[СПОР]Тими vs Гур - Страница 3 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Все обо всем Подраздел для общения на любую тему. В данном подразделе не запрещается офтопик и флуд.
[сообщения в этом подФоруме не увеличивают ваш счетчик сообщений]

Закрытая тема
Страница 3 из 3
 
Опции темы
#31
Старый 25.04.2008, 17:36
  #31
^
Гур
 
Аватар для Гур
📖
Регистрация: 04.03.2006
Сообщения: 1392
Регистрация: 04.03.2006
Сообщения: 1392
По умолчанию
Re: [СПОР]Тими vs Гур

Уважаемый Тими!

Вы говорите:
"Это не стремление, это необходимость"
Наверное Вы хотели сказать:
Стремление к совершенству является Вашей необходимостью.

Затем Вы говорите, что не способны отказаться от этой необходимости.
Объясните, почему.

С уважением,
Гур
__________________
"Пришел, увидел и пропил..."



Хай Гурий Слесарь
"Пришел, увидел и пропил..."



Хай Гурий Слесарь
Гур вне форума
#32
Старый 25.04.2008, 17:48
  #32
^
Тими
 
Аватар для Тими
📖
Регистрация: 24.02.2008
Сообщения: 92
Регистрация: 24.02.2008
Сообщения: 92
Счастье
Re: [СПОР]Тими vs Гур

Уважаемый Гур!

Вы говорите:
"Это не стремление, это необходимость"
Наверное Вы хотели сказать:
Стремление к совершенству является Вашей необходимостью.
Верно.

Затем Вы говорите, что не способны отказаться от этой необходимости.
Объясните, почему.
Прошу прощения, но это закрыто. Объясню приблизительно: поддавшись чувствам можно совершить непоправимые ошибки.

С уважением, Тими.
Тими вне форума
#33
Старый 25.04.2008, 18:31
  #33
^
Гур
 
Аватар для Гур
📖
Регистрация: 04.03.2006
Сообщения: 1392
Регистрация: 04.03.2006
Сообщения: 1392
По умолчанию
Re: [СПОР]Тими vs Гур

Уважаемый Тими!

Так или иначе Вы не можете отказаться от необходимости совершенствоваться лишь только потому, что то, что заставляет Вас совершенствоваться, является для Вас ценным, а значит Вы это что-то любите.
К примеру, Вы совершенствуетесь потому что боитесь Божьего гнева (здесь и далее я лишь предполагаю для чего Вы совершенствуетесь), который ожидает Вас, если Вы не будете совершенным. Получается "отсутствие Божьего гнева" является для Вас ценным, а совершенствование - средство достижения этой ценности.

Так что и этот Ваш аргумент не подрывает мой тезис о том, что основополагающим мотивом человеческих действий является отношение к чему-то как к ценному.

С уважением,
Гур
__________________
"Пришел, увидел и пропил..."



Хай Гурий Слесарь
"Пришел, увидел и пропил..."



Хай Гурий Слесарь
Гур вне форума
#34
Старый 25.04.2008, 18:46
  #34
^
Тими
 
Аватар для Тими
📖
Регистрация: 24.02.2008
Сообщения: 92
Регистрация: 24.02.2008
Сообщения: 92
Счастье
Re: [СПОР]Тими vs Гур

Уважаемый Гур!

Я стремлюсь к совершенству не потому, что боюсь кого-либо(чего-либо), а потому, что не смогу вернуться к тому с чего все начал. Что ждет безразлично, что позади память. Чувства только вредят.

С уважением, Тими.
Тими вне форума
#35
Старый 25.04.2008, 23:54
  #35
^
Гур
 
Аватар для Гур
📖
Регистрация: 04.03.2006
Сообщения: 1392
Регистрация: 04.03.2006
Сообщения: 1392
По умолчанию
Re: [СПОР]Тими vs Гур

Уважаемый Тими!

Я тоже не могу вернуться к тому, с чего начал. Однако это не заставляет меня совершенствоваться.
Многие (или все - это не принципиально) люди оказываются в ситуации, когда они не могут "вернуться к тому с чего все начал". Но как поступать в дальнейшем они выбирают, исходя из своей системы ценностей. Вы оказались в ситуации, когда не можете вернуться и решили совершенствоваться путем медитации, потому что Вы относитесь к совершенствованию путем медитации как к чему-то ценному в данной ситуации. Я, окажись бы в ситуации, когда не могу вернуться, выбрал бы нечто иное - то, что являлось бы для меня ценным в данном положении.

С уважением,
Гур
__________________
"Пришел, увидел и пропил..."



Хай Гурий Слесарь
"Пришел, увидел и пропил..."



Хай Гурий Слесарь
Гур вне форума
#36
Старый 26.04.2008, 05:17
  #36
^
Тими
 
Аватар для Тими
📖
Регистрация: 24.02.2008
Сообщения: 92
Регистрация: 24.02.2008
Сообщения: 92
Счастье
Re: [СПОР]Тими vs Гур

Уважаемый Гур!

Я бы с радостью прекратил медитации, если у меня был выбор.
Вспомните к чему человек стремится к любви или к деньгам. Из-за чего войны? Вспомните 1978-1989 - Ирано-Иракская воина; 1992 - "Буря в пустыне"; войны можно перечислять до бесконечности и только в Троянской воине поводом послужила любовь; Разве война это проявление(стремление) любви, но войны являются прогрессом потому, что спасают мир от перенаселения, когда много людей в одном государстве(стране, королевстве и т. д.) правительство не может уравноправить их. Увеличивается пропасть между богатыми и бедными. Не хватает продуктов, как пищевых так и помышленных. А так повоевал с кем-нибудь и народу меньше стало, и денег прибавилось.

С уважением, Тими.
Тими вне форума
#37
Старый 28.04.2008, 15:16
  #37
^
Гур
 
Аватар для Гур
📖
Регистрация: 04.03.2006
Сообщения: 1392
Регистрация: 04.03.2006
Сообщения: 1392
По умолчанию
Re: [СПОР]Тими vs Гур

Уважаемый Тими!

По поводу прекращения медитации: выбор есть всегда.
Теперь проанализируем остальную часть сообщения.

Вы говорите:
«войны можно перечислять до бесконечности и только в Троянской воине поводом послужила любовь»
«Разве война это проявление (стремление) любви»
В данном случае любовь взята не в том объеме, который задан нами в сообщениях 13-14 этой темы. Мы рассматриваем любовь в самом широком смысле этого слова. Опять позволю себе пример с футболом. Когда кто-то говорит «я люблю футбол» его слова необязательно должны сопровождаться некими актами милосердия, заботы и т.п., однако этот кто-то все равно может любить футбол. То есть наличие актов милосердия, заботы и т.п. – необязательный признак отношения к чему-то как к ценному.
А сейчас поговорим о войне. О причинах войны.
Опять же, позволю себе небольшое отступление. Согласно выведенному нами определению денег, деньги - это средство для достижения чего-либо. Иначе: деньги – средство для достижения благ. Одно из средств. Некоторое благо можно выиграть, получить в подарок, по наследству и т.п. Но, так или иначе, мы выбираем то благо, к которому относимся, как к ценному для нас. Представим ситуацию: нам не хватает денег для получения «Блага А». Все остальные способы получения «Блага А» мы использовали, т.е. единственный способ получения «Блага А» - заплатить кому-то, имеющему данное благо, некую сумму денег, эквивалентную стоимости «Блага А». Однако, как я говорил ранее, данной суммы денег у нас нет. Возникает вопрос: где эти деньги взять? Существуют различные способы получения денег. Перечислим некоторые из них: деньги можно заработать, их можно получить, ограбив банк, или путем военных действий (что Вы сами подтвердили, сказав: «А так повоевал с кем-нибудь и народу меньше стало, и денег прибавилось.»).
Т.е. исходя из вышесказанного мы имеем, что война – это лишь один из способов получения денег, которых нам не хватало для получения «Блага А».
Если бы «Благо А» не было бы для нас ценным, то не нужны были бы деньги на его приобретения и, следовательно, война, как способ получения денег на приобретение «блага А»
Теперь представим, что война – это «спасение мира от перенаселения». Я с этим согласен. Однако, и в данном случае нами движет любовь, т.е. отношение к чему-то как к ценному. Поясню. Война, выполняя свою функцию «спасения мира от перенаселения» предстает перед нами, как убийство одних людей другими, а не как самоубийство. Т.е. люди, узнав (или почувствовав), что мир перенаселен (а значит, на всех не хватит, например, еды), убивают в абсолютном большинстве своем не себя, а других людей. В данной ситуации мы можем говорить, что люди ЛЮБЯТ СВОЮ ЖИЗНЬ.

С уважением,
Гур

P.S. Говоря, что Землю крутит любовь, я вовсе не идеализирую этот мир
__________________
"Пришел, увидел и пропил..."



Хай Гурий Слесарь
"Пришел, увидел и пропил..."



Хай Гурий Слесарь
Гур вне форума
#38
Старый 01.05.2008, 18:57
  #38
^
Тими
 
Аватар для Тими
📖
Регистрация: 24.02.2008
Сообщения: 92
Регистрация: 24.02.2008
Сообщения: 92
Счастье
Re: [СПОР]Тими vs Гур

Уважаемый Гур!

Вот на этом можно закончить наш спор. Хотя для меня достаточно было лишь написать "Бог есть Любовь", а как известно Всевышний "крутит" миром.

С уважением, Тими.
Тими вне форума
Закрытая тема
Страница 3 из 3


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 13:56.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru