихся экспортом моделей и сочувствующих им.

При помощи программы asset studio, из игры M&M X legacy можно вытащить различные ресурсы, в том числе и модели из шестерки, с сохранением Т позы. Ну или А позы, как в случае этого орка.
На моделях, сохраняется развертка, т.е. текстуры подходят. Но вот привязку и анимацию вытащить так сходу у меня не получилось. Честно говоря потратил на это минут десять, поэтому не берусь говорить что это невозможно. Пока что, просто толком не разобрался.

Но, даже если модель экспортится без привязки к скелету, ее все равно можно использовать, и это все равно довольно круто, так как у этой модели сохранена базовая поза. Ее относительно легко можно перепривязать на новый скелет. 
Ну или, если вы хотите действовать совсем хитро. Можно сделать так. Взять две модели. Одну из шестерки, экспортированную при помощи noesis, с сохранением привязки, другую из m&mX без привязки но в Т-позе. Есть операция, когда одной модели можно передать геометрию другой, если у них одинаковая развертка. Кому интересно, дополнительно гуглите. В теории, так можно востановить т позу на модели с привязкой, а потом можно автоматизированно перенести информацию о привязке на новый скелет, из 5ки или из 7ки. Это все если лень привязывать вручную. 

За подсказку насчет программы asset studio скажем дружно большое спасибо товарищу Xuxo. Он, кстати, сейчас при помощи этой программы вытаскивает модели из другой игры по M&M, а именно из M&M dynasty. 




Кхе кхе. На последок небольшое лирическое отступление для тех кто в теме))

Orc warrior from heroes6 t-pose💲💲💲
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  111.jpg
Просмотров: 21
Размер:	40.3 Кбайт
ID:	64437  
zahar0z вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 18 из 31


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 09:06.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru