[M] “Альмарик” – “Almarik” - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

КАРТЫ для Heroes of Might and Magic 3: "Дыхание смерти" Все темы данного раздела должны называться в следующем формате:
[РАЗМЕР] "НАЗВАНИЕ РУС" - "NAME ENG",
где
РАЗМЕР - размер карты (Может иметь значения: S, M, L, XL);
НАЗВАНИЕ РУС - полное название карты на русском;
NAME ENG - полное название карты на английском;

Тема с картой должна быть оформлена по следующему образцу.

Ответ
 
Опции темы
#1
Старый 15.05.2011, 22:48
  #1
^
Marmot
 
Аватар для Marmot
📖
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2119
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2119
По умолчанию
[M] “Альмарик” – “Almarik”

Название: Альмарик
Map name: Almarik
Двухуровневая карта: да
Количество игроков: 8
Размер: M
Уровень сложности: высокая («средняя»)
Автор карты: Артур a.k.a. Marmot
Описание карты:
По мотивам романа Роберта Говарда.
Исау Каирн должен освободить свою возлюбленную Альтху, похищенную крылатым народом яга, пока ее и других пленниц не принесли в жертву. Для этого ему нужно объединить силы воюющих варварских кланов.
Условие победы: получить артефакт Альянс ангелов.
Условие поражения: потерять героя Исау Каирн.

Предыстория кратко изложена в событиях 1-го дня. Но, если вы любите фантастику, советую лучше сначала прочесть сам роман (например, здесь: http://www.lib.ru/GOWARD/almarik.txt ).
Краткие сведения о Р.Говарде приведены в событиях 30 дня (они стояли в самом начале, но заставить игрока много читать сразу – нехорошо, поэтому я их перенес). Его жизнь была очень необычной, поэтому узнать о ней тоже интересно. Подробнее о Говарде: http://spintongues.msk.ru/lipatov2.htm
Кстати, в августе выйдет новая экранизация «Конана-варвара» - теперь в 3D, но без Шварценеггера.

Это первая моя законченная и публикуемая карта, хотя далеко не первая задуманная и разрабатываемая (но остальным до готовности еще очень далеко).
Эта карта сделана как иллюстрация к моим заметкам по картостроительству ( https://forum.heroesworld.ru/showthre...?t=5758&page=2 ). В приложении к ним я подробно рассматриваю процесс создания этой карты «с нуля» и ее особенности. Полезно прочесть его перед игрой: там подробно раскрывается мой замысел, и большинство вопросов после этого отпадет. Подчеркиваю: главное назначение карты - иллюстративное; само прохождение ее не является очень интересным, разве что говардовский сюжет вас заинтересует.
Поскольку карта «учебная», она имеет средний размер, очень проста, проходится недолго и без особых трудностей.
Ваши вопросы, замечания и предложения пишите, пожалуйста, здесь.
Внимание! Карта исправлена и перезалита 17 мая 2011 г.: исправлена ошибка, из-за которой Бирюзовый был союзником игрока-человека. Просьба всем скачавшим обновить ее!
Вложения
Тип файла: zip Almarik_1_01.zip (29.9 Кбайт, 541 просмотров)
__________________
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Marmot вне форума
Ответить с цитированием
#2
Старый 16.05.2011, 12:50
  #2
^
samatron
 
Аватар для samatron
📖
Регистрация: 04.05.2010
Адрес: г.Москва
Сообщения: 129
Регистрация: 04.05.2010
Адрес: г.Москва
Сообщения: 129
По умолчанию
Re: [M] “Альмарик” – “Almarik”

Marmot
Кстати, в августе выйдет новая экранизация «Конана-варвара» - теперь в 3D, но без Шварценеггера.
Говорят, только в Терминаторе дал согласие на съемки. Что из этого получиться трудно судить. Он к сожалению постарел.

MarmotЭто первая моя законченная и публикуемая карта, хотя далеко не первая задуманная и разрабатываемая (но остальным до готовности еще очень далеко).
Эта карта сделана как иллюстрация к моим заметкам по картостроительству ( https://forum.heroesworld.ru/showthre...?t=5758&page=2 ).
Ваши заметки по картостроительству - довольно интересно. Много ценной и интересной информации собрано в одном месте. Чувствуется - проделана большая и трудоёмкая работа.
MarmotВаши вопросы, замечания и предложения пишите, пожалуйста, здесь.
Праздник Лунных девственниц!!! - в страже задания. Я сдаюсь Это порадовало.
samatron вне форума
Ответить с цитированием
#3
Старый 16.05.2011, 17:28
  #3
^
Marmot
 
Аватар для Marmot
📖
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2119
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2119
По умолчанию
Re: [M] “Альмарик” – “Almarik”

samatron, так вы уже прошли? Как вам сама карта? Есть замечания?
__________________
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Marmot вне форума
Ответить с цитированием
#4
Старый 16.05.2011, 17:33
  #4
^
искатель78
📖
Регистрация: 06.04.2011
Сообщения: 60
Регистрация: 06.04.2011
Сообщения: 60
По умолчанию
Re: [M] “Альмарик” – “Almarik”

Прошёл карту,всё конечно хорошо и красиво,только вот почему то,как только я убил всех,кроме чайного,комп написал всё, победа,альянс ангелов не собирал вообще
искатель78 вне форума
Ответить с цитированием
#5
Старый 16.05.2011, 23:02
  #5
^
Marmot
 
Аватар для Marmot
📖
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2119
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2119
По умолчанию
Re: [M] “Альмарик” – “Almarik”

искатель78, странно: вроде не должно быть так. А как у других?
Я, когда тестировал, бирюзового еще не было на карте: добавил его как раз перед публикацией, чтоб победа засчиталась лишь после освобождения Альтхи, даже если все побеждены. Так я специально не убил Ясмину, хотя мог запросто: она отправилась на север, а я вызволил Альтху.
__________________
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Marmot вне форума
Ответить с цитированием
#6
Старый 17.05.2011, 07:39
  #6
^
искатель78
📖
Регистрация: 06.04.2011
Сообщения: 60
Регистрация: 06.04.2011
Сообщения: 60
По умолчанию
Re: [M] “Альмарик” – “Almarik”

Посмотрим как у других,если что,я не вогинцифицировал карту
искатель78 вне форума
Ответить с цитированием
#7
Старый 17.05.2011, 23:33
  #7
^
Marmot
 
Аватар для Marmot
📖
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2119
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2119
По умолчанию
Re: [M] “Альмарик” – “Almarik”

искатель78, спасибо вам! Оправдываете свой псевдоним! Благодаря вам я выявил первую ошибку.
Ах, я-таки оплошал! Но теперь понял и внес поправку: когда я добавил Бирюзового, редактор почему-то сделал его... моим союзником! Просто на картах без союзов каждый добавляемый игрок автоматически становится врагом всем, а вот с союзами нужно все настроить после добавления игроков, что я и сделал вначале. Но обычно ведь число игроков и союзы задаются сразу и в дальнейшем не меняются.
Кстати, если бы я запустил карту после добавления Бирюзового, я бы сразу заметил: и флага слева в описании карты два, и действия Бирюзового показываются. Вот вам и польза повторного тестирования!
Но интересно: союзники обычно просят поделиться ресурсами или сами шлют посылки. А у вас не было таких событий?
Перезалил исправленную карту. Всем скачавшим просьба заменить старую версию!
В описание создания карты тоже внесу поправки, попозже (скриншот с союзами заменю).
__________________
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Marmot вне форума
Ответить с цитированием
#8
Старый 18.05.2011, 03:54
  #8
^
samatron
 
Аватар для samatron
📖
Регистрация: 04.05.2010
Адрес: г.Москва
Сообщения: 129
Регистрация: 04.05.2010
Адрес: г.Москва
Сообщения: 129
По умолчанию
Re: [M] “Альмарик” – “Almarik”

MarmotНо интересно: союзники обычно просят поделиться ресурсами или сами шлют посылки. А у вас не было таких событий?
У меня он вел себя тихо и ресурсы не клянчил, ну и сам конечно ничем не помогал.
MarmotПерезалил исправленную карту. Всем скачавшим просьба заменить старую версию!
В описание создания карты тоже внесу поправки, попозже (скриншот с союзами заменю).
Карту прошел, в старой версии. Альянс получил, т.к. убил не всех - один товарищ спрятался в убежище
Немного напрягла ситуация, когда заранее прописаны по сценарию действия игрока. (Куда надо пойти, что сделать, где переночевать, переплыть и прочее.) Это неплохая подсказка, и для понимания сюжетной линии сценария наверно это актуально. Беспечно покинув свой город, товарищ ”Зеленый” его теряет и вымирает как мамонт через семь дней. ”Оранжевый” товарищ приобретает на второй неделе преимущество за счет обладания двух, да еще одинаковых замков.

А также, удивил момент, связанный с посещением библиотеки и университета, где встречает невеселая надпись, что по повелению Ее величества королевы Ясмины библиотека закрыта! Жаль не обеденный перерыв , а то можно было зайти попозже.

Охрана на некоторых ценных сборных артефактах довольна сильна, когда появится войско чтобы пробить, сами артефакты будут уже не очень нужны. Т.к игра будет пройдена. Еще есть места, где сквозь деревья можно проходить, но это уже мелочи.
В общем, карта понравилась, спасибо.

С дебютом вас, Marmot. Удачи в дальнейшем картостроительстве.
samatron вне форума
Ответить с цитированием
#9
Старый 18.05.2011, 07:55
  #9
^
искатель78
📖
Регистрация: 06.04.2011
Сообщения: 60
Регистрация: 06.04.2011
Сообщения: 60
По умолчанию
Re: [M] “Альмарик” – “Almarik”

Бирюзовый ничего не клянчил,он вообще только дёрнулся в самом начале,и больше вообще не ходил,почему я и не заметил,что он союзник.
Но как бы то ни было,в описание условия победы, получается нужно дописать "или убить всех врагов"
искатель78 вне форума
Ответить с цитированием
#10
Старый 18.05.2011, 10:40
  #10
^
pHOMM
📖
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Тюмень
Сообщения: 203
Отправить сообщение для  pHOMM с помощью ICQ
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Тюмень
Сообщения: 203
Отправить сообщение для  pHOMM с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [M] “Альмарик” – “Almarik”

ещё вчера посмотрел, но времени написать не было.

карта откровенно говоря, не проработана, конечно , принимаем во внимание, что карта "учебно-методического " плана.

моя основная мысль по карте. не следует называть эту рпгкарту стратегической, никаких ресурсов, ноль развития в какие-то стратегические важные ветки, особо с учетом даблов. ВСЕГДА четко называйте сложность - 130/160/200 я стартанул на 200, конечно испытывал затруднения в развитии, а именно тупо ждал, по несколько дней без построек, что Вы позиционировали избежать. Ресурсов даже простейших - нет, шахты - с боями, не сильно сложными, но боями(на рандоме и в Вашем мануале - базовые шахты - мастхев, а тут без нормального умения боев пробить 6скоростных кабанов и 7 скоростных собак - только с серьезными потерями, гобов/орков), чудовищное затягивание старта, да и компы в нереальной близости, а при 200 у них полные ресы и они нормально так сразу уходят в армию, надо бы иметь хоть какие-то охраны меж зонами.
Не надо мне говорить, что, мол, для 200 не предполагалось, в любом случае игрок пройдя на легкой, имеет соблазн пройти на повышенной сложности, а вот интерес к карте уже не тоРт, посему лучше для таких тестов сразу идти 200, что предполагает небольшую помощь от автора - хотя бы по 1-2 кучки дерева руды возле шахт ! а то пока они начнут приносить весомые количества...

первое направление прохождения созрело , когда открыл карту (и сообразуясь с мануалом) - разбить папу в столик. потом понял, это же "стратегическая " карта !!! и главное условие стратегии - не потерять какого-то парня... (проход к тюрьме по мановению мышки переводится с конкретного героя на всех героев игрока), запомните, стратегия - "победа любит большие батальоны", единичные персонажи мало что в конкретном случае решают, Вы скажете, а как же полководцы ? а я отвечу - сами полководцы ведут бой, а солдат не был бы солдатом без годичных подготовок, которые проводят до боев, и не полковыдцы а обычные офицеры, без подготовки солдат всё умение полководцев сдуется, ибо основано на управлении формированием как единым целым, а без подготовки и дисциплины протсо не будет этого единого целого.

посему смените как-то Ваш закос(иного слова не подыскал) под стратегичность, или измените реализацию его на карте.

Итак. разбиться я сразу понял не выйдет. покумекал - раз гора не идёт к магомету, то надо наоборот. 5 гарпий в замке говорите... ну что ж ... 6 волчков грамотно их оприходовали, помянем 5 оставшихся за стенами и восславим 1 прошедшего к неприятелю в тыл прямо перед его носом . 600 рублей, любезно лежа\вших на проходе хватило на 12 троглов из 14, а как известно, кучка золота может быть от 500 до 1000 так что мне ещё не повезло ! мог бы и всех трогов купить. доблестные троги и 1 волк вышибли 5 гарпий у Лоры (тут мне конечно повезло, Лора была с 1 стеком гарпий). первый же день войны против ягов был ошеломляюще успешным, ну а дальше пошло спокойное разграбление территории -присоединились 14 трогов в домике и пособирались кучки золота.

Далее действо перенеслось в столик - куплены герои с армией, тут тоже повезло - йог с 3 стеками, алкин с 2 и солмир потом заглянул. развитие правда не ахти... собрал армии и пробил кабанов, взял лесопилку, а тут уже зеленый прибыл с пачкой урок, толпой гобов, пришлось ценную цепь молний расходовать и сбегать солмиром, но , конечно взбесили машины, которые комп при наличии денег сразу покупает все, чуть только ему встретится хата машин войны, поэтому цепь толково уложила только 7 орков ну и чутка гобов, мне, конечно, не жалко денег на выкуп солмира, но выкиньте эту фабрику )) ни на черта она не сдалась, лучше дайте какую-нибудь хатку монстров полезных, типа чародеев. а машины, коли будет в них надобность можно купить - в любой цитадели - по 2 штуки и в 2 городах где кузницы торгуют палатками - оплот и болото, на лицо некая избыточность даже.

как уже сказали, и то что мне тоже сразу упало в глаза - какие-то непомерные охраны для лажовых в целом артов... надеетесь играть по 3-5 месяцев Мку ?? когда её и за месяц махом пройти (коли не будет ожидалки накапывания ресурсов из шахт) - всего-то 500 глаз... с 3 цитаделями и эксп тактикой птицы, волки и медведи разнесут их под орех, особо если сладостный берс или масспроклятье вкачать (хотя барбы, конечно, не очень охотно качают огонь... отсюда мысль - пересесть с тиракса-какоетамимяпопокампании на мага/батлмага, что опять же стратегичнее, если бы не жесткая привязка к одному герою, я, конечно, понимаю, ЛыцаЛь спасает свою даму и все дела, но спасти даму и привести её к лыцалю тоже нисколько не проблемный вариант)
так вот, охраны артов - ну совсем непонятные.. ладно ещё тьма гноллей... но по 20 ангелов или 15 лазурей... даже для 3 месяцев будет не очень мягко... а ведь ещё пинаться с компами, которые позиционируются главными врагами.

итоговое мнение( хотя я и не проходил далеко, умер бы от тягомотины с деньгами на 200%, несмотря на то, что у меня было 2 города со старта)
по прохождению - гг на основном фронте, разведывает позиции коричневого из-за скал, и в ключевой момент на разгоне сносит город, лучше редрашем. основной город, аккуратно отжимает в кратчайшие сроки трипл и занимается штамповкой волков, медведов и птиц. циклопы, орки, огры - в топку, гобы - ответкоснимательное мясцо. гнобим всех и вся, и сразу после взятия арта на +2 скорости за жалкими кочевниками (некоторые лажовые для данной карты арты охраняются 43 вивернами монархами, а тут такой ценнейший арт - и всего 83 кочевника... и даже молчу про такие цифры, как 250 чародеев всего-то за "солнышко", которое легчайше компенсируется фонтанчиками да флажками) ломаем консу (по желанию и утопку) и переправляем армию на юга, на респах уходим в ресурсы и тыкаем гильдии в данже, приезжают войска, учим героям дверь и сносим глаз, на масстактике все вперед, на ходу ангела/ов (он первых ходить будет) хастим (желательно продвинутым , ни в коем случае не экспертным хастом) 1 гоблина(7+2+5 скорость больше скорости птиц 11+2) , снимаем ответку и полный навал на 1 стек глаз (я предполагаю, что их будет 2-3 стека, ну и естественно с собой в бой взять любое мясо, скорее всего - троглов), а ангелы блочат другой, мясо подставляем и глаза должны шлепнуть его, аналогично след раунд, ответку если получится снять мясом после вейта всеми и добить.

мнение по карте : усилить охраны городов, ну правда пробить 5 горгуль 6 волками не светит.. а вот 5 гарпий без напряга. ослабить охраны артов.
для высокой сложности, да и вообще, в принципе - положить всяких ресурсов и банков с ресурсами. проставить хотя бы номинальные охраны меж нашей зоной и компами, чтобы первая неделя была относительно спокойной, если будет играть новичок. Неохраняемые форты на холме тоже среднего качества решение... хотя когда игрок захочет прогрейдить ангелов/медведей , то его и охрана (приемлемая для такого объекта) не остановит.
Также не нравится описанная в мануале ошибка про то , что монстры преграждают проход, и наличие подобных примеров в карте (хотя там можно в принципе и обойти, но уже нон плезир...) ангелы у арта+3, гноли у щита, психи у арта+1ол, циклопу у циклопьего арта, кочевники у арта+2скорости, и т.п.

на усмотрение - отменить проигрыш при потере ГГ, чтобы была возможна его разбивка, но тогда надо и поменять задание прохода к тюрьме - на любого героя игрока, а то потеря гг обернется необходимостью его "выкапывания"

ну и на последок - воинам мудрость дают на 6, 12, 18 уровнях, ибо это один из мастхевных навыков и разрабами заложен механизм почти обязательного его получения. и видеть как пробитие 14 красных драконов и ажный ПКН нужны для какой-то мудрости просто кощунство, настолько прямой, топорный (в смысле безальтернативный, если бы конечно не механизм получения мудрости на поднятии уровня) и даже сюжетно малообоснованный маневр в дербеня с затратой материально-технических ресурсов...

ещё странновато слышать в мануале слова о некрасивости обедненного подземелья и тут же видеть это в мануалоиллюстрирующей карте... легко можно раскрыть тему(извиняюсь, не знаю, как там по сюжету) подземельных кактакомб, склепов и т.п. - деньги, бои, опыт, бонусы, вот она стратегичность - выбор: отожраться или быстрее идти к цели

если интересно - стратегичность и сюжетно-рпгшную составляющую я старался изобразить в своей карте "уника", выбор гг, упора на конкретные войска, линии поведения - всецело на игроке, только самые ключевые моменты жестко заданы, "сюжетно", но и в них много вариаций, много времени разработки было уделено настройке поведения компов, и они вполне органично влияют и на сюжетную и на стратегическую составляющие карты
__________________
Инфа о разных моих проектах, по большей части геройских, тут http://phomm.narod.ru
Инфа о разных моих проектах, по большей части геройских, тут http://phomm.narod.ru
pHOMM вне форума
Ответить с цитированием
#11
Старый 19.05.2011, 13:10
  #11
^
Marmot
 
Аватар для Marmot
📖
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2119
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2119
По умолчанию
Re: [M] “Альмарик” – “Almarik”

samatron, прохождение через лес по диагонали допустимо: карта, по принятой классификации, является открытой (не считая респов Синего и Бирюзового). Если только речь не идет о ВоГовской опции «ходить сквозь леса и горы». К Югге-то пройти так не получилось?

pHOMM, если 2 человека во всем разобрались, то и вы, наверняка, тоже. Я предоставил игрокам практически всю нужную информацию.
Но специально для вас придется кратко повториться.
Карта выполняет две задачи, которые я поставил перед собой при ее создании:
1. Показать наглядно процесс создания карты.
2. Адаптировать для «геройского» мира финальную часть романа.
Эта карта, как и все мои писания, не претендует на то, чтобы быть образцом для подражания, тем паче - эталоном.
Я никогда не задавался целью угодить всем, т.к. считаю это практически нереальным.
Карта натурально проходится как стратегическая, за исключением начала и конца: только на этих этапах действия игрока жестко предопределены сюжетом. Или у вас какое-то особое понимание термина "стратегия"?
Кстати, если уж вы так сильно хотите "чистой" стратегии: именно такова моя первая (хронологически) карта "Вопрос чести". Когда она будет готова, предложу ее вашему вниманию.
Сложность в карте задана и названа еще в 2 местах: в первом сообщении этой темы и в описании создания карты.
Почему подземелье здесь такое бедное, я сказал «русским по белому». Почти во всех остальных моих проектах подземный уровень «полноценный», а в одном он даже играет ключевую роль! Но если здесь его заполнить – это никак не поможет достижению поставленной цели (освобождению Альтхи).
Потеря «какого-то парня» сделана условием поражения намеренно аж по 2-м причинам:
1) это не соответствует сюжету романа «какого-то Говарда»;
2) недопущение «разбивки» игрока в первый же день, после чего он сразу спокойно выкупит Каирна в Котхе; опять же, в романе «кого-то там» такого не было: Исау добирался до своего города несколько дней «на своих двоих».
То, что вы хотели показать своим сообщением, для меня не новость. Я не могу и не хочу заставить игрока читать написанное и делать только то, что положено. Но если он, имея описание, захочет сделать всё по-своему – это его проблемы, а не мои. Это относится и к выбору сложности, и к захвату Акки на второй день, и ко всему прочему, что кому-то может придти в голову. Вообще, на картах, конечно, можно максимально ограничить «самодеятельность» игрока, оставив ему узкую тропку, с которой он никак не свернет, но играть на такой карте, определенно, будет невыносимо скучно (особенно если сюжет вам знаком). Я об этом уже думал.
Кстати, вашу «Унику» я однажды скачал, но пока пройти не пробовал.
Мудрость Исау получает в хижине ведьмы. А ученый в подземелье поставлен на всякий случай, ведь при создании карты еще не было ясно, удастся ли герою прокачать мудрость до экспертного уровня. Лично мне это удалось, но как может быть у других, неизвестно, ведь сила игры и время прохождения у разных игроков сильно отличаются.
Теперь перейду к резонным замечаниям.
Силу охраны ценных артефактов я уменьшу обязательно: не пропадать же добру понапрасну!
Гноллов, стерегущих щит, подвинул: теперь они не мешают пройти и посетить сад откровения. То же и с деревьями напротив ангелов, охраняющих ожерелье. Перезалью, когда уменьшу охрану артефактов.
Охрана Югги и Акки минимальна потому, что враги после бегства Каирна заберут этих бойцов и пойдут бегать по карте. Усиливать охрану нежелательно, т.к. это повлияет на баланс: у Синего и Коричневого и так есть изначальное преимущество, обусловленное географией. При тестировании у меня эти враги и так неплохо развернулись.
Свободных ресурсов на карту я почти не поместил, т.к. мои герои при тестировании были плотно заняты удержанием цитаделей и сбором и передачей войск. Тогда дрова и прочее собрали бы враги.
Прочие необходимые поправки буду вносить, но меня сейчас гораздо больше занимает работа над другими картами: хочется, чтобы они тоже когда-нибудь увидели свет.
__________________
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Marmot вне форума
Ответить с цитированием
#12
Старый 20.05.2011, 02:37
  #12
^
Cain
 
Аватар для Cain
📖
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Москва
Сообщения: 18
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Москва
Сообщения: 18
По умолчанию
Re: [M] “Альмарик” – “Almarik”

MarmotПоскольку карта «учебная», она имеет средний размер, очень проста, проходится недолго и без особых трудностей.
Ваши вопросы, замечания и предложения пишите, пожалуйста, здесь.
Карта мне не очень понравилась. Только без обид Marmot.

И именно из-за чрезмерного увлечения автором сюжетной линии. Особо легкой и быстрой по прохождению её не назовешь, т.к. приходилось отражать нападения превосходящих сил противников из-за изначально не равных условий игроков. Т.к. компьютер развивает одного, накапливая и получая опыт, а мне приходиться сначала тратить время для прохода к основному городу и тут же вставать на его защиту, в то время как компьютер переходит уже в нападение. Все это умножте на отсутствие свободных ресурсов и ограниченность денег. Вообщем игровой процесс, мне лично, особого удовольствия не принес.
Карта на любителя следовать четкой сюжетной линии автора и сражаться в оборонительной позиции с самого начала. Возможно, если бы карта была больше по размеру, тогда было бы больше шансов в тактике игры.

Я хотела бы узнать у автора: все ли его карты были/будут четко привязаны к сюжету определенных книг?
Cain вне форума
Ответить с цитированием
#13
Старый 20.05.2011, 21:37
  #13
^
Marmot
 
Аватар для Marmot
📖
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2119
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2119
По умолчанию
Re: [M] “Альмарик” – “Almarik”

Cain, спасибо за отзыв! Я не обижен: сам прямолинеен и то же ценю в людях.
Вообще, могу сказать честно: мне тоже игровой процесс на этой карте не слишком понравился. Да, с самого начала нужно напрячься, не дать погибнуть Исау, потом достаточно времени уходит на то, чтобы захватить и удержать соседние цитадели, а враги все время атакуют то тут, то там. И только когда Каирн достигает заметного перевеса в силе, можно отправиться вдаль, разбираться с крылатыми бестиями и вызволять суженую.
Да, причина - именно в необходимости придерживаться заданного сюжета. Но главная функция карты - иллюстративная.
В целом по всем задуманным мной картам есть несколько "по мотивам", в остальных - мои собственные (сравнительно незамысловатые) сюжеты. Когда закончу еще что-то - обязательно выложу здесь.
Если сравнивать степень свободы игрока в моих сценариях, то, пожалуй, выходит, что "чистых" стратегий меньше, чем тех, в которых есть бОльшие или меньшие ограничения, вызванные особенностями сюжета и игрового мира. Да, даже мне самому странно: ведь я сам больше всего люблю "чисто" стратегические карты (см. мои заметки)! Причина этого в том, что, хотя поначалу многие замыслы совсем просты, но для части людей это бывает скучновато: другое дело, если в карте есть какая-то "изюминка", что-то, выделяющее ее среди других. Пока игрок учится, набирается опыта, ему лучше практиковаться в стратегии. А вот потом может возникнуть желание попытать силы в чем-то оригинальном: квест/РПГ.
Кстати, если хотите знать, есть действительно тяжелые для прохождения карты, где всё очень строго предопределено, сделанные специально для матерых игроков-фанатов, и где авторы испытывают нас на знание нюансов игры и психологическую выдержку. Там часто приходится сражаться "на пределе" с самого первого дня, а у вас нет ни замка, ни войска... Одну такую карту, кажется, выкладывали где-то здесь, другая сделана Efrit'ом с WoG-форума (она так и называется "Головоломка"): см. тему http://wforum.heroes35.net/showthread.php?tid=2564
А вот, например, я делаю большой юмористический квест по мотивам популярной сказки "Возвращение в Королевство" (который, я надеюсь, как раз может понравиться девушкам). Там неизбежно самостоятельность игрока с самого начала ограничена, но всё же остается возможность выбора и маневрирования, и по мере продвижения вперед степень свободы возрастает. Лично для меня как картографа это самый интересный проект, но движется, увы, довольно медленно. В одиночку, да если стремиться сделать что-то качественно, быстро не получается. Тут как раз один важный момент: я подумываю о поиске соавтора, но для этого нужно, чтобы взгляды на карты совпадали, а еще взаимопонимание и доверие.
__________________
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Marmot вне форума
Ответить с цитированием
#14
Старый 08.06.2011, 12:13
  #14
^
SirJohn
📖
Регистрация: 25.05.2011
Сообщения: 10
Регистрация: 25.05.2011
Сообщения: 10
По умолчанию
Re: [M] “Альмарик” – “Almarik”

Карта мне понравилась, чем то напоминает 1,2 герои сложно развиться, враги нападают и монстры сильные. Монстры сильные охраняют арты - помоему это плюс, хоть действительно повоевать надо, а то все без потерь да без потерь, это просто привычка к халяве.
Но вот в чем дело - я играл двумя героями КрэгХэг и главный, оба равноценно раскачаны, но у Главного небыло мудрости! как победить?? мага с мудростью забрал КрэгХэг. Просто на карте для Альянса артефактов не хватило. Это ошибка или быть может я что-то упустил?
SirJohn вне форума
Ответить с цитированием
#15
Старый 08.06.2011, 15:22
  #15
^
Marmot
 
Аватар для Marmot
📖
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2119
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2119
По умолчанию
Re: [M] “Альмарик” – “Almarik”

SirJohn, мудрость любой герой может легко получить в хижине ведьмы (клетка 28,25) по пути домой или из дома. Если вы прочтете мое описание в PDF (см. 1-е сообщение), там всё подробно сказано: где что есть, и про Альянс тоже.
Но в вашем случае, кажется, уже не победить: в текущей версии победа возможна только при освобождении Альтхи из тюрьмы Каирном. Если есть желание, можете переиграть с учетом этих нюансов. "Зверская" охрана артефактов будет ослаблена.
Другие карты, которые я делаю, должны быть интереснее, только со сроками полная неясность, так же как и с тем, что будет готово раньше.
__________________
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Marmot вне форума
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 12:24.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru