Дуэльные сэты и генератор дуэлек - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

КАРТЫ для Heroes of Might and Magic 5: "Повелители Орды" Все темы данного раздела должны называться в следующем формате:
ТИП[РАЗМЕР]: "НАЗВАНИЕ РУС" - АВТОР,
где
ТИП - тип карты (Может иметь значения: Сценарий, Мультиплеер, Кампания);
РАЗМЕР - размер карты (Может иметь значения: T, S, M, L, XL);
НАЗВАНИЕ РУС - полное название карты на русском;
АВТОР - имя или никнейм автора карты;

Размеры карт:
T = Tiny 72x72
S = Small 96x96
M = Medium 136x136
L = Large 176x176
XL = Extra Large 216x216
H = Huge 256x256
I = Impossible 320x320

Тема с картой должна быть оформлена по следующему образцу.

Ответ
 
Опции темы
#1
Старый 26.07.2020, 16:04
  #1
^
vasik
📖
Регистрация: 21.10.2017
Сообщения: 422
Регистрация: 21.10.2017
Сообщения: 422
По умолчанию
Дуэльные сэты и генератор дуэлек

Название карты: dueliki
Автор: я

В общем, решил добавить то, что будет интересно тем, кто хотел бы использовать опцию дуэль, дуэль3*3, но стандартная порядком надоела.

Основная идея +- стырена у мультиплера "The Last Stand", за что благодарочка. Тем не менее, вышеуказанная карта все же требует тыкания, подготовки (=времени, если хочется быстро сделать рандомную битву), там нельзя сделать миниарты и заклятые автоматом, нельзя выдать адскую волку и цепочку - не вина автора, просто игра не позволяет... А тут даже орки и то умеют


В общем, сделал то, что позволит вышеуказанную проблему. Времени у меня особо много не было, только вчерашний вечер и сегодняшнее утро, так что немного сыроватая, там не менее - работает. Как появится время еще, сделаю конфигурацию числа войск в текстовом файлике+ возможно попровлю спелы, уж слишком рандом получается, ну и возможно другие навыки для уровней поменьше, чем 40, немного поубавить рандом на статы и добавить закономерность, какая есть у исходных рас (бывают же орки 40 левела с 11 атаки) Также планирую добавить поддержку существ NCF - опять таки как появится время.

Из известного, чего точно делать НЕ БУДУ - иконки героев остались старые. Не знаю да и не хочу этим заниматься, я хочу, чтобы оценили функциональность. Если будут комменты именно по функциональности - ок, визуал увы - не умею и не хочу тратить время

На счет баланса - цель не являет собой создать прям таки сбалансированных героев. Это во-первых, сложнее, во вторых, играть +- равными героями будет неинтересно, особенно если противник комп. Если прям что-то дикое попадется - ну ок

Прирост существ немного отличается от оригинального.

Прикрепляется 2 архива - один из них карта. Карты самой по себе не появится - просто положите в папку Maps и дуэльные герои будут заменены, никакой сингплеерной или мультиплеерной карты не добавится.

Когда те герои, что имеются, надоедят или не понравится раздача, карту можно перегененировать.
Устанавливаем питон если нет, переходим в распакованную папку duel_generator, запускаем python duel_generator.py. Получаем новую карту dueliki.h5m , кладем в мапс (Maps героев, не созданной папки внутри), на выходе новый сэт героев.


Принимаются пожелания, как можно заставить героя уметь применять, например, возложение рук (навык появляется в книге, но красный, юзнуть нельзя), как увеличить лимит в по 3 героя от каждой расы, ну и найденные баги


Обновил - скачивать duel_gen2.zip
1) удален зов крови у орков, дабы в книжку влезло более полезное заклинание
2) ошибка в генерации рунных заклинаний исправлена
3) навык могучий клич выдается корректно.

АПДЕЙТ. (перезалил, опция IS_USE_EXCLUDED работает корректно)
Сделал версию для NCF. Генератор автоматически сам роется в копии папки "heroes/data", ищет пак файлы и приросты существ. Ищет только среди тех, которые в папке дата (h5u в usermods не ищет), которые правильно оформлены (имеют папку scripts с луа файлом, обозначающим существо).

Карта (dueliki.h5m) создана генератором исходя из содержимого моей папки дата. Если у вас оно отличается, часть героев может иметь неполную армию либо же какое-нибудь стандартное существо со статами по одному.

Для удобства под каждого игрока проще перегенерировать. Устанавливаем питон если нет, переходим в распакованную папку duel_generator, запускаем python duel_generator.py. Получаем новую карту dueliki.h5m , кладем в мапс (Maps героев, не созданной папки внутри), на выходе новый сэт героев.

Внутри 2 файла с конфигурациями. РЕкомендуется изменить перед генерацией, настроить под себя.

1. creatures.json . Открывается и редактируется любым текстовым редактором, желательно не блокнотом.

В нем несколько секций.
Секция STANDARD_CREATURES для стандартных существ, первая циферка его строчный код (прим CREATURE_PEASANT), вторая прирост. Не нравится стандартный прирост в балансе - меняем под себя. Нравится - не трогаем. Можно задавать дробные числа через точку, например 2.5
Секция BAD_FORMED - вручную заданные NCF-существа. Если тут описано существо, его конечные параметры будут взяты отсюда, а не из папки Data. Для ручной прописи параметров. Нравится - не трогаем
Секция EXCLUDED - список сомнительные существ NCF, которые можно отключать одной настройкой.

2. config.json. Открывается и редактируется любым текстовым редактором, желательно не блокнотом.

В нем несколько секций.
CREATURES_FILE - файл, откуда читаем список существ выше, рекомендую не трогать.
IS_USE_NCF - если поставить в ноль, будет работать как стандартная карта. Дабы не держать обе в папке мапс, включаем или выключаем NCF существа в/из генерации
IS_GIVE_RANDOM_MASS_SPELLS - если 1, дает героям массовые заклинания в рандомной раздачи. Из целей интереса рекомендую не выключать.
IS_USE_BADFORMED_ONLY - если 1 (включена), для NCF генерации будет доступны только те существа, которые прописаны в creatures.json секция BAD_FORMED . Если опция включена, не будет делать копию Data и рыться в ней. Вдруг кто не доверяет генератору или есть существа нестандартно прописаны, без папки скриптс или прочее
COUNT_GROWTHES - в генерации у каждого героя будет вот столько стандарнтых(!) приростов существ. К примеру, по умолчанию в 100 вы получаете в среднем получаете 100 существ 7го уровня, 200 существ 6го уровня и т.д
DATA_FOLDER_PATH - скопируйте путь к вашей папке data с пак файлами сюда для автоматического поиска существ.
DONT_COPY_PAK_FILES - список файлов в папке выше, где точно нет новых существ и они не будут копироваться в процессе создания карты
IS_USE_EXCLUDED - если поставить 0 (выкл), из рандомной генерации будут исключены существа creatures.json Секция EXCLUDED. Например есть багованное существо, которое любит вылетать, надоело - внесли сюда, чтобы не попадалось.

Для существ 8 уровня и выше прирост автоматически выставлен в 0.5 (при средних 100 стандатных существах вместо них может попастся в раздаче 50 8+ уровня существ). Не нравится (нужно сделать меньше или больше) - вносим в creatures.json Секция BAD_FORMED свои приросты.

Скриншот примера раздачи - https://c2n.me/48ypbeL (Помним, иконки героев остались старые, но сами герои другие, и их специализации тоже - только внешний вид)

Основные признаки, если что-то пошло не так:
1) пустой слот армии


UPD2 24.08.2020
Обновился. Навыки брал со списка, я сам заметил раньше, но никто так и не сказал, что у некров вместо крика баньши стоит поднятие лучников. В апдейте фикс навыков и теперь крик баньши не попадаетя как перк тьмы для всех других рас и не остается свободное окно в магии тьмы. Для использования duel_gen_NCF2.zip
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  57266-clip-596kb.jpg
Просмотров: 289
Размер:	596.1 Кбайт
ID:	62815  
Вложения
Тип файла: zip duel_gen_NCF.zip (71.8 Кбайт, 120 просмотров)
vasik вне форума
Ответить с цитированием
#2
Старый 26.07.2020, 16:20
  #2
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30673
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30673
По умолчанию
Re: Дуэльные сэты и генератор дуэлек

Питон добрался и до пятых героев
Звучит интересно!
Ment вне форума
Ответить с цитированием
#3
Старый 26.07.2020, 18:15
  #3
^
vasik
📖
Регистрация: 21.10.2017
Сообщения: 422
Регистрация: 21.10.2017
Сообщения: 422
По умолчанию
Re: Дуэльные сэты и генератор дуэлек

ну ты поиграй, сам посмотришь, что к чему) Как минимум удачливые чародеи некроманты на божмести, массовые заклинания у героев, у которых их быть не должно и прочие штучки, которые редко увидишь на карте. Например, ангела-хранителя у светлого эльфа или некра - все как рандом пожелает

Я уже 1 нашел, оказывается у орка крайне маленькая книжка, и поэтому ему ярость орды тупо не влезла, и он не может ее применять по этой причине. Убрал зов крови как самый бесполезный - как буду обновлять, то выложу уже без него. Не убирать же цепочку, которой он по 2к бьет) Ну и тома магии пока что бесполезны, но это все временно.

Сам генератор никоим образом не исполняется в героях, просто имеем возможность перегенерировать раздачу, если вдруг не понравится.
Да, еще, уклонение и массовое уклонение никогда не попадутся ни одному герою, это заклинание ломает и без того нечеловеческий интеллект АИ.

------
Что сам нашел и что будет исправлено или уже исправлено (апдейт залью позже):
1) удален зов крови у орков, дабы в книжку влезло более полезное заклинание
2) Тома магии будут давать заклинания (сейчас нет), или же будут удалены из раздачи
3) ошибка в генерации рунных заклинаний исправлена
4) навык могучий клич выдается корректно.
vasik вне форума
Ответить с цитированием
#4
Старый 27.07.2020, 09:22
  #4
^
}{0TT@6bI4
 
Аватар для }{0TT@6bI4
📖
Регистрация: 05.09.2019
Адрес: Серебряные Города, Аль-Сафир
Сообщения: 1965
Выставка наград
Регистрация: 05.09.2019
Адрес: Серебряные Города, Аль-Сафир
Сообщения: 1965
Выставка наград
По умолчанию
Re: Дуэльные сэты и генератор дуэлек

Насчёт добавления более 3 героев написал в картостроительстве.
__________________
С уважением, }{0TT@6bI4
_________________
Группа картостроителей
Там ответы на вопросы, руководства, гайды и прочее
Discord-сервер "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
Сервер по модификации "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
_________________
С уважением, }{0TT@6bI4
_________________
Группа картостроителей
Там ответы на вопросы, руководства, гайды и прочее
Discord-сервер "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
Сервер по модификации "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
_________________
}{0TT@6bI4 вне форума
Ответить с цитированием
#5
Старый 27.07.2020, 12:09
  #5
^
vasik
📖
Регистрация: 21.10.2017
Сообщения: 422
Регистрация: 21.10.2017
Сообщения: 422
По умолчанию
Re: Дуэльные сэты и генератор дуэлек

это 80% не решит проблему.

Дело в том, что ты написал, что он имеет 3, ровно 3 героя. У меня у рыцаря 21 герой уже добавлен в пресете, у других рас 10-12 героев, и все они существуют в карте, но не читаются героями.

Т.е просто добавление пресета4 (и добавление доп Айтемов в DuelPresets/map.xdb), как и 4го героя не решает проблему вообще - она где-то либо в екзешнике (тогда нерешаемая), либо в каком-то файле с циферкой 3. Корень нехватки выбора именно в этой цифре.

Просто добавление 4го без изменения этой циферки 3 где надо - 100% не решает проблему, т.к у меня это уже сделано, но 4-21е уже валяется "в запасе". Так как у него по 3 героя, вероятнее всего это цифра нетронута, и ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО его герои просто вручную проставлены и прописаны, у меня эти же герои генерируются автоматически.

Если я неправ, это хорошо, но в любом случае я не знаю, как этих людей и моды найти)
vasik вне форума
Ответить с цитированием
#6
Старый 27.07.2020, 12:31
  #6
^
}{0TT@6bI4
 
Аватар для }{0TT@6bI4
📖
Регистрация: 05.09.2019
Адрес: Серебряные Города, Аль-Сафир
Сообщения: 1965
Выставка наград
Регистрация: 05.09.2019
Адрес: Серебряные Города, Аль-Сафир
Сообщения: 1965
Выставка наград
По умолчанию
Re: Дуэльные сэты и генератор дуэлек

Автора мода я и сам не знаю, а вот аккаунт Waterfall_13
__________________
С уважением, }{0TT@6bI4
_________________
Группа картостроителей
Там ответы на вопросы, руководства, гайды и прочее
Discord-сервер "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
Сервер по модификации "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
_________________
С уважением, }{0TT@6bI4
_________________
Группа картостроителей
Там ответы на вопросы, руководства, гайды и прочее
Discord-сервер "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
Сервер по модификации "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
_________________
}{0TT@6bI4 вне форума
Ответить с цитированием
#7
Старый 28.07.2020, 02:39
  #7
^
vasik
📖
Регистрация: 21.10.2017
Сообщения: 422
Регистрация: 21.10.2017
Сообщения: 422
По умолчанию
Re: Дуэльные сэты и генератор дуэлек

Обновил под NCF.
Так, как у каждого свой NCF и свои неодинаковые существа, написал коммент в шапке.
vasik вне форума
Ответить с цитированием
#8
Старый 28.07.2020, 10:30
  #8
^
}{0TT@6bI4
 
Аватар для }{0TT@6bI4
📖
Регистрация: 05.09.2019
Адрес: Серебряные Города, Аль-Сафир
Сообщения: 1965
Выставка наград
Регистрация: 05.09.2019
Адрес: Серебряные Города, Аль-Сафир
Сообщения: 1965
Выставка наград
По умолчанию
Re: Дуэльные сэты и генератор дуэлек

__________________
С уважением, }{0TT@6bI4
_________________
Группа картостроителей
Там ответы на вопросы, руководства, гайды и прочее
Discord-сервер "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
Сервер по модификации "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
_________________
С уважением, }{0TT@6bI4
_________________
Группа картостроителей
Там ответы на вопросы, руководства, гайды и прочее
Discord-сервер "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
Сервер по модификации "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
_________________
}{0TT@6bI4 вне форума
Ответить с цитированием
#9
Старый 18.09.2020, 02:14
  #9
^
vasik
📖
Регистрация: 21.10.2017
Сообщения: 422
Регистрация: 21.10.2017
Сообщения: 422
По умолчанию
Re: Дуэльные сэты и генератор дуэлек

небольшой апдейт.

Так, как игра читает вот это, и по функционалу генерируется не карта, а дуэльные герои, стоит немного придержаться порядка и сделать по феншую

UserMODs/*.zip
UserMODs/*.h5u
UserCampaigns/*.h5c
DuelPresets/*.h5p
Maps/*.h5m

Поэтому переименовал генерируемую карту и все будущие в dueliki.h5p , и ее по нормальному нужно ложить не в папку Maps, а в папку DuelPresets. Если кто не привык, можно по старинке просто переименовать в h5m и класть в Мапс.


По мелочи апнул, для орков были доступны не все скилы, теперь все (в рандоме теперь могут попасться Менторство, Темное Откровение, Отвлечение, Взрыв Маны, Защита от Огня, раньше не могли). Исправил опечатку, из-за которой вместо обсидановых горгулий выдавало гремлинов-вредителей в том же количестве. Удален сборный клич у орков - не самое бесполезное заклинание, однако если герой получит воодушевление в рандомной раздаче, то он будет сидеть без ярости орды из-за малой книжки.

Обновил файл в шапке и удалил все старье

(если надо воевать без существ в NCF, просто IS_USE_NCF в ноль выставьте)
Вложения
Тип файла: zip duel_gen_NCF.zip (71.8 Кбайт, 7 просмотров)
vasik вне форума
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 12:39.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru