а что вы думаете о linux-системах? - Страница 2 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Результаты опроса: что вы думаете о linux-системах?
^
а что, есть нечто другое?!
0
0%
хочу попробовать!
8
36.36%
меня устраивает windows.
11
50.00%
что такое linux?
1
4.55%
это слишком сложно для меня - боюсь проблем.
2
9.09%
Ответ
Страница 2 из 5
 
Опции темы
#16
Старый 16.01.2009, 17:34
  #16
^
WitcheR-L
 
Аватар для WitcheR-L
📖
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Партизанск
Сообщения: 359
Отправить сообщение для  WitcheR-L с помощью ICQ
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Партизанск
Сообщения: 359
Отправить сообщение для  WitcheR-L с помощью ICQ
По умолчанию
Re: а что вы думаете о linux-системах?

А это с чего вдруг? оО
Добрый дядька техномаг сказал, ещё давно когда я был глупый и маленький. И он чинил комп не мой а брата ещё
__________________








WitcheR-L вне форума
Ответить с цитированием
#17
Старый 16.01.2009, 17:41
  #17
^
Amko
 
Аватар для Amko
Координатор
📖
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Immaterium
Сообщения: 4711
Отправить сообщение для  Amko с помощью ICQ
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Immaterium
Сообщения: 4711
Отправить сообщение для  Amko с помощью ICQ
По умолчанию
Re: а что вы думаете о linux-системах?

WitcheR-LДобрый дядька техномаг сказал, ещё давно когда я был глупый и маленький. И он чинил комп не мой а брата ещё
А разве лин был раньше винды? Хотя там другие Unix-подобные системы были...хз короче.
Amko вне форума
Ответить с цитированием
#18
Старый 16.01.2009, 19:48
  #18
^
Dr Motor
 
Аватар для Dr Motor
📖
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Астана , Казахстан
Сообщения: 354
Отправить сообщение для  Dr Motor с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Астана , Казахстан
Сообщения: 354
Отправить сообщение для  Dr Motor с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: а что вы думаете о linux-системах?

AmaranthА разве лин был раньше винды? Хотя там другие Unix-подобные системы были...хз короче.

если я не ошибаюсь, хронология примерно сдедующая:
unix был уже довольно серьезной осью еще в начале 70-х(!) 72-73 вроде).
первый прототип linuxа, торвальдс создал в 91.

первая, получившая распостранение версия винды (3.1) появилась в 92.

и та винда которую мы более менее поюзали это было 95 - она уже была похожа на винду. НО! в 95 году было создано уже куча дистрибутивов -линух был развит в то время так, что виндам тогда еще и не снилось.

да действительно, я тоже слышал о том что многие вещи для винды были взяты из линуха. но это не запрещается -гну лицензия понимаешь

кстати, вся мощь управления в линуксе - консоль bash (правда есть и другие шеллы) - виндовая консоль страшное убожище по сравнению с ней. только недавно M$ выпустил подобие на эту оболочку - power shell, а в линуксах она была с самого рождения.

вот такой вот небольшой экскурс в историю


WitcheR-Lно меня вполне устраивает Винда, более удобна

ну это как сказать, по удобству как раз таки не думаю, что винды могут сравниться с linux. Просто когда чувствуешь всю мощь машины в своих руках, когда осознаешь что ты хозяин машины, а не какая то там программка... это очень интересное ощущение...
__________________


Думающий поймет. Действующий совершит. Дорогу осилит идущий ©



Думающий поймет. Действующий совершит. Дорогу осилит идущий ©

Dr Motor вне форума
Ответить с цитированием
#19
Старый 16.01.2009, 23:52
  #19
^
Vayshan
 
Аватар для Vayshan
📖
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Пермь
Сообщения: 797
Отправить сообщение для  Vayshan с помощью ICQ
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Пермь
Сообщения: 797
Отправить сообщение для  Vayshan с помощью ICQ
По умолчанию
Re: а что вы думаете о linux-системах?

Я вот как раз подумываю, летом если делать нечего будет, может распишу все свои файлы по дискам(винт всего то на 80 гигов, самая старая часть моего компа), и убью нафик эту винду))) Попробую с линуксом разобраться. Если он мне предоставит по крайней мере не меньшие возможности чем виндоус, то почему бы и нет. Но по видимому нужно очень много теоритических знаний, по управлению всем этим делом...И это пожалуй главная проблема непопулярности линукса.
__________________
Армия баранов под предводительством льва сильнее армии львов под предводительством барана.


God save us everyone

Will we burn inside the fires of a thousand suns...
Армия баранов под предводительством льва сильнее армии львов под предводительством барана.


God save us everyone

Will we burn inside the fires of a thousand suns...
Vayshan вне форума
Ответить с цитированием
#20
Старый 17.01.2009, 01:59
  #20
^
WitcheR-L
 
Аватар для WitcheR-L
📖
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Партизанск
Сообщения: 359
Отправить сообщение для  WitcheR-L с помощью ICQ
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Партизанск
Сообщения: 359
Отправить сообщение для  WitcheR-L с помощью ICQ
По умолчанию
Re: а что вы думаете о linux-системах?

ну это как сказать, по удобству как раз таки не думаю, что винды могут сравниться с linux. Просто когда чувствуешь всю мощь машины в своих руках, когда осознаешь что ты хозяин машины, а не какая то там программка... это очень интересное ощущение...
Возможно, но пользоватся я ей не очень "обладаю" признаюсь, вам. Так, что буду той "программкой", или сидеть на той программке. Ещё минус, на Unix полностью другое мультимедийное ядро, не игры не программы, не пойдут на него. Не помню какой там файл под него, у винды "exe", а вот у... незнаю
да действительно, я тоже слышал о том что многие вещи для винды были взяты из линуха. но это не запрещается -гну лицензия понимаешь
Ну конечно, ведь Unix не чего не просила, у Винды, мол вы украли и т.п.
__________________








WitcheR-L вне форума
Ответить с цитированием
#21
Старый 17.01.2009, 14:18
  #21
^
Vayshan
 
Аватар для Vayshan
📖
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Пермь
Сообщения: 797
Отправить сообщение для  Vayshan с помощью ICQ
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Пермь
Сообщения: 797
Отправить сообщение для  Vayshan с помощью ICQ
По умолчанию
Re: а что вы думаете о linux-системах?

Возможно, но пользоватся я ей не очень "обладаю" признаюсь, вам. Так, что буду той "программкой", или сидеть на той программке. Ещё минус, на Unix полностью другое мультимедийное ядро, не игры не программы, не пойдут на него. Не помню какой там файл под него, у винды "exe", а вот у... незнаю
Что то я первое предложение не понял)) Расширение исполняемых файлов линукс если не ошибаюсь, run, хотя возможно я и путаю.
__________________
Армия баранов под предводительством льва сильнее армии львов под предводительством барана.


God save us everyone

Will we burn inside the fires of a thousand suns...
Армия баранов под предводительством льва сильнее армии львов под предводительством барана.


God save us everyone

Will we burn inside the fires of a thousand suns...
Vayshan вне форума
Ответить с цитированием
#22
Старый 17.01.2009, 17:35
  #22
^
Dr Motor
 
Аватар для Dr Motor
📖
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Астана , Казахстан
Сообщения: 354
Отправить сообщение для  Dr Motor с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Астана , Казахстан
Сообщения: 354
Отправить сообщение для  Dr Motor с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: а что вы думаете о linux-системах?

VayshanЧто то я первое предложение не понял)) Расширение исполняемых файлов линукс если не ошибаюсь, run, хотя возможно я и путаю.

))) вот что делает с людьми m$

в линуксе расширений как таковых нет. совсем.
Ибо не нужны. там просто есть типы файлов - большинство их линух корректно определяет. файлы в линуксе могут иметь абсолютно любое название и точка в их именах не несет никакой информации о самих файлах. фаилы могут называться как вам заблагорассудится (кроме /, \, ?, <, >, *, \ , ибо это служебные символы)- скажем
image.squashfs -винда будет понимать squashfs как расширение и ничего не сможет сделать. единственное - в linux не приветствуются пробелы в именах файлов, ибо не удобно будет к ним обращаться, но не системе, а вам. просто в этих системах есть негласное правило давать файлам понятные имена.

расширения нужны винде, чтобы сопоставлять какой программой обрабатывать тот или иной файл (так называемая ассоциация). надеюсь все видели что происходит в винде когда пытаешься открыть файлы без расширений, с неправильным расширением или у вас просто нет в системе приложения для его обработки - она просит указать ей чем ей его открывать. попробуйте поэкспериментировать - например с текстовыми файлами - задайте расширение скажем txt - винда откроет его блокнотом. затем смените расширение на doc - и винда откроет его вордом. или например файл cd-образа iso - смените расширение на rar - и сможете открыть его winrar'ом и увидеть его содержимое, смените расширение на mdf - и откроете его алкоголем, если таковой установлен у вас в системе.

Добавлено через 12 минут
WitcheR-LЕщё минус, на Unix полностью другое мультимедийное ядро, не игры не программы, не пойдут на него.

не понял что имелось в виду под "другое мультимедийное ядро" (и что это вообще такое), но программы для linux пойдут другие - как правило бесплатные, более быстрые и и не такие объемные. что касается игр, я уже писал.
__________________


Думающий поймет. Действующий совершит. Дорогу осилит идущий ©



Думающий поймет. Действующий совершит. Дорогу осилит идущий ©

Dr Motor вне форума
Ответить с цитированием
#23
Старый 17.01.2009, 19:49
  #23
^
Vayshan
 
Аватар для Vayshan
📖
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Пермь
Сообщения: 797
Отправить сообщение для  Vayshan с помощью ICQ
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Пермь
Сообщения: 797
Отправить сообщение для  Vayshan с помощью ICQ
По умолчанию
Re: а что вы думаете о linux-системах?

расширения нужны винде, чтобы сопоставлять какой программой обрабатывать тот или иной файл (так называемая ассоциация)
Для винды то понятно, а линукс как файлы распознаёт? Допустим обычный текстовый файл открывается редактором(не знаю какой там) а я хочу поставить другой редактор. И как заставить систему определять что определённые текстовые файлы надо открывать нужной мне программой, а не по умолчанию?
но программы для linux пойдут другие - как правило бесплатные, более быстрые и и не такие объемные.
А разве нет эмулятора виндоусовских программ? ехе-файлы по моему можно запускать в линуксе...
__________________
Армия баранов под предводительством льва сильнее армии львов под предводительством барана.


God save us everyone

Will we burn inside the fires of a thousand suns...
Армия баранов под предводительством льва сильнее армии львов под предводительством барана.


God save us everyone

Will we burn inside the fires of a thousand suns...
Vayshan вне форума
Ответить с цитированием
#24
Старый 17.01.2009, 20:51
  #24
^
Dr Motor
 
Аватар для Dr Motor
📖
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Астана , Казахстан
Сообщения: 354
Отправить сообщение для  Dr Motor с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Астана , Казахстан
Сообщения: 354
Отправить сообщение для  Dr Motor с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: а что вы думаете о linux-системах?

VayshanДля винды то понятно, а линукс как файлы распознаёт?
анализом содержимого есть даже специальная утилита file, являющаяся стандартной утилитой оболочки в любом linuxe, она определяет типы файлов.
Vayshan Допустим обычный текстовый файл открывается редактором(не знаю какой там) а я хочу поставить другой редактор. И как заставить систему определять что определённые текстовые файлы надо открывать нужной мне программой, а не по умолчанию?

тут ты очевидно имеешь в виду как это сделать в gui, ибо в консоли нет никаких "по умолчанию" - там чтобы открыть/запустить файл надо "сказать" системе как и чем это сделать. а вот в графической оболочке - это надо смотреть в настройках и задавать, но графических оболочек много и везде по разному. чаще всего, надо обратиться к документации, если методом тыка не получается найти эти самые настройки.
VayshanА разве нет эмулятора виндоусовских программ? ехе-файлы по моему можно запускать в линуксе...

есть эмуляторы, но зачем изобретать "лисапед", если большинство прикладных программ есть под линукс, а эмуляторы и виртуальные машины нужны пожалуй только для игр, написанных под винду. exe файл - это исполняемый файл, в линукс такие файлы и понимаются как исполняемые файлы, которые обрабатываются ядром. но в прикладных программах помимо самих исполняемых файлов есть еще куча других файлов необходимых для работы программ. проблема в том,что написаное для винды использует системные библиотеки и функции винды и поэтому не работает под линухом.
__________________


Думающий поймет. Действующий совершит. Дорогу осилит идущий ©



Думающий поймет. Действующий совершит. Дорогу осилит идущий ©

Dr Motor вне форума
Ответить с цитированием
#25
Старый 07.03.2009, 22:50
  #25
^
Dr Motor
 
Аватар для Dr Motor
📖
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Астана , Казахстан
Сообщения: 354
Отправить сообщение для  Dr Motor с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Астана , Казахстан
Сообщения: 354
Отправить сообщение для  Dr Motor с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: а что вы думаете о linux-системах?

господа форумчане, я смотрю что тут, мягко говоря, мало кто интереса проявляет к сабжу. но на всякий случай расскажу кое-что.

любимая ваша игра homm будет работать под linux - это проверено на собственной шкуре, причем есть основания полагать, что будет работать любая версия homm. скажу честно что все версии я не проверял - но трешка и четверка у меня завелись сходу- без каких либо ухищрений. других проблем в использовании сей чудесной ОС возникнуть не должно абсолютно - там можно точно так же как и под windows заниматься теми же вещами - серфить в интернете, слушать музыку, смотреть кино, работать с почтой, общаться по icq-agent-jabber -хз_что_еще, использовать офисные приложения... да все что угодно... вплоть до управления орбитальной космической станцией, если возникнет нужда . причем даже все это может быть удобнее, красивее, надежней, шустрее - короче, так как захотите этого именно Вы, а не горстка программистов и маркетологов из Редмонда.
так вот это я к тому, что если кому то придет в голову мысль о том что стоит таки попробовать что это такое - вы можете обратиться за помощью ко мне любым доступным способом связи (будь то личка, почта, icq или пост в этой теме), если у вас возникнут вопросы. я постараюсь помочь чем смогу.

ну и пару слов о том что вы обретете при использовании linux.
вы перестанете думать о вирусах|троянах|червях|антивирусниках|их обновлениях.
вы познаете великое множество софта, регулярно обновляемого и поддерживаемого и абсолютно бесплатного и открытого - с такими возможностями, что windows аналоги там и рядом не стояли.
забудете о том, что используете пиратский софт в большинстве случаев - чего греха таить , если конечно вы когда нибудь вообще об этом задумывались
вы перестанете думать о том, что ваш компьютер "почему-то" тормозит или работает не так как положено - ибо все будет перед вами, все прозрачно и открыто, все может быть исправлено.
вы получите поддержку огромного open source сообщества - сотни тысяч людей по всему миру готовые помочь, ответить на ваш вопрос.
еще плюсик, не сказать что небольшой - ваша сеть под управлением linux будет работать заметно лучше, будь то соединение с интернетом, или же домашняя локалка, ибо эта ОС родилась в сети - для нее это родная среда и сеть под ее ведомом работает много лучше непонятно_как_работающего winsock. доказательство - не зря сервера большинства сайтов по которым вы ежеденно/еженощно бродите, работают под управлением *nix систем. спросите у любого мало-мальски знающего админа что у него стоит на сервере, не windows ли - он только пальцем у виска покрутит, и спросит не с дуба ли вы рухнули

оглянитесь вокруг - посмотрите - что вы можете потерять, кроме, антивирусника, глюков и непоняток в работе своей машины. может стоит таки попробовать?
конечно есть одно "но" - сначала придется почитать, если вы действительно собираетесь жить и работать в этих системах, но можно обойтись и без этого - дистрибутивы бывают разные. кроме того, вспомните - навыки использования и работы под windows вам ведь тоже дались не с третьего щелчка мышкой . а если вам это понравится, то я вас уверяю, что после пары месяцев использования, вы будете вспоминать о жизни под windows как о страшном сне.
особенно полезно это будет для тех кто так или иначе связал свою жизнь с информационными технологиями, поверьте.

p.s. только большая просьба господа, отвечать на сей пост, если такой позыв у вас возникнет, без насмешек, флуда, флейма, etc - строго по делу.
я никого не осуждаю и не принуждаю - понимайте это как маленькую пропаганду . основная суть этого поста - попытка предложить свою помощь по сабжу, если кому либо из форумчан в таковой возникнет надобность.
__________________


Думающий поймет. Действующий совершит. Дорогу осилит идущий ©



Думающий поймет. Действующий совершит. Дорогу осилит идущий ©

Dr Motor вне форума
Ответить с цитированием
#26
Старый 08.03.2009, 13:33
  #26
^
Wistrit
 
Аватар для Wistrit
📖
Регистрация: 10.07.2008
Сообщения: 4372
Регистрация: 10.07.2008
Сообщения: 4372
По умолчанию
Re: а что вы думаете о linux-системах?

ну и пару слов о том что вы обретете при использовании linux.
вы перестанете думать о вирусах|троянах|червях|антивирусниках|их обновлениях.
Все вирусы способны только кушать файлы винды? Почему они не могут точно так же испоганить линух?
__________________
Tomorrow holds no promises

Except the ones we've made
Tomorrow holds no promises

Except the ones we've made
Wistrit вне форума
Ответить с цитированием
#27
Старый 08.03.2009, 13:45
  #27
^
Tericula
 
Аватар для Tericula
📖
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: а что вы думаете о linux-системах?

А меня устраивает мой XP. Впрочем, если Линукс заставит мою машину работать чуточку быстрее и без ужасных лагов, - почему бы и не поставить?
Tericula вне форума
Ответить с цитированием
#28
Старый 08.03.2009, 13:51
  #28
^
Майор Вихрь
📖
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Isle of Avalon
Сообщения: 1820
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Isle of Avalon
Сообщения: 1820
По умолчанию
Re: а что вы думаете о linux-системах?

WisTritВсе вирусы способны только кушать файлы винды? Почему они не могут точно так же испоганить линух?
Парочка фактов, стыренных с Вики:
Открытость и кроссплатформенность — определяют операционные системы, основанные на ядре Linux, как непригодные для масштабной жизнедеятельности вредоносных программных кодов.

Для Microsoft Windows создано очень большое число вирусов и деструктивных программ (их количество исчисляется сотнями тысяч). Для борьбы с ними используется специальное программное обеспечение — антивирусы. Вирусы бывают разных видов: от сравнительно безобидных не приносящих особого вреда пользователю, до деструктивных, которые изменяют настройки системы, либо уничтожают пользовательские или системные файлы.

В Linux (как и во всех других UNIX-подобных системах) всегда присутствовало чёткое разделение пользовательских прав. Имеется только одна учётная запись системного администратора («суперпользователя») — root. Этот пользователь может выполнять ничем не ограниченные действия над системой: изменять настройки, устанавливать и удалять программы, изменять системные файлы, останавливать работу системы или отдельных ее компонентов. И имеются учётные записи обычных пользователей: они могут только изменять личные настройки (внешний вид, настройки программ), и выполнять операции с файлами только в пределах своего домашнего каталога (или в других каталогах, если разрешит root). Устанавливать программы можно только в свой домашний каталог или в те каталоги, где у пользователя есть разрешение на запись данных.

ИМХО, очень хороший аргумент в пользу Линух
__________________
O God of Earth and Altar,

Bow down and hear our cry,

Our earthly rulers falter,

Our people drift and die,

The walls of gold entomb us,

The swords of scorn divide,

Take not thy thunder from us,

Take away our pride.




G.K. Chesterton: English Hymnal
O God of Earth and Altar,

Bow down and hear our cry,

Our earthly rulers falter,

Our people drift and die,

The walls of gold entomb us,

The swords of scorn divide,

Take not thy thunder from us,

Take away our pride.




G.K. Chesterton: English Hymnal
Майор Вихрь вне форума
Ответить с цитированием
#29
Старый 08.03.2009, 15:18
  #29
^
Dr Motor
 
Аватар для Dr Motor
📖
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Астана , Казахстан
Сообщения: 354
Отправить сообщение для  Dr Motor с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Астана , Казахстан
Сообщения: 354
Отправить сообщение для  Dr Motor с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: а что вы думаете о linux-системах?

WisTritВсе вирусы способны только кушать файлы винды? Почему они не могут точно так же испоганить линух?

а вот потому то и не могут - читай пост Вихря. из-за четкого раграничения прав доступа, во-первых. потому что в linux никакая программа не может управлять машиной независимо и скрыто от юзера, эта система не будет делать НИЧЕГО, пока ты ей не скажешь что делать.
а в винде же любая программулина может запустить сама себя от имени системы - и ничто ей не помешает, ибо получается мешать нечему - как система может мешать сама себе. вот так вот и получается что 3 скрипта на VB общим размером в сто строк кода и один бинарник в несколько килобайт способны сожрать сотни метров оперативки и гигабайты пространства на харде, изменить несколько десятков( а то и сотен) параметров реестра(как известно это одна из главнейших "запчастей" винды) - от безобидных до жизненно важных - так работает всем известный и до ужаса противный червь brontok(известный и под другими названиями). а я видел код этих скриптов недавно - это просто смешно, если честно.
__________________


Думающий поймет. Действующий совершит. Дорогу осилит идущий ©



Думающий поймет. Действующий совершит. Дорогу осилит идущий ©

Dr Motor вне форума
Ответить с цитированием
#30
Старый 08.03.2009, 15:39
  #30
^
Wistrit
 
Аватар для Wistrit
📖
Регистрация: 10.07.2008
Сообщения: 4372
Регистрация: 10.07.2008
Сообщения: 4372
По умолчанию
Re: а что вы думаете о linux-системах?

В убунту тоже так? Просто уж очень она визуально и функционально похожа на винду.
__________________
Tomorrow holds no promises

Except the ones we've made
Tomorrow holds no promises

Except the ones we've made
Wistrit вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 2 из 5


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 19:12.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru