[ОБСУЖДЕНИЕ] Глупенький компьютер, может фикс? - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Результаты опроса: Нужен ли патч для тактических сражений?
^
Нет, не нужен, меня все устраивает
3
30.00%
Нужен, но темп не должен сильно страдать
3
30.00%
Нужен, можно поиграть и подольше
4
40.00%
Ответ
Страница 1 из 2
 
Опции темы
#1
Старый 13.10.2016, 00:30
  #1
^
Doomsday
 
Аватар для Doomsday
📖
Регистрация: 13.10.2016
Сообщения: 7
Регистрация: 13.10.2016
Сообщения: 7
По умолчанию
[ОБСУЖДЕНИЕ] Глупенький компьютер, может фикс?

Друзья, а как бы вы отнеслись к некоторым фиксам действий компьютерного игрока в тактике боя?
Например, меня сильно удивляет современная тактика, именуемая "развод", когда компьютер не может правильно посчитать приоритеты и выбрать тактику атаки юнитов игрока, делит свои атакующие стеки, которые гоняются за одной фейкой весь бой, совершенно не обращая никакого внимания на стрелков, спасения палаткой, броски тележки на амбразуру, или в вопиющем случае с Луной, компьютер мог бы не делить юниты на стеки или подождать, пока у Луны не кончится мана и она не сбежит, без лишнего самоубийства.
Подобных примеров, я уверен, вы знаете массу, это здорово, что пытливые игроки нашли слабости в алгоритмах, но тем не менее это всё по сути багоюз. У компьютера автобой на карте совсем по другой математике рассчитывается, и играть с ним становится совершенно не интересно.
Кроме того, подобный фикс существенно повлияет на онлайн игру, по понятным причинам, сделает ее существенно более продолжительной, тактика единичек работать не будет или будет работать и у компа тоже, поэтому было бы интересно услышать мнение от папашек. Зарешать какой-нибудь джебус за час-полтора без нормальной отстройки уже не выйдет. Видимо, придется строить капитолий
С другой стороны, вам самим не надоело смотреть на уток и выискивать консу?
Doomsday вне форума
Ответить с цитированием
#2
Старый 13.10.2016, 12:11
  #2
^
Lider1
 
Аватар для Lider1
📖
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: D:\games\heroes3
Сообщения: 3347
1656
Lider1#1997
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: D:\games\heroes3
Сообщения: 3347
1656
Lider1#1997
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Глупенький компьютер, может фикс?

Нужен-нужен фикс, причем давно. Только кто его делать будет? Ты? Сомневаюсь.

100 раз уже это обжевано было, по разному поводу, а исходников к игре как не было так и НЕТ.
__________________
А зачем мне думать если есть Киселев???
А зачем мне думать если есть Киселев???
Lider1 вне форума
Ответить с цитированием
#3
Старый 13.10.2016, 14:00
  #3
^
Doomsday
 
Аватар для Doomsday
📖
Регистрация: 13.10.2016
Сообщения: 7
Регистрация: 13.10.2016
Сообщения: 7
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Глупенький компьютер, может фикс?

>100 раз уже это обжевано было
Не будет трудно дать ссылку на обсуждение?
>ты?
Группа энтузиастов-друзей, как всегда, в числе которой я.
Doomsday вне форума
Ответить с цитированием
#4
Старый 13.10.2016, 19:46
  #4
^
Lider1
 
Аватар для Lider1
📖
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: D:\games\heroes3
Сообщения: 3347
1656
Lider1#1997
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: D:\games\heroes3
Сообщения: 3347
1656
Lider1#1997
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Глупенький компьютер, может фикс?

DoomsdayНе будет трудно дать ссылку на обсуждение?

Конкретно ссылку дать разумеется будет трудно, это все не вчера было и не в одном месте. Но то что ИИ идиот, это стало известно не сегодня утром. (Хотя для кого-то может это и открытие, то им поздравления).
Упоминания об этом были в ветке с НД модом, в круглом столе, в разделе игры оффлайн, так же периодически подвиги о тупостях компа появляются в отчетах тоже.


Doomsday>ты?
Группа энтузиастов-друзей, как всегда, в числе которой я.
Удачи вам. Правда я очень сомневаюсь что дело зайдет дальше слов. Ибо программировать ИИ дело очень не простое.
Я уже не говорю о том как ты(вы) будете это делать без исходников??
__________________
А зачем мне думать если есть Киселев???
А зачем мне думать если есть Киселев???
Lider1 вне форума
Ответить с цитированием
#5
Старый 14.10.2016, 14:11
  #5
^
Doomsday
 
Аватар для Doomsday
📖
Регистрация: 13.10.2016
Сообщения: 7
Регистрация: 13.10.2016
Сообщения: 7
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Глупенький компьютер, может фикс?

>как ты(вы) будете это делать без исходников??
Так же как уважаемая группа друзей написала HD мод. Я не хотел бы тут обсуждать технический аспект проблемы, потому что он не представляет собой сильно больших трудностей. Мы имели дело с "пиратским" запуском, модификациями и локализацией нескольких корейских ММО игр, к которым точно так же не было исходников и справочных материалов.
>ИИ идиот, это стало известно не сегодня утром
>программировать ИИ дело очень не простое

Именно поэтому мне бы хотелось увидеть какие-то теоретические наработки, о том, какой могла бы стать тактика, ведь, возможно, тут уже пробегали блестящие нереализованные идеи.
Doomsday вне форума
Ответить с цитированием
#6
Старый 14.10.2016, 15:11
  #6
^
Dirty_Player
 
Аватар для Dirty_Player
Координатор
📖
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Las Vegas, Nevada
Сообщения: 11704
1750
Отправить сообщение для  Dirty_Player с помощью ICQ Dirty_Player#3487
Выставка наград
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Las Vegas, Nevada
Сообщения: 11704
1750
Отправить сообщение для  Dirty_Player с помощью ICQ Dirty_Player#3487
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Глупенький компьютер, может фикс?

DoomsdayНапример, меня сильно удивляет современная тактика, именуемая "развод", когда компьютер не может правильно посчитать приоритеты и выбрать тактику атаки юнитов игрока, делит свои атакующие стеки, которые гоняются за одной фейкой весь бой, совершенно не обращая никакого внимания на стрелков
У тебя аватарка Сандро из вторых героев. Я надеюсь для тебя не тайна, как нейтральные юниты реагируют на стрелков? Они готовы бежать 10 ходов в обход, лишь бы как-то добежать до стрелков. Т.е. из одной крайности, мы получаем другую. В любом случае, как бы не меняли компа, игроки научатся делать его "глупеньким компьютером". Так же вышло, что роль компьютера - быть статистом в игре с людьми. Поэтому мне не нравится идея вносить какие-либо изменения в геймплей.

Если же довести интеллект компа до уровня шахматного, это конечно подняло бы его как соперника. Но во-первых это процесс очень сложный и дорогостоящий. Во-вторых в шахматы играть с компьютером скучно.
Dirty_Player вне форума
Ответить с цитированием
#7
Старый 14.10.2016, 15:18
  #7
^
Doomsday
 
Аватар для Doomsday
📖
Регистрация: 13.10.2016
Сообщения: 7
Регистрация: 13.10.2016
Сообщения: 7
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Глупенький компьютер, может фикс?

>из вторых
Да, стоит сказать, что мне вторые ближе третьих.
>10 ходов в обход, лишь бы как-то добежать до стрелков
Стрелков необходимо для начала "оценить", бежать к 10 гогам не очень разумно, если у игрока есть сильно превосходящий по силе стек(и), на фоне которого, повреждения гогов будут незаметны. Далее, ИИ оценивает свои шансы добежать до стрелков, если таковых нет, ИИ должен нанести максимальные повреждения игроку, а не пытаться бить то, что ему дают.
Основная проблема, на мой взгляд, оценка ситуации. Игрок до начала битвы обычно располагает информацией о возможном ее исходе, на основе этого строит свою тактику. ИИ в лучшем случае может ознакомиться с предварительными результатами автобоя.

Возьмем ситуацию, когда у игрока есть некий стек, единички, которые ИИ видит как юниты от 1 до 5, и экспертное замедление: очевидно, ИИ не выгодно делить своих юнитов на несколько стеков, однако он так делает, тк не знает, что там 1, а не 5 юнитов. В результате замедление получают все, а превосходящие силы убиваются одним, незначительно превосходящим разделившихся юнитов стеком.
Тут возникает ряд вопросов:
1. Должна ли быть открытой информация для ИИ о наличии у нападающего игрока "ключевых" заклинаний? Ресурект, замедление, ускорение и тд
2. Оставлять ли "тайну" из единичек? В такой ситуации ИИ мог бы распределить свои 60 условных кентавров не на 20/20/20, а на 1/54/1/1/1/1/1
3. ИИ мог бы оценить SP игрока, остаток маны, выполнить некое подобие прогнозного анализа: "игрок может скастовать замедление еще 1 раз на 3 хода", перебрать варианты заклинаний из книжки игрока, и постоять в обороне, пока замедление не кончится, если урон от стрелковых стеков незначителен и не снизит кол-во кентавров настолько, что их сможет убить без существенных потерь стек игрока или оставшиеся кентавры смогут все таки добежать и нанести некоторый урон ключевому стеку игрока.

>к шахматному
Мне это видится именно так, ИИ должен смоделировать таблицу своих вариантов действий и действий игрока на n+ ходов пока не будет нанесен урон, и выбрать комбинацию, наносящую наибольший стратегический урон, корректируя ее каждый ход, в зависимости он изменений в действиях игрока. Уровень сложности игры будет определяться глубиной просмотра той самой n.
Doomsday вне форума
Ответить с цитированием
#8
Старый 14.10.2016, 17:37
  #8
^
Lider1
 
Аватар для Lider1
📖
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: D:\games\heroes3
Сообщения: 3347
1656
Lider1#1997
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: D:\games\heroes3
Сообщения: 3347
1656
Lider1#1997
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Глупенький компьютер, может фикс?

Как я вижу ты не просто потеоритизировать сюда зашел.

Возможно будут полезны наработки vcmi:
https://github.com/vcmi/vcmi
там пишут движок с открытым исходным кодом.

сайт: http://forum.vcmi.eu/portal.php
багтрекер: http://bugs.vcmi.eu/my_view_page.php
неофициальные ежедневные сборки под винду: http://vcmi.arseniyshestakov.com/windows/

Планируется что оно будет кросплатформенным. Есть версии под винду, линуху, мак. Кто-то из гостей скомпилировал и под андроид, но под ведро очень давно не обновлялось и безнадежно устарело.
Версия еще сырая, с большим количеством багов, глубокая альфа короче. И один из главных минусов - ИИ еще слабее чем в героях 3.
Я немножко помогаю с тестингом как игрок. Как правило это мелкие бросающиеся в глаза баги. Лично моя цель увидеть конкурентноспособный ИИ. Ну может не конкурентноспособный, но хотя бы не такой идиот как в оригинале. Поэтому лично я за такую идею всеми конечностями за.

Добавлено через 1 час 51 минуту
Dirty_PlayerВо-вторых в шахматы играть с компьютером скучно.
Конечно соревноваться с трактором в силе или с болидом в скорости, кому это будет интересно?

Dirty_PlayerВ любом случае, как бы не меняли компа, игроки научатся делать его "глупеньким компьютером".
Dirty_PlayerЕсли же довести интеллект компа до уровня шахматного, это конечно подняло бы его как соперника.

Ты же сам себе противоречишь ^ Не факт что будет "глупеньким".

Dirty_PlayerТак же вышло, что роль компьютера - быть статистом в игре с людьми. Поэтому мне не нравится идея вносить какие-либо изменения в геймплей.
Так сложилось исторически. И многие придумали себе что так и должно быть. С чего бы??
Был бы реальный выбор на практике, я даже б этот вопрос не обсуждал.
То ли ждать ходов опа, то ли катнуть с ботвой по бырику, пусть и не таким искушенным как игрок человек.
Dirty_PlayerНо во-первых это процесс очень сложный и дорогостоящий.
Вот это ключевое здесь. Не верю я просто в реализацию этой идеи. Хоть и очень хотелось бы.
До шахмат как до полета в космос, игра реально знаменитая на весь мир, где многие компании типа IBM пытались показать в них свою мощь. Если группа энтузиастов способна будет сделать в героях с ИИ улучшение-фикс уже и на том большое спасибо.

Doomsday1. Должна ли быть открытой информация для ИИ о наличии у нападающего игрока "ключевых" заклинаний? Ресурект, замедление, ускорение и тд
В идеале нет. Но в виде дополнительной опции на любителя можно и оставить.

Doomsday2. Оставлять ли "тайну" из единичек? В такой ситуации ИИ мог бы распределить свои 60 условных кентавров не на 20/20/20, а на 1/54/1/1/1/1/1
Конечно ИИ должен знать о таком методе как единички, снятие обратки и наваливание основным стеком.

Doomsday3. ИИ мог бы оценить SP игрока, остаток маны, выполнить некое подобие прогнозного анализа: "игрок может скастовать замедление еще 1 раз на 3 хода", перебрать варианты заклинаний из книжки игрока, и постоять в обороне, пока замедление не кончится, если урон от стрелковых стеков незначителен и не снизит кол-во кентавров настолько, что их сможет убить без существенных потерь стек игрока или оставшиеся кентавры смогут все таки добежать и нанести некоторый урон ключевому стеку игрока.
Это только +
Еще хорошо учитывать что ИИ при первом же возможном получении хода сразу делает каст, где его перебивают. Ну там например получил право хода фигак замедление, а ему в ответ ускорение. И т.д.
То есть выжидать и не кастовать сразу тоже полезно. Но для этого надо правильно оценить ситуацию на поле боя.
Ну и такое заклинание как эксперт замедление это мастхев, об этом тоже он должен "знать" что оно должны быть. И стремится его получить. (Ну и подумывать как его контрить)

DoomsdayМне это видится именно так, ИИ должен смоделировать таблицу своих вариантов действий и действий игрока на n+ ходов пока не будет нанесен урон, и выбрать комбинацию, наносящую наибольший стратегический урон, корректируя ее каждый ход, в зависимости он изменений в действиях игрока. Уровень сложности игры будет определяться глубиной просмотра той самой n.
Хорошее решение.

Вообще, речь идет об ИИ как игроке, ИИ нейтралов, или ИИ эмуляторе битв в принципе одного для всех? Я так понимаю что для всех?
__________________
А зачем мне думать если есть Киселев???
А зачем мне думать если есть Киселев???
Lider1 вне форума
Ответить с цитированием
#9
Старый 14.10.2016, 19:19
  #9
^
Doomsday
 
Аватар для Doomsday
📖
Регистрация: 13.10.2016
Сообщения: 7
Регистрация: 13.10.2016
Сообщения: 7
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Глупенький компьютер, может фикс?

>VCMI
Спасибо за наводку, я слышал об этом продукте, но думал, что это очередной порт на андроид.

>Не верю я просто в реализацию этой идеи
"Идея" ничем не отличается от того, что делает Chessmaster, механизм анализа не раз описан в разнообразных источниках.

>И стремится его получить
Это уже стратегическая карта, не думаю, что мы будем этим заниматься. Наработки по тактике нам могут пригодиться в других проектах. Была мысль собирать с карты информацию о доступных игроку заклинаниях и потенциальном приросте юнитов, который может получить и выкупить игрок, и применять ее в оценке тактических решений, но это сильно усложнит задачу, там слишком много вариантов получить ошибочное заключение.

Добавлено через 41 минуту
>Должна ли быть открытой информация для ИИ о наличии у нападающего игрока "ключевых" заклинаний? Ресурект, замедление, ускорение и тд
>В идеале нет. Но в виде дополнительной опции на любителя можно и оставить.

Мне это представлялось на уровне "слуха", одни нейтралы другим рассказывают о том, что бегает тут Галтран и жарит всех цепной молнией. Реализация на уровне опять же таблички, в которую после каждого боя записываем заклинание и уровень, примененное игроком.

>Во-вторых в шахматы играть с компьютером скучно.
А вас не пугает неторопливое превращение херосов в очень медленную пошаговую доту? Игроки собираются на карте, хватают что есть и бегут в центр, выяснять, кому рандом выдал больше ангелов и уток.
В какой-то степени, конечно, в этом есть некий соревновательный момент, как в Magic The Gathering, не самый сильный игрок может выиграть у сильно превосходящего в умении и качестве колоды оппонента только за счет того, что оппоненту не повезет с маной. Но на коробочке Homm3 было написано "стратегическая игра".
Doomsday вне форума
Ответить с цитированием
#10
Старый 15.10.2016, 15:30
  #10
^
Lider1
 
Аватар для Lider1
📖
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: D:\games\heroes3
Сообщения: 3347
1656
Lider1#1997
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: D:\games\heroes3
Сообщения: 3347
1656
Lider1#1997
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Глупенький компьютер, может фикс?

Doomsday>Не верю я просто в реализацию этой идеи
"Идея" ничем не отличается от того, что делает Chessmaster, механизм анализа не раз описан в разнообразных источниках.
Я все про техническую часть

Doomsday>И стремится его получить
Это уже стратегическая карта, не думаю, что мы будем этим заниматься.
Без грамотной игры на стратегической карте ИИ все равно будет в жопе.
Во первых цепи. С помощью цепей игрок получит огромное преимущество отожрав всего больше.
Во вторых, имбовый спел масслоу, под ним все превращается тупо в мясо.
Возможно игра сведется к "получил масло и разнес в щепки".

DoomsdayМне это представлялось на уровне "слуха", одни нейтралы другим рассказывают о том, что бегает тут Галтран и жарит всех цепной молнией. Реализация на уровне опять же таблички, в которую после каждого боя записываем заклинание и уровень, примененное игроком.
Да я бы с интересом поиграл с ИИ который видит всю карту, знает всю мою армию и заклинания в книге. Такой себе уровень "читер". Но такое не всем будет по душе

DoomsdayНо на коробочке Homm3 было написано "стратегическая игра".
Многие настолько привыкли к такому ИИ что даже мысли недопускают о его улучшении, как так, абуз с одной стрекозой и сотней зомбей уже не будет работать.
Особого искусства добились господа оффлайнщики. Это действительно искусство (абуза). Смутно помню был какой-то турнир, кто-то нашел последовательность что комп во много раз превосходил силой армии и тупо сидел в замке и ничего не делал Да сидел смотрел как его убивают.
Оффлайнщики - лучшие тестеры

DoomsdayУровень сложности игры будет определяться глубиной просмотра той самой n.
И в идеале чтобы вычисления проводились не на одном ядре, а на всех. Имеешь восьмиядерный проц? - значит пусть считают все 8 и на 100%. Как в распределенных вычислениях.
__________________
А зачем мне думать если есть Киселев???
А зачем мне думать если есть Киселев???
Lider1 вне форума
Ответить с цитированием
#11
Старый 16.10.2016, 07:40
  #11
^
Doomsday
 
Аватар для Doomsday
📖
Регистрация: 13.10.2016
Сообщения: 7
Регистрация: 13.10.2016
Сообщения: 7
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Глупенький компьютер, может фикс?

>Да я бы с интересом поиграл с ИИ который видит всю карту, знает всю мою армию и заклинания в книге. Такой себе уровень "читер". Но такое не всем будет по душе
Он не будет сразу знать заклинания. По каждому герою в игре будет создана табличка с заклинаниями, которые он применил против Компьютерного Игрока и против нейтралов, которые будут анализироваться в следующем бою с поправкой на остаток MP.
Другое дело, что, видимо, придется делать 2 разных таблички: для Компьютерного игрока и для нейтралов, по нейтралам делать опцию, делятся ли они друг с другом информацией о заклинаниях игрока.
Doomsday вне форума
Ответить с цитированием
#12
Старый 16.10.2016, 09:23
  #12
^
Dirty_Player
 
Аватар для Dirty_Player
Координатор
📖
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Las Vegas, Nevada
Сообщения: 11704
1750
Отправить сообщение для  Dirty_Player с помощью ICQ Dirty_Player#3487
Выставка наград
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Las Vegas, Nevada
Сообщения: 11704
1750
Отправить сообщение для  Dirty_Player с помощью ICQ Dirty_Player#3487
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Глупенький компьютер, может фикс?

Lider1Ты же сам себе противоречишь ^ Не факт что будет "глупеньким".
Возможно я не так выразился, но если ИИ слегка изменить, убрав какие-то явные косяки, то это не поможет, т.к. вылезут другие, которые можно будет использовать. И в этом смысла нет, а сделать качественно нельзя потому что:
Lider1Вот это ключевое здесь. Не верю я просто в реализацию этой идеи. Хоть и очень хотелось бы.
До шахмат как до полета в космос, игра реально знаменитая на весь мир, где многие компании типа IBM пытались показать в них свою мощь. Если группа энтузиастов способна будет сделать в героях с ИИ улучшение-фикс уже и на том большое спасибо.

Lider1Так сложилось исторически. И многие придумали себе что так и должно быть. С чего бы??
Был бы реальный выбор на практике, я даже б этот вопрос не обсуждал.
То ли ждать ходов опа, то ли катнуть с ботвой по бырику, пусть и не таким искушенным как игрок человек.
Все турниры проводились и будут проводиться в игре человек против человека. Если "вдруг" комп будет играть сильнее человека (как в шахматах), то игра превратиться не как сейчас "кому из людей насыпало лучше", а в "кому насыпало лучше, чем компу" - т.е. на известных шаблонах типа 8mm6a до контакта с человеком доходить часто не будет, а иногда всё закончится ещё на битве с нейтралами. Для оффлайн турниров - было бы круто! Но кто их будет играть, если сейчас не играет?
Dirty_Player вне форума
Ответить с цитированием
#13
Старый 16.10.2016, 20:49
  #13
^
bolotnik
 
Аватар для bolotnik
📖
Регистрация: 14.08.2013
Сообщения: 215
1400
Отправить сообщение для  bolotnik с помощью ICQ
Регистрация: 14.08.2013
Сообщения: 215
1400
Отправить сообщение для  bolotnik с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Глупенький компьютер, может фикс?

DoomsdayДрузья, а как бы вы отнеслись к некоторым фиксам действий компьютерного игрока в тактике боя?
очень положительно, но нужно учитывать и перерабатывать весьма многое...
действия в бою:
- ИИ как компьютерный игрок
- ИИ как нейтралы и охрана объектов
тут желательно конечно сделать ИИ поумнее, с какими-то более глубокими аналитическими возможностями: чтобы пережидал стенку огня, сам использовал единички и снятия ответок, накидывался всеми стеками на один и многое другое, а не так как сейчас в большинстве случаев - тупо ломился и подставлялся
но тогда надо еще думать, чтобы в итоге не случилось бага и глюка в бою ИИ-компа с ИИ-нейтралами
а также, чтобы не получалось так, что комп тупо не нападает и ждет, пока не накопится у него войск больше, чем у нейтралов
еще важный аспект - спеллы, желательно снять все ограничения на их использование и подвергнуть их использование более глубокому анализу
действия на карте:
ИИ-комп должен иметь четкие приоритеты, при этом надо еще определиться: известна ли вся карта ИИ или также для него есть терра инкогнито, ну в любом случае необходимо будет множество отдельных и сложных алгоритмов действий, так как ИИ не способен на импровизацию, то все надо будет задавать в порядке приоритетных целей...
если говорить о шахматном анализе, то в этом плане компьютеру проще анализировать ходы и варианты, так как все находится в одной плоскости - двигаются фигуры, каждая по своей траектории и одна за один ход....
в героях необходимо подвергать анализу и приоритетам: движения многих героев ии, т.е. в один ход может быть совершено движение очень многими героями+проведено очень много битв, что требует анализа и соспоставления, объекты на карте - их посещение и взятие, потом маневры на карте боя+ заклинания, да и строительство объектов+скупка существ, т.е. все это комп должен будет рассчитать...
потом компу надо будет как-то прописать: построение цепочек, увольнение и наем героев, разумное дробление армии и соединение ее у одного героя, минимизация потерь, юзание спеллов, темповое освоение карты;
при построении всех этим программ и алгоритмов не должно будет произойти сбоя, глюка, зависания и ошибок, и в то же время ИИ должен быть адекватен по сложности и вполне победим, т.е. будет нужно переработать и уровни сложности, т.к. при такой перестройке действий ИИ надо будет менять принцип разделения на уровни сложности, т.е. надо будет еще где-то и как-то ставить барьеры на глубину и мощность всего этого анализа....

поэтому на данный момент честно сказать не представляю как и в какой форме это получиться, сколько это будет стоить тем, кто возьмется за такой коллосальный труд по переработке и тестированию улучшения искусственного интеллекта

Добавлено через 5 минут
Dirty_PlayerВсе турниры проводились и будут проводиться в игре человек против человека. Если "вдруг" комп будет играть сильнее человека (как в шахматах), то игра превратиться не как сейчас "кому из людей насыпало лучше", а в "кому насыпало лучше, чем компу" - т.е. на известных шаблонах
тогда скорее всего и шаблоны придется перекроить, а если будет улучшена система ИИ в поведении нейтралов, то и придется пересматривать силу нейтралов на шаблонах
bolotnik вне форума
Ответить с цитированием
#14
Старый 16.10.2016, 22:39
  #14
^
Lider1
 
Аватар для Lider1
📖
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: D:\games\heroes3
Сообщения: 3347
1656
Lider1#1997
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: D:\games\heroes3
Сообщения: 3347
1656
Lider1#1997
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Глупенький компьютер, может фикс?

Doomsday>Да я бы с интересом поиграл с ИИ который видит всю карту, знает всю мою армию и заклинания в книге. Такой себе уровень "читер". Но такое не всем будет по душе
Он не будет сразу знать заклинания. По каждому герою в игре будет создана табличка с заклинаниями, которые он применил против Компьютерного Игрока и против нейтралов, которые будут анализироваться в следующем бою с поправкой на остаток MP.
Другое дело, что, видимо, придется делать 2 разных таблички: для Компьютерного игрока и для нейтралов, по нейтралам делать опцию, делятся ли они друг с другом информацией о заклинаниях игрока.

Perfect
(но еще лучше если будет дополнительная опция без ограничений = вся карта, вся инфо о игроке противнике)

Dirty_PlayerВозможно я не так выразился, но если ИИ слегка изменить, убрав какие-то явные косяки, то это не поможет, т.к. вылезут другие, которые можно будет использовать.
Если ты имеешь ввиду "пофиксим старые баги ...и понаделаем новых" то и новые можно пофиксить если есть кому.

А если имеется ввиду что будут применяться другие методики дающие игровые преимущества. Так ничего страшного.
Возможно комп не будет умирать на первой неделе как это обычно происходит, а придется взять консу, улей или вкачать масло прежде чем это сделать.
Ну хоть немного, но придется опасаться (учитывать его) на карте.

Dirty_PlayerВсе турниры проводились и будут проводиться в игре человек против человека.
Ну, я с этим и не спорю. Но водить 1-2 феей сотню зомбей по всему полю это явно не нормально. Хотя я уверен что для некоторых (многих) это настолько в мозгах укоренилось что это лампово, ванильно и вообще только так и должно быть.

Dirty_Player" Если "вдруг" комп будет играть сильнее человека (как в шахматах), то игра превратиться не как сейчас "кому из людей насыпало лучше", а в "кому насыпало лучше, чем компу" "
Уверен что этого не произойдет ))

Dirty_PlayerДля оффлайн турниров - было бы круто! Но кто их будет играть, если сейчас не играет?
Я полагаю гроссмейстеры с отменой ходов могут выиграть у самой сильной програмы. То же касается и игры с компом используя автосейв.

Но тем не менее, улучшение ИИ вдохнуло бы новую жизнь в герои. Это то чего им нехватает. Ведь играть с ИИ интерес абсолютно убит напрочь. После онлайна это просто кал. Точнее, после понимания как это работает.

А вообще, прикидываешь, офлайн турнир с "интеллект патчем"? Я бы одним из первых на него записался)
__________________
А зачем мне думать если есть Киселев???
А зачем мне думать если есть Киселев???
Lider1 вне форума
Ответить с цитированием
#15
Старый 17.10.2016, 14:43
  #15
^
Doomsday
 
Аватар для Doomsday
📖
Регистрация: 13.10.2016
Сообщения: 7
Регистрация: 13.10.2016
Сообщения: 7
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Глупенький компьютер, может фикс?

>поэтому на данный момент честно сказать не представляю как и в какой форме это получиться
Пока что фикс будет касаться только тактической части, стратегическую карту править не будем. ИИ и так на стратегической карте получает достаточно бонусов в зависимости от уровня сложности. Возможно, патча на сражения на первое время хватит.
>кому насыпало лучше, чем компу"
Я думаю, если одной фейкой перестать водить сотни зомбей, научить компьютер во время диспелить, пользоваться защитой, не лезть на рожон, не делить криво стеки, то да, компьютер придется немного опасаться, особенно, если ему "лучше насыпет".
>т.е. на известных шаблонах типа 8mm6a до контакта с человеком доходить часто не будет,
Вы когда-нибудь видели в циве сдачу после одного-двух потерянных городов? А в героях все заканчивается именно на этом самом первом и зачастую последнем контакте, в котором преимущество получает тот, кто напал. А все потому, что бекграунда нету никакого и золото ушло на абуз таверны.
>а иногда всё закончится ещё на битве с нейтралами
Так сейчас так и происходит, прибегают отважные папашки к ГО на первой неделе, сливаются с кучей разношерстного сброда, потому что лоханулся на разводе и гг, или лезут в бесятник одним ангелом, "чтоб темп не терять", не посмотрев, что он максимальный, сливают ангела об грейженый стек и тоже сдаются. Это точно нормальные практики игры в стратегическую игру?
Doomsday вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 1 из 2


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 16:58.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru