Руководство по добавлению в игру HoMMV новой модели, анимации и существа - Страница 18 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Герои Меча и Магии 5 - Модостроительство В этом разделе можно обсуждать все что касается создания модов для Heroes of Might and Magic V.

Ответ
Страница 18 из 18

Опции темы
Старый 14.02.2021, 00:12
^
zahar0z

📖
Re: Руководство по добавлению в игру HoMMV новой модели, анимации и существа

}{0TT@6bI4Я не уверен, что эти птички серьёзно что-либо решают. Висят и висят. Я даже сочувствую тому человеку, который зачем-то решит найти все сообщения пользователя и поставить там минус птичку. Но если кто-то хочет этим заниматься, пусть занимается. Кстати, с разрешения Ment хорошо бы потом это у д а л и т ь. Незачем оффтопному негативу тут висеть, мне кажется.
Да нет. Это не проблема. Просто очень забавно и я хотел бы поговорить с человеком которого я настолько раздражаю. Вот и все. 

А насчет удалять. Я не вижу пока что в диалоге ничего ужастного. Все культурно общаемся. 

Добавлено через 49 секунд
}{0TT@6bI4zahar0z, ну я это, я. Под атмосферу загнивающей игры, извиняюсь, игры они подходят. Вот и всё.
Да как ты мог))) Буду мстить. Тоже все заминусую)) 
zahar0z вне форума
Старый 14.02.2021, 00:14
^
}{0TT@6bI4

📖
Выставка наград
Выставка наград

Просто не вижу смысла засорять тему с руководством... скажем, неинформативными сообщениями, среди которых затеряется важная информация.
}{0TT@6bI4 вне форума
Старый 14.02.2021, 00:19
^
zahar0z

📖

Можно не переживать. Здесь вся важная информация прикреплена в шапку и посты на которые шапка ссылается. Когда появляются важные дополнения, как например формула которую придумал вова, я обновляю инфу в шапке и связанных постах, на которые ссылается шапка. 

Добавлено через 1 минуту
П. С. Птички на самом деле очень хорошее нововведение. Сразу чувствуешь когда твой или чужой пост показался людям полезным или интересным. Ну и сам можешь быстро выказать свое отношение к посту другого человека. Плюсануть или минусануть. 

Добавлено через 1 минуту
Мелочь, а приятно.
zahar0z вне форума
Старый 14.02.2021, 00:20
^
Waterfall_13

📖
Waterfall#7225
Waterfall#7225

Лихо вы тут разошлись =)

Waterfall_13 сейчас на форуме
Старый 14.02.2021, 00:28
^
}{0TT@6bI4

📖
Выставка наград
Выставка наград

zahar0zМожно не переживать. Здесь вся важная информация прикреплена в шапку и посты на которые шапка ссылается. Когда появляются важные дополнения, как например формула которую придумал вова, я обновляю инфу в шапке и связанных постах, на которые ссылается шапка. 

Добавлено через 1 минуту
П. С. Птички на самом деле очень хорошее нововведение. Сразу чувствуешь когда твой или чужой пост показался людям полезным или интересным. Ну и сам можешь быстро выказать свое отношение к посту другого человека. Плюсануть или минусануть. 

Добавлено через 1 минуту
Мелочь, а приятно.
В принципе - да. Но вот может затеряться чей-то вопрос или ответ. А птичик - да, хорошая штука.
Там ответы на вопросы, руководства, гайды и прочее
Там ответы на вопросы, руководства, гайды и прочее
Старый 14.02.2021, 00:29
^
zahar0z

📖

Waterfall_13Лихо вы тут разошлись =)

Да не все так плохо.
}{0TT@6bI4В принципе - да. Но вот может затеряться чей-то вопрос или ответ. А птичик - да, хорошая штука.
Ну. Делайте как знаете))
zahar0z вне форума
Старый 14.02.2021, 00:37
^
psatkha

📖
Отправить сообщение для  psatkha с помощью ICQ
Отправить сообщение для  psatkha с помощью ICQ
Стрелка

footmanА вот щяс уже смешно какие шансы? я хоть и негативно отношусь к тройке(я фанат 4ой части, но за ИИ тройку уважаю), но шансов как таковых у неё НЕТ, если чисто сравнить тройку с пятеркой - это тупо клон тройки только в 3д причем не самый удачный по всем параметрам:
1) начнем с актуально на сегодня ИИ - что мешало разработчикам просто взять ИИ из тройки а не изобретать велосипед следующие 4 части(это не только пятерки качается).
2) не буду сравнить графику 3ки и 5ки просто напиши что уже до пятерки были игры с графикой лучше и без всяких не обоснованных багов и не работающий друг с другом или вообще не работающих функций.
3) Гейплей и баланс ну тут самое нормальное - некры тащат везде и всегда в лейте(ну почти) нехватает только арта для поднятия личей за 0.1 ед. энергии.
4) Моддинг а вот самое интресно, а именно то что он ограничен очень гениальными решениями разработчиков в стиле "мы разработчики значит это сделать можем только мы" перечислять, что нельзя из за них сделать или можно через костыли(Hex редакторы и скрипты) слишком долго.  
Да ни как по мне тройка популярна до сих пор благодаря тому что её исходный код находится в сети, а что касается кода пятерки то тут и всем все ясно.
Ну в 5-ке своеобразная 3D-графика, как и ИИ, но его уже причесали, проблемы с 3D тоже уже хорошо причесали, осталось вот с анимациями ещё разобраться и все будут в восторге, так что не жадничай результатами своих изысканий... будь выше всех минусов, которые ты видишь в 5-ке ... понятно, что все их без исходников не исправить, но хоть что-то можно исправить, чтобы исправить 5-ку!

---------------------------------------------

Неудачное планирование ведёт к неудаче ...

NCF - мод, добавляющий дополнительных существ в HeroesV 3.1
С уважением, Psatkha (Псатха)

---------------------------------------------

Неудачное планирование ведёт к неудаче ...

NCF - мод, добавляющий дополнительных существ в HeroesV 3.1
psatkha вне форума
Старый 14.02.2021, 00:40
^
zahar0z

📖

psatkhaбудь выше всех минусов

Да да футман. Будь выше всех минусов))

Простите, не сдержался.) Уже молчу)) 
zahar0z вне форума
Старый 23.02.2021, 03:25
^
vova2112

📖

Всем привет!!!
Долго мучился(и как пошла бурная дискуссия после моего поста 😱 тоже) с добавлением в анимацию ключевых атрибутов (момент нанесения удара по противнику и т.п.), умом и сотнями попыток я честно штурмовал дебри настроек экспортёра, пробежал почти все сайты с упоминанием формата gr2 и все что с ним связано ... но ничего не получалось. Пришлось выкручиваться: - нашел я на просторах нета программку-конвертер GrannyConverter_ricky92.zip написанную неким ricky92(в далёком 2012 году), по заявлению автора она конвертирует файлы из версии 2.6 в 2.4. Решил попробовать её и у меня получилось. Далее коротко т.к. голова уже не варит(возможно некоторые моменты из описанного ниже и не нужны вовсе, описываю как это делал я, экспериментов провел минимум)
Мне понадобился 3ds max 7 (он кстати дружит с ActorXImporter) и плагин expotron3Dsmax7.zip. По идее(наверно) можно обойтись без Maya(сделав какойнить файл болванку .mb), но я делал с ней 😁, ибо на дополнительные эксперименты сил уже нету.
После того как я подготовил модель(без анимации) в 3ds max и экпортировал её из MAYA в .mb (частично выполнил пункты из руководства этого топика) я открыл редактор карт и произвел экспорт скелета и модели, затем я подменил файлы из папок Skeletons и GrannyGeometries на файлы экспортированные из 3ds max 7(другие файлы .gr2 версии 2.6.0.10), при экспорте я указывал файлы настроек экспортёра(файлы .ges которые лежат в ...\Editor\MayaExport\) [settings_skeleton.ges для скелета] и [settings_geom.ges для модели(+ при экспорте модели я убрал галочку "include reference in export" в разделе meshes со всех костей кроме самого меша)], после чего я удалил папку Geometries созданную при экспорте модели из редактора карт, и повторно экспортировал модель(т.е. я его не закрывал после первого экспорта скелета и модели) для того, чтобы редактор оптимизировал подменённую модель из папки GrannyGeometries в папку Geometries (должна появиться надпись в логе редактора - "Optimized geometry dumped ......") Теперь можно закрыть редактор карт(Скорее всего эти манипуляции с подменой файлов пустая трата времени - не проверял). УУУх, у вас уже тоже голова идет кругом? Продолжаем!

Дабы с экономить место, дальше под спойлером
И немного картинок - как добавлять атрибуты в анимацию:
В сцену 3ds max с анимацией атаки я добавил Dummy , переименовал его в Global.Mark и присоединил его к глобальной кости Global, открыл TrackView\CurveEditor и вывбрал Dope Sheet , выбрав Global.Mark в списке добавил к нему Note Track , затем выбрав Note  добавляем ключи анимации в нужные моменты . Теперь можно экспортировать анимацию через 3ds max 7(в gr2 версии 2.6.0.10) указав настройки -
Далее я сконвертировал их в GrannyConverter_ricky92.exe(делается это простым перетаскиванием файла, рядом появляется файл с припиской ...._converted.gr2), после конвертации можно использовать файлы анимации("...._converted.gr2")

Предположу что: (но это не точно)
B_cut и action участвуют только в анимации атаки
B_cut - указывает что это анимация атаки
action - проигрывание анимации получения урона у противника

E_cut участвует в анимации получения урона
E_cut - указывает что это анимация получения урона

Крайне важно для работы GrannyConverter_ricky92.exe при экспорте файлов GR2 из 3ds max 7 необходимо установить флажки("Include exporter info" и "Include atr tool specific data") в настройках

П.С. Мой защитник Windows оценил GrannyConverter_ricky92.exe как низкую угрозу.
Вложения
Тип файла: zip expotron3Dsmax7.zip (441.2 Кбайт, 3 просмотров)
Тип файла: zip GrannyConverter_ricky92.zip (985.6 Кбайт, 3 просмотров)

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
© Козьма Прутков
Невозможное - невозможно. Например, невозможно двигаться быстрее света... Впрочем, если это и было бы возможно - стоит ли стараться? Все равно никто не увидит и не оценит.
К. Прутков-инженер, мысль No 17

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
© Козьма Прутков
vova2112 вне форума
Старый 23.02.2021, 13:58
^
zahar0z

📖

Все очень интересно, но я ничего не понял если честно. 
Благодаря этим манипуляциям можно задавать где угодно в анимации фрагмент атаки/получения урона?

Если так, то это очень круто. 
zahar0z вне форума
Старый 23.02.2021, 15:35
^
footman

📖

Ну в принципе все понятно однако: достаточно лишь атрибута action чтобы игра засчитывала в нужный кадр урон, а зачем нужны B_cut и E_cut не понятно(у некоторых анимаций: хуманских лучников и инквизиторов в стрелковой атаке B_cut отсутствует и все нормально) да и проверить визуально невозможно для чего они, и granny_export макса почему то экспортирует анимации с искажениями - у меня арбалетчик в воздуже ходуном ходил, но это уже особенность макса.  
footman вне форума
Старый 23.02.2021, 17:45
^
zahar0z

📖

Я если честно все равно не до конца понял новую фичу. Если есть момент обьяснить получше, буду благодарен.

П.С. Привет футман. Как успехи с продажей моделей из 6ки?)) Ладно. Это риторический вопрос, не бери в голову и не обижайся.) 
zahar0z вне форума
Старый 24.02.2021, 10:14
^
vova2112

📖

zahar0z, Приветствую.
В общем, дело обстоит так: -если в анимации я делаю "двойной удар", то без этих атрибутов в анимации при ударе по противнику будет всего один "кровавый сплэш?" и во время второго удара персонаж просто махнет рукой. А при добавлении атрибутов будет видно как перс наносит два удара.
Вот для примера я сделал простенькую анимацию крестьянам - посмотри, так будет нагляднее Atack-NoAtack.zip
Вложения
Тип файла: zip Atack-NoAtack.zip (10.68 Мбайт, 3 просмотров)

© Козьма Прутков
Невозможное - невозможно. Например, невозможно двигаться быстрее света... Впрочем, если это и было бы возможно - стоит ли стараться? Все равно никто не увидит и не оценит.
К. Прутков-инженер, мысль No 17

© Козьма Прутков
vova2112 вне форума
Ответ
Страница 18 из 18

Опции темы

Часовой пояс GMT +4, время: 19:57.

vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2021, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru