Дым отечества - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Все обо всем Подраздел для общения на любую тему. В данном подразделе не запрещается офтопик и флуд.
[сообщения в этом подФоруме не увеличивают ваш счетчик сообщений]

Ответ
Страница 1 из 3
 
Опции темы
#1
Старый 17.12.2019, 03:23
  #1
^
Граф Орлов
 
Аватар для Граф Орлов
📖
Регистрация: 06.12.2012
Сообщения: 4668
Регистрация: 06.12.2012
Сообщения: 4668
По умолчанию
Дым отечества

Здесь курят.
И пишут, что курят, зачем, почему и так далее.
И дым отечества здесь сладок и приятен, как нигде в мире серого неба и электрического света.
И если огонь не согреет твоих рук, табак согреет твою душу.

Cегодня -- действительная повесть о том как Граф Орлов вожделел Валькирию, но ему осталось лишь хранить свою Честь Викинга, коль скоро он не решился cвязаться с Русским Медведем. При чем тут дым, кроме того, что дым -- одна из основных вкусовых доминант всех Хайлендов? А при том, что в этот холодный вечер, когда юный граф только остановился пред хьюмидорным шкафчиком, будучи еще наивно уверен, что его подругой на этот вечер станет какая-нибудь крепкая, но скромная "Гавана", явившийся из ниоткуда Призрачный Ангел схватил его -- и оба исчезли за непроницаемой дымовой пеленой...


Я не хотел вскрывать эту тему. Я не хотел связываться с этой страной. Я не хотел связываться с этим форматом. Я просто хотел выкурить крепкую гавану, запивая ее своим любимым ромом. Я не виноват, что все пошло наперекосяк.
Днем я звонил морскому чудищу, сиречь Кракен-бару. "Чудище", взяв трубку, вежливо поинтересовалось, чего желает сиятельный молодец, а узнав, что молодец желает вкусить истинного порока -- наслаждаться одновременно вкусом сигар и вкусом рома -- рассыпалось в извинениях: мол-де в ряды организации пробрался враг всякого табаку и в помещении дозволяется лишь пиструны роботов (айкосы и прочие испарители) сосать, и посоветовало отправиться в другое злачное место -- там-де, такой разврат царит, что не только пьют, но и, о ужас, курят. Но я уже прекрасно знал это место...

О валькирии я мечтал еще с Русборга-2018. О Highland Park Valkyrie -- с WhiskyLive 2018, но упустил, прямо как упустил и все лучшие годы своей жизни. И вот, пару недель назад увидел -- но не решился подойти. Сегодня я был полон решимости, а мой кошелек -- денег, но все было напрасно -- увели, увели мое счастье. Я уже давно принял тот факт, что с женщинами мне ничего не светит, но вот от этой точно не ждал такого предательства. Ну что же... Честь зато есть, честь есть всегда, а сегодня честь еще и по акции -- ну, это судьба. Женщины временны, честь вечна, а русского медведя мой кошелек все равно не сборет -- вот и получилось, что получилось.

Ну, с валькирией не вышло -- так будем искать утешения у этих "женщин на час", у порочных и знойных уроженок Кубы. А может, Доминиканы. Или Никарагуа. Но вообще я ее вчера был уверен, что сегодня -- точно Куба и точно крепкая -- Partagas или Bolivar. Но черт, мой вечный враг, на сей раз принявший обличье полноватого и плюгавенького продавца в голубой рубашке, решил все-таки дернуть меня за язык.
(Я, скучающе, рассматривая Боливары и Партагасы)-- Мхм-мхмм. Так... Ну, давайте еще посмотрим на Никарагуа.
(Продавец, оживленно)-- Да-да, давайте. Вот Гурка есть, крепкие. Пробовали Гурку?
(Я, равнодушно) -- Нет, как-то не доводилось. Много слышал. И плохого много и хорошего...
Но тут хьюмидор открывается -- и точно молния пронзает небеса, белые буквы "Ghost Gurkha" рассекают черный глянец тубы, поле зрения сужается в пять раз, мысли путаются, а губы слабо молвят:
-- Ого, у вас "Ghost Angel" есть...
Все. Унес Графа Призрачный Ангел.

Gurkha Ghost Angel
Формат: Тorpedo
Длина 152 мм * RG 52
Покров: Maduro. Частая жилка, блестящий, маслянистый, пахнет солью, мхом и недубленой кожей

В холодной тяге травянистые цветочные ноты, плесневый душок и, весьма отчетливо, грибы

Очень много дыма, он очень плотный, действительно "стоит столбом" -- не рассеивается аж до самого потолка. Один курильщик этой сигары мог бы спровоцировать вызов пожарной команды. Дым живет своей жизнью, густые белые клубы идут от сигары даже если затягиваться раз в две минуты. Забудьте о домашнем курении, если только не решили таким образом изгнать своих демонов-сожителей.
Дым сладкий, с доминирующей ореховой нотой, на фоне которой можно почувствовать то пряности, то солод, то бисквит

Первая треть: встречает афисионадо мягко, умеренной сладостью и крепостью. Во вкусе фундук, отсыревшая древесина, травянистые вкусы и легкая ноты не то бисквита, не то сдобы

Во второй трети сигара почти не крепчает, но вкус становится намноо ярче и сильно меняется. Явственно ощущается черный шоколад, чай юньнань, древесно-костровые ароматы, жареные орехи и жареное мясо, чернослив. Сладость сдает позиции, но не уходит окончательно. До конца второй трети сигара дает букет "лесных" ароматов

В последней трети просыпается черный перец, чернослив "превращается" в инжир, абстрактные "костровые ароматы" теперь обретают явственное обличие горелой древесины хвойных пород, не то пыльность, не то землистость тое дают о себе знать. Фантомами мелькают ноты кардамона и дуба. В одном моменте поймал насыщенный цветочно-парфюмный вкус но он держался недолго. Крепость сильно возрастает.

В финале сигара меня огорчила. Проснулись кофе и выделанная кожа, но многие прежние вкусовые оттенки потерялись. Сигара становится действительно крепкой, но вкус грубеет и под конец становится даже горьким. Неудивительно -- вспоминая объем дыма, страшно и представить, сколько смол и масел осело внутри сигары.

Итог: Любопытная, очень необычная сигара умеренной крепости. Покров Maduro в ней демонстрирует лучшее, на что способен и на протяжении всего курения на губах играет насыщенный вкус горького шоколада. Дым вообще достоин отдельной статьи -- хорош настолько, что я в перерывах между тяжками держал сигару под подбородком и нюхал дым, помахивая рукой. У сигары интересная динамика вкуса -- я сперва думал, это про фундук и фоновую сладость, а оказалось это про дым костров и вяленое мясо. Не слишком крепкая, за счет большого формата она производит впечатление завершенности и не оставляет "голодным". Но мне несколько не хватило насыщенности во вкусе, финал разочаровал.
87/100

Сопроводить сигару надлежит несладким черным чаем. Пуэр -- идеально. Первая треть пойдет под зеленый. С "Честью Викинга" "Призрак", увы, не подружился -- молт слишком легкий, медовый и цветочный, с дымной сигарой не сочетается и пасует.

Но это -- мертвый язык профессионалов, к которому я питаю нездоровую и отвратительную склонность. Обычно, это не дает людям понять, что я на самом деле чувствовал, когда курил или пил. Сегодня то, похоже, помешало чувствовать мне самому. Сигара не слишком крепкая -- я бы дал ей общий балл в 5/10, началось с 4, закончилось на 7+, она отлично сбалансирована, вкусы выражены неявно -- и большую часть времени я провел, мертвой хваткой сжимая ручку и силясь разложить все по полочкам, перенести на бумагу. Мне стоило просто развалиться на диване, включить музыку и получать удовольствие. Когда я до этого додумался, было уже поздно.

Но я попробую.

Я многое о нем слышал, но теперь, когда он был в моих руках, я уже все забыл, как забыл и вовсе о его существовании, а потому это было дегустацией "чистого листа".
Оформление прекрасно. Я открывал тубу с трепетом: внутри был заточен призрак-ангел. Не знаю, чего я ожидал, требовательно изучая покров и холодную тягу, но откровения не последовало -- дух будет свободен, лишь когда я совершу ритуал огня. Густые клубы дыма окутали меня, я с наслаждением вдыхал их плотный, сладкий аромат -- путешествие начиналось, комната в белом мареве перестала существовать -- призрак освободился из узилища, подхватил меня и понес на своих крыльях.
Мы начали наш путь где-то среди поля. Травы... Сырое дерево. Сладкий вкус сдобы, совсем слабый и далекий. Должно быть, путешествие началось там, где прошлая жизнь моего попутчика взяла свое начало. Где-то среди полей, когда мягкий летний дождь ласкал землю. Должно быть, то были приятные воспоминания.
Призрак -- северянин, это не подлежит сомнению. Влажные ароматы леса, после -- костры, вяленое мясо, жирные жареные орехи. Призрак берег меня от холода, порой дым был столь густым, что могло почудиться, будто я и впрямь пью чай у костра среди осеннего леса, ем жареное на углях мясо. Очень уютная, согревающая сигара, словно обволакивает курильщика своим мягким, но очень насыщенным вкусом. То были молодые годы моего спутника -- яркие воспоминания о лесных походах, доброй снеди. Вторая часть (1/3 -- 3/3) нашего полета была лучшей. Не "сладкая жизнь", но настоящие, сильные ароматы, сплетающиеся в единой гармонии. Порой было трудно понять, что Призрак показывал мне -- не стоило и пытаться. Я должен был смотреть и чувствовать - тогда понял бы все. Я же отвлекался.
Последняя треть пути -- и Призрак вдруг "укусил" меня. Перечный вкус обжег меня с неожиданности, а мягкий аромат костра сменился горелым деревом. За что, друг мой? За мою невнимательность? За попытку умом понять движения души? Прости меня. Я больше не буду. Просто включу музыку. Дух севера, властитель дымной мглы, тебе это понравится. Эта песня про тебя.
Röyksopp - Skulls
Я закрыл глаза, чтобы видеть. И я увидел ангела, его дыхание можно было узнать в сладковатом аромате трав еще в начале -- но тогда я был слеп. Ангел был всегда -- в мягкости, бархатистости сигарного дыма, а теперь должен был оставить нас в конце пути. Тот цветочно-парфюмный вкус -- прощальный поцелуй.
Мы летели дальше, а Призрак все серчал. Миг прощания был близок -- он отпустит меня, а сам упокоится -- теперь уже навсегда. Прирак обжигал губы и пальцы, сперва разил крепким духом кожи и кофе, а потом заплакал горькими слезами. И пусть его компания была уже сомнительным удовольствием, я не хотел прощаться. Это было хорошее, долгое путешествие, но вот бы еще немного... Но нет. Пора.

Очнувшись от наваждения, я глубоко вздохнул и тяжко облокотился на стол. В пепельнице угасал окурок на зубочистке, все вокруг заволокло дымом, на столе стояла едва початая бутыль виски, в беспорядке валялись зажигалки и исписанный лист бумаги.

Я бы назвал это сигарой осенней ночи, сигарой северного ноктюрна. Мягкая, расслабляющая и очень дымная -- то, что нужно, кода накатывает лирическая грусть.

Вот и все.
__________________
E si sui vius, er mi grans benananza,
e si ieu muoir, er mi grans deliuriers
E si sui vius, er mi grans benananza,
e si ieu muoir, er mi grans deliuriers
Граф Орлов сейчас на форуме
Ответить с цитированием
#2
Старый 17.12.2019, 08:46
  #2
^
Небо
 
Аватар для Небо
📖
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: संसार
Сообщения: 18378
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: संसार
Сообщения: 18378
По умолчанию
Re: Дым отечества

Вот это я понимаю - Курильщик. Не то что всякие молокососы, потягивающие за углом примы (или чё там ещё обычно потягивают), дяди Васи дымящие на остановке, и курящие ТИПА КРУТЫЕ шмары.
__________________
Небо вне форума
Ответить с цитированием
#3
Старый 17.12.2019, 11:21
  #3
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30673
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30673
По умолчанию
Re: Дым отечества

Здесь курят.
Смотрел фильм?
Ment вне форума
Ответить с цитированием
#4
Старый 17.12.2019, 13:19
  #4
^
Граф Орлов
 
Аватар для Граф Орлов
📖
Регистрация: 06.12.2012
Сообщения: 4668
Регистрация: 06.12.2012
Сообщения: 4668
По умолчанию
Re: Дым отечества

Нет.
__________________
E si sui vius, er mi grans benananza,
e si ieu muoir, er mi grans deliuriers
E si sui vius, er mi grans benananza,
e si ieu muoir, er mi grans deliuriers
Граф Орлов сейчас на форуме
Ответить с цитированием
#5
Старый 17.12.2019, 13:30
  #5
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30673
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30673
По умолчанию
Re: Дым отечества

Хороший.
Ment вне форума
Ответить с цитированием
#6
Старый 31.12.2019, 15:24
  #6
^
Граф Орлов
 
Аватар для Граф Орлов
📖
Регистрация: 06.12.2012
Сообщения: 4668
Регистрация: 06.12.2012
Сообщения: 4668
По умолчанию
Re: Дым отечества

Vegueros Centrоfinos

Формат: Centrofinos
Длина 130 мм * RG 50
Покров: Colorado Claro, чуть маслянистый, очень тонкий. Дает яркий цветочно-медовый аромат и чуть заметный ореховый привкус на губах.
В холодной тяге дает фундук и сухую пыльность, где-то на фоне травянистые ноты. Тяга чуть тяжелее привычной, но все же не столь затрудненная, как у большинства кубинских сигар.
В первой трети сигара демонстрирует плотный ореховый профиль (фундук и пекан) вкупе с тяжелой пыльностью, так же отчетливо ощущается анис, совсем слабо -- мед. Вкус кажется несладким и некрепким, на этом этапе сигара не слишком впечатляет, но начало скорее приятное. Аромат дыма мне показался довольно мягким, цветочно-парфюмным, но без приторности. Сосед же по столу заявил, что "Bolivar" у другого курильщика дает более приятный room note. Дым густой, но без чудес. Сигара отлично держит столбик пепла -- раза в полтора лучше большинства коллег.
Ко второй трети проявляются вкусы кожи и белого перца, но пыль продолжает доминировать. Вкус становится чуть-чуть слаще, но, как мне показалось, беднеет. Середина у этой сигары наименее приятна. К концу второй трети появились солодовые оттенки.
В последней трети сигара вполне раскрывается. Кофе, кедр, патока и травянистые вкусы, среди которых особенно отчетливо и приятно ощущается мята. Сладость сильно возрастает, но не скатывается в приторность. Еще -- сильный привкус алкоголя, более удачного сравнения не нашел. Ближе всего к текиле Repоsado.
Самое странное -- я не докурил до конца. Во-первых, начала побаливать голова, хотя до этого организм спокойно выдерживал намного более крепкие и крупные сигары. Во-вторых, на 1/8 палитра вкусов сильно оскудела, и кроме кофе не осталось почти ничего. В-третьих, эмоциональное состояние оставляло желать лучшего, и это, на самом деле могло довольно сильно искажать впечатление. Большое преимущества домашнего курения, а так же трубки в хоть немного теплую погоду -- можно закурить, едва поймав нужный настрой. Но да попробуем все же вынести сегодняшней подсудимой вердикт.
Но перед этим отмечу -- кажется, сигара то ли когда-то хранилась не в лучших условиях, то ли ей (как и большинству кубинских, как я читал) просто требуется влажность в хьюмидоре выше обычного, но в мои руки она попала слегка пересушенной. При снятии банта даже слегка повредился покров -- хотя это можно объяснить и слишком плотной. склейкой.
Итого: в таком виде я могу присвоить сигаре едва ли больше 80/100. Есть положительные моменты во вкусе, хорошая скрутка, хорошая последняя треть, но в целом -- скучновато. Сигара скорее хороша, нежели плоха, но восторга не вызывает. Очень "средняя" -- во всем, в сладости, в крепости, в формате, даже в цене. И если уж говорить про цену -- я бы не сказал, что она стоит своих денег.
С другой стороны -- в целом мне импонирует букет, не нравится только баланс пыльности в середине, ну и первой половине быть бы чуть послаще. И еще бы не болела голова, да платить бы поменьше... И раз так, достойны интереса малые форматы этой марки. Посему, хоть Cenrofinos не произвела впечатления, я не намерен отказываться от знакомства с сигарами Vegueros.
__________________
E si sui vius, er mi grans benananza,
e si ieu muoir, er mi grans deliuriers
E si sui vius, er mi grans benananza,
e si ieu muoir, er mi grans deliuriers
Граф Орлов сейчас на форуме
Ответить с цитированием
#7
Старый 23.01.2020, 20:26
  #7
^
Граф Орлов
 
Аватар для Граф Орлов
📖
Регистрация: 06.12.2012
Сообщения: 4668
Регистрация: 06.12.2012
Сообщения: 4668
По умолчанию
Re: Дым отечества


Какой же я успешный человек, ведь я и сигары курю, и людей бью.
__________________
E si sui vius, er mi grans benananza,
e si ieu muoir, er mi grans deliuriers
E si sui vius, er mi grans benananza,
e si ieu muoir, er mi grans deliuriers
Граф Орлов сейчас на форуме
Ответить с цитированием
#8
Старый 24.01.2020, 00:07
  #8
^
Hermit
 
Аватар для Hermit
📖
Регистрация: 08.09.2008
Сообщения: 1954
Регистрация: 08.09.2008
Сообщения: 1954
По умолчанию
Re: Дым отечества

Курил раза два или три. Первые два или один раз в школе с пацанами за компанию. Абсолютно не помню что. И ещё один раз, когда был с представительницей противоположного пола. Она сама взяла сигарету и мне предложила. Это, помоему, были какие-то сладкие может быть фруктовые сигареты.

Не понимаю зачем люди курят. Глупо гробить своё здоровье, да ещё и деньги за это платить. То же самое можно сказать и про алкоголь. Я и сам, честно говоря, бывает, пью пиво, хотя понимаю что это не правильно и надо с этим завязывать.
__________________
Всё не так плохо как Вы думаете. Всё намного хуже!
Всё не так плохо как Вы думаете. Всё намного хуже!
Hermit вне форума
Ответить с цитированием
#9
Старый 24.01.2020, 00:12
  #9
^
Morning
 
Аватар для Morning
📖
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12906
Выставка наград
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12906
Выставка наград
По умолчанию
Re: Дым отечества

Ну не будешь гробить, и что с того? Ну проживешь на 5 лет больше на пенсию в 15к рублей. Отличный план. Да и то не факт, потому что скончаешься от любого другого рака, сердечной недостаточности или будучи сбит пьяным сыном прокурора/насажен на заточку в переулке.
__________________
My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

Morning вне форума
Ответить с цитированием
#10
Старый 24.01.2020, 00:18
  #10
^
Hermit
 
Аватар для Hermit
📖
Регистрация: 08.09.2008
Сообщения: 1954
Регистрация: 08.09.2008
Сообщения: 1954
По умолчанию
Re: Дым отечества

А ещё меня на прошлой работе очень часто начальство посылало за сигаретами. И я был очень этому рад, потому что надоедало сидеть в кабинете за компом и очень хотелось пойти на улицу прогуляться. Они, насколько помню, курили всякие Bond с кнопкой, Winston арбузные... Как-то так.

Добавлено через 4 минуты
MorningНу проживешь на 5 лет больше на пенсию в 15к рублей.
До неё ещё дожить надо.
__________________
Всё не так плохо как Вы думаете. Всё намного хуже!
Всё не так плохо как Вы думаете. Всё намного хуже!
Hermit вне форума
Ответить с цитированием
#11
Старый 24.01.2020, 00:30
  #11
^
Morning
 
Аватар для Morning
📖
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12906
Выставка наград
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12906
Выставка наград
По умолчанию
Re: Дым отечества

Допустим, если дымишь как паровоз, и выкашливаешь смолу каждый день ошметками, то так-то да, лучше попуститься и вообще до этого не доходить. А если нужно посоциализироваться с работягами возле беседки? Можешь конечно стоять руки в карманы и дышать чужим дымом. А можешь разделить ржаное-гречневое братство, и сам пригубить табачно-бумажный х*ец, между этими двумя процессами разница минимальна. Все равно человек, живущий в городе, в обществе, вынужден прогибаться под него и жертвовать тут и там крохами здоровья для того, чтобы достичь успеха, ну или хотя бы просто выжить. Сидеть на стуле по 9 часов, не высыпаться, слушать крики соседей по муравейнику, дышать пылью и выхлопными газами, хавать уцененные второсортные продукты категории Г из пальмового масла. Не все ли равно - одним негативным воздействием больше, одним меньше? Наоборот - лишний раз закалишь организм. Эволюция, братан.
__________________
My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

Morning вне форума
Ответить с цитированием
#12
Старый 24.01.2020, 01:32
  #12
^
Граф Орлов
 
Аватар для Граф Орлов
📖
Регистрация: 06.12.2012
Сообщения: 4668
Регистрация: 06.12.2012
Сообщения: 4668
По умолчанию
Re: Дым отечества

Астрологи объявили неделю сигар, количество обзоров увеличилось.
Сегодня в прицел нашего внимания попадает настоящая знаменитость сигарного мира -- Montecristo № 2

Формат: Pirámide
Длина 156 мм × RG 52
Покров -- colorado, ровный, красивый, но ничем особенно не замечательный. Простота и элегантность -- как хороший деловой костюм. Собственного аромата почти не имеет, равно как и вкуса на губах. Последнее может быть воспринято как весомый плюс -- он не отвлекает от вкуса дыма.
В холодной тяге лакрица и орехи, но в общем-то все довольно скучно, и приступать к курению можно без лишних прелюдий.
Сигара горит ровно, тяга традиционно кубинская -- плотная, на грани забитости. Нередко я делал сразу по 2-3 затяжки в стремлении выжать побольше дыма и получить максимум вкусовых ощущений.
Сигара стартует мягко, но уверенно: легкие миндальные тона смешаны с нотами бисквита, порой заметна легкая травяная свежесть, немного кедра. И крепость, и сладость во вкусе ощутимы, но умеренны. Плотный, но не слишком обильный сладко-пряный дым приятно щекочет ноздри ароматами выпечки, фундука и древесины. Сигара определенно умеет завлечь: плотная тяга и очень мягкий вкус заставляют делать затяжку за затяжкой, и до второй трети я добрался очень быстро.
Во второй трети вкус начинает больше тяготеть к пряным и цветочным нотам. Гвоздика, чайная роза и освежающий привкус перечной мяты. Еще -- печенье, карамель. Вторая треть -- гармоничное развитие первой: поострее, побогаче, чуть-чуть покрепче. Да, эта сигара может не только привлечь мужчину, но и удержать интерес к себе!
В последней трети черный перец, темный шоколад, тяжелые, но не резкие дубовые тона, по-прежнему карамель и почти неуловимая душистая апельсиновая цедра. Сигара становится ощутимо крепче. Аромат дыма к этому момент становится более ярким и зрелым: в нем мускат, выпечка и свежая кожа. Все замечательно, но со временем кофе и перец начинают тянуть одеяло на себя. Вспомнив совет сигарно-трубочного сэнсэя всея Эрефии (он же делает эти замечательные фотографии, кстати говоря), я докурил где-то до уровня банта и оставил сигару угасать.
Отличный баланс на протяжении всего курения, замечательная мягкость при богатом букете и нормальной (около 6/10) крепости. Может показаться, что у нее не самый насыщенный вкус, но все его составляющие сочетаются столь гармонично, что выдвинуть хоть какую-то претензию становится невозможным. Чрезвычайно приятная и уютная сигара, умеренная сладость, обволакивающая крепость, классическая вкусовая динамика. На мой взгляд, это эталон. Была бы отличным выбором в качестве первой сигары, но вкусовые ноты в ней довольно тонкие и чтобы оценить их по достоинству, к сигаре нужно подходить хотя бы с минимальным опытом.
Сочетать можно с низкокислотным белым вином (Шабли, например). Но подойдут и чай, кофе или даже какой-нибудь легкий виски. Можно ограничиться даже водой. Сигара весьма демократична и не стерпит лишь одного -- напитков с чересчур мощным вкусом.
Я поставлю сигаре 91/100 баллов. Эх, Дюма не дожил...
__________________
E si sui vius, er mi grans benananza,
e si ieu muoir, er mi grans deliuriers
E si sui vius, er mi grans benananza,
e si ieu muoir, er mi grans deliuriers
Граф Орлов сейчас на форуме
Ответить с цитированием
#13
Старый 24.01.2020, 08:48
  #13
^
Небо
 
Аватар для Небо
📖
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: संसार
Сообщения: 18378
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: संसार
Сообщения: 18378
По умолчанию
Re: Дым отечества

А если нужно посоциализироваться с работягами возле беседки?
Не нужно.
__________________
Небо вне форума
Ответить с цитированием
#14
Старый 29.01.2020, 00:41
  #14
^
Граф Орлов
 
Аватар для Граф Орлов
📖
Регистрация: 06.12.2012
Сообщения: 4668
Регистрация: 06.12.2012
Сообщения: 4668
По умолчанию
Re: Дым отечества

Monte by Montecristo AJ Fernandez

Страна: Никарагуа
Покровный лист: Ecuador Habano 2000
Связующий лист: Criollo '98 Nicaraguan
Начинка: Доминикана, Никарагуа
Формат: Robusto box-pressed
Длина: 107 мм x RG 54

Первая сигара box-pressed. Первая сигара формата Robusto. Первая покурка на открытом (и чертовски холодном) воздухе. Это должно быть интересно!
Оформлена сигара, конечно, очень роскошно и аккуратно. Прям солидно, дорого-богато смотрится. Покров идеально ровный, плотный и прочный, маслянистый, ароматный: миндаль-ваниль-цветы-мед, что для Maduro очень необычно. Скрутка довольно плотная, тяга чуть тяжелее идеальной.
Начало уверенное, кофе, марципан, выделанная кожа, сильный пряный фон, явная табачность. Когда я говорю "табачность" я подразумеваю вкус табака Кентукки. Солидная крепость. Увы, ветер не дал мне оценить аромат дыма.
Когда первая треть обращается в пепел, во вкусе появляется немного лака. Кофейно-шоколадная тема. Вкусы грецкого ореха и дуба сушат ротовую полость и заставляют сигару горчить, но горечью приятной. Крепость нарастает линейной функцией.
После половины курение внезапно стало гораздо менее приятным. Сперва едва заметный, вкус лака превратился в явный и на редкость мерзкий ацетон. Где-то до начала последней трети я не курил -- я терпел. Понятия не и имею, что было не так. Может, я дурак и перегрел сигару. Может, там какой внутренний провал в скрутке -- обычно плохая скрутка дает именно такой эффект и часто -- на протяжении всего курения.
На 1/3 ацетон уходит, горечь тоже. Сигара радует плотным кофейно-кожистым вкус с нотами пекана, черным перцем, едва заметной карамельной сладостью и легкой свежестью ментола. Великолепно, даже не ожидал от столь малого формата. Будем считать, это сигара извиняется за тот кошмарный ацетон. Извинения приняты, черт возьми! Моя физиономия расплылась в довольной улыбке -- первый раз за неделю. Действительно, такой букет удовлетворил бы самого требовательного курильщика. И сладость, и пряность, и терпкость, и свежесть -- и все это при высочайшей крепости. Казалось бы, лучше и не бывает, но у сигары есть еще пара тузов в рукаве -- мускат и выпечка вступают в дело на 1/6.
Вердикт: очень достойная сигара. Я бы сказал -- "отличная", но вспоминая свои ощущения от отвратительного вкуса химии после 1/2, я не могу этого сделать. Во всем прочем -- выше всяких похвал: насыщенная, богатая, крепкая, с отличной тягой и даже в ветреную холодною погоду я смог прикурить ее спичками. Между прочим, кури я в помещении, а не трясись от холода на улице, скорее всего и обзор был бы подробней, и оценка выше, и тот факт, что сигара так хорошо себя показывает в таких некомфортных условиях делает ей честь. Очень крепкая, особенно в конце, но никотиновый удар умеренный. Будет очень хороша с кофе темной обжарки и несколько менее хороша с выдержанным ромом -- главное, не слишком сладким. Крепость оценю на 8/10, а самой сигаре поставлю 86/100
__________________
E si sui vius, er mi grans benananza,
e si ieu muoir, er mi grans deliuriers
E si sui vius, er mi grans benananza,
e si ieu muoir, er mi grans deliuriers
Граф Орлов сейчас на форуме
Ответить с цитированием
#15
Старый 30.01.2020, 00:59
  #15
^
Граф Орлов
 
Аватар для Граф Орлов
📖
Регистрация: 06.12.2012
Сообщения: 4668
Регистрация: 06.12.2012
Сообщения: 4668
По умолчанию
Re: Дым отечества

Неделя сигарных оргий продолжается. Сегодня обзора удостоится некогда очень известная и знаковая, а сейчас, пожалуй, уже прошедшая пик своей славы никарагуанская пурос
Don Pepin Garcia Cuban Classic

Формат: Robusto
Длина: 127 мм x RG 50

Покров: Colorado Claro, бархатистый, с ароматами скотного двора, цветов, меда. Довольно неравномерный цвет. На губах дает легкий кожисто-ореховый привкус, едва заметный.
Старт очень бесцеремонный: сигара крепкая, "колючая", даже несколько дискомфортная в курении. Сильный пряный профиль, анис, графит и мускус. Аромат при этом ощущается курильщиком как довольно мягкий, пряно-древесный, но забегая вперед скажу -- кумар по квартире от трех таких сигар, выкуренных на балконе, больше суток стоит ужасающий, и запах представляет собой нечто среднее между хлевом и кожевенной мастерской. Если вы хотите выжить своих сожителей из квартиры -- это ваш шанс.
К началу второй трети сигара заметно смягчается. Вкус остается пряным, но в нем появляется легкая сладость выпечки и меда, немного вяленого мяса и кофе светлой обжарки. Курящий купается в сладости ароматов миндаля и выпечки, порождаемых плотным дымом сигары. Уже очень здорово -- интересно, чем еще удивит сигара.
К последней трети сигара сильно меняется: пряная тема все еще заметна, но более не доминирует. Во вкусе сильные животные и костровые ноты, заметная сладость патоки, ваниль, арахис, шоколад. Ближе к самому концу становятся заметны вкусы бобовых и овощных культур, в возможности существования которых в контексте сигарных вкусов я уже начал сомневаться. Вкус очень мягкий при вполне серьезной крепости.
В итоге -- очень хорошая крепость, отличная динамика вкуса -- от пряности, дерзости, злости, которые на старте меня даже слегка обескуражили к очень полному, богатому и мягкому вкусу в финале. Сигара-шок, сигара-праздник, яркая и запоминающаяся. Она показывает курильщику одну маску за другой, то сама отталкивает и словно испытывает курильщика на прочность, то напротив, так обходительно очарует, что расставаться не захочется. А вот какая она на самом деле, "злая" или "добрая", пусть каждый решает за себя. Как большой любитель сигар крепких и насыщенных, заявляю: однозначно добрая! Но хоть сигару в пепельницу и кладешь с чувством сожаления, это -- приятная ностальгия по прошедшему счастью, а не разочарование от напрасной встречи. Тем более, благодаря довольно приличной для такой длины продолжительность курения и добротной крепости не оставляют чувства голода -- ни вкусового, ни никотинового. Крепость оценю где-то на 7.5/10, а итоговая оценка составит 91/100. Очень достойно.
Вкусовые сочетания? Как обычно, дружит с кофе. Пробовал с ромом "Тамплиер" -- неплохо, но ром слишком сладок. Думаю, тут будет больше в тему коньяк, мб даже скорее арманьяк, или даже скотч -- я бы предложил, например, Glen Scotia 15, Highland Park 18, может, даже "медведя". На самом деле, есть над чем подумать, но регион -- точно Хайленд.
__________________
E si sui vius, er mi grans benananza,
e si ieu muoir, er mi grans deliuriers
E si sui vius, er mi grans benananza,
e si ieu muoir, er mi grans deliuriers
Граф Орлов сейчас на форуме
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 1 из 3


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 17:29.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru