[ОБСУЖДЕНИЕ] - Навык нападения и повреждения - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Общий - Герои Меча и Магии 3 - Heroes OF Might And Magic 3 Информация об игре и ее обсуждения.

Ответ
Страница 1 из 2
 
Опции темы
#1
Старый 20.07.2006, 13:46
  #1
^
MSDubov
 
Аватар для MSDubov
📖
Регистрация: 20.07.2006
Сообщения: 26
Отправить сообщение для  MSDubov с помощью ICQ
Регистрация: 20.07.2006
Сообщения: 26
Отправить сообщение для  MSDubov с помощью ICQ
Сообщение
[ОБСУЖДЕНИЕ] - Навык нападения и повреждения

Объясните, пожалуйста, чем отличаются навык нападения и повреждения юнитов. Как они взаимодействуют?
MSDubov вне форума
Ответить с цитированием
#2
Старый 24.07.2006, 10:22
  #2
^
Qwerty
 
Аватар для Qwerty
📖
Регистрация: 20.03.2006
Сообщения: 2002
Выставка наград
Регистрация: 20.03.2006
Сообщения: 2002
Выставка наград
По умолчанию
Re: Навык нападения и повреждения

Кажется до 46 уровня навык нападения круче, после - навык защиты. Или что-то в этом духе.
Qwerty вне форума
Ответить с цитированием
#3
Старый 24.07.2006, 10:28
  #3
^
Sergh
 
Аватар для Sergh
📖
Регистрация: 29.05.2006
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщения: 826
Отправить сообщение для  Sergh с помощью ICQ
Регистрация: 29.05.2006
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщения: 826
Отправить сообщение для  Sergh с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Навык нападения и повреждения

Нет... Если я правильно понял , то человека интересует как рассчитывается повреждение нанесенное юнитом с учетом его атаки и защиты врага... (типа того)
__________________
Мечты сбываются, просто нужно уметь правильно мечтать.



Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну...

P.S. может мне и предложили, просто я не помню
Мечты сбываются, просто нужно уметь правильно мечтать.



Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну...

P.S. может мне и предложили, просто я не помню
Sergh вне форума
Ответить с цитированием
#4
Старый 24.07.2006, 16:34
  #4
^
Bronks
 
Аватар для Bronks
📖
Регистрация: 20.07.2006
Сообщения: 21
Регистрация: 20.07.2006
Сообщения: 21
По умолчанию
Re: Навык нападения и повреждения

нее похоже его интересует зависимость нанесенного повреждения от навыка нападения.
Bronks вне форума
Ответить с цитированием
#5
Старый 24.07.2006, 18:08
  #5
^
Qwerty
 
Аватар для Qwerty
📖
Регистрация: 20.03.2006
Сообщения: 2002
Выставка наград
Регистрация: 20.03.2006
Сообщения: 2002
Выставка наград
По умолчанию
Re: Навык нападения и повреждения

Урон, наносимый в бою равен: количество существ, наносящих удар * (случайное число в диапазоне от минимального до максимального урона одного существа) * коэффициент разницы показателей атаки и защиты нападающего и получающего урон существ.
Этот коэффициент равен:
а) при положительной разнице между атакой агрессора и защитой жертвы:1+(минимум из значений (атака - защита)*5% и 300%).
б) при отрицательной разнице между атакой агрессора и защитой жертвы:1-(минимум из значений (защита - атака)*2,5% и 70%).

Нетрудно посчитать, что при превышении атаки над защитой свыше 60 урон не увеличивается, а также при превышении защиты над атакой свыше 28 урон не уменьшается.

Но это ещё не все.
После этих расчётов вступают в ход и другие факторы: магия и навыки героя (атака и защита/доспехи).
Атака увеличивает повреждения:
база - 10%;
продвинутая - 20%;
эксперт - 30%.

Защита уменьшает повреждения:
база - 5%;
продвинутая - 10%;
экспер - 15%.

Насчёт заклинаний. Уменьшает урон заклинание щит. На 15% при базе земли, при продвинутой земле - 30%, ну а при эксперте земли - 30% на всех своих не имунных бойцов.

Плюс ещё есть герои со специализацией на атаке (например, Крэг Хэк, Гундула - атака, Неела, Мефала, Тазар - защита), навык стрельба, заклинания, увеличивающие атаку и уменьшающие защиту и наоборот, но об этом, а также про многое другое, расскажет кто-то ещё.

В заключение скажу, что при атаке чудища снижают защиту жертвы на 40%, а древние чудища - на 80%. Потому и говорят, что пришёл, мол, белый медвед и сказал "Превед!" ...
Qwerty вне форума
Ответить с цитированием
#6
Старый 26.07.2006, 15:02
  #6
^
MSDubov
 
Аватар для MSDubov
📖
Регистрация: 20.07.2006
Сообщения: 26
Отправить сообщение для  MSDubov с помощью ICQ
Регистрация: 20.07.2006
Сообщения: 26
Отправить сообщение для  MSDubov с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Навык нападения и повреждения

Спасибо, QWERTY!
Только не совсем понял следующее: (Атака-защита)*5% и 300% это следует понимать так: (атака минус защита)*5%*300%?
MSDubov вне форума
Ответить с цитированием
#7
Старый 27.07.2006, 15:16
  #7
^
Luarvick
 
Аватар для Luarvick
📖
Регистрация: 27.07.2006
Сообщения: 3
Регистрация: 27.07.2006
Сообщения: 3
По умолчанию
Re: Навык нападения и повреждения

MSDubov;21830Только не совсем понял следующее: (Атака-защита)*5% и 300% это следует понимать так: (атака минус защита)*5%*300%?

Нет, это значит, что есть максимальный коэффициент, и равен он 4. Есть ещё и минимальный коэффициент, равный 0,3. Т.е. 1000 крестьян нанесут 300 урона по лазурному дракону, несмотря на огромную защиту последнего. С другой стороны 1 архангел по крестьянам нанесёт не больше, чем 200 урона (50*4), не смотря на его огромную атаку. Это всё не учитывая вторичные навыки.

QWERTY не всё сказал про модификацию рассчитанного повреждения с помощью вторичных навыков "защита" и "нападение". Вернее про "защиту" написано всё правильно (уже рассчитанный урон уменьшается на некоторое количество процентов), но вот с "нападением", равно как и с вторичным навыком "стрельба", дело обстоит немного не так. При положительной разнице между атакой агрессора и защитой жертвы действительно рассчитанный урон увеличивается на указанное количество процентов. При отрицательной разнице между атакой агрессора и защитой жертвы этот процент уменьшается!!! Уменьшение составляет 1,25% на каждую разницу между атакой агрессора и защитой жертвы для навыка "нападение" и 1,75% для навыка "стрельба".

Рассчитаем, сколько урона нанесут 100 крестьян в армии героя с экспертным "нападением" по 1 архангелу. Пусть у героя атака равна 9. Тогда у крестьян атака равна 9+1=10. Защита у архангела 30. Разница между атакой крестьян и защитой архангела 10-30=-20, т.е. отрицательна. Тогда коэффициент будет равен 1-20*0,02=0,6. Значит урон будет равен 100*0,6=60. Но есть ещё экспертное "нападение"!!! Т.к. разница между атакой крестьян и защитой архангела отрицательна, то увеличение урона за счёт "нападения" будет меньше, чем 30%. Если быть более точным, то 30%-20*1,25%=5%. Окончательно урон 100 крестьян по 1 архангелу будет 60+60*0,05=63 (а не 78!).

ЗЫ: Я сам проверял с помощью редактора карт. Результаты могу выслать по почте (для просмотра необходима программа Origin 7.0).
Luarvick вне форума
Ответить с цитированием
#8
Старый 28.07.2006, 00:49
  #8
^
AmberSoler
 
Аватар для AmberSoler
📖
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1396
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1396
По умолчанию
Re: Навык нападения и повреждения

По сути, почти все изложенное выше верно. Однако написано слишком уж академическим языком. Если упростить этот принцип, чтобы было понятней тем, кто не имеет желания вдаваться глубоко в детали, можно сказать следующее:

1. Если атака нападающего юнита превышает защиту жертвы, то за каждую единицу разницы урон N, наносимый нападающим юнитом, увеличивается на 5%. Максимум урон может увеличиться на 300% (составить N*4 первоначального урона), что достигается при дельте атака/защита = 60.

2. Если атака нападающего юнита меньше защиты жертвы, то за каждую единицу разницы урон N, наносимый нападающим юнитом, уменьшается на 2,5%. Максимум урон может снизиться на 70% (составить N*0,3 первоначального урона), что достигается при дельте защита/атака = 28.

В этом заключен основной принцип расчета. Дополнительно на результат влияют модификаторы (вторичные навыки, заклинания, специализация героев), но принцип расчета остается неизменным.


Luarvick;21929Тогда коэффициент будет равен 1-20*0,02=0,6.

ЗЫ: Я сам проверял с помощью редактора карт. Результаты могу выслать по почте (для просмотра необходима программа Origin 7.0).

Спорить с Вами не буду, но свое несогласие выражу, просто предложив иной, отличный от Вашего механизм расчета.

1. Преимущество защиты Архангела над атакой Крестьянина составляет 30-(9+1)=20 единиц. За каждую из них урон, наносимый стеком Крестьян, снижается на 2,5%, в итоге имеем 20*2,5%=50%, т.е. Крестьяне наносят ровно половинный урон.

2. Сам начальный урон всего стека составляет 100*1=100 HP, с учетом экспертного навыка Нападение он будет 100*1,3=130 HP. Так как фактический урон половинится (согласно п.1), то в результате имеем урон 130/2=65 HР (а не 63, что указано Вами). Это более простое объяснение расчета...

Думаю, если у Вас будет время проверить, Вы со мной согласитесь. Или опровергните, если найдутся замечания по сути. Для меня новостью явился указанный Вами факт, что коэффициент вторичного навыка Нападение уменьшается при увеличении дельты Защита/Атака. Ведь если следовать Вашим цифрам, получается, что при разнице 30/1,25=24 единицы вторичный навык Нападение вообще перестает действовать, потому как обнуляется... Поясните, что именно Вы имели в виду.

С уважением,
AmberSoler
AmberSoler вне форума
Ответить с цитированием
#9
Старый 28.07.2006, 15:37
  #9
^
Luarvick
 
Аватар для Luarvick
📖
Регистрация: 27.07.2006
Сообщения: 3
Регистрация: 27.07.2006
Сообщения: 3
По умолчанию
Re: Навык нападения и повреждения

AmberSoler;22021Для меня новостью явился указанный Вами факт, что коэффициент вторичного навыка Нападение уменьшается при увеличении дельты Защита/Атака. Ведь если следовать Вашим цифрам, получается, что при разнице 30/1,25=24 единицы вторичный навык Нападение вообще перестает действовать, потому как обнуляется... Поясните, что именно Вы имели в виду.

Именно это я и имел в виду, при такой большой разнице атаки и защиты этот навык перестаёт действовать. Мне больше интересно, откуда у Вас цифра 2,5% если атака нападающего юнита меньше защиты жертвы? Всем известно, что это 2%! Я всегда использовал её при расчёте урона и никогда не ошибался.
Luarvick вне форума
Ответить с цитированием
#10
Старый 28.07.2006, 15:48
  #10
^
Qwerty
 
Аватар для Qwerty
📖
Регистрация: 20.03.2006
Сообщения: 2002
Выставка наград
Регистрация: 20.03.2006
Сообщения: 2002
Выставка наград
По умолчанию
Re: Навык нападения и повреждения

AmberSoler - авторитетный специалист по третьим героям, причём он сделал ОЧЕНЬ большое дело, за что ему от меня лично большое спасибо. И слова его в подавляющим большинстве случаев соответствуют действительности.
Теперь ближе к сути. Цифру 2,5% первым написал я в посте от 24.07.2006, 18:08 в данной теме.
Эта цифра известна мне достаточно давно, и в посте уважаемого AmberSoler от 28.07.2006, 00:49 есть подтверждение данного параметра.

Если кто-нибудь проведёт серию из 10 экспериментов (желательно с войсками с фиксированным уроном типа крестьян, наг, ангелов) - напишите в этой теме подробные результаты.
Qwerty вне форума
Ответить с цитированием
#11
Старый 28.07.2006, 17:27
  #11
^
Luarvick
 
Аватар для Luarvick
📖
Регистрация: 27.07.2006
Сообщения: 3
Регистрация: 27.07.2006
Сообщения: 3
По умолчанию
Re: Навык нападения и повреждения

Приношу свои извинения за дезинформацию. Мои слова про уменьшение процента неверны, т.к. расчёты я проводил с использованием числа 2%, а не 2,5%. Действительно, при атаке меньше защиты формула расчета выглядит так, как сказал AmberSoler. Т.е. базовый урон умножается на 1,3, а затем на коэффициент от разностьи атаки и защиты. Но вот что я хочу разъяснить. Если атака выше защиты, то умножения на 1,3 нет, а есть добавление 30% базового урона к рассчитанному. Это видно на вложенном файле. У героя есть эксперт нападения. Базовый минимальный урон вампиров по бабочкам 48*5=240. Если применить все модификаторы, то получим 240*1,3*(1+18*0,05)=592,8=592. Мы видим, что это не так. Правильная формула 240*(1+18*0,05)+240*0,3=528. Или 240*(0,3+1+18*0,05)=528 (что одно и то же). Таким образом формула для расчёта урона с нападением РАЗНАЯ при положительной и отрицательной атаке-защите.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Offence.JPG
Просмотров: 328
Размер:	97.6 Кбайт
ID:	860  
Luarvick вне форума
Ответить с цитированием
#12
Старый 28.07.2006, 20:47
  #12
^
AmberSoler
 
Аватар для AmberSoler
📖
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1396
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1396
По умолчанию
Re: Навык нападения и повреждения

Luarvick;22153 ...расчёты я проводил с использованием числа 2%, а не 2,5%.

На самом деле число 2% придумано не Вами. Есть ряд источников, где приводится именно этот понижающий коэффициент и Вы, возможно, когда то приняли его как руководство к действию... Раньше я также использовал в расчетах именно его и нестыковки относил на счет внутренних округлений...

Практика показала, что этот коэффициент не корректен, а как известно, первоисточника, где был бы изложен внутренний механизм расчета большинства игровых моментов не существует. Разработчики не сочли нужным доводить его до сведения игроков. Хотя в свое время на Progamer'е публиковались интервью с одним из программистов игры, который рассказывал много интересного (в частности, прояснил фишки дипломатии)... Вот, используя таким образом полученную информацию, плюс собственные наблюдения игроков и удается кое где докопаться до истины

Именно эти обстоятельства и подтолкнули меня в свое время к написанию справочника по физике мира героев. Очень большую поддержку оказали многие игроки на различных форумах, которые делились своими знаниями и наблюдениями.

Насчет формул. Я сознательно не приводил в своем посте формулы, потому как объяснял сам механизм расчета, что видится более полезным, чем просто формула. Ваше наблюдение можно объяснить таким фактом: "бонус защиты" жертвы (когда защита выше атаки агрессора) действует одновременно на урон нападающего, а также на его вторичный навык "Нападение". Поэтому перемножение не нарушает механизм расчета. "Бонус атаки", о котором говорите Вы не оказывает косвенного воздействия на вторичный навык "Нападение" агрессора. ("Нападение" модифицирует только базовый урон, а потому должен учитываться отдельно)... Что и показали Ваши наблюдения. Хотя допускаю, что не всегда такая формула будет точно отражать реальный урон.

Чтобы привести полную формулу необходимо учесть также взаимодействие вторичных навыков Нападение и Стрельба для стреляющих юнитов (они взаимоисключают друг друга), действие заклинаний Блесс и Точность (взаимодополняют), которые также могут использоваться и нарушить наши с Вами расчеты и т.д. Кроме этого, существуют понятие Удача, которое модифицирует только базовый Урон, но не затрагивает бонусы и еще многое другое.

Попытайтесь таким образом рассчитать урон, который нанесет Гидра при атаке нескольких стеков одновременно... Там не все будет элементарным

Это можно проверить только экспериментальным путем.

С уважением,
AmberSoler
__________________
Сначала было слово...

FizMiG v.2.0 *** Очередное обновление справочника! *** http://vk.com/fizmig



Сначала было слово...

FizMiG v.2.0 *** Очередное обновление справочника! *** http://vk.com/fizmig



AmberSoler вне форума
Ответить с цитированием
#13
Старый 01.08.2006, 12:43
  #13
^
MSDubov
 
Аватар для MSDubov
📖
Регистрация: 20.07.2006
Сообщения: 26
Отправить сообщение для  MSDubov с помощью ICQ
Регистрация: 20.07.2006
Сообщения: 26
Отправить сообщение для  MSDubov с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Навык нападения и повреждения

Большое всем спасибо!!! Вопрос вдогонку: А как вычисляется повреждение Смертельного взгляда у Горгон? Я заметил, что его урон раза в 2-3 мощнее!
MSDubov вне форума
Ответить с цитированием
#14
Старый 01.08.2006, 13:42
  #14
^
AmberSoler
 
Аватар для AmberSoler
📖
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1396
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1396
По умолчанию
Re: Навык нападения и повреждения

MSDubov;22710Большое всем спасибо!!! Вопрос вдогонку: А как вычисляется повреждение Смертельного взгляда у Горгон? Я заметил, что его урон раза в 2-3 мощнее!

Повреждение это, собственно, никак не вычисляется... Просто один из юнитов в армии противника с вероятностью 10% уходит в легенду... Причем не имеет значения, какой у него запас здоровья... Это относится к каждой могучей горгоне в стеке, значит стек из N горгон с наибольшей вероятностью свалит ровно N/10 юнитов противника.
__________________
Сначала было слово...

FizMiG v.2.0 *** Очередное обновление справочника! *** http://vk.com/fizmig



Сначала было слово...

FizMiG v.2.0 *** Очередное обновление справочника! *** http://vk.com/fizmig



AmberSoler вне форума
Ответить с цитированием
#15
Старый 07.08.2006, 13:47
  #15
^
RomaShSh
 
Аватар для RomaShSh
📖
Регистрация: 29.06.2006
Сообщения: 985
Регистрация: 29.06.2006
Сообщения: 985
По умолчанию
Re: Навык нападения и повреждения

Это точно!!!АмбреСолер так держать сильно может помочь новичкам и даже опытным игрокам!
RomaShSh вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 1 из 2


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 14:25.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru