Философия Героев Магии и Меча - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Ответ
Страница 1 из 6
 
Опции темы
#1
Старый 02.10.2007, 20:20
  #1
^
Драко
 
Аватар для Драко
📖
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Сибирь
Сообщения: 215
Отправить сообщение для  Драко с помощью ICQ
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Сибирь
Сообщения: 215
Отправить сообщение для  Драко с помощью ICQ
Лампочка
Философия Героев Магии и Меча

Я решил написать небольшой обзор (а может быть и большой ) по философии Героев Магии и Меча (всех частей).
Для чего это нужно? Скажем так, поскольку определенная часть моей жизни связана с созданием стихотворений и немного прозы, это будет неплохим подспорьем в создании различных сюжетов. А там, где новые сюжеты, обязательно появятся новые миры Героев (новые герои, существа, артефакты, карты и т.д.), а если они появятся, то будущее Героев обеспечено на долгие годы вперед.

Как вы понимаете, философия вообще довольно ёмкое понятие, включающее в себя различные сферы. Я предлагаю обсудить несколько:
1.Онтология (учение о бытие).
2.Гносеология (учение о познании).
3.Философская антропология (учение о зарождении, развитии человека, читай, героя или существа).
4.Этика (учение об общении).
5.Социальная философия (учение об обществе героев).

Я начну с онтологии. Основные вопросы, на которые здесь стоит дать ответ: что включает в себя бытие мира Героев? Существует ли некая высшая сила, создавшая этот мир? Как соотносятся в мире героев Добро и Зло? Можно ли его рассматривать диалектически?

Вряд ли можно назвать мир Героев Магии и Меча дуалистичным. Здесь, например, нет категоричного разделения на добрых и злых. Если смотреть на Герои3, то к добрым замкам относят Замок, Оплот, к злым - Некрополис, Инферно. Остальные же располагаются в промежутке между ними на этой оси, приобретая и красный, и серый, и желтый оттенки.
Пожалуй, единственным признаком дуализма является разделение на женский и мужской пол.
Вряд ли мир Героев можно назвать статичным в своем развитии. К нему, как и ко всякому другому живущему субъекту, возможно применить законы диалектики. Разве нет здесь борьбы как движущей силы исторического развития? Определенно она присутствует. Ведь в чем смысл жизни героя как не в борьбе - борьбе за власть, борьбе против зла, борьбе меча против магии!

Очень прошу, друзья мои, отнестись к этому серьезно и помочь, ставя необходимые вопросы, а также давая ответы на них по мере возможности.
Предлагаю в этой теме устроить некий дискуссионный клуб о Героях магии и меча.

П.С.: Несколько правил:
1.Никаких приколов и шуточек, за исключением тех, которые по делу.
2.Никаких вопросов и комментариев по поводу самой темы (есть ли в ней необходимость и т.д.).
Драко вне форума
Ответить с цитированием
#2
Старый 02.10.2007, 22:03
  #2
^
XEL
 
Аватар для XEL
📖
Регистрация: 08.04.2007
Сообщения: 840
Отправить сообщение для  XEL с помощью ICQ
Регистрация: 08.04.2007
Сообщения: 840
Отправить сообщение для  XEL с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Философия Героев Магии и Меча

Драко;115988Я начну с онтологии. Основные вопросы, на которые здесь стоит дать ответ: что включает в себя бытие мира Героев?
Если ты о космологии, то устройство Вселенной в Героях не отличается от реального. Она состоит из множества метагалактик (которые в свою очередь включают в себя миллиарды галактик), туманностей и прочего. Действие всех игр серий Меч и Магия и Герои Меча и Магии происходит, по всей видимости, в галактике Млечный Путь (в которой как раз находится Земля).
Драко;115988Существует ли некая высшая сила, создавшая этот мир?
Существует (я сейчас говорю именно про планету Героев 1-3 и Меч и Магии 6-8). Точнее, не создавшаяя, а принесшая в него разумную (и почти всю остальную) жизнь, изменившая его экосистему и биосферу до нынешнего состояния. Это цивилизация с огромным технологическим развитием, называемая Древние.
Драко;115988Как соотносятся в мире героев Добро и Зло?
Как ты уже сам говорил, в мире Гереов нет чёткого разделения на Добро и Зло. Но если рассматривать с позиции упоминавшихся ранее Древних, то Злом являются:
дьяволы
демоны
всё остальное, что вредит их экспериментам,
Добром:
всё остальное, не вредящее экспериментам Древних.
Драко;115988Если смотреть на Герои3, то к добрым замкам относят Замок, Оплот, к злым - Некрополис, Инферно.
Вот моя классификация мировоззрений замков третьих Героев по D&D (на основе событий Меч и Магии 7 и кампаний Героев 3):
Замок - Lawful Good, Chaotic Good, True Neutral
Оплот - Lawful Good, Neutral Good
Башня - Lawful Neutral, Chaotic Good, True Neutral
Подземелье - Neutral Evil, Lawful Evil, Chaotic Evil
Некрополис - Neutral Evil
Инферно - Lawful Evil, Neutral Evil
Цитадель - Chaotic Neutral, Lawful Good, Chaotic Evil
Крепость - True Neutral, Neutral Good, Lawful Good
Сопряжение - True Neutral, Lawful Good, Chaotic Evil
XEL вне форума
Ответить с цитированием
#3
Старый 03.10.2007, 09:16
  #3
^
Драко
 
Аватар для Драко
📖
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Сибирь
Сообщения: 215
Отправить сообщение для  Драко с помощью ICQ
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Сибирь
Сообщения: 215
Отправить сообщение для  Драко с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Философия Героев Магии и Меча

Согласен со многим. Хотя я и привык рассматривать мир Героев (по преимуществу 2,3,4) отдельно.
Друзья, прошу высказываться ещё об онтологии, не забывая о других разделах философии Героев. Самое главное, какие мысли у вас возникают по поводу бытия Героев.
А наш дискуссионный клуб расширяется

Что мы можем сказать о социальной философии Героев?
Что представляется из себя общество Героев? Разве это просто кучка Лордов, занятых междуусобными войнами (на потеху Древних)? Или их общество характеризуется глубокими связями, пронизывающими всю структуру? И, кстати, какова она, эта структура? Клановое ли здесь построение общества? Есть ли классовое или сословное разделение? Как общество развивается: от первобытно-общинного к социализму и коммунизму? А может быть в соответствии с теорией цивилизаций?

Такие вопросы можно поставить. Конечно, мы можем ориентироваться только в рамках своего мировоззрения. Но и здесь есть "но" - но вдруг мы откроем какое-то неизвестное доселе строение общества, при котором будет лучше, чем обещал (и так и не выполнил) коммунизм?

Присиединяйтесь к разговору!
Драко вне форума
Ответить с цитированием
#4
Старый 03.10.2007, 11:35
  #4
^
Мечтатель
 
Аватар для Мечтатель
📖
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: Саратов-СПб
Сообщения: 34
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: Саратов-СПб
Сообщения: 34
По умолчанию
Re: Философия Героев Магии и Меча

Общество героев, по моему, нужно рассматривать следующим образом:
1) Представляя его как одно большое целое
2) Представляя ео как группу обществ

Я бы хотел больше внимания уделить 2) пункту.
Каждая раса(фракция?, не знаю, как лучше сказать) представляет собой обособленную группу с ярковыраженным менталитетом и "национальными" особенностями.
Например, варвары вспыльчивы и привыкли решать проблемы кулаками. Маги - немного высокомерны, хотя и не без повода. Это раса мудрецов, мастеров-умельцев и,конечно же, волшебников. Судя по их городам, они привыкли решать свои проблемы умом (головой).
Так можнорасписать каждую расу. Но перейдем к первому пункту.
Особенностью общества Героев является то, что оно в своем социальном развитии стоит на месте( я рассматрваю только 3ху). Единственную попытку что-то изменить использовали эльфы. Часть эльфов отщепилась от Авли и создала свое государство (поправьте меня, если я ошибаюсь). Это было описано в Возрождении Эрафии.
Здесь надо отметить, это не являлось революцией, а тем более какими-либо соц.изменениями и уж никак не соц.развитием. Это было лишь изменением политической карты мира Героев.
Есть ли класовое или сословное разделение?
Разделение безусловно есть и не одно . Само распределение юнитов по уровням указывает на ранговое деление. Что-то вроде субординации.
Опять же наличие крестьян королей и пр. указывает на деление общества на сословия, НО! Есть некоторая оговорка: у каждой расы все по-своему. Общественные деления, описанные выше полностью применимы разве что только к Замку(люди).
Мечтатель вне форума
Ответить с цитированием
#5
Старый 03.10.2007, 14:02
  #5
^
Starhan
 
Аватар для Starhan
📖
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: Челябинск
Сообщения: 454
Отправить сообщение для  Starhan с помощью ICQ
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: Челябинск
Сообщения: 454
Отправить сообщение для  Starhan с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Философия Героев Магии и Меча

Действие всех игр серий Меч и Магия и Герои Меча и Магии происходит, по всей видимости, в галактике Млечный Путь (в которой как раз находится Земля).
почему так думаете?


2 Драко

не на потеху древним
они созданы древними что бы развиватся, эволюционировать и распространять жизнь во вселенной (в которой та почти вымерла по причине войны древних и породителй).

ну и конечно как и у нас людей у них есть междуусобные распри
(даже если не учитывать Инферно к-е появились в 6 МиМ и 3 ГМиМ)
то вся история МиМ это сплошные войны
__________________
Каждый может быть героем ...
Каждый может быть героем ...
Starhan вне форума
Ответить с цитированием
#6
Старый 03.10.2007, 16:05
  #6
^
eXeCuToR
 
Аватар для eXeCuToR
📖
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Дмитров
Сообщения: 1666
Отправить сообщение для  eXeCuToR с помощью ICQ
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Дмитров
Сообщения: 1666
Отправить сообщение для  eXeCuToR с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Философия Героев Магии и Меча

Starhan;116143почему так думаете?


2 Драко

не на потеху древним
они созданы древними что бы развиватся, эволюционировать и распространять жизнь во вселенной (в которой та почти вымерла по причине войны древних и породителй).

ну и конечно как и у нас людей у них есть междуусобные распри
(даже если не учитывать Инферно к-е появились в 6 МиМ и 3 ГМиМ)
то вся история МиМ это сплошные войны

Например людское королевство берется в виде вполне стандартного феодального гос-ва, во времена которого постоянные войны были обыденным явлением.
Я не думаю что все что живет в мире героев можно расценить как одно общество. Просто по определению общества некромантов и эльфов (например) нельзя отнести к одной группе.
__________________
Step aside from the way of a better man than you

So you fall at his feet hes the one who betrays you

Its the servants devotion for the decay

Stand up



There are no flowers on your grave

There are no chains

There I keep chanting for the forgotten name © Amorphis
Step aside from the way of a better man than you

So you fall at his feet hes the one who betrays you

Its the servants devotion for the decay

Stand up



There are no flowers on your grave

There are no chains

There I keep chanting for the forgotten name © Amorphis
eXeCuToR вне форума
Ответить с цитированием
#7
Старый 03.10.2007, 18:04
  #7
^
Драко
 
Аватар для Драко
📖
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Сибирь
Сообщения: 215
Отправить сообщение для  Драко с помощью ICQ
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Сибирь
Сообщения: 215
Отправить сообщение для  Драко с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Философия Героев Магии и Меча

Выскажу свое мнение, частично совпадающее с вашими.
Общество Героев существует - такой вывод можно сделать, исходя из общих черт, присущих разным "расовым" обществам.

В частности, это основные единицы, из которых строится общество:
1.Наличие социальных групп.
2.Лорды - правители, практически Боги.
3.Существа - те, которые подчиненны Лордам. Нейтралы находятся вне общества, этакие маргиналы.

Далее, сами социальные группы:
1.Наивысший уровень - раса, они абсолютно различны, за исключением целей существования - саморазвитие, забота о себе и т.д.
2.Социальный класс Лордов - непосредственно управляют и направляют развитие расы.
3.Социальный класс Существ - подчиняются Лордам, рабочая сила, воины.
4.Подклассы: у Лордов - маги, воины, боевые маги (для 3ки); маги, стрелки, воины с мечом (названия не помню - для 4ки). Существа разделяются на подклассы по уровням, можно разделить также на магических (имеют особенности, связанные с магией), воинов (имеют особенности, связанные с военным искусством) и обычные. Последнее разделение достаточно условно.
5.Семья - ячейка нашего общества, но не общества Героев. Ни один Лорд не может жениться на Существе (я об этом не слышал). Лорды выходят за себе подобных, но таких браков мало (Роланд и Катерина)

Общество характеризуется устойчивыми социальными связями. Например, люди и демоны - извечные враги. Социальные классы и подклассы также характеризуются этими самыми связями. Здесь можно развернуть большой ответ с многочисленными подробностями, но не буду этого делать. Приведу лишь пример: борьба лордов за соперничество внутри расы, присоединение чужих армий (в 4ке) и т.д.

Таким образом, общество Героев существует и развивается.
Развитие проявлется в том, как верно указал Мечтатель, что расы захватывают земли или переселяются. Опять вступают законы диалектики в силу. Однако, возможно, есть иные примеры всякого рода развития (ведь оно может быть не только экстенсивным, но и интенсивным, не только количественным, но и качественным)?
Драко вне форума
Ответить с цитированием
#8
Старый 03.10.2007, 19:10
  #8
^
Мечтатель
 
Аватар для Мечтатель
📖
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: Саратов-СПб
Сообщения: 34
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: Саратов-СПб
Сообщения: 34
По умолчанию
Re: Философия Героев Магии и Меча

Драко;116211В частности, это основные единицы, из которых строится общество:
1.Наличие социальных групп.
2.Лорды - правители, практически Боги.
3.Существа - те, которые подчиненны Лордам. Нейтралы находятся вне общества, этакие маргиналы.


Любопытно то, что я всегда считал самих героев генераллами, но не больше (имеются в виду простые герои, не из кампаний).
А вот "кампанские" герои уже могут быть чуть ли не богами, как отметил Драко.
Иными словами, между героями тоже есть своя иерархия.
Например.
Катерина - королева (здесь все понятно)
Кристиан - ее подданный, а следовательно, ниже ее по соц. лестнице
Мечтатель вне форума
Ответить с цитированием
#9
Старый 03.10.2007, 19:20
  #9
^
XEL
 
Аватар для XEL
📖
Регистрация: 08.04.2007
Сообщения: 840
Отправить сообщение для  XEL с помощью ICQ
Регистрация: 08.04.2007
Сообщения: 840
Отправить сообщение для  XEL с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Философия Героев Магии и Меча

Starhan;116143почему так думаете?
Многие планеты похожи на Землю. Хотя возможно, что это экосистемы так изменены. Да и в этой галактике есть спиральные рукава (см. светлую концовку МиМ7).
не на потеху древним
они созданы древними что бы развиватся, эволюционировать
Угу.
(в которой та почти вымерла по причине войны древних и породителй).
Ну, не совссем война. Была вселенская гонка за власть. Вполне возможно, что упомянутая в МиМ3 Великая Стихийная Война была частью. Творцы (также есть варианты перевода Породители, Создатели и т.д.), вероятнее всего, создали криган - дьяволов.

Добавлено через 2 минуты
Мечтатель;116226Кристиан - ее подданный, а следовательно, ниже ее по соц. лестнице
Кристиан подданный не Катерины, а Роланда. То есть, он энротец а не эрафиец и подданный Катерины только как королевы Энрота.

Добавлено через 1 минуту
eXeCuToR;116174Просто по определению общества некромантов и эльфов (например) нельзя отнести к одной группе.
Можно. К группе цивилизаций, созданных Древними.
XEL вне форума
Ответить с цитированием
#10
Старый 03.10.2007, 19:39
  #10
^
Мечтатель
 
Аватар для Мечтатель
📖
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: Саратов-СПб
Сообщения: 34
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: Саратов-СПб
Сообщения: 34
По умолчанию
Re: Философия Героев Магии и Меча

Кристиан подданный не Катерины, а Роланда. То есть, он энротец а не эрафиец и подданный Катерины только как королевы Энрота.
2 Xel
Прошу прощения за ошибку. Как я уже понял ты осведомлен в истории ГММ лучше меня. В любом случае смысл моих слов не изменился.
Мечтатель вне форума
Ответить с цитированием
#11
Старый 03.10.2007, 20:03
  #11
^
eXeCuToR
 
Аватар для eXeCuToR
📖
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Дмитров
Сообщения: 1666
Отправить сообщение для  eXeCuToR с помощью ICQ
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Дмитров
Сообщения: 1666
Отправить сообщение для  eXeCuToR с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Философия Героев Магии и Меча

Да XEL ты прав. Можно отнести так же и самих героев. То есть любого (Кристиан, Джелу, кто угодно из них...) к высшей касте этого мира независимо от расы.
Да действительно если подумать то все фракции этого мира можно отнести к одному обществу. И все таки только если очень в общем виде воспринимать их цели. А если смотреть точнее то у каждой расы они разные, и забота о себе проявляется совсем не по-одинаковому.
__________________
Step aside from the way of a better man than you

So you fall at his feet hes the one who betrays you

Its the servants devotion for the decay

Stand up



There are no flowers on your grave

There are no chains

There I keep chanting for the forgotten name © Amorphis
Step aside from the way of a better man than you

So you fall at his feet hes the one who betrays you

Its the servants devotion for the decay

Stand up



There are no flowers on your grave

There are no chains

There I keep chanting for the forgotten name © Amorphis
eXeCuToR вне форума
Ответить с цитированием
#12
Старый 04.10.2007, 08:33
  #12
^
Драко
 
Аватар для Драко
📖
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Сибирь
Сообщения: 215
Отправить сообщение для  Драко с помощью ICQ
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Сибирь
Сообщения: 215
Отправить сообщение для  Драко с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Философия Героев Магии и Меча

eXeCuToR;116250Да XEL ты прав. Можно отнести так же и самих героев. То есть любого (Кристиан, Джелу, кто угодно из них...) к высшей касте этого мира независимо от расы.
Да действительно если подумать то все фракции этого мира можно отнести к одному обществу. И все таки только если очень в общем виде воспринимать их цели. А если смотреть точнее то у каждой расы они разные, и забота о себе проявляется совсем не по-одинаковому.

Верно, надо смотреть в общем виде. Приведи пример какие цели, у каких рас, пожалуйста, и как они проявляют заботу о себе.

Я, кстати, даже не рассматривал момент, что в среде Лордов существует тоже деление. С людьми понятно - их общество, как уже говорилось, напоминает человеческое (наше средневековое), а как быть с другими расами? Есть ли у них деления Лордов на подчиненных и подчиняющих?

Здесь возникает любопытный вопрос властеотношений, которые как известно складываются из субъектов, объектов и власти (связь между ними)
Субъекты: Лорды. Только Лорды. Сомнительно, чтобы одно существо подчинялось другому (с другой стороны, в 4-х героях такое вполне возможно - и в принципе верно, сильное существо по определению должно подчинять слабых).
Объекты: Существа, безусловно. Но, с учетом вышесказанного, объектами могут быть и Лорды! И это достаточно удивительно. Такое подчинение можно проследить в самой игре: мы выбираем одного героя, прокачивая его до максимума, остальные выполняют подсобные функции.
Власть: власть выражается в управлении и силе (есть что-то еще - не помню). Лорды управляют, потому что либо применяют силу либо являются более сильными. Иногда управление основано на чувствах (Снова Катерина сотоварищи)
Драко вне форума
Ответить с цитированием
#13
Старый 04.10.2007, 08:56
  #13
^
Starhan
 
Аватар для Starhan
📖
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: Челябинск
Сообщения: 454
Отправить сообщение для  Starhan с помощью ICQ
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: Челябинск
Сообщения: 454
Отправить сообщение для  Starhan с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Философия Героев Магии и Меча

я то же считаю что герои это просто вольнонаемные военноначальники (каковыми они и были в ГМиМ 1) даже во вторых ГМиМ, когда я захватывал замок Роладна я перекупил парочку его героев (Килбурна и иже с ним)

а вот Роланда и Арчибальда в компаниях не перекупить ни как

сами герои (судя по их описаниям) абсолютно разные по возможностям или тот же Арчибальд накаченный в Некромантии или Кристиан (артелерист если я не ошибаюсь), но ведь мы их сами прокачиваем в кампаниях (все же есть некоторые условности, допущения) потому и получается что один герой полубог по сценарию (Тарнум например) а другой простой воришка
отсюда и додумываайте сами что с ними случилось при поражении сбежал ли он? (воришка) или его воскресили (Тарнум)
+ герои это не только люди, это и джины и элементалы и гнолы и тд
а как вы думаете один на один кто выстает огненый элементаль или человек или гнолл?


я говорю о кампаниях простые сценарии (вне сюжетные) это вариации на тему а что если .... Кристиан взял и грохнул Катерину и так далее

Добавлено через 12 минут
Драко;116359
Я, кстати, даже не рассматривал момент, что в среде Лордов существует тоже деление. С людьми понятно - их общество, как уже говорилось, напоминает человеческое (наше средневековое), а как быть с другими расами? Есть ли у них деления Лордов на подчиненных и подчиняющих?

Здесь возникает любопытный вопрос властеотношений, которые как известно складываются из субъектов, объектов и власти (связь между ними)
Субъекты: Лорды. Только Лорды. Сомнительно, чтобы одно существо подчинялось другому (с другой стороны, в 4-х героях такое вполне возможно - и в принципе верно, сильное существо по определению должно подчинять слабых).
Объекты: Существа, безусловно. Но, с учетом вышесказанного, объектами могут быть и Лорды! И это достаточно удивительно. Такое подчинение можно проследить в самой игре: мы выбираем одного героя, прокачивая его до максимума, остальные выполняют подсобные функции.
Власть: власть выражается в управлении и силе (есть что-то еще - не помню). Лорды управляют, потому что либо применяют силу либо являются более сильными. Иногда управление основано на чувствах (Снова Катерина сотоварищи)

Конечно есть деление и в других рассах, у Варваров анархия с признанием силы, у Инферно жесткая структуризация (незнаю как правильно выразить как Колония вобщем) у Таталийцев думаю что демократия (ибо они создали свое гос-во после особождения от рабства) и так далее
(тут не стоит путать сюжетные линии с игровой системой)
герой это не обязательно Лорд - это значимый для сюжетной линии пресонаж, он может быть и маргиналом в обществе
__________________
Каждый может быть героем ...
Каждый может быть героем ...
Starhan вне форума
Ответить с цитированием
#14
Старый 04.10.2007, 14:16
  #14
^
Драко
 
Аватар для Драко
📖
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Сибирь
Сообщения: 215
Отправить сообщение для  Драко с помощью ICQ
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Сибирь
Сообщения: 215
Отправить сообщение для  Драко с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Философия Героев Магии и Меча

Starhan;116360...герой это не обязательно Лорд - это значимый для сюжетной линии пресонаж, он может быть и маргиналом в обществе

Поясни, пожалуйста.
Может быть под Лордами мы понимаем разные вещи.
И в каком значении маргинал? Как нейтральное существо (Лорд)?
Драко вне форума
Ответить с цитированием
#15
Старый 04.10.2007, 14:59
  #15
^
XEL
 
Аватар для XEL
📖
Регистрация: 08.04.2007
Сообщения: 840
Отправить сообщение для  XEL с помощью ICQ
Регистрация: 08.04.2007
Сообщения: 840
Отправить сообщение для  XEL с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Философия Героев Магии и Меча

Драко;116359С людьми понятно - их общество, как уже говорилось, напоминает человеческое (наше средневековое)
Прогрессивное средневековье. Ни в Эрафии, ни в Хармондейле, ни в Бракаде, ни даже в Нигоне нет инквизиторских костров, консервативности и отрицания развития и прогресса.
Драко;116359Иногда управление основано на чувствах (Снова Катерина сотоварищи)
У Катерины??? На чувствах? С чего ты взял? Ты наверное, читал рассказ "Сердце Катерины" на ГУголке. Это не достоверный источник, далеко не достоверный. Если бы у Катерины было основано управление на чувствах, ей бы не удалось нормально проуправлять Эрафией пять лет и выиграть войну с Эофолом. Да, она любила свою родину и отца. А какой порядочный правитель не должен этого делать?
XEL вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 1 из 6


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 22:24.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru