HoMM VII Haven Units - войска Ордена порядка из седьмых Героев - Страница 11 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Ответ
Страница 11 из 21
 
Опции темы
#151
Старый 12.02.2020, 10:28
  #151
^
psatkha
 
Аватар для psatkha
📖
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Баталпашинск
Сообщения: 2793
Отправить сообщение для  psatkha с помощью ICQ Psatkha
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Баталпашинск
Сообщения: 2793
Отправить сообщение для  psatkha с помощью ICQ Psatkha
Стрелка
Re: HoMM VII Haven Units - войска Ордена порядка из седьмых Героев

zahar0zЯ не уверен что "парочке неофитов", которые не хотят или не могут разбираться подробно в вопросе, поможет хоть какой бы то ни было мануал, даже самый понятный.

Но, я услышал тебя. Не хочу и не буду ничего обещать, но как только я разберусь с багом - слетающего на моделях сглаживания, очень постараюсь найти время и написать туториал описывающий импорт модели в игру на примере модели из героев 7.
Потом можно будет обновлять этот текст, по мере того как будет появляться новая инфа

Хотят, но не могут, а у меня к сожалению нет ни времени, ни моральных сил на вникание во все нюансы... + запрет на использование вареза на работе и использование своих ноутов... бывает так, что время есть на работе, но без нужного инструментария как можно ковыряться - никак!

Да и хотят сразу крутые модельки сделать... один пока осваивает Blender (что очень похвально, как я понял - в ВУЗе изучают), а другой пока молчит о своих достижениях в 3D... а народа и так мало активного и способного на создание контента... однако фронт для доделывания в NHF ещё очень большой, в части визуала!
__________________
С уважением, Psatkha (Псатха)



---------------------------------------------



Неудачное планирование ведёт к неудаче ...


NCF - мод, добавляющий дополнительных существ в HeroesV 3.1
С уважением, Psatkha (Псатха)



---------------------------------------------



Неудачное планирование ведёт к неудаче ...


NCF - мод, добавляющий дополнительных существ в HeroesV 3.1
psatkha вне форума
Ответить с цитированием
#152
Старый 12.02.2020, 11:40
  #152
^
zahar0z
 
Аватар для zahar0z
📖
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
По умолчанию
Re: HoMM VII Haven Units - войска Ордена порядка из седьмых Героев

Если честно мне очень не нравится, что любые телодвижения по модингу, нашими старожилами (если можно так выразиться) воспринимаются как возмозможность доделать нцф, нхф или вот от дреднайта постоянные предложения присобачить матерьалы к моду 5.5
Не пойми меня неправильно, я хорошо отношусь к этим модам. Но у них есть свои минусы, в нцф паке очень много несуразных и кривых существ. Нхф, лично у меня, к огромному сожалению, часто приводит к вылету игры и разогревает мой комп просто до неприличные температур. А 5.5. выглядит слишком громоздким и я наверное никогда не смогу найти время чтобы в нем разобраться.

И вот каждый раз когда кто нибудь что нибудь делает, а ему "круто, мы закинем это в нхф, нцф, 5.5." у меня такое неприятное ощущение. С одной стороны и не жалко вроде, да и запретить возможности нет, с другой как будто бы свет клином сошелся на этих вещах. Как вы тогда ждёте что появятся какие то новые комплексные интересные моды, если тут почти монополия?)

я уж не говорю о том что иногда люди пытаются утянуть вообще все что не прибито. на англоязычной форуме когда делал тему по звёздным войнам, кто то сразу откоментил "круто мы добавим это к нцф паку". Вот, зачем? Я пытался конечно сказать что против и штурмовики из зв в асхане на фоне эльфов и драконов будут выглядеть... глупо. Но мне в мягкой форме ответили "не мы все равно сделаем". То есть, вот с моей позиции это выглядит как, я ещё толком не сделал мод, а его уже в планах распотрошили на ресурсы, и самое главное, для того чтобы сделать ненужную безвкусную фигню. Хотя это конечно единичный экстремальный случай.

Вцелом не пойми меня неправильно, я более чем за сотрудничество. Вот прям руками и ногами. И помочь тому же нхф, моделями героев из какого то своего мода, буду только рад. Просто, мне кажется окуратней надо с этим, "мы возьмём это в нцф, нхф, 5.5.". У нас вроде как больше чем три мода существуют для героев? По крайней мере очень хочется чтобы на "нцф, нхф, 5.5" свет не сошелся клином. Короче хотябы подумайте, прежде чем спрашивать ресурсы, действительно ли оно вам надо и как это можно использовать коректно (идеальный вариант создание патча - совместимости, на мой взгляд).

Добавлено через 7 минут
А вот насчёт того, что кто-то у нас пытается делать свои модели я искренне рад. Хотелось бы может позже тему на форуме завести в которой можно будет делиться опытом по этому вопросу. Как думаешь, надо?
zahar0z вне форума
Ответить с цитированием
#153
Старый 12.02.2020, 12:23
  #153
^
psatkha
 
Аватар для psatkha
📖
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Баталпашинск
Сообщения: 2793
Отправить сообщение для  psatkha с помощью ICQ Psatkha
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Баталпашинск
Сообщения: 2793
Отправить сообщение для  psatkha с помощью ICQ Psatkha
Стрелка
Re: HoMM VII Haven Units - войска Ордена порядка из седьмых Героев

zahar0zЕсли честно мне очень не нравится, что любые телодвижения по модингу, нашими старожилами (если можно так выразиться) воспринимаются как возмозможность доделать нцф, нхф или вот от дреднайта постоянные предложения присобачить матерьалы к моду 5.5
Не пойми меня неправильно, я хорошо отношусь к этим модам. Но у них есть свои минусы, в нцф паке очень много несуразных и кривых существ. Нхф, лично у меня, к огромному сожалению, часто приводит к вылету игры и разогревает мой комп просто до неприличные температур. А 5.5. выглядит слишком громоздким и я наверное никогда не смогу найти время чтобы в нем разобраться.

И вот каждый раз когда кто нибудь что нибудь делает, а ему "круто, мы закинем это в нхф, нцф, 5.5." у меня такое неприятное ощущение. С одной стороны и не жалко вроде, да и запретить возможности нет, с другой как будто бы свет клином сошелся на этих вещах. Как вы тогда ждёте что появятся какие то новые комплексные интересные моды, если тут почти монополия?)

я уж не говорю о том что иногда люди пытаются утянуть вообще все что не прибито. на англоязычной форуме когда делал тему по звёздным войнам, кто то сразу откоментил "круто мы добавим это к нцф паку". Вот, зачем? Я пытался конечно сказать что против и штурмовики из зв в асхане на фоне эльфов и драконов будут выглядеть... глупо. Но мне в мягкой форме ответили "не мы все равно сделаем". То есть, вот с моей позиции это выглядит как, я ещё толком не сделал мод, а его уже в планах распотрошили на ресурсы, и самое главное, для того чтобы сделать ненужную безвкусную фигню. Хотя это конечно единичный экстремальный случай.

Вцелом не пойми меня неправильно, я более чем за сотрудничество. Вот прям руками и ногами. И помочь тому же нхф, моделями героев из какого то своего мода, буду только рад. Просто, мне кажется окуратней надо с этим, "мы возьмём это в нцф, нхф, 5.5.". У нас вроде как больше чем три мода существуют для героев? По крайней мере очень хочется чтобы на "нцф, нхф, 5.5" свет не сошелся клином. Короче хотябы подумайте, прежде чем спрашивать ресурсы, действительно ли оно вам надо и как это можно использовать коректно (идеальный вариант создание патча - совместимости, на мой взгляд).

Добавлено через 7 минут
А вот насчёт того, что кто-то у нас пытается делать свои модели я искренне рад. Хотелось бы может позже тему на форуме завести в которой можно будет делиться опытом по этому вопросу. Как думаешь, надо?

Ну смотри все вышеназванные тобой МОДы по сути своей аналоги WoG'а, так как в WoG добавили новых существ и героев + различные другие интересные вещи и механику игры! Поэтому весь контент в стиле 5-ки так и просится в неё, можно и в чистую, но интереснее же когда во что-то глобальное... вообще как я уже ранее говорил - моя мечта создание полноценного варианта WoG для 5-ки, в принципе NHF можно полноценно прикрутить к NCF, и даже к WGE (но тут нужно, чтобы уважаемые товарищи Nargott и Dyrman - свели свои наработки в механике воедино) ... касаемо 5.5 - он априори не совместим с NHF из-за использования версии 3.0 ... однако весь новый визуал можно выпускать в разных версиях для совместимости с МОДами на механику игры, в том числе и к чистой версии!

Сделать модельку - не так и сложно, другое дело привязать к ней скелет и заанимировать... хотя тоже возможно... главное набраться опыта... и затем уже всё это дело выгружать в формате движка 5-ки... я находил на различных форумах людей создающих анимированные модельки, но в то время не было возможности засунуть их в игру... контакты многих утеряны, но можно найти... если не этих самых людей, так других... в мире реально очень много талантливых 3D артистов, которые хотят чтобы их творчество было использовано людьми, и не все из них профессиональные игроделы...
__________________
С уважением, Psatkha (Псатха)



---------------------------------------------



Неудачное планирование ведёт к неудаче ...


NCF - мод, добавляющий дополнительных существ в HeroesV 3.1
С уважением, Psatkha (Псатха)



---------------------------------------------



Неудачное планирование ведёт к неудаче ...


NCF - мод, добавляющий дополнительных существ в HeroesV 3.1
psatkha вне форума
Ответить с цитированием
#154
Старый 12.02.2020, 13:30
  #154
^
zahar0z
 
Аватар для zahar0z
📖
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
По умолчанию
Re: HoMM VII Haven Units - войска Ордена порядка из седьмых Героев

psatkhaНу смотри все вышеназванные тобой МОДы по сути своей аналоги WoG'а, так как в WoG добавили новых существ и героев + различные другие интересные вещи и механику игры! Поэтому весь контент в стиле 5-ки так и просится в неё, можно и в чистую, но интереснее же когда во что-то глобальное...
у меня лично ничего никуда не просится. а при виде сборников модов в стиле "пять разных наспех перекрашенных версий минотавров с имбалансными характеристиками" мне не хочется быть частью таких "глобальных" проектов.

видишь тебе бы хотелось видеть альтернативу вога для геров 3, но для 5ки. мне бы хотелось видеть альтернативу хоты. т.е. относительно небольшой, но действительно качественный мод, сделанный с вниманием к деталям, который можно легко спутать с офицальным дополнением.

Добавлено через 1 минуту
psatkhaСделать модельку - не так и сложно
без обид, вот прям совсем без обид, но ты сначала сделай, именно сделай с нуля, а не возьми готовую откуда то и немного измени, а потом я с удовольствием послушаю насколько это было "не сложно".

Добавлено через 18 минут
99 процентов людей занимающихся 3д на нормальном уровне, либо профессионально зарабатывают этим себе на жизнь, либо стремятся к этому. это очень времязатратное дело, поэтому по другому хорошо выполнять эту работу практически не возможно.
но это не значит, что нельзя в теории найти людей которые готовы будут тратить своё свободное от профессиональной деятельности время на создание ресурсов для модов. или возможно, кому то захочется попробовать себя в этой стезе и пока человек будет идти к трудоустройству, ему будет необходимо собирать портфолио, тут можно чисто в теории совмещать приятное с полезным. просто климат в сообществе, для таких вещей, на мой взгляд должен быть другой.

и возможность импорта уже готовых профессиональных моделей из других игр со скинингом и анимацией, не делает ситуацию лучше. она делает её хуже. кому захочется тратить недели на создание с нуля своей качественной модели, если можно за несколько часов в пару кликов мышью конвертнуть готовый ассет из другой игры и получить комментарии в стиле "вы гений"? нужно понимать что модели, из других игр, это модели выполненные другими людьми, а не автором мода, у этих людей есть имена, работа, у некоторых страничка на артстейшене но мастером почему-то считают именно человека который сделал мод.
Опять же, не пойми меня неправильно, человек портировал модельку из одной игры в другую - это круто, я не только не против, я даже за. Просто я боюсь что в таком климате, ничего действительно своего ни у сообщества ни у авторов модов не будет, никаких действительно полезных навыков никто не разовьёт и всё это будет немного бессмысленно.

но правда, ситуация с героями7 облегчается тем что впринципе можно за несколько месяцев таким макаром перекидать вообще все модели в 5ку, так что тут потолок обозрим. но потом, кто нибудь умный вспомнит про dark messiah которая на сорсе и из которой вполне себе вытягиваются модели, скелеты и анимация. а потом кто нибудь подумает и вытащит модели например из дисайплс3 и т.д. и т.п. можно вытаскивать модели вообще отовсюду. мне кажется это очень серьёзный "выстрел себе в ногу" для сообщества, хотя чаще всего создаётся ощущение что сообщество итак мертво.


Добавлено через 6 минут
psatkhaоднако весь новый визуал можно выпускать в разных версиях для совместимости с МОДами на механику игры, в том числе и к чистой версии!
да, я примерно про это и говорил. мне кажется это идеальный компромисс.
zahar0z вне форума
Ответить с цитированием
#155
Старый 12.02.2020, 14:19
  #155
^
psatkha
 
Аватар для psatkha
📖
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Баталпашинск
Сообщения: 2793
Отправить сообщение для  psatkha с помощью ICQ Psatkha
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Баталпашинск
Сообщения: 2793
Отправить сообщение для  psatkha с помощью ICQ Psatkha
Стрелка
Re: HoMM VII Haven Units - войска Ордена порядка из седьмых Героев

Ну да, именно так! Кто в этом уже работает - им делать это за бесплатно абсолютно неинтересно, однако бывают исключения...

zahar0zбез обид, вот прям совсем без обид, но ты сначала сделай, именно сделай с нуля, а не возьми готовую откуда то и немного измени, а потом я с удовольствием послушаю насколько это было "не сложно".

Так это ... некоторое оружие (шлемы и щиты) was made by me! Времени ушло очень много, но ничего сверхсложного в этом нет... однако сделать модель с нормальной развёрткой для дальнейшего текстурирования уже намного сложней, но тем не менее это было сделано! Опять же времени на освоение было затрачено очень много! И куча денег на приобретение толстых книжек...
__________________
С уважением, Psatkha (Псатха)



---------------------------------------------



Неудачное планирование ведёт к неудаче ...


NCF - мод, добавляющий дополнительных существ в HeroesV 3.1
С уважением, Psatkha (Псатха)



---------------------------------------------



Неудачное планирование ведёт к неудаче ...


NCF - мод, добавляющий дополнительных существ в HeroesV 3.1
psatkha вне форума
Ответить с цитированием
#156
Старый 12.02.2020, 14:33
  #156
^
zahar0z
 
Аватар для zahar0z
📖
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
По умолчанию
Re: HoMM VII Haven Units - войска Ордена порядка из седьмых Героев

не знал. интересно было бы взглянуть на твои модели. предлагаю, сделать отдельную тему чисто по моделированию, в которую будем кидать модели сделанные нами самими, делиться опытом, как то сотрудничать, может это подтолкнёт людей к созданию своего контента. обязательно это сделаю, как только разберусь до конца с нюансами импорта модели и туториалом на эту тему.

п.с. сейчас уже нет необходимости покупать книжки) в сети достаточно много бесплатных уроков по любой актуальной для индустрии программе. нужны только время и силы чтобы в этом разбираться.
zahar0z вне форума
Ответить с цитированием
#157
Старый 12.02.2020, 15:30
  #157
^
psatkha
 
Аватар для psatkha
📖
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Баталпашинск
Сообщения: 2793
Отправить сообщение для  psatkha с помощью ICQ Psatkha
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Баталпашинск
Сообщения: 2793
Отправить сообщение для  psatkha с помощью ICQ Psatkha
Стрелка
Re: HoMM VII Haven Units - войска Ордена порядка из седьмых Героев

zahar0zне знал. интересно было бы взглянуть на твои модели. предлагаю, сделать отдельную тему чисто по моделированию, в которую будем кидать модели сделанные нами самими, делиться опытом, как то сотрудничать, может это подтолкнёт людей к созданию своего контента. обязательно это сделаю, как только разберусь до конца с нюансами импорта модели и туториалом на эту тему.

п.с. сейчас уже нет необходимости покупать книжки) в сети достаточно много бесплатных уроков по любой актуальной для индустрии программе. нужны только время и силы чтобы в этом разбираться.

Мне с бумаги комфортнее... а так в NHF - героиня Тарис вооружена изготовленным мной холодным оружием... в NCF - существо Топорщик защищается изготовленным мной щитом... и у существа Троллина тоже самодельное колюще-режущее оружие! И кстати у существа Адамантовый голем топорчик сделан профессиональным 3D артистом (3D - это его работа) на бесплатной основе, и он кстати подсказал мне очень много полезных ресурсов по текстурированию в своё время!
__________________
С уважением, Psatkha (Псатха)



---------------------------------------------



Неудачное планирование ведёт к неудаче ...


NCF - мод, добавляющий дополнительных существ в HeroesV 3.1
С уважением, Psatkha (Псатха)



---------------------------------------------



Неудачное планирование ведёт к неудаче ...


NCF - мод, добавляющий дополнительных существ в HeroesV 3.1
psatkha вне форума
Ответить с цитированием
#158
Старый 12.02.2020, 15:39
  #158
^
zahar0z
 
Аватар для zahar0z
📖
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
По умолчанию
Re: HoMM VII Haven Units - войска Ордена порядка из седьмых Героев

Разобрался с проблемой со сглаживанием. Оно слетало на этапе импорта смд в макс, на этом этапе его нужно было просто заново сделать (в маске есть функция автоматической настройки групп сглаживания, работает она впринципе терпимо, хоть и не всегда хорошо, зато главное в 2 клика).
Подумаю, как можно оптимизировать процесс и постараюсь написать туториал.
zahar0z вне форума
Ответить с цитированием
#159
Старый 12.02.2020, 15:45
  #159
^
psatkha
 
Аватар для psatkha
📖
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Баталпашинск
Сообщения: 2793
Отправить сообщение для  psatkha с помощью ICQ Psatkha
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Баталпашинск
Сообщения: 2793
Отправить сообщение для  psatkha с помощью ICQ Psatkha
Стрелка
Re: HoMM VII Haven Units - войска Ордена порядка из седьмых Героев

zahar0zРазобрался с проблемой со сглаживанием. Оно слетало на этапе импорта смд в макс, на этом этапе его нужно было просто заново сделать (в маске есть функция автоматической настройки групп сглаживания, работает она впринципе терпимо, хоть и не всегда хорошо, зато главное в 2 клика).
Подумаю, как можно оптимизировать процесс и постараюсь написать туториал.

Круто!

Ждём-с!
__________________
С уважением, Psatkha (Псатха)



---------------------------------------------



Неудачное планирование ведёт к неудаче ...


NCF - мод, добавляющий дополнительных существ в HeroesV 3.1
С уважением, Psatkha (Псатха)



---------------------------------------------



Неудачное планирование ведёт к неудаче ...


NCF - мод, добавляющий дополнительных существ в HeroesV 3.1
psatkha вне форума
Ответить с цитированием
#160
Старый 12.02.2020, 20:13
  #160
^
zahar0z
 
Аватар для zahar0z
📖
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
Регистрация: 09.06.2017
Сообщения: 588
По умолчанию
Re: HoMM VII Haven Units - войска Ордена порядка из седьмых Героев

footmanМогу написать что я делал для экспорта в gr2 изменив систему координат что бы не наклонять модель на 90 градусов через granny export

Будет круто, если ты все таки напишешь что да как ты сделал. Сегодня ночью буду сидеть формировать подробный туториал и хотелось бы внести в него всю актуальную информацию что у нас есть. Мне можно "на пальцах обьяснить" думаю разберусь.

Добавлено через 3 минуты
Честно сказать, по какой то причине, анимация у меня итак не наклоненная экспортируется. А вот модель нужно наклонять.
zahar0z вне форума
Ответить с цитированием
#161
Старый 14.02.2020, 15:48
  #161
^
footman
 
Аватар для footman
📖
Регистрация: 11.08.2018
Сообщения: 408
Регистрация: 11.08.2018
Сообщения: 408
По умолчанию
Re: HoMM VII Haven Units - войска Ордена порядка из седьмых Героев

psatkhaВообще как я уже ранее говорил - моя мечта создание полноценного варианта WoG для 5-ки.
Что то ти по WoG для 5-ки? забудь за 12 лет с выхода повелителей орды ни этого "мододела" заставить на eng форуме выложить исходники 3.0 не сумели, ни в плане реверс инжениринга не сумели сделать альтернативу исходникам это го "мододела", никого обидеть ни хочу, но 12 лет было вполне достаточно для end сообщества, rus сообщество слишком слабое для подобного.

Добавлено через 19 часов 15 минут
Господа версия 2.01 готова, но по скольку это будет последняя версия, я вспомнил, что в игре можно использовать анимации под обозначением stir01, в общем будут использоваться спец анимации например арбалетчик прыгает на арбалете.
footman вне форума
Ответить с цитированием
#162
Старый 14.02.2020, 16:02
  #162
^
psatkha
 
Аватар для psatkha
📖
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Баталпашинск
Сообщения: 2793
Отправить сообщение для  psatkha с помощью ICQ Psatkha
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Баталпашинск
Сообщения: 2793
Отправить сообщение для  psatkha с помощью ICQ Psatkha
Стрелка
Re: HoMM VII Haven Units - войска Ордена порядка из седьмых Героев

footmanГоспода версия 2.01 готова, но по скольку это будет последняя версия, я вспомнил, что в игре можно использовать анимации под обозначением stir01, в общем будут использоваться спец анимации например арбалетчик прыгает на арбалете.

Круто!
__________________
С уважением, Psatkha (Псатха)



---------------------------------------------



Неудачное планирование ведёт к неудаче ...


NCF - мод, добавляющий дополнительных существ в HeroesV 3.1
С уважением, Psatkha (Псатха)



---------------------------------------------



Неудачное планирование ведёт к неудаче ...


NCF - мод, добавляющий дополнительных существ в HeroesV 3.1
psatkha вне форума
Ответить с цитированием
#163
Старый 15.02.2020, 20:16
  #163
^
footman
 
Аватар для footman
📖
Регистрация: 11.08.2018
Сообщения: 408
Регистрация: 11.08.2018
Сообщения: 408
По умолчанию
Re: HoMM VII Haven Units - войска Ордена порядка из седьмых Героев

Последние обновление список изменений версии 2.01:
1) Исправлены мелкие баги.
2) Кавалерист заменяет рыцаря.
3) У всех существ добавлена спец анимация под обозначением stir01.
footman вне форума
Ответить с цитированием
#164
Старый 15.02.2020, 23:06
  #164
^
Ханник
 
Аватар для Ханник
📖
Регистрация: 23.01.2020
Сообщения: 25
Регистрация: 23.01.2020
Сообщения: 25
По умолчанию
Re: HoMM VII Haven Units - войска Ордена порядка из седьмых Героев

Господа версия 2.01 готова
Где можно будет глянуть результат?
Ханник вне форума
Ответить с цитированием
#165
Старый 15.02.2020, 23:12
  #165
^
footman
 
Аватар для footman
📖
Регистрация: 11.08.2018
Сообщения: 408
Регистрация: 11.08.2018
Сообщения: 408
По умолчанию
Re: HoMM VII Haven Units - войска Ордена порядка из седьмых Героев

ХанникГоспода версия 2.01 готова
Где можно будет глянуть результат?
Скачав по ссылке на 1 странице.
footman вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 11 из 21


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 04:28.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru