Прохождение авторских карт - Страница 219 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Ответ
Страница 219 из 255
 
Опции темы
#3271
Старый 23.08.2020, 00:02
  #3271
^
Marlo_Stanfield
 
Аватар для Marlo_Stanfield
📖
Регистрация: 27.05.2017
Сообщения: 789
Регистрация: 27.05.2017
Сообщения: 789
По умолчанию
Re: Прохождение авторских карт

lord_vigor, от себя могу посоветовать "Arlok". Карта из позднего периода творчества со всеми фишками фирменного стиля, но достаточно щадящим геймплеем.
Marlo_Stanfield вне форума
Ответить с цитированием
#3272
Старый 23.08.2020, 07:28
  #3272
^
lord_vigor
📖
Регистрация: 26.11.2019
Сообщения: 16
Регистрация: 26.11.2019
Сообщения: 16
По умолчанию
Re: Прохождение авторских карт

Marlo_Stanfieldlord_vigor, от себя могу посоветовать "Arlok". Карта из позднего периода творчества со всеми фишками фирменного стиля, но достаточно щадящим геймплеем.
Читал на неё рецензию. Пожалуй попробую. Спасибо.
lord_vigor вне форума
Ответить с цитированием
#3273
Старый 24.08.2020, 18:30
  #3273
^
lord_vigor
📖
Регистрация: 26.11.2019
Сообщения: 16
Регистрация: 26.11.2019
Сообщения: 16
По умолчанию
Re: Прохождение авторских карт

Начитался тему, решил тоже попробовать сыграть в какую-нибудь соло-карту. Решил с самой простой карты Lord of The Rings 3.0 by Vallex

В начале доступно 3 героя.
Фродо, Гендальф и Исильдур.
Исильдур - мощный герой с неплохими артефактами. Но его в первый же день убивает вражеский герой по сюжету. Как советовали в теме, я решил уволить его, чтобы артефакты не достались врагу и может быть в будущем выкупить его.
Играю дальше. Гендальф раскаченный возвращается из Валинора. Фродо в деревне празднует день рождения Бильбо. Проходит где-то 3 недели. Приходит сообщение - что надо текать из деревни. Но проход закрыт зелеными воротами. Где же палатка? Я все обыскал, её нигде нет.
Оказывается зеленую палатку должен был активировать Исильдур, которого я уволил. Запорол прохождение. Опять начинать с начала? Еще 3 недели унылых боев с големами и гномами? Не уверен что выдержу. С моей внимательностью такие карты явно не для меня. Восхищаюсь вашей выдержкой.
lord_vigor вне форума
Ответить с цитированием
#3274
Старый 24.08.2020, 19:10
  #3274
^
kolotok
📖
Регистрация: 10.07.2017
Сообщения: 274
Регистрация: 10.07.2017
Сообщения: 274
По умолчанию
Re: Прохождение авторских карт

lord_vigorНачитался тему, решил тоже попробовать сыграть в какую-нибудь соло-карту. Решил с самой простой карты Lord of The Rings 3.0 by Vallex

В начале доступно 3 героя.
Фродо, Гендальф и Исильдур.
Исильдур - мощный герой с неплохими артефактами. Но его в первый же день убивает вражеский герой по сюжету. Как советовали в теме, я решил уволить его, чтобы артефакты не достались врагу и может быть в будущем выкупить его.
Играю дальше. Гендальф раскаченный возвращается из Валинора. Фродо в деревне празднует день рождения Бильбо. Проходит где-то 3 недели. Приходит сообщение - что надо текать из деревни. Но проход закрыт зелеными воротами. Где же палатка? Я все обыскал, её нигде нет.
Оказывается зеленую палатку должен был активировать Исильдур, которого я уволил. Запорол прохождение. Опять начинать с начала? Еще 3 недели унылых боев с големами и гномами? Не уверен что выдержу. С моей внимательностью такие карты явно не для меня. Восхищаюсь вашей выдержкой.

Карта, которую вы начали, считается не слишком сложной. Если нет опыта прохождения карты с редактором, или подобных карт, то откат прохождения вряд ли принесет удовольствие от игры. Тут или надо работать с редактором карты, чтобы планировать действия на 1-2 недели хотя бы, или прийдется периодически встречаться с такими вот проблемами, или выбирайте карты попроще.
kolotok вне форума
Ответить с цитированием
#3275
Старый 24.08.2020, 19:14
  #3275
^
Dirty_Player
 
Аватар для Dirty_Player
Координатор
📖
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Las Vegas, Nevada
Сообщения: 11704
1750
Отправить сообщение для  Dirty_Player с помощью ICQ Dirty_Player#3487
Выставка наград
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Las Vegas, Nevada
Сообщения: 11704
1750
Отправить сообщение для  Dirty_Player с помощью ICQ Dirty_Player#3487
Выставка наград
По умолчанию
Re: Прохождение авторских карт

lord_vigor Не уверен что выдержу. С моей внимательностью такие карты явно не для меня. Восхищаюсь вашей выдержкой.
Если нет выдержки, чтобы переиграть карту, то вряд ли прохождение карт вам подойдёт. Советую попробовать силы в онлайне, там сыграл игру и забыл)
Dirty_Player вне форума
Ответить с цитированием
#3276
Старый 24.08.2020, 20:24
  #3276
^
Parhomm841
📖
Регистрация: 12.11.2018
Сообщения: 6
Регистрация: 12.11.2018
Сообщения: 6
По умолчанию
Re: Прохождение авторских карт

lord_vigor, если ты вышлешь мне на почту свой последний сэйв, я смогу тебе помочь. Не нужно будет переигрывать - сможешь продолжить дальше.
Parhomm841 вне форума
Ответить с цитированием
#3277
Старый 24.08.2020, 21:29
  #3277
^
Marmot
 
Аватар для Marmot
📖
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2119
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2119
По умолчанию
Re: Прохождение авторских карт

lord_vigor, "7 бед - один ответ": проходя одиночные авторские карты, необходимо делать регулярные сохранения, потом по мере продвижения вперед старые сохранения удалять (я для позднейшего разбора, вспоминания чего-то архивирую сэйвы на начало каждой недели, их хорошо сжимает архиватор 7-zip в собственном формате 7z). Могут быть самые разные причины, по которым может понадобиться сэйв 1/2/3-недельной давности. Если такой привычки нет - выработайте, она экономит кучу времени и нервов.
__________________
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Marmot вне форума
Ответить с цитированием
#3278
Старый 24.08.2020, 21:39
  #3278
^
lord_vigor
📖
Регистрация: 26.11.2019
Сообщения: 16
Регистрация: 26.11.2019
Сообщения: 16
По умолчанию
Re: Прохождение авторских карт

Parhomm841lord_vigor, если ты вышлешь мне на почту свой последний сэйв
Спасибо за поддержу, но буду чувствовать, что сжульничал. Как соберусь с силами, попробую еще раз.
lord_vigor вне форума
Ответить с цитированием
#3279
Старый 24.08.2020, 21:46
  #3279
^
Parhomm841
📖
Регистрация: 12.11.2018
Сообщения: 6
Регистрация: 12.11.2018
Сообщения: 6
По умолчанию
Re: Прохождение авторских карт

lord_vigor, никакого жульничества, просто я сделаю зелёную палатку посещённой
Parhomm841 вне форума
Ответить с цитированием
#3280
Старый 27.08.2020, 22:34
  #3280
^
Chaosmonger
 
Аватар для Chaosmonger
📖
Регистрация: 27.08.2020
Сообщения: 2
Регистрация: 27.08.2020
Сообщения: 2
По умолчанию
The last crusade

Всем привет!
Хотелось бы поделиться мнением о карте "The last crusade". Я недавно закончил прохождение, и оно оставило неизгладимое впечатление. Видел разные рейтинги карт на Youtube и в пабликах, но "The last crusade" нигде не упоминается, что довольно странно. На мой взгляд, текущая версия "Крестового похода" (3.9.1) по сложности и увлекательности не сильно уступает знаменитой "Metataxer's revenge". По крайней мере на самостоятельное прохождение каждой из этих карт у меня ушло больше месяца реального времени. Конечно, у каждой карты своя специфика: если в Метатаксере все завязано на выстраивании цепочек, подборе оптимальной логистики и тактики, то в "TLC" квесты требуют скорее мозгового штурма, чем кропотливого расчета.
Расскажу, что мне запомнилось больше всего.

1. Сложность.
Уникальная особенность - выбор уровня сложности внутри прохождения. Ты побеждаешь определенного монстра в начале и тем самым выполняешь квест, дающий право открывать хранителей соответствующего типа. Эти хранители имеют вид обелисков и дают определенные бонусы и ограничения в игре.
Есть основные хранители (крестьянин, алебардщик, мечник, фанатик - в порядке возрастания сложности) и дополнительные (кабан, хоббит, вор, тролль), каждому основному соответствует свой набор дополнительных.

2. Герои.
2.1 У нас есть четыре героя на разных локациях (три со старта, один - Пасис - из тюрьмы), трое из них выполняют квесты, помогающие четвертому - основному герою (ОГ) - продвигаться по карте. Еще ряд героев можно освободить из тюрем или нанять в тавернах.
2.2 Стартовым и некоторым тюремным героям запрещено проигрывать или увольняться - в таверне они не появятся.
2.3 На карте недоступен ряд вторичных умений, в частности, Мудрость, Логистика, Разведка. Эти навыки есть у стартовых героев и тюремного героя Чарны. На фанатике можно обучить мудрости еще одного произвольного героя, достав ее из ящика Пандоры возле стартового города.

3. Тактика.
3.1 В силу специфики карты ОГ часто нужен максимальный разгон, что ограничивает выбор существ для его армии. Я использовал лазурных драконов, титанов, архангелов, а также единички пегасов, джиннов, скопикор, виверн-монархов, фениксов. В особых случаях использовались гидры и лорды вампиров.
3.2 Генеральных сражений на карте порядка 30 - не очень много по меркам XL-карты. Но ситуацию усложняет отсутствие целого ряда важных заклинаний, таких, как "Зыбучие пески", "Гипноз", "Силовое поле", "Клон", "Берсерк". Они начнут появляться только во второй половине прохождения после посещения оранжевой палатки.

4. Логистика.
Еще одна фишка "The last crusade" - продвижение по карте. Способ перемещения между соседними локациями имеет форму головоломки, и чтобы попасть на следующую локацию, нужно эту головоломку решить.
Самые сложные и изощренные решения - на фанатике, но они же в большинстве своем самые универсальные, то есть могут быть реализованы на более низкой сложности.
Некоторые задачи допускают несколько способов решения. В головоломках используются следующие механики:
1) Навык Логистика, разгон, пополнение MP, траектории движения.
2) Заклинания "Вызвать корабль", "Затопить корабль", "Хождение по воде", "Полет", "Дверь измерений", их взаимодействие с объектами, ивентами, монстрами и препятствиями на земле и на воде.
3) Навык Разведка, объекты, меняющие видимость карты: обсерватории, столпы, хижины мага, вуали тьмы, картографы.
4) Использование артефактов на логистику и разведку, сапог левитации, крыльев, свитков.
5) Посещение гарнизонов, пограничных ворот, порталов, ивентов, обмен между героями.
6) Поведение AI.

5. Прохождение.
Условие победы - доставить грааль в город Temple. Можно условно выделить четыре этапа.
I этап (1.1 - 2.3)
Я стартовал за красного, сложность - фанатик. Мне предстояло закрепиться в верхней части карты, разобравшись с тремя оппонентами. Сделать это было непросто - врагам дают внушительную армию в качестве бонуса, и уже на второй неделе они пробивают заслоны чародеев и через зеленые порталы вторгаются в наши владения. Поэтому пришлось маневрировать героями между локациями, собирая статы и армию. Главная ударная сила - лазурные драконы. После победы над Фафнером (2.2) удалось собрать эликсир жизни, и следующие бои прошли легче. Попутно захватывались вражеские города, в первую очередь - башни, чтобы отстроить жилища и накопить титанов.
II этап (2.4 - 4.2)
На 2.4 была освобождена Мутаре. Приступил к своей миссии островной герой - он победил 5 лазурных драконов, снайпера, бирюзового врага и захватил верфь. Для ОГ открылась дорога вниз во владения фиолетового игрока. После посещения фиолетовой палатки предстояло решить первую головоломку, переправившись к некрополю на юге карты и освободив Роланда. Затем были побеждены герои Дракон (3.4) и лорд Хаарт (4.2) и подобраны артефакты: медаль уязвимости, шляпа адмирала, крылья ангела. Может показаться, что карта близка к завершению, но это не так: самое интересное только начинается!
III этап (4.3 - 5.4)
С помощью крыльев мне удалось пробраться к оранжевому монолиту и победить героя Калх (4.3). После посещения оранжевой палатки предстоял марш-бросок по длинному туннелю сначала к некрополю с Тамикой (5.3), затем к тюрьме с Чарной и квестовому чародею (5.4). Этот этап - самый сложный в игре. Во-первых, здесь самые сложные загадки, во-вторых, нужно провести несколько непростых боев, а подкрепление брать неоткуда.
IV этап (6.1 - 7.1)
Закрепившись в подземелье, я наконец-то получил заклинания "Дверь измерений" и "Городской портал" и смог подвезти подкрепления. Затем собрал четыре магические книги, победил Танта и Мариуса (6.2), освободил героя Джелу и, пробившись в верхнюю часть подземелья, победил Ксерона (6.3). Нашлась работа и для Пасиса - он победил Ксирона и подобрал Крест жизни. Были посещены белая и черная палатки, после чего удалось доставить грааль в город Temple.
Результат - 173 дня.

6. Несколько моментов, вызвавших вопросы.
6.1 Начиная игру на крестьянине, подземный герой должен посетить провидца (138, 140, 1) и открыть хранителя (138, 139, 1), требующего 10 единиц защиты, чтобы сесть на корабль. Но этого же хранителя можно открыть на фанатике, если при повышении уровня получить +1 к защите. Тогда мы получаем дополнительные ресурсы и щит проклятых в придачу. Не знаю, это задумка или автор просто недосмотрел.
6.2 Синий, зеленый и бирюзовый противники играют одним героем, несмотря на наличие таверн.
6.3 Герой Калх на ивенте (62, 83, 1) получает сферу запрещения, которая почему-то попадает в рюкзак, хотя на герое есть свободные слоты.
6.4 В некрополе (119, 126, 1) выставлен ивент, строящий таверну в первый (!) день для человеческого (!!) игрока.
6.5 Провидец (22, 94, 1) дает маленькую фею за победу над Нимусом. Непонятно, зачем она нужна в конце игры.
Вот и все, спасибо за внимание!
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Win.jpg
Просмотров: 46
Размер:	502.4 Кбайт
ID:	62830
Chaosmonger вне форума
Ответить с цитированием
#3281
Старый 28.08.2020, 12:07
  #3281
^
Marmot
 
Аватар для Marmot
📖
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2119
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2119
По умолчанию
Re: Прохождение авторских карт

И вам спасибо! Самый понятный обзор этой карты для тех, кто (как я) еще не проходил ее и не смотрел прохождение на Youtube! При этом без спойлеров. До сих пор доводилось читать разве что восторженные отзывы, из которых было ясно лишь, что карта выдающаяся, имеет 4 уровня сложности, разделена на зоны, основной упор сделан в логистические задачи, но такого представления о ней они не давали (не в обиду тем, кто писал).
Только одно я не понял: "оранжевая палатка" - это красная или коричневая?
Надеюсь увидеть еще отзывы от вас такого же качества! Если есть о чем рассказать - пожалуйста, делитесь с нами!
Мои предположения по вашим вопросам (автор позже может дать свои ответы, здесь он тоже зарегистрирован):
Сфера запрещения, почему-то попадающая в рюкзак - так даже лучше, а то бывает, что побьешь кого-то, а потом в следующем бою вдруг не накладывается заклинание оттого, что тебе на плечи автоматом наделся, к примеру, Плащ отречения.
Ненужная фея за победу над Нимусом: может, она и была нужна в какой-то старой версии, а может, важно сообщение, которое дает провидец при этом - такое бывает на RPG-картах.
__________________
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Marmot вне форума
Ответить с цитированием
#3282
Старый 28.08.2020, 17:42
  #3282
^
Marlo_Stanfield
 
Аватар для Marlo_Stanfield
📖
Регистрация: 27.05.2017
Сообщения: 789
Регистрация: 27.05.2017
Сообщения: 789
По умолчанию
Re: Прохождение авторских карт

Действительно, очень содержательный отзыв. У меня в своё время так хорошо о карте написать не получилось. Сейчас, в условиях, когда на ютубе есть полные прохождения TLC, она, скажем так, несколько теряет в сложности, ведь можно подсмотреть варианты решения проблемных моментов, но если самостоятельно пытаться проходить на фанатике — то это всё ещё одна из самых сложных карт.

Относительно того, что о карте мало говорят. Причина скорее всего в том, что визитка TLC — не бои, а логистические трюки. Большинству не нравятся карты с упором на логистику (будь то необходимость планирования перемещений героев + темп, как у Минчева, или решение логистических пазлов, как в TLC).
Marlo_Stanfield вне форума
Ответить с цитированием
#3283
Старый 28.08.2020, 23:47
  #3283
^
scars of reality
 
Аватар для scars of reality
📖
Регистрация: 15.05.2020
Сообщения: 104
Регистрация: 15.05.2020
Сообщения: 104
По умолчанию
Re: Как я проходил Xiedu

Marlo_StanfieldНадеюсь, в будущем будут комментарии/видео/скрины и по другим картам.
Созрел коммент по одной хорошо известной тебе карте, но боюсь, не совсем цензурный.

В общем, попробовал тут недавно играть Limes Inferior (eng). Это звиздец какой-то. Карта для мазохистов. Если разобраться с синими и красными относительно не сложно (и то еще как повезет), то дальше я даже ХЕЗ как вообще играть. Оранжевые и фиолетовые просто дичь какая-то. К оранжевым замкам не пройти и уничтожить их невозможно, соответственно, что бы я не захватил, он похоже будет сразу же забирать это обратно. А фиолетовые гарнизоны (посмотрел в редакторе) вообще какая-то наркомания.

Судя по всему английскую версию можно пройти только с использованием каких-то невероятных финтов, как в твоем отчете, вроде постоянной генерации недель и месяцев существ и т.п. трюков. Но мне на такое точно ни скилла ни психики не хватит.

К тому же по темпу и по армии похоже сильно просел. Сначала крайне неудачным оказался захват болота. Пришлось в первом синем замке бить Ципеску с армией, практически сопоставимой с моей, и полной маной, а во втором Вердиш. Соответственно как не переигрывай, все равно существенные потери стрелков и стрекоз. А потом еще и последний красный замок пришлось бить с героем с довольно большой армией (задолбали эти барсуки в замках окапываться). В итоге захват болота и варваров мне обошелся под сотню стрекоз и почти столько же ящериц. Дальше с такими потерями играть видимо бессмысленно, а переигрывать уже надоело, т.ч. поковыряю еще немного оранжевых, погляжу, что будет по потерям и вообще, но, похоже, 99,9% что буду бросать нафиг эту карту.
scars of reality вне форума
Ответить с цитированием
#3284
Старый 29.08.2020, 00:36
  #3284
^
Marlo_Stanfield
 
Аватар для Marlo_Stanfield
📖
Регистрация: 27.05.2017
Сообщения: 789
Регистрация: 27.05.2017
Сообщения: 789
По умолчанию
Re: Как я проходил Xiedu

Да, эта карта для особо упоротых наркоманов, если играть на 200%. В принципе ключ к успеху — загнать в будку оранжевого, убив Люцифера, отобрав арты, освоив зоны с ништяками за двумя инферно-гарнизонами и посадив лошка на нычки с порождениями зла. Всё это нужно сделать до момента, когда оранжевый начнёт захватывать другие города помимо своих стартовых двух, а также вернуться на стартовый респ до прихода к нам зелёного и коричневого. Если получилось стать в эту позицию, сохранив достаточную армию, то победа на карте в кармане.

Добавлено через 15 минут
Советую для разнообразия поиграть вот в это
Marlo_Stanfield вне форума
Ответить с цитированием
#3285
Старый 29.08.2020, 10:37
  #3285
^
scars of reality
 
Аватар для scars of reality
📖
Регистрация: 15.05.2020
Сообщения: 104
Регистрация: 15.05.2020
Сообщения: 104
По умолчанию
Re: Как я проходил Xiedu

Marlo_StanfieldВсё это нужно сделать до момента, когда оранжевый начнёт захватывать другие города помимо своих стартовых двух, а также вернуться на стартовый респ до прихода к нам зелёного и коричневого. Если получилось стать в эту позицию, сохранив достаточную армию, то победа на карте в кармане.
Вот это у меня и не получилось. Похоже, я пришел к оранжевым слишком поздно и с приличным недобором ящериц и стрекоз, о чем я уже писал ранее. Гарнизоны я пробил и грохнуть Люцифера тоже можно, но если оставить мэйна на оранжевом респе, то на 4.2.х на стартовый респ заявляется здоровый зеленый. Если мэйна вернуть на стартовый респ, оранжевые тут же прибивают моего лошка и захватывают всё обратно. У них на момент моего прихода были уже захвачены все ресурсы и 4 замка.
*
Да и потери, похоже, уже слишком большие. Если на гарнизонах потери были еще относительно терпимые, то Ксирон и потом Люцифер своими "Инферно" выпиливают слишком много юнитов. И с этим ничего поделать нельзя - они кидают Инферно первым же ходом и десяткам моих ящериц и других персонажей приходит каюк. Внизу картинка с моей изрядно потрепанной армией, оставшейся после визита к оранжевым. От войска осталось чуть больше половины (не считая виверн с птицами, которых дали за шляпу и гидр, которых осталось столько же, сколько и было). Боюсь, что для нормальной битвы с зеленым этого может не хватить и опять придется нести слишком большие потери.
*
Вот сделал бы этот поляк оранжевых без дебильных коричневых ворот, чтобы можно было их окончательно выпилить, как это было с синими и зелеными, и т.о. поступательно развиваться. Была бы нормальная, в меру сложная карта, а не эта наркомания. А так скачи теперь как блоха с одного респа на другой и непонятно чем эта беготня закончится.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  orangetrip.jpg
Просмотров: 60
Размер:	707.8 Кбайт
ID:	62836  
scars of reality вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 219 из 255


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 17:53.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru