[ВОПРОС] Мелкие элементы при 2к разрешении - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

HoMM3 HD мод и другие дополнения к игре Heroes of Might and Magic III В подразделе находятся материалы о HoMM3 HD - происходит его обсуждение, публикуется информация о выходе релизов, собираются сведения об ошибках (баг-репорты), дополнительные возможности игры с модулями и другие.

Ответ
 
Опции темы
#1
Старый 19.07.2023, 07:03
  #1
^
Dignition
📖
Регистрация: 19.07.2023
Сообщения: 1
Регистрация: 19.07.2023
Сообщения: 1
Вопрос
[ВОПРОС] Мелкие элементы при 2к разрешении

Доброго времени суток, форумчане!


Вопрос такой, скачал, установил поиграть, запускаю в 2к на фул экран, но играть в HotA HD+ мод слишком больно, т.к. все элементы очень мелкие, но при этом хочется всё же поиграть в нужном разрешении.


Что нужно подшаманить в версии, чтобы элементы соответствовали разрешению?)


Если запускаю просто HD Edition (Возрождение Эрафии) - в 2к разрешении всё смотрится в нормальном размере (растянуто, как должно быть и с хорошими текстурами).


Если запускаю HotA HD+ то 2к разрешение просто делает окошки все ОЧЕНЬ мелкими) помогите пожалуйста разобраться.


 


Одно из решений я нашёл, но это опять же играть в разрешении 1525х858. Если ставить 1870х1052, то тоже уже мелковато играть. Прошу помощи!)


 

Dignition вне форума
Ответить с цитированием
#2
Старый 02.08.2023, 22:08
  #2
^
Helkor
📖
Регистрация: 23.07.2023
Сообщения: 1
Регистрация: 23.07.2023
Сообщения: 1
По умолчанию
Re: [ВОПРОС] Мелкие элементы при 2к разрешении

Немного дилетант в этом вопросе, как именно работает апскейлинг и интерполяция, но есть предположения на этот счёт, которые визуально мне кажутся действительно верными.

Под 2К разрешение - вероятно, имеется ввиду 2560x1440 пикселей. Когда ты в лаунчере выставляешь разрешение, ты говоришь игре взять изображение с таким разрешением, растянуть его до родного разрешения монитора, а все "промежутки" заполнить по желаемому алгоритму интерполяции. Надеюсь, хотя бы в этом я прав.

Так вот, нюанс в том, что если ты выставишь разрешение, на которое нецело делится разрешение твоего компьютера - ну допустим против родного 2560x1440 выставишь 1870х1052, ты обнаружишь, что "пустовать" будет каждый ~1.36 пиксель, в общем мы столкнёмся с проблемой округления и выглядить это будет мыльно - это особенно заметно когда мы отключаем стретч фильтры. Запускаем в родном разрешении - всё шикарно, запускаем в "кривом" - всё размазано. Но можно взять разрешение, для которого твоё родное будет кратным, короче говоря, чтобы всё делилось цело. В случае для 2560x1440 - можно всё поделить на 2 и получить всеми известное 720p. Если его запустить, всё получится очень даже красиво, просто на каждые 4 пикселя твоего монитора будет приходиться 1 пиксель игры. Соответственно, никакого мыла нет, и такое разрешение уже можно брать. На него уже можно повесить тот стретч фильтр, который комп без проблем потянет

В общем, я со своим 2К экраном играю в разрешении 1280х720, стретч фильтр использую либо Linear Sharper, либо Lanczhos, оба выглядят хорошо, но по-своему - это лучший вариант, которого я добился.

Helkor вне форума
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 10:22.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru