Мафия: общие обсуждения - Страница 455 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Форумная игра "Мафия" "Всё о "Мафии". Игры. Создание Систем. Обсуждение.

Ответ
Страница 455 из 460

Опции темы
Старый 30.10.2020, 16:05
^
Небо

📖
Re: Мафия: общие обсуждения

Прочитал "скакать с тобой".
The threads they've spun for me

MyHappinessList
I hear a silence, deafening
Drowning the deserts, that is my destiny
I no longer wish to see
The threads they've spun for me

MyHappinessList
Небо сейчас на форуме
Старый 30.10.2020, 16:34
^
Arandor

📖

Не, как-нибудь в другой раз, мб в Реваномафии 

Be strong. Believe

Be strong. Believe
Arandor вне форума
Старый 31.10.2020, 02:10
^
Драккошка

📖
Выставка наград
Выставка наград

Видела, там Мент заявку подал, и это хорошо, т.к. я на мафию подзабивши и могу что-то прошлёпать, но в целом с форума никуда не ухожу, если что-то надо закрыть/открыть/перенести - пишите тут в личку, т.к. изо всех мессенджеров меня поймать можно только вконтакте и через раз в скайпе.
As our lives begin again
On the sea of red
Where the glory has no end
There's a place for us
As our lives begin again
Драккошка вне форума
Старый 03.11.2020, 23:27
^
ToX

📖

Старый 03.11.2020, 23:29
^
MasteR

📖
Выставка наград
Выставка наград

Все обсуждение после игры пожалуйста
MasteR вне форума
Старый 04.11.2020, 00:43
^
Драккошка

📖
Выставка наград
Выставка наград

По мотивам сегодняшнего дня. Газету не читала и не знала, за кого болеть, но было весело.

Мастер, и что ты мне сделаешь, я в игре не участвую.
As our lives begin again
On the sea of red
There's a place for us
As our lives begin again
Драккошка вне форума
Старый 04.11.2020, 01:45
^
Asahi

📖
Отправить сообщение для  Asahi с помощью ICQ
Выставка наград
Отправить сообщение для  Asahi с помощью ICQ
Выставка наград

Ну го тогда в следующей с первых рядов наблюдать

"The flowering season waits for nobody. Feast your eyes upon this magnificence before the petals wither."

"The flowering season waits for nobody. Feast your eyes upon this magnificence before the petals wither."

Asahi вне форума
Старый 04.11.2020, 02:05
^
Драккошка

📖
Выставка наград
Выставка наград

Да ну к далекам. Я лучше со стороны понаблюдаю. А то ещё повесят ни за что.
As our lives begin again
On the sea of red
There's a place for us
As our lives begin again
Драккошка вне форума
Старый 04.11.2020, 03:50
^
Ple-Sen

📖

Тоже заглядывал сегодня, из любопытства, и читал несколько последних страниц текущего дня. Зрелище было на удивление забавное.

Luckily I brought my smart sword, it won't hurt anyone friendly. In fact, it makes them talk.

Luckily I brought my smart sword, it won't hurt anyone friendly. In fact, it makes them talk.
Ple-Sen сейчас на форуме
Старый 05.11.2020, 00:04
^
ToX

📖

А вы говорили, что зря мы мафию оживили.

Вы шо, ребята, я вчера такую дозу адреналина словил, очень круто было!

Добавлено через 9 часов 44 минуты
Morning, <3
Старый 08.11.2020, 21:19
^
Драккошка

📖
Выставка наград
Выставка наград

Мафия на ХВ. Мафия на ХВ никогда не меняется.

As our lives begin again
On the sea of red
There's a place for us
As our lives begin again
Драккошка вне форума
Старый 11.11.2020, 01:32
^
Nyashechka Kavai

📖

Привет, солнышки!

По личным причинам и в силу некоторой ностальгии наблюдал за последними играми. И вот краткое отображение причины, побудившей меня что-то написать:

Но ладно, шутки шутками, а я хочу пройтись более подробно по этой теме. Только прошу учесть, что мои слова не претендуют на истину в последней инстанции, не обязательны к усвоению и имеют оценочно-рекомендательный характер.

Итак, Токс. Я минуснул тебя в бд на какой-то пост и хочу объяснить, почему. Во-первых, скажу, что понимаю твоё поведение, по крайней мере, частично. Но стоит отделять намерения от действий. Тебе необходимо понять, что формат мафии на ХВ отличается от социо-активных ИРЛ мафий. Важный акцент тут сделан не на эмоциональных перепалках (особенно учитывая количество интровертов в треде), а на анализе и логике разгадывания улик. Твоё же поведение, если не учитывать веществ, которые ты в себя зачем-то пихаешь, в данном контексте часто является псевдо-активным, а иногда и несколько агрессивным по отношению к личной зоне других игроков. Если в ИРЛ мафии формирование дневной «связки» игроков — и не важно, городские они или мафия — это утверждение «лидеров мнений» с получением кредита доверия для дальнейшей игры, то на ХВ — это очередной подозрительный раздражитель для всех, кто просто так не воспринимает команды извне. Невозможно контролировать городские роли, не доказав свою принадлежность к городу по газете, казням и аналитике. Я сам раньше ошибался, когда придумывал себе какой-то авторитет, который должен давать кредит доверия — нет, в ходу должны быть только факты, еще раз факты или крепкий последовательный анализ всё тех же фактов.

Что касается темы модкилла — это неправильный путь игры. Даже в теории. Приведу относительный пример-сравнение:

Идёт гонка Формулы-1. 2 пилота условной команды «Феррари» занимают лидирующие места. Такой расклад очень сильно поднимет рейтинг команды. Но тут механик замечает какие-то неполадки в одном из болидов, их устранение на пит-стопе гарантированно сдвинет пилота на место пониже. И механик в лучших своих побуждениях бросается под болид другой команды. Смерть, остановка гонки и т.д. Но реально ли такое действие и стоит ли оно результата?

В мафии тот же вопрос — стоит ли даже намёк на самоубийственный модкилл результата? Теоретически, эмоционально — возможно и стоит, и то - «возможно», особенно если не учитывать никаких сторон последствий. Однако на практике такие действия не только разрушают логику игры, они по многим параметрам лишают игроков удовольствия и желания продолжать игру. И это, как мне кажется, намного важнее. Поэтому, как совет — поработай над тем, чтобы вместо паник и истерик, по крайней мере тут (если ты хочешь продолжать участвовать в играх), пробуй взять себя в руки и делать более спокойную и нейтральную по части эмоций аналитику.

И, в дополнение, любое нарушение правил, с какими бы намерениями оно ни было сделано, является пренебрежением и неуважением к игре и другим игрокам.

По общей ситуации с модкиллами: хоть я всегда был за строгое соблюдение правил, в той же адептус-игре я был рад воспользоваться как модкиллом Токса, так и жирнейшим палевом Спира (да, я перечитал, и мне теперь стыдно). Поэтому хочу внести на рассмотрение несколько, на мой взгляд — важных, предложений в правила. Но для начала лучше вспомню само правило, редакции 30-40 игр:

Автор11. Запрещено как-либо раскрывать свою / чужую роль, или ее элементы, а так же и информацию, полученную по ним, в общедоступных местах или среди игроков, не состоящих с вами в одной группе. Аналогично с информацией по другим игрокам. Фразы в духе "ну и ещё я про него кое-что знаю, про что не могу сказать" - нарушение, вне зависимости от того, знаете вы что-нибудь реально или врёте. Запрещены высказывания типа: «я проверил», «по моей информации, которую я не могу раскрывать», «точно знаю» - и т.п. Разрешены не аргументированные крики «он МАФ!», «Я Мирный»! и т.п.
Дабы избежать нарушений этого правила постарайтесь оформлять свои мысли в виде предположений или как ИМХО, основанное, допустим, на подсказках или поведении. Разрешено ссылаться. На правила, на ГМ, собственные посты, или посты других игроков, а так же на любые внешние источники, где вы нарыли какую-либо инфу по подсказкам.

Как можно увидеть, тут и так достаточно много ограничений, которые сулят жесткие санкции для игроков, не сумевших или не ставших делать тонкие намеки. И, учитывая увиденное в последних играх, я бы предложил вернуться к данной формулировке, добавив следующее:

1. Модкилл при дневной игре всегда завершает день.
2. При раскрытии роли в ходе любого обсуждения, команда игрока теряет возможность совершать НД на следующую после модкилла ночь.
3. Манипулирование угрозами модкилла приводят непосредственно к модкиллу с последующими эффектами (пункт 1 и 2).

Такие трактовки указывались в теме участниками игры, и я их полностью поддерживаю, т.к. правила, пусть и жёсткие, помогают сформировать/поддержать свой особенный формат игры, который многим и приглянулся.

И, напоследок, скажу, что, читая сеттинги, я знатно опешил. Такого количества НД, абилок, особенностей и защит я в свой век не вспомню. И, как мне кажется, подобный перегруз лишает мафию её характерного аналитического смысла. Вместо поиска улик, разбора трактовок и анализа всего и вся — высчитывание доступных ролей по многочисленным блокам, казни по некорректности поведения и модкилл-тренд.

И хоть обкладывание плюшками локально увеличивает интерес к игре на какое-то время, в длительной перспективе и в целом подобный расклад ухудшает игру. Приведу умозаключения из собственного опыта:

Маньяк. Многие игроки хотят себе данную роль, т.к. она предлагает максимальный интерес при маневрировании между основными враждующими фракциями. И, естественно, каждый игрок, когда-то, но мечтал победить за маньяка и заработать тем самым дополнительное уважение (как минимум — самоуважение). Только вот специфика роли такова, что маньяк — это элемент неопределенности в игре. Маньяк — это «Зеро» в рулетке, один слот среди засилья красно-черных. Маньяк — это как помощь мафии в плане сокращения поголовья города и отвлечения в поисках улик, так и помощь городу в уничтожении мафии ночью в критических ситуациях (те самые «полезные» маньяки, да). И суть роли кроется не в том, что он безумно силен, сразу неубиваем/неказним, а в хаосе, который он вносит в ряды остальных команд.

Мирные без НД. Одна из самых необходимых ролей, т.к. открывает большой простор для игры днем, даже с учетом полного отсутствия информации ночью. Мирный без НД всегда может отвлечь своей дневной активностью негативов, дав больше времени городским ролям для сбора информации. К тому же, потеря мирного без НД не будет критической для города в первые дни. И еще одна важная функция данной роли — это возможность мафии притворяться мирными без НД. Многие забывают об этом, но мафии необходимо подобное прикрытие для дневной игры. Иначе, как можно было заметить по игре №107, по блокам высчитываются и раскладываются все роли.

По вышеизложенному хочу предложить следующим ГМ-ам сыграть в примерном раскладе:

3 мафии — только НД убийство,
1 маньяк — НД убийство или лишение голоса на 1 день,
5 мирных без НД,
1 блокер-изолятор — НД заблокировать-изолировать игрока (№1 в порядке хода),
1 проверяльщик-стрелок — НД проверка статуса или убийство игрока с проверенным негативным статусом,
1 доктор — НД лечение.

с обязательными особенностями в виде:

1. Убийства на все фракции описываются одинаково (как минимум 1-2 персонажа мафии должны иметь описание убийства как у маньяка);
2. В первую ночь убийства от маньяка и мафии обязательны;
3. В газете отображаются все действия;
4. Роли не имеют защит от убийств и каких-либо особенностей.

Конечно, необходимо это всё доработать, но, надеюсь, основной концепт понятен.

В заключение, хочу добавить по поводу записок. Они не нужны, т.к. являются узаконенным нарушением правил. Даже если ограничить возможность указывания ников-целей (сегодня я пойду к Васе) — это всё равно будет частичное/полное вскрытие. Есть фактор верить-не верить, но он не перекрывает полного игнорирования правила о раскрытии роли. Плюс, активность с записками всегда была на стороне 4-5 игроков, остальные не особо их воспринимали и, впоследствии, многие негативы простым захламлением или вычурными росписями «отжимали» роли городских малоактивов. Возможно, этот элемент ИРЛ-игр и был веселым, но быстро стал рудиментарным.

Прошу прощения за объёмное сообщение. А также напоминаю, что всё описанное — лишь моё личное видение и восприятие ситуации. Вы молодцы, что решили и нашли в себе силы возродить игру.

Всем добра и здоровья! 🤟

Старый 11.11.2020, 01:54
^
Arandor

📖

Автор1. Модкилл при дневной игре всегда завершает день.
2. При раскрытии роли в ходе любого обсуждения, команда игрока теряет возможность совершать НД на следующую после модкилла ночь.
3. Манипулирование угрозами модкилла приводят непосредственно к модкиллу с последующими эффектами (пункт 1 и 2).

При желании можно добавить пункт касательно участия в следующей игре, хотя учитывая количество игроков мб и не стоит.
Но самое важное людям стоит помнить о том, что они тоже могут быть ГМами и если они так относятся к чужим играм, то в их игры может вообще никто не записаться в будущем и т.д.

Be strong. Believe

Be strong. Believe
Arandor вне форума
Старый 11.11.2020, 02:02
^
Ment

📖

По поводу идеи, что можно типа модкильнуться, чтобы дать городу инфу, хотел бы добавить:
- Нарушение правил -- это на самом деле не ситуация "или-или". Нельзя зайти в магазин и украсть оттуда батон брауншвейской, потому что "Ну не взял кошелёк, ничего, штраф заплачу, если что, а колбасы хочется вот прям сейчас".
- Если даже этическая сторона вопроса нас не волнует, и плюсы реально перевешивают, то надо понимать, что в долгосрочной перспективе такое поведение всё равно во вред тому, кто вскрывается, и мафии в целом. Люди либо потеряют интерес, либо применятся санкции, либо в следующий раз будешь играть за мафов, а тебя из-за отсутствия намёков на роль просто казнят без разговоров, либо... Вариантов много и все негативные, короче.

Но я надеюсь, что Токси свою ошибку понял, больше не повторит.

По поводу реального наказания за модкилл, полагаю, что Хос всё же переборщил тут. С такими санкциями просто в 80% случаев уже можно будет сразу игру закрывать. Как было сейчас у Мастера -- на мой взгляд вполне справедливо. Закрывается день, игрока на плаху (роль не раскрывается). Хотя если игрок таки умудрился кого из мафов сдать городским при модкилле... Ну, возможно, надо и пожёстче, да. По ситуации?

Интересные предложения о формате мафии. Насколько помню, нд стали давать всем ролям без исключения, чтобы игроки без них не теряли интерес к игре. Но можно задуматься о возвращении к истокам. Только улики в таком формате игры надо прям очень стараться сбалансированно делать, иначе плохо будет.

Стикеры GBF в Telegram
"Мечты не уход от действительности, а средство приблизиться к ней."

Стикеры GBF в Telegram
Ment сейчас на форуме
Старый 11.11.2020, 02:13
^
Злобный Ящур

📖

MentКак было сейчас у Мастера -- на мой взгляд вполне справедливо. Закрывается день, игрока на плаху (роль не раскрывается).
Таким макаром хорошо адептиться мафам, идущим на повес. Идет такой Фрагмент: "И кто вас спасать будет, м?" Мне кажется роль все-таки надо раскрывать. Какая разница, повесили бы Гумера или... вот так?

Добавлено через 1 минуту

По вышеизложенному хочу предложить следующим ГМ-ам сыграть в примерном раскладе:

3 мафии — только НД убийство,
1 маньяк — НД убийство или лишение голоса на 1 день,
5 мирных без НД,
1 блокер-изолятор — НД заблокировать-изолировать игрока (№1 в порядке хода),
1 проверяльщик-стрелок — НД проверка статуса или убийство игрока с проверенным негативным статусом,
1 доктор — НД лечение.

с обязательными особенностями в виде:

1. Убийства на все фракции описываются одинаково (как минимум 1-2 персонажа мафии должны иметь описание убийства как у маньяка);
2. В первую ночь убийства от маньяка и мафии обязательны;
3. В газете отображаются все действия;
4. Роли не имеют защит от убийств и каких-либо особенностей.

Конечно, необходимо это всё доработать, но, надеюсь, основной концепт понятен.

Ну да, ну да... Чем меньше инфы для города, тем круче, ага...Где тут смайлик "сарказм"?

Если где-то чего-то убудет, то в другом месте добавится.

(Закон сохранения).
Ничто не возникает из ничего и ничто не пропадает бесследно.

Если где-то чего-то убудет, то в другом месте добавится.

(Закон сохранения).
Злобный Ящур вне форума
Ответ
Страница 455 из 460

Опции темы

Часовой пояс GMT +4, время: 00:21.

vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2021, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru