ОБСУЖДЕНИЯ "Правил online игр по HoMM3 и формул расчета рейтинга" - Страница 93 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Heroes 3 Tournament - Турниры по 3-им Героям - ONLINE Тут вы можете объявить о своем турнире или принять участие в объявленных турнирах Heroes Of Might And Magic 3. Этот раздел для Online-турниров, чемпионатов, сражений и просто совместных игр - ONLINE.

Ответ
Страница 93 из 150
 
Опции темы
#1381
Старый 03.06.2013, 22:40
  #1381
^
favio
 
Аватар для favio
📖
Регистрация: 10.12.2012
Адрес: Болгария
Сообщения: 238
Отправить сообщение для  favio с помощью ICQ
Регистрация: 10.12.2012
Адрес: Болгария
Сообщения: 238
Отправить сообщение для  favio с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Новая редакция "Правил online игр по HoMM3 и формул расчета рейтинга"

Я тоже считаю, что необходимо уменьшить количество рестартов.
Либо оставить один рестарт до 113, либо два по 111, либо один до 112.
И обязательно убрать рестарты по встрече на первой неделе.
favio вне форума
Ответить с цитированием
#1382
Старый 04.06.2013, 10:54
  #1382
^
Pit for LM
 
Аватар для Pit for LM
📖
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 3038
1814
Отправить сообщение для  Pit for LM с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 3038
1814
Отправить сообщение для  Pit for LM с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Новая редакция "Правил online игр по HoMM3 и формул расчета рейтинга"

Давайте я внесу немного ясности в то, чем, собственно, мы тут занимаемся.

То, что я пытаюсь сейчас тут обсуждать, - это третья редакция Правил онлайн игр.

Что это за правила? Это БАЗОВЫЕ правила для всех идущих у нас в разделе турниров.

Для чего они нужны? Они нужны для того, чтобы орги турниров не мучались каждый раз и не переписывали по-новой правила в регламент турнира, а просто давали бы ссылку на эти самые базовые правила и уточняли бы ТОЛЬКО ОТЛИЧИЯ от них, которые будут действовать в их любимом турнире.
У нас идет непрерывно до десятка турниров, естественно, желательно, чтобы правила во всех были как можно больше коррелированы между собой.
Основной турнир для всех-всех-всех - сезонка, идет постоянно, именно с нее начинает подавляющее большинство игроков, поэтому должно быть понятно, что наши игроки в той или иной степени знакомы с правилами сезонки. Когда вы начинаете играть в турнирах, вам удобнее играть по тем же правилам, к которым вы привыкли.
Поэтому традиционно повелось, что базовые правила обкатываются в сезонке.

Теперь конкретно.

Рестарты. Тема вечная. Приходит новое поколение игроков и все повторяется с нуля.
Существующую систему рестартов необходимо рассматривать в комплексе. Невозможно выдернуть что-то одно, любое изменение повлечет за собой другие.
Обсуждались рестарты в течение нескольких лет, проводилось несколько голосований. Мы пришли к достаточно продуманной и сбалансированной системе рестартов.
Обсуждать-голосовать-банить-разбанивать-добавлять-убавлять ЕЖЕСЕЗОННО мы не будем.
Каждый огр самостоятельно решает, как система будет работать в его турнире, что нужно добавить/убавить. В частности, в сезонке у нас субъективных рестов - в сумме 2 дня, я специально проводил голосование по этому вопросу.
Поэтому большая просьба не тратить порох, в настоящий момент менять систему рестартов в базовых правилах я не буду. Орги не дураки, сами решат, что им взять.

Редраш. В базовых правилах он запрещен везде. Почему?
Большинство турниров у нас проходит с черком шаблонов. Вы выбираете шаблон непосредственно перед игрой. И сразу же нужно начать играть. Поэтому крайне желательно, чтобы правила были как можно более универсальны для всех шаблонов. На HW традиционно редраш был запрещен, поэтому в БАЗОВЫХ турнирных правилах прописан запрет для всех шаблонов. За последние годы пару раз были предложения отменить это правило, но положительного отклика в сердцах наших игроков они не нашли.
В турнирах, которые веду я, обычно шаблоны черкаются и редраш запрещен, не хочется запутывать игроков, тем более там играет много новичков. А вот, например, в турнире Вика на шаблоне Diamond четко прописано - действуют общие правила HW с отличиями: разрешен редраш, таймлимит, сдвинутые охраны и т.п.
По большому счету, практически без разницы, разрешен или запрещен редраш, причем это работает для любых (не только хл) шаблонов. Запрет или отсутствие запрета на редраш накладывает отпечаток на стратегию игры. Стало быть перед игрой нужно прикинуть, чем грозит запрет/разрешение и как себя вести, чтобы тебя не зарашили, или чтобы самому успешно атаковать. И в том, и в другом случае, если как следует подумать, можно действовать так, чтобы извлечь для себя максимальную выгоду.

Переходы через проходы. Вопрос обсуждался 2,5 года назад очень-очень-очень подробно. Действующий вариант работал без проблем. Видно, кто-то где-то совсем недавно запустил неправильную трактовку.
JustObserverКак минимум не я один такой, кто подумал, что речь идёт о проходе на схеме шаблона, какова бы ни была его структура.
Что подразумевается под схемой шаблона? Картиночка с кружочками и палочками? Так эти картиночки автор обычно рисует, не заморачиваясь количеством проходов в текстовом файле шаблона. А генератору вообще наплевать, чего нарисовано на схеме.
Наши Правила - это правила онлайн игр.
Играем на сгенерированных картах, а не на теоретических схемах.
Например, на схемах см-ок или Джебуса в Полезной инфе все зоны связаны линиями, символизирующими одиночный проход. Однако же в правилах написано про проходЫ - во множественном числе, и в играх часто генерятся проходЫ - во множественном числе. Вроде бы должно быть понятно, что если речь идет о множественном числе, то имеется ввиду не абстрактная схема-картинка, а ваша конкретная раздача.
JustObserverнепонятно, почему я не могу пробежать в зону, проход в которую я пробил, хоть и в другом месте.
Предлагаю самостоятельно подумать над этим вопросом. Причин довольно много, мне с ходу пришло на ум 4 штуки. Т.е. типа домашнего задания))))

В любом случае, по любому вопросу, при малейших сомнениях обращайтесь к судьям, лучше не на форуме, а в аську/личку, потому что довольно часто бывает, что судьи сразу не заметят вопрос на форуме, а тут же начинают отвечать другие игроки, причем не всегда компетентно. Вроде потом поправишь, а игрок уже получил неправильный ответ и успокоился... И деза начинает гулять...
Pit for LM вне форума
Ответить с цитированием
#1383
Старый 04.06.2013, 12:25
  #1383
^
Juristis
 
Аватар для Juristis
📖
Регистрация: 30.08.2010
Сообщения: 1407
1825
Отправить сообщение для  Juristis с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 30.08.2010
Сообщения: 1407
1825
Отправить сообщение для  Juristis с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Новая редакция "Правил online игр по HoMM3 и формул расчета рейтинга"

Pit for LMД
Играем на сгенерированных картах, а не на теоретических схемах.
Например, на схемах см-ок или Джебуса в Полезной инфе все зоны связаны линиями, символизирующими одиночный проход. Однако же в правилах написано про проходЫ - во множественном числе, и в играх часто генерятся проходЫ - во множественном числе. Вроде бы должно быть понятно, что если речь идет о множественном числе, то имеется ввиду не абстрактная схема-картинка, а ваша конкретная раздача.
Такс... Поправьте меня, если не правильно понял. То бишь, если на том же Джебусе сгенерировалось 3 прохода из стартовой зоны в трежери, то пробив охрану на одном из них, я не могу обходить сдвинутую охрану на другом?
Juristis вне форума
Ответить с цитированием
#1384
Старый 04.06.2013, 13:44
  #1384
^
Maretti
📖
Регистрация: 30.09.2011
Сообщения: 1260
1864
Отправить сообщение для  Maretti с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 30.09.2011
Сообщения: 1260
1864
Отправить сообщение для  Maretti с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Новая редакция "Правил online игр по HoMM3 и формул расчета рейтинга"

@misplaced guards: Its not allways as simple as it sounds. Sometimes there is only 1 or 2 hex between each passage. All it takes to call it a diffrent passage is an obstacle of of hex. I saw a top player on twitch the other day run past misplaced guards 3 hex from where he beat some other guard.
Maretti вне форума
Ответить с цитированием
#1385
Старый 04.06.2013, 19:55
  #1385
^
Sanin
 
Аватар для Sanin
📖
Регистрация: 04.01.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 2066
1680
Отправить сообщение для  Sanin с помощью ICQ sAnin#1613
Регистрация: 04.01.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 2066
1680
Отправить сообщение для  Sanin с помощью ICQ sAnin#1613
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Новая редакция "Правил online игр по HoMM3 и формул расчета рейтинга"

Lider1глянь инфу по сценарию, на панике сам автор шаблона написал НО ДД ФЛАЙ! Чо тебе удивляет?

Ну вот пусть на панике и стоит запрет. Честно говоря, на панике я никогда дд/флай не получал. Возмущение по балансу.
__________________
ICQ 423164784


ICQ 423164784


Sanin вне форума
Ответить с цитированием
#1386
Старый 04.06.2013, 20:01
  #1386
^
Dirty_Player
 
Аватар для Dirty_Player
Координатор
📖
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Las Vegas, Nevada
Сообщения: 11704
1750
Отправить сообщение для  Dirty_Player с помощью ICQ Dirty_Player#3487
Выставка наград
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Las Vegas, Nevada
Сообщения: 11704
1750
Отправить сообщение для  Dirty_Player с помощью ICQ Dirty_Player#3487
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Новая редакция "Правил online игр по HoMM3 и формул расчета рейтинга"

2Chingis: Лучше вообще ничего не пиши, чем ТАКОЕ ИМХО.
Dirty_Player вне форума
Ответить с цитированием
#1387
Старый 05.06.2013, 09:54
  #1387
^
zoog
📖
Регистрация: 23.02.2010
Сообщения: 2567
1283
Отправить сообщение для  zoog с помощью ICQ
Регистрация: 23.02.2010
Сообщения: 2567
1283
Отправить сообщение для  zoog с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Новая редакция "Правил online игр по HoMM3 и формул расчета рейтинга"

Oldboyв качестве идеи - 1 рестарт в пределах трех дней
Почти то же самое, что 113 в сумме - плохо! За 111 вполне можно оценить расклад по принципу - если раздало дороги, то всё остальное приложится. Это верно в достаточном для практического использования большинства случаев. 111 для сезонки к тому же искоренит постыдную практику подглядывания за соседом - ага, пришёл хороший герой, скаутов больше - доктор сказал рестить рестить.

rebellious Неужели слово определенный недостаточно информирует, что правило относится к определенному - одному проходу, а не ко всем возможным проходАМ между смежными территориями.
Получается, что так - недаром этот вопрос всё время поднимается. Определённый - может значить (определённый множественный) или (определённый меж 2мя зонами). Пары слов уточнения бы хватило.
zoog вне форума
Ответить с цитированием
#1388
Старый 05.06.2013, 09:59
  #1388
^
Pit for LM
 
Аватар для Pit for LM
📖
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 3038
1814
Отправить сообщение для  Pit for LM с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 3038
1814
Отправить сообщение для  Pit for LM с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Новая редакция "Правил online игр по HoMM3 и формул расчета рейтинга"

JuristisТакс... Поправьте меня, если не правильно понял. То бишь, если на том же Джебусе сгенерировалось 3 прохода из стартовой зоны в трежери, то пробив охрану на одном из них, я не могу обходить сдвинутую охрану на другом?
Повторяю в очередной раз. Именно так. Понял правильно. Не можешь обходить.

У нас работает правило о необходимости пробивать сдвинутую охрану каждого прохода, через который идешь. Причем под проходом подразумеваются проходы на карте, на которой играем, а не то, что нарисовано на картинке со схемой шаблона. Причем это не только для Джебуса. На см-ках тоже не стоит так делать. Генератор же не от балды ставит охрану. Пробитие охраны - это плата за ту плюшку, которую она охраняет. Из общих соображений, охраны всегда должны стоять таким образом, чтобы их невозможно было обойти. Но не всегда у генератора это выходит. Поэтому и есть в правилах пункты по сдвинутым охранам, чтобы подкорректировать такие случаи.
Касается это всех шаблонов кроме шаблонов с компами. Там в основном (иногда есть оговорки) можно ходить мимо сдвинутых охран проходов. Объясняется это разрешение тем, что компу это не запретишь, он бегает везде, где может просочиться. Стало быть и нам можно.

Точно такой вопрос про Джебус обсуждали некоторое время назад. Сейчас не могу быстро найти ссылку, не помню, в какой теме это было. Костя, ты не помнишь, случайно? Обсуждение было большое и качественное. Приводилось множество аргументов. Пересказывать слишком долго. Поищите самостоятельно. Тогда пришли к однозначному выводу - нет, нельзя на Джебусе ходить в центр по определенному проходу мимо сдвинутой ГО, не пробив ни одной ГО в этом проходе, даже если пробита ГО в другом проходе.
Постараюсь в выхи поискать что-то, в будни времени на это не найду.

Вообще, хочу добавить в конец правил скрины-иллюстрации по разным пунктам, чтобы игрокам было проще ориентироваться.

zoogОпределённый - может значить (определённый множественный) или (определённый меж 2мя зонами). Пары слов уточнения бы хватило.
Да, я уже понял, что нужно внести пару слов уточнения.
Pit for LM вне форума
Ответить с цитированием
#1389
Старый 05.06.2013, 14:11
  #1389
^
KobRa_RR
 
Аватар для KobRa_RR
📖
Регистрация: 14.03.2009
Сообщения: 3318
1880
Отправить сообщение для  KobRa_RR с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 14.03.2009
Сообщения: 3318
1880
Отправить сообщение для  KobRa_RR с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Новая редакция "Правил online игр по HoMM3 и формул расчета рейтинга"

По правилам выходит, что техпор, а нафига такие правила, тут даже Pit for LM - игрок не ответит.) На самом деле прописать все моменты в правилах невозможно. Поэтому я бы предложил игрокам руководствоваться здравым смыслом там где это возможно, и постараться специально правила не нарушать, а если вы сталкиваетесь с непониманием и принципиальностью соперника, то обращайтесь в АК. Там люди адекватные, просто так техпоры ставить не будут - а будут оценивать уже по степени нарушения.
__________________








KobRa_RR вне форума
Ответить с цитированием
#1390
Старый 05.06.2013, 22:04
  #1390
^
rebellious
📖
Регистрация: 23.11.2007
Сообщения: 1257
1503
Отправить сообщение для  rebellious с помощью ICQ rebellious#2244
Регистрация: 23.11.2007
Сообщения: 1257
1503
Отправить сообщение для  rebellious с помощью ICQ rebellious#2244
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Новая редакция "Правил online игр по HoMM3 и формул расчета рейтинга"

zoog
Получается, что так - недаром этот вопрос всё время поднимается. Определённый - может значить (определённый множественный) или (определённый меж 2мя зонами). Пары слов уточнения бы хватило.
Вопрос поднимается только из-за непонимания семантики слова определённый даже в общем его смысле. В данном случае это прилагательное только усиливает значение слова проход, конкретизирует. Просто почему-то идёт попытка некорректного размывания (непонимания?) слова проход и привязка основной смысловой нагрузки словосочетания к прилагательному. Проще тогда уж вообще убрать слово определенный из трактовки, и дать определение прохода (свободный участок пространства - от сих до сих, и не более!) отдельно для страждущих.
Правило ред-раша, конечно же, не помешает, но только ж на тех шаблонах, где он действительно влияет (см-ка, баланс,..., а вобще по усмотрению оргов). Это может быть актуально на всех небольших шаблонах и относиться только к главному городу синих. Но. Как красному узнать где главный город оппа? (спрашивать у соперника?) Если соотносить ред-раш к стартовому городу, то бывают случаи, что он далеко не мэйн. А мэйном может быть и свой собственный потерянный город при случае. И максимум влияния редраша может быть на второй-третьей неделе (хотя могут быть и поздние варианты, когда соперники истребили друг другу армии). В конце-концов, да, правило устанавливают для построения какой-то стратегии. И оно может быть разным в разных турнирах. Просто для себя выбираем что нам больше подходит.
rebellious вне форума
Ответить с цитированием
#1391
Старый 06.06.2013, 19:29
  #1391
^
zoog
📖
Регистрация: 23.02.2010
Сообщения: 2567
1283
Отправить сообщение для  zoog с помощью ICQ
Регистрация: 23.02.2010
Сообщения: 2567
1283
Отправить сообщение для  zoog с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Новая редакция "Правил online игр по HoMM3 и формул расчета рейтинга"

rebellious, есть логический проход, который физически м.б. множественным, логический множественный проход (каждая часть которого (если не тп/пв), м.б. физически множественной (хотя не проверял)) - и это не говоря уже о возможности нескольких параллельных охран и субъективном стремлении истолковать правила в свою сторону (вполне реальноеи понятное явление). Самые новички, а их тоже необходимо учитывать, вообще только недавно узнали о шаблонах и проходах..
Как красному узнать где главный город оппа?
Может, оставить на совесть игроков определение "там, где прирост может повлиять на результат"? Я уверен, что в 99,9%х случаев разногласий не будет.
[off]Хотя для АК важны только те 0,1%, по которым их дёргают, и им лучше сделать криво, но надёжно.[/off]
zoog вне форума
Ответить с цитированием
#1392
Старый 07.06.2013, 01:23
  #1392
^
rebellious
📖
Регистрация: 23.11.2007
Сообщения: 1257
1503
Отправить сообщение для  rebellious с помощью ICQ rebellious#2244
Регистрация: 23.11.2007
Сообщения: 1257
1503
Отправить сообщение для  rebellious с помощью ICQ rebellious#2244
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Новая редакция "Правил online игр по HoMM3 и формул расчета рейтинга"

zoogrebellious, есть логический проход, который физически м.б. множественным, логический множественный проход (каждая часть которого (если не тп/пв), м.б. физически множественной (хотя не проверял)) - и это не говоря уже о возможности нескольких параллельных охран и субъективном стремлении истолковать правила в свою сторону (вполне реальноеи понятное явление). Самые новички, а их тоже необходимо учитывать, вообще только недавно узнали о шаблонах и проходах..
Зачем всё усложнять. Мне сразу была понятна твоя мысль. Мы играем на конкретной карте (а не в умах и схемах), где проход - свободное пространство между двумя препятствиями (без всяких логических измышлений о шаблонных схемах проходов). Есть на карте проход на смежный респ - значит где-то должна быть охрана. С этим проблем не будет. Гораздо сложнее оценить ситуацию (тому же новичку) при баговых проходах (кстати, о них нет ни слова в правилах), особенно когда смежная территория с похожим рельефом (типом местности). Или на том же балансе очень часты ситуации с баговыми проходами, а также с невозможностью определить где проходят связи между охраняемыми и неохраняемыми территориями (и шаг влево-вправо уже можно считать нарушением).
rebellious вне форума
Ответить с цитированием
#1393
Старый 07.06.2013, 07:56
  #1393
^
zoog
📖
Регистрация: 23.02.2010
Сообщения: 2567
1283
Отправить сообщение для  zoog с помощью ICQ
Регистрация: 23.02.2010
Сообщения: 2567
1283
Отправить сообщение для  zoog с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Новая редакция "Правил online игр по HoMM3 и формул расчета рейтинга"

rebelliousЗачем всё усложнять.
Ты первый стал употреблять слова, каких я даже не знаю значения.
Далее, ты хочешь работать только с физическим проходом, что допустимо на всех шаблонах, кроме джебуса. Но даже для этого придётся определить, что такое физический проход - и что есть логический.
МёрфологияЕсли что-то м.б. понято неправильно - оно будет так понято
zoog вне форума
Ответить с цитированием
#1394
Старый 09.06.2013, 13:08
  #1394
^
Vatya
 
Аватар для Vatya
📖
Регистрация: 03.12.2011
Сообщения: 986
1449
Отправить сообщение для  Vatya с помощью ICQ
Регистрация: 03.12.2011
Сообщения: 986
1449
Отправить сообщение для  Vatya с помощью ICQ
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Новая редакция "Правил online игр по HoMM3 и формул расчета рейтинга"

ChingisНесколько вопросов.
2. Если оба оппа хотят начать чиркать города ПЕРВЫМИ, как определить, кто из них чиркает первым?
Для такого случае в WT есть монетка.
Vatya вне форума
Ответить с цитированием
#1395
Старый 09.06.2013, 17:53
  #1395
^
Dirty_Player
 
Аватар для Dirty_Player
Координатор
📖
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Las Vegas, Nevada
Сообщения: 11704
1750
Отправить сообщение для  Dirty_Player с помощью ICQ Dirty_Player#3487
Выставка наград
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Las Vegas, Nevada
Сообщения: 11704
1750
Отправить сообщение для  Dirty_Player с помощью ICQ Dirty_Player#3487
Выставка наград
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] Новая редакция "Правил online игр по HoMM3 и формул расчета рейтинга"

Chingis1. Нигде в правилах не нашел, что оппы ОБЯЗАНЫ после игры давать пароли друг другу.
А то я пароль свой дал, а в ответ кроме оскорблений ничего не получил.
Как заставить оппа дать пароль к сейвам после игры?
Этого конечно нигде не написано, поэтому можно и не давать, как мне кажется. Всегда ведь можно сказать, что забыл и удалил файл с паролем.

Chingis2. Если оба оппа хотят начать чиркать города ПЕРВЫМИ, как определить, кто из них чиркает первым?
Если в жеребьёвке указаны цвета, то черкать начинает синий. Если цвета не указаны, то очерёндость черка определяет жребий.

Chingis3. Насчет авто. Какая разница мисклик или другой клик? Это в любом случае ошибка. Почему хороший тон давать авто за ошибку?
Ошибка есть элемент ОН ЛАЙН игры. Если давать авто за ошибку, то это уже не он лайн, а офф лайн.
Ну неужели сложно понять? Миссклик - это не игровой фактор, а случайный, технический, такое может случится с кем угодно. Например, у меня было, что в бою герои чуть подвисли и гранды рванули на середину поля или из за мислкика герой из цепочки рванул в другую сторону. Я всегда дам авто в такой ситуации, потому как такое может случится и со мной и я верю, что и мне авто дадут.

ChingisА в шахматах взялся за фигуру = ходи - это плохой тон что-ли?
Если игра идёт вживую, то конечно взялся - ходи, т.к. есть возможность продумать ход. Тут взятие за фигуру будет именно игровой ошибкой, а не технической. А вот в интернете очень часто бывают миссклики, когда мышка срывается и противник ставит ферзя под бой. При таком миссклике я тоже даю переходить.
Dirty_Player вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 93 из 150


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 05:28.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru