Пасхалки из игры - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

King's Bounty. Легенда о рыцаре "King's Bounty. Легенда о рыцаре" - это приключенческая сага, созданная в лучших традициях легендарной King's Bounty и представляющая собой увлекательный сплав ролевой игры и насыщенных тактических сражений.

Ответ
 
Опции темы
#1
Старый 22.08.2008, 16:44
  #1
^
SandroXXL
 
Аватар для SandroXXL
📖
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Тилимилитрямдия
Сообщения: 824
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Тилимилитрямдия
Сообщения: 824
По умолчанию
Пасхалки из игры

Почти все пасхалки собраны с официального форума, я по большому счету лишь поясняю.

Про Рейнджеров:
У рыбака Китано можно попросить "поручений или хотя бы кофейку" (Цитата из рейнджеров: «Чего хотите, кофейку, или секретного задания?»)
При выборе персонажа в качестве герба можно взять значок рейнджера. (Буквы КР из второй части).
Болотные лякуши с паршивым характером и амбициями... что-то знакомое... (пеленги захватят этот мир)!
Болотная ведьма Чваха....
Столица гномов называется Тарон. (Одна из второстепенных систем).
Если убить шамана Карраха, то появится сообщение "Жизнь великого шамана окончена". (В КР: «Жизнь великого рейнджера закончилась»)
В Демонисе есть Торговец Лью Клисан. (Клисаны – враги Объединенной Коалиции в первой части Космических Рейнджеров).

Про Дюну:
Кстати по поводу птенца грифона Атрейдеса (понятно дело из "Дюны"), но тут двойная пасхалка: ссылка на Дюну + на гербе Атрейдесов действительно изображен грифон
Грифон это, как раз герб Харконненов (у Атрейдесов ястреб), но Пол Атрейдес приходится внуком барону Владимиру Харконнену.
Насчет грифона -- все верно, но позже это дело исказили, исходя из фамилии Harkonnen, которая в переводе с финского означает "железный бык" (по крайней мере, близко). В результате имеем кучу "гербов" с бычьем.
Лина в одном из диалогов упоминает "пески Аррариса". Планета Арракис - это и есть Дюна. И не просто пески Аррариса, а песчаных червей Аррариса.

Про Пратчетта:
Тролли из камня, любящие бить всех камнями по голове (А зубы у них тоже алмазные?).
Как неявные сходства - история с ведьмами. Одна была влюблена в волшебника, намек на Ветровоск и Чудакули ("Дамы и господа"). Младшая женилась на Короле, хоть и не состоявшемся ("Вещие сестрички").
Особенно это заметно по текстовым квестам. Например, то, как называет свою подводную лодку капитан - отсылка к Леонарду Щеботанскому!
В подземелье пиратов есть некто Слепой Хью - персонаж из "Цвета волшебства".
Ну не знаю насчет разрабов, а я, как большой поклонник Терри Пратчетта, похихикал над гномами в шахтах: песенка "золото, золото" и жареные крысы жгут.
Собственно, Жнец - отсылка к Пратчетту (Мрачный Жнец – антропоморфическая сущность, как не странно, мужского рода). Со стороны другой, разговаривает как мастер Йода он...

Про мультфильмы:
Есть такой советский мультик - голубое ушко голубое брюшко. (Про голубого щенка, с которым никто не хотел дружить, потому что он, собственно, голубой. Естественно, не про какую нетрадиционную сексуальную ориентацию речи тогда и не было) Так вот, я, честно, долго веселился над голубым драконом с которым тоже не хотели дружить.
В Верлондском лесу, в домике, который возле замка с духом, можно взять квест на поиск Птицы-Говоруна. Когда находишь его он так и говорит: «Птица-Говорун отличается умом и сообразительностью». Даже его аватар похож на мультяшный.
У гномов в подземном озере лодку съедает громадная рыба (Чудо-юдо-рыба-кит?).
Нейрон (ребенок, дающий +5% опыта к бою) – как признались разработчики, отсылка к мультфильму «Джимми Нейтрон», которая выдержала опечатку, породила двойную пасхалку.
В землях гномов есть вражеский герой Кукловод, написано, что это существо из иного мира, порабощающее сознание. ( Возможно, ссылка на анимэ/мангу «Ghost in the Shell», русский вариант – «Призрак в Доспехах». Кстати, мультфильм был показан по первому каналу в программе «Закрытый показ», закончился чуть ли не руганью и программу сняли с эфира).
Гомер (ребенок, дающий +3 Атаки) – по признанию разработчиков, назван в честь Симпсонов.
Легенда о летающем корабле с начала и до того момента, когда он превратился в черное золото, напомниет аниме "Корабль призрак" (Ghost Ship).
Башня Резо, маг Резо, дух-маг Лина - всё это явный отсыл на известное аниме Slayers (Рубаки). (Хотя в аниме Лина Инверс владела многими магиями, в т.ч. и Смерти, и Огня, но вездесущий фаербол явно стороной не прошел. Кроме того, по версии DoTA, Лина Инверс именно огненный маг. Разрабы признаются, что делали Лину как антипод огненному магу).
А вот кто-нибудь слышал от гномов в шахте: "И в мешок меня, и копать меня..."?
Из мультика, где тигрёнок, обезьяна и крот искали клад.

Про пиратов:
Пират Джимми Доггинс - это отсылка к Стивенсону. В "Острове Сокровищ" был Джимми Хокинс. Тем более, что сам Стивенсон плавает неподалёку...
Приплыв на Свободный Острова рядом с берегом стоит пиратский корабль, капитаном которого является Бил Мюррей.
Посреди Восточных островов стоит корабль "Черное Око", капитан которой рассказывает, что этот корабль и его команда были проклята за свои пиратские злодеяния и каждую ночь команда превращается в живых мертвецов. Он же дает квест на индульгенцию, которая отпустит их грехи и снимет проклятье. Ну, думаю, не узнать "Черную жемчужину" и ее команду из фильма "Пираты карибского моря", просто невозможно. Гигантский кальмар Кракен, кстати, появился во второй части этого же фильма.
Уж и не помню на Западных или Восточных островах - плавает по морю пират Билл Килл. (Kill Bill).
Умирающий капитан, который дает карту к Слезе Титана, рассказывает историю о том, как они долго искали сокровища, но ничего не нашли и в результате команда взбунтовалась и оставила его одного на этом необитаемом острове - очень похоже на историю Бена Гана из Острова сокровищ.
Само имя умирающего пирата Кука - явное упоминание капитана, съеденного аборигенами. А пока выполняешь его поручение, в памяти так и всплывают строчки:
"Было у отца 3 сына:
Старший - умный был детина,
Средний - был и так и сяк,
Младший - просто был дурак..."
Очень много монстров (а точнее их названия и прототипы) взяты из такой забытой настольной игрушки -"Заколдованная страна" (первой советской настольной РПГ, из далеких 90х).

Про разработчиков:
В локации Арлания, на острове грифонов есть дом художника Алекса. Если с ним поговорить, он расскажет, что когда-то был главным художником в Катауро.
Это же Алексо де Артисто - AlexArtist aka Александр Язынин. Главный художник Катаури. (Был также замечен в рубрике Игромании «Форум Разработчиков»).
Еще в Верлонском лесу есть квест про спасение Илика. Это Илья Плюснин, PR-менеджер Космических Рейнджеров. Сейчас он директор Hot Lava Games.
Айвен (ребенок, дающий +30% маны) – ник одного из разработчиков.
На одном из гербов - где сжатая в кулак рыцарская перчатка - девиз "ironFist". Это ник одного из разработчиков. (И, как мы знаем, дань нашим героям).

Про литературу:
А как же квест про колечко с кладбища зомби-мельника и женой бандита превращенного в зомби. Моя прелесть ... Моя прелесть..
Один из доступных гербов при генерации - прямая отсылка к Белянину и трилогии "Меч без имени".
Флагу с белым деревом и 5-ю звездами на синем фоне не хватает 2-х звезд до флага Гондора, уж не знаю - специально это или случайность.
"Тайна заброшенного замка" - шестая повесть Александра Волкова об Изумрудном Городе.
Уже упомянутая выше "Моя прелесть" имеет продолжение. Мало того, что кольцо является проклятым и медленно отравляет душу того, кто его носит (намек на Властилина Колец), так еще и маг из школы чародейства отказывается к нему прикасаться, пока не снято проклятье. (Явный намек на Гендальфа и эпизод, когда он отказался взять у Фродо кольцо, которое тому оставил Бильбо). После снятия проклятья с кольца маг говорит, что теперь переплавит кольцо, чтоб оно не причинило никому больше вреда (намек на судьбу, постигшую в конце-концов кольцо в недрах вулкана Ородруин).
Вот еще на Восточных островах можно найти островок с Монте Родригес-незнаю мб и не пасхалка но кажется явно на Монте Кристо
Если отомстить за призрака и убить барона Норжа, то замком начинает править несовершеннолетний Фармир - имхо имя является измененным от Фарамир - из Властелина Колец
Не уверен, т.к. о столице гномов слышал только краем уха, так что могу ошибаться, но вроде ее название похоже на Махакам - если это так, то это явная отсылка к Аджею Сапковскому и его цикле книг о ведьмаке Геральте из Ривии. В книгах Сапковского Махакам - столица краснолюдов и низушек (Дварфы и гномы) - впервые упоминается краснолюдом Золтоном Хиваем в 4й (или 5й) книге о ведьмаке "Крещение огнем"
Одного и противников на арене в королевском замке зовут "Робин из Гринвуда". Гринвуд = Greenwood = Зеленый лес (дословно), т.е. получаем "Робин из Зеленого Леса", что есть явная отсылка на Робин Гуда.
Титан Сет по своим поступкам и описанию сильно напоминает Моргота из "Сильмариллиона" Толкиена. А так же имя Царевны-лягушки - Феанора, Феанор - кузнец-колдун, создавший Сильмариллы.
Когда побеждаешь Баала, то его призрак выдаёт шикарный монолог, очень похожий на монолог Вольдеморта из Гарри Поттера.
Маг на Островах Свободы (который дает свиток на поднятие Лунного Призрака) упоминает древних магов Странников, которые ходили по мирам и оставили кое-где свои странные и непонятные заклятия. Это отсылка к Стругацким, у которых Странники упоминаются во многих произведениях.

Про древность:
Внутри гном Диген который жил в бочке - древнегреческий философ Диоген таким страдал.
Гигантская черепаха Гея. Гея - это богиня земли у древних греков.

Про игры:
В шахтах гномы предлагают деликатес из крысы попробовать: ее вид напоминает оный из Fallout-a.
Ещё есть замок Гефен, в Ragnarok Online есть такой город, только пишется с двумя "ф" - Геффен.
Рядом с Гефеном (Город из РО), бегает герой - Эггира (Монстр из РО)
---Цитата разраба:
Да, мы фаны Рагнарока! Это великая игра. Часть названий немного изменены.
Топор Крэга-Разрушителя - ну а это отсылка к Героям. Описание, кстати, тоже приятное.
Квест "Шахтерские жетоны" напомнил о Baldur's Gate. Тем более выдает его гном Балдур, Жаль награда золото да кристаллы магии, а не ботинки.
В Нижнем Хадаре гном Бабур просит вас раздобыть шестерню для подъемника.
ИМХО, намек на Проклятые Земли, там мы у мастера Бабура шестерню для подъемного моста выпрашивали
Вельбевулл говорит: "...но его разрушил чародей Керус и убил самого главу Шестого Дома Баала, которому пришлось перерождаться заного."
Не знаю, совпадение это или нет, но это прямая отсылка к TES 3: Morrowind. Лорд Неревар убил Ворина Дагота, Лорда Дагот Ура, главу Шестого Дома Дагот. Всего домов 6 - Хлаалу, Редоран, Телванни, Дрес, Индорил, и шестой Дом Догот(за вычетом уничтоженного Двемер). После смерти Ворин "переродился" и был прозван Храмом "Дьяволом Красной Горы".
Кстати Баал - очень похоже на Молаг Бал, один из принцев Даэдра оттуда же.
Паровой Доспех (который продается в Мехгарде) пришел из Арканума.причём это двойная пасхалка - там он был реинкарнацией Силовой Брони (Рower Armor) из Fallout
Преемственность поколений - вещички "Ожерелье из зубов дракона" и "Чешуйчатая броня" пришли из Heroes of Might and Magic.

Про ИТ:
Замок в котором живёт Энемем называется Кармаг (Джон Кармак создатель DOOM, Quake и вообще видный человек ID software).
Одного из детей "с понимающим взглядом", тот что дает 5 интеллекта, зовут Гуглик.
Намек на поисковик Google
При старте игры имя воина по умолчанию: Билл Гилберт. Те, кто в свое время играл на ZX Spectrum не могут не знать этого имени: Bill Gilbert - легендарный хакер и программист, занимавшийся взломом защиты фирменных версий игр в конце 1980-х - начале 1990-х годов. Во взломанных играх оставлял надпись Cracked by Bill Gilbert или Disk version by Bill Gilbert. Такие версии игр часто попадали в Россию. В некоторых работах подписывался как Hacker Bill Gilbert

Про фильмы:
Один из вариантов ответа на вопрос мага о том, о чем он говорил - "о том, как пиратские корабли бороздят просторы (дальше за точность фразы я не ручаюсь) толи морей, толи больших морей" Сразу вспоминается известный фильм Гайдая. Так же была фраза (уже не помню где, но вроде бы при разговоре с Линой) очень похожая на фразу Ивана Грозного "Так иди покупай эти... свои... транзисторы" из ещё одного фильма Гайдая.
Рыбак Китано ака Такеши Китано - Японский актер и режиссер снимает фильмы про якудзу довольно жестокие.
Еще один момент был в посольстве орков на островах: "Ты сюда не ходи! Катапульта башка попадет - совсем мертвый будешь!" - цитата не точная, но о старом советском фильме таки напоминает...

Про все остальное:
В Верлондском Лесу стоит замок охраняемый рыцарем, который просит достать сокровища. Когда входишь в замок, у входа сидит Безголовый Скелет Морзе, и т.к. у него нет головы, общается морзянкой. Скелет настучал SOS.
На том же болоте в замке нежити, обитает нехороший ребёнок Энемен. Может, он ещё и рэпом кроме некромантии увлекается?
Я долго веселился после практически "Я - креветка". В оригинале фраза звучит что-то типа: "Я этот.. как его... креветка"
Заклинание Доспехи Бога - кино с Джеки Чаном
Гремлины в замке за 3 кило золота - Рамш и Джамш. Делают ремонт.
Между прочим, художник на острове заявляет, что досконально изучил технику Малевио.
В шахтах есть гном по имени Таганрог.
В фильме Омен главного героя звали Дэминен (666 зверь сатаны), в игре Энемен тоже является сторонником темных сил.
Торн Дигор упоминает минерал христалин - это или чуть переиначенный кристалин из первых "Рейнджеров", или хризолин из трилогии "Завтра война", или что-то среднее.
А никто не знает, что написано вокруг магического фонтана перед первым замком? Вроде там латынь...
Мой импровизированный перевод, кривой до крайности: "Прожить свою жизнь, ценя возможности превыше желаний и неся людям добро - значит, прожить её дважды".
__________________
Просто еще один
Просто еще один
SandroXXL вне форума
Ответить с цитированием
#2
Старый 17.10.2008, 08:03
  #2
^
Ivanhoj
 
Аватар для Ivanhoj
📖
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 408
Отправить сообщение для  Ivanhoj с помощью ICQ
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 408
Отправить сообщение для  Ivanhoj с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Пасхалки из игры

Из фильма "Коммандос" - "Я зелёный берет на завтрак ем!"
- "Я этих зелёных драконов на завтрак ем!"
__________________
Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно.
Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно.
Ivanhoj вне форума
Ответить с цитированием
#3
Старый 05.08.2009, 03:34
  #3
^
Narrator
📖
Регистрация: 05.08.2009
Сообщения: 1
Регистрация: 05.08.2009
Сообщения: 1
Счастье
Re: Пасхалки из игры

SandroXXLЗамок в котором живёт Энемем называется Кармаг (Джон Кармак создатель DOOM, Quake и вообще видный человек ID software).

С этим не согласен. В смысле, все вроде бы логично, но... Но в произведении "Хроники Хоукмуна. Рунный Посох", автора Майкла Муркока, присутствует замок, вокруг которого крутится добрая часть событий, а уж мысли главного героя поглощены именно им. Замок, как не странно, назывался "Кармаг".

Это не замечание, это любопытный факт, коим я решил поделиться. Вот ^_^

(Кстати, песня группы Эпидемия "Вечный воитель", написана о цикле книг под общим названием "Сага о Вечном воителе", куда входят и "Хроники Хоукмуна")
Narrator вне форума
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 16:29.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru