Как я проходил Xiedu - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Ответ
 
Опции темы
#1
Старый 30.07.2020, 19:24
  #1
^
scars of reality
 
Аватар для scars of reality
📖
Регистрация: 15.05.2020
Сообщения: 103
Регистрация: 15.05.2020
Сообщения: 103
По умолчанию
Как я проходил Xiedu

КАК Я ПРОХОДИЛ XIEDU


Недавно прошел известную китайскую карту Xiedu, и т.к. мое прохождение местами отличалось от того, как ее проходили многие игроки, решил о нем рассказать. Но, прежде чем начать, сделаю несколько оговорок.

Во-первых, я не являюсь игроком очень высокого уровня, и уж тем более профи или хардкорщиком. Повторно начал играть в Героев лишь пару лет назад, и то больше из ностальгических соображений. До этого в последний раз играл в них еще в начале 2000-х. Да и теперь играю нечасто, и за эти пару лет прошел от силы 1,5-2 десятка карт относительно невысокой сложности. Соответственно большого опыта в прохождении сложных карт или боев у меня нет. Многих трюков, сложных механик, игровых багов и прочих тонкостей, хорошо известных скилловым игрокам, я не знаю. До многих вещей приходилось доходить своим умом, а о многих я не знаю по сей день. Поэтому свой уровень я бы оценил как "крепкий любительский".

Эту карту проходил больше из любопытства, да и надо же было, черт возьми, хоть раз в жизни попытаться пройти сложную китайскую карту. Карта, которую многие считают шедевром картостроительства и которая является одной из самых известных среди хардкорных карт, была лучшим кандидатом на эту роль.

Во-вторых, карту я начал проходить не имея ни малейшего представления о том, что ждет меня впереди. Я никогда до этого не смотрел и не читал её прохождения другими игроками и старался свести к минимуму использование редактора (заглядывал туда в основном чтобы уточнить какие-то детали, но глобально ничего не рассматривал). Соответственно мое прохождение было довольно медленным – более 12 месяцев по геройскому календарю. Так что если кого-то интересует прохождение карты в высоком темпе, то это точно не сюда.

В-третьих, читая отдельные комментарии о карте, я сделал вывод о том, что при ее прохождении очень рекомендуется использовать две вещи:
1) хит&ран (автор относительно рано дает таверну, а также, ближе к финишному отрезку, полный комплект дипломатических артефактов);
2) пользоваться расположенными на карте особыми клетками с очень удобным для битвы ландшафтом.
Я же решил, насколько это будет возможно, проходить карту без использования этих фишек, сделав вид, что я понятия не имею ни о хитране (хотя эту тактику я использовал, когда играл еще в 90х-2000х) ни об "особых" клетках (о них я действительно не знал). Скажу сразу, если играть неспешно и проходить карту месяцев за 12+, пройти её таким способом вполне реально. Если держать высокий темп, то без вышеупомянутых фишек однозначно не обойтись.

В-четвертых, еще до того как я начал проходить карту, мне иногда попадалось на глаза мнение о том, что эта карта ставит игрока в очень жесткие рамки и во время прохождения наказывает его за любые попытки какой-либо "отсебятины" и что проходить ее нужно едва ли не клетка за клеткой строго по авторской задумке. Мув вправо, мув влево – расстрел. Оно в корне неверное. Автор действительно задает направление, по которому проходится карта, но это свойственно практически всем авторским картам. Игрок переходит с локации на локацию, отвоевывает территории и замки в последовательности, заданной автором, но его конкретные действия на этих локациях имеют достаточно высокую вариативность. Ниже я опишу как я проходил карту, и мои действия в отдельных случаях существенно отличались от действий других игроков (позднее я в общих чертах ознакомился с другими прохождениями).

И, наконец, последнее. Недавно какой-то добрый человек сделал машинный перевод карты на русский язык. Я проходил именно ее. Карта проходится нормально, без багов, вылетов и прочих "приятных" неожиданностей. Хотя честно признаюсь, сообщения я практически не читал. Мне вполне достаточно было, что они просто похожи на нормальный текст, а не представляют собой набор каких-то вырвиглазных закорючек.

Ссылка на "русифицированную" версию карты https://heroesportal.net/maps/view/4333


01. НАЧАЛО

Описание начала будет несколько сумбурным по той причине, что прохождение карты я в какой-то момент бросил (об этом будет дальше). Удалил все сейвы кроме последнего, и вернулся к ней только несколько недель спустя. Поэтому буду рассказывать по памяти без картинок и видео.

Правда одну вещь я помню четко – на начальном этапе мне невероятное количество раз приходилось переигрывать. Это касалось и отдельных боев, которые нужно было проходить с минимальными потерями, что при наличии отсутствия "Воскрешения" и с учетом того, что противник намного сильнее, требовало огромного числа попыток. Это же касалось и отдельных кусков прохождения. Иногда приходилось откатываться на дни или даже недели назад и переигрывать. Справедливости ради надо отметить, что в дальнейшем переигрывать приходилось намного реже.

Итак, на старте нам дают троих героев. Двое из них чисто технического плана, и один наш главный герой, который будет с нами до конца.

Первый "технический" герой – некромант очень высокого уровня с тысячами костяных драконов и драконов-призраков. Всё, что он должен сделать, это в первый день убить сидящего в Башне героя Wina и на второй же день благополучно кануть в лету, будучи уничтоженным приходящим из портала имбовым зеленым героем невероятно высокого уровня.
Стоит отметить, что для того, чтобы в точности следовать авторской задумке, это место необходимо проходить с отключенным HD+. В противном случае можно немного схитрить, и сохранить как некроманта с огромной армией драконов, так и замок. Я, когда проходил карту, об этом не знал и поэтому также сохранил этого героя. Но узнав в дальнейшем что это неправильно, ни героем, ни его войсками я ни разу не воспользовался – он так и просидел в замке до конца игры.

Второй "технический" герой – Луна со специализацией "Стена огня". Этот герой довольно долго бездействует и нужен лишь для того, чтобы в определенный момент посетить Зеленую палатку, проведя перед этим довольно интересную битву против титанов и гигантов. На этом ее миссия на карте заканчивается.

Играть же мы начинаем героем, который в "русифицированной" версии получил имя Рогге. Старт у меня получился, мягко говоря, неторопливый. Целую неделю я слонялся по стартовой локации, собирая все, что можно собрать и посещая все, что можно посетить. И лишь на 7-й день дополз до своего первого замка на стартовом респе и освободил из тюрьмы своего второго действующего героя по имени Ветер Луна с приданым в виде 1 скелета.

Не имея ни малейшего понятия о том, что я должен делать и куда идти, следующие полтора-два месяца я уже двумя героями так же праздно шатался по стартовой локации, собирая между делом всякую ненужную дребедень вроде крестьян или воров (предполагалось, что вся эта публика наверняка где-то понадобится, как это нередко бывает на авторских картах). За время блужданий было обнаружено, что нас окружает несколько замков, запертых квестовыми Стражами прохода или сильными отрядами чемпионов, а так же несколько ворот с гарнизонами. Поначалу я наивно предполагал, что через какое-то время смогу захватить эти замки, собрать из них армию и показать врагам кузькину мать. Как же я ошибался.

Еще одной ошибкой стало то, что в битвах и в немногочисленных улучшалках я прокачивал только главного героя Рогге, а дама по имени Ветер Луна занималась исключительно собирательством всякого попутного барахла.

Также в течение этих полутора месяцев было отбито две атаки довольно сильных героев, один из которых приходил из-за ворот с гарнизоном слева, а второй, с вивернами, приходил с правой стороны. В обоих случаях отбивался от них сидя в замке, отделываясь какими-то небольшими потерями. Еще одного героя, ранее приплывшего на лодке, через какое-то время прибил в поле. Кроме того, был захвачен еще один Замок, а так же Оплот с сокровищницей, доступ к которому открыл один из вышеупомянутых героев.

После этого на некоторое время наступило затишье, и в результате исследования местности было обнаружено, что идти кроме как вниз больше некуда. Пробив ворота с гарнизоном мы попадаем на небольшую локацию с еще одним Замком, запертым Стражем прохода, и с Хижиной провидца, настоятельно требующей привести туда героя Ветер Луна.

Вот тут у меня подгорело в первый раз. Дело в том, что данный провидец обучает героя Ветер Луна заклинанию "Хождение по воде", которое требуется для того, чтобы она могла по водной дороге пройти к своему новому месту жительства. Подгорело же у меня по той причине, что героя Ветер Луна я не прокачивал от слова совсем. Она как была только с логистикой и магией воды во вторичных навыках, так и осталась. А чтобы выучить "Хождение по воде" без продвинутой мудрости никак не обойтись. К тому же стало понятно, что эту тетю тоже не мешало бы прилично прокачать. В общем, пришлось откатываться на несколько недель назад, и более активно подключать ее к игровому процессу.

Когда на календаре уже подходил к концу второй месяц я, наконец, добрался до героя с кучей гномов и циклопов, закрывающего проход к порталу на некроресп. Пробив его и отправив к порталу наспех прокачанную Ветер Луну я с удивлением обнаружил, что из замков, которые до этого были заперты, начали выходить такие монстры, что от одного их вида можно было получить психологическую травму.

Стало понятно, что вернуться вторым героем (Рогге) обратно нет уже никакой возможности, т.к. даже если он со всех ног побежит к своему первому замку, он вряд ли сможет проскочить мимо очень сильного героя под розовым флагом. А через несколько дней из бирюзового замка выплыл еще более монструозный товарищ. Так что мне снова пришлось откатываться почти на месяц назад и переигрывать.

Скостив таким образом 1-2 недели я уже в более комфортной обстановке смог отправить Ветер Луну в гости к некромантам, а Рогге со всей армией и прихваченными по дороге обсидиановыми горгульями (они нам еще понадобятся) смог вернуться в свой замок.

Тем временем Ветер Луна начинает осваиваться на некромантовской локации, где ей предстоит выполнить ряд задач: посетить Черную палатку; освободить из тюрьмы героя по имени Григари; собрать Плащ Короля Нечисти/Нежити (ПКН) для чего ей придется победить троих достаточно сильных некромантов (у каждого из них она заберет по одной части этого сборного артефакта); а так же забрать оставшиеся после них замки. От всех троих без потерь или же с небольшими потерями я отбивался сидя в центральном замке.

Рогге на поверхности тоже не бездействует. Я дождался пока из соседнего замка вышел бирюзовый герой, и убив 2400 арбалетчиков, оставшихся в замке, захватил его. В нем оказался построен Портал славы. Этот шаг в будущем принес мне некоторые дивиденды, но об этом позже. Бирюзовый герой отправился направо и, пробив отряд чемпионов, захватил ближайший Замок, после чего присвоил и мой Оплот с сокровищницей. Затем сел в лодку и отправился на дальнейшие исследования. Я же, держась от него на безопасной дистанции, потихоньку прибрал эти замки к рукам.

Тем временем Ветер Луна посетила Черную палатку и Рогге получил возможность сходить к "техническому" герою Луна (на карте она известна под именем Элис) чтобы отдать ей горгулий (а чтобы ей было проще в битве, подкинул еще какое-то количество грифонов). За одну горгулью ее пропустили к порталу, ведущему к Зеленой палатке. Выждав подходящий момент она проходит пандорку с отрядом титанов и гигантов, которых побеждает при помощи "Стены огня" и посещает Зеленую палатку. Но это действие, как и многие другие на этой карте, имеет свой побочный эффект: оно дает свободу еще одному монструозному герою под красным флагом и тот в свою очередь присоединяется к уже разгуливающим на наших землях собратьям.

Таким образом Рогге не остается ничего другого, как бежать со своей стартовой локации. Открыв зеленый столбик и пробив гарнизон с големами он лицом к лицу сталкивается с еще одним бирюзовым героем по фамилии Караян. У того 300 ангелов и пробить его нет никакой возможности. Убежать от него, имея такой балласт, тоже не получится. Остается только пожертвовать армию на расположенном неподалеку алтаре, получить двух стрекоз и бежать уже от Караяна. Через пару дней бегства Рогге оказывается у святилища, а с Караяном происходят интересные вещи, на которых стоит остановиться подробнее.

Итак, мы имеем второй случай, когда HD+ вмешивается в игровой процесс. Только на этот раз все гораздо хуже. Дойдя до того места, где укрылся Рогге, Караян идет в сторону Драконьих скал, убивает зеленых драконов и внезапно исчезает! Поначалу я не придал этому значения, ведь примерно таким же образом в самом начале исчез зеленый герой, который должен был убить нашего супернекроманта. Но прикол в том, что для того, чтобы двигаться дальше, нам нужно открыть Стража прохода, условием открытия которого является победа над этим самым Караяном.

Тут я в очередной раз откатился на неделю назад и начал череду безумных попыток пробить Караяна. Но даже собрав все свои войска мне не удалось не то что победить его, а убить хотя бы сотню ангелов. Плюнув на это дело я решил – пусть исчезает. Может он появится где-то в другом месте с другой армией, где его можно будет победить. В общем опять сливаю армию, беру двух стрекоз и бегу.

Караян снова исчезает, а Рогге освобождает из тюрьмы героиню по имени Андрони с 10 чемпионами и возвращается на стартовую локацию, чтобы попробовать утащить из замков какие-нибудь войска, а главное утащить хотя бы несколько архангелов из завоеванного ранее замка бирюзового. Что удивительно, самый восточный Замок и расположенный ниже Оплот всё еще мои. Ни один из героев врага почему-то их не захватил. К тому же перед уходом, в восточном Замке я оставил одного ангела и было бы весьма кстати его забрать.

А под землей тем временем идет своя жизнь. На календаре середина 3 месяца и Ветер Луна, вместе с Григари, бродят по некромантовской локации. Что-то разведывают, что-то собирают, потихоньку выпиливают некромантов с частями ПКН и вообще неплохо себя чувствуют.

Поиграв таким образом виртуальных неделю-две я все же не удержался и полез смотреть в первом попавшемся прохождении на ютубе, как же на самом деле должен развиваться сценарий с Караяном. И тут у меня полыхнуло в последний раз. Оказалось, что если играть без HD+ Караян не исчезает, а его армия из 300 ангелов превращается в 60 фанатиков и небольшие довески в виде копейщиков и грифонов. Таким образом появляется реальная возможность его победить. Поняв, что переигрывать в 100500 раз у меня уже нет никакого желания, к тому же нет гарантий, что глюк как с Караяном не повторится в любом другом месте карты, я удалил к чертям все сейвы, кроме последнего, и бросил.


02. ПОПЫТКА №2

Через пару недель, немного остыв, я все-таки решил вернуться к этой карте и попробовать пройти еще немного. Отключаю HD+, даю Караяну возможность остаться в живых, освобождаю Андрони с 10 чемпионами и с некоторыми потерями пробиваю Караяна. Андрони берет зеленого дракона и чемпионов, оставшихся после битвы с Караяном, и идет исследовать новые земли. Рогге в свою очередь возвращается обратно, и умудрившись утащить трех архангелов бежит догонять Андрони.

Параллельно с этими событиями Ветер Луна отбивается от третьего некроманта и, наконец, собирает ПКН.

https://i.ibb.co/qpwrHbn/xiedu-01.jpg
https://i.ibb.co/YQz88pT/xiedu-02.jpg

На этом ее миссия в подземелье на некоторое время закончена и она, вместе с Григари может пока спокойно разведывать то, что еще не разведано и собирать то, что еще не собрано.

Наверху Рогге вместе с Андрони, собрав по пути сотню эльфов и проапгрейдив их в Форте на холме, расположенном чуть ниже, должны пробить рейнджера Кармелу. Войско у нас достаточно сильное, битва несложная и после нескольких попыток проходим ее почти без потерь.

https://i.ibb.co/0KH0QWk/xiedu-03.jpg

Открыв Стража прохода за победу над Кармелой мы можем двигаться дальше, и пройдя мимо заманчиво выглядящего Оплота (захватить его не получится), добираемся до двух порталов. Через один из них мы попадаем к тюрьме, из которой освобождаем нашу новую соратницу по имени Фройя с 60 фанатиками, а через второй (односторонний) вся наша троица отправляется на территорию, которая на долгое время станет их основным местом жительства.

На новом месте первым делом захватываем Оплот, где мы будем набирать главную ударную силу нашей армии – эльфов, а затем, перейдя по воде через небольшой водоем, захватываем и расположенный неподалеку Замок. В Хижине провидца Андрони учится "ходить по воде" (Фройя это уже умеет) и теперь все три героя могут свободно перемещаться между замками.

Следующей задачей будет пробить отряд золотых драконов, за победу над которыми мы позднее получим 70 чемпионов, а затем посетить Синюю палатку.


03. СИНЯЯ ПАЛАТКА. ПКН. ПЕРВЫЕ СКЕЛЕТЫ

Проведя разведку некромантовской территории Ветер Луна обнаруживает две вещи: Зеленый двусторонний портал, проход к которому закрыт Синими пограничными воротами, и синий столбик, неподалеку от одного из Некрополисов. Зеленый портал на данном этапе является крайне важной штукой, т.к. именно он связывает подземную локацию, на которой обосновалась Ветер Луна с надземной локацией Рогге. Следовательно наша следующая цель – Синяя палатка. Это уже работа для Рогге и Андрони.

Синяя палатка расположена чуть выше нашего нового Замка на огороженном со всех сторон небольшом пятачке. Попасть туда можно только через односторонний портал, проход к которому преграждают Древние чудища, а уйти оттуда еще сложнее – рядом с палаткой стоит довольно сильный герой с сотнями пегасов, и только он может открыть столбик, закрывающий выход с этой территории.

Ну что ж, пробиваем чудищ, забираем 70 чемпионов и идем к Синей палатке. После того как бирюзовый герой с пегасами откроет проход, догоняем его и быстренько с ним разделываемся.

https://www.youtube.com/watch?v=7upNvIwSKk0

Далее мы уже сами открываем синий столбик, захватываем ближайший Замок, выкупаем оставшуюся в нем неплохую популяцию и ждем коричневого героя, который нападает на замок на следующий день.

После битвы с коричневым, наша следующая цель стоящий неподалеку зеленый герой с ограми. У него мы должны забрать Перчатки всадника. Перчатки необходимы для перемещения между локациями, т.к. чтобы пройти с одной локации на другую, помимо прохода через Зеленый портал нужно еще с "хождением по воде" пробежать по довольно длинному водному пути с расположенными на нем грибными кольцами. Расстояние между грибами таково, что пройти там могут только Рогге или Ветер Луна и только с Перчатками всадника.

После победы над зеленым героем мы получаем Перчатки всадника, отдаем их Рогге и он теперь имеет возможность пробежать через "речку" с грибными кольцами к Зеленому порталу.

Небольшое лирическое отступление. Если до этого момента я проходил карту примерно так же, как её проходило большинство игроков, то некоторые дальнейшие действия немного облегчили для меня ее прохождение. Простой карту это сделало – противники по сути остались те же, но условия однозначно стали более комфортными. Не знаю, насколько эти действия согласуются с авторской задумкой, но вполне возможно, что такие варианты им также были предусмотрены.

Итак, первым таким действием стало использование ПКН для накопления скелетов. Поняв, что на подземной локации скелетами особо не разживешься (на разбросанных тут и там микроскопических отрядах бесов их много не нагенерируешь), было принято решение переправить ПКН наверх, где в предстоящих битвах их можно производить тысячами.

Скажу сразу, скелеты на этой карте стали для меня действительно неплохим подспорьем. На этом отрезке прохождения они оказывали существенную помощь в битвах, а в дальнейшем, в нескольких случаях, стали источником денег и ресурсов (например, продажа нескольких тысяч скелетов позволила мне в нужный момент без лишних хлопот преобразовать всех стрелков в снайперов и отбиться от оранжевых героев, лезущих через портал).

В следующем видео показано как ПКН был доставлен наверх, и каким образом Рогге получил второй комплект Перчаток всадника. Действия на видео начинаются как раз с того момента, как был пробит зеленый герой с ограми и получены Перчатки всадника.

https://www.youtube.com/watch?v=HvSxtoifkbc

Итак, открыв квестовый столб, чтобы забрать "Кулон смерти", мы, как это стало уже привычным, выпускаем сильного коричневого героя, который станет первым поставщиком крупной партии скелетов. Ловим в первом раунде мораль на эльфах и пробиваем его почти без потерь. Тысяча скелетов в копилку. И в это же время другим героем забираем Замок, из которого он пришел.

https://www.youtube.com/watch?v=SltettUJXOU

Следующей целью становятся ворота с 4200 чемпионами. Интересной особенностью этой битвы является то, что стрелкам, даже с учетом обнуленной защиты чемпионов, не хватает выстрелов, чтобы их всех расстрелять. Для решения данной проблемы кто-то брал с собой крестоносцев, кто-то вызывал земляных элементалей. Я же взял только стрелков и стрекоз, и когда у стрелков закончились выстрелы, некоторое время стрекозой водил чемпионов через две "Стены огня". За один удачный проход чемпионов в стеке становилось на 18 шт. меньше. Для добивания стека, в котором осталось чуть больше сотни чемпионов, этого было вполне достаточно. Так же был проверен и оказался рабочим вариант с драконами-призраками, которые перед выстрелом стрелков "старили" стек чемпионов. Если состарить не удавалось, "Воскрешением мертвецов" оживлял дракона и делал еще одну попытку. В общем, вариантов для этой битвы довольно много.

https://i.ibb.co/0BRhKdF/xiedu-04.jpg

В первый и единственный раз воспользовавшись рельефом поля (по-другому там не победить) пробиваю чемпионов и значительно увеличиваю количество скелетов в своей армии.

После того, как ворота открыты, забираем квестовый артефакт "Кулон жизни" и ждем в гости еще одного интересного героя со странным именем Баухиния Баб.

Интересна же эта мадам тем, что у нее вообще нет стрелков, а из летающих юнитов только стек из 900 пегасов. Поначалу я подумал "вот она халява" и очень обрадовался, предположив, что пробить эту тетю не составит никакого труда. Делов-то: нарандомить старт, где ее катапульта не пробивает стену в первом же раунде; убить пегасов; сломать катапульту и расстрелять остальные стеки из-за стен. На самом же деле эта битва стала для меня одной из самых затратных по времени. Целый вечер я над ней сидел, пока смог победить почти без потерь.

Что интересно, её относительно несложно пробить на клетке рядом с нижним Замком (61,88,0), где на поле боя есть карман для стрелка (посмотрел потом в прохождении на ютубе). Но если встречать ее в замке, все не так просто. Проблема в том, что она при первом же удобном случае телепортирует к нам в замок здоровенные стеки чемпионов или единорогов, которые тут же начинают крушить все, что подвернется под руку.

Хорошо, у нас есть козырной валет – тактика. Собираем все свои войска в кучу вверху, доводим до кондиции ее пегасов и гипнозим. Закрываем всю свою кучу войск пегасами и расстреливаем стеки, стоящие за стенами. Но снова засада: поняв, что телепорт чемпионов за стену стал бесполезен, т.к. доступ к моим стекам перекрыт загипнотизированным пегасом , эта гадина начинает бить мои войска кольцом холода, которое при наличии у нее "Сферы проливного дождя" за раз сносит десятки юнитов сразу в 4 стеках.

ОК, опытным путем выясняю, что она вторым кастом кидает камнекожу (первым было ускорение на пегасов), и если на этот каст отвечать диспелом, она каждый раунд будет снова кастовать камнекожу.

Все бы хорошо, но снова проблема. У нее маны 270+, а у меня максимум 240. Камнекожа и диспел стоят одинаково, т.ч. в итоге у меня мана заканчивается намного раньше, после чего тут же следует телепорт чемпионов или единорогов и автоматический слив.

Увеличить свое количество маны я уже никак не могу. Почесав в затылке решил, что надо как-то уменьшать ману у нее. Бесов на моей надземной локации нет, да и внизу они не горят желанием присоединяться, поэтому остается самый простой способ – хитран. Но тут на помощь пришли ворота, оставшиеся после чемпионов. Кидаю туда 1 пегаса для повышения стоимости заклинаний и притаскиваю с некровской локации 6 единичек привидений. После удачно проведенного боя, в котором она скастовала трижды и мои привидения продержались 3 раунда, от 276 маны у нее осталось всего 231. Перевес в мане теперь на моей стороне, т.о. отбиваюсь от нее в замке почти без потерь.

https://www.youtube.com/watch?v=fNa6sW8hUs0
https://www.youtube.com/watch?v=eN2onMCGCWg

Итак, результатом наших действий на поверхности стало получение двух квестовых артефактов: "Кулон смерти" и "Кулон жизни". К тому же у нас теперь есть конюшни, позволяющие перемещаться между локациями не только "пустым" героям, но и брать с собой всю армию. Таким образом наши дальнейшие действия переносятся под землю, где за "Кулон смерти" мы получаем заклинание "Оживление мертвецов", а "Кулон жизни" открывает проход к Коричневой палатке.

Между делом избавимся от парочки достаточно сильных некромантов, томящихся за Черным столбом неподалеку от одного из наших Некрополисов. Это в свою очередь позволит Ветер Луне открыть пару Стражей прохода и в Хижинах провидца она сможет прокачать свои характеристики, а так же получит 250 вампиров-лордов.


04. КОРИЧНЕВАЯ ПАЛАТКА

Собрав довольно внушительное войско (одних скелетов уже почти 4К) и получив очень важное на данном этапе заклинание "Оживление мертвецов", Рогге с "Кулоном жизни" идет к Стражу прохода, который открывает проход к Коричневой палатке. Но проход преграждает не только это квестовый столб. Кроме этого нужно пробить некроманта с двумя приличными пачками рыцарей.

У Рогге специализация интеллект и маны у него вагон. Поэтому я не стал мудрить с обнулением защиты и выпиливанием ее рыцарей своими рыцарями, стрелками или скелетами. Взял только дюжину драконов-призраков и 5 единичек привидений. Залил поле зыбучими песками и, имея в наличии "Сферу проливного дождя", просто расстрелял ее рыцарей Ледяной молнией. Дешево и сердито. Вместе с духом, выбиваем из этой тёти "Щит тоскующих мертвецов" и начинаем потихоньку собирать "Доспехи Проклятого".

https://i.ibb.co/Np4xHcf/xiedu-05.jpg

Затем Рогге посещает Арену, пробивает стоящих неподалеку 600 нейтральных рыцарей (вместе со скелетами из предыдущей битвы это еще +315) и посещает Хижины провидца, где прокачивает атаку и защиту.

Но, прежде чем двинуться к Коричневой палатке, нужно еще разобраться с парочкой некромантов. Когда-то, пару месяцев назад, я нечаянно открыл Черный столбик за которым они сидели и тогда их армии показались мне непробиваемыми. Сейчас же Рогге с таким количеством маны и с таким количеством скелетов разделывается с ними легко и непринужденно. Более того, в битвах теперь приходится думать не как победить, а как сделать так, чтобы противник не сдох раньше времени.

https://i.ibb.co/vm4LGsY/xiedu-06.jpg
https://i.ibb.co/LhQfdVb/xiedu-07.jpg

Победа над этими некромантами (плюс мелкие стычки по дороге к ним) увеличивает армию скелетов до 5 тысяч. За уничтожение некров Ветер Луна получает прибавку к характеристикам и 250 вампиров. Теперь можно двигаться к Коричневой палатке.

Как я узнал позднее посещение Коричневой палатки для многих игроков становится проблемным местом, т.к. рядом с ней стоит очень сильный красный герой по имени Скай Рейндже со 140 ангелами, запертый Черным стражем границы. Убрав Черного стража мы получаем возможность пройти к Коричневой палатке, но вместе с тем выпускаем и этого монстра. Воевать с ним в этом месте большого смысла нет – он стоит на проклятой земле и пробить его без колоссальных потерь, наверное, невозможно.

Остается только открыть этот Черный столбик, посетить палатку и быстренько сваливать оттуда. Но такое действие приводит к очень печальным последствиям. Следом за нами красный герой также заходит в Коричневую палатку, т.к. с другой стороны он заперт Черными воротами и идти ему по сути больше некуда. Это в свою очередь дает возможность всем героям под красным флагом открывать Коричневые столбы и проходить через Коричневые ворота. И через некоторое время на нашу надземную локацию заявляется некто Николас с кучей золотых и сказочных драконов.

Решив, что воевать с подобными имбовыми товарищами удовольствие ниже среднего, я совершил еще одно действие, сделавшее дальнейшее прохождение более комфортным и безопасным. А именно, я снабдил Ветер Луну сильным войском (в т.ч. 5К скелетов) и она нахально расположилась прямо на Коричневой палатке. You Shall Not Pass!

И, как оказалось, Скай Рейндже не стал на нее нападать. Стоит на месте как пень, т.к. с одной стороны Черные ворота, через которые он не может пройти, а с другой Ветер Луна которую он вроде как боится.

Оставив Ветер Луну сторожить Коричневую палатку, Рогге с рыцарями, вампирами и драконами быстренько бежит наверх и захватывает несколько золотых шахт, охраняемых легионами личей (после каждой победы пополняя армию скелетов), а так же забирает Сапоги-Скороходы.

После этого нужно дать возможность красному герою Скай Рейндже проходить через Черные ворота. Отправляем вниз одного из своих героев и он выпускает на волю другого, еще более ужасающего красного с 250 фениксами по имени Тадес. Попутно утаскиваем из нижнего фиолетового замка приличный приплод вампиров, рыцарей и пр. личей. Рядом с этим Тадесом есть Черная палатка. Он ее посещает, и теперь первый красный со 140 ангелами может пройти Черные ворота и идет гулять, не заходя в Коричневую палатку.

https://www.youtube.com/watch?v=-yHjgc0lhFg

Примерно за неделю Скай Рейндже доходит до ближайшего Некрополиса, где его уже ждет Рогге со всеми войсками. Учитывая, что у красного три стека из пяти ходячие (крестоносцы, чемпионы и элементали), а из стреляющих и летающих только стек ангелов и стек фанатиков, отбиться от него в замке не составляет большого труда.

https://i.ibb.co/mGHkH5q/xiedu-08.jpg

За победу над Скай Рейндже мы получаем еще скелетов, халявщица Ветер Луна в очередной раз прокачивает свои характеристики в Хижинах провидца, а так же у нас появляется возможность освободить из тюрьмы и пополнить свои ряды очень сильным героем 58 уровня по имени Wina (постойте, мы же ее убили в самом начале своим супернекромантом ).

Как бы там ни было, под землей нам пока делать нечего, и т.к. у нас теперь есть возможность проходить через Коричневые ворота, самое время разведать, что находится на поверхности севернее наших владений.


05. ПЕРВАЯ ВЫЛАЗКА ЗА КОРИЧНЕВЫЕ ВОРОТА

Итак, немного выше ворот, где было 4200 чемпионов, находятся Фиолетовые ворота, через которые мы пока пройти не можем. Но не составляет большого труда "нащупать" рядом с ними замаскированные Коричневые ворота, через которые мы получаем возможность пройти на довольно обширную территорию с несколькими замками и другими интересными вещами.

Сразу же за воротами расположена Башня, закрытая Стражем прохода, открыть который может только Ветер Луна. В замке сидит не очень сильный герой с двумя жирнейшими стеками бехолдеров и их апнутых собратьев. Открываем проход и легко захватываем замок (+800 скелетов)

Особенно радует, что в Гильдии магов мы наконец-то получаем заклинание "Воскрешение". Теперь смело можно подключать к битвам эльфов, фанатиков и чемпионов.

Начало весьма обнадеживающее, а неподалеку уже виднеется Инферно, которое тоже не мешало бы посетить. Пробиваем героя, получаем очередную порцию скелетов, но оказывается что там кроме +1 к СП и разжиться-то особо нечем. Рядом с замком можно изучить "Телепорт", но это заклинание пока особой ценности не представляет.

Затем еще немного разведываем территорию, захватываем Замок, охраняемый 3000 фанатиков, а также отыскиваем и уничтожаем парочку героев Джемму и Рокфеллера, прячущихся где-то в углах.

Предыдущие противники откровенно слабые и битвы с ними ничего особенного из себя не представляют, но финальные скрины традиционно прилагаются.

https://i.ibb.co/pwYd8t1/xiedu-09.jpg
https://i.ibb.co/wJM86qY/xiedu-10.jpg
https://i.ibb.co/Br7cNnd/xiedu-11.jpg
https://i.ibb.co/n0Yg9Cx/xiedu-12.jpg

Но не успев толком ничего разведать приходится возвращаться обратно, т.к. пару недель назад неподалеку от наших владений был замечен фиолетовый герой с огромным войском получивший кодовое название "болотник", а красный герой Тадес с 250 фениксами накопил достаточно маны чтобы совершить свой первый прыжок с помощью ДД. Если болотник пока непосредственной угрозы не представляет, то Тадесу в ближайшее время стоит уделить самое пристальное внимание.

Подводя итоги первой вылазки можно сказать что она прошла успешно. Мы получили "Воскрешение" и в нескольких битвах увеличили количество скелетов до 10,5 тысяч.


06. ТАДЕС. ПРОДОЛЖЕНИЕ РАЗВЕДКИ

На некоторое время мы вынуждены вернуться под землю, т.к. там активизировался красный герой по имени Тадес. У него огромная армия фениксов и элементалей, и что еще хуже, у него есть заклинание "Дверь измерений". Он получил его на ивенте рядом с тем местом, где стоял изначально, в обмен на всю имеющуюся у него ману. Поэтому он некоторое время стоит рядом с Фиолетовым замком и терпеливо ждет, когда у него накопится достаточно маны, чтобы куда-нибудь сигануть.

Во второй половине 7 месяца он совершает свой первый прыжок, и конечно же прыгает прямиком на тот закуток, где расположена Коричневая палатка. Меня такое развитие событий не устраивает, поэтому снова отправляю туда Григари для отвлечения внимания. Тадес прыгает к Коричневой палатке, но увидев неподалеку Григари, нападает на него. Григари за 3 копейки откупается, Тадес забывает о палатке и бежит совсем в другую сторону, а бедный Николас остается торчать за Коричневым стражем.

Немного поплутав по окрестностям, Тадес наконец находит колодец, после чего начинает более активно бегать и прыгать вокруг моих Некрополисов. Совершая перемещения по замысловатой траектории к концу 7 месяца он наконец оказывается рядом с одним из моих некрозамков, где и решает навеки поселиться. Рогге тем временем спешит на перехват.

Битва с Тадесом с одной стороны непростая, а с другой в ней используется получитерская стратегия, основанная на тупых действиях компа в замке. Как я позже узнал, такую страту игроки нередко используют в осадах на этой карте. Мне же до этого пришлось допереть самостоятельно, и в данном случае я ее использовал, пожалуй, в первый раз.

Происходит примерно следующее: его стрелки сначала убивают всех моих стрелков и часть других юнитов, насколько хватает выстрелов. К тому моменту как у него кончаются патроны у меня остаются живы практически все "ходячие" юниты (чемпионы, черные рыцари и почти все 10К скелетов). Дальше он сидит в замке и не вылетает, пока у меня нет стрелков. Разрушающим лучом снимаю защиту с фениксов и синих элементалей и жду, когда он спалит ману. Он кастует на себя всякую чушь вроде молитвы, антимагии или щита, которую раз в 3-4 раунда сам же и снимает диспелом. Когда у него мана закончилась, восстанавливаю мизерные потери среди скелетов, рыцарей и чемпионов. Снимаю с него все бафы и замедляю. Сам бафаюсь всякими ускорениями и жаждами крови. Воскрешаю полсотни фанатиков, и он вылетает из замка. 10К скелетов за раз сносят всех 250 фениксов с "нулем" защиты, чемпионы и черные рыцари также с одного удара добивают воскресших фениксов и фей с элементалями. Дальше воскрешаю вампиров и они, запрыгивая в замок, постепенно добивают оставшихся там элементалей. В конце воскрешаю всех, кроме 1 дракона (чтобы освободить ячейку для очередного скелетного пополнения).

https://i.ibb.co/nRtrthL/xiedu-13.jpg

Разобравшись с Тадесом открываем Стража прохода и пробив 4800 элемов в битве за Сапоги левитации (еще +1,4К скелетов) даем возможность Ветер Луне и Wina выучить заклинание "Городской портал". Теперь игра пойдет немного быстрее, хотя я бы предпочел, чтобы ГП получил Рогге, т.к. на данном этапе именно он мой основой полководец.

Под землей снова наступает затишье и можно вернуться к разведке территории за Коричневыми воротами. Возвращаюсь к последнему отвоеванному Замку и начинаю продвижение на восток.

А тем временем "болотник" уже дотопал до моего Оплота и захватил его. Этот персонаж слишком жесткий и воевать с ним пока рано. Но тут этот пенёк совершил крайне выгодное для меня действие. Походив примерно неделю возле моего Оплота он сел в лодку, чтобы переправиться через небольшой водоем и двинуться к моим Замкам. Но прикол в том, что высадиться на берегах этого водоема можно только в трех местах, поэтому запираем его двумя ямами и одним героем. Всё, высадиться он уже нигде не может, т.ч. пусть пока посидит в лодке до лучших времен.

Пройдя немного правее последнего захваченного Замка пробиваем отряд наг и движемся к Башне, рядом с которой стоит бирюзовый герой Винна.

https://i.ibb.co/Jr6QzRr/xiedu-14.jpg

Еще одна несложная битва (с легионом скелетов многие битвы становятся несложными), после которой захвачен замок с полностью отстроенной Гильдией магов. И вот наконец у нас появляется "Бешенство".

А немного выше этого замка шляется фиолетовый герой Сара Венгер (странное имя для мужика с бородой). У него сильная армия, но всех кроме ифритов можно ослепить, т.ч. битва тоже не очень сложная.

https://i.ibb.co/5Mkzg9x/xiedu-15.jpg

Заманчиво выглядит расположенный рядом Оплот, но путь к нему закрыт аж тремя Стражами прохода. А чуть дальше находится антимагический гарнизон. Рогге пока возвращается обратно, но из-за антимагического гарнизона за ним устремилась коричневая героиня Лентини с фениксами и элементалями. Быстренько бежим к ближайшему замку, где отбиться от нее будет намного проще, чем в поле.

https://i.ibb.co/8Pq7Gp8/xiedu-16.jpg

На востоке дальнейший путь пока преграждает антимагический гарнизон, поэтому отправляем пару второстепенных героев открывать карту где это возможно, а Рогге возвращается обратно, чтобы поближе познакомиться с зеленым героем, стоящим рядом с нашими замками и давно уже мозолящим глаза.


07. АНТИМАГИЯ. "БОЛОТНИК". ДОСПЕХИ ПРОКЛЯТОГО

Перед тем, как пробиваться через антимагический гарнизон на востоке и разведывать новые, заснеженные территории на севере, нужно завершить несколько дел на нашей родной локации.

Прежде всего надо пробить зеленого героя с драконами. В основном его бьют эльфами, пользуясь рельефом поля боя, я же бил по-простому: сначала золотых и зеленых драконов бил вампирами, потом кристальных и ржавых добивал эльфами.

https://www.youtube.com/watch?v=j1Rf4VR1lZA
https://www.youtube.com/watch?v=QXbXTyXiLzE

Забираем Корону из зубов дракона, изучаем "Антимагию" и можно приступать к сбору Доспехов проклятого. Щит тоскующих мертвецов у нас уже есть, осталось забрать оставшиеся 3 части у троих некромантов. Между делом не помешало бы разобраться с "болотником".

Сначала идем к ближайшему Некроманту за Шлемом-черепом. Еще одна затяжная осада и артефакт наш.

https://i.ibb.co/BnX4HJs/xiedu-17.jpg

Возвращаемся обратно и по пути пробиваем "болотника". Серьезный товарищ, надо отметить. Войско намного больше и характеристики существенно выше. Плюс к этому Золотой лук, Значок против заклинаний разума, "Телепорт", которым он что в замок, что из замка кидает гидр и бегемотов, "Клон", "Жертва" и т.д. и т.п. В общем полный комплект

Но у нас теперь есть "Бешенство" и "Воскрешение" и победить его уже вполне реально.

https://www.youtube.com/watch?v=xtcnJdQCNNI

Эта битва была записана уже потом, чисто как демонстрационная. В прохождении играл немного другими войсками, но суть почти такая же. Вместо фанатиков и арха были вампиры и 18 дьяволов. Дьяволами разваливал катапульту, а вампирами только закрывался. Потом такой же выжиг маны связкой "замедление-диспел". Но там битва была немного интереснее. У него в итоге осталось 4 маны, и он последним кастом телепортировал стек бегемотов в замок, где тот одним неловким движением добил остатки моих черных рыцарей. Пришлось кидать замедление и всем еще оставшимся в живых юнитам бежать за стены замка. Пока бегемоты топтались внутри замка, пару раз кинул зыбучие пески, и нарезая эльфами и скелетами круги по полю потихоньку добил его коров и гидр. Затем вызвал огненных элемов, чтобы они открыли ворота и выпустили бегемотов наружу. Вернул войска в замок, всех померших воскресил и расстрелял бегемотов.

https://i.ibb.co/7Yzwv19/xiedu-18.jpg

Затем Рогге снова идет на подземную локацию, чтобы провести две битвы, в результате которых локация окончательно очищена от врагов, а Рогге получает две оставшиеся части Доспехов проклятого.

От одного некра Рогге отбивается сидя в его же замке. Чтобы выпустить последнего, спеца по личам, приходится отдать ПКН. Скелетов с его помощью мы больше собирать не сможем, но их во-первых и так уже 21,5 тысяча*, а во-вторых их роль постепенно сходит на нет. Противники становятся слишком жесткими даже для такого количества скелетов, а воскресить в битве все 20 с лишним тысяч уже становится невозможно.

Таким образом без особого сожаления расстаемся с ПКН, выпускаем из замка последнего некроманта и убиваем его в поле. Получив последний артефакт собираем Доспехи проклятого.

https://i.ibb.co/Xz44nvc/xiedu-19.jpg
https://i.ibb.co/SPkk5Yt/xiedu-20.jpg

*Забегая вперед скажу, что максимально у меня было более 47 тысяч скелетов. 21+ тысячу нафармил с помощью ПКН, более 15 тысяч преобразовал из бесов, присоединившихся в разных местах, и тысяч 10-11 получилось путем скупки и преобразования всех юнитов первого уровня во всех замках.


08. НИКОЛАС. ДАЛЬНЕЙШАЯ РАЗВЕДКА. "ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ" ДЛЯ ВСЕХ

В отличие от многих других прохождений, где в результате действий игрока многочисленные враги оказывались выпущены на свободу и разгуливали где хотели, осложняя и без того непростое существование, мое прохождение до этого момента особой динамикой не отличалось. В дальнейшем же карта и вовсе становится почти статичной. Противники в большинстве случаев не лезут на меня со всех сторон, а терпеливо ждут, когда я сам к ним заявлюсь.

Подтверждение тому битва с Николасом. Если в большинстве случаев он, как результат посещения Коричневой палатки, достаточно рано приходил на территорию игрока доставляя тем самым немало хлопот, у меня он все еще стоит за Коричневым стражем и ждет моего прихода.

На ранних стадиях этот противник очень жесткий, и победить его можно только используя "волшебные" клетки с удобным ландшафтом вкупе с довольно мудреными тактиками. Я же дополз до него аж в середине 9 месяца (многие игроки к такому сроку карту уже давно прошли ). Под натиском 21,5К скелетов и почти 1,3К эльфов Николас капитулирует уже после нескольких минут битвы.

https://www.youtube.com/watch?v=3vuX6T3KiRw

Далее Wina с Доспехами Проклятого проходит антимагический гарнизон и в тот же день добегает до Замка. Выкупает сотни стрелков и движется к Темнице.

Примечание. Проходить гарнизоны и открывать Стражей прохода лучше всего тогда, когда мы можем добежать до расположенного за ними замка в тот же день. Так мы имеем возможность захватить замок без боя и выкупить наплодившиеся там войска. Если в один день пройти гарнизон, а только на следующий дойти до замка, вместо того, чтобы занять неохраняемый замок и забрать популяцию придется со всем этим приплодом воевать. Хотя опытным игрокам это и так известно.

https://www.youtube.com/watch?v=g2lRAigEgpQ

Осада Темницы не такая уж простая, но все же довольно быстро можно нащупать очередность по которой надо расправляться со стеками врага (напомнило финальную битву с Пеплокрылом из Парагона). К тому же большинство стеков противника можно ослепить. Так же можно использовать и "получитерскую" стратегию осады, но мне такие битвы не очень нравятся.

https://i.ibb.co/j3fpJHR/xiedu-21.jpg

Как и в предыдущих случаях, нам снова нужно собирать "сборный" артефакт, в данном случае Мощь отца драконов. Какие-то части мы подобрали по дороге, какие-то приходится отнимать у поверженных врагов. Следующий на очереди герой, сидящий в Оплоте, рядом с которым стоял Николас. Битва на удивление легкая. Автор забыл дать этому герою какой-нибудь защитный артефакт или просто у моего героя слишком много стрелков? Как бы там ни было, коричневых на карте больше нет, а у нас появился Гладиус Титана и Застывший глаз дракона.

https://www.youtube.com/watch?v=kNluuOGtW5s

Неподалеку от только что завоеванного замка расположен еще один, вокруг которого я хожу как кот вокруг сметаны. Но попасть к нему пока не могу, т.к. Страж прохода требует Эликсир жизни которого у меня нет. Потом я узнал, что один такой лежит рядом с утопией, но он не очень хорошо виден и я, когда посещал утопу в разведывательных целях, его просто не заметил. Поэтому пришлось впоследствии собирать его из разбросанных в разных местах кусков.

А раз замок захватить я пока не могу, самое время разведать что интересного находится на заснеженных территориях севернее. Несколько героев отправляются на разведку и обнаруживают Башню, некоторое количество довольно интересных артефактов, несколько Хижин провидцев и бесов. МНОГО БЕСОВ.

Рогге и Wina захватывают Башню и собирают артефакты, Григари спешит к Хижинам провидцев, чтобы получить свою порцию ништяков, а Ветер Луна начинает джойнить легионы бесов. Прочесав "снег" с востока на запад она собирает их 14 тысяч штук и еще тысячу приносит Андрони из подземелья. Вся эта орава в самое ближайшее время будет переделана в скелетов. К тому же скуплены все юниты 1 уровня во всех замках, и вот уже у меня в наличии 43К скелетов.

Дойдя до северо-западного угла карты Рогге видит Башню, проход к которой закрыт Голубым стражем и движется севернее, где пробив титанов (и конечно же не заметив лежащую прямо перед носом тетиву для снайперского лука. вот же слепень ) изучает заклинание "Вызвать корабль". Немного поплавав на лодке он обнаружил еще одну Башню, рядом с которой стоит полсотни титанов, жаждущих присоединиться. Но вот незадача, у Рогге нет свободных ячеек, а выкидывать жирный стек юнитов очень не хочется. Рогге возвращается обратно с пустыми руками.

Тем временем Wina обшарив подземелье, собирает части Эликсира жизни и может уже захватить Замок. Очередная подозрительно легкая битва и Замок захвачен.

https://www.youtube.com/watch?v=BvUUgPIoUZM

Артефакты с побежденного героя особой ценности не представляют, но главная награда ждет нас в Гильдии магов. Наконец-то мы получаем "Городской портал" и теперь все герои могут свободно перемещаться по замкам.

На этом первая часть заканчивается (ограничение по количеству символов). Поэтому вторая часть будет в виде коммента.
scars of reality вне форума
Ответить с цитированием
#2
Старый 30.07.2020, 19:32
  #2
^
scars of reality
 
Аватар для scars of reality
📖
Регистрация: 15.05.2020
Сообщения: 103
Регистрация: 15.05.2020
Сообщения: 103
По умолчанию
Re: Как я проходил Xiedu

09. НЕЗВАНЫЕ ГОСТИ. ДВА НОВЫХ ГЕРОЯ. МОЩЬ ОТЦА ДРАКОНОВ

Сейчас перед нами три реальные цели: захватить самую северную Башню, к которой плавал Рогге; захватить Оплот в северо-восточном углу карты, в котором сидит героиня с кучей драконов; разведать территории на запад от нового Замка.

Тетку с драконами пока решено не трогать, к Башне отправляется Wina, Рогге спешит в новый Замок, чтобы выучить ГП, а Ветер Луна идет на запад на разведку.

Пачка титанов присоединяется к Wina, а в Башне их можно купить еще больше. Но, что интересно, на этой карте титанов я почему-то проигнорировал. Не купил ни одного и не использовал их ни в одной битве.

Захватив Башню Wina присоединяется к Ветер Луне и в итоге доходит до Цитадели, рядом с которой стоит герой с бегемотами и земляными элемами. Еще одна короткая битва и путь к Цитадели открыт.

https://www.youtube.com/watch?v=VUK4gaz1XGg

Появляется ощущение, что тетка со специализацией "Стрельба" с таким количеством стрелков немного имбовая штука. Урон от стрелков просто адский. Похоже, что он раза в 2 выше, чем у обычных героев.

Но радоваться рано. Победа над оранжевым героем запускает очередной триггер, и из портала, расположенного в самом центре наших владений один за другим начинают вылезать все более сильные оранжевые герои, у каждого из которых есть Знак мужества.

От первого оранжевого по имени Ахиллес наш суперстрелок Wina относительно легко отбивается, сидя в замке.

https://i.ibb.co/M9N3vFN/xiedu-22.jpg

Второй, Макбет, уже немного сильнее. Но нет худа без добра. Как раз в этот сложный для нас момент автор дает возможность купить в таверне героя по имени Мэттьюс (он же Джелу), который всех наших эльфов и арбалетчиков прокачивает до снайперов. Денег пока маловато, поэтому приходится продать что-нибудь ненужное, в т.ч. 7К скелетов.

https://i.ibb.co/8jKHnV7/xiedu-23.jpg

Чтобы не терять время, Рогге в тот же день (но чуть раньше), захватывает угловой Оплот, открывающий доступ к Голубой палатке. Войск на всех не хватает, поэтому Оплот захвачен с использованием бородатой, но вполне эффективной страты: полсотни архидьяволов отсиживаясь за палаткой и загипнотизированными эльфами постепенно выпиливают драконов и всех остальных вражеских юнитов. Получаем еще один кусок Мощи отца драконов, плюс небольшой бонус: героиню, побежденную в этой битве, также можно выкупить в таверне.

https://i.ibb.co/tCMv5ML/xiedu-24.jpg
https://i.ibb.co/z6ZFCcG/xiedu-25.jpg

Третьим из портала появляется кто бы вы думали? Снова Ахиллес Но на этот раз армия у него намного сильнее и битва уже не такая простая. Но в итоге снайперы затаскивают и эту битву. Стоит отметить, что в большинстве оставшихся боев на этой карте снайперы становятся главной, и практически единственной ударной силой.

https://i.ibb.co/1ZrcS6Y/xiedu-26.jpg

Но не успеваю я опомниться, как на следующий день из портала заявляется некто Виктория у которой войско еще больше. Что делать, немного помучавшись и с немалыми потерями, на покрытие которых мне не хватает манны, отбиваюсь и от нее.

https://i.ibb.co/PcZYbR4/xiedu-27.jpg

Но делаю это больше из любопытства, чтобы узнать кто же появится из портала следующим. И он действительно появился. Монстр, по сравнению с которым все эти Ахиллесы и Виктории как моська по сравнению со слоном. Но, к счастью, он появился не из привычного портала, а из расположенного на нашей стартовой локации. Непосредственными неприятностями это вроде не грозит, но интуиция подсказывает, что лучше бы ему даже там подольше не появляться.

Уловив некую закономерность, что новые оранжевые герои появляются после поражения предыдущих, решаю проверить теорию о том, появится ли этот пятый оранжевый, если четвертого (Викторию) оставить в живых. Если я правильно понял, у оранжевого игрока на карте постоянно 8 героев. На данный момент это: "тюремщик"; Виктория; три "арморщика" с которыми предстоит воевать в будущем; чувак с фениксами рядом с утопией; мадам с ангелами и архами неподалеку от красной палатки и еще одна мадам в правом нижнем углу. Когда один из них исчезает, "тюремщик" имеет возможность выпустить на волю еще одного. Есть также вариант, когда при живой Виктории пятый оранжевый может выйти из портала – если Виктория захватит замок и спрячется в нем.

Таким образом, составляю цепочку из лошков и посредством сложной многоходовки заманиваю Викторию на лодку, где она оказывается заперта по той же схеме, что и "болотник" – две ямы и один герой. В общих чертах это выглядело так:

https://www.youtube.com/watch?v=Gw7VeTCpzbg

И схема действительно сработала. Пятый оранжевый из портала так и не появился, и не появится еще очень долго (пока я не убью любого оранжевого героя). Пожалуй, это еще одно действие существенно упростившее прохождение карты.

Теперь нам никто не мешает захватить Башню с героиней, у которой последняя часть Мощи отца драконов. Еще одна непростая битва, но снайперы и скелеты снова тащат.

https://i.ibb.co/nrPm3Pc/xiedu-28.jpg

Собираем Мощь отца драконов и захватываем последний на этой локации замок – еще одну Башню. Приятным бонусом будет получение Книги воды. Теперь можно начинать возвращение на стартовую локацию, откуда Рогге когда-то был изгнан.


10. ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ. "ПАПА РИМСКИЙ". КРАСНАЯ ПАЛАТКА

С Мощью отца драконов и имея в активе две победы над квестовыми героями получаем возможность пройти к Оплоту, миновав который можно двинуться в сторону стартовой локации.

Пробежав по воде и проигнорировав дипломатические артефакты, виднеющиеся неподалеку, Рогге идет прямиком вниз и захватывает первый попавшийся на пути Замок. Розовый игрок исчезает с карты, а популяция из замка может пополнить уже наше войско.

Чуть выше Замка расположена Башня и пара Хижин провидца, но к ним пока не пройти – нужно победить героя по имени Август, и это полностью соответствует нашим планам.

Ниже Замка расположены два Стража прохода, один из которых открывает только пятый выходящий из портала оранжевый, а другой можно открыть за победу над третьим оранжевым – Ахиллесом.

Пятый оранжевый из портала так и не вышел, значит наша теория пока подтверждается. Интересно, возможность пройти на стартовую локацию не выпуская пятого оранжевого, это авторская задумка или авторская недоработка? Я все же склоняюсь к первому варианту. Если бы автор посчитал, что игрок ни при каких обстоятельствах не может пройти на стартовую локацию до того, как там появится пятый оранжевый, он бы не стал городить огород с двумя Стражами прохода. Достаточно было поставить один, который открывает пятый оранжевый. В крайнем случае второй из Стражей открывался бы после убийства четвертого оранжевого, а не третьего. Так по крайней мере не получилось бы хозяйничать на стартовой локации в отсутствие там пятого оранжевого. Получается автор предвидел вариант, при котором игрок может изолировать четвертого оранжевого и вернуться на стартовую локацию "не пустив" туда пятого монстра?

Хотя не могу утверждать что так оно и есть. Возможно автор действительно что-то недоглядел, и это вполне вероятно, учитывая насколько карта насыщена взаимосвязанными событиями.

Итак, стараясь продвигаться таким образом, чтобы при захвате замков вся накопленная там популяция доставалась нам, в один день захватываем несколько замков.

Затем следуют три битвы против наших старых обидчиков. Они не очень сложные, и иногда даже приходится что-то придумывать, чтобы противник не сдох до тех пор, пока наша армия не восстановлена. Но, к счастью, Значок только у одного их них, а юнитов двоих других можно загипнотизировать.

https://i.ibb.co/bKWhJgL/xiedu-29.jpg
https://i.ibb.co/vzzckx0/xiedu-30.jpg
https://i.ibb.co/SBdb2xS/xiedu-31.jpg

Захватываем оставшиеся замки и наконец стартовая локация находится под нашим контролем.

Победа над одним из этих героев дает право открыть Стража прохода и пройти к Башне, а также посетить две Хижины провидцев. В хижинах Рогге и Ветер Луна изучают "Силовое поле", а в Башне засел герой по имени Папа, и он ну очень жесткий. Характеристики вдвое выше моих; два мощных стека стрелков, которых никак не заблочить из-за Снайперского лука; Эликсир жизни; Значок на иммун к магии разума; 600 архов, воскрешающих любой убитый стек; и, что хуже всего, он очень любит кастовать "Жертву".

Самый простой способ пройти этого героя – хитран, при котором нужно сначала убрать его стрелковые стеки. Есть ощущение, что эта битва автором и задумывалась как "хитрановая". Не зря же по пути к этим территориям можно подобрать полный комплект дипломатических артефактов.

Но т.к. я изначально решил не хитранить насколько это будет возможно, пришлось придумывать способ как пробить его в один заход. Немного поковырявшись с этой битвой и так и не нащупав подходящей комбинации юнитов и последовательности действий, в итоге решил не заморачиваться, и пробить его довольно задр##ским способом – при помощи абилок скорпикор. Хоть я и недолюбливаю битвы, где надо два часа сидеть и ждать пока выпадет нужная мораль или сработают нужные абилки, иногда приходится пользоваться и такой кривой и нудной стратегией.

Взял с собой жирный стек снайперов, стек фанатиков, которые убирали его титанов, три единички скорпикор, которые в первом раунде должны были парализовать оба его стека стрелков и стек архангелов, и две единички архов, воскрешать убитых скорпикор. Также использовал Доспехи проклятого.

Попытки, в которых можно победить подобным образом очень редкие, но не сказать чтобы это было что-то экстраординарное. В течение вечера несколько раз получилось победить, и одну из таких попыток даже удалось записать, но, к сожалению, случайно удалил запись победного трая вместе с другими черновыми записями. Нечто похожее использовал потом в битве с Тазаром, т.ч. по той записи можно получить общее представление и об этой битве. В общем, от видео с Папой остался только случайно уцелевший финальный скрин.

https://i.ibb.co/PMPPWNN/xiedu-32.jpg

Папа Римский повержен, зеленых больше нет, а я наконец-то получаю Снайперский лук, который, если бы не хроническая слепошарость, мог бы иметь уже давно.

Далее следует битва с героем, охраняющим портал, ведущий к красной палатке. Битва непростая, но снайперы наше всё, к тому же у нас есть Силовое поле.

https://i.ibb.co/D1JxBfS/xiedu-33.jpg

Посещаем Красную палатку и теперь для нас открывается множество проходов, запертых до сих пор Красными стражами границ. Тем временем Григари в точности повторяет путь, проделанный Рогге сразу после изгнания и захватывает Оплот, рядом с которым расположены аж целых три Дерева знаний.


11. СОПРЯЖЕНИЕ. ЧАСТИ АЛЬЯНСА АНГЕЛОВ

Но, прежде чем отправиться изучать территории за Красными стражами, предстоит провести еще несколько боев.

Первым делом, чтобы два раза не ходить, Рогге захватывает расположенное рядом с Красной палаткой Инферно. В нем есть интересные заклинания, но все они уже давно изучены.

https://i.ibb.co/DLWWXDM/xiedu-34.jpg

Затем Wina все-таки пробивает оранжевого, стоящего неподалеку от утопии. Еще одна очень легкая битва, даже учитывая что Силового поля у нее нет. Но ее снайперы, тем более в таком количестве, просто звери какие-то.

https://www.youtube.com/watch?v=3nEImVbuuEI

Пробить оранжевого необходимо для того, чтобы получить возможность пройти к Порталу, ведущему к Сопряжению, вокруг которого разбросаны все части Альянса ангелов. Возле этого замка также расположено несколько Хижин провидца в которых Ветер Луна в очередной раз прокачивает свои характеристики. Правда для меня все эти прокачки Ветер Луны, равно как и предыдущие прокачки в хижинах Григари абсолютно бесполезны, т.к. ни один из этих героев в дальнейших битвах не участвует.

Захватываем Сопряжение и несколькими лошками начинаем исследовать территории вокруг него.

А поскольку один из восьми оранжевых уничтожен, самое время появиться из портала и тому самому "пятому" монстру. Так оно и происходит. Этот противник пока самый сильный из всех, что мне попадались. Жирнейшие стеки драконов, архов, титанов и почти полная сопротивляемость магии. И у него фениксы, а это проблема. С той армией, что у меня есть, никакими артефактами я первый ход не получу. Но ничего страшного, теперь у меня есть Сопряжение и я тоже могу набрать себе фениксов.

Раз уж он выполз недалеко от моего Замка, сначала пытаюсь отбиваться от него, сидя в замке. Но сталкиваюсь с проблемой: в замке как-то уж очень коряво ставится Силовое поле, и той красоты, при которой снайперы и фениксы закрыты силовым уже не получается. Решаю не заморачиваться, а запустить его в замок и бить уже там. Но тут он делает неожиданный подарок: оставляет в замке архангелов и титанов и выходит в поле только с фениксами и драконами. Эта ошибка делает битву с ним настолько легкой, что я, даже оставив половину снайперов в замке и страдая по ходу битвы реально какой-то фигней, разрываю его как тряпку. После этого захватываю обратно Замок, где остались его титаны и архангелы.

https://www.youtube.com/watch?v=wXg2HMNZ4Ig

Не уверен, что получилось бы отбиться от него в замке не потратив на это несколько часов, но и проверять большого желания нет.

"Пятый" оранжевый в любом случае уничтожен и дальше держать Викторию на лодке уже нет смысла. Выпускаю ее на сушу, позволяю напасть на замок и после не самой простой битвы она также оказывается повержена. За победу над Викторией мы получаем Статую Легиона, увеличивающую наш еженедельный приплод (очень своевременно ).

https://i.ibb.co/7XDwjC8/xiedu-35.jpg

Теперь можно приступить к сбору частей Альянса ангелов и к разведке территорий за Красными стражами.

Открыв Красных стражей можно пройти к оранжевому герою, стоящему в правом нижнем углу, к Библиотеке просвещения (туда я так и не сподобился сходить), к одной из частей Альянса, и к двум Крепостям.

Части Альянса ангелов лежат вокруг Сопряжения, и проход к каждой из них закрыт собственным Стражем прохода. Нетрудно догадаться, что условием открытия каждого Стража является победа над определенным героем. Каких-то из них мы уже победили, каких-то еще нет. Уже сейчас можно забрать Щит Львиной Храбрости за победу над Папой, Чудесные Доспехи за "пятого" оранжевого и Шлем Небесного Просветления за победу над обитателем последнего захваченного Инферно. Чтобы получить Меч Правосудия и Сандалии Святого нужно пробить еще двоих. А чтобы пройти к Ожерелью Небесной Благодати, помимо победы над героем, нужно принести Плащ отречения.

Быстренько сбегав за Плащом отречения к Башне, где с начала игры сидит без дела наш супернекромант, открываем проход к Белой палатке и к Ожерелью Небесной Благодати, после чего начинается новая серия битв с самыми серьезными противниками на карте.

Первым делом разминка на оранжевом герое, стоящем в правом нижнем углу за Красным стражем. За победу над этой мадам никакой части Альянса не положено, но она требуется для открытия другого Стража прохода.

https://i.ibb.co/dJLZ3Gp/xiedu-36.jpg

Следующая на очереди героиня по имени Седьмой Мудр. У нее по 600 титанов, ангелов и архангелов и 2400 чародеев. Крепкая бабёнка. Снова решаю упростить себе задачу и пробиваю ее Мэттьюсом (Джелу), у которого имеется берсерк и экспертная магия огня. Используя имбовый "экспертный" берсерк битва становится заметно проще. За эту победу уже можно получить часть Альянса – Сандалии Святого, кроме того подбираю лежащую рядом Сферу огня.

https://i.ibb.co/pvhyDjY/xiedu-37.jpg

Далее нам предстоит провести три самые сложные битвы против героев, специализация которых "Защита".


12. "ТРИ ТОЛСТЯКА". АЛЬЯНС АНГЕЛОВ. ФИНАЛ

Думаю, для многих игроков одними из самых ненавидимых героев являются те, у которых специализация "Защита". Меня так точно больше всех бесят эти "арморщики", особенно высокого уровня. Оно и понятно, кого угодно выбесит, когда твои 140 архангелов с удара не могут убить даже одного лазурного дракона. 140, мать их, архов, убивают "ноль" драконов!

И на финишной прямой нам предстоит встреча сразу с тремя такими "броненосцами": Тедреа (Мефала), Казиналас (Тазар) и Богиня приро (Нила).

Первой в моем списке стоит Мефала. Возможно для скилловых игроков это и не очень сложная битва, но у меня она отняла почти полдня реального времени. Какие только наркоманские варианты я не придумывал. И с теми же скорпикорами, и с драконами всех цветов и размеров, и с берсерком. Не пробовал только вариант со Сферой постоянства, хотя с ней, возможно, битва была бы намного проще. Но по какой-то неведомой мне причине, я зачастую игнорирую некоторые жизненно важные артефакты. На этой карте Сферу постоянства я использовал только один раз – в битве с финальным боссом.

Перебрав какое-то количество разных вариантов в итоге плюнул на это дело и начал изобретать варианты с хитраном. Первый был такой, чтобы специалисткой по стрельбе за 1 раунд выпилить всех золотых драконов. Напяливаю Доспехи проклятого, прокачиваю мораль и 5К "бешеных" снайперов с выпавшей моралью сносят 800 золотых драконов за один раунд. Откуп стоит в районе 1 миллиона (с дипартами вышло бы дешевле). ОК, оставил этот вариант как запасной, если ни до чего другого не додумаюсь. Надо признаться, это было вполне реально, т.к. карта уже немного надоела, и голова иногда отказывалась соображать.

Потом попробовал вариант с Мощью отца драконов, как противоядие от ее сказочных. Брал только снайперов и фениксов. Становился стеком снайперов и стеком фениксов за силовое поле, и смотрел что будет. Эта гадина естественно начинает заливать снайперов взрывом. Ладно, снова нацепил на себя Мощь отца и начал проверять, как она будет реагировать на других существ. Стрелков сразу бьет взрывом. Дьяволов до определенного количества тоже. А вот вампиров игнорирует – в каждом раунде кидает антимагию на драконов. Я же эту антимагию каждые два раунда снимаю диспелом. Цикл.

И тут началась реальная наркомания. Наскреб по сусекам 7 сотен вампиров, взял 2500 маны и ринулся в бой. Как положено отсиделся за силовым, пока она ману не спалила, взрывом выпилил всех золотых драконов, потом разрушающим лучом снял защиту со сказочных и начал ковырять их вампирами. Но довольно быстро понял, что маны у меня на такое непотребство и близко не хватит. Даже если я в итоге выпилю сказочных, и накидав зыбучих песков попробую отбегаться от кристальных, ржавых убить я все равно не смогу. Надо или маны раза в 2 больше или вампиров.

Потом прикинул, что основываясь на предыдущих действиях можно соорудить некое подобие "хитрана" для выкачивания маны. Взять одного феникса, закрыть его силовым полем, ввести ее в цикл антимагии на драконов, и во время этого зацикливания выкачать из нее всю ману. Без маны она практически беспомощна, и битва с ней становится до смешного простой: сиди себе за силовым полем и расстреливай всех снайперами. Оставил этот вариант как еще один запасной.

Потом все-таки решил взять типичный набор войск: снайперов, фениксов, архов для воскрешения и пегаса для удорожания заклинаний, и не брать Мощь отца. Сразу закрыть снайперов и фениксов в углу силовым полем. Потом, даже если ее сказочный дракон хряснет кольцом холода или метеоритным дождем, скорее всего хоть 1 феникс за силовым полем воскреснет. Во втором раунде кину на этого феникса антимагию, и дальше надо будет только пережить все касты сказочного, которые в основном прилетят в снайперов. В итоге должны остаться только фениксы за силовым, а у сказочного не должно остаться заклинаний. После этого она опять входит в цикл "2 раунда антимагии на драконов – диспел с моей стороны", пока не спалит всю ману. Что самое смешное, она может в любой момент убить феникса взрывом или снять поле диспелом (напомню, Сферы постоянства у меня нет), но стоит мой одинокий феникс без каких-либо бафов за силовым полем, а она каждый раунд кастует антимагию на драконов. Просто анекдот какой-то.

Дальше было уже просто. Когда мана у нее кончилась, воскресил архов и поставил их на место феникса, клоном воскресил снайперов и под бешенством снес всех драконов за 2 десятка раундов.

https://www.youtube.com/watch?v=MiN2U3aXi2g

После таких умственных усилий придумывать что-то с Казиналасом (Тазаром) уже тупо ломало, тем более что еще с Нилой предстояло что-то делать. В общем, очередная битва "на от..бись" с использованием туповатой страты со скорпикорами. Эта битва похожа на битву с Папой, но та была немного дольше и сложнее.

https://www.youtube.com/watch?v=e2ZMIVf0TJI

Получаем за Тазара Меч правосудия, и вот, наконец, пришла очередь Нилы. Должен признаться, что над этой битвой я ломал голову едва ли не больше, чем над битвой с Мефалой, и в этот раз я был наиболее близок к первому хитрану. Даже сбегал за дипломатическими артефактами и продал 20К скелетов, чтобы собрать денег для возможного откупа.

Но прежде я взял несколько героев, набил их всевозможными юнитами, которые хоть как-то могли пригодиться в предстоящей битве (кого там только не было: стрекозы, пегасы, маги, всевозможные драконы, скорпикоры, дьяволы и бог знает кто еще) и расположился всем этим табором рядом с Нилой. По дороге забрал Накидку скорости.

Первоначальной идеей было использовать стратегию, похожую на ту, что была в битве с Мефалой, с той лишь разницей, что в первом раунде надо было выпилить всех титанов.

В общем, закрываюсь фениксами как щитом, кастую бешенство на снайперов и надеюсь, что они разом снесут всю пачку титанов. Затем несколько раундов, во время которых все мое войско превращается в фарш, и в результате за силовым полем в углу остается стек из нескольких фениксов под антимагией и, если повезет, немного снайперов, переживших удары магией от сказочных драконов. Но прикол в том, что она начинает воскрешать титанов, и они одним выстрелом убивают оставшихся фениксов. И даже если какое-то количество снайперов к этому моменту еще живо, за силовое поле залетает любой желающий и расправляется с ними одним чихом.

После этого я начал городить варианты с перекрытием дохлых титанов вторым силовым полем, чтобы она не могла их воскресить. Что-то типа этого:

https://i.ibb.co/NmD089b/xiedu-38.jpg

И такая схема сработала бы, если бы не чертов страх от лазурных драконов. Но, как правило, через пару раундов фениксы "застывали в ужасе" и на этом битва заканчивалась.
К слову сказать, в этой битве обнаружился еще один игровой баг, а именно: при определенных условиях страх от лазурных драконов продолжает действовать и после их смерти. Т.ч. небольшой совет: если враг сделал клона лазурных драконов, не давайте ему просто исчезнуть после количества раундов, равного СП противника, а убивайте при первом же удобном случае. Иначе страх от лазурика будет терроризировать вас всю оставшуюся битву.

После череды неудачных попыток, в которых на подмогу фениксам привлекались всякие драконы, дьяволы и т.п. персонажи, пришел к варианту замены феникса лазурным драконом. Получилось такое:

https://i.ibb.co/pPrfYCf/xiedu-39.jpg

Уж точно не помню почему, но такой вариант вроде бы тоже оказался не совсем удачным. Но в одной из многочисленных попыток вдруг случилось так, что мои снайперы убили столько титанов, что их осталось штук 30-40, а ее сказочный дракон ударил снайперов цепной молнией, да так, что прилетело не только моим юнитам, но и стоящим неподалеку ее лазурным драконам. При этом штук 20 сдохло на месте. И тут она скастовала Жертву остатка титанов, чтобы воскресить лазурных. Меня такой ход событий крайне обрадовал, т.к. после "Жертвы" воскресить титанов она уже не могла, и необходимость во втором силовом поле отпадала.

Теперь я уже сам начал пытаться создавать ситуацию, когда бы после выстрела снайперов оставалось не более 40 титанов, после чего надо было умудриться выпилить 1,5-2 десятка лазурных драконов.

Если всё получилось, и она пожертвовала титанов, дальше золотой дракон сидит за силовым полем до тех пор, пока у сказочного не закончатся заклинания. После этого он передает эстафету лазурному. Затем в очередной раз следуют непонятные и глупые действия компа, который может убить лазурного дракона магией, но не делает этого, а входит в цикл в котором только бафает свои стеки Защитой от земли и Зеркалом на лазурных драконов.

Хотя, как я понимаю, стратегии в битвах на хардкорных картах зачастую как раз и основываются на странном и нелогичном поведении движка 20-летней давности. Как по мне, это уже что-то близкое к багоюзу, но иногда приходится использовать и такое.

Как бы там ни было, этим циклом производится ставшее уже традиционным выкачивание маны, затем воскрешение собственных войск и планомерное уничтожение войск противника.

В общем, с таким количеством снайперов эта битва оказалась проходима в один заход, но надо признаться, начало битвы очень рандомозависимое. Это и чертов страх от лазурных драконов, прилетающий в самый неподходящий момент. И что она скастует в первом раунде (нужна Антимагия на ржавого или Контра, и не нужен Воздушный щит или Лечение). И чем его сказочный дракон ударит моих снайперов. И дикий разлет урона у снайперов (нужно чтобы после их выстрелов оставалось штук 40 титанов или меньше). Пока все эти факторы сойдутся, родить можно.

В итоге вышло примерно следующее (битва довольно долгая, т.ч. анимация на макс. скорости):

https://www.youtube.com/watch?v=jy44wIWdVS8
https://www.youtube.com/watch?v=eFBvUTd1D9U

Можно ли таким же образом победить с меньшим количеством снайперов? Если нарандомить помимо всего прочего мораль на снайпере в первом раунде, то, пожалуй, можно обойтись и почти вдвое меньшим их количеством. Но в начале этой битвы рандом и так сильно душит, и если добавить туда еще необходимость ловить мораль, боюсь, что подходящего старта придется ждать слишком долго. Можно ли всунуть в эту битву еще и призрачного дракона с его "старением", даже не знаю.

Возможно у скилловых игроков и получилось бы затащить этот бой с 5К снайперов или меньше, но мне на такое познаний вряд ли хватило бы.

За победу над Нилой получаем Ожерелье Небесной Благодати и собираем Альянс ангелов. Затем забираем свиток с заклинанием "Дверь измерений", а рядом с последним захваченным Инферно лежит Книга магии огня, которую забираем после битвы с десятками тысяч ифритов. Теперь Рогге готов к финальным битвам.

Используя Дверь измерений Рогге перепрыгивает Стража прохода, требующего 1 кристального дракона, и попадает на небольшую локацию, где после нескольких стычек с отрядами архангелов оказывается перед выбором: взять Сферу уязвимости, проведя битву с десятками тысяч драконов, или сразиться с еще одним имбовым героем и забрать Сферу у него.

Сразу становится понятно, что герой этот очень жесткий, и, думаю, что пробить его в честной битве невероятно сложно. У него по 999 архов, титанов и сказочных драконов, все характеристики по 99 и набор артефактов, делающих битву с ним сущим кошмаром: Мощь отца драконов, Снайперский лук, Сфера уязвимости и Сфера постоянства.

Но поскольку последние битвы на этой карте и так уже порядком утомили, решил схалтурить в последний раз. Взял почти тот же набор юнитов, что и в битве с Нилой. Из артефактов были Альянс, Снайперский лук, Накидка и Кольцо на скорость, и Сфера постоянства. Архангелов и снайперов сначала закрыл фениксами как щитом. Нарандомил в первом раунде "страх" на его архангелов, и мораль на моих снайперов, которые под бешенством снесли всех титанов и почти всех сказочных драконов (с артами на скорость и молитвой от Альянса у них скорость даже больше чем у сказочных). Тут мне немного повезло и на такой удачный старт не понадобилось большого числа попыток. Раза с 30 или чуть больше такое выпало.

Дальше битва уже не представляет никакой сложности. В общем, получилось примерно следующее:

https://www.youtube.com/watch?v=5fpuYFVtMTs

Забираю у врага Сферу уязвимости и в сущности можно было бы уже заканчивать. Но прикинул, что с уже имеющейся у меня Сферой уязвимости драконы становятся беспомощны как младенцы, и т.о. можно разжиться второй Сферой.
Драконов можно бить только снайперами, предварительно всех ослепив, или воспользовавшись Книгой магии огня немного "помочь" себе берсерком. Оба варианта достаточно просты.

https://i.ibb.co/rHYYjnK/xiedu-40.jpg

Сфера уязвимости у нас (даже две). Выкапываем Грааль и водружаем его в Сопряжении. Выучив все заклинания Рогге добирается до Кулона Смелости и забирает его. Победа!

https://i.ibb.co/JF4zv0c/xiedu-41.jpg

Итак, на календаре 12 месяц, 3 неделя и 5 день. Результат прямо скажем не выдающийся, но, учитывая, что карта проходилась в первый раз и практически "вслепую", можно считать его вполне удовлетворительным.


ЭПИЛОГ

Даже дочитать до конца это обобщенное и немного сбивчивое описание прохождения непростая задача. Что уж говорить о самом прохождении, которое было на порядок более напряженным и насыщенным. Это и бесчисленные переигровки, и постоянный поиск нужного направления, и нащупывание победных тактик в десятках непростых боев. Но как бы там ни было, карта, наконец, пройдена и можно подвести итоги.

Многие игроки, проходившие эту карту, считают ее одной из лучших из всех существующих для третьих Героев. Я прошел не так много авторских карт и не могу судить объективно, но, думаю, что в этом они правы. Карта действительно хороша. Даже мне, не большому любителю подобного рода карт, в итоге она очень понравилась. Иногда просто диву даешься до какой степени на ней все просчитано и продумано: объекты, логистика, триггеры и т.д. и т.п. Одно ваше действие в конкретном месте (например, посещение палатки, открытие Стража прохода или убийство героя) может запустить целую цепочку событий как в "машине Голдберга". Очень круто.

Что касается моего прохождения, то оно получилось таким, как я и задумывал. Без хитранов и использования клеток с удобным для битвы ландшафтом. Мини-челлендж по прохождению карты "как любитель" в принципе выполнен. Но, повторюсь, это стало возможным только благодаря невысокому темпу прохождения. Если играть значительно быстрее, без хитранов и "волшебных" клеток не обойтись.

Также можно сделать вывод, что опытному любителю вполне по силам пройти эту карту. Местами будет сложно, но в крайнем случае поможет хитран или банальное накопление войск. Карта позволяет это делать.

Остается только еще раз сказать спасибо автору за его творение. Было непросто, но в то же время очень интересно. На этом всё.
scars of reality вне форума
Ответить с цитированием
#3
Старый 31.07.2020, 13:58
  #3
^
Marlo_Stanfield
 
Аватар для Marlo_Stanfield
📖
Регистрация: 27.05.2017
Сообщения: 789
Регистрация: 27.05.2017
Сообщения: 789
По умолчанию
Re: Как я проходил Xiedu

Благодарю за этот текст. Впечатления, будто остросюжетный боевик посмотрел. На одном дыхании всё

Карта-то известная в народе, но даже сейчас не так много людей способны её пройти, потому такого рода комментарии очень ценны. По поводу интересующих меня моментов уже спрашивал по ходу дела в теме прохождения авторских карт. Единственное, о чём тогда не спросил, так это о способе пробития Нилы без хитрана. Это в принципе проблематично практически на любом сроке. Любопытно, что вражеская жертва пришла на помощь. А с Тазаром автор поступил странно: он не дал ему во вторичные навыки защиту. Из-за этого спеца у него не работает здесь вообще, хотя и так бой всё равно не простой.

Надеюсь, в будущем будут комментарии/видео/скрины и по другим картам.
Marlo_Stanfield вне форума
Ответить с цитированием
#4
Старый 31.07.2020, 19:33
  #4
^
scars of reality
 
Аватар для scars of reality
📖
Регистрация: 15.05.2020
Сообщения: 103
Регистрация: 15.05.2020
Сообщения: 103
По умолчанию
Re: Как я проходил Xiedu

Спасибо на добром слове.

Да, с жертвой немного повезло. Сам не ожидал. Уже морально настроился, что Нилу придется бить в 2, а то и в 3 захода, а тут она такой подарок сделала.

Насчет других карт маловероятно. Разве что Парагон 3 в обозримом будущем выйдет.
Я и играю-то чисто по фану, и довольно редко начинаю новые карты. А сложные карты к тому же забирают слишком много времени.
scars of reality вне форума
Ответить с цитированием
#5
Старый 02.08.2020, 14:16
  #5
^
EfimKR
📖
Регистрация: 09.02.2020
Сообщения: 3
Регистрация: 09.02.2020
Сообщения: 3
По умолчанию
Re: Как я проходил Xiedu

Круто. Есть очень необычные ходы. До конца не читал - еще не прошел карту. Сам подсматривал в прохождение, так как не хотелось много времени тратить на переигрывание (но все равно тратил).

Отдельное спасибо за доброе слово о переводе. Аж появилось желание поработать над переводчиком (сделаю перевод через Гугл, он должен лучше Азура быть).
EfimKR вне форума
Ответить с цитированием
#6
Старый 02.08.2020, 19:09
  #6
^
scars of reality
 
Аватар для scars of reality
📖
Регистрация: 15.05.2020
Сообщения: 103
Регистрация: 15.05.2020
Сообщения: 103
По умолчанию
Re: Как я проходил Xiedu

EfimKRАж появилось желание поработать над переводчиком (сделаю перевод через Гугл, он должен лучше Азура быть).
Если есть желание, можно что-то в переводе и допилить. Хотя меня и такой вариант устроил. Мне главное было что имена и названия имели нормальный вид, а не выглядели как набор символов и закорючек типа "°ўї¦БрЛ№".
Было намного проще ориентироваться в героях и намного проще выбирать замок при использовании "Городского портала". А сообщения я все равно почти не читал. Там вроде особо ценной информации не было – в основном притчи какие-то. Хотя могу и ошибаться.
А за перевод спасибо и удачи в прохождении карты!

З.Ы. Хотя с последнего сообщения угорел
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  haha.jpg
Просмотров: 150
Размер:	720.9 Кбайт
ID:	62620  
scars of reality вне форума
Ответить с цитированием
#7
Старый 02.08.2020, 21:35
  #7
^
EfimKR
📖
Регистрация: 09.02.2020
Сообщения: 3
Регистрация: 09.02.2020
Сообщения: 3
По умолчанию
Re: Как я проходил Xiedu

scars of reality Мне главное было что имена и названия имели нормальный вид, а не выглядели как набор символов и закорючек типа "°ўї¦БрЛ№".
З.Ы. Хотя с последнего сообщения угорел

Да, это была важная причина для перевода. Но и сюжет тоже интересовал.
Сделал перевод через гугл - что-то получилось лучше (предложение более осмысленные), что-то хуже (не все имена смогло перевести, Ветер Луна теперь Fengutsu, и бывают немного другие варианты ее имени).

Тут живут карты. Там же и текст Xiedu есть, если интересно почитать.

А шутки еще и не такие бывают. Делал перевод Way Home. Там в одном сообщении есть советы по игре, в том числе и желаемые навыки. Так машина "Интеллект" перевела как "Разведка"
И игрок такой, ептить, это ж китайская карта - нужно брать разведку!
EfimKR вне форума
Ответить с цитированием
#8
Старый 29.08.2020, 11:20
  #8
^
Marmot
 
Аватар для Marmot
📖
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2118
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2118
По умолчанию
Re: Как я проходил Xiedu

Так как эта тема называется "Как я проходил Xiedu", то предлагаю перенести обсуждение "Limes Inferior" в тему "Прохождение авторских карт". Когда прочтете это, перенесу.
__________________
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Marmot вне форума
Ответить с цитированием
#9
Старый 29.08.2020, 12:45
  #9
^
scars of reality
 
Аватар для scars of reality
📖
Регистрация: 15.05.2020
Сообщения: 103
Регистрация: 15.05.2020
Сообщения: 103
По умолчанию
Re: Как я проходил Xiedu

Извиняюсь. Не знал что тут нельзя писать о других картах. Если так положено, то конечно, переносите.
scars of reality вне форума
Ответить с цитированием
#10
Старый 28.09.2021, 00:39
  #10
^
Mixan87
📖
Регистрация: 28.09.2021
Сообщения: 2
Регистрация: 28.09.2021
Сообщения: 2
По умолчанию
Re: Как я проходил Xiedu

scars of realityТем временем Ветер Луна посетила Черную палатку и Рогге получил возможность сходить к "техническому" герою Луна (на карте она известна под именем Элис) чтобы отдать ей горгулий (а чтобы ей было проще в битве, подкинул еще какое-то количество грифонов).

Таким образом Рогге не остается ничего другого, как бежать со своей стартовой локации. Открыв зеленый столбик и пробив гарнизон с големами он лицом к лицу сталкивается с еще одним бирюзовым героем по фамилии Караян.

Для того чтобы посетить Элис и чтобы пройти к Караяну необходим навык "Хождение по воде" которого у Рогге нет... Или у меня другая версия карты?

Mixan87 вне форума
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 16:47.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru