[ОБСУЖДЕНИЕ] TES I Arena и TES II Daggerfall - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

The Elder Scrolls 1,2,3,4,5 Arena, Daggerfall, Morrowind, Tribunal, Bloodmoon, Oblivion, Knights of the Nine, Shivering Isles, Skyrim

Результаты опроса: TES I или TES II?
^
Arena
0
0%
Daggerfall
0
0%
Ответ
 
Опции темы
#1
Старый 02.11.2016, 15:16
  #1
^
HoM[M]ie
 
Аватар для HoM[M]ie
📖
Регистрация: 18.10.2006
Адрес: Пермь
Сообщения: 681
https://discord.gg/ZGvVEmQ
Регистрация: 18.10.2006
Адрес: Пермь
Сообщения: 681
https://discord.gg/ZGvVEmQ
По умолчанию
[ОБСУЖДЕНИЕ] TES I Arena и TES II Daggerfall

Доброго времени суток, дорогие форумчане!

Обнаружив раздел по The Elder Scrolls на HW, решил поднять обсуждение двух первых частей, тем более что сам сейчас нахожусь в процессе освоения Даггерфолла. Не без труда осилив до этого зубо- и нерводробительную Арену.
Решил объединить игры в одной теме, т.к. этот раздел не популярен - тут даже отдельных тем по TES III и TES IV нет...

Дабы не быть голословным, опишу свой опыт в этих играх. Идея пройти серию Старинных Свитков с 1-й части пришла после того, как меня сильно приспичило заняться летсплеями (видеопрохождения). Как придумать фишку будущего канала, когда популярность летсплеев уже угасает, при этом, к тому же, имея смехотворное железо? Одной такой фишкой я и решил сделать прохождения с нуля легендарных серий. И, конечно, первым делом хотелось взяться за TES...

The Elder Scrolls I: Arena


Я изначально был настроен скептически - лишь раз в своей жизни я играл во что-то ещё более древнее... (Арена была выпущена в 1994 году.) Помимо возможности ознакомиться в прародителем одной из самых популярных ныне игровых вселенных, единственное, что ещё привлекало меня в Арене - действие разворачивается во всём Тамириэле с возможностью посетить каждый его уголок.


И это, пожалуй, осталось единственным, что мне в этой игре понравилось Да и достоинство весьма символичное, т.к. все локации очень однообразны, пусть обширны. А, ещё смена времён года и атмосферные сообщения при посещении таверн и магазинов в холодные времена года. По типу "Пробираясь через сугробы, вы завалились в таверну Фартовый Пень, стряхивая слой снега с волос и одежды. Вы сразу почувствовали, как тепло наполняет ваше тело, увидев спешащего навстречу трактирщика с кружкой глинтвейна..."

Главный недостаток - ужасная однообразность. Как в плане игрового мира, так и квестов. Основной сюжет представляет собой побегушки по однотипным провинциям с выполнением однотипных квестов: сначала доберись до конца 1-го несколькоуровневого данжа, принеси оттуда что-то, потом отправляйся в следующий данж, более обширный, сложный и занудный, там найдёшь часть Посоха Хаоса (в самом конце, есессно). Данжи эти - убийцы нервов, т.к. все они выполнены в виде однообразных лабиринтов, и потенциально любой монстр может тебя прикончить (хотя, тут зависит от правильности прокачки, конечно).


Вообще, Арену я охарактеризовал так - "cимулятор лабиринта и фасттревела". Основная сложность, помимо монстров, - нахождение нужной локации. Даже в городах ориентироваться неудобно, улицы тоже так и норовят превратиться в лабиринт. К слову о неудобности - интерфейс туда же... Никаких хоткеев, заклинание каждый раз выбирать через панель, которая вечно проматывается мимо, инвентарь вообще полная жесть.


Про прокрутку колёсиком мыши молчу, т.к. в 1994-м году грызуны ещё только развивались. В Арене даже обзора мышью нет! Вправо-влево смотреть стрелочками, а вниз-вверх так и вовсе нельзя - играем на самом деле, видимо, за свинку. Хотя УВН в Арене вообще не нужны, т.к. перепадов высот в ней попросту нет. А вообще - эта игра одна из первых принесла миру вид от 1-го лица, тогда ещё не знали, как сделать его удобнее.

Ещё один недостаток - это баланс. Например, какие-то заклинания совершенно бесполезны, какие-то невообразимо имбовы. Есть возможность создавать свои, так я таким с одной подачи завалил финального босса, не говоря уже про обычных мобов. Мобы тоже есть бесполезные и имбовые. Особенно магические, которые умеют палить фаерболами со скорострельностью пулемёта...

Ладно, что-то я разошёлся про недостатки - некому было пожаловаться про свои страдания
Теперь пара слов о прохождении. Играл за альтмера, решив пройти тест на класс персонажа. Получился Целителем, ну и выбрал подходящую расу. Тем более, что за высоких эльфов ещё ни разу не играл. Что примечательно, от выбора расы зависит и стартовая локация - родина героя. Орки, кстати, были ещё не игровой расой, а каджиты и аргониане имели человечьи лица. Первые, с слову, в Арене выполнены в сеттинге Древней Греции.
Я сразу взялся за основной квест, т.к. любой побочный - принеси то-то оттуда-то или наоборот, убей того-то. Особо заняться, кроме главного квеста, нечем. Есть ещё возможность искать великие артефакты типа Звезды Азуры, Амулета Некроманта и т.д. Последний как раз мне предложили раздобыть, но, зачистив данж, на месте я его не обнаружил. То ли баг, то ли фича этого арта. В итоге забил на арты вообще. Путешествовать по миру ногами тоже особого смысла нет, т.к. всё равно не найдёшь ничего уникального. И добраться из пункта А в Б нереально, т.к. масштаб игрового мира - 1:1. Вообще сомневаюсь, что разрабы хотя бы предусмотрели такой вариант


Но в итоге всё равно сохраняется ощущение путешествия по Тамриэлю. Например, находясь в Хай-Роке, когда выбираешь пунктом Б Саммерсет, игра сообщает "учитывая расстояние и погодные условия, вам потребуется 60 дней". И ты такой - о, зашибись, персонаж за это время и цингой переболеть успеет)

В итоге вы сами понимаете, в каком я "восторге" был от этого прохождения, но я его осилил до конца! И теперь уверенно могу называть себя олдскульным и хардкорным

The Elder Scrolls II: Daggerfall.


А с этого момента я был приятно удивлён! Краем глаза прежде уже читал про Даггерфолл - говорили, что в нём улчшили всё. И, действительно, разрабы подтянули ВСЁ! От графики, которая меня порадовала с первого взгляда - эдакая помесь 2Д с 3Д (тут, по сравнению с плоской и прямоугольной Ареной, появились такие понятия как рельеф местности; лестницы, по которым можно подниматься/спускаться; ландшафт внутри данжей и т.п.); до системы прокачки (впервые в серии появилось разделение по навыкам) и сюжета (теперь квесты, в т.ч. и побочные, стали разнообразнее; появились гильдии и рыцарские ордена).


И, хоть игровой мир на этот раз ограничился частями Хай-Рока и Хаммерфелла, количество локаций намного возросло. Это, правда, и недостаток, т.к. стало неудобно искать нужную локацию и вообще ориентироваться в мире. Выбравшись из первого подземелья, я долго не мог понять, где нахожусь


Даггерфол сделали в целом приятнее, интереснее и разнообразнее. Правда, чувствую, в плане разнообразия локаций мне всё опять быстро надоест) По фактическому размеру игрового мира Даггерфолл - лидер всей серии, но таким объёмам пропорционально жертвуется разнообразие. Зато разнообразия стало куда больше в других аспектах игры. Появилась возможность создавать магическое оружие, появились впервые книги, инвентарь стал функциональнее и т.д.


В общем, играть пока интересно! Продвинулся на момент написания поста недалеко - до первого населённого пункта, но возлагаю на TES 2 большие надежды! Багов, говорят, много, но пока ничего серьёзного не замечал.


Всё вышенаписанное достоверно отражено в, собственно, моих видеопрохождениях. Оставляю первые части по обеим играм:












Итак, свои впечатления по данным играм я изложил вполне исчерпывающе и информативно, теперь вопрос к вам, дорогие форумчане - если вы знакомы с TES 1 или TES 2, то каковы ваши впечатления и мысли по их поводу? В общем, что угодно, что у вас есть сказать про них.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  af88bf1a.jpg
Просмотров: 13
Размер:	150.4 Кбайт
ID:	47001  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  tesmap.jpg
Просмотров: 429
Размер:	310.9 Кбайт
ID:	47002  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Арена - Данж.jpg
Просмотров: 426
Размер:	194.5 Кбайт
ID:	47003  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Арена - инвентарь.jpg
Просмотров: 427
Размер:	210.4 Кбайт
ID:	47004  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Арена - Мир.jpg
Просмотров: 425
Размер:	163.0 Кбайт
ID:	47005  

Нажмите на изображение для увеличения
Название:  ДФ - 1й данж.jpg
Просмотров: 425
Размер:	125.3 Кбайт
ID:	47006  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  ДФ - город.jpg
Просмотров: 426
Размер:	154.6 Кбайт
ID:	47007  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  ДФ - инвентарь.jpg
Просмотров: 430
Размер:	242.4 Кбайт
ID:	47008  
__________________
aka Sir Holmes aka David Jones.

aka Sir Holmes aka David Jones.

HoM[M]ie вне форума
Ответить с цитированием
#2
Старый 10.11.2016, 17:07
  #2
^
Arandor
 
Аватар для Arandor
📖
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Slumberland
Сообщения: 22781
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Slumberland
Сообщения: 22781
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] TES I Arena и TES II Daggerfall

Ни в одну из двух не играл, но вторая явно получше будет во всех смыслах. Другое дело, что в Арене представлен весь мир свитков и это хорошо, пусть и не в таких больших масштабах, как Даггерфолл.
Возможно как-нибудь сыграю в даггер.
__________________


Be strong. Believe


Be strong. Believe
Arandor вне форума
Ответить с цитированием
#3
Старый 10.11.2016, 22:07
  #3
^
HoM[M]ie
 
Аватар для HoM[M]ie
📖
Регистрация: 18.10.2006
Адрес: Пермь
Сообщения: 681
https://discord.gg/ZGvVEmQ
Регистрация: 18.10.2006
Адрес: Пермь
Сообщения: 681
https://discord.gg/ZGvVEmQ
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] TES I Arena и TES II Daggerfall

ArandorНи в одну из двух не играл, но вторая явно получше будет во всех смыслах. Другое дело, что в Арене представлен весь мир свитков и это хорошо, пусть и не в таких больших масштабах, как Даггерфолл.
Возможно как-нибудь сыграть в даггер.
А ведь я не резюмировал свой пост - в Арену играть не рекомендую никому ни в коем случае! Не смотря на её статус прародителя серии Свитков и одного из прародителей игр с видом от 1-го лица в целом. Как и говорил уже, возможность путешествовать по всему Тамриэлю - очень символическое достоинство, т.к. все локации в игре ужасно однообразны. Начиная с Морровинда, разрабы пошли другим путём - отбросили гигантоманию и сконцентрировались на разнообразии локаций, хоть это и уменьшило игровой мир.
Если очень уж интересно, можно те же летсплеи посмотреть. В которых, конечно, автор вырезает однообразную беготню и как-то разнообразит унылый геймплей комментариями, шутками и офигительными историями)
__________________
aka Sir Holmes aka David Jones.

aka Sir Holmes aka David Jones.

HoM[M]ie вне форума
Ответить с цитированием
#4
Старый 14.11.2016, 01:30
  #4
^
HoM[M]ie
 
Аватар для HoM[M]ie
📖
Регистрация: 18.10.2006
Адрес: Пермь
Сообщения: 681
https://discord.gg/ZGvVEmQ
Регистрация: 18.10.2006
Адрес: Пермь
Сообщения: 681
https://discord.gg/ZGvVEmQ
По умолчанию
Re: [ОБСУЖДЕНИЕ] TES I Arena и TES II Daggerfall

Перезалил картинки в нормальном размере, также разместил-таки видео.
__________________
aka Sir Holmes aka David Jones.

aka Sir Holmes aka David Jones.

HoM[M]ie вне форума
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 14:43.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru