Психология и Религия понятия совместимы? - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Философия Обсуждение философских вопросов.

Закрытая тема
Страница 1 из 2
 
Опции темы
#1
Старый 02.05.2007, 19:14
  #1
^
OptiMAL
 
Аватар для OptiMAL
📖
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщения: 939
Отправить сообщение для  OptiMAL с помощью ICQ
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщения: 939
Отправить сообщение для  OptiMAL с помощью ICQ
По умолчанию
Психология и Религия понятия совместимы?

Меня очень интересует этот вопрос.Почему? Потому что психологи называют веру в Бога выдуманой психическо-расстроеными людьми, которым нужно найти утешение свыше.Я же думаю что эти понятия несовметимы. А как вы думате?
__________________
OptiMAL вне форума
#2
Старый 02.05.2007, 19:16
  #2
^
Agilist
 
Аватар для Agilist
📖
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Украина, Пентагон
Сообщения: 204
Отправить сообщение для  Agilist с помощью ICQ
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Украина, Пентагон
Сообщения: 204
Отправить сообщение для  Agilist с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Психология и Религия понятия совместимы?

Я согласен с психологами.
__________________
Умирает не тот, кто устал, а тот, кто остановился.
Умирает не тот, кто устал, а тот, кто остановился.
Agilist вне форума
#3
Старый 02.05.2007, 19:26
  #3
^
AlexeyPank
 
Аватар для AlexeyPank
📖
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Психология и Религия понятия совместимы?

Ну, тут возможны разные варианты. Кто-то выдумывает себе бога, что тот его утешил. Кто-то творит бога по образу и подобию своему. Некоторые религии возникают в противовес уже существующим.
А вообще у психологов свои боги - Фрейд, Юнг и другие.
__________________
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
AlexeyPank вне форума
#4
Старый 02.05.2007, 19:36
  #4
^
OptiMAL
 
Аватар для OptiMAL
📖
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщения: 939
Отправить сообщение для  OptiMAL с помощью ICQ
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщения: 939
Отправить сообщение для  OptiMAL с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Психология и Религия понятия совместимы?

AlexeyPank;86581Ну, тут возможны разные варианты. Кто-то выдумывает себе бога, что тот его утешил. Кто-то творит бога по образу и подобию своему. Некоторые религии возникают в противовес уже существующим.
А вообще у психологов свои боги - Фрейд, Юнг и другие.
Возмём, допустим, Христианство. Психологи отрицают происхождение Бога.Но некоторые факты они объяснить не могут.Возмём процес Экзорцизма.Людей, в которых бес, считают сумашедшими и запирают в психушках.А когда же приводят какого-нибудь психа в церковь и начинают обряд экзорцизма, то происходят ужасные вещи: для этого челова свячёная вода как ножи.Вскоре после этого обряда, когда бес покинул тело, человек становится нормальным.Этот факт психологи объяснить не могут.
__________________
OptiMAL вне форума
#5
Старый 02.05.2007, 20:16
  #5
^
Аделаида
 
Аватар для Аделаида
📖
Регистрация: 18.10.2006
Адрес: Челябинск
Сообщения: 491
Выставка наград
Регистрация: 18.10.2006
Адрес: Челябинск
Сообщения: 491
Выставка наград
По умолчанию
Re: Психология и Религия понятия совместимы?

Можно высказать вам более компетентное мнение, поскольку я дипломированный психолог.
Так вот в психологии есть различные направления, и не все из них отрицают Бога, какието направления косвенно подтверждают наличие сверхестественного: Гештальтпсихология (гештальты), Психоанализ Юнга (Архетипы). В вообще в психологии психика это и есть душа (согласитесь термин явно религиозный). Да и при современной психологии,людей верющих в Бога не признают душевно больными. Еще при упоминании "психушек" думаю что некоторые путают или отождествляют психологию и психиатрию, а это совершенно разные науки: психология социально- гуманитарная наука, а психиатрия - медицина "чистой воды", сплетение неврологии, физиологии...ну и еще много чего. И как правило под принудительное лечение сейчас попадают люди за наркоманию, неправоправные действия, совершенные в состоянии аффекта, фрустрации....и других, при которых человек может совершить то что не совершит в нормальном состоянии (тут я имею ввиду убийц, маньяков.) Бывыет что люди старадают за веру, но это крайние случаи, так называемый фанатизм, и только при условии что этот фанатизм может нанести вред другим людям или себе, в основном физический.
Аделаида вне форума
#6
Старый 02.05.2007, 21:17
  #6
^
OptiMAL
 
Аватар для OptiMAL
📖
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщения: 939
Отправить сообщение для  OptiMAL с помощью ICQ
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщения: 939
Отправить сообщение для  OptiMAL с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Психология и Религия понятия совместимы?

Аделаида;86600Можно высказать вам более компетентное мнение, поскольку я дипломированный психолог.
Так вот в психологии есть различные направления, и не все из них отрицают Бога, какието направления косвенно подтверждают наличие сверхестественного: Гештальтпсихология (гештальты), Психоанализ Юнга (Архетипы). В вообще в психологии психика это и есть душа (согласитесь термин явно религиозный). Да и при современной психологии,людей верющих в Бога не признают душевно больными. Еще при упоминании "психушек" думаю что некоторые путают или отождествляют психологию и психиатрию, а это совершенно разные науки: психология социально- гуманитарная наука, а психиатрия - медицина "чистой воды", сплетение неврологии, физиологии...ну и еще много чего. И как правило под принудительное лечение сейчас попадают люди за наркоманию, неправоправные действия, совершенные в состоянии аффекта, фрустрации....и других, при которых человек может совершить то что не совершит в нормальном состоянии (тут я имею ввиду убийц, маньяков.) Бывыет что люди старадают за веру, но это крайние случаи, так называемый фанатизм, и только при условии что этот фанатизм может нанести вред другим людям или себе, в основном физический.
Извините за такие вопросы, но просто интерестно:
1) Вы верите в Бога?
2)Так может ли психология и религия быть совместимыми понятиями(тоесть друг другу не мешают)?
__________________
OptiMAL вне форума
#7
Старый 02.05.2007, 21:29
  #7
^
Аделаида
 
Аватар для Аделаида
📖
Регистрация: 18.10.2006
Адрес: Челябинск
Сообщения: 491
Выставка наград
Регистрация: 18.10.2006
Адрес: Челябинск
Сообщения: 491
Выставка наград
По умолчанию
Re: Психология и Религия понятия совместимы?

Свою точно зрения по отношению к вере в Бога я высказала в специальной теме, а так то нет, верю я в человеский патенциал, но уверяю что к моей специальности это никакого отношения не имеет.
на второй вопрос ответ утвердительный, даже сам перевод психологии звучит как наука о душе, ну а вообще , в целом, в теории психолигия отнорсительно мало касается веры в сверестественное, больше всеж это наука о самом человеке, о его переживаниях, и взаимоотношении с другими, и кстати есть наука о Боге Теология, ИМХО это смесь философии, психологии и религии, так что думаю психология нисколько не мешает человеку верить во что-либо, совершенно другое дело правда когда эта вера переходит в паталогию, об этом я упоминала выше.
Аделаида вне форума
#8
Старый 02.05.2007, 21:45
  #8
^
OptiMAL
 
Аватар для OptiMAL
📖
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщения: 939
Отправить сообщение для  OptiMAL с помощью ICQ
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщения: 939
Отправить сообщение для  OptiMAL с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Психология и Религия понятия совместимы?

Аделаида;86608Свою точно зрения по отношению к вере в Бога я высказала в специальной теме, а так то нет, верю я в человеский патенциал, но уверяю что к моей специальности это никакого отношения не имеет.
на второй вопрос ответ утвердительный, даже сам перевод психологии звучит как наука о душе, ну а вообще , в целом, в теории психолигия отнорсительно мало касается веры в сверестественное, больше всеж это наука о самом человеке, о его переживаниях, и взаимоотношении с другими, и кстати есть наука о Боге Теология, ИМХО это смесь философии, психологии и религии, так что думаю психология нисколько не мешает человеку верить во что-либо, совершенно другое дело правда когда эта вера переходит в паталогию, об этом я упоминала выше.
ВОТ! Вы не верите в Бога. Счас я напишу трактовку из Бытия:
"...В 3-й главе Бытия Адам, послушав голоса сатаны, съел плод познания добра и зла, и начал жить этим знанием добра и зла, доверяя не Богу, а себе.Сегодня многие люди живут не по слову Бога, а человеческим стандартом добра и зла, сформированым сатаною, и этим судят о себе и о других.Результат доверия себе и ухода от Бога был несчастный и бедственный.Это похоже на жизнь Мемфивосфея, который боялся Давида, слушая няню..."
Это в очередной раз показывает, что психологи полагаются на человеческие стандарты добра и зла, и судят по этим же меркам.
З.Ы.:Я не хотел кого-то обидеть
__________________
OptiMAL вне форума
#9
Старый 02.05.2007, 21:52
  #9
^
Аделаида
 
Аватар для Аделаида
📖
Регистрация: 18.10.2006
Адрес: Челябинск
Сообщения: 491
Выставка наград
Регистрация: 18.10.2006
Адрес: Челябинск
Сообщения: 491
Выставка наград
По умолчанию
Re: Психология и Религия понятия совместимы?

Не совсем корректный пример и вывод, зачем же так клеймить именно психологию, она то как раз и является наукой относительности, и в её рамках не всегда белое есть белое, а черное - черное.
А если сделать вывод извыдежки из священного писания: то получается что каждая наука следует выводам "сатаны" и ест плоды познания.
Аделаида вне форума
#10
Старый 02.05.2007, 21:57
  #10
^
OptiMAL
 
Аватар для OptiMAL
📖
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщения: 939
Отправить сообщение для  OptiMAL с помощью ICQ
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщения: 939
Отправить сообщение для  OptiMAL с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Психология и Религия понятия совместимы?

Аделаида;86613Не совсем корректный пример и вывод, зачем же так клеймить именно психологию, она то как раз и является наукой относительности, и в её рамках не всегда белое есть белое, а черное - черное.
А если сделать вывод извыдежки из священного писания: то получается что каждая наука следует выводам "сатаны" и ест плоды познания.
Я имел в виду те науки, которые судят людей.Вы, наверно, поняли цитату буквально,а там есть некие метафоры.Конечно убийц надо наказывать и тех, кто совершил страшные деяния, но надо помнить, что главный судья Бог и все рано или поздно прийдём к нему.А подробнее я писал в теме "Добро и зло".
__________________
OptiMAL вне форума
#11
Старый 02.05.2007, 22:01
  #11
^
Аделаида
 
Аватар для Аделаида
📖
Регистрация: 18.10.2006
Адрес: Челябинск
Сообщения: 491
Выставка наград
Регистрация: 18.10.2006
Адрес: Челябинск
Сообщения: 491
Выставка наград
По умолчанию
Re: Психология и Религия понятия совместимы?

Психология не судит людей - она им помогает, судит людей юриспруденция, может даже политолигия.
Несомненно вера является существенным "морализатором", но это обсуждение уже как то не вписывается в рамки этой темы.
Аделаида вне форума
#12
Старый 02.05.2007, 22:21
  #12
^
OptiMAL
 
Аватар для OptiMAL
📖
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщения: 939
Отправить сообщение для  OptiMAL с помощью ICQ
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщения: 939
Отправить сообщение для  OptiMAL с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Психология и Религия понятия совместимы?

Аделаида;86619Психология не судит людей - она им помогает, судит людей юриспруденция, может даже политолигия.
Несомненно вера является существенным "морализатором", но это обсуждение уже как то не вписывается в рамки этой темы.
Может она им помогает, но только физически.Просто свяжите мой пример, который я писал свыше, с помощью психологов и сопоставте эти факты.
__________________
OptiMAL вне форума
#13
Старый 02.05.2007, 22:25
  #13
^
AlexeyPank
 
Аватар для AlexeyPank
📖
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Психология и Религия понятия совместимы?

А я вот верю в богов. И в психологию я тоже верю. И никому не мешаю верить или неверить. Но вот что меня задевает, так это некорректное цитирование. Цитирую правильно: "Змей был хитрее всех зверей полевых.ю которые создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлино ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?" (Бытие 3:1). И далее по тексту. Где здесь Дьявол или Сатана? Вот такие люди, которые не читают, но уверены, что все знают - объект исследования психологов. Случай так называемого вранья во всей красе.
__________________
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
AlexeyPank вне форума
#14
Старый 02.05.2007, 22:28
  #14
^
OptiMAL
 
Аватар для OptiMAL
📖
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщения: 939
Отправить сообщение для  OptiMAL с помощью ICQ
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщения: 939
Отправить сообщение для  OptiMAL с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Психология и Религия понятия совместимы?

AlexeyPank;86625А я вот верю в богов. И в психологию я тоже верю. И никому не мешаю верить или неверить. Но вот что меня задевает, так это некорректное цитирование. Цитирую правильно: "Змей был хитрее всех зверей полевых.ю которые создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлино ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?" (Бытие 3:1). И далее по тексту. Где здесь Дьявол или Сатана? Вот такие люди, которые не читают, но уверены, что все знают - объект исследования психологов. Случай так называемого вранья во всей красе.
Я говорю ещё раз.Я не цитировал буквально.Змей и есть сатана, который искушал.Я не дословно это сказал.Зачем придиратся к словам?Ведь смысл же понятен.
__________________
OptiMAL вне форума
#15
Старый 02.05.2007, 22:57
  #15
^
AlexeyPank
 
Аватар для AlexeyPank
📖
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Психология и Религия понятия совместимы?

Откуда Вы это взяли? Не надо придумывать то, чего нет. Это опять-таки для психологов - у человека навязчивая идея показать себя специалистом.
Люди, если уж вы считаете себя верующими, то потрудитесь хотя бы священные тексты своих религий читать.
Психологи должны разобраться в таком феномене - ощущении себя всезнающим. Уж к религии-то это точно отношения не имеет.
__________________
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
AlexeyPank вне форума
Закрытая тема
Страница 1 из 2


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 22:15.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru