Последние просмотренные игры - Страница 22 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Что любят фаны Heroes Подраздел о том какие еще увлечения есть у фанов Heroes Of Might And Magic. Музыка, Спорт, Видео, Развлечения.
[сообщения в этом подФоруме не увеличивают ваш счетчик сообщений]
Стихи...
Знакомства
Юмор

Ответ
Страница 22 из 24
 
Опции темы
#316
Старый 20.02.2023, 14:17
  #316
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30680
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30680
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры

АвторИ глядя на это, где девчонка из игры 2005 года выглядит на порядок симпатичнее бабищи из 2023 несмотря на то что это один и тот же персонаж
Интересно, а мне по видео показалось наоборот, у новой Эшли и голос поприятнее (хотя тебя небось английская озвучка не волнует, только японская), и уши не торчат слоновьи (явно в 2005-м переборщили с этим). Ну, баллистика да, но в новой версии в целом стиль одежды более закрытый, он баллистику может эффективно скрывать, если она есть.
Ment вне форума
Ответить с цитированием
#317
Старый 20.02.2023, 14:37
  #317
^
Tericula
 
Аватар для Tericula
📖
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры

Обитель всегда (ну или большую часть времени) делали с прицелом на западную аудиторию, поэтому несмотря на то что это японская серия, английская озвучка тут основная. Хотя римейк двушки я играл на японском, например. 

Про Эшли скажу лишь что милая блондиночка > седая старуха. 
Tericula вне форума
Ответить с цитированием
#318
Старый 20.02.2023, 15:53
  #318
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30680
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30680
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры

АвторПро Эшли скажу лишь что милая блондиночка > седая старуха. 
Ну да, в ремейке она явно старше. В этом плане у меня даже было первое впечатление, что это не ремейк, а продолжение типа (не слежу за Обителями).
Ment вне форума
Ответить с цитированием
#319
Старый 25.02.2023, 20:01
  #319
^
Tericula
 
Аватар для Tericula
📖
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры


Тоже перепроходил, но чутка похуже Альфа Протокола пошло, главным образом из-за:
- Устаревшей боевки; какого-то удовольствия от долбежки по ЛКМ в ближнем бою и неуклюжих перестрелок я не получил. В самом конце, уже после выпила китаянки, ближе к концу таверки принца, уже просто задолбался и включил неубиваемость через консоль лишь бы скорее освободить себя от этого занятия. 
- Устаревшего движка, из-за которого я порой то в двери застряну, то в текстурах, то ещё что. 
Тем не менее, атмосфера, сеттинг и сюжет на месте, отношение за прошедшие, скоро наверное уже два десятилетия, в худшую сторону не изменилось. Даже из персонажей, как в и те года, больше всего понравились Джек и ВВ. Первый просто прикольный чел, что ещё скажешь, а вторая нравится мне контрастом, который создается её человечностью, нежностью и романтичностью на фоне всякой жесткой хрени что творится вокруг.



Когда искал фанарт для кое-чего попался косплей прикольный...



Попадалась инфа ещё что новая часть серии находится в разработке, но в век говна и мочи ничего хорошего, к сожалению, ожидать не приходится.
Tericula вне форума
Ответить с цитированием
#320
Старый 01.03.2023, 00:18
  #320
^
Tericula
 
Аватар для Tericula
📖
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры


Будь я поклонником Душ и разработчиком этой игры, то я был бы своим детищем очень горд, настолько здесь всё чудесно. Игра, а именно - движок, баланс и управление работают безупречно, нигде ничего не тормозит, багов тоже не заметил, каждое действие совершается безукоризненно согласно тому что ты хочешь от него получить, у всего арсенала магии и мувсетов что игроку предлагается всему находится применение. К тому же, лучшая реализация элементальной магии из всех что я видел. Да и в целом, лучшего симулятора колдовства я наверное и не вспомню.
По сложности именно то, что я люблю - не слишком легко, чтобы заскучать, но и не слишком сложно, чтобы устать. Боссы в максимальной мере честны, каждого можно выучить и стратегически законтрить, приложив пускай и небольшие, но все же не мизерные мозговые усилия. Как бонус - фемили френдли, но без тошнотворной стерилизации всего и вся или инъекции неестественных этому вымышленному миру элементов. 
Сюжет - словно сказка, увлекательная и немного грустная, но с толикой тепла.

Если по всему вышенаписанному не стало очевидным, то мне очень понравилось... Из минусов в теории можно было бы отметить короткость, но недоделанной или заторопленной она не чувствовалась, да и все что эта игра хотела сказать она, как мне кажется, сказала, так что недостатком длину не назовешь.

А, да. Ещё в игре шикарный артбук. Смотришь и не налюбуешься. Подытоживая - видно что проект создавался с любовью. Побольше бы таких. 
Tericula вне форума
Ответить с цитированием
#321
Старый 01.03.2023, 14:08
  #321
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30680
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30680
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры

Что ж ты делаешь, окаянный, я и так слишком много всего хочу, теперь мне и этот проект хочется опробовать...
Наверное, всё же придётся когда-нибудь смотреть летсплеи (((
Ment вне форума
Ответить с цитированием
#322
Старый 22.03.2023, 15:21
  #322
^
Tericula
 
Аватар для Tericula
📖
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры



Великолепная реклама потребления спиртных напитков, так и хотелось, подобно главному герою и его друзьям, прельститься бутылочкой саке пока читал, да только в городе бетона и пластика той же романтики не почувствуешь. И в целом, ввиду особенностей сеттинга и сюжета, контраст между образами жизни высокотехнологичного и традиционного обществ очень уж сильно бросался в глаза, где с одной стороны читателю иллюстрируют холодные, лишенные души высотки с такой же техникой, а с другой преисполненные жизнью и сочными красками города и окружающую их природу. Тоже можно сказать и о, например, путешествиях - есть что-то возвышенное в том, чтобы преодолеть путь издалека, неважно монарх ты или простолюдин, это всё-равно будет испытанием и приключением в сравнении с покупкой билета на самолет и прибытия на другой край света в тот же день; и о работе - как бы это ни было иронично в контексте его характера, действия протагониста вполне могут вдохновлять на работу, однако в нашенских условиях она никогда не заканчивается и её плодов ты никогда не увидишь; и о идеализме, если тут люди борются за правду, достоинство и будущее, то в нашем мире кругом лишь один обман и нет иного выбора кроме как закрывать глаза или становиться нигилистом. Но, думаю, на этом моего нытья хватит, понятно, что очередное долгое, увлекательное и чувственное путешествие подошло к концу и приходится возвращаться к серой действительности, от чего сложно не поддаться хандре, но вместо этого всё-таки хочется закончить эту историю с чувством благодарности к ней за все положительные эмоции которые она мне подарила.

Первую часть я прошел ещё какое-то время назад, тогда ярлычок второй лежал у меня на рабочем столе больше года - я начитал часов пять и остановился, не помню уже почему, да это и неважно, потому как по завершению второй и третьей частей я всё-равно остался в восторге от живой музыки, прекрасных иллюстраций, множества вдохновляющих и близких мне тем, проработанных мира и культуры, милых душе персонажей, сценах их повседневности, интересного сюжета и обилия трогательных моментов - один из которых, возможно, оказался для меня самым чувственным вообще из всего что я читал и смотрел. Сказал бы наверняка, но такие вещи очень уж сложно "отмерить", не говоря уже о том чтобы пытаться их сравнивать, но факт в том что я на нем прям разрыдался и даже следующим днем одного воспоминания было достаточно чтобы раз за разом заставить меня расчувствоваться. Также стоит отметить наличие геймплея - драчки и прокачка в перерывах между чтением были очень кстати, да и наличие спрайтиков у персонажей это однозначный плюс. 

В общем, на мой взгляд, это шедевр достойный изучения будущими поколениями. Если уж что и демонстрирует достоинство человека как вида и наличие у него души, то это работы подобные этой. Из "негатива", пожалуй, можно назвать лишь коммуниста-трасгуманиста злодiя и его шестерок - даже к жиробасу и чмошному чиновнику можно было найти каплю симпатии, но не им, но это было обусловлено сюжетом, добротой и милосердием некоторых персонажей, так что минусом с чистой совестью не назовешь.

Хотел написать прикольную ревьюху но вышел какой-то сумбур 😞... Снимаю воображаемую шляпу короче.
Tericula вне форума
Ответить с цитированием
#323
Старый 23.03.2023, 08:50
  #323
^
Morning
 
Аватар для Morning
📖
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12912
Выставка наград
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12912
Выставка наград
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры




Прикольная сайдскролерная спинофф-аркада в сетинге гяру ганыча для менофкалчеров (но не настолько как оригинальный). Нужно ходить по демонской школе парочкой свапабельных сестер с разными сетами оружия и сочно выпиливать демонов, и на середине открывается еще один дополнительный слой игры.
Можно играть и вдвоем по человечку за каждую тню, и мне кажется, что это самый крутой вариант, но так как у меня нет друзей, то пришлось задрачивать в соло.
Касаемо баннера - загуглил и словил кек, что девам пришлось поменять название через пару недель после выхода из-за какой-то копирайтовой проблемы, ну как по мне - тольковыиграли, потому что предыдущее было пресной ерундой ни о чем; я, например, только когда запустил, понял, что это этот тайтл.



Однажды одноклассник поделился со мной его виденьем идеального мироустройства: существует город, окруженный стенами, в котором проживают 1000х1000 пацанов и девчонок, и на этот город постоянно набегают зомби, а у вас под рукой находится неограниченное количество огнестрельного оружия, которым вы этих зомби постоянно убиваете, и еще женщины всегда готовы заняться с вами любовью. На тот момент единственный осмысленный вопрос, который я смог ему задать - а что если под стенами накопится критическая масса трупов, по которым новые монстры сумеют перебраться? На что он мне ответил - ну ок, тогда еще чтобы стены могли отодвигаться и сгребать эту массу подальше от себя.
Так вот, через девятнадцать с половиной лет мечта моего одноклассника оказалась воплощена в этой видеоигре, правда, исключая пункт со сдвигающимися стенами, как и предшествующий ему, и в сеттинге "фентези-средневековья с пистолетом и ружьем".
Геймплай довольно однообразен - в одну фазу прокачиваешь и экипируешь челиков, чинишь-строишь укрепления и здания, во вторую отбиваешься от орд мутантов-мертвецов, и нужно продержаться сколько-то ночей и убить босса в финальную, тогда ты выполнишь стадию, которые сами по себе проходят в разных городах, вокруг которых разный биом и террейн. Но, справедливости ради, геймплей изо всех сил пытаются разнообразить насколько это возможно - есть много видов врагов; оружия со своими типами атаки, областью поражения и эффектами; множество статов для прокачки - которые, бтв, прирастают на левелапе рандомно; большое количество перков; десятки видов снаряги, которая открывается и со временем при помощи мета-анлоков. Касательно последнего - гейм можно назвать "роглайтом" в том плане, что в нем есть общие анлоки контента (здания, эквип, апгрейды) между катками, но нет сейвскама, и если ты слил катку или плохо отыграл ночь, то можешь стартовать целую стадию заново. А это не так-то просто как кажется, потому что, не знаю у кого как, но у меня в среднем на дневную фазу могло уходить по минут 15 (где-то ближе к середине игры, когда менеджмента становится больше), на ночную - 30-40, и допустим, тебе надо продержаться 12 ночей (второй город). В первый раз я слился на 9-10й, - то есть одну ночь отыграл уберплохо, потеряв одного героя и 70% зданий в городе, следующую уже просто так доиграл по приколу на слив, хотя мог бы выйти и раньше. Но в итоге, правильно сделал, что сдох окончательно ингейм, потому что подфармил немного ачивок/анлоков с этого. Начал заново, уже отыгрывал нормально, но перед ласт ночью на всякий случай скопировал папку с сейвами со стима, в итоге всрал на боссе просто не зная еще его фишек. К счастью, я тогда просто скаманул и смог ввернуть в стим скопированный сейв и переиграть на изи победку. Можно подумать, что я поступил нечестно; например, я лично знаю людей, которые так проходили даркест данжен, и я про себя думал - мда, ну это казуальщина конечно. Но в этом случае, можете мне поверить, после лишнего десятка часов, вкинутых в город, в котором ты уже и так один раз проиграл, сливаться еще раз и переигрывать сначала, еще на десяток часов - это слишком большая цена. В дарк данже у тебя есть несколько команд героев, и всегда можно подфармить на более легких миссиях, а тут, если ты обосрался, то ты обосрался по-крупному, 100% слив всю катку. Может будучи школьником, я бы и позадрачивал сначала, но сейчас уже просто не хватает моральки, да и свободного времени на такое.
Ну а больше, по сути, сказать и нечего, ну могу добавить, что музон нормальный и графон сочный - убивать чубриков приятно. В общем, пошаговая дрочильня по конкретной тематике, если хочется чего-то такого - то можно угореть, другой вопрос хватит ли вам терпения, чтобы ее пройти. Хотя, возможно, она подразумевается не как рогалик для запойного прохождения, а как раз такой, который можно неспеша растянуть на год, лениво отыгрывая пару карт под пивко раз в пару дней после заводика.
__________________
My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

Morning вне форума
Ответить с цитированием
#324
Старый 06.04.2023, 01:47
  #324
^
Tericula
 
Аватар для Tericula
📖
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры


Пока читал предыдущее на глаза попался новый релиз от издателя и локализатора которые нравились мне по другим работам, ну и вот я снова в этой теме.

Очень часто, когда я читаю визуальные новеллы, я испытываю желание оказаться внутри их сеттингов, настолько привлекательным для существования выглядит описываемый быт населяющих их персонажей, но тутошний сеттинг - это Токио 2199-го года в новый ледниковый период. Мало того что средняя температура в мире сильно упала, так ещё и по вине американских военных по миру распространилась новая пандемия, которая уничтожала людей на тех участках суши, где ещё ещё оставалось более-менее тепло (типа вирус который живет лишь в тепле). Сверху накидываем всякие техногенные ужасы, в частности изобретение некромантии, но и не только. Сам же Токио, как можно догадаться, холодный и полный преступности город, жизнь в котором ни для кого не легка. В этот холодный век Токио выживает за счет геотермальной энергетики и повсюду виднеются трубы по которым ходит пар, главный источник энергии. Разумеется, о какой-то эстетике в таких условиях можно даже не думать, улицы и панорама города вгоняют в тоску. Ну а заправляют всем военная полиция и энергетическая корпорация, это помимо того что некроманты регулярно промышляют своим зловещим ремеслом, а отдельная их группировка и вовсе устраивает теракты. И даже еда тут синтетическая... Также, в у этой истории есть два протагониста, и одна из них - сквернословая, агрессивная, крикливая лесбуха. Всё это, в комбинации с несколько сумбурным повествованием, какого-либо чувства восторга не вызвало. Однако, мне в очередной было продемонстрировано, что при желании, старании и любви сделать интересным можно что угодно и даже заставить читателя проникнуться твоей работой, пускай она и выходит за пределы его привычных пристрастий. 

Сеттинг по итогу вышел очень проработанным. Описано общество этого пост-апокалиптичного Токио, чем живут населяющие его люди, какие в нем есть места. Представленные в сюжете технологии звучат аутентично и их существование в действительном будущем вполне себе можно представить. Со временем начинаешь проникаться не только персонажами, но и даже этим, на первый взгляд, полным безнадёги города. Я почувствовал что-то очень красивое в том, что вопреки его отталкивающей натуре и общей мрачности показанного мира, люди всё-равно пытаются выжить и не теряют надежды на лучшее будущее. И даже протагонистка, вопреки написанному выше, довольно быстро начинает располагать к себе и со временем ничего кроме любви к ней уже не испытываешь. Другие персонажи мне тоже пришлись по душе, можно сказать что у каждого тут своя "шиза", но это легко объясняется укладом жизни в 2199-м. 

Касательно технической стороны, снимаю шляпу перед локализатором - какого-либо раздражения или разочарования во время чтения я не испытал. Более того, даже мой ненавистный капс, которым часто злоупотребляют для акцентрирования определенного слова, заменили жирным курсивом и в отличии от капса это уже не воспринималось негативным образом. Гениальное решение. 
Драчки здесь анимированы в 3Д. Сначала отнесся к этому без энтузиазма т.к. иллюстрации всё-таки покрасивее будут, но осмысленная хореография боев сумела завоевать мое уважение - всё же приятно читать, когда действия персонажей основаны на тактике а само противостояние на какой-то логике. Ну и музыка тут хорошая, в какой-то момент похвалил себя за то что узнал студию которую слышал в другой новелле. 

Ещё тут было очень много всяких жестких тем которые вновь дали понять что я все-таки ванильный в душе человек...

Короче неожиданно понравилось. Если оценивать поверхностно можно подумать что это просто фестиваль шок-контента, но в действительности это красивая и жизнеутверждающая история.
Tericula вне форума
Ответить с цитированием
#325
Старый 24.04.2023, 11:20
  #325
^
Morning
 
Аватар для Morning
📖
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12912
Выставка наград
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12912
Выставка наград
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры



Я думал, это симулятор выживания. Оказалось, симулятор умирания.
Погибать ты начинаешь с первых секунд игры, и все дальнейшие действия - это не изучение мира или погружение в игру, а попытки отдалить момент смерти. Посмотреть по сторонам просто некогда, у тебя катастрофически быстро убывает здоровье/настроение/тепло/сухость/сытость... но нарастают отравление/болезнь/голод/запах... Поэтому просто не успеваешь получить удовольствие от атмосферы. И не надо думать, что я только вошел, разочаровался и вышел. Начинал заново четыре раза, взаимодействовал с кучей бомжей, прохожих, батюшкой, Майснером, Агнессой и ее собакой, цыганами и т.д. Очень интересно, даже захватывающе. Но пока ты бегаешь между этими персонажами, ты неизменно и неотвратимо гибнешь. Тебе несут смерть помойки, менты, гопники, дождь, температура, еда, выпивка, даже окурки... В общем, был бы мод, который хотя бы немного снижает отрицательные эффекты, играл бы с удовольствием. А так... мазохизма и в реале хватает.





Лет 15 назад запускал третью часть, но дропнул еще на метро, потому что не понял куда идти.
Лет 13 назад прошел первую часть, плюясь от ее корявого пс1-графона, знаменитого пс1-тумана, укрывающего все на расстоянии пяти шагов, танкового управления, да и в целом какой-то бессмысленности - бегаешь по рандомным нелогичным уровням, долбишь мобов в неуклюжей боевке, решаешь загадки из рубрики "Телевичок" газеты "Антенна", все это присыпано примитивным сюжетом про хтонический культ. Короче, очень плохо состарилось и оставило плохое впечатление о серии.
За этот и прошлый годик поднапрягся и решил дать серии крайний шанс, тем более что вторую часть, насколько я помню, считают в интернете самой крутой.

2. Все те же танковые контролсы, но графин на этот раз вменяемый, а с ним и игра явно воспринимается гораздо лучше - туман уже не на 5 шагов вперед, а на 10, то есть уже не бегаем в молоке наощупь; мобцы чуть более угнетающие на вид; герой имеет больше десяти полигонов. 
Боевка, правда, все такая же талая, так что мобов на улице проще оббежать - только время на дурачков потратишь, тем более иногда они респавнятся. Кроме того, я не увидел смысла ставить уровень сложности повыше - смысл боевки состоит в том, чтобы подловить моба вблизи и долбить дубиной, пока он окончательно не замрет, соответственно, дификульти повыше означает лишь большее количество пинков, которое нужно нанести по упавшему телу. Я пробовал начать на сложном, но в итоге переключился на полегче исключительно из-за этого момента - каждая драчка занимала по 5-7 минут реального времени, притом что ИИ настолько туп, что за исключением отдельных особенно тесных коридоров, ты все так же можешь его оббегать, и ничего он тебе не сделает. При этом, в игре присутствует несколько боссфайтов, по традиции ранних образцов жанра - не совсем сбалансированные, в которых тебе нужно не только просадить всю свою аммуницию, а то и доковыривать потом полчаса зубочисткой, что служит разве что как тест терпения игрока.
Что касается сюжета, то в целом, на этот раз он неплох, хоть и скармливается в час по чайной ложке. Раскрыт протаг и неписи, история имеет смысл, и городок приплетен не сам ради себя, а именно как вспомогательный инструмент раскрытия героя, при том обошлось без глубокого погружения обратно в унылоловатый лор про секту. Отдельно понравился момент с несколькими концовками, на получение которых влияет огромное количество скрытых факторов, таких как интеракции с определенными предметами в отдельные моменты времени, своевременная отхилка ранений, и так далее - все это в итоге дает ощущение того, что мы реально пришли к конкретной развязке сообразно нашему (протаговскому) ментальному настрою и убеждениям, потому как не зная переменных, примерно загадать что к чему приведет - почти нереально.
И дополнительно добавлю, что по левелдизайну не припомню каких-то особенно нудных уровней, что уже само по себе плюс, однако беготня по городку-хабу в тумане хоть и не такая боль как в первой части, но все равно уныние, потому как подталкивает тебя к тому, чтобы пропылесосить по часовой стрелке каждый деревенский закуток на предмет лута, а это сами понимаете.

3. Двойка мне не сказать что как-то понравилась особенно, но я и не счел время в ней проведенное за промах, иными словами - она мне не дала выработать полноценную резолюцию о том, переоцененный состарившийся шлак все-таки серия или норм, поэтому я решил снова дать шанс тройке.
На этот раз я нашел куда идти в метро, и в целом, пробежал эту часть с ветерком - мне она показалась с фокусом на экшен/хоррор(саспенс) в "ущерб" сюжету, что в целом не так уж плохо, потому что к танковому управлению я уже давным-давно привык, боевка хоть и неуклюжая, но мобы раскладываются на раз-два, а левела в целом по дизайну и атмосфере довольно приятные, и на этот раз обошлось без слепошарого хаба. 
История мне показалась хренью - жила девка, теперь она в сайлент хиле. Чуть позднее поясняют почему так, и на этом все, плюс опять по полной вернулись к секте. Концовки всего две - хорошая и плохая, и ничего особенного они из себя не представляют, а способы их получения свелись тупо к убийству мобов/получению в лицо.
Оверол - геймплейно чуть более играбельно, коротко и не особо напряжно, короче на пару-тройку вечеров вполне себе.

4. Опять не смог сделать вывод, поэтому решил шлифануть "комнатой", тем более что когда-то давным-давно я видел в комьютерном журнале анонс на нее, и тем самым она отложилась в памяти, ну и еще потому что это последняя часть с более-менее нормальным юзер рейтингом, после которой пошел слив, если верить интернету.
Достаточно неплохая завязка и занятная механика в этой части - ты сидишь как сыч на заблокированной хате, подглядываешь в дырочку за соседкой, и выбираться можешь лишь через портал в сайлентхильный мир, по окончанию левела неизменно возвращаясь на хату, наблюдая за изменениями в ней, прислушиваясь и присматриваясь через окно/дырочку/глазок к соседям, которые обсуждают тебя или ломятся к тебе в квартиру. На самих уровнях иногда так же попадаются порталы, через которые ты можешь вернуться на хату, где у тебя единственное в игре место для сохранения и регенится здоровье. 
Однако, с этим сопряжен дурацкий мув - лимитированный инвентарь. В предыдущих частях, за исключением перебежек через хаб в 1-2, не существовало бектрекинга, можно было таскать все что хочешь и это никак негативно не влияло на сложность/погружение/сурвайвал хорорную составляющую. Здесь, ввиду обозначенной механики с перемещениями, в комнату поставили сундук для вещей, а герою безбожно ограничили вместительность, что приводит к нудной беготне туда-обратно, когда тебе необходимо сгрузить налутанный хлам, либо освободить место под сюжетный пазл-предмет. Это совершенно отвратительно, я такую вещь презираю и не помню на моем веку ни одной игры ни в каком жанре, где это было бы оправдано. Вопрос не в том, что ты совершаешь какие-то жертвы и чего-то недолутываешь, или делаешь серьезный выбор - взять пушку с патронами и быть более защищенным, или положиться на удачу и иметь несколько дополнительных слотов под хабар. А банально бегаешь туда сюда как шнырь-курьер, за всю игру не пользуешься огнестрельным оружием, потому что один магазин убивает одного врага, или дропает на землю парочку, занимает один слот, а у тебя всего десять слотов инвентаря, из которых больше половины вполне могут быть заняты сюжетными предметами, хилками, консумаблами. При том, что по старинке, враг точно так же легко задрачивается любой дубиной, причем умирает с такой же скоростью, что и с огнестрела.
Если не считать этого момента, то первая половина игры весьма неплоха левелдизайном и подачей истории - за исключением пары душнейших мест (вагоны метро и отдельно весь маяк - вот это просто высер, концептуальный конечно, но какой же нудный и энергозатратный; плюс отдельное "спасибо" за телефон в квартире медсестры). А вот на второй уже начинается адок. Из хорошего - разгоняется сюжет и появляется прикольный момент в квартире, одновременно с этим обрубая тебе регенерацию здоровья в ней, так что теперь хилиться можно только аптечками.
Из плохого - абсолютно весь геймплей, я даже не знаю, охарактеризовать это ленью, нехваткой времени/ресурсов, либо попыткой в концептуальность, но это невероятно сильно подкашивает удачное начало:

😫😫😫
Тебя по новой заставляют проходить все предыдущие пять уровней, добавив новых врагов, новый лут и один новый условный паззлик, но при этом тебе нужно таскать с собой изувеченную соседку в гипсе, проводя ее из начальной точки уровня в конечную, при том, что твои обычные пути не работают - она не может подниматься и спускаться по вертикальным лестницам, поэтому тебе нужно навертывать по уровням совершенно отбитые круголя и искать для нее какие-то шорткаты, которых раньше не было. Разумеется, все это время она кое-как ковыляет за тобой, периодически останавливаясь продышаться, либо пробубнить хтоническое проклятье. Ей можно дать в руки оружие, которое занимает слот в твоем и без того карликовом инвентаре, чтобы она давала тычки врагам, и сама она бессмертна, но в зависимости от понесенного дамага и моментов, когда ты ее оставляешь одну, ее кондиция может очень сильно ухудшиться, что не даст спасти ее в финальном боссфайте и открыть две возможные концовки из четырех.


В остальном, сюжет довольно неплохой и с интересной концепцией, герой - абсолютно мертвая болванка, еще больше, чем девка из трешки, ну да это не критично, потому как история на этот раз не про него. Опять наделали концовок, на этот раз четыре штуки, и в рамках концепции части - условия для них не особо интересные, но логичные, такой вариант я могу принять.
В целом, часть могла бы быть отличной, если бы не ее вторая половина, за это полный дизреспект, и пару раз у меня реально проскакивала мысль дропнуть, чего не было в 2-3, но пришлось затерпеть.



Есть еще одна часть, которая выходила на ПК, но у нее уже совсем печальные рейтинги, и честно говоря, после второй половины румы с ее гениальным геймдизайном, я уж точно не планирую за нее садиться.

Оверолл по серии могу высказать такое мнение:
1: хрень
2: повыше среднего
3: середняк
4: повыше среднего с переходом на почти что хрень

Итого - не так плохо, как мне показалось 13 лет назад, но середняк в лучшем случае. 
Впрочем, сейчас я уже не назову тайтл переоцененным, потому как определенные уникальные моменты повествования, преемственности частей, геймплея, атмосферы и левелдизайна, которых я так сходу не припомню в аналогичном формате в других наименованиях, в нем все же ощущаются, другой вопрос - насколько они могут отрезонировать с каждым конкретным игроком. Как по мне - довольно невнятно, но и противоположное мнение я понять тоже смогу. В целом, однако, не думаю, что буду возвращаться в мыслях в какие-то теплые воспоминания о проведенных в этом мире нескольких десятках часов.
__________________
My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

Morning вне форума
Ответить с цитированием
#326
Старый 27.04.2023, 02:12
  #326
^
Tericula
 
Аватар для Tericula
📖
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры


Не вспомню когда точно, но я начинал это читать (часов ~10) незадолго до моего отъезда парой годов назад, но так как комп остался дома то я, можно сказать, невольно дропнул эту новеллу. По правде говоря, на тот момент какого-то восторга я не испытывал, равно как и энтузиазма в отношении обилия философских размышлений, что преподносились читателю в довольно развернутых формах, так что возможно всё это было к лучшему, поскольку на сей раз я начал читать заново и всё скушал с большим удовольствием.

Из всего что я читал больше всего напомнило фейтуху. Затравка такова - есть относительно небольшой современный японский городок в который вскоре нагрянут "герои" прошлого и будут меситься ради достижения некой дивной, загадочной цели, тогда как наш герой - ОЯШ, невольно ввергнутый в хаос происходящих событий, но с кем не всё так просто. По этой причине считаю подобное сравнение вполне уместным. Ну и, собственно, если бы мне было нужно кому-нибудь порекомендовать что-то одно на выбор, то вне зависимости от опытности моего воображаемого собеседника, мой выбор бы пал на Фейт, однако по личным предпочтениям эта новелла полюбилась мне существенно больше. Суть этого противоречия заключается в моем единственном нарекании по прочитанному. Дело в том, что по своему наполнению четыре роута, из которых и состоит эта новелла, мало чем отличаются друг от друга и получается ты перечитываешь примерно одно и тоже несколько раз по ~15 часов к ряду. То есть те же вещи сказанные иными словами, но похожими сценами. Если бы не это, то я бы не постеснялся сказать "10 из 10!" и не стал бы ворчать. С другой стороны, может если бы не моя безумная одержимость фокусироваться на чем-то одном, то это бы не стало такой уж проблемой. Может, напротив, порадовался бы возможности посмаковать подольше. А, ну и продолжая это сравнение, в Фейте "правила" мироустройства всё-таки более последовательными были. 

Очень понравились персонажи, прям вот все - хоть большая часть из них негодяи, мотивацию каждого можно в той или иной мере проследить и понять, но наибольшего моего внимания заслужили ведьма, друг протагониста и оба злодiя. Один из них, кстати, во многом похож на Гильгамеша, но как бы сильно он мне не импонировал, не могу не признать что тутошний блондин оказался на порядок более импозантен. Он тоже своего рода "богоподобный король", но в отличии от своего коллеги ни разу не запятнал своего сверхъестественного великолепия гневом или надменностью, сохраняя изящество в любой ситуации и даже в общении с теми, кто в сравнении с ним был бы подобен муравью в сравнении с танком. В этом отношении очень похож на канцлера из Стали. Протагонист тут тоже больше по душе пришелся.

Музыкальное сопровождение превосходно, однозначно одно из лучших среди визуальных новелл, что ввиду высокого стандарта очень даже большое достижение. Кладезь исторических, литературных и философских отсылок разных эпох тоже прибавил интереса, а некоторые из озвученных тем и мыслей заставляли задуматься, хотя и в основном о малоприятных вещах, таких как утрата юности и связанного с ней взгляда на жизнь, например. Или о моем образе жизни последние лет ~15, где я можно сказать "остановился на месте". В общем, такие вот удручающие откровения. 
Фильмы я давно уже не смотрел, так что не буду браться судить, но в играх, аниме и визуальных новеллах любовь в контексте дружбы бывает показана крайне редко и чаще принимает весьма упрощенную форму, но тут это было одной из ключевых тем, что мне тоже понравилось.

Пока читал хотел что-то ещё написать, но уже позабыл что, так что ладно. В "детской" версии вроде бы есть ещё какие-то дополнительные сцены (т.к. она вышла позже), так что ещё ими есть возможность насладиться.

...
А, вспомнил один момент. Если послушать современную английскую речь или почитать переводы к японским играм/аниме, можно подумать, что это очень примитивный и лишенный какой-либо красоты язык, но в этой новелле перевод очень красноречивый, мне даже время от времени приходилось заглядывать в словарь, чего я уже несколько лет не делал. 
Tericula вне форума
Ответить с цитированием
#327
Старый 13.05.2023, 23:15
  #327
^
Morning
 
Аватар для Morning
📖
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12912
Выставка наград
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12912
Выставка наград
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры




Очередной японский стори-рич пошаговый тактикул про войну королевств + некоторый уровень интриги аля тронцы.
В целом история годная, подана неплохо, персонажики раскрыты, хотя все это и не без некоторых фейлов, и даже предлагает градус нелинейности в плане ответвлений по сюжету, что имеет значение в плане рекрутируемых героев, отыгрываемых миссий и каких-нибудь моментов в диалогах, но ультимативно все сводится к нескольким доступным концовкам, достаточно неплохо разыгранным в своем качестве (либо к трушной концовке, но на которую уже нужно потеть и выбирать правильно), которые, впрочем, могут оказаться частично залочены, если ты не удовлетворишь некоторым невидимым и непросчитываемым параметрам. Правда, экспозиция очень долгая и нудная - в первые несколько часов тебе дают парочку туториальных битв, все остальное время закидывая душнейшими катсценами, вводя одного ноунейм-персонажа за другим, и это, пожалуй, самый слабый момент, но потом оно входит в нормальную колею.

Музон местами никакой, а местами отличный, в целом пойдет. 
Графон оверпикселизированный, как в октопас травелере, а карты при этом нарочито кубически-небрежные, как в майнкрафте. Сперва глаза подтекают, но быстро привыкаешь.
Само качество порта, впрочем, - мое антипочтение. Но дело тут не в багах или каких-то неиграбельных моментах, а просто в очень отвратном понятии об удобстве и эргономике у консольных разрабов и их пека-портеров. Номинально есть поддержка мыши, но она реализована очень шизоидно - Бригантина передает привет. В итоге, играть рекомендую либо строго с клавиатуры, либо с пада.
Отдельно выдрачивает дизайн и функционал менюх - чтобы заглянуть на какие-то важные часто просматриваемые экраны, нужно нередко прощелкать совершенно утомительную и непродуманную комбинацию клавиш. Чтобы загрузить игру из главного меню - тебе два раза нужно нажать "да", на вопрос "точно загрузить?" - то же самое на выход в главное меню, то же самое в отдельные моменты игры, то же самое при перемещении с карты мира в битву и обратно, и так далее. Зачем это было так задизайнено - я не знаю, как и то, винить в этом родную консоль с ее "культурными особенностями" или сам порт.

Что касается гаемплая - тактикул как тактикул. Не предел мечтаний, но местами поинтереснее, чем иные представители из вспоминающихся за последнее время. Кастомизация героев, правда, могла бы быть и получше - им можно дать аксессуар, либо просто ненмого улучшить стат или базовую абилку, затратив крафтерские ресурсы, которые крайне ограничены, и на этом все. Никаких сабклассов, ни особой вариативности.
Оверол, не особо интересная боевка - все абилки представляют из себя комбинации атаки/перемещения с определенного ренжа или по площади, плюс баффы/дебаффы, за редкими исключениями. Еще прикручена система "стихий", на уровне - электрическое заклинание распространится по воде, или можно поджечь лужу масла огнем, но это сделано очень топорно, неудобно, а главное неэффективно, и в целом выглядит либо как налепленное в последний момент для галочки, либо как очень сильно обрезанное от изначальной задумки, и в итоге не оказывающее никакого влияния на игру.

Если любите жанр и не в падлу последить за историей - самый сильный момент игры, то, ну пожалуй на восьмерку или около того.

Хотя еще выскажусь коротенько про перевод - я уже давно привык к совершенно мерзотным локализациям от англосаксов, но тут они вышли на новый (на самом деле нет) уровень - местами стали подменять имена собственные, но что странно, не японские на что-то разительно отличное, а вполне себе европейские на пол-шишечки.
Например, Гpинбypг стал Глeнбpyкoм, Авpopа и Тapaс - Авлopoй и Тaлacoм, и т.д. В чем комический эффект - остается загадкой.




Симулятор рыбалки в открытом море с лавкрафтовым двойным дном.
По правде говоря, "хорорный" момент напряженности очень быстро растворяется - когда ты осознаешь тонкости механики перемещения ночью и понимаешь, что по сути, никаких ограничителей у тебя нет, но во всяком случае, остается занятный сюжет в этом стиле.
А так, особо нечего сказать - плаваешь на кораблике по нескольким биомам, ловишь рыбу, апгрейдишь судно, делаешь НПСам квесты на вылов чего-то особенного, они тебя потчуют хтоническими историями про архипелаг.
Казуальненько, но мне понравилось - нам, старикам, многого и не требуется.
__________________
My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

Morning вне форума
Ответить с цитированием
#328
Старый 17.05.2023, 19:09
  #328
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30680
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30680
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры

ЛокенDisco Elysium
Что ж, наконец, и меня уговорили её пройти, а внезапная простуда поспособствовала реализации данного плана.

Действительно, довольно интересная и забавная РПГ, к тому же я понял, что мне в целом импонируют такие текстовые "выбери из нескольких вариантов ответа", так как не сильно напрягают и отлично летают на моём ноуте, не заставляя включать комп.

Далее -- скорее описание моего прохождения, нежели обзор (не знаю, что тут особо обозревать). Поэтому это по сути сплошные спойлеры.

Создавая новую игру, я уже знал, что от неё хочу, поэтому резким движением отринул предлагаемые мне билды и запилил Мадао.


АвторMADAO is an acronym of many meanings, describing a tragic character who is hopeless at life. Here are some phrases that the acronym stands for:
  • Middle Aged Dumb Ass Oldies
  • MAtomo ni DAkaretakunai Otoko (men no one wants to date)
  • MAjide DAssai Oyaji: (the really uncool old man)
  • MAssugu ikite no DAinashi na jinsei na Ojisan
    (old man who lives as he wants, but accomplishes nothing)
Статы: 5 в эмоции, 3 в физику (1 в инту, 2 в восприятие вроде). Основной навык: эмпатия (чтобы сильнее себя жалеть). Дополнительно потом качал inland empire, endurance (насколько мог), болевой порог, shivers (тоже чуть-чуть), volution (немножк).
Ну в общем-то и всё. Всякие риторики-suggestion'ы и прочие штуки, которые по идее должны помогать управлять людьми, намеренно не качал... Получил действительно настоящего Мадао, который ходит, всех жалеет (себя в первую очередь), но не особо что может сделать.

День 1: Кто я? Где я? Впрочем, по-настоящему меня волнует не потеря памяти, а то, что эту страшнючую морду в зеркале с моей единичкой инты я исправить не в состоянии, теперь придётся смотреть на неё до конца игры, видимо.
Слоняюсь. Сначала надо мной насмеялись дети во дворе, потом мои друзья-копы (я позвонил в отделение и пытался спросить у них, кто я такой), потом пузатый расист у газетного киоска (?). Типичный день Мадао. А, да, ещё мы не смогли снять труп с дерева, зато в нём теперь на одну дырку больше.
Из всего города, по-видимому, только маленькая девочка у книжного магазина, считает меня хорошим копом. Не таким хорошим, как Дик Муллен, но зато я настоящий, а он -- нет, она сама так сказала... Хотя на самом деле я не заслуживаю такого отношения, я просто сказал ей, что она кусает пальцы...
Прошёл 3% проверку концептуализации и загорелся идеей нарисовать что-нибудь на стене.
Под конец дня внезапно понял, что вот эти вот кружочки вокруг головы, которых у меня в отдельные моменты было по три штуки и возможно даже больше, -- это не указатели на квесты.
Ким заложил свои крутые облицовки для дисков (не уверен, как это назвать), чтобы мне не ночевать на улице... Мда уж.

День 2: Во второй день я сначала унизился тем, что ответил на расистский тест мужика на воротах, а затем меня унизил начальник Юниона. Я только мямлил что-то невразумительное, получал дамаг от стула и унижений, брал от него чеки и соглашался с тем, что да, дверку надо открыть. Зато работники Юниона помогли нам снять труп с дерева, чем привели в восторг детей дворовых...
Я, может, не самый трушный игрок, потому что позволяю себе перед важной проверкой совершить акт переодевания. Так было и в этот раз, после напяливания шмоток на драму моему детективу удалось убедить продавщицу книжного, что мы с Кимом эксперты по паранормальному. Вообще, надо сказать, что вот на этих вот "взял проверку и затащил" удивительным образом строилась моя игра, что, может, немного снижало градус Мадао. Удивительным образом в отдельные важные моменты (хотя и не во все) Мадао довольно везуч. Ранее он каким-то удивительным образом затащил "визуальный анализ" следов подошв, позже затащит ту же проверку на следы от автомобиля и траектории пули...
Ну в общем холодильник для трупа мы таким макаром раздобыли.
Но всё равно самое большое достижение было в том, что Мадао удалось убедить подобревшую после обследования продавщицу, что её дочь нуждается в школьном образовании. За это Аннетта дала мне крутую шляпу.
Наконец-то я понял, как юзать пакет для бутылок, и весь оставшийся день их собирал. Дверку для юнионского босса тоже открыл, пошарил там, но боссу пока не сказал.
Время позднее, пора бы спатки... Вот только отельный служащий не принимает чеки. А "Фритте" уже давно закрылись. Такое аутентичное раздолбайство могло случиться только при первом прохождении, я был почти уверен, что спать мне теперь на улице. Но тут я вспомнил, что до этого выклянчил у старушки Лены заколку: заложил её в круглосуточном (к счастью) ломбарде, и теперь денег мне хватило.

День 3: закрыл мост и пошёл исследовать деревню рыбаков. Вообще, с этого момента примерно происходят две вещи: во-первых, всё больше проверок тащатся методом "одел какие-то дурацкие шмотки, прошёл", что по-хорошему размывает способ прохождения, наверное... Конечно, всё равно остаётся недоступный контент, но как-то... Ну и во-вторых я внезапно осознаю, что становлюсь богат. Шляпа Аннеты на энциклопедию вкупе с мыслью, которая даёт деньги за прохождения проверок энциклопедии, крайне быстро дают мне десятки реалов, разблокируя по сути весь контент магазинов. Другая мысль -- о том, что я sorry cop, позволяет не особо тратиться на лечилки, ведь за непройденные красные проверки (а таких остаётся множество) тебе дают теперь здоровье, обычное или ментальное. Нет, не подумайте, мне всё это было правда интересно... Нюанс в том, что да, какой-то уже не такой побитый жизнью Мадао стал получаться.
Мой Мадао стал настолько обнаглевшим, что решив с боссом Юниона вопрос с дверкой, заявил ему, что не будет подписывать никаких бумаг насчёт парка аттракционов. Плевать на пушку, мне надоели твои коррупционные схемы, принц Бака, я больше на тебя не работаю, и деньги твои больше не буду брать, прощай навсегда, мерзавец.
Выкупил заколку у ростовщика и вернул старушке Лене 😎

День 4: всё ещё бегаю и проверяю ловушки на криптидов, которые установил муж Лены. Безрезультатно.
Живу у старухи в рыбацкой деревне, конечно, ибо бесплатно.
Кое-как порешал квестовую цепочку насчёт церкви, пришлось вкинуться в physical instrument для того, чтобы найти общий язык с программершой. Наша компания (программерша, два копа и четыре нарика-тусовщика) нашла 2-мм трещину в мироздании, но я слишком тупой, чтобы формулировать из этого какие-то выводы. Тем не менее, общий язык найден со всеми. Это радует.
Дозвонился по рандомному номеру в таксомате и попал на (по-видимому) свою бывшую жену, отхватив ментального урона. Это огорчает.
Во второй раз за игру проявил принципиальность, когда украл у бати Куно спиды, но не отдал их Куно. Ты не будешь вить из меня верёвки, ребёнок, ииии-ха!

День 5: так как мне удалось раскрутить местную юнионскую братву на объяснения, и даже побрататься с Титом (да-да, методом переодевания для максимизации проверок), идём по следу Руби. Находим. Умираем.
ЗапискаДетектив был найден мёртвым с сердечным приступом
O_o
Главное менюNew game
O_o вот тут было интересно, что по-настоящему пропала кнопка continue...

Ладно, на самом деле я просто чуть недораскачал endurance и болевой порог, хотя и собирался. Загружаю сохранку и вперёд. В этот раз выдерживаю испытание психомучителем, успев задать все нужные вопросы, успешно ломаю прибор, и... Успешно убеждаю Руби не убивать себя выстрелом в голову! Последнее в связи с 20% проверкой риторики было неожиданно, но приятно.

Теперь я почти точно уверен, что я хороший коп. Бодрой походкой мы с Кимом идём в Решаволь, мой Харри в той самой шляпе, которую ему дала Аннетта... Точнее, не в той самой, а во второй по счёту. Оказывается, если ты потеряешь одну шляпу (например, отдашь её девочке-нарику возле церкви), то Аннетта даст тебе ещё одну. Жизнь прекрасна... Облагодетельствовал всех и себя не забыл, а дело почти раскрыто, осталось ещё раз порасспрашивать Класи, что она там утаила на этот раз (постоянно так с ней).

В Ревашоле возле отеля стоят три вооружённых кирасира из Федерации и собираются убивать юнионцев. А оружия у меня так и нет?! Ухъ. Кажется, пора паниковать.

Или нет? Я ведь такой крутой и удачливый, что там, проверка риторики? Сейчас затащим и всё объясним, норм будет...

ПРОВАЛ.

INLAND EMPIRE: Скажи, что это ты убил командира Федерации, норм будет, отвечаю.

ХАРРИ: На самом деле убийца -- это я.


(Очень смешно было проваливать проверки на уворот, при этом шкала ХП у тебя обнуляется, но ты получаешь +1 ХП за то, что ты sorry cop. В каком-то смысле ты неубиваемый, чего увы, нельзя сказать об остальных участниках перестрелки)

День 7: Просыпаюсь с двумя дырками в теле и опять упавшей в плинтус самооценкой. Ким меня добил, сказав, что на самом деле раны были не такие уж и страшные, просто у тебя, напарник, из-за проблем с алкоголем случился сердечный приступ.
Из парней Харди осталось трое, остальными вытерли пол (не то чтобы я не предупреждал). Кое-как попытался успокоить выживших.
Класи в комнате оставила подсказку по реальной траектории пули... Не то чтобы это было неожиданно, только остров мы и не проверяли ещё.
Плывём...

Грустный, конечно, диалог со старым маразматическим коммунистом, но это по сути и вся игра. Опять внезапное прохождение 20% проверки -- и вот, Ким фотает меня на фоне неизвестного ранее вида гигантских инсектоидов. Лена обрадуется...

Прилёг отдохнуть в форте перед тем как плыть назад -- и провалил самую важную проверку в своей жизни на попытку поцеловать единственную в мире женщину, которую люблю. А ведь там было больше 50%... (((((((( Вот скажите, зачем мне была эта затащенная 3% проверка на способность написать на стене "МАТЕРЬ ВСЕХ СТЕН", если сейчас я вместо этого провалился, стоило ли оно того?! Просыпаюсь, дав себе обещание снова начать пить после закрытия дела.

Приплыл на материк и выдержал очередное унижение от коллег по работе. Ким, однако, спас. Похоже, что это второй человек после Аннетты, который считает меня хорошим копом, несмотря на все те случаи, когда я его подводил.

Я чмо, но не такое плохое чмо, как вы обо мне думали. Меня не уволили (в отличие от настоящего Мадао), дело закрыто и жизнь продолжается. Как-нибудь.
Ment вне форума
Ответить с цитированием
#329
Старый 09.06.2023, 05:00
  #329
^
Arandor
 
Аватар для Arandor
📖
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Slumberland
Сообщения: 22784
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Slumberland
Сообщения: 22784
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры



Не прошло и трех лет (в этот раз не шучу, еще три месяца в запасе осталось😎 ) с того дня, как я начал играть в Fallout: New Vegas. Почему-то кажется, что это был случайный порыв. Обычно готовишься какое-то время к выбранной игре, либо выбираешь жанр и уже из списка присматриваешь то, что хочешь пройти сейчас. Спонтанно начинаешь разве что в какие-нибудь простенькие игры. Не помню точно как было в этот раз, мб просто соскучился по пустошам, либо устал от разговоров третьих лиц об игре и решил сам наконец-то посмотреть (хотя после Моррика следовало бы сделать перерыв подольше) или же взял нечто относительно старое, пока игра слишком не состарилась и стабильно (спойлер: нет) работает на современных системах.
Кстати, летом порой выбираю старье/etc из-за того, что оно не греет комп, а зимой наоборот что-то более требовательное х) 

Забыл как писать обзоры, так что постараюсь как-нибудь упорядочить мысли и расписать по пунктам.
Персонаж. 👨
Хотя я и проходил все предыдущие игры серии (знаю о билдах), но все равно решил глянуть что пишут люди по поводу прокачки в этой части. В итоге узнал про некоторые особенности Вегаса (в том числе про режим Хардкор, с которым и прошел игру). Решил вкачивать удачу и быть критовиком, тем более харизма тут не влияет на количество спутников (в ином случае мб качал бы её, как обычно). Внешний вид занял у меня чуть больше времени, учитывая жопный редактор и то, что результат в игре немного отличается от того, что выдает редактор. Не хотел копировать своего красавчика-бородача из 3ей части, а потому решил придумать какой-нибудь новый образ. Получился смуглый пройдоха с усиками, который не долго оставался пройдохой, да и со временем надоел (не в первый раз такое в играх с редактором лиц). Мог бы выложить скрин, но большинство думаю и так его видели (upd.). И хочется спросить на***, а главное зачем в редакторе 20 видов усов, но всего три бороды?
Первые шаги. 🦶
Это было давненько, но начало я запомнил хорошо, мб потому что очень тщательно проходил первую локацию и переигрывал несколько раз начальную битву. Не из-за сложности, а просто ради удовольствия и желания того, чтобы она прошла по некоему моему сценарию (старые загоны, которые всплывают в таких играх). В итоге всех негодяев раздел и сложил в тележку, в которой они лежали довольно долго, а один именной труп аж до самого конца игры валялся в огороде (других таких не встречал). В целом было приятное начало. Порадовало возвращение мантисов, которых внезапно обнаружил у школы. Сначала даже не понял кто на меня напал и слегка напрягся, тем более ночью было дело. Но мне понравился этот момент (в том числе внутри школы), так как он получился атмосферным. Да и просто прикольно, когда присутствуют враги в мирной локации. Затем еще дали возможность порыть могилы, что по сути мелочь, но приятная. Дальше воспоминания уже более смутные, разве что отрезки некоторые запомнились хорошо, как зачистка тюрьмы и прочее. В какой-то момент я игру забросил, потом возвращался и вновь бросал. Вроде раза три так было, если говорить о больших перерывах. Лишь прошлой осенью начал более стабильно играть, когда находился в районе Новака и завершал квест Буна.
Ожидание/Реальность (Разочарования). 🌗
В этом пункте хотел бы отметить два момента.
1. Вегас. Сам город, который лично мне представлялся крупным и ярким местом для "своих", который охраняют крутые чуваки в шлемах и плащах с обложки игры, отстреливающие всяких бомжей за стеной. Вступительный ролик именно такую картинку вложил мне в голову (а их даже в городе не оказалось в итоге, к тому же попасть внутрь довольно легко). Когда уже в игре шлялся вокруг стен, то частично это представление сохранялось, хотя по отметкам на карте пришло понимание, что как-то слишком мало места остается для города, а потому я начал предполагать наличие отдельной карты для него. Увы. Вернее 50/50. Да, сам центр оказался одной улицей, разделенной на три мелких части, что довольно уныло. Не очень понимаю такое решение, учитывая города всяких Обливионов. Зато порадовал Фрисайд, который напомнил мне Яму из 2ой части. Именно такие локации хочется видеть и как можно больше. Каждый раз кайфовал от возможности убить очередного наркошу-бомжа, решившего напасть на меня (как и трех разводил из подворотни). В общем-то эти две трущобные локации в основном и порадовали, хотя они тоже не очень большими оказались. Вестсайд уже в меньшей степени приглянулся, да и в него я попал гораздо позже. И да, если уж добавлять большие города, то именно таким образом и в таком виде, а не в виде ублюдского города из третьей части. Хуже него только метро из той же 3ей части. 
2. Финальная битва. Если честно, то ожидал большего, хотя бы чего-то на уровне битвы из третьей части с гигантским роботом. Это правда не такой большой минус, как первый, учитывая, что битва идет минут 15 и один раз, а в Вегасе ты тусуешься долго.
Баги... баги никогда не меняются.🐛
В начале их вроде не было, но где-то в районе Новака (когда возобновил игру) они начали появляться. Начнем с обычных вылетов (особенно когда кругом все стреляют), которые возможно были раньше и я просто о них забыл, так как это много где встречается и это в какой-то степени норма. Но затем стали появляться зависания при загрузке и это уже стало серьезной проблемой, так как приходилось перезагружаться. Это происходило при загрузке сохранения (и при заходе в игру и во время самой игры), при переходе по карте и иногда возможно при входе в локацию, но это не точно. Я долго искал решение проблемы, пытался следовать различным советам, но кардинально изменить ситуацию не смог. Впрочем, один трюк я всё же юзал и он помогал, как мне кажется. Касался он первоначальной загрузки. Суть в том, чтобы при заходе в игру загружать сейв с нахождением персонажа в закрытом пространстве и желательно в маленьком. По этой причине я сделал сейв в доме Пита и всегда загружал его первым (до этого был другой). Во время самой игры я конечно так уже не делал, ибо задолбаешься и не факт, что помогало бы на самом деле. Так что иногда все же ловил эти зависания. Правда есть кое-какое предположение касательно этого подпункта, как и на счет перехода по карте. Возможно дело было в спешке. Взять вчерашний случай, когда я вышел из дома, быстро открыл карту и попытался переместиться, сразу же словив баг. Может быть игра тупо не успевает за процессами, то есть там параллельно еще идет автосохранение, я тут нажимаю кнопки и активирую другие процессы, от чего игра и виснет. Я не один раз замечал этот баг именно в схожих случаях. Либо когда несколько раз подряд быстро загружаешься, как в случае со взломом компа. Фейл-загрузка, фейл-загрузка , фейл-загрузка = баг. Хотя бывали случаи, когда спешки вроде не было, а зависание происходило, хотя таких случаев по-моему было всё же поменьше. Если не ошибаюсь, то чаще это случалось где-то в центре карты, около лагеря НКР. Довольно сильно бесило, пусть под конец и реже стал сталкиваться с этим, мб потому что ДЛС работали лучше в этом плане. Хотел бы я сказать, что на этом баги закончилось, но нет. После зачистки лагеря около Боулдер-сити обнаружил, что игра умирает (или тоже зависала намертво? не помню точно, давно уже было) при открытии меню быстрого доступа. То есть я не мог назначить оружие на кнопки, дабы быстро переключаться между ними. Попытался загрузить более старый сейв, но там этот баг уже имелся, а переигрывать с еще более раннего стало лень, так что всю оставшуюся игру вручную переключал оружие через инвентарь. Со временем я даже привык к этому, хотя было не очень приятно, тем более я с собой носил несколько видов оружия. Были еще мелкие баги в квестах, в каких-то других ситуациях, но всё это ерунда. Отмечу разве что дебильные отряды легиона, которые в какой-то момент стали нападать несколько раз в день, пока не выполнил конкретный квест.
upd. Хз баг или фича, но крафт на костре работал криво, а именно переставал пролистываться список.
Стилистика. 🤠
Где-то к середине игры внезапно осознал, что антураж этой части мне не очень нравится, а именно вся эта ковбойская тематика, которая почти везде. Кругом люди в шляпах, половина ходит с ружьями и револьверами, так что это ближе к постапокалиптическому вестерну, нежели к чему-то более привычному. Понятно, что дело в местности (даже ирл есть различия) и я согласен со знакомым, который объяснял это тем, что единой страны больше нет и остались лишь некоторые образы прошлого, которые люди пытаются воссоздать в новом мире, даже не всегда понимая их. И пока одни подражают Элвису, другие находят свои символы и занимаются чем-то другим. Про легион даже говорить не буду, уж очень странная тема, как по мне. Видимо решили, что обычными рейдерами уже не удивить. На них правда не остановились и зачем-то добавили еще ханов, что многовато для одной игры. Спасибо, что нет каких-нибудь гуннов или еще кого)
Игра. 🎮
Сложно как-то подробно описать саму игру, учитывая мое отношение к сюжетам и то, что от 3ки (в которую все играли) она в большей степени отличается именно начинкой (которую опять же не будешь пересказывать), нежели чем-то другим. В целом же мне она показалась лучше, чем третья часть. Думаю это логично и даже правильно. Тем более напрягов по игре почти не было, если не брать кое-какие моменты из длс и баги. Так что по большей части было приятно побегать, исследовать локации, выполнять квесты и еще раз окунуться в мир пустоши, пусть порой я и уставал от этого (обычная история с играми от беседки и Ко). Отдельным пунктом хотелось бы выделить убежища и истории, которые они хранили. Их действительно было интересно узнавать и это один из главных плюсов игры, как по мне.
upd. Понравились отсылки к старым частям.
DLC. 🧩
Понравилось, что они связаны друг с другом и с основным сюжетом. В этом плане лучше, чем длс из третьей части. Правда первое и третье с трудом ассоциируются у меня со вселенной фоллача, а потому скорее выглядят отдельными историями на тему НФ.
1. Деньги. Какой ***** создавал этот городок? По-моему одна из худших локаций в серии, если не в играх вообще. Задолбался блуждать по этим одинаковым лабиринтам, да еще с кучей проходов. В итоге так и не смог найти последний тайник Дина. Просто ублюдское место. Само казино лучше, атмосфера жутковатая и идея с голограммами классная, которые по сути в самом деле являются призраками (за певицу отдельный плюсик). История тоже хорошая, мне в целом понравилась вторая часть этого дополнения. Жаль от мутанта рассказа так и не дождался, да и не все спутники остались в живых х)
2. Сердца. Визуально выглядит приятно и реально можно немного отдохнуть от серости основной игры, окунувшись в более цветные и яркие пейзажи. Еще хочется отметить отдельные локации, как рухнувший с моста автобус (мелочь, но создающая атмосферу) и лагеря отдыхающих. Особо ничего не напрягало, разве что постоянно появляющиеся за спиной мобы бесили. Какого хрена вообще? Но круто, что вернули растения. Сюжетец с индейцами особо не тронул, зато записки выжившего зашли и было интересно узнать его историю. +выяснил судьбу челиков из убежища.
3. Блюз. Как по мне, то у этого длс меньше всего плюсов. Да, есть пара шуточек, но такое. Локация - хрень, исследовать не очень удобно. История - так себе (хотя концовка немного исправляет), +сильнее всего выделяется на фоне остальной игры. Мобы - пи****. Хуже, чем в прошлом длс. Появляются еще чаще и очень внезапно. Будто из инкубатора вылезают. Зачем так делать? Скорпиончики внешне прикольные, напомнили мульт про Аладдина. Еще словил баг с собакой, которая не могла выйти из здания.
4. Дорога. Наиболее приятное дополнение для прохождения, так как по большей части просто идешь вперед и всё, хотя тоже есть много всяких запрятанных секретов (5 плакатов не нашел!). Сюжет странноватый, если честно. Вроде столько подводили к нему, а на деле.. Хз, как-то не впечатлился я особо. Но в остальном нормально, пейзажи интересные встречались и локации хороши.

Наверняка было и много других мыслей по игре, будь то оружие, виды брони или более глобальные вещи, но сейчас я уже позабыл о них.
upd. И да, игру я прошел полностью и залез в каждую возможную дырочку. Разве что квест по освобождению рабов выполнил не совсем правильно, т.к. я их освободил раньше, чем получил это задание, а следовательно сдать главному квестодателю не смог(хотя сам квест выполнился сразу) и эти дебики всю игру простояли в мормонском форте. 



Слишком долго я проходил игру, как обычно и бывает (особенно с открытыми мирами). Но всё же рад, что прошел. Не факт, что решусь играть в 4ую часть, когда вновь потянет на пустоши. Скорее поиграю в фанатские 2д части, которых там уже несколько. В любом случае сейчас нужно немного отдохнуть и взяться за что-то менее масштабное/вернуться к другим начатым играм, а там глядишь когда-нибудь руки дойдут наконец и до Скайрима... хотя на горизонте уже появился Старфилд х)
ps вернуть тему в ВОВ или пусть тут лежит?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  20.jpg
Просмотров: 5
Размер:	389.7 Кбайт
ID:	70034  
__________________


Be strong. Believe


Be strong. Believe
Arandor вне форума
Ответить с цитированием
#330
Старый 21.06.2023, 03:11
  #330
^
Tericula
 
Аватар для Tericula
📖
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры


Если бы она только знала вложенный в это имя смысл...

Прежде чем я поделюсь впечатлениями о моем прохождении, выделю два важных момента.

Во-первых, к этой серии игр я относился с некоторым предрассудком. Связано это с тем, что:
- Консольные эксклюзивы порой имеют свойство образовывать вокруг себя большой ажиотаж, который в будущем, при выходе на винду себя совсем не оправдывает (субъективный пример - Детройт). Подобное применимо и к знаковым франшизам в целом, вне зависимости от плаформы (субъективный пример 2 - финалка).
- Мне попадались скриншоты - неровные элементы интерфейса, его оформление в целом и дизайны персонажей, увиденные в гбф коллабе, какого-то особого желания поиграть не вызывали.

Во-вторых, совпало два фактора, которые физически не позволяли мне попробовать эту игру: 
- Консоли у меня нет, а после выхода порта его никто так и не сломал и вроде как не собираются. 
- Парой лет назад я, из желания иметь более низкие цены в Стиме, сменил регион, что в результате недавних событий стало ошибкой. 
То есть с одной стороны и купить возможности нет, и пиратки просто не существует. Ситуация разрешилась в прошлом месяце, когда друган предложил мне поиграть с его аккаунта. За это ему, конечно, большое спасибо.

Вот такие были обстоятельства вокруг моего знакомства с этой игрой. Далее не буду тянуть резину и сразу скажу, что это было очень круто. Даже просто с технической точки зрения - игра дает возможность отыграть практически каждый день на протяжении очень большого периода времени. В этот период можно заниматься самыми разнообразными занятиями - проводить время с друзьями и знакомыми, учиться, что-то читать, играть в видео-игры и всякое такое разное. При этом у все мероприятия ограничены временными и некоторыми другими рамками, а у каждого персонажа имеется свой собственный график, поэтому создается впечатление присутствия некоторого уровня жизни в мире и приходится свои действия немного планировать. Попутно, вместе с прохождением сюжета и прокачкой отношений с другими персонажами, открываются все новые и новые фишечки и вплоть до самого конца сталкиваешься с чем-нибудь свеженьким. Город в целом и его отдельные локации в частности очень хорошо проработаны, кругом всякие разные магазинчики, развлекательные места и прочее - со всем этим можно можно взаимодействовать. Особенно понравилась школа, хоть в ней не так уж много всего было - но сам факт её детализации не мог не радовать. Можно также выделить метро - наверное, это был первый раз в жизни, когда его концепт вызвал у меня что-то помимо угрюмости - садишься в тутошние поезда не от безвыходности а чтобы они несли тебя на крыльях ветра к чему-то интересному или приятному.
Другой занятный момент - во время кратких уроков, на которых находился протагонист я, наверное, узнал больше интересных фактов, чем за десятелетие проведенное в реальной школе. К слову о протагонисте - помимо возможности прожить почти каждый его день, очень понравилось как парень знакомится с новыми людьми, обрастает связями, друзьями, обретает любовь, растет как личность. Вроде бы говорит немного ввиду бытия "селф-инсертом", но четко видна его роль среди персонажей и внутри сюжета. Что же до остальных персонажей - основная группа очень гармонична, у каждого её члена есть место как внутри неё самой, так и на фоне более глобальных событий. Не было такого, чтобы кто-то просто ходил хвостиком или являлся аксессуаром протагониста. Неиграбельные персонажи в разной степени интересны и симпатичны, особенно наперсники (хех). Немножко жаль, что не получилось замаксить всех и, соответственно, взглянуть на индивидуальные сценки каждого, но может когда-нибудь в будущем я это исправлю. В конце игры ранги выглядели так, к слову:
ЗаголовокДурак: 10
Маг: 10
Жрица: 10
Императрица: 7
Император: 4
Иерофант: 10
Влюбленные: 10
Колесница: 3
Правосудие: 10
Отшельник: 9
Фортуна: 1
Сила: 0 (протаскал её по всему городу, а задачка из головы совсем вылетела... по ходу игры потом выяснил что я себе потенциальный функционал обрезал ещё)
Повешенный: 5
Смерть: 10
Умеренность: 10
Дьявол: 4
Башня: 1
Звезда: 10
Луна: 10
Солнце: 4
Суд: 10
Вера: 7
Советник: 10

Отдельного моего слова заслужили иерофант и маг. Первый эдакая отцовская фигура, а второй отличный друг и помощник, который всегда рядом с тобой. Оба помогают справиться с жизненными трудностями и вылепить из себя лучшую версию вчерашнего себя. Ну, во всяком случае я это видел именно так. Это, впрочем, применимо и ко всем остальным друзьям. Касательно девчонок, выше я уже упоминал, что когда сталкивался с их дизайнами в прошлом (гбф ивент, скриншоты, всякий мерч типа фигурок) у меня глаза на лоб от энтузиазма не лезли, но в действительности большая их часть (либо та, с которой я успел познакомиться поближе ввиду лимита "очков событий") - супер. Всерьез составлять ранги в этой ситуации было бы не очень умно, особенно в контексте того что я не все сценки посмотрел, но я все-равно это сделаю забавы ради: 

Заголовок1. Звезда.
2. Любовники.
3. Жрица.
4. Смерть. 
5. Императрица.
6. Отшельник.
7. Сила.
8. Вера. 
9. Умеренность.
10. Фортуна.
11. Дьявол.


Касательно дизайнов одежды персонажей и их персон я бы мог сказать что не особо ценитель того, что было тут представлено, но ввиду того что всё это служило отражением их внутреннего я, принять подобные образы с положительной стороны мне не составило труда, особенно если рассматривать когнитивный мир в том же ключе, что и сны - когда человеческое подсознание просто просачивается наружу, не спрашивая нашего мнения. Тоже можно сказать и о "дворцах" - каждый был по своему уникален и интересен, мне даже любопытно как бы выглядел мой собственный или у отдельных людей из круга моих знакомых. 

По ходу игры поднималось много философских вопросов касательно нравственности тех или иных поступков и мне понравилось, что у каждого порока четко устанавливалась первопричина, при том что рационализация злодiями своих поступков была вполне себе достойной и я воспринимал рейды Фантомов не столько как их борьбу с очевидным "злом", сколько следование ими их личной справедливости - а потому даже если порой и можно задуматься, что их "социальная реформа" носит своевольный и несколько эгоистичный характер, часто выражающихся в их личных проблемах с обществом, я в этом никакой проблемы не видел. Ну и говоря об обществе, отдельно понравилось, как хорошо был показан механизм работы общественного мнения.

ЗаголовокПоследний босс заслуживает отдельного упоминания ввиду его альтуристического характера и целей. Есть между ним и героями игры и понимание и уважение, и по итогу все сводится к противостоянию вполне себе жизнеспособных но противоречивых убеждений с обеих сторон. Единственное что вызывает у меня некоторое сожаление это то, что хоть я и могу согласиться с месседжем игры, чем больше смотрю на мир и думаю о том, куда он движется, то реальность этот месседж всё-таки с каждым днем побеждает и заставляет думать, что идеи этого персонажа не так уж плохи. Хотя, конечно, "счастьем" подобное назвать было бы сложно:
 
(Иронично, ведь именно к этому мы и идем)

В общем, даже жаль расставаться с чужим аккаунтом, настолько мне понравилась игра и настолько она отполирована. Если Утаварерумоно чуть не сделали из меня алкоголиком, то Персона 5 заставила всерьез задуматься о том чтобы заняться кофе на чуть более глубоком уровне. 

Напоследок, персона с которой я проходил большую часть игры: 

Почему? Ну просто прикольно выглядела, несмотря на банальный вид. Таким скиллам её обучил: 
Вложение 70097
Ближе к концу игры, конечно, много всяких других мощных/прикольных появилось.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  369.jpg
Просмотров: 51
Размер:	357.7 Кбайт
ID:	70094  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Untitled-1.png
Просмотров: 51
Размер:	433.7 Кбайт
ID:	70095  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  693.jpg
Просмотров: 49
Размер:	237.1 Кбайт
ID:	70096  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  123.jpg
Просмотров: 7
Размер:	780.3 Кбайт
ID:	70097  
Tericula вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 22 из 24


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 03:15.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru