Обсуждение искусственного интеллекта игры. - Страница 12 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Герои Меча и Магии 5 - Heroes Of Might And Magic V Новости, обсуждение, аналитическая и статическая информация по Heroes of Might and magic 5

Результаты опроса: Как вы считаете, хороший у игры АИ ?
^
Хороший!
42
33.87%
Плохой.
69
55.65%
Не имеет значения.
13
10.48%
Ответ
Страница 12 из 12
 
Опции темы
#166
Старый 09.11.2023, 06:12
  #166
^
Simsa
 
Аватар для Simsa
📖
Регистрация: 10.11.2007
Сообщения: 57
Регистрация: 10.11.2007
Сообщения: 57
По умолчанию
Re: Обсуждение искусственного интеллекта игры.

Раз тут темка про АИ, расспрошу о нем тех, кто играет в гск с компом (в обычные карты где нет скриптовых сценариев) на сложности герой. В мануале по игре описано как ведет себя комп на этой сложности - мол денег 30 к, комп нанимает 3 героя если у него 1 замок, применяет заклы в бою и все такое. Но там никак не описывается как комп ходит по карте - как он ищет пути, как решает что отхватить из шахт, а где его убьют. В конце-концов это человек может гонять сотню зомби/мечников/големов одной фейкой/бестией/гончей даже если написано - без шансов. Я пробовала создать карты гск (версия 3.1) с параметрами - невероятная, 1 противник, вода, подземелье и сила монстров случайные, откопать слезу асхи... Основная цель для меня просто насладиться игрой - попробовать прокачать героя по колесу, поизучать карту (так как давно не играла, а орками и гномами вообще не играла)... И вот создала карту (монстры выпали сильные) - бегаю зачищаю свой уголок от нейтралов - главный перс (темные эльфы) еле до 6 уровня докачался - прибегает вражеский герой 18 уровня (варвар) и разносит меня в пух и прах. Я пробую еще одну карту создать - при этом сперва захожу в свой и вражеский замок, чтобы увидеть не в соседних ли районах наши замки (не хочу чтобы враг прибежал ко мне на второй неделе)... В итоге нахожу карту, где наши с врагом замки практически в разных углах карты (с водой и слабыми монстрами при этом). Начинаю развиваться, время от времени проверяя в таверне силу вражеского героя - он развивается примерно вровень с моим - у него 6  уровень и у меня и так далее. В итоге когда он прилазит ко мне на територию то и мой и его герои уровня 12-го примерно. При этом у меня гораздо больше артефактов, так как я вынесла почти всех монстров в округе, хотя еще не пробила охрану верфей и комп вообще не смотрит обелиски (в первой игре  где был 18 уровня, смотрел). Я убиваю этого героя, мои второстепенные герои захватывают его корабль и шастают по морю... так повторяется несколько раз - у меня уже 3 героя плавает по морю, там много ресов-артефактов, 2 героя зачищают подземелье... но комп начинает лезть и лезть на мой город и мешает нормально поизучать карту. В итоге мне приходится бросать все дела и несколько недель отлавливать его героев по всей карте - за это время я нахожу его город, отхватываю - он в отместку захватывает мой город - приходится пойти отвоевать - он убегает и возвращает свой город... в общем пару раз поменявшись с ним городами я все же загоняю его в угол и убиваю последнего героя. При этом игра сразу заканчивается и вся эта галка найти слезу асхи ничего не стоит. В теории конечно можно было остаться своим героем стоять у его замка (просто вызывая подкреплением войска) и стоять там хоть месяцами, пока остальные герои ищут слезу и просто изучают карту), но честно он меня просто достал этой беготней.

Вот и возник вопрос - можно ли как-то в игре предугадать как комп поведет себя на карте? Как-то защититься от его беготни что ли или хотя бы понять куда он будет ходить?

В этой ГСК к примеру я нашла один замок под землей и еще один на соседнем острове, но комп их не захватывал (а у меня не было времени и возможности их взять и отстроить из-за нападок компа)...
Simsa вне форума
Ответить с цитированием
#167
Старый 16.02.2024, 03:51
  #167
^
Thorenlawar
 
Аватар для Thorenlawar
📖
Регистрация: 20.11.2016
Адрес: Королевство Торенлаваров
Сообщения: 228
Выставка наград
Регистрация: 20.11.2016
Адрес: Королевство Торенлаваров
Сообщения: 228
Выставка наград
По умолчанию
Re: Обсуждение искусственного интеллекта игры.

Ну вот. Хотя ИИ вполне себе неплохо играет на уровне сложности «Воин», стоит ему изучить заклинание «Уклонение», так приоритет оного увеличился где-то на 95%. Будто стрелки — это самая большая угроза для ИИ. Тупость, не иначе. Представьте себе некроманта или чернокнижника, у которого мощная магия Тьмы или магия Хаоса. Это происходит в 3.1. В 3.0 этого не было. И да, я до сих пор боюсь перейти на сложность «Ветеран». Там ИИ жульничать начнет — будет таскать героев с частями седьмого уровня. И возводить замки в городах на третьей неделе.
Thorenlawar вне форума
Ответить с цитированием
#168
Старый 16.02.2024, 09:37
  #168
^
}{0TT@6bI4
 
Аватар для }{0TT@6bI4
📖
Регистрация: 05.09.2019
Адрес: Серебряные Города, Аль-Сафир
Сообщения: 1965
Выставка наград
Регистрация: 05.09.2019
Адрес: Серебряные Города, Аль-Сафир
Сообщения: 1965
Выставка наград
По умолчанию
Re: Обсуждение искусственного интеллекта игры.

Это не жульничество, просто у него больше ресурсов со старта. Ну и на многих шаблонах против компа вы на третьей неделе тоже должны ставить и капитолий, и замок.
__________________
С уважением, }{0TT@6bI4
_________________
Группа картостроителей
Там ответы на вопросы, руководства, гайды и прочее
Discord-сервер "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
Сервер по модификации "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
_________________
С уважением, }{0TT@6bI4
_________________
Группа картостроителей
Там ответы на вопросы, руководства, гайды и прочее
Discord-сервер "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
Сервер по модификации "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
_________________
}{0TT@6bI4 вне форума
Ответить с цитированием
#169
Старый 16.02.2024, 15:16
  #169
^
Thorenlawar
 
Аватар для Thorenlawar
📖
Регистрация: 20.11.2016
Адрес: Королевство Торенлаваров
Сообщения: 228
Выставка наград
Регистрация: 20.11.2016
Адрес: Королевство Торенлаваров
Сообщения: 228
Выставка наград
По умолчанию
Re: Обсуждение искусственного интеллекта игры.

}{0TT@6bI4Это не жульничество, просто у него больше ресурсов со старта. Ну и на многих шаблонах против компа вы на третьей неделе тоже должны ставить и капитолий, и замок.
Но чтобы ИИ на «Герое» строил уже на третьей неделе черных драконов и прочих существ седьмого уровня… Да, у ИИ ресурсов на старте — 30 мер древесины и руды, 15 мер редких ресурсов и 30000 золота.
Thorenlawar вне форума
Ответить с цитированием
#170
Старый 16.02.2024, 22:26
  #170
^
}{0TT@6bI4
 
Аватар для }{0TT@6bI4
📖
Регистрация: 05.09.2019
Адрес: Серебряные Города, Аль-Сафир
Сообщения: 1965
Выставка наград
Регистрация: 05.09.2019
Адрес: Серебряные Города, Аль-Сафир
Сообщения: 1965
Выставка наград
По умолчанию
Re: Обсуждение искусственного интеллекта игры.

На герое там уже по 50 обычных, 25 редких ресурсов и 50 тысяч золота...
__________________
С уважением, }{0TT@6bI4
_________________
Группа картостроителей
Там ответы на вопросы, руководства, гайды и прочее
Discord-сервер "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
Сервер по модификации "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
_________________
С уважением, }{0TT@6bI4
_________________
Группа картостроителей
Там ответы на вопросы, руководства, гайды и прочее
Discord-сервер "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
Сервер по модификации "Герои 5: S.T.A.L.K.E.R"
_________________
}{0TT@6bI4 вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 12 из 12


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 17:12.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru