Модостроительство - Страница 39 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Герои Меча и Магии 5 - Модостроительство В этом разделе можно обсуждать все что касается создания модов для Heroes of Might and Magic V.

Ответ
Страница 39 из 59
 
Опции темы
#571
Старый 27.01.2020, 16:14
  #571
^
fktifzobr@mail.ru
 
Аватар для fktifzobr@mail.ru
📖
Регистрация: 15.04.2014
Сообщения: 2897
Регистрация: 15.04.2014
Сообщения: 2897
По умолчанию
Re: Модостроительство

ManulliВ общем помучившись вечерок, мне все-таки удалось найти решение:
1) Заходим в свойства материала
2) В строке AlphaMode выставляем AM_OVERLAY
3) В строке Priority выставляем 224

и вуаля, больше нас не беспокоят засветы.

p.s. Но небольшой косячок мне встретился только в одном месте - на фоне мелкого дыма города гномов при определенном ракурсе камеры. Собсно это уже незначительная мелочь получается. Но, по хорошему, этот способ надо, конечно, тестить.
неплохо, но я нашел маленький косяк - при AM_OVERLAY модель "просвечивает" но видно через нее только куски этой же модели! если посмотреть на сову со спины то можно увидеть ее ноги

в принципе можно запилить эффект с такой совой для карты, но в бою использовать старый эффект, или сделать специальную сову без ног для карты
fktifzobr@mail.ru вне форума
Ответить с цитированием
#572
Старый 27.01.2020, 19:26
  #572
^
Manulli
 
Аватар для Manulli
📖
Регистрация: 24.01.2020
Сообщения: 56
Регистрация: 24.01.2020
Сообщения: 56
Хорошо
Re: Модостроительство

да, я тут немного пошарился в фаилах, и понял несколько правил

1) вместо < AlphaMode>AM_OVERLAY< /AlphaMode> можно использоать < Effect>M_CLOUDS_H5< /Effect>. В чем разница не скажу - не знаю.
2) лучше все-таки использовать не AM_OVERLAY, а AM_TRANSPARENT. Это избавляет от необходимости выставлять приоритет, да и вообще применим в больших случаях чем оверлэй.
3) AM_TRANSPARENT эффективен если модель полая и внутри нее ничего нет (оружие, полая голова, украшения, небольшие зверьки, некоторые ездовые животные и т.д.)
4) AM_TRANSPARENT не эффективен если внутри модели есть другие модели (голова внутри которой отдельные модели глаз или рта, некоторые прически и т.д.)

в последнем случае с материалом еще можно работать, например убирать тени или освещение, выставить значение < Is2Sided> (двусторонняя?) true и т.д. В любом случае проблема с засветами теперь на 80% решаема, остальные 20% - по большей части мелочевка или в процессе решения.

Кроме того, можно наделать копий материалов, и AM_TRANSPARENT использовать на глобалке, а AM_ALPHA_TEST на боевой карте. Сначала так и хотел сделать, но потом решил что в этом нет никакого смысла.

p.s. а лапы, наверно, действительно лучше убрать, а то одна лапа торчит, а другая исчезла где-то в складках плащя. Хотя где-то кроме редактора это разглядеть невозможно, так что никто не заметит)
Manulli вне форума
Ответить с цитированием
#573
Старый 28.01.2020, 10:53
  #573
^
Manulli
 
Аватар для Manulli
📖
Регистрация: 24.01.2020
Сообщения: 56
Регистрация: 24.01.2020
Сообщения: 56
По умолчанию
Re: Модостроительство

fktifzobr@mail.ruнеплохо, но я нашел маленький косяк - при AM_OVERLAY модель "просвечивает" но видно через нее только куски этой же модели! если посмотреть на сову со спины то можно увидеть ее ноги

в принципе можно запилить эффект с такой совой для карты, но в бою использовать старый эффект, или сделать специальную сову без ног для карты

Позволил себе немного подредактировать ваш мод на героев дворфов
1) убрал все дубликаты фаилов(флаги и т.д.), поставил ссылки на оригинальные
2) избавился от эффекта "грязных лиц" на глобалке и бледных в окне информации о герое (в игре свет неправильно накладывался)
3) подредактировал некоторые элементы и текстуры
4) уменьшил вес архива почти в 4раза
5) убрал засветы цветом игрока на оружии, некоторых головах, сове

фаил выкладываю по частям, чтобы скачать сразу с сайта. Их нужно переименовать в .pak или .h5u и соединить в один архив

xDwarves1.sav

xDwarves2.sav

хотя, имхо, у дворфиек было бы неплохо все-таки изменить модели. По артам им бы подошли модельки тел шаманок и дочерей земли для Иббы и Инги и дочерей неба для Свеи, но можно ли усадить их на мамонта я хз.
Manulli вне форума
Ответить с цитированием
#574
Старый 28.01.2020, 16:46
  #574
^
fktifzobr@mail.ru
 
Аватар для fktifzobr@mail.ru
📖
Регистрация: 15.04.2014
Сообщения: 2897
Регистрация: 15.04.2014
Сообщения: 2897
По умолчанию
Re: Модостроительство

ManulliПозволил себе немного подредактировать ваш мод на героев дворфов
1) убрал все дубликаты фаилов(флаги и т.д.), поставил ссылки на оригинальные
2) избавился от эффекта "грязных лиц" на глобалке и бледных в окне информации о герое (в игре свет неправильно накладывался)
3) подредактировал некоторые элементы и текстуры
4) уменьшил вес архива почти в 4раза
5) убрал засветы цветом игрока на оружии, некоторых головах, сове

фаил выкладываю по частям, чтобы скачать сразу с сайта. Их нужно переименовать в .pak или .h5u и соединить в один архив

Вложение 61168

Вложение 61170

хотя, имхо, у дворфиек было бы неплохо все-таки изменить модели. По артам им бы подошли модельки тел шаманок и дочерей земли для Иббы и Инги и дочерей неба для Свеи, но можно ли усадить их на мамонта я хз.
Получилось хорошо, сова сидит просто отлично и проблем с ней нет, косяк появился с молотком
еще появился косяк с головой, но это чисто на моей совести проблема в том что голова не реагирует на освещение и в кромешной темноте она сияет))))) но на сколько я знаю это единственный вариант (либо надо переделывать меши моделей, но я умею только портить освещение нормальных моделей)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  ScrnShot_280120_172330448.jpg
Просмотров: 54
Размер:	251.3 Кбайт
ID:	61172  
fktifzobr@mail.ru вне форума
Ответить с цитированием
#575
Старый 29.01.2020, 05:56
  #575
^
Manulli
 
Аватар для Manulli
📖
Регистрация: 24.01.2020
Сообщения: 56
Регистрация: 24.01.2020
Сообщения: 56
По умолчанию
Re: Модостроительство

fktifzobr@mail.ruеще появился косяк с головой, но это чисто на моей совести проблема в том что голова не реагирует на освещение и в кромешной темноте она сияет))))) но на сколько я знаю это единственный вариант (либо надо переделывать меши моделей, но я умею только портить освещение нормальных моделей)

это из-за модификатора L_SELFILLUM, головы у них были как у кочегаров, пришлось его добавить. Там разрабы что-то намудрили с моделями дворфов: например некоторые текстуры нужно прописывать дважды, иначе она не отобразится, вот и повылазили проблемы с освещением
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 22
Размер:	574.4 Кбайт
ID:	61174
А с молотком, ну там почти не заметно. Как вариант - создать отдельные свойства материалов с AM_ALPHA_TEST для боевой карты, отдельно с AM_TRANSPARENT для глобалки. Или вернуть как было, но эти засветы, как с совой, оч сильно в глаза бросались
Manulli вне форума
Ответить с цитированием
#576
Старый 03.02.2020, 16:03
  #576
^
Винраэль
 
Аватар для Винраэль
📖
Регистрация: 04.04.2015
Сообщения: 21
Регистрация: 04.04.2015
Сообщения: 21
Вопрос
Re: Модостроительство

Привет всем, у меня небольшая проблема с редактором, которую я не могу решить и она напрямую связана с модостроительством, поскольку осложняет просмотр ресурсов игры.

Довольно давно я уже занимался картостроем и моды тоже пробовал делать. Недавно вернулся в героев 5 и я помню, что раньше я как-то мог просматривать модели, анимацию и текстуры прямо в редакторе, отдельно от карты (вроде была кнопка edit при нажатии на адрес ресурса в строке его ввода, как у файлов названия и описания карты, но это не точно). Сейчас в редакторе карт я могу только менять содержимое xdb файлов, причём хуже, чем я могу это сделать просто в блокноте, а просматривать модели с анимациями не получается, как не стараюсь - просто нету не одной кнопки для этого, даже в контекстных меню.

С тех пор как я в последний раз модил прошло несколько лет, у меня поменялось железо, по и я перешёл на 10 винду, возможно дело в отсутствии каких-то плагинов или драйверов. Если есть идеи, в чём может быть дело - напишите пожалуйста.

--------
Ещё кое что, несколько проблем с героем. Я на прошлой неделе создал для брата героя с моделью "пещерных отродий" (альт грейд пещерных демонов). Герой на основе genery персонажа фракции Инферно, а все ресурсы (скелет, геометрия, материалы, иконки и пр.) он использует уже имеющиеся в игре, я сделал для него только несколько xdb файлов с ссылками на эти ресурсы, но технически это отдельный герой, а не замена старого - Марбаса, у которого я брал AdvMapHeroShared файл. Однако у нового героя героя полностью отсутствуют эффекты пещерных отродий и я не помню в каком файле их искать и прописывать, а также герой использует для всех заклинаний одну и ту же анимацию каста - cast, хотя анимацию buff я ему тоже дал. Ещё я не смог найти в файлах игры иконки альт грейдов существ Инферно - на АТВ шкале и везде где используется иконка героя он теперь выглядит как "пещерный владыка" (обычный грейд).
Винраэль вне форума
Ответить с цитированием
#577
Старый 03.02.2020, 19:06
  #577
^
Frozensoull
 
Аватар для Frozensoull
📖
Регистрация: 01.06.2016
Сообщения: 278
Выставка наград
Регистрация: 01.06.2016
Сообщения: 278
Выставка наград
По умолчанию
Re: Модостроительство

Винраэль я помню, что раньше я как-то мог просматривать модели, анимацию и текстуры прямо в редакторе, отдельно от карты (вроде была кнопка edit при нажатии на адрес ресурса в строке его ввода, как у файлов названия и описания карты, но это не точно). Сейчас в редакторе карт я могу только менять содержимое xdb файлов, причём хуже, чем я могу это сделать просто в блокноте, а просматривать модели с анимациями не получается, как не стараюсь - просто нету не одной кнопки для этого, даже в контекстных меню.

С тех пор как я в последний раз модил прошло несколько лет, у меня поменялось железо, по и я перешёл на 10 винду, возможно дело в отсутствии каких-то плагинов или драйверов. Если есть идеи, в чём может быть дело - напишите пожалуйста.

В редакторе карт меню Resource->Select Tables. Нужно выбрать необходимые ресурсы для добавления в список.

Видов ресурсов довольно много, вот некоторые из них:
Model - модели.
CharacterView - модели с полным набором анимаций.
Effect - эффекты.

В фильтре списка теперь появятся выбранные разделы ресурсов, выбираете нужный и просматриваете.

--------
Винраэль Однако у нового героя героя полностью отсутствуют эффекты пещерных отродий и я не помню в каком файле их искать и прописывать

Должно быть вы не указали ссылки на эффекты анимаций.

Эффекты у объекта прописываются для каждой анимации (idle00/cast/death и д.р) отдельно в теге < Effect/ >.

Вот AnimSet для Пещерных отродий, раз уж вы их модель использовали:
Characters\Creatures\Inferno\AlternativeUpgrade\T6 _Pit_Spawn-arena.xdb

Вот анимация idle00:
Characters\Creatures\Inferno\AlternativeUpgrade\T6 _Pit_Spawn-arena-idle00.xdb

А вот прописан эффект анимации idle00:
< Effect href="/Effects/_(Effect)/Characters/Creatures/Inferno/AlternativeUpgrade/T6_Pit_Spawn/T6_Pit_Spawn_idle00.(Effect).xdb#xpointer(/Effect)"/ >

(без пробелов в теге, форум не дает вставить нормально)

Винраэль а также герой использует для всех заклинаний одну и ту же анимацию каста - cast, хотя анимацию buff я ему тоже дал.

Увы, это особенность героев инферно. Анимация "buff" у них используется только для способности "Пожиратель душ", для всех остальных спелов используется "cast".

ВинраэльЕщё я не смог найти в файлах игры иконки альт грейдов существ Инферно - на АТВ шкале и везде где используется иконка героя он теперь выглядит как "пещерный владыка" (обычный грейд).

Иконки альт.грейдов найдете здесь:
UI\H5A2\Icons\Creatures\Inferno_second_upd
Frozensoull вне форума
Ответить с цитированием
#578
Старый 03.02.2020, 22:15
  #578
^
Винраэль
 
Аватар для Винраэль
📖
Регистрация: 04.04.2015
Сообщения: 21
Регистрация: 04.04.2015
Сообщения: 21
По умолчанию
Re: Модостроительство

FrozensoullВ редакторе карт меню Resource->Select Tables.

Это самая верхняя панель? У меня там только меню "File", "Edit", "View", "Tools" и "Help". И не в одной из них нет меню Resource. Можете показать на скриншоте, может я ищу не там?

FrozensoullДолжно быть вы не указали ссылки на эффекты анимаций.

Эффекты у объекта прописываются для каждой анимации (idle00/cast/death и д.р) отдельно в теге < Effect/ >.

Вот AnimSet для Пещерных отродий, раз уж вы их модель использовали:
Characters\Creatures\Inferno\AlternativeUpgrade\T6 _Pit_Spawn-arena.xdb

Вот анимация idle00:
Characters\Creatures\Inferno\AlternativeUpgrade\T6 _Pit_Spawn-arena-idle00.xdb

А вот прописан эффект анимации idle00:
< Effect href="/Effects/_(Effect)/Characters/Creatures/Inferno/AlternativeUpgrade/T6_Pit_Spawn/T6_Pit_Spawn_idle00.(Effect).xdb#xpointer(/Effect)"/ >

(без пробелов в теге, форум не дает вставить нормально)

Проблема в том, что я в АнимСете дал ссылки именно на анимации пещерных отродий, там действительно есть ссылка на эффекты. Т. е. я дал герою анимацию rangeattack, а ссылку прописал на исходную анимацию отродий attack01. Айдлу я поставил idle00 отродий, у них там есть эффект ауры на мече, а у героя с ссылкой в АнимСете на ту же самую анимацию idle00, у которой уже прописан эффект, никаких эффектов нет, хотя должны бы быть. Я думаю сделать собственные xdb файлы для каждой анимации и посмотрю поможет ли это.

FrozensoullИконки альт.грейдов найдете здесь:
UI\H5A2\Icons\Creatures\Inferno_second_upd

Да, я их уже нашёл, порывшись в других файлах пещ. отродий, правда там только полноразмерные иконки, 64 на 64 там к сожаленю нет. Но всё равно спасибо.

И да, не надо на вы, я не такой уж старый - 18 всего. Просто модить начал ещё в 14 и скоро забросил, а сейчас вернулся и собираюсь глубже изучить модострой.

Добавлено через 19 минут
FrozensoullУвы, это особенность героев инферно. Анимация "buff" у них используется только для способности "Пожиратель душ", для всех остальных спелов используется "cast".

И правда, не помню чтобы повелители демонов кастовали как-то иначе, чем обычным поднятием левой руки вверх. Хотя у них вроде есть уникальная анимация для "подчинения", но я её убрал новому герою.

Добавлено через 1 час 0 минут
ВинраэльПроблема в том, что я в АнимСете дал ссылки именно на анимации пещерных отродий, там действительно есть ссылка на эффекты. Т. е. я дал герою анимацию rangeattack, а ссылку прописал на исходную анимацию отродий attack01. Айдлу я поставил idle00 отродий, у них там есть эффект ауры на мече, а у героя с ссылкой в АнимСете на ту же самую анимацию idle00, у которой уже прописан эффект, никаких эффектов нет, хотя должны бы быть. Я думаю сделать собственные xdb файлы для каждой анимации и посмотрю поможет ли это.

Суть проблемы оказалась гораздо проще и глупее, чем я думал. Я только что вынул xdb файлы анимаций пещ. отродий, чтобы отредактировать и переименовать и сразу вижу, что тэг эффекта пуст. Это значит, что у отродий в принципе не должно быть эффектов. Иду в редактор, ставлю отродий и смотрю их АнимСет. Оказывается, у третьих пещерников есть по два xdb файла на каждую анимацию - один набор в _(AnimSet), рядом с самим АнимСетом отродий, а другой набор в Characters и эффекты прописаны только у второго набора анимаций. Анимации, которые лежат в АнимСетах я нашёл сразу и решил, что именно они используются в игре, а на деле разрабы просто наплодили лишних фалов, которые просто копируют другие файлы.

Короче, с эффектами проблема решена, но я всё ещё не могу найти меню Resource в редакторе.
Винраэль вне форума
Ответить с цитированием
#579
Старый 04.02.2020, 07:45
  #579
^
Frozensoull
 
Аватар для Frozensoull
📖
Регистрация: 01.06.2016
Сообщения: 278
Выставка наград
Регистрация: 01.06.2016
Сообщения: 278
Выставка наград
По умолчанию
Re: Модостроительство

ВинраэльЭто самая верхняя панель? У меня там только меню "File", "Edit", "View", "Tools" и "Help". И не в одной из них нет меню Resource. Можете показать на скриншоте, может я ищу не там?

В папке с игрой profiles/editor_a2.cfg отредактируйте строку setvar map_editor_mode = 1 на setvar map_editor_mode = 0

ВинраэльДа, я их уже нашёл, порывшись в других файлах пещ. отродий, правда там только полноразмерные иконки, 64 на 64 там к сожаленю нет. Но всё равно спасибо.

Как вариант, можно 128х128 сжать до 64х64, хотя не вижу особого смысла.
Игра сама подгоняет иконки до нужного размера.

ВинраэльСуть проблемы оказалась гораздо проще и глупее, чем я думал. Я только что вынул xdb файлы анимаций пещ. отродий, чтобы отредактировать и переименовать и сразу вижу, что тэг эффекта пуст. Это значит, что у отродий в принципе не должно быть эффектов. Иду в редактор, ставлю отродий и смотрю их АнимСет. Оказывается, у третьих пещерников есть по два xdb файла на каждую анимацию - один набор в _(AnimSet), рядом с самим АнимСетом отродий, а другой набор в Characters и эффекты прописаны только у второго набора анимаций. Анимации, которые лежат в АнимСетах я нашёл сразу и решил, что именно они используются в игре, а на деле разрабы просто наплодили лишних фалов, которые просто копируют другие файлы.

Разработчики устроили знатную свалку в игровых архивах. Для модостроителей это не секрет, такой кучи мусорных файлов я не видал еще не в одном продукте.

В любом случае проблема крылась в отсутствии ссылок на эффекты, как и предполагалось. Лучше всего искать ссылки через редактор карт, меньше вероятность, что найдешь кривой дубликат.
Frozensoull вне форума
Ответить с цитированием
#580
Старый 31.03.2020, 12:35
  #580
^
zahar0z
 
Аватар для zahar0z
📖
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
По умолчанию
Re: Модостроительство

Как то наткнулся на одном, похоже китайском сайте, с "бесплатными" ворованными моделями из игр, на вот такую вот странную модель.





Посмотрел модель, оказалось развёртка и геометрия тела та же что и у тела демона из 5ки, а вот морда совсем другая. Вцелом по моему очень неплохо выглядит. Если бы мы знали автора можно было бы портировать в игру. Ну а так увы. Можно правда попробовать самому что оо похожее сделать.

Добавлено через 6 минут
Или как вам вот такая красота?


Как то наткнулся на артстейшене на вот эту модель. Кто не узнал, это танцор с мечами с концепт артов оливье ледруа для 5й части героев.

Сделал его просто какой то моделер, в свободное от работы время.
Вот ссылка на её артстейшен.
https://www.artstation.com/artwork/NxmmD

Пару лет назад я пытался с ней сконтачиться чтобы попросить модель для использования в не коммерческом моде для 5ки, но мне тогда так и не ответили.

Добавлено через 2 минуты
Но всегда можно сделать такого самим.
zahar0z вне форума
Ответить с цитированием
#581
Старый 31.03.2020, 13:38
  #581
^
psatkha
 
Аватар для psatkha
📖
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Баталпашинск
Сообщения: 2792
Отправить сообщение для  psatkha с помощью ICQ Psatkha
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Баталпашинск
Сообщения: 2792
Отправить сообщение для  psatkha с помощью ICQ Psatkha
Стрелка
Re: Модостроительство

zahar0zКак то наткнулся на одном, похоже китайском сайте, с "бесплатными" ворованными моделями из игр, на вот такую вот странную модель.

Это был Ubi-прожект для Китая, однако китайские разработчики много чего переделали на основе ниваловских разработок + добавили много прикольного своего контента, ну по крайней мере ни у Nival, ни у Black Hole, ни у Limbic я не видел, хотя возможно это было из забаненного ранее Ubi... так что было бы не плохо портировать тот контент в 5-ку!
__________________
С уважением, Psatkha (Псатха)



---------------------------------------------



Неудачное планирование ведёт к неудаче ...


NCF - мод, добавляющий дополнительных существ в HeroesV 3.1
С уважением, Psatkha (Псатха)



---------------------------------------------



Неудачное планирование ведёт к неудаче ...


NCF - мод, добавляющий дополнительных существ в HeroesV 3.1
psatkha вне форума
Ответить с цитированием
#582
Старый 01.04.2020, 16:40
  #582
^
zahar0z
 
Аватар для zahar0z
📖
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
По умолчанию
Re: Модостроительство

psatkhaЭто был Ubi-прожект для Китая, однако китайские разработчики много чего переделали на основе ниваловских разработок + добавили много прикольного своего контента

Демон не из той игры. И тем более не из беты.
Насчёт импорта в 5ку, это очень легко сделать, но сам я больше не хочу возиться с чужими моделями и никому не советую.
zahar0z вне форума
Ответить с цитированием
#583
Старый 05.04.2020, 14:17
  #583
^
zahar0z
 
Аватар для zahar0z
📖
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
По умолчанию
Re: Модостроительство

кстати забавная штука. кто нибудь обращал внимание на юнитов из браузерных героев онлайн. именно офицальной игры от юбиков а не всяких героев войны и денег.
там в основном использовали модельки из 5ки 6ки но иконки перерисовывали и получалось довольно интересно
вот например иконка мечника
zahar0z вне форума
Ответить с цитированием
#584
Старый 08.04.2020, 03:01
  #584
^
footman
 
Аватар для footman
📖
Регистрация: 11.08.2018
Сообщения: 408
Регистрация: 11.08.2018
Сообщения: 408
По умолчанию
Re: Модостроительство

Наверно путо задавать вообще этот вопрос, но кто знает как убрать идиотскую ошибку при экспорте анимации через редактор?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Безымянный.jpg
Просмотров: 150
Размер:	141.0 Кбайт
ID:	61584  
footman вне форума
Ответить с цитированием
#585
Старый 11.04.2020, 23:18
  #585
^
Souperviel
📖
Регистрация: 11.04.2020
Сообщения: 5
Регистрация: 11.04.2020
Сообщения: 5
По умолчанию
Re: Модостроительство

всем привет
вопрос
хочу добавить следующее
каждый город даёт каждого ресурса +1, +500 голд по умолчанию за ход
строить можно 2 здания за ход
базовый спавн существ х2
базовая дальность движения героя х1,5
очень прошу подскажите, как сделать?
Souperviel вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 39 из 59


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 22:12.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru