ТЕМА ДЛЯ НОВИЧКОВ! - Страница 137 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Общий - Герои Меча и Магии 3 - Heroes OF Might And Magic 3 Информация об игре и ее обсуждения.

Ответ
Страница 137 из 145
 
Опции темы
#2041
Старый 20.01.2019, 12:54
  #2041
^
Конь
 
Аватар для Конь
📖
Регистрация: 20.01.2019
Сообщения: 17
Регистрация: 20.01.2019
Сообщения: 17
По умолчанию
Re: ТЕМА ДЛЯ НОВИЧКОВ!

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться по-быстрому, а то каша в голове. Вот мое сообщение в специализированной теме (просто там редко отвечают, насколько я понял):

https://forum.heroesworld.ru/showthre...22#post1138622

Может, эта сборка - неканоничная, и вы подскажете мне другую сборку и руководство, как правильно всё настроить? Может, нельзя было менять путь и имя папки при распаковке архивов, поэтому оно и не обновляет мод (не видит папку)?

И ещё такой вопрос - если купить игру в стиме, можно на неё будет накинуть все дополнения, моды и настройки, чтоб было всё для возможных вариаций, которые используют про-игроки онлайн? Кто так делал, поделитесь опытом: нормально всё работает? HotA же, к примеру - неофициальное дополнение...

Вообще, может есть какой-то FAQ/статья (актуальная на данный момент) со ссылками и объяснениями про разные дополнения, моды и плагины, чтобы эту кашу в голове разгрести? Я раньше играл, но вроде тогда всё было через Хамачи и только с HD модом поверх SoD, как-то попроще всё было. Но сейчас сделали всё очень круто в том плане, что не нужно договариваться с кем-то отдельно насчет Хамачи, ибо есть онлайн-лобби. Я так понимаю, HW держит теперь какой-то свой сервак, на котором все это дело происходит? Я правильно понимаю, что теперь можно тупо создать игру в лобби и подождать такого же нуба, как я? Теперь бы только работало это всё у меня. :-D
Конь вне форума
Ответить с цитированием
#2042
Старый 20.01.2019, 13:38
  #2042
^
Marmot
 
Аватар для Marmot
📖
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2118
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2118
По умолчанию
Re: ТЕМА ДЛЯ НОВИЧКОВ!

Вам, чтобы не путаться, лучше не ставить мегасборку "ВинниПух и все-все-все", а обычное "Полное собрание" и на него - HD-мод. Ссылки для скачивания были на предыдущей странице темы (посты 2035 и 2036).
__________________
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Marmot вне форума
Ответить с цитированием
#2043
Старый 01.02.2019, 20:15
  #2043
^
Henum
📖
Регистрация: 01.02.2019
Сообщения: 1
Регистрация: 01.02.2019
Сообщения: 1
По умолчанию
Re: ТЕМА ДЛЯ НОВИЧКОВ!

Недавно начал играть в SoD и во время просмотра стримов/записей игр заметил что у многих игроков прописан количественный диапазон существ в склепах/сокровищницах гномов/консерваториях грифонов. Т.е. когда они их посещают бой сразу не начинается а показывается промежуток существ там находящихся. Есть ли у кого то ссылка на плагин, который позволяет показывать такую информацию?
Henum вне форума
Ответить с цитированием
#2044
Старый 02.02.2019, 00:18
  #2044
^
Lider1
 
Аватар для Lider1
📖
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: D:\games\heroes3
Сообщения: 3347
1656
Lider1#1997
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: D:\games\heroes3
Сообщения: 3347
1656
Lider1#1997
По умолчанию
Re: ТЕМА ДЛЯ НОВИЧКОВ!

Ben80 А вот чтобы игра была полноценной - нужно ставить дополнительно минимум 2 ИИ игрока на 200% сложности

Гениально. Чтобы игра стала полноценной надо добавить 2 ИИ на 200% и поставить М размер.
Фейспалм.

Ben80размер L+U для шаблона 2sm4d3 великоват, лучше M+U), а этим онлайнщики и грешат. Кроме того, было бы интересно играть с участием не 2, а 4 игроков-людей (каждый за себя).

То есть, чтобы игра заканчивалась на второй неделе. Тогда и будет полноценно. Угу. И кто лучшего мага выкопает и кто больше кинет стрелок, молний. Вот это "полноценность".
__________________
А зачем мне думать если есть Киселев???
А зачем мне думать если есть Киселев???
Lider1 вне форума
Ответить с цитированием
#2045
Старый 02.02.2019, 09:05
  #2045
^
Ben80
 
Аватар для Ben80
📖
Регистрация: 05.05.2008
Сообщения: 168
Регистрация: 05.05.2008
Сообщения: 168
По умолчанию
Re: ТЕМА ДЛЯ НОВИЧКОВ!

Lider1Гениально. Чтобы игра стала полноценной надо добавить 2 ИИ на 200% и поставить М размер.
Фейспалм.



То есть, чтобы игра заканчивалась на второй неделе. Тогда и будет полноценно. Угу. И кто лучшего мага выкопает и кто больше кинет стрелок, молний. Вот это "полноценность".

То, что везение играет большую роль - никто не отменял. Ну а вообще варианты событий могут быть разные.
При желании игра и так всегда может закончиться на 2-й неделе для данного шаблона, лишние пару дней пути, по сравнению с М размером и вуаля. Но онлайнщики редко так играют. Они всегда предпочитают свою нудянку с бесконечным избиением нейтралов, 100500 боев с беззащитными монстрами. Реальных трудностей онлайнщики избегают.
Взять, например, шаблон 6LM10a, там типа 6 ИИ. Только почему-то никто не задумывается, почему каждый ИИ играет максимум с 2 героями, и по сути полноценным участником игры не является. А потому что есть общий лимит на кол-во героев на карте, который ИИ учитывает, в отличие от человека. Это лимит равен примерно 20 (зависит от выбранной сложности). Вычитаем 16 героев, нанятых людьми, и остается всего 4. То есть только по 1 герою для каждого ИИ. Кто-нибудь озаботился увеличением лимита ? Нет, конечно. Зачем играть в трудные игры, "терять темп" ?
То есть по сути онлайнщики играют в "самоудовлетворение", за исключением одной-единственной финальной битвы. Ну и, соответственно, нет у них понимания Героев, о котором они мнят, и с учетом которого появляются всяческие их предложения по доработке игры. Они давно играют в некую свою версию Героев, далекую от первоначальной задумки. Ну и всяческие предложения - в ту же степь. Наиболее важный момент, по которому получается расхождение с первоначальной задумкой игры - то, что на одного реального участника игры (ИИ на 160% им, конечно, не является) приходиться слишком большой кусок карты, и, соответственно, слишком много всякой всячины. В тч. ульев, консерв, утоп. Проблемы с большим кол-вом скелетов у некромантов - по той же причине.

Касательно шаблона 2SM4d3. Да, при надлежащем размере карты (M-U, M+U) может быть довольно ранняя встреча. Если это не устраивает, есть масса других шаблонов, в тч, таких, которые можно придумать самому.

Фактор везения, при таком подходе, конечно, все равно играет большую роль, чем в подходе онлайнщиков. Но если брать какой-то достаточно большой турнирный отрезок, сильный все равно наберет очков больше. А вот в играх на вылет, фактор везения, конечно, решал бы многое.
Ben80 вне форума
Ответить с цитированием
#2046
Старый 03.02.2019, 12:51
  #2046
^
Lider1
 
Аватар для Lider1
📖
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: D:\games\heroes3
Сообщения: 3347
1656
Lider1#1997
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: D:\games\heroes3
Сообщения: 3347
1656
Lider1#1997
По умолчанию
Re: ТЕМА ДЛЯ НОВИЧКОВ!

Ben80При желании игра и так всегда может закончиться на 2-й неделе для данного шаблона, лишние пару дней пути, по сравнению с М размером и вуаля.

Для какого шаблона? 2sm4d3?
Определись пожалуйста, как же его все-таки играть, с двумя ИИ или с 4мя людьми. И как ты себе это представляешь? Игроков охрана разделяющая 6000 вэлью? Которая бьется на второй день? Задумывался ли ты о том что встречи будут на первой неделе?
Полноценность??

Ben80Но онлайнщики редко так играют. Они всегда предпочитают свою нудянку с бесконечным избиением нейтралов, 100500 боев с беззащитными монстрами.

Игра так устроена. Чтобы встретиться с оппонентом, надо что-то найти, отбить, прокачаться, получить преимущество и потом уже встретиться чтобы реализовать его в фб.

Ben80Реальных трудностей онлайнщики избегают.

Ты такой вкусный и сочный. Ты и вправду думаешь что если в смку добавить ИИ на карту то станет "труднее"? ))

Ben80Взять, например, шаблон 6LM10a, там типа 6 ИИ. Только почему-то никто не задумывается, почему каждый ИИ играет максимум с 2 героями, и по сути полноценным участником игры не является. А потому что есть общий лимит на кол-во героев на карте, который ИИ учитывает, в отличие от человека. Это лимит равен примерно 20 (зависит от выбранной сложности). Вычитаем 16 героев, нанятых людьми, и остается всего 4. То есть только по 1 герою для каждого ИИ. Кто-нибудь озаботился увеличением лимита ? Нет, конечно. Зачем играть в трудные игры, "терять темп" ?

>и по сути полноценным участником игры не является.

Потому что это тупейший бот, а не нейронная сеть Дипмайнд или ОпенАИ. И как друзья не становитесь, а в музыканты не годитесь.
Сколько ему не давай героев на выкуп, глобально ничего не изменится.
Потому что - ии не умеет проводить бои, ии не умеет строить цепи.

(кстати, вот тебе идея вбросить для нововведений Хоты расширить пул героев ИИ, хотя бы чисто для онлайна. Или НД+)

Разумеется тебя скорей всего проигнорируют, потому что станет больше бегающих столбиков для опыта, и на этом все. Это ведь очевидно, хоть и не всем)

> Зачем играть в трудные игры

Ахаха)) Ты впрямь настроение подымаешь)) Святая наивность, честное слово.

Ben80То есть по сути онлайнщики играют в "самоудовлетворение", за исключением одной-единственной финальной битвы.

О чем разговор вообще. Ес-но любая игра это фан.
Или здесь другая аналогия ? Поставил 2 ИИ на 200% = пригласил роскошных фурий? Или хотя бы знакомых марамоечек в баню?

Ben80Ну и, соответственно, нет у них понимания Героев, о котором они мнят, и с учетом которого появляются всяческие их предложения по доработке игры.

Я вижу ты здорово разбираешься)). Это сразу заметно))
Добавить ИИ и играть на 200% = полноценность.
Ну и онлайнщики конечно виноваты что разработчики ограничили пул героев у Искуственного Идиота, поэтому они нубы.

Ben80Они давно играют в некую свою версию Героев, далекую от первоначальной задумки.

Наверняка ты знаешь "задумку" лучше остальных. А возможно и лучше самих создателей. Я даже не сомневаюсь)

Ben80Ну и всяческие предложения - в ту же степь.

что??

Ben80Наиболее важный момент, по которому получается расхождение с первоначальной задумкой игры - то, что на одного реального участника игры (ИИ на 160% им, конечно, не является) приходиться слишком большой кусок карты, и, соответственно, слишком много всякой всячины. В тч. ульев, консерв, утоп. Проблемы с большим кол-вом скелетов у некромантов - по той же причине.

Что же это за задумка такая? http://pixs.ru/showimage/velikayaza_...0_31227039.png

И да, ИИ на 200% ОХ КАК И ЯВЛЯЕТСЯ РЕАЛЬНЫМ УЧАСТНИКОМ ИГРЫ!! ))

Ben80Касательно шаблона 2SM4d3. Да, при надлежащем размере карты (M-U, M+U) может быть довольно ранняя встреча. Если это не устраивает, есть масса других шаблонов, в тч, таких, которые можно придумать самому.

Да все устраивает, встречи на втором, третьем, четвертом дне - это же полноценность. Главное что на 200% и с двумя ИИ. Всё! Достаточно ))

Ben80которые можно придумать самому

Удачи https://i.ytimg.com/vi/dLR_OJ0YRtU/maxresdefault.jpg Потом расскажешь.

Ben80Фактор везения, при таком подходе, конечно, все равно играет большую роль, чем в подходе онлайнщиков. Но если брать какой-то достаточно большой турнирный отрезок, сильный все равно наберет очков больше. А вот в играх на вылет, фактор везения, конечно, решал бы многое.

Вообще поплыл. О чем ты тут? Везение, подходы, онлайнщики, турнирные отрезки.
Все в одну кучу.
__________________
А зачем мне думать если есть Киселев???
А зачем мне думать если есть Киселев???
Lider1 вне форума
Ответить с цитированием
#2047
Старый 03.02.2019, 15:08
  #2047
^
Ben80
 
Аватар для Ben80
📖
Регистрация: 05.05.2008
Сообщения: 168
Регистрация: 05.05.2008
Сообщения: 168
По умолчанию
Re: ТЕМА ДЛЯ НОВИЧКОВ!

Lider1
>и по сути полноценным участником игры не является.

Потому что это тупейший бот, а не нейронная сеть Дипмайнд или ОпенАИ. И как друзья не становитесь, а в музыканты не годитесь.
Сколько ему не давай героев на выкуп, глобально ничего не изменится.
Потому что - ии не умеет проводить бои, ии не умеет строить цепи.

В музыканты они все равно не сгодятся, это верно. Несколько ИИ на 200% - это не от хорошей жизни, конечно. А возможность хотя бы условно сделать ИИ полноценным участником действа.
Кстати, ты ведь, полагаю, давненько не видел, как играет комп, начиная с небольшого респа. Достаточно адекватно. Особенно, когда героев у каждого компа несколько - они быстро зачищают респ и идут к соседу. А вот, что мы видим на стримах, скажем на 6LM10a - это да, жалкое зрелище. Один герой, слоняется по респу. В общем, доблестные онлайнщики ставят и без того не шибко умного ИИ в совершенно бедовое положение.

Lider1(кстати, вот тебе идея вбросить для нововведений Хоты расширить пул героев ИИ, хотя бы чисто для онлайна. Или НД+)

Да нет, здесь все просто. Одно число в памяти меняется для этого, и все. У меня подобных заготовок (мини-плагинов) довольно много. В какой-нибудь момент соберу их все вместе релизом. Надеюсь, конечно. На Хоту в плане улучшения Героев я не рассчитываю, поскольку у меня гораздо более консервативный подход, но увы, гораздо меньшие возможности.
Для HD+ да, вполне подходит.

Lider1Наверняка ты знаешь "задумку" лучше остальных. А возможно и лучше самих создателей. Я даже не сомневаюсь)

Конечно, в этом вся прелесть.

Если серьезно, игра в значительной степени не раскрыта по одной-единственной причине - слабый ИИ. Теоретически эту ситуацию в будущем можно изменить.

Добавлено через 26 минут
Lider1Что же это за задумка такая?

Попробую приблизительно ответить на этот вопрос. Это примерно то, о чем писал Gelimer

В них игроки по сути соревнуются как в оффлайне, лишь в самом конце устраивая "Финалку", после которой расходятся. Мне же не хватает противостояния, с махачем городами, осадами, позиционной борьбой, разрушением цепочек, постепенным выдавливанием оппонента с карты и т д.

То есть это примерно такой характер игры, который имел место, когды мы все только начинали в Героев. ИИ ведь был тогда полноценным игроком, потому что мы все слабо играли, не будешь этого отрицать ? Ну да суть, не в ИИ, конечно, а в достаточно большой плотности полноценных игроков. Не как сельдей в бочке, конечно, но и не так, как в онлайне.

Как в песне Высоцкого:
И холодное прошлое заговорит
О походах, боях и победах.

О походах и боях, а не бесконечном избиении беззащитных монстров.

Я просто реально удивляюсь на игроков - они жалуются на ряд моментов в игре (и пишут предложения о ее "улучшении"), не понимая, что огромное количество таких моментов как раз и определяется форматом игры, в который они играют. Перечислять можно бесконечно - слишком слабые навыки, слишком сильные навыки и тд и тд. То ангелов в консервах они хотят заменить черт знает чем, то еще какое "чудесное" пожелание.
Возвращаясь, опять-таки, к первоначальной задумке игры, полагаю, что разработчики имели в виду баланс существ из замков игрока и существ из внешек. И такой баланс и имеет место при нормальном формате игры (банально увеличивается соотношение кол-ва замков на карте к кол-ву кустов и консерв - до уровня баланса, замки становится тоже выгодно развивать).

Иногда думающие и понимающие геройщики формулируют это как "Герои были заточены под M карты". На самом деле, не под M карты, конечно, а просто под достаточно большую плотность полноценных игроков (на XL - 6-8).

Lider1Вообще поплыл. О чем ты тут? Везение, подходы, онлайнщики, турнирные отрезки.
Все в одну кучу.

Лидер, не паникуйте. Все под контролем.
Ben80 вне форума
Ответить с цитированием
#2048
Старый 04.02.2019, 21:54
  #2048
^
Lider1
 
Аватар для Lider1
📖
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: D:\games\heroes3
Сообщения: 3347
1656
Lider1#1997
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: D:\games\heroes3
Сообщения: 3347
1656
Lider1#1997
По умолчанию
Re: ТЕМА ДЛЯ НОВИЧКОВ!

Ben80В музыканты они все равно не сгодятся, это верно. Несколько ИИ на 200% - это не от хорошей жизни, конечно. А возможность хотя бы условно сделать ИИ полноценным участником действа.

ИИ всегда был и есть статистом на случайных картах.
Есть приколы вроде "оранжевого компа" или отдаче на разгоне, но их влияние минимально.
Это в сингл картах он может себя показать с дикой форой.
Либо в игре на скорость. Но там все равно соревнование идет с людьми, кто натянет бота быстрее. А не против ИИ как такового.
Про полноценного участника, это прохладные истории.

Ben80Кстати, ты ведь, полагаю, давненько не видел, как играет комп, начиная с небольшого респа. Достаточно адекватно. Особенно, когда героев у каждого компа несколько - они быстро зачищают респ и идут к соседу.

Я вообще не смотрю героев в режиме gosolo. Для меня было важно когда еще играл, как отыграл я сам и как отыграл соперник.
Но точно не как отыграл бот. (все что меня интересовало, это построил ли он мне муниципалитет, капитолий и сколько уровней войск)

И что такое быстро? в твоем понимании.

Ben80А вот, что мы видим на стримах, скажем на 6LM10a - это да, жалкое зрелище. Один герой, слоняется по респу. В общем, доблестные онлайнщики ставят и без того не шибко умного ИИ в совершенно бедовое положение.

Для доблестных онлайнщиков ИИ это мясо. Важно лишь построил он муниципалитет или нет))

Но в чем суть предъявы? Я не совсем понимаю. Это онлайнщики виноваты что он так запрограмирован? Онлайнщики должны беспокоиться о расширении пула героев ИИ?

В чем же их "ВИНА" ? что они вдруг стали такими "доблестными".

Ну и я повторюсь, ты и вправду считаешь что если разрешить ИИ нанимать больше героев, то он станет реально лучше играть???
(При том что он не умеет проводить битвы и строить цепи).

Для онлайнщиков важен геймплей между двумя игроками. А не против игры с ботами. Хотя бот может и создать определенные неудобства, а иногда можно об него и слиться. Все равно, львиной доли погоды он не делает. Он НЕ конкурент. Слиться можно и в любом другом объекте, тот же нагабанк, конса, утопа и тд.

Борьба идет между двумя людьми. А боты это статисты.
Ben80Да нет, здесь все просто. Одно число в памяти меняется для этого, и все. У меня подобных заготовок (мини-плагинов) довольно много. В какой-нибудь момент соберу их все вместе релизом. Надеюсь, конечно. На Хоту в плане улучшения Героев я не рассчитываю, поскольку у меня гораздо более консервативный подход, но увы, гораздо меньшие возможности.
Для HD+ да, вполне подходит.

Могу тебе пожелать только удачи. Пусть тебе станет легче. Раз тебя это так гложит. Большинство этого и не заметит (расширения пула героев у ИИ). Или заметят но не сразу. В любом случае не существенно, я лично был бы за.

Ben80Если серьезно, игра в значительной степени не раскрыта по одной-единственной причине - слабый ИИ. Теоретически эту ситуацию в будущем можно изменить.

Если ты знаешь С++ То в проекте vcmi как раз и занимаются что переписывают по новой движок героев с открытым исходным кодом, в том числе пилят ИИ
https://github.com/vcmi/vcmi
https://h3vcmi.slack.com/messages/C2J9QFUDS/
https://builds.vcmi.download/branch/develop/Windows/
Хотя он там еще в более плачевном состоянии. Много чего еще просто не реализовано.
если интересно - присоединяйся.
Ben80Попробую приблизительно ответить на этот вопрос. Это примерно то, о чем писал Gelimer

В них игроки по сути соревнуются как в оффлайне, лишь в самом конце устраивая "Финалку", после которой расходятся. Мне же не хватает противостояния, с махачем городами, осадами, позиционной борьбой, разрушением цепочек, постепенным выдавливанием оппонента с карты и т д.

Раз так хочется более плотного контакта, то и играть надо более контактные шаблоны. И пвп с нейтралами.

Что мешает Гелимеру это делать раз ему этого так хочется?

//А то что другие так не делают на стримах, (может быть как ему хочется) ну так извините, каждый делает то что ему нравится, кто-то играет джебус, кто-то вообще хоту, а кто-то ...

Ben80То есть это примерно такой характер игры, который имел место, когды мы все только начинали в Героев. ИИ ведь был тогда полноценным игроком, потому что мы все слабо играли, не будешь этого отрицать ?

Я немного тоскую за тем временем. Когда в герои играл запоями. Было очень интересно. Сейчас игра с ИИ себя исчерпала. Для меня по крайней мере.

Ben80 Ну да суть, не в ИИ, конечно, а в достаточно большой плотности полноценных игроков. Не как сельдей в бочке, конечно, но и не так, как в онлайне.

Пойми, что твоя тяга сместить все на М карту доведет до абсурда. Встречи будут быстрыми что увеличит дисперсию, и отрежет игрока от какого либо развития. Игроки будут драться по сути стартовыми армиями

Ben80Я просто реально удивляюсь на игроков - они жалуются на ряд моментов в игре (и пишут предложения о ее "улучшении"), не понимая, что огромное количество таких моментов как раз и определяется форматом игры, в который они играют. Перечислять можно бесконечно - слишком слабые навыки, слишком сильные навыки и тд и тд.

Чтобы это понять. Тебе самому нужно пройти этот путь. Иначе не поймешь. Сыграй хотя бы 50 каток онлайн с чуваками не больше 1500 рейтинга и ты все поймешь на собственной шкуре что в этом есть смысл.
Когда тебе дадут зоркость на выбор с навигацией/мистицизмом, а оппу магию землю.

Ben80То ангелов в консервах они хотят заменить черт знает чем, то еще какое "чудесное" пожелание.

Ну это да, не канонично.

Ben80Возвращаясь, опять-таки, к первоначальной задумке игры, полагаю, что разработчики имели в виду баланс существ из замков игрока и существ из внешек. И такой баланс и имеет место при нормальном формате игры (банально увеличивается соотношение кол-ва замков на карте к кол-ву кустов и консерв - до уровня баланса, замки становится тоже выгодно развивать).

Да какой баланс на рендом картах? Рили? Его там нет и близко. В герои играют не ради баланса, а ради того чтоб реализовать шару. Все остальное отговорки. Почему-то один из самых популярных шаблонов это джебус, а не зеркало. Ну я не знаю точно конечно, но мне так кажется.

Ben80Иногда думающие и понимающие геройщики формулируют это как "Герои были заточены под M карты".

А "думающие и понимающие геройщики" это они об онлайне говорят? И сами в онлайн не игравшие? О ком речь вообще??

Ben80На самом деле, не под M карты, конечно, а просто под достаточно большую плотность полноценных игроков (на XL - 6-8).

Если хочется более контактных героев, то и искать надо более контактные шаблоны. Это очевидно.
Например этот https://forum.heroesworld.ru/showpost...4&postcount=31

Ben80Лидер, не паникуйте. Все под контролем.
Правда? 200% + 2ИИ?
__________________
А зачем мне думать если есть Киселев???
А зачем мне думать если есть Киселев???
Lider1 вне форума
Ответить с цитированием
#2049
Старый 05.02.2019, 21:21
  #2049
^
Ben80
 
Аватар для Ben80
📖
Регистрация: 05.05.2008
Сообщения: 168
Регистрация: 05.05.2008
Сообщения: 168
По умолчанию
Re: ТЕМА ДЛЯ НОВИЧКОВ!

Пока меня из этой темы модераторы не кикнули, продолжу писать здесь.
Тем более, что кому-то из новичков это и правда может быть интересно.

Терминологическая вводная:
Fat формат - формат игры, распространенный среди "папашек", с жирными зонами, кучей утоп и прочих вкусностей, с очень маленькой плотностью true-игроков.
Lean формат - более классический (в моем понимании) формат игры, с более высокой плотностью true-игроков.

Lider1Для доблестных онлайнщиков ИИ это мясо. Важно лишь построил он муниципалитет или нет))
...
Большинство этого и не заметит (расширения пула героев у ИИ). Или заметят но не сразу.

Я и говорю, что смысла в ИИ игроках для онлайна почти нет. Ну только если кому-то очень хочется халявный муниципалитет.

Lider1Да какой баланс на рендом картах? Рили? Его там нет и близко. В герои играют не ради баланса, а ради того чтоб реализовать шару. Все остальное отговорки. Почему-то один из самых популярных шаблонов это джебус, а не зеркало. Ну я не знаю точно конечно, но мне так кажется.

Согласен, что глупо искать в Героях пресловутый "баланс", и в Герои играют не ради баланса. По крайней мере, если понимать баланс как "равенство". А если как "продуманность", то нужен. Касательно навыков это означает, что какие-то навыки могут быть малополезными/редко полезными, но они не должны быть абсолютно и всегда бесполезными.
Джеб - это закономерный (и печальный) финал развития всего Fat формата (то есть онлайна по сути). Почему закономерный ? - потому что действительно не очень интересно 2-3 недели играть только против нейтралов, по много боев в день. Желание сократить этот срок до 1 недели - абсолютно понятен. Но Джеб настолько далек от геройской классики, что играть в такое желания нет.

Примеры "поломки" игры при переходе от классики (Lean формата) к Fat формату:
- всегда есть КШ, магия уходит из нашего мира
- как следствие, не нужен навык Сопротивление
- навык Орлоглаз становится абсолютно бесполезным
- навык Баллистика становится малополезным
- Некромантия и Дипломатия превращаются в имбу
- ряд некрогероев тоже превращаются в имбу
- консы и ульи рулят (ибо для каждого игрока их помногу), 7 левел в замках не нужен (кроме аа да фениксов)
- "инфляция" артов и спеллов
- строительство "генераторов денег" становится нерентабельным
(вообще любое строительство теряет в выгодности по сравнению с классикой, так что
игру в таком формате в пору переименовывать в "Мародеры меча и магии")

Стремление к "справедливости" (ака балансу) в Fat формате привело к НЁХ - перестройке гильдий. Типа чтоб никого с контролем не обидить.

Lider1ИИ всегда был и есть статистом на случайных картах.
Есть приколы вроде "оранжевого компа" или отдаче на разгоне, но их влияние минимально.
Это в сингл картах он может себя показать с дикой форой.
Либо в игре на скорость. Но там все равно соревнование идет с людьми, кто натянет бота быстрее. А не против ИИ как такового.
Про полноценного участника, это прохладные истории.
...
Для онлайнщиков важен геймплей между двумя игроками. А не против игры с ботами. Хотя бот может и создать определенные неудобства, а иногда можно об него и слиться. Все равно, львиной доли погоды он не делает. Он НЕ конкурент. Слиться можно и в любом другом объекте, тот же нагабанк, конса, утопа и тд.

Борьба идет между двумя людьми. А боты это статисты.

То, что ИИ игрок сам по себе мало кому интересен, это я могу понять. Реальное соревнование действительно идет между людьми. Также это было в шахматах, когда компы играли уже очень сильно, но немного слабее людей - никакого особого интереса к игре с компами не было. Разве что для разнообразия.

Я скорее говорю вот о чем. Игра, в которой больше 2 true-игроков (если точнее, то д быть более 2 коалиций), приобретает новое качество, элементы нелинейности, которые делают игру очень интересной. В таких играх иногда можно "восставать из пепла" после поражений, неожиданно выигрывать, пользуясь противоречиями между более сильными игроками. Конкретно в Героях это, например, дает возможность убежать в замок и не бояться, что тебя оттуда никогда не выпустят - потому что у прессующего тебя игрока есть и другие конкуренты и стоять даже пару дней у твоего замка - это роскошь.
Кстати, в классических Героях даже для 2 игроков можно найти такие элементы нелинейности - это, например, Хилл Форт, Картограф, отчасти Грааль. То есть объекты, которые дают шанс переломить игру. И как раз эти элементы в онлайне зачастую и банятся. Да даже многие арты/заклинания обладают такой способностью, но в классических условиях, а не в условиях переизбытка вкусностей, характерных для Fat формата.

Ну так вот, возвращаюсь к ИИ. Поскольку играть даже вчетвером - это долго (хотя нужно учесть, что в Lean формате ходы делаются быстрее, поскольку меньше боев с нейтралами), можно заменить каких-то игроков на ИИ. Ну или если хочется сыграть на большой карте в Lean формате - игроков получается очень много, значит, без ИИ-игроков не обойтись.
Как конкурент, такой игрок никому неинтересен. От него требуется одно - быть опасным для игроков-людей. Чтобы была опасность проиграть не только человеку, но и компу.
Зачем это нужно ? Ради эффектов нелинейной игры, о которой писал выше. То есть игры с более чем 2 true-игроками.

Lider1Ну и я повторюсь, ты и вправду считаешь что если разрешить ИИ нанимать больше героев, то он станет реально лучше играть???
(При том что он не умеет проводить битвы и строить цепи).

Ответ - нет, лучше играть он не станет. 1) Он получит доп. ресурсы и деньги 2) Самое главное - он получит возможность занять делом своих главных героев, а не собиранием мелочи.

Lider1Но в чем суть предъявы? Я не совсем понимаю. Это онлайнщики виноваты что он так запрограмирован? Онлайнщики должны беспокоиться о расширении пула героев ИИ?

Ну, "реальных" предъяв, конечно, нет никаких. Разве кроме отхода от классической линии Героев (Lean формата). Есть такой термин "огруппленное мышление". Это то, что с любой тусовкой случается.
Наверняка, вот думаю, какие-то оффлайн тусовки просекли вот эти моменты, о которых я тут писал, в этом посте, интуитивно, а, может даже, осознанно. Ну и играют в классическом формате, получая от игры тот максимум, которого заслуживает и игра, и они.

Lider1Если ты знаешь С++ То в проекте vcmi как раз и занимаются что переписывают по новой движок героев с открытым исходным кодом, в том числе пилят ИИ
https://github.com/vcmi/vcmi
https://h3vcmi.slack.com/messages/C2J9QFUDS/
https://builds.vcmi.download/branch/develop/Windows/
Хотя он там еще в более плачевном состоянии. Много чего еще просто не реализовано.
если интересно - присоединяйся.

Я тоже желаю скорейшей реализации этого проекта, хоть и есть сомнения в его успехе. Если проект выйдет на стабильную версию, будет желание получше с ним ознакомиться. А пока - продолжу реверсингом заниматься.

Lider1Раз так хочется более плотного контакта, то и играть надо более контактные шаблоны. И пвп с нейтралами.

Не хочу пвп с нейтралами, неклассично. Да и не вижу большого смысла улучшать ИИ нейтралов, хотел бы только улучшения ИИ-игроков.
Просто, я так понимаю, многое в балансе игры изначально исходит из тупизны нейтралов. Скажем, зачем нужна телега с боеприпасами или 24 выстрела грейженным лукарям ? Только при тупых нейтралах в этом есть смысл. Ну или например, скорость для юнитов больше всего помогает именно в битвах с тупыми нейтралами (отвлекать-завлекать и тд).
У Инферно юнитов в среднем хорошая скорость, это немного компенсирует слабость фракции. А с умным ИИ хорошая скорость не сильно поможет.
Заклинание Мины тоже основано на предсказуемом ИИ. Если знать, по каким именно клеткам юниты ИИ будут двигаться, то Мины, начиная с продв. уровня, имеют смысл. А против умного ИИ с малопредсказуемым путем юнитов - смысла нет.

Lider1Например этот https://forum.heroesworld.ru/showpost...4&postcount=31

Да, хорошая идея. Спасибо.

Lider1А "думающие и понимающие геройщики" это они об онлайне говорят? И сами в онлайн не игравшие? О ком речь вообще??

Да просто где-то на HW встречал такую фразу, про то, что Герои 3 под M карты были сделаны. А насчет того, что в "онлайн не игравшие" - согласен, что иметь личный опыт - это важно. Но можно ведь разбираться в каком-то виде спорта, не будучи спортсменом. Можно быть тренером, спортаналитиком, просто зрителем, в конце концов.


Предлагаю поисследовать вместе "нелинейные эффекты" многопользовательской игры в Героев. Скажем, игры на 3 человек - нашли бы третьего, и сыграли.
Например, вот на таком шаблоне (L-U, 200% (!), 3 ИИ (!)).

https://postimg.cc/WtZdjv5c

200%, но ресурсы можно было бы дать вначале, как на 160%, кроме денег. Можно простой плагин на эту тему быстренько написать.
Ben80 вне форума
Ответить с цитированием
#2050
Старый 07.02.2019, 00:53
  #2050
^
dnaop-wr
 
Аватар для dnaop-wr
📖
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Kharkov
Сообщения: 1011
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Kharkov
Сообщения: 1011
По умолчанию
Re: ТЕМА ДЛЯ НОВИЧКОВ!

Ben80...Да просто где-то на HW встречал такую фразу, про то, что Герои 3 под M карты были сделаны...
А вот я слышал, что баба Галя рассказывала бабе Кате, что слышала, как баба Таня по секрету сказала бабе Любе, что третьи герои создавались под все размеры карт.
Свои то мозги сложно включить, посмотреть, что с самого первого выпуска Н-3 разработчики комплектовали набором стандартных карт размером от С до ХЛ.
Я вот не понимаю, к чему весь этот словесный понос ни о чем. В чем проблема? Принято играть турниры на определенных шаблонах - где в этом отклонение от истинного СоДа? И кто запрещает индивидуально оговаривать условия игры?
Лидер наверно думал, что подкинул антипоносного, а оказалось что для Бена это слабительное.
__________________
Техника в руках индейца мертва.

Справочник по НоММ-4 http://handbookhmm.ru/pamyatka-dlya-heroes-iv.html

Памятка по НоММ-3 http://handbookhmm.ru/pamyatka-dlya-homm-iii.html

и HotA http://handbookhmm.ru/vyishla-obnovl...-iii-hota.html
Техника в руках индейца мертва.

Справочник по НоММ-4 http://handbookhmm.ru/pamyatka-dlya-heroes-iv.html

Памятка по НоММ-3 http://handbookhmm.ru/pamyatka-dlya-homm-iii.html

и HotA http://handbookhmm.ru/vyishla-obnovl...-iii-hota.html
dnaop-wr вне форума
Ответить с цитированием
#2051
Старый 07.02.2019, 06:13
  #2051
^
Ben80
 
Аватар для Ben80
📖
Регистрация: 05.05.2008
Сообщения: 168
Регистрация: 05.05.2008
Сообщения: 168
По умолчанию
Re: ТЕМА ДЛЯ НОВИЧКОВ!

dnaop-wrА вот я слышал, что баба Галя рассказывала бабе Кате, что слышала, как баба Таня по секрету сказала бабе Любе, что третьи герои создавались под все размеры карт.
Свои то мозги сложно включить, посмотреть, что с самого первого выпуска Н-3 разработчики комплектовали набором стандартных карт размером от С до ХЛ.
Я вот не понимаю, к чему весь этот словесный понос ни о чем. В чем проблема? Принято играть турниры на определенных шаблонах - где в этом отклонение от истинного СоДа? И кто запрещает индивидуально оговаривать условия игры?
Лидер наверно думал, что подкинул антипоносного, а оказалось что для Бена это слабительное.

У тебя хоть капля мозгов есть ? Зря, конечно, спрашиваю, понимаю, что нет. Перечитай, о чем идет речь, когда говорится о "заточенности на M карты".
На самом деле, не под M карты, конечно, а просто под достаточно большую плотность полноценных игроков (на XL - 6-8).

Если что-то не нравится, так отвечай аргументированно и по сути, а не прибегай как базарная баба, с воплями и истериками. К себе самому имей хотя бы уважение.
Ben80 вне форума
Ответить с цитированием
#2052
Старый 07.02.2019, 12:15
  #2052
^
Marmot
 
Аватар для Marmot
📖
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2118
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2118
По умолчанию
Re: ТЕМА ДЛЯ НОВИЧКОВ!

Господа "новички"! Читать вашу переписку местами очень занимательно, но, может быть, вы всё-таки перенесете этот диалог куда-нибудь в "Трибуну"?
__________________
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Marmot вне форума
Ответить с цитированием
#2053
Старый 07.02.2019, 19:23
  #2053
^
Lider1
 
Аватар для Lider1
📖
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: D:\games\heroes3
Сообщения: 3347
1656
Lider1#1997
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: D:\games\heroes3
Сообщения: 3347
1656
Lider1#1997
По умолчанию
Re: ТЕМА ДЛЯ НОВИЧКОВ!

MarmotГоспода "новички"! Читать вашу переписку местами очень занимательно, но, может быть, вы всё-таки перенесете этот диалог куда-нибудь в "Трибуну"?
Мармот, так ник зеленый не у нас, а у тебя.
Так то да, перекатится и можно и нужно в другое место.

@dnaop-wr @Ben80
Зачем переходить личности? Это ни к чему.
Ben80Я и говорю, что смысла в ИИ игроках для онлайна почти нет. Ну только если кому-то очень хочется халявный муниципалитет.
Надо же, а мне показалосьчто все дело в +2 ИИ (на 200% разумеется). А то онлайнщики ищут "легкие пути".
Ben80Fat формат - формат игры, распространенный среди "папашек", с жирными зонами, кучей утоп и прочих вкусностей, с очень маленькой плотностью true-игроков.
То что эти игроки предпочитают формат игры который не нравится тебе != НЕ делает их НЕпапашками или лоускилами.
Они просто играют в то что нравится им и не нравится тебе.
Ben80Но Джеб настолько далек от геройской классики, что играть в такое желания нет.
У меня тоже нет. Я и не играю. Никто же и не заставляет.
Но онлайн, это не только джеб, конечно же
Ben80- навык Орлоглаз становится абсолютно бесполезным
Этот говнонавык практически бесполезен и в любом другом формате. Разве что в игре соло с компом ему можно найти применение, и то в специфических условиях/картах.
Ben80Я скорее говорю вот о чем. Игра, в которой больше 2 true-игроков (если точнее, то д быть более 2 коалиций), приобретает новое качество, элементы нелинейности, которые делают игру очень интересной.
То есть ты о режиме FFA. Чтож, тоже имеет право быть. Пофаниться.

Я играл эти режимы в других играх, и "ломало" их то когда двое знакомых заходили и сговариваясь нападали вдвоем на одного.
Баланса не больше чем на джебе.
Ben80Кстати, в классических Героях даже для 2 игроков можно найти такие элементы нелинейности - это, например, Хилл Форт, Картограф, отчасти Грааль. То есть объекты, которые дают шанс переломить игру. И как раз эти элементы в онлайне зачастую и банятся. Да даже многие арты/заклинания обладают такой способностью, но в классических условиях, а не в условиях переизбытка вкусностей, характерных для Fat формата.
А вот здесь ты сел в яму. И крепко. Банятся они потому что ИМБА. С относительно средней соревновательной катки, после посещения картографа во что превращается игра? В то же самое что играть с открытым редактором карт. В чит! Только здесь еще можно получать информацию о силе армии вражеского героя и его местонахождении.
Ben80Да просто где-то на HW встречал такую фразу, про то, что Герои 3 под M карты были сделаны.
На хв много чего было написано, в том числе разной дичи, особенно в старых темах. Актуальность которой стремится к нулю.
Надо смотреть контекст. И кто писал.
Ben80А насчет того, что в "онлайн не игравшие" - согласен, что иметь личный опыт - это важно. Но можно ведь разбираться в каком-то виде спорта, не будучи спортсменом.
Можно, только нужно понимание. Это не тот случай что не обязательно быть коровой чтобы судить о вкусе молока.
Иначе получаются рассуждения что картограф, это ОКей. бОланс.
Ben80Предлагаю поисследовать вместе "нелинейные эффекты" многопользовательской игры в Героев. Скажем, игры на 3 человек - нашли бы третьего, и сыграли.
Например, вот на таком шаблоне (L-U, 200% (!), 3 ИИ (!)).

https://postimg.cc/WtZdjv5c

200%, но ресурсы можно было бы дать вначале, как на 160%, кроме денег. Можно простой плагин на эту тему быстренько написать.

Я отошел от дел, мой уровень игры сейчас на уровне плинтуса, да и катать не тянет. Так чисто заглянул посмотреть что происходит. (заметно развивается НД мод, куча каких-то плагинов, фрешы, сп и тд)

Герои слишком много отнимают времени. Это главный недостаток который я вижу в них. И это довольно уныло.

С другой стороны что-то новое и чисто по фану можно попробовать. Вспомнить былое, типа.
Скинь в лс rmg, посмотрю несколько генераций что там, если такое http://pixs.ru/showimage/velikayaza_...0_31227039.png то не стоит и время тратить.
__________________
А зачем мне думать если есть Киселев???
А зачем мне думать если есть Киселев???
Lider1 вне форума
Ответить с цитированием
#2054
Старый 07.02.2019, 20:17
  #2054
^
dnaop-wr
 
Аватар для dnaop-wr
📖
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Kharkov
Сообщения: 1011
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Kharkov
Сообщения: 1011
По умолчанию
Re: ТЕМА ДЛЯ НОВИЧКОВ!

Лидер, ну это ж не в твой огород. Удивляюсь твоему терпению, сколько ты вычитывал и аргументировано отвечал.
__________________
Техника в руках индейца мертва.

Справочник по НоММ-4 http://handbookhmm.ru/pamyatka-dlya-heroes-iv.html

Памятка по НоММ-3 http://handbookhmm.ru/pamyatka-dlya-homm-iii.html

и HotA http://handbookhmm.ru/vyishla-obnovl...-iii-hota.html
Техника в руках индейца мертва.

Справочник по НоММ-4 http://handbookhmm.ru/pamyatka-dlya-heroes-iv.html

Памятка по НоММ-3 http://handbookhmm.ru/pamyatka-dlya-homm-iii.html

и HotA http://handbookhmm.ru/vyishla-obnovl...-iii-hota.html
dnaop-wr вне форума
Ответить с цитированием
#2055
Старый 06.03.2019, 21:05
  #2055
^
Конь
 
Аватар для Конь
📖
Регистрация: 20.01.2019
Сообщения: 17
Регистрация: 20.01.2019
Сообщения: 17
По умолчанию
Re: ТЕМА ДЛЯ НОВИЧКОВ!

Так а нельзя как-нибудь другой ИИ прикрутить, который будет играть, как папашки? Люди, которые делают HD-mod и хоту, не задумывались об этом?
Конь вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 137 из 145


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 19:00.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru