Мафия: общие обсуждения - Страница 455 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Форумная игра "Мафия" "Всё о "Мафии". Игры. Создание Систем. Обсуждение.

Ответ
Страница 455 из 471
 
Опции темы
#6811
Старый 30.10.2020, 16:05
  #6811
^
Небо
 
Аватар для Небо
📖
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: संसार
Сообщения: 18383
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: संसार
Сообщения: 18383
По умолчанию
Re: Мафия: общие обсуждения

Прочитал "скакать с тобой".
__________________
Небо вне форума
Ответить с цитированием
#6812
Старый 30.10.2020, 16:34
  #6812
^
Arandor
 
Аватар для Arandor
📖
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Slumberland
Сообщения: 22783
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Slumberland
Сообщения: 22783
По умолчанию
Re: Мафия: общие обсуждения

Не, как-нибудь в другой раз, мб в Реваномафии 
__________________


Be strong. Believe


Be strong. Believe
Arandor вне форума
Ответить с цитированием
#6813
Старый 31.10.2020, 02:10
  #6813
^
Драккошка
 
Аватар для Драккошка
📖
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Прянично-самоварно-ружейный завод
Сообщения: 16804
drakkoshka#0245
Выставка наград
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Прянично-самоварно-ружейный завод
Сообщения: 16804
drakkoshka#0245
Выставка наград
По умолчанию
Re: Мафия: общие обсуждения

Видела, там Мент заявку подал, и это хорошо, т.к. я на мафию подзабивши и могу что-то прошлёпать, но в целом с форума никуда не ухожу, если что-то надо закрыть/открыть/перенести - пишите тут в личку, т.к. изо всех мессенджеров меня поймать можно только вконтакте и через раз в скайпе.
__________________
I may not be smart enough to do everything, but I'm dumb enough to try anything.
I may not be smart enough to do everything, but I'm dumb enough to try anything.
Драккошка вне форума
Ответить с цитированием
#6814
Старый 03.11.2020, 23:27
  #6814
^
ToX
 
Аватар для ToX
📖
Регистрация: 19.08.2011
Сообщения: 4845
Регистрация: 19.08.2011
Сообщения: 4845
По умолчанию
Re: Мафия: общие обсуждения

__________________
ToX вне форума
Ответить с цитированием
#6815
Старый 03.11.2020, 23:29
  #6815
^
MasteR
 
Аватар для MasteR
📖
Регистрация: 24.01.2013
Сообщения: 3351
Выставка наград
Регистрация: 24.01.2013
Сообщения: 3351
Выставка наград
По умолчанию
Re: Мафия: общие обсуждения

Все обсуждение после игры пожалуйста
MasteR вне форума
Ответить с цитированием
#6816
Старый 04.11.2020, 00:43
  #6816
^
Драккошка
 
Аватар для Драккошка
📖
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Прянично-самоварно-ружейный завод
Сообщения: 16804
drakkoshka#0245
Выставка наград
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Прянично-самоварно-ружейный завод
Сообщения: 16804
drakkoshka#0245
Выставка наград
По умолчанию
Re: Мафия: общие обсуждения

По мотивам сегодняшнего дня. Газету не читала и не знала, за кого болеть, но было весело.



Мастер, и что ты мне сделаешь, я в игре не участвую.
__________________
I may not be smart enough to do everything, but I'm dumb enough to try anything.
I may not be smart enough to do everything, but I'm dumb enough to try anything.
Драккошка вне форума
Ответить с цитированием
#6817
Старый 04.11.2020, 01:45
  #6817
^
Tericula
 
Аватар для Tericula
📖
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Мафия: общие обсуждения

Ну го тогда в следующей с первых рядов наблюдать
Tericula вне форума
Ответить с цитированием
#6818
Старый 04.11.2020, 02:05
  #6818
^
Драккошка
 
Аватар для Драккошка
📖
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Прянично-самоварно-ружейный завод
Сообщения: 16804
drakkoshka#0245
Выставка наград
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Прянично-самоварно-ружейный завод
Сообщения: 16804
drakkoshka#0245
Выставка наград
По умолчанию
Re: Мафия: общие обсуждения

Да ну к далекам. Я лучше со стороны понаблюдаю. А то ещё повесят ни за что.
__________________
I may not be smart enough to do everything, but I'm dumb enough to try anything.
I may not be smart enough to do everything, but I'm dumb enough to try anything.
Драккошка вне форума
Ответить с цитированием
#6819
Старый 04.11.2020, 03:50
  #6819
^
Ple-Sen
 
Аватар для Ple-Sen
📖
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: В правом левом углу
Сообщения: 24102
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: В правом левом углу
Сообщения: 24102
По умолчанию
Re: Мафия: общие обсуждения

Тоже заглядывал сегодня, из любопытства, и читал несколько последних страниц текущего дня. Зрелище было на удивление забавное.
Ple-Sen вне форума
Ответить с цитированием
#6820
Старый 05.11.2020, 00:04
  #6820
^
ToX
 
Аватар для ToX
📖
Регистрация: 19.08.2011
Сообщения: 4845
Регистрация: 19.08.2011
Сообщения: 4845
По умолчанию
Re: Мафия: общие обсуждения

А вы говорили, что зря мы мафию оживили.

Вы шо, ребята, я вчера такую дозу адреналина словил, очень круто было!

Добавлено через 9 часов 44 минуты
Morning, <3
__________________
ToX вне форума
Ответить с цитированием
#6821
Старый 08.11.2020, 21:19
  #6821
^
Драккошка
 
Аватар для Драккошка
📖
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Прянично-самоварно-ружейный завод
Сообщения: 16804
drakkoshka#0245
Выставка наград
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Прянично-самоварно-ружейный завод
Сообщения: 16804
drakkoshka#0245
Выставка наград
По умолчанию
Re: Мафия: общие обсуждения

Мафия на ХВ. Мафия на ХВ никогда не меняется.

__________________
I may not be smart enough to do everything, but I'm dumb enough to try anything.
I may not be smart enough to do everything, but I'm dumb enough to try anything.
Драккошка вне форума
Ответить с цитированием
#6822
Старый 11.11.2020, 01:32
  #6822
^
Nyashechka Kavai
 
Аватар для Nyashechka Kavai
📖
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Void
Сообщения: 2764
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Void
Сообщения: 2764
По умолчанию
Re: Мафия: общие обсуждения

Привет, солнышки!

По личным причинам и в силу некоторой ностальгии наблюдал за последними играми. И вот краткое отображение причины, побудившей меня что-то написать:

Но ладно, шутки шутками, а я хочу пройтись более подробно по этой теме. Только прошу учесть, что мои слова не претендуют на истину в последней инстанции, не обязательны к усвоению и имеют оценочно-рекомендательный характер.

 

Итак, Токс. Я минуснул тебя в бд на какой-то пост и хочу объяснить, почему. Во-первых, скажу, что понимаю твоё поведение, по крайней мере, частично. Но стоит отделять намерения от действий. Тебе необходимо понять, что формат мафии на ХВ отличается от социо-активных ИРЛ мафий. Важный акцент тут сделан не на эмоциональных перепалках (особенно учитывая количество интровертов в треде), а на анализе и логике разгадывания улик. Твоё же поведение, если не учитывать веществ, которые ты в себя зачем-то пихаешь, в данном контексте часто является псевдо-активным, а иногда и несколько агрессивным по отношению к личной зоне других игроков. Если в ИРЛ мафии формирование дневной «связки» игроков — и не важно, городские они или мафия — это утверждение «лидеров мнений» с получением кредита доверия для дальнейшей игры, то на ХВ — это очередной подозрительный раздражитель для всех, кто просто так не воспринимает команды извне. Невозможно контролировать городские роли, не доказав свою принадлежность к городу по газете, казням и аналитике. Я сам раньше ошибался, когда придумывал себе какой-то авторитет, который должен давать кредит доверия — нет, в ходу должны быть только факты, еще раз факты или крепкий последовательный анализ всё тех же фактов.

Что касается темы модкилла — это неправильный путь игры. Даже в теории. Приведу относительный пример-сравнение:

Идёт гонка Формулы-1. 2 пилота условной команды «Феррари» занимают лидирующие места. Такой расклад очень сильно поднимет рейтинг команды. Но тут механик замечает какие-то неполадки в одном из болидов, их устранение на пит-стопе гарантированно сдвинет пилота на место пониже. И механик в лучших своих побуждениях бросается под болид другой команды. Смерть, остановка гонки и т.д. Но реально ли такое действие и стоит ли оно результата?

В мафии тот же вопрос — стоит ли даже намёк на самоубийственный модкилл результата? Теоретически, эмоционально — возможно и стоит, и то - «возможно», особенно если не учитывать никаких сторон последствий. Однако на практике такие действия не только разрушают логику игры, они по многим параметрам лишают игроков удовольствия и желания продолжать игру. И это, как мне кажется, намного важнее. Поэтому, как совет — поработай над тем, чтобы вместо паник и истерик, по крайней мере тут (если ты хочешь продолжать участвовать в играх), пробуй взять себя в руки и делать более спокойную и нейтральную по части эмоций аналитику.

И, в дополнение, любое нарушение правил, с какими бы намерениями оно ни было сделано, является пренебрежением и неуважением к игре и другим игрокам.

 

По общей ситуации с модкиллами: хоть я всегда был за строгое соблюдение правил, в той же адептус-игре я был рад воспользоваться как модкиллом Токса, так и жирнейшим палевом Спира (да, я перечитал, и мне теперь стыдно). Поэтому хочу внести на рассмотрение несколько, на мой взгляд — важных, предложений в правила. Но для начала лучше вспомню само правило, редакции 30-40 игр:

Автор11. Запрещено как-либо раскрывать свою / чужую роль, или ее элементы, а так же и информацию, полученную по ним, в общедоступных местах или среди игроков, не состоящих с вами в одной группе. Аналогично с информацией по другим игрокам. Фразы в духе "ну и ещё я про него кое-что знаю, про что не могу сказать" - нарушение, вне зависимости от того, знаете вы что-нибудь реально или врёте. Запрещены высказывания типа: «я проверил», «по моей информации, которую я не могу раскрывать», «точно знаю» - и т.п. Разрешены не аргументированные крики «он МАФ!», «Я Мирный»! и т.п.
Дабы избежать нарушений этого правила постарайтесь оформлять свои мысли в виде предположений или как ИМХО, основанное, допустим, на подсказках или поведении. Разрешено ссылаться. На правила, на ГМ, собственные посты, или посты других игроков, а так же на любые внешние источники, где вы нарыли какую-либо инфу по подсказкам.

Как можно увидеть, тут и так достаточно много ограничений, которые сулят жесткие санкции для игроков, не сумевших или не ставших делать тонкие намеки. И, учитывая увиденное в последних играх, я бы предложил вернуться к данной формулировке, добавив следующее:

1. Модкилл при дневной игре всегда завершает день.
2. При раскрытии роли в ходе любого обсуждения, команда игрока теряет возможность совершать НД на следующую после модкилла ночь.
3. Манипулирование угрозами модкилла приводят непосредственно к модкиллу с последующими эффектами (пункт 1 и 2).

Такие трактовки указывались в теме участниками игры, и я их полностью поддерживаю, т.к. правила, пусть и жёсткие, помогают сформировать/поддержать свой особенный формат игры, который многим и приглянулся.

И, напоследок, скажу, что, читая сеттинги, я знатно опешил. Такого количества НД, абилок, особенностей и защит я в свой век не вспомню. И, как мне кажется, подобный перегруз лишает мафию её характерного аналитического смысла. Вместо поиска улик, разбора трактовок и анализа всего и вся — высчитывание доступных ролей по многочисленным блокам, казни по некорректности поведения и модкилл-тренд.

И хоть обкладывание плюшками локально увеличивает интерес к игре на какое-то время, в длительной перспективе и в целом подобный расклад ухудшает игру. Приведу умозаключения из собственного опыта:

Маньяк. Многие игроки хотят себе данную роль, т.к. она предлагает максимальный интерес при маневрировании между основными враждующими фракциями. И, естественно, каждый игрок, когда-то, но мечтал победить за маньяка и заработать тем самым дополнительное уважение (как минимум — самоуважение). Только вот специфика роли такова, что маньяк — это элемент неопределенности в игре. Маньяк — это «Зеро» в рулетке, один слот среди засилья красно-черных. Маньяк — это как помощь мафии в плане сокращения поголовья города и отвлечения в поисках улик, так и помощь городу в уничтожении мафии ночью в критических ситуациях (те самые «полезные» маньяки, да). И суть роли кроется не в том, что он безумно силен, сразу неубиваем/неказним, а в хаосе, который он вносит в ряды остальных команд.

Мирные без НД. Одна из самых необходимых ролей, т.к. открывает большой простор для игры днем, даже с учетом полного отсутствия информации ночью. Мирный без НД всегда может отвлечь своей дневной активностью негативов, дав больше времени городским ролям для сбора информации. К тому же, потеря мирного без НД не будет критической для города в первые дни. И еще одна важная функция данной роли — это возможность мафии притворяться мирными без НД. Многие забывают об этом, но мафии необходимо подобное прикрытие для дневной игры. Иначе, как можно было заметить по игре №107, по блокам высчитываются и раскладываются все роли.

По вышеизложенному хочу предложить следующим ГМ-ам сыграть в примерном раскладе:

3 мафии — только НД убийство,
1 маньяк — НД убийство или лишение голоса на 1 день,
5 мирных без НД,
1 блокер-изолятор — НД заблокировать-изолировать игрока (№1 в порядке хода),
1 проверяльщик-стрелок — НД проверка статуса или убийство игрока с проверенным негативным статусом,
1 доктор — НД лечение.

с обязательными особенностями в виде:

1. Убийства на все фракции описываются одинаково (как минимум 1-2 персонажа мафии должны иметь описание убийства как у маньяка);
2. В первую ночь убийства от маньяка и мафии обязательны;
3. В газете отображаются все действия;
4. Роли не имеют защит от убийств и каких-либо особенностей.

Конечно, необходимо это всё доработать, но, надеюсь, основной концепт понятен.

 

В заключение, хочу добавить по поводу записок. Они не нужны, т.к. являются узаконенным нарушением правил. Даже если ограничить возможность указывания ников-целей (сегодня я пойду к Васе) — это всё равно будет частичное/полное вскрытие. Есть фактор верить-не верить, но он не перекрывает полного игнорирования правила о раскрытии роли. Плюс, активность с записками всегда была на стороне 4-5 игроков, остальные не особо их воспринимали и, впоследствии, многие негативы простым захламлением или вычурными росписями «отжимали» роли городских малоактивов. Возможно, этот элемент ИРЛ-игр и был веселым, но быстро стал рудиментарным.

 

Прошу прощения за объёмное сообщение. А также напоминаю, что всё описанное — лишь моё личное видение и восприятие ситуации. Вы молодцы, что решили и нашли в себе силы возродить игру.

 

Всем добра и здоровья! 🤟

__________________
Nyashechka Kavai вне форума
Ответить с цитированием
#6823
Старый 11.11.2020, 01:54
  #6823
^
Arandor
 
Аватар для Arandor
📖
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Slumberland
Сообщения: 22783
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Slumberland
Сообщения: 22783
По умолчанию
Re: Мафия: общие обсуждения

Автор1. Модкилл при дневной игре всегда завершает день.
2. При раскрытии роли в ходе любого обсуждения, команда игрока теряет возможность совершать НД на следующую после модкилла ночь.
3. Манипулирование угрозами модкилла приводят непосредственно к модкиллу с последующими эффектами (пункт 1 и 2).

При желании можно добавить пункт касательно участия в следующей игре, хотя учитывая количество игроков мб и не стоит.
Но самое важное людям стоит помнить о том, что они тоже могут быть ГМами и если они так относятся к чужим играм, то в их игры может вообще никто не записаться в будущем и т.д.
__________________


Be strong. Believe


Be strong. Believe
Arandor вне форума
Ответить с цитированием
#6824
Старый 11.11.2020, 02:02
  #6824
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30680
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30680
По умолчанию
Re: Мафия: общие обсуждения

По поводу идеи, что можно типа модкильнуться, чтобы дать городу инфу, хотел бы добавить:
- Нарушение правил -- это на самом деле не ситуация "или-или". Нельзя зайти в магазин и украсть оттуда батон брауншвейской, потому что "Ну не взял кошелёк, ничего, штраф заплачу, если что, а колбасы хочется вот прям сейчас".
- Если даже этическая сторона вопроса нас не волнует, и плюсы реально перевешивают, то надо понимать, что в долгосрочной перспективе такое поведение всё равно во вред тому, кто вскрывается, и мафии в целом. Люди либо потеряют интерес, либо применятся санкции, либо в следующий раз будешь играть за мафов, а тебя из-за отсутствия намёков на роль просто казнят без разговоров, либо... Вариантов много и все негативные, короче.

Но я надеюсь, что Токси свою ошибку понял, больше не повторит.

По поводу реального наказания за модкилл, полагаю, что Хос всё же переборщил тут. С такими санкциями просто в 80% случаев уже можно будет сразу игру закрывать. Как было сейчас у Мастера -- на мой взгляд вполне справедливо. Закрывается день, игрока на плаху (роль не раскрывается). Хотя если игрок таки умудрился кого из мафов сдать городским при модкилле... Ну, возможно, надо и пожёстче, да. По ситуации?

Интересные предложения о формате мафии. Насколько помню, нд стали давать всем ролям без исключения, чтобы игроки без них не теряли интерес к игре. Но можно задуматься о возвращении к истокам. Только улики в таком формате игры надо прям очень стараться сбалансированно делать, иначе плохо будет.
Ment вне форума
Ответить с цитированием
#6825
Старый 11.11.2020, 02:13
  #6825
^
Злобный Ящур
 
Аватар для Злобный Ящур
📖
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Планета Нибиру. Мезозойская эра. Озеро Забвения. Палата №6.
Сообщения: 3208
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Планета Нибиру. Мезозойская эра. Озеро Забвения. Палата №6.
Сообщения: 3208
По умолчанию
Re: Мафия: общие обсуждения

MentКак было сейчас у Мастера -- на мой взгляд вполне справедливо. Закрывается день, игрока на плаху (роль не раскрывается).
Таким макаром хорошо адептиться мафам, идущим на повес. Идет такой Фрагмент: "И кто вас спасать будет, м?" Мне кажется роль все-таки надо раскрывать. Какая разница, повесили бы Гумера или... вот так?

Добавлено через 1 минуту

По вышеизложенному хочу предложить следующим ГМ-ам сыграть в примерном раскладе:

3 мафии — только НД убийство,
1 маньяк — НД убийство или лишение голоса на 1 день,
5 мирных без НД,
1 блокер-изолятор — НД заблокировать-изолировать игрока (№1 в порядке хода),
1 проверяльщик-стрелок — НД проверка статуса или убийство игрока с проверенным негативным статусом,
1 доктор — НД лечение.

с обязательными особенностями в виде:

1. Убийства на все фракции описываются одинаково (как минимум 1-2 персонажа мафии должны иметь описание убийства как у маньяка);
2. В первую ночь убийства от маньяка и мафии обязательны;
3. В газете отображаются все действия;
4. Роли не имеют защит от убийств и каких-либо особенностей.

Конечно, необходимо это всё доработать, но, надеюсь, основной концепт понятен.

Ну да, ну да... Чем меньше инфы для города, тем круче, ага...Где тут смайлик "сарказм"?
__________________
Ничто не возникает из ничего и ничто не пропадает бесследно.

Если где-то чего-то убудет, то в другом месте добавится.


(Закон сохранения).
Ничто не возникает из ничего и ничто не пропадает бесследно.

Если где-то чего-то убудет, то в другом месте добавится.


(Закон сохранения).
Злобный Ящур вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 455 из 471


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 17:17.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru