Экспедиция: общие обсуждения - Страница 9 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Ответ
Страница 9 из 306
 
Опции темы
#121
Старый 31.07.2015, 17:28
  #121
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30681
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30681
По умолчанию
Re: Экспедиция: общие обсуждения

Хорошо, спасибо за пояснение!
Но тут вскрывается и ещё одна вещь:
"Танк" (20 выносливости) имеет 475 хп.
"база"*4,75
20 силы - +100% урона всем оружием.
"база"*2
То есть с моей точки зрения статы в черновике не отбалансены между собой, то есть билд танка эффективнее билда дамагера.
Я бы лично (с учётом того, что характеристики вроде силы нужны только определённым билдам, а характеристики вроде выносливости нужны в общем-то всем, далеко не только танкам) делал бы вообще наоборот. То есть чтобы сила (восприятие и т.д.) давали бы большие бонусы, а не меньшие, по сравнению с выносливостью. Но ладно, в общем-то это никак не связано с самой системой статов, и по сути легко балансится при необходимости небольшим изменением значений.
Ment вне форума
Ответить с цитированием
#122
Старый 31.07.2015, 17:32
  #122
^
Ple-Sen
 
Аватар для Ple-Sen
📖
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: В правом левом углу
Сообщения: 24102
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: В правом левом углу
Сообщения: 24102
По умолчанию
Re: Экспедиция: общие обсуждения

То есть с моей точки зрения статы в черновике не отбалансены между собой, то есть билд танка эффективнее билда дамагера.
Напоминаю, Мент, что персонаж в качавший силу возьмёт и навыки для своего оружия. А там и урон дополнительный может быть, и шанс крита, и дополнительные атаки. Кроме того, иногда системы специально делаются по системе "камня-ножницы-бумаги".
Ple-Sen вне форума
Ответить с цитированием
#123
Старый 31.07.2015, 17:40
  #123
^
Tericula
 
Аватар для Tericula
📖
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Экспедиция: общие обсуждения

Меня интересует не столько вопрос баланса, сколько вопрос играбельности в плане интереса/удобства.
Tericula сейчас на форуме
Ответить с цитированием
#124
Старый 31.07.2015, 17:41
  #124
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30681
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30681
По умолчанию
Re: Экспедиция: общие обсуждения

Напоминаю, Мент, что персонаж в качавший силу возьмёт и навыки для своего оружия. А там и урон дополнительный может быть, и шанс крита, и дополнительные атаки. Кроме того, иногда системы специально делаются по системе "камня-ножницы-бумаги".
А вкачавший живку наверняка возьмёт тяжёлую броню, щит и т.п. Хотя в данной системе на тяжёлую броню ограничение в зависимости от силы, но, тем не менее, качать ветку щитов (и подобных навыков, снижающих урон, как статистически, так и с каждого удара). Так что это палка о двух концах...
Меня интересует не столько вопрос баланса, сколько вопрос играбельности в плане интереса/удобства.
Я думаю, что вполне. Мудрость так вообще любопытный стат, было бы интересно такое попробовать.
Ment вне форума
Ответить с цитированием
#125
Старый 31.07.2015, 17:54
  #125
^
Ple-Sen
 
Аватар для Ple-Sen
📖
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: В правом левом углу
Сообщения: 24102
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: В правом левом углу
Сообщения: 24102
По умолчанию
Re: Экспедиция: общие обсуждения

А вкачавший живку наверняка возьмёт тяжёлую броню, щит и т.п. Хотя в данной системе на тяжёлую броню ограничение в зависимости от силы, но, тем не менее, качать ветку щитов (и подобных навыков, снижающих урон, как статистически, так и с каждого удара). Так что это палка о двух концах...
Суть в том, Мент, что вкачавший силу тоже наверняка возьмёт себе латы. А щиты, вполне вероятно, будут завязаны не на выносливости, если и будут даже привязаны к статам. Ну и, последнее, даже если в пвп он сможет победить дамагера, у нас тут чаще ПвЕ будет.

Добавлено через 5 минут
Меня интересует не столько вопрос баланса, сколько вопрос играбельности в плане интереса/удобства.
Ну, лично для меня баланс - один из элементов удобства. А интереснее первый черновик, конечно же. ХОТЯ НЕПОНЯТНО КАК МУДРОСТЬ ПОМОГАЕТ ЧАЩЕ НАНОСИТЬ ПРОТИВНИКУ СОКРУШИТЕЛЬНЫЕ УДАРЫ КУВАЛДОЙ.
Ple-Sen вне форума
Ответить с цитированием
#126
Старый 31.07.2015, 17:59
  #126
^
Граф Орлов
 
Аватар для Граф Орлов
📖
Регистрация: 06.12.2012
Сообщения: 4674
Регистрация: 06.12.2012
Сообщения: 4674
По умолчанию
Re: Экспедиция: общие обсуждения

JinhaiВарианты один и два.
Какой удобнее/интереснее? Один из этих или шабетный/сильвестрийский?
Второй мне не нравится потому что слишком отдает ММОРПГ, но он гораздо гибче (в этом плане ш/с в каком-то плане является серединой, чем мне и нравится, собственно).
Второй лучше, т.к. в первом варианте действительно бедные возможности для создания разностороннего персонажа, из за крайне сильных бонусов на высшем развитии ловкости/меткости/мудрости. Качаем одну хар-ку, на другие почти забиваем. А вообще, лучше всех проверенный шабет. Но опять играть его мб не оченьь интересно будет, так что я лично за второй.
__________________
E si sui vius, er mi grans benananza,
e si ieu muoir, er mi grans deliuriers
E si sui vius, er mi grans benananza,
e si ieu muoir, er mi grans deliuriers
Граф Орлов сейчас на форуме
Ответить с цитированием
#127
Старый 31.07.2015, 18:03
  #127
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30681
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30681
По умолчанию
Re: Экспедиция: общие обсуждения

Суть в том, Мент, что вкачавший силу тоже наверняка возьмёт себе латы. А щиты, вполне вероятно, будут завязаны не на выносливости, если и будут даже привязаны к статам. Ну и, последнее, даже если в пвп он сможет победить дамагера, у нас тут чаще ПвЕ будет.
Эффективность брони и щитов прямо пропорциональна количеству хп и никак не зависит от силы (кроме прямых ограничений). Хотя это в случае с процентными бронёй и щитами, да, в случае абсолютных значений уже другая песня.
В ПвЕ "мясной" персонаж, способный почти unlimited времени держать врагов, пока остальные их бьют, крайне и крайне полезен. Хотя и может быть заменён на суммонов.
Ment вне форума
Ответить с цитированием
#128
Старый 31.07.2015, 18:09
  #128
^
Ple-Sen
 
Аватар для Ple-Sen
📖
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: В правом левом углу
Сообщения: 24102
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: В правом левом углу
Сообщения: 24102
По умолчанию
Re: Экспедиция: общие обсуждения

Второй лучше, т.к. в первом варианте действительно бедные возможности для создания разностороннего персонажа, из за крайне сильных бонусов на высшем развитии ловкости/меткости/мудрости. Качаем одну хар-ку, на другие почти забиваем.
Суть в том, Алекс, что разносторонние персонажи что так, что этак выйдут слабыми. Они всегда будут хуже специализированных персонажей. Да, во второй системе специализированные персонажи, скорее всего, будут чуть посильнее гибридов, но ты помнишь хоть одного эффективного персонажа-гибрида в экспе?
Ple-Sen вне форума
Ответить с цитированием
#129
Старый 31.07.2015, 18:14
  #129
^
Граф Орлов
 
Аватар для Граф Орлов
📖
Регистрация: 06.12.2012
Сообщения: 4674
Регистрация: 06.12.2012
Сообщения: 4674
По умолчанию
Re: Экспедиция: общие обсуждения

Как раз таки у нас, наверно, не меньше половины персонажей являлись гибридами. И с учетом того, что мы далеко не всегда ходим полной партией, создание разносторонних персонажей вполне оправдано.
__________________
E si sui vius, er mi grans benananza,
e si ieu muoir, er mi grans deliuriers
E si sui vius, er mi grans benananza,
e si ieu muoir, er mi grans deliuriers
Граф Орлов сейчас на форуме
Ответить с цитированием
#130
Старый 31.07.2015, 18:19
  #130
^
Ple-Sen
 
Аватар для Ple-Sen
📖
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: В правом левом углу
Сообщения: 24102
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: В правом левом углу
Сообщения: 24102
По умолчанию
Re: Экспедиция: общие обсуждения

Эффективность брони и щитов прямо пропорциональна количеству хп и никак не зависит от силы (кроме прямых ограничений).
Ты к чему про силу заговорил? Я к тому, что у дамагера с силой тоже будут латы, так что преимущество щитовика перед ним не будет столь значительным. Особенно если учесть то, что его урон (и, скорее всего, меткость) будут сильно проседать, что заставляет задаться вопросом "а кто кого быстрее разгрызёт?". Щиты же имеют шанс блока, который может быть завязан на какой-то стате, например ловкости. А это значит, что для эффективного блокирования танку и в ловкость придётся вложиться. Учитывая, что он уже вкачал себе 20 выносливости и 13 силы, я не думаю что у него останется много очков. А значит и шанс блока, скорее всего, будет не так уж и велик.
В ПвЕ "мясной" персонаж, способный почти unlimited времени держать врагов, пока остальные их бьют, крайне и крайне полезен. Хотя и может быть заменён на суммонов.
Проблема в том, что этот мясной персонаж заточен под то, чтобы держать рукопашников. Против магов и лучников у него меньше шансов. Кроме того, в экспах монстры далеко не всегда выцеливают жирных и крепких персонажей. Это тебе не ММОРПГ.

Добавлено через 3 минуты
Как раз таки у нас, наверно, не меньше половины персонажей являлись гибридами.
Вот именно. И они были не слишком эффективны, если сравнить их с специализированными персонажами.
И с учетом того, что мы далеко не всегда ходим полной партией, создание разносторонних персонажей вполне оправдано.
Скажу честно, у чистого персонажа обычно побольше шансов в соло. Ты ведь не считаешь, что у Рэйвелина или Алэйны шансы в соло выше чем у Актеона или Кэльдрима?
Ple-Sen вне форума
Ответить с цитированием
#131
Старый 31.07.2015, 18:24
  #131
^
Tericula
 
Аватар для Tericula
📖
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Экспедиция: общие обсуждения

ХОТЯ НЕПОНЯТНО КАК МУДРОСТЬ ПОМОГАЕТ ЧАЩЕ НАНОСИТЬ ПРОТИВНИКУ СОКРУШИТЕЛЬНЫЕ УДАРЫ КУВАЛДОЙ.
Ну типа там, сконцентрировался и нанес особый удар требующий определенных знаний или опыта.
Tericula сейчас на форуме
Ответить с цитированием
#132
Старый 31.07.2015, 18:28
  #132
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30681
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30681
По умолчанию
Re: Экспедиция: общие обсуждения

Ты к чему про силу заговорил? Я к тому, что у дамагера с силой тоже будут латы, так что преимущество щитовика перед ним не будет столь значительным. Особенно если учесть то, что его урон (и, скорее всего, меткость) будут сильно проседать, что заставляет задаться вопросом "а кто кого быстрее разгрызёт?". Щиты же имеют шанс блока, который может быть завязан на какой-то стате, например ловкости. А это значит, что для эффективного блокирования танку и в ловкость придётся вложиться. Учитывая, что он уже вкачал себе 20 выносливости и 13 силы, я не думаю что у него останется много очков. А значит и шанс блока, скорее всего, будет не так уж и велик.
Не факт, что блок будет завязан на ловкость. Для щитов в Шабете, например, такого не было, что по-своему логично.
Про силу заговорил, потому что процентная броня увеличивает эффективность с ростом живучести, я же сказал. Условно говоря, 400 хп и 50% брони означают, что персонажу придётся нанести 800 урона до смерти. А 200 и 50% -- 400 урона до смерти. Хотя с увеличением силы оружия такая же байда, но, как мы видели, увеличить урон от оружия в два раза -- не то же самое, что увеличить хп в два раза. Вот и вся математика.
Проблема в том, что этот мясной персонаж заточен под то, чтобы держать рукопашников. Против магов и лучников у него меньше шансов. Кроме того, в экспах монстры далеко не всегда выцеливают жирных и крепких персонажей. Это тебе не ММОРПГ.
Всё зависит от того, какие будут абилки и как реализованы. Я лично считаю, что статы должны быть отбалансены друг к другу сами по себе, чтобы и абилки можно было балансить относительно друг к другу. А так получится "ну, выносливость перебафана, так что надо сделать побольше всяких удвоенных атак и всего такого, а всяких удержаний фокуса и защит поменьше". Мне кажется, это неудачный подход. Позволительный, но затруднительный.
Ment вне форума
Ответить с цитированием
#133
Старый 31.07.2015, 18:36
  #133
^
Ple-Sen
 
Аватар для Ple-Sen
📖
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: В правом левом углу
Сообщения: 24102
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: В правом левом углу
Сообщения: 24102
По умолчанию
Re: Экспедиция: общие обсуждения

Ну типа там, сконцентрировался и нанес особый удар требующий определенных знаний или опыта.


Добавлено через 7 минут
Не факт, что блок будет завязан на ловкость. Для щитов в Шабете, например, такого не было, что по-своему логично.
Если не под ловкость, тогда под силу завязан будет. Подо что ещё? А уж завязан под статы он точно, я спрашивал.
Про силу заговорил, потому что процентная броня увеличивает эффективность с ростом живучести, я же сказал. Условно говоря, 400 хп и 50% брони означают, что персонажу придётся нанести 800 урона до смерти. А 200 и 50% -- 400 урона до смерти. Хотя с увеличением силы оружия такая же байда, но, как мы видели, увеличить урон от оружия в два раза -- не то же самое, что увеличить хп в два раза. Вот и вся математика.
Мент, ты хоть немного вспоминай что тебе пишут. Ты латы указываешь как контрмеру навыкам дающим дополнительную атаку, а может и две. А значит урон в четыре раза растёт, не меньше. Это уже опуская тот факт, что атаки воина с макси силой будут наносить 100% х2 урона, а атаки воина с макси констой и 13 силы будут наносить 65% урона. К тому же рука будет щитом занята, а значит урон даже ещё повыше засчёт двуручки/второго оружия будет. Но даже при равных условиях урон выйдет в три раза выше чем у танка. ХП при этом в три раза меньше, да. Но выше шансы крита и другие плюшки от навыков оружия. Вот тебе и вся математика, Мент.
Ple-Sen вне форума
Ответить с цитированием
#134
Старый 31.07.2015, 18:48
  #134
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30681
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30681
По умолчанию
Re: Экспедиция: общие обсуждения

Если не под ловкость, тогда под силу завязан будет. Подо что ещё? А уж завязан под статы он точно, я спрашивал.
Правда? Ок.
Ты латы указываешь как контрмеру навыкам дающим дополнительную атаку, а может и две.
Нет. Не контрмера навыкам, а просто одна из многочисленных контрмер многочисленным средствам увеличения урона. Потому что заранее я лично не могу сказать, насколько и в какую сторону всё будет конпенсировано. Говорю же, могут быть защитные навыки и всё, что угодно. А в идеале нужно, чтобы статы компенсировали друг друга сами, в отрыве от навыков и всего остального вообще. Иначе балансить будет трудно, если возможно. Да и зачем это нужно?
Ment вне форума
Ответить с цитированием
#135
Старый 31.07.2015, 19:01
  #135
^
Ple-Sen
 
Аватар для Ple-Sen
📖
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: В правом левом углу
Сообщения: 24102
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: В правом левом углу
Сообщения: 24102
По умолчанию
Re: Экспедиция: общие обсуждения

Говорю же, могут быть защитные навыки и всё, что угодно. А в идеале нужно, чтобы статы компенсировали друг друга сами
Мент, ты не учитываешь такой простой момент, что урон от удара меняется в зависимости от многих переменных: навыки, оружие, криты, другие статы. А жизни более-менее статичны. Сила переплетается с другими статами, в то время как выносливость стоит особняком. Так что статы должны быть отбалансированы с учётом системы. Это уже не говоря о том, что ты взял минимум с потолка, отталкиваясь от 10 единиц статы. А настоящий минимум характеристики ни тебе, ни мне неизвестен.

Добавлено через 1 минуту
Потому что заранее я лично не могу сказать, насколько и в какую сторону всё будет конпенсировано.
Но при этом заранее говоришь, что сила хуже выносливости.
Ple-Sen вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 9 из 306


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 18:32.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru