Притчи - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Философия Обсуждение философских вопросов.

Ответ
 
Опции темы
#1
Старый 29.10.2007, 11:03
  #1
^
MoonBoy
 
Аватар для MoonBoy
📖
Регистрация: 25.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 58
Регистрация: 25.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 58
По умолчанию
Притчи

Предлагаю здесь выкладывать,а если хотите и обсуждать,притчи на любые религиозные и не очень темы.


Дерево желаний


В Индии концепция рая — древо исполнения желаний. Как только сел под таким деревом, любое желание немедленно будет исполнено. Нет никакой задержки, никакого временного промежутка между желанием и реализацией желаемого.
Этот человек был уставшим, и он лёг спать под таким деревом исполнения желаний. Когда он проснулся, то почувствовал сильный голод и подумал:
— Я чувствую голод. Я бы хотел добыть немного пищи откуда-нибудь.
И немедленно из ниоткуда появляется пища. Прямо приплыла по воздуху, очень вкусная пища. Он был так голоден, что не стал думать, откуда она появилась (когда Вы голодны, Вы не раздумываете). Он сразу начал есть, а пища была так вкусна...
Потом, когда его голод прошёл, он взглянул вокруг. Теперь он чувствовал удовлетворение. У него появилась другая мысль:
— Если бы только чего-нибудь выпить...
В раю нет запретов, немедленно появилось прекрасное вино.
Лёжа в тени дерева и спокойно попивая вино, обдуваемый прохладным ветерком рая, он начал удивляться:
— Что это твориться? Что происходит? Может, я сплю? Или здесь есть несколько привидений, которые разыгрывают шутки со мной?
И привидения появились. Они были ужасны, жестоки и отвратительны — именно такие, какими он себе их представлял.
Он задрожал и подумал:
— Сейчас они точно убьют меня.
И они его убили.

P/S
Наши мысли самый страшный мир
__________________
И страхи стали реальностью,а боль и страдания - наградой.Хотя и не благословенным началом,все готовятся к последнему СУДУ!

Днём и ночью от наших тел,можно слышать крики боли,из-за накопленных нашими душами грехов...
И страхи стали реальностью,а боль и страдания - наградой.Хотя и не благословенным началом,все готовятся к последнему СУДУ!

Днём и ночью от наших тел,можно слышать крики боли,из-за накопленных нашими душами грехов...
MoonBoy вне форума
Ответить с цитированием
#2
Старый 03.11.2007, 13:27
  #2
^
MoonBoy
 
Аватар для MoonBoy
📖
Регистрация: 25.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 58
Регистрация: 25.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 58
По умолчанию
Re: Притчи

Эту историю мне рассказал один человек.

Однажды состоятельный бизнесмен путешествуя по миру,посетил Тибет.В одной маленькой деревушке он спросил у людей,есть ли какие достопримечательности в округе.
Они ему рассказали про мудреца отшельника,который жил в хижине у подножья горы.Бизнесмен очень заинтересовался,и захотел встретиться с ним.
Путь был не лёгок,но вот он добрался до хижины.И был очень удивлён когда перед ним предстал очень ветхий домик.
Зайдя внутрь он увидел,что там не было никаких удобств,грубый стул и стол,кровать без подстилки,просто несколько досок.
Бизнесмен сказал: - Мне говорили что здесь живёт мудрец,но почему ты так беден,где твоё богатство?
- Ну ведь и у тебя тоже нет ничего с собой, - ответил мудрец.
- Конечно,я же тут проездом, - сказал бизнесмен.
- Вот и я тут тоже... проездом.


P/S Мы всего лишь гости в этом мире
__________________
И страхи стали реальностью,а боль и страдания - наградой.Хотя и не благословенным началом,все готовятся к последнему СУДУ!

Днём и ночью от наших тел,можно слышать крики боли,из-за накопленных нашими душами грехов...
И страхи стали реальностью,а боль и страдания - наградой.Хотя и не благословенным началом,все готовятся к последнему СУДУ!

Днём и ночью от наших тел,можно слышать крики боли,из-за накопленных нашими душами грехов...
MoonBoy вне форума
Ответить с цитированием
#3
Старый 12.11.2007, 21:06
  #3
^
MoonBoy
 
Аватар для MoonBoy
📖
Регистрация: 25.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 58
Регистрация: 25.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 58
По умолчанию
Re: Притчи

расстаманская притча

Однажды Ананда обчитался Пелевина и так захотел кокаина попробовать, что просто сил никаких нет! И вот сходил он в гости к оперуполномоченному Харикеше и выпросил у него большой пакет кокаина. А Харикеша и сам кокаина не пробовал, и ему тоже любопытно стало. И вот собрались они у Джа-Будды, и ученики все тоже поприходили, всем интересно кокаинчика нюхнуть. Стали и Джа-Будде предлагать, а он отказывается: мне, говорит, это совсем неинтересно. Тут все ученики как зашумели: ага, ага, зассал Джа-Будда кокаин нюхать! А Джа-Будда им и говорит: не за удовольствиями гоняться надо, а страданий избегать; а кто за удовольствиями гоняется, тот и страданий не избежит.

Тогда Харикеша ему и намекает, как кшатрий кшатрию: послушай, Джа-Будда, ну, мужское ли это дело, страданий избегать? Ты же еще никогда не пробовал, неужели тебе не любопытно? Тут Джа-Будда тяжело вздохнул и говорит: забыл ты, Харикеша, что я все свои прошлые жизни наизусть помню, и по ним выходит, что нету на свете такого дерьма, какого бы я не наелся. Да и с тобой мы не первый раз встречаемся; вот ты не помнишь, а были у тебя в жизни такие расклады, когда ты все на свете перепробовал, а любопытства своего не утолил.

Вот когда-то давным-давно жил-был один любопытный царевич. Жил он, жил, а потом вырос и стал любопытным царем. И правил своей страной с двух до шести, а после шести ужинал, прикидывался по-простецки и отправлялся среди народа шляться. Все ему было любопытно, как народ живет, что он пьет, что курит, что нюхает, чем ширяется, какие беседы ведет. То есть, фактически, он только и делал, что тусовался. А все государственные дела мать его вела, и очень она сына своего не одобряла.

И вот однажды заприметил царевич одного чувака, лохматого-бородатого, грязного, вшивого, коростой покрытого: сидит он на базаре в пыли, совершенно голый, но есть у него одна штука, на которую все бабы западают. Потому что она у него винтом закручена, пупырышками покрыта, и на конце там что-то такое, что ни в сказке сказать, ни пером описать. И поэтому дня не проходит, чтобы его какая бабенка с собой не увела. Дарят они ему золото, благовония, одежды дорогие - а он все это в храм относит и снова на рынке сидит, инструментом шевелит. Такой вот крутой архат.

А потом случилось так, что одна из этих бабенок пришла к царевичу в приемные часы и говорит: у меня муж умер, разреши мне, как порядочной женщине, вместе с ним на костер взойти и на небо улететь. А царевич отвечает: не разрешаю, и не спрашивай, почему: сама все знаешь. Тут женщина вся густо покраснела, а мать отводит царевича в сторонку и спрашивает: ты почему это хорошей женщине на небо улететь не разрешил? А царевич говорит: ни фига не хорошая женщина, она с архатом спуталась, который на рынке сидит, и я все это своими глазами видел. Тогда мать ему говорит: эх, сынок, ничего-то ты в жизни не понимаешь! Ни с кем она не спуталась, а просто любопытство свое утолила. И храму от этого польза, и ей легче, и мужу ее вреда никакого. А царевич уперся: знать, мол, ничего не желаю; это же супружеская измена; пусть она теперь со своим архатом вместе на небо летит. А мать говорит: ладно. Пусть будет измена. Только ты все равно разреши ей на костер взойти, а я тебе через две недели расскажу, зачем ты должен это сделать.

Хорошо. Разрешил царевич этой женщине на костер взойти, и сгорела она как свечечка. А через две недели приходит он к матери и говорит: ну, так что же ты мне хотела рассказать? Тогда мать заходит в сарай, выводит оттуда козла и говорит: руби ему голову! Царевич взял и отрубил ему голову. Тогда она говорит: а теперь садись на нее верхом. Царевич сел на нее верхом, а она взвилась, как ракета, и унесла его в такие места, где царевич никогда не бывал.

И вот прилетает он в какой-то сад, а там стоит диван, кальян и весь дастархан разложен. Ну, царевич покушал, из кальяна пару хапок напаснул, а тут прилетает небесная фея и говорит: о! Кшатрий пожаловал! А я тут сижу и не знаю, за кого мне замуж выйти. А ты сам сюда прилетел. Так что теперь я на тебе женюсь.

И взяла и в самом деле на нем женилась. И стал царевич у небесной феи жить. А она каждый день куда-то улетает, а его в саду оставляет: вот, говорит, все, что есть, всем пользуйся, а есть тут четыре двери - их не открывай, потому что беда будет. И как только она улетела, царевич первую дверь и открыл.

А там стоит крылатый конь и говорит: ну, царевич, раз уж ты дверь открыл, тогда давай кататься. И повез его по всем небесам, со всеми богами познакомил, всех небесных кайфов попробовать дал - короче говоря, клевая поездочка вышла! Такую десять лет вспоминать - и то всего не вспомнишь.

Возвращается он домой - а там небесная фея уже давно вернулась и нарушение обнаружила. Ну, говорит, раз уж ты с конем справился, то и пользуйся им дальше; но других дверей не открывай, а то беда будет!

И как только она на другой день улетела, так царевич вторую дверь и открыл. А там стоит большой горбатый крот и говорит: сейчас будем кататься! И увильнуть не пробуй - покатаю тебя обязательно! А царевич ему отвечает: а я и не собираюсь увиливать - не для того я вторую дверь открывал! И, лихо запрыгнув на спину кроту, отправляется с ним в подземное царство.

Ну, каких он там стремов натерпелся да сколько напрягов перенес - о том ни одна живая душа не ведает. Но вышел он оттуда с честью, и только-только домой вернулся - а тут и фея прилетела. Ну, говорит, раз уж ты вторую дверь открыл и живым остался, то нет на свете тебя сильнее. Но смотри, других дверей не открывай, а то беда будет!

Ладно. На третий день царевич взял да открыл третью дверь. А там стоит осел и говорит: ну, парень, видать, судьба твоя такая. Сейчас куда захочу, туда тебя и повезу. А царевич на это: тоже мне, напугал! Да мне, если хочешь, самому интересно знать, в какое такое стремное место ты меня повезешь. Я уже и на небесах был, и в преисподней был, и нигде никакой беды не нашел. И с этими словами лихо запрыгивает на спину ослу.

Тут осел привозит его на обычный скотный двор и начинает вместе с ним в навозной луже валяться. А вывалявшись, везет его в родной город, и по всем улицам провозит, чтобы весь народ увидел, и наконец привозит его на царский двор. А там стоит его родная мать и говорит: ну что, сынок, понял теперь?

Царевич отвечает: что ж тут не понять? Что ты колдунья, то я и раньше знал; то, что в мире приколов много, так об этом тоже догадывался. Но какая тут связь с той женщиной, которой мы сгореть разрешили?

А мать ему и говорит: чисто ассоциативная, сынок, чисто ассоциативная. Много в мире запретов, и многие их нарушают: одни ради собственной выгоды, другие - по глупости, третьи - из вредности, а четвертые - чисто из любопытства. И вот своекорыстный получит свой рай, глупый получит свой ад, а вредный - свою навозную лужу. Любопытный же и по небесам потопчется, и в адском огне усы обожжет, и в дерьме по уши измажется - но нигде себе места не найдет. Так вот и будет жить и вопросом терзаться: а что же, что же там, за четвертой дверью?

Тут Харикеша не выдержал и спрашивает Джа-Будду: а все-таки, что же там было, за четвертой дверью? А Джа-Будда улыбнулся и отвечает: еще четыре двери. То есть, на самом-то деле дверей никаких нет, но там каждый раз, когда последнюю открываешь, еще четыре появляются. И скажу я тебе, как кшатрий кшатрию: не царское это дело - двери носом открывать. Давай-ка лучше этот кокаин на ганджубас поменяем. И оттянемся по-человечески.
__________________
И страхи стали реальностью,а боль и страдания - наградой.Хотя и не благословенным началом,все готовятся к последнему СУДУ!

Днём и ночью от наших тел,можно слышать крики боли,из-за накопленных нашими душами грехов...
И страхи стали реальностью,а боль и страдания - наградой.Хотя и не благословенным началом,все готовятся к последнему СУДУ!

Днём и ночью от наших тел,можно слышать крики боли,из-за накопленных нашими душами грехов...
MoonBoy вне форума
Ответить с цитированием
#4
Старый 18.11.2007, 23:29
  #4
^
Tengro
 
Аватар для Tengro
📖
Регистрация: 12.06.2006
Адрес: Corpulu Sector, RR fleet
Сообщения: 1218
Отправить сообщение для  Tengro с помощью ICQ
Регистрация: 12.06.2006
Адрес: Corpulu Sector, RR fleet
Сообщения: 1218
Отправить сообщение для  Tengro с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Притчи

Жил давным-давно старый еврей, и звали его Соломон. И умирая, дал Соломон своим детям шкатулочку с двумя отделениями и сказал:
— Дети мои, когда вам будет очень плохо, откройте левую сторону шкатулки, а когда вам будет очень хорошо, откройте правую половину...
И умер Соломон, сын Давидов.
И шло время, и потомки Соломона все меньше работали и все больше тратили, и стало так, что у них не осталось ничего — даже маленькой монетки. И тогда один из его потомков вспомнил слова предка, и открыл левую половину, надеясь найти там карту зарытого клада... и там был клочок бумаги. Он развернул его, а там было написано:
"Все пройдет, пройдет и это". И понял он, что милости ждать не придется, и поднапрягся, и стал тяжко трудится...
И шло время, и богатела семья, и стала она самой богатой сначала в городе, а потом в стране... и решил потомок Соломона — лучше уже не будет. И открыл, дрожа, правую половину шкатулки. Там был клочок бумаги. Он развернул его, а там было написано:
"Все пройдет, пройдет и это"...

Мораль: Все пройдет, пройдет и это
__________________








"Мы не герои. Мы сильны. Мы упрямы. Мы стараемся соблюдать условия контракта. Но мы не умираем за проигравших." Костоправ





"Мы не поклонники честной игры, если ее можно избежать. Девиз Отряда – максимальная эффективность при минимальном риске." Костоправ








"Мы не герои. Мы сильны. Мы упрямы. Мы стараемся соблюдать условия контракта. Но мы не умираем за проигравших." Костоправ





"Мы не поклонники честной игры, если ее можно избежать. Девиз Отряда – максимальная эффективность при минимальном риске." Костоправ
Tengro вне форума
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 12:40.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru