Последние просмотренные игры - Страница 11 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Что любят фаны Heroes Подраздел о том какие еще увлечения есть у фанов Heroes Of Might And Magic. Музыка, Спорт, Видео, Развлечения.
[сообщения в этом подФоруме не увеличивают ваш счетчик сообщений]
Стихи...
Знакомства
Юмор

Ответ
Страница 11 из 24
 
Опции темы
#151
Старый 11.10.2019, 12:42
  #151
^
Morning
 
Аватар для Morning
📖
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12906
Выставка наград
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12906
Выставка наград
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры

Верхняя кал, нижняя найс.
__________________
My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

Morning вне форума
Ответить с цитированием
#152
Старый 11.10.2019, 12:58
  #152
^
Arandor
 
Аватар для Arandor
📖
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Slumberland
Сообщения: 22781
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Slumberland
Сообщения: 22781
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры

Там и моды интересные есть
__________________


Be strong. Believe


Be strong. Believe
Arandor вне форума
Ответить с цитированием
#153
Старый 14.10.2019, 23:59
  #153
^
Morning
 
Аватар для Morning
📖
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12906
Выставка наград
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12906
Выставка наград
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры



Очередной "олдовый" шутан новой зумерской волны. Сделан на дюкодвижке, поэтому сравнивать его стоит в первую очередь с другими такими же поделками. Затрудняюсь сказать, лучше ли он божественного блада, но то что лучше голимых дюка и шедоу вориора на три головы - это очевидно.
Индастриал-киберпук сеттинг - актуально на сегодняшний день, хотя как раз поэтому лично мне уже кажется подзаезженной идеей, которую легко испортить плохой реализацией, но тут удалось запилить годные продуманные уровни с отличными музоном и визуалом, так что ладно. Не сказать что особо интересное, но хорошее оружие, сделанное очень сочно и имеющее место на любых стадиях против различных врагов - то, например, что не удалось сделать в ШВ, который проходится гранатометом и дробовиком, от чего я отдельно плевался. А тут даже хедшоты есть.
Левела гигантские, с миллиардом секретов, секретами в секретах, и не всегда очевидным путем прохождения, по некоторым я не один круг намотал, но в целом достаточно логичные, почти не было такого, чтобы я прямо вообще не знал куда идти и тыкался во все стороны по полчаса. Плюс карт довольно много, проходится относительно долго. Помимо прочего, конечно же, огромное количество разнообразных бумерских отсылок.
Героиня (чтобы все офигели как прогрессивно для олдового шутана в 2019 году) неплохая как концепт, но ванлайнеры у нее в основном скучные - это большая проблема для олд-экшенового героя. В чем еще просадку обнаружил - к середине игры, или даже раньше, уже находишь все оружие и анлокаешь почти весь набор врагов. Из-за этого солидная часть игры в районе половины мне местами ощущалась довольно филлерно, хотя благодаря приятным механу, балансу и атмосфере это не сильно угнетало. Но вспоминался опять же обоссаный ШВ, в котором десять врагов на всю игру, которых ты выкашиваешь миллиардами из одних и тех же стволов в немного различных декорациях. Я был довольно удивлен, когда ближе к концу игры мне внезапно выкатили на-гора несколько новых видов более опасных лейтгеймовых врагов, которые разнообразили процесс. Почему нельзя было их извлечь из кладовки пораньше - непонятно.
Еще интересно "реворкнули" систему инвентаря и консумаблов из старых билдовых игр. Обычно в них инвентарь полон активационным мусором, который почти не используешь, и опять же ШВ в этом преуспел больше остальных - с его набором разноцветных абсолютно ненужных гранат с говноэффектами. Здешние разрабы решили проблему просто - весь доступный инвентарь ужали до двух консумаблов, один из которых классически бесполезен, а второй - аптечка, которые носишь с собой пачкой на всякий случай. Это оказалось очень хорошим решением; тут конечно можно не подумав вякнуть что-нибудь про лень со стороны разрабов, но нужно четко понимать, что инвентарь с предметами в билд-движок играх всегда был раковой неудобной бесполезной неиспользуемой фичей, поэтому в данном случае не перегружать игрока дополнительным мусором - это благо.

В целом ощутилось на восьмерочку, но если оценивать с точки зрения качественного олдового шутана, а заодно с точки зрения о необходимости большего числа таких игр - то так очевидная десятка. Надеюсь, тренд на современные олдовые шутаки и дальше будет развиваться, чтобы нам понемногу удалось вернуть лучшие моменты из той бодрой бумерской эпохи в жизнь, и при этом доразвить их концепцию десятилетиями нового опыта в геймдизайне.
__________________
My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

Morning вне форума
Ответить с цитированием
#154
Старый 26.10.2019, 07:41
  #154
^
Teriteri
 
Аватар для Teriteri
📖
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35836
Отправить сообщение для  Teriteri с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35836
Отправить сообщение для  Teriteri с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры

Atelier Sophie: The Alchemist of the Mysterious Book

Давно хотел поиграть, но всё никак не доходили до этого руки. Пару недель назад начал, увидел на стартовом экране знак Koei и сразу приготовился к разочарованию, так как игры этой компании редко отличаются качеством. Тем не менее, игра оказалась вполне себе неплохой. Здесь имеется редкое изображение алхимии в виде, собственно, алхимии, а не замаскированной под алхимию магии, как это часто бывает. Вся снаряга в том или ином виде является непосредственным результатом труда главной героини, это либо различные консюмаблы (потки, гранты - специально для Арандора) либо материалы необходимые другим ремесленникам для создания оружия, арморки и прочего. Протагонистка хорошенькая, совершенствует себя как алхимик и всячески помогает жителям своего городка. В этом плане атмосферка довольно уютная. Другие персонажи не особенно интересные, но в общем-то тоже хорошие. Боевка и карта скучноваты.
Дропнул где-то после сорока часов когда ощутил необходимость гриндить уровни и анлочить кучу рецептов для продвижения дальше по сюжету. Изначально просто решил сделать паузу, но спустя пару недель стало ясно что продолжать уже особенного желания нет.
Teriteri вне форума
Ответить с цитированием
#155
Старый 26.10.2019, 13:38
  #155
^
Siverfale
 
Аватар для Siverfale
📖
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 7046
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 7046
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры

Я забыл, а в Алхимического маэстро ты играл?
__________________
Where do we go?
Where do we end up when we save the world?
Where do we go?
Where do we end up when we save the world?
Siverfale вне форума
Ответить с цитированием
#156
Старый 26.10.2019, 13:49
  #156
^
Morning
 
Аватар для Morning
📖
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12906
Выставка наград
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12906
Выставка наград
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры

__________________
My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

Morning вне форума
Ответить с цитированием
#157
Старый 27.10.2019, 10:59
  #157
^
Teriteri
 
Аватар для Teriteri
📖
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35836
Отправить сообщение для  Teriteri с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35836
Отправить сообщение для  Teriteri с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры

Лежит у меня скачанным уже лет десять, но так ни разу и не запускал, а теперь, когда я решил что хочу читать новеллы только в оригинале, пройдет наверное ещё столько же времени прежде чем я смогу это сделать.
Teriteri вне форума
Ответить с цитированием
#158
Старый 27.10.2019, 12:51
  #158
^
Siverfale
 
Аватар для Siverfale
📖
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 7046
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 7046
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры

Там всё то же самое, по сути, только герой мужик и есть всякое пошлое. Ориентируюсь на твоё описание, если что, так что если будут геймплейные различия, я не виноват.
__________________
Where do we go?
Where do we end up when we save the world?
Where do we go?
Where do we end up when we save the world?
Siverfale вне форума
Ответить с цитированием
#159
Старый 09.11.2019, 01:37
  #159
^
Morning
 
Аватар для Morning
📖
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12906
Выставка наград
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12906
Выставка наград
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры



Если вам понравился четвертый фолач, то это тайтл для вас. Такой же графон, такой же геймплей, правда кастомизация пушек гораздо более рудиментарная. Самих пушек всего с десяток, ПИСТОЛЕТ-ВИНТОВКА-АВТОМАТ-ДРОБОВИК-ПУЛЕМЕТ, и сделаны они настолько на отъе*ись, что у каждой есть несколько версий под разные стадии прокачки, отличающихся только более высокими статами, даже название и моделька остаются теми же самыми. Стрелять, как и в четвертом фолаче, приятно, но однообразно, потому что пушки ничем не отличаются, а оружейных навыков, как и самих по себе способов наносить урон, раз-два и обчелся.
Врагов и того меньше: бандит, жук, горилла, ящерица, два вида роботов, собака. Это на "всех" планетах, которых тоже очень мало, реально три с половиной штуки, и отличаются друг от друга они только текстурой земли. Кстати, "планеты" - это просто повод распилить один и без того не очень большой опенворлд на несколько маленьких унылых локаций 2х2 квадратных километра каждая.
В одном из баров потасканный старикан травит байки о том, как он выживал в природных аномалиях дикой планеты и какие наблюдал ее удивительные красоты. Эти полторы байки - тупо издевательство от разработчиков; это самое близкое, что можно получить от данной игры в плане экспириенса по исследованию космических миров, потому что ничего этого вы сами конечно же не увидите. Все что ожидает вас - это бег по холмам, бесконечная стрельба по гориллам-ящерицам-бандитам и лутание тысяч одинаковых контейнеров и тел по полдюжины монет или патронов с каждого.
В общем, геймплейно - бордерлендс, только очень сильно кастрированный. Если вам такое нравится, то повезло.
История довольно унылая, не стоит ожидать от нее уровня вегаса (если предположить, что вегас - авторитет), тут опять же все довольно близко к четвертому фолачу, только еще более кастрированно и камерно, потому что 3.5 квадратных локации 2х2 километра. По части стори и квестов в начале игры еще можно было как-то насладиться, что-то поделать, порофлить с трендовой современно-дискурсной писанины, но через 10-15 часов даже этого уже не остается, все истории перерастают в посредственнейшие образцы подай-принеси-убей-поговори квестов, виденных и передроченных в любой другой репоге по сотне раз.
Говорят, что любители РПГ обожают, когда от их прокачки зависят способы решения квестов, и чтобы можно было нелинейно получать различные результаты. Здесь этого почти не наблюдается. Да, можно произнести по четыре фразы с разным оттенком, из которых условно одна будет за корпорации, одна за работяг, одна нейтральная и одна "до свиданья" или "убью", но в конечном итоге твой выбор ни на что не влияет. Это в плане нелинейности, а в плане вариантов решения - можно всех пристрелить, можно прокинуть один или другой статчек, а можно вручную украсть предмет/прочитать терминал. В конечном итоге ни один из этих вариантов так же ни на что не влияет. То есть """нелинейность""" в способах решения - уровня деус секса третьего, когда ты встаешь перед замертой дверью, которую можешь взломать отмычкой или открыть ключом, тут же возле нее стоит ящик, за которым вентиляция в эту же комнату, а по другую сторону комплюктер, который откроет эту же дверь. Правда, учитывая что прокачка тут очень казуальная, то скорее всего ты сможешь прокинуть сразу любой статчек, потому что опыта хватает на все.

Из хорошего: неплохая пока не надоест стрельба, местами годный юморок, редкими местами - неплохая атмосфера и отсылочки. Все остальное достаточно посредственно. 5/10 - это самое щедрое, на что я могу оценить, и это без хейтерства, с холодной головой, по честному прошествию 25-30 часов, вчитыванию в диалохи и так далее. Но вы и сами можете посмотреть оценки и почитать отзывы в интернете, если захотите, и увидите, что отбитые фанаты вегаса ставят ей по 75-80, что говорит само за себя.
__________________
My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

Morning вне форума
Ответить с цитированием
#160
Старый 17.11.2019, 16:49
  #160
^
Morning
 
Аватар для Morning
📖
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12906
Выставка наград
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12906
Выставка наград
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры



10/10
__________________
My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

Morning вне форума
Ответить с цитированием
#161
Старый 24.11.2019, 18:28
  #161
^
Siverfale
 
Аватар для Siverfale
📖
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 7046
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 7046
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры



Torment: Tides of Numenera.

Изначально я боялся, что будет излишне коротко и скомкано, и если последнее ещё может быть правдой, то первое точно нет. Прошу заранее простить.

Начну издалека, прям очень. В далёких годах, уже и не помню каких, Obsidian Entertainment, студия, к которой я испытывал огромные любовь и доверие на тот момент, пошли с протянутой рукой на Кикстартер, где торжественно пообещали, что если они соберут достаточно денег, то выпустят крутую олдскульную РПГ, отвал башки просто. Поскольку студия вызывала у меня доверие, а их обещания, при общей амбициозности, были всё же в рамках разумного, я почти не сомневался в том, что у них всё получится. Вскоре после них, на Кикстартере был запущен ещё один проект - в этот раз, от каких-то ноунеймов (для меня), которые обещали повторить такой шедевр (в моих глазах), как Planescape: Torment. Учитывая странные гоалпосты на Кикстартере (собственная цитадель? Зачем она наследнику Тормента?), какой-то странный сеттинг (чё за тайды? Чё несут вообще?), а также тот факт, что ноунеймы взялись за духовное продолжение шедевральной игры, я испытывал даже не скептицизм, а абсолютную уверенность в том, что у них получится плохая игра.
Прошло несколько лет. Обсидианы выпустили свою олдскульную РПГ, Pillars of Eternity, я в неё даже сыграл. И если поначалу, я решил что её общая оценка "не так уж и плохо", то со временем, я, по всей видимости, перестал искать оправдания времени, которое я потратил зря, и сменил свою оценку на "полное разочарование". Приливы Нуменоры на тот момент ещё не вышли, зато на Кикстартере ряд мошенников успел дискредитировать себя. Если мой скептицизм ещё мог куда-то упать, то, без сомнения, это произошло.
Я забыл об этой игре и вспомнил лишь тогда, когда прочитал отзывы о ней на других игровых сайтах, где о ней отзывались, как о говне. "Ничего удивительного" - подумал я - "но может, когда-нибудь сыграю в ознакомительных целях". И снова благополучно забыл о ней на пару лет.
И вот, пару недель назад, какими-то судьбами во время общения в чате, всплыл пресловутый Planescape: Torment. Я испытал прилив ностальгии, а с ним и вполне естественное желание переиграть данную игру. Однако, поскольку я её проходил уже очень много раз, я одновременно понимал, что будет несколько скучно читать диалоги, уже выученные наизусть. Покуда я искал пару фактов об оригинальном Торменте, Гугл выдал мне также информацию о его "продолжении", о котором я благополучно забыл. Я подумал "была не была - тут хоть что-то новое будет, вдруг произойдёт невозможное и им удастся хотя бы отчасти воспроизвести фишки оригинала". Скачал, установил, запустил. О чудо, неужели я наконец-то об игре напишу?
Приступал я к игре ощетинившись чуть ли не до максимума. Разумеется, я постарался не быть глупцом, который намеренно ищет недостатки, но в то же время я занял максимально жёсткую позицию в том смысле, что не ждал ничего хорошего. Однако, буквально с первых же минут, игра начала воспроизводить атмосферу оригинала - мы просыпаемся человеком без имени, который не помнит ничего из своего прошлого, но которого узнают люди на улицах, в причудливом мире, законы которого нам неизвестны, но которые можно очень легко и быстро освоить. Тем не менее, свой скептицизм я хранил, пожалуй, почти до самого конца игры, и лишь в последней трети я от него отказался полностью. "Ну ведь люди ругали её" - постоянно думал я - "а значит, она в любой момент готова скатиться в говно". Тем не менее, на мой взгляд, этого так и не произошло. Так, теперь постараюсь конкретнее о самой игре.
Общие ощущения от игрового процесса:
Что из себя представляет оригинальный Planescape: Torment? Если бы я попытался ответить на этот вопрос, наверное, я бы сказал - беготню по необычному сеттингу и общение с необычными персонажами, рассказывающие свои удивительные истории и взгляды на мир, а также попытки выполнить свой личный квест, который никак не связан со спасением мира. И если мы остановимся на данном определении, то сразу же получится, что Torment: Tides of Numenera - это действительно продолжение оригинальной игры. Возможно, что я пытаюсь подогнать две игры под один стандарт, но с данной мыслью я ранее нигде не сталкивался - она пришла ко мне именно во время прохождения Нуменеры.
Что ещё отличало оригинальный Пленскейп от РПГ того времени? То, что стиль игры в виде болтовни, поощрялся самой игрой - на тот момент, это была единственная РПГ, где от решения квестов и общения игрок получал больше опыта, чем от убиения монстров (и да, это включает в себя первые два Фаллаута - если что, подсчёты уже производились). Нуменора продолжает данный концепт, но делает шаг ещё дальше - бои, как таковые, не приносят опыта вообще, примерно как ещё в одной хорошей игре - Vampire: The Masquerade – Bloodlines. Основную часть опыта нам приносит выполнение квестов, намного меньшую, но всё равно солидную - изучение дополнительных диалоговых опций, нахождение каких-то связей в диалогах, иногда даже повторение одного и того же вопроса во второй раз. Да-да, это чуть ли не единственная игра, где опция "задать вопрос повторно" служит не только для освежения памяти, но может и принести новый результат хотя несомненно, если возвести это в манчкинскую грань и прощёлкивать все диалоги дважды, у кого-то это вызовет фрустрацию. Ещё в игре можно вспоминать фрагменты своей прошлой жизни, что также приносит опыт или даёт новые опции. Знакомо? Узнали?
Боёвка и бои:
На первый взгляд, боёвка мне показалась крайне ущербной, неудобной и тупой - и я оказался не один в данном мнении. Впрочем. о многом ли это говорит, если большинство людей всё равно обосрали игру по всем фронтам? Со временем, впрочем, моё мнение поменялось - и я решил, что боёвка в игре вполне нормальная и выполняет свои функции, даже если она не хватает звёзд с небес. Впрочем. смена моего мнения одновременно совпало с тем, что мой персонаж и его спутники прокачались и стали выносить врагов намного эффективнее. Совпадение? Возможно.
О боях в целом. Здесь они называются "кризисы". Я сперва решил, что это попытка как-то выделиться, чтобы придать большего чувства элитарности своей игре. Но на самом деле, кризисы действительно далеко не всегда сводятся к сражениям. Их в игре довольно мало, а все сюжетные кризисы можно пройти никого не убивая как и Фоллаут 4, впрочем, так что это ещё ни о чём не говорит. В некоторых кризисах будет возможность поговорить с противоположной стороной, в некоторых других - использовать интерактивные объекты. В самом первом кризисе, разумеется, будут все эти возможности, чтобы понтануться перед игроком, но в последующих - далеко не всегда, особенно в побочных, в них часто будет лишь одна возможность - убить врага мечом.
Статчеки:
В оригинальном Пленскейпе определённые характеристики либо открывали новые опции в диалоге (мудрость и интеллект), либо давали возможность получить хороший результат при использовании опции (харизма, изредка ловкость и сила). В современных РПГ практикуют несколько иной подход - ты сразу видишь опцию, и сразу видишь, что она завязана именно на наличии определённого навыка. По сути, отличие лишь в том, что если в оригинальном Планаче ты мог лишь предположить, что определённая опция является наилучшим вариантом, то в новых РПГ ты это знаешь наверняка. Нуменора ближе к новым играм - в ней ты сразу видишь, что какая-либо опция завязана на определённый навык. Более того, даже при отсутствии этого навыка большинство опций можно забрутфорсить - тупо тем, что абсолютно все чеки в игре завязаны на процентах. Я считаю, что это спорное и, скорее, неудачное решение, но игра иногда борется с ним, помещая несколько статчеков подряд и, тем самым, не давая (иногда) возможности абузить сейвскам. Проблема в том, что это работает и в обратную сторону - обидно проваливать статчек с успешностью в 90%.
Несмотря на то, что объективно это, пожалуй, недостаток, я не могу сказать, что он вызвал у меня неудовольствие. Система вполне рабочая, сейвскамить лично мне не пришлось почти ни разу - а я ведь очень убеждённый сейвскамер, так что это надо иметь в виду.
Сюжет:
Как я уже сказал - здесь он не завязан на спасении мира. Интересно, только сейчас осознал любопытный момент - в оригинальном Пленскейп наш герой искал способ умереть, в данной же игре герой ищет способ спастись от неминуемой смерти. Впрочем, как и в оригинале, во время сюжета станет ясно, что квест героя будет иметь последствия не только для него - но всё же прям весь мир спасать не придётся.
Общие ощущения от сюжета - он неплох, не проседает, конец и развязка не вызывают фрустрации и разочарования. Но всё же он слабее оригинала - в особенности это относится к концовке.
Компаньоны:
Объективно - видно, что в их написание были вложены усилия. У них есть квесты, они периодически вставляют свои реплики в диалоги, у них появляются новые темы для разговора, если взять некоторых из них в последнюю секцию игры - это открывает дополнительные опции для них. Тем не менее, подавляющее большинство из них не вызывало во мне сильных эмоций и привязанности. Даже как-то обидно, учитывая, что видно, что на их проработку потратили усилия. Есть лишь один напарник, который в своей плохой проработанности выбивается на фоне остальных - это баба которая одновременно находится в куче измерений, присоединяется к нам в начале игры.
Кстати, романсов и даже намёков на них не завезли - но конкретно сюжет данной игры построен таким образом, что отсутствие романсов выглядит как-то даже естественно.
Алайнменты:
ДнДшную систему мировоззрений не обругал только ленивый, это правда. Так почему люди продолжают ею пользоваться? Я намеренно создал тему с тестом про моральные принципы, чтобы показать, что даже у людей, которые живут в одной и той же стране (СНГ для некоторых), в довольно схожей социально-культурной среде, могут сильно отличаться мнения на тему того, что такое хорошо и что такое плохо. ДнДа же берёт целые миры (!), различные страны и нации, в которых общества находятся на различных культурных, социальных и технологических ступенях развития и стремится их подогнать под единую ось "это добро, а это зло". Простите, у нас что, на дворе 1000 год после рождества Христова? Ещё не было ни Ницше, ни Штирнера? Это что ещё за пещерные понятия?
Нуменера использует иную систему - Tides. Они могут быть различных цветов и обозначают собой мотивации и стремления которые стоят за теми или иными словами и поступками. Всего система предлагает 5 Приливов:
1) Голубой - стремление к знаниям.
2) Красный - стремление к эмоциям либо же, "стремление вести себя так, как велит тебе сердце" - то есть упор на эмоциональные поступки.
3) Индиго - стремление к правосудию, справедливости, выполнению социальных норм.
4) Серебряный - стремление к славе и признанию.
5) Золотой - стремление к альтруизму и помощи другим
Когда я впервые увидел данную систему на бумаге - лично мне она показалась очень слабой, я решил, что это излишнее упрощение и, на самом деле, мотиваций намного больше. Тем не менее, конкретно в игре реализация, на мой взгляд, просто блистательная и данная система выглядит в ней крайне органично, не считая нескольких странных "серебряных" опций ближе к началу. В любом случае, всё лучше, чем алайнменты из ДнД.
К слову, в рамках ранта - легко заметить, что индиго и золотой цвет, выполняют те же функции, что лавфульные и добрые опции в ДнДе, но при этом их "противоположностей" не завезли. И это, на мой взгляд, вполне логично - редко кто делает "злые" или "хаотичные" поступки просто чтобы быть злым и хаотичным. Даже подростковые бунтари бунтуют не просто потому что (во всяком случае, со своей точки зрения), а в рамках желаний принести больше добра другим людям или прославиться. В общем, хорошая система, на мой взгляд.
Что ещё понравилось:
Во многих квестах есть иногда очевидная, а иногда неочевидная связь друг с другом. Допустим, у нас есть квест, в котором есть опции А, Б и С для его решения. Если мы выбираем опцию Б, то в другом квесте, где тоже были опции А, Б и С, у нас появляется дополнительная опция Д. Таких взаимосвязей достаточно много (больше двух!), что, учитывая тот факт, что в большинстве современных игр абсолютно каждый квест существует в вакууме относительно других, вызвало у меня огромный восторг. Вообще в игре не вспомню особо таких моментов, где было бы ощущение "но погодите, я же узнал информацию Х в другом квесте/диалоге, почему я не могу сейчас на её основании принять решение Y в этом квесте/диалоге?". На мой взгляд, это достаточно сильное заявление и я не удивлюсь, если более критические игроки найдут контрпримеры моим словам, но лично я их не вспомню, поэтому нахожусь под хорошим впечатлением.
Наличие определённых предметов в инвентаре добавляет новые диалоговые опции и описания, как и наличие некоторых навыков. Это всегда плюс в моих глазах.
Понравилось, как знакомят с сеттингом: - не вываливают кучу информации, как в Столбах, в которой ты легко начинаешь плавать и теряться, а просто сообщают тебе инфу кусками, которые тебе необходимо знать в данный момент для понимания ситуации - опять же, во много схоже с оригиналом.
Что не понравилось:
Сперва хотел написать "в этой игре нет плохих моментов!!!1", но потом решил сделать пару вдохов и силой найти моменты, которые мне не понравились - и внезапно понял, что они есть, даже если они чисто субъективные.
Я не люблю консьюмамблы в играх. Я всегда храню все зелья, патроны и гранаты в ожидании по-настоящему сложного боя и в итоге они пылятся в инвентаре до конца игры. И тут Нуменера сделала воистину подлый трюк против моей психологии. Она ввела специальные консьюмаблы, называемые "сайферы" - это различные предметы, относительно мощные, которые могут дать ощутимое преимущество во время кризиса, и, реже, вне его. При этом, если у тебя в инвентаре слишком много сайферов - ты начинаешь получать дебаффы. "Но Сивер" - возразите вы - "это же наоборот гениальная идея, которая должна стимулировать тебя не хранить всё, а активно использовать". На бумаге - да, но на практике я получил свою обычную схему, но ещё и усложнённую - постоянно бегал в магазины, где полчаса думал, какой сайфер лучше, а какой хуже, продавал наиболее худший, потом не использовал его в кризисе, потому что "а другого ведь нет!!!!!", потом находил ещё более лучший, бежал в магазин, продавал старый... Впрочем, возможно благодаря этому предупреждению, для вас это не станет такой же проблемой, как для меня.
Второй момент - это merecasters. Это такие штуки, во время активации которых, ты начинаешь читать интерактивную историю, вроде текстового квеста. В зависимости от твоих решений, в них будет более или менее разная концовка. Повторно их использовать нельзя (не считая сейв-лоад). При этом в большинстве из них, концовка всегда будет иметь либо мрачный оттенок, либо немного незавершённый. В результате я каждый раз испытывал внутреннюю фрустрацию, которую можно описать как:
MorningИ что дальше?! Где же мораль сей басни?! Глава и стих?! Послание?!..
При этом на остальную часть игры, твои выборы в меркастерах ни на что не влияют, за очень редким исключением.
Почему же игра провалилась?
Лично я считаю, что людей, которым не понравилась игра, можно поделить на три типа:
1) Утята. Люди, которые всегда и во всём будут недовольны, потому что их потенция, как половая, так и игровая, уже не так крепка, как в былые времена. Раньше всё было лучше, а сейчас всё уже хуже. Плюю им в лицо.
2) Те, кто активно следили за кампанией на Кикстартере. Дело в том, что разработчики не выполнили часть обещаний, а ещё часть выполнили так, что совершенно непонятно, за что они просили такие огромные деньги. Фрустрацию этих людей я могу понять, но хочу им задать встречный вопрос - так ли были нужны те вещи, которые они обещали? Неужели личная крепость нужна в данной игре? И если бы её реализовали "на отвали", как в Пилларс оф Этернити - неужели было бы сильно лучше? Впрочем, я испытываю к этим людям определённое сочувствие, потому что обманутые ожидания - это неприятно, какой бы не была игра.
3) Те, кто не попадают в ЦА данной игры. Игра изначально позиционировалась, как духовный наследник Пленскейп: Тормент, который, хоть и был признан многими шедевром, если говорить честно - всё же достаточно нишевый продукт. Поэтому это не для них сделано. Машу им рукой, чтобы проходили мимо.
ОЧЕ КРАТКИЙ ИТОГ:
Данная игра слабее оригинального Planesape: Torment, но при этом является его духовным наследником, поэтому прекрасно подходит для той конкретной ситуации, когда хочется пережить похожие эмоции, но не хочется перепроходить Планач в очередной раз. Всё это моё личное мнение, которое не совпадает с мнением большинства других людей, поэтому я могу ошибаться.
__________________
Where do we go?
Where do we end up when we save the world?
Where do we go?
Where do we end up when we save the world?
Siverfale вне форума
Ответить с цитированием
#162
Старый 26.11.2019, 00:44
  #162
^
Morning
 
Аватар для Morning
📖
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12906
Выставка наград
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12906
Выставка наград
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры



Моя пятая игра (игро-вн?) от неширокоглазого метра Учикоши_Котаро. Три предыдущие были уже упомянуты в этом треде Реваном, собственно, я их ему и советовал в свое время, это были блистательные зиро эскейпы, четвертую я прошел в начале этого года, это был:



Я его здесь не отписывал, потому что счел, что хевешка не готова для подобного, плюс очень доброе тепло ощущал на тот момент внизу живота груди, что было бы в данном случае сорт оф опошлено мною для себя же самим фактом отписывания. Но это уже поутихло, и раз уж решил написать про первый тайтл, то не могу не обозначить ситуацию полностью.

Так вот. Зирохи - это достаточно серьезная, майндфаковая и мрачная трилогия, не без курейзи виабушной е*анинки, но в очень ограниченных пределах, в отличии от той же данганронпы. То есть в целом все весьма гримдарково и сурово, драматично, и запутанный сюжет расплетается на какое-то количество рутов, временами тянется как холодная вчерашняя макаронина, но в конечном итоге складывается в берущий за душу катарсис, объясняющий практически все мельчайшие детали. Все это сдабривается густейшей атмосферой, бексторями персонажей, а также как всевозможными научпопскими, так и более задротскими вопросами философии, матана, физики и так далее. В общем, трилогия - безусловный шидевор.

Когда я увидел, что на ПК портировали тайтл со второй картинки, прочел его синопсис и посмотрел трейлер (ты привидение и заглядываешь аниме тянкам под юбки), потом увидел, что она тоже "от Утикocикa", а потом еще и увидел, что по ней когда-то было снято не очень высоко оцененое маняме, я понял, что игры кончились, и отличная трилогия эскейпов была скорее случайностью, чем закономерностью. Тем не менее, купившись на неймдроппинг, я скачал ее просто чтобы порофлить и отвести душу. Первые часов десять хотелось дропнуть, было уныловато и геймплей хоть и терпимый, и им не перегружают, но вообще-то говоря говно, в отличии от занятных пазл румов из зирошечек. Вторые десять часов пролетели незаметно - я просто очнулся в позе эмбриона, в луже из собственной слюны, слез и соплей (не буквально выражаясь). За первоначальным обманчивым слоем из сомнительного синопсиса, напыленного как будто бы для того, чтобы специально отпугнуть высокопарный плебс (и привлечь плебс другого толка), скрылось потайное дно из тех же самых ощущений, что я испытал от восхитительной трилогии: достаточно запутанный интересный сюжет, великолепная атмосфера, проработанные персонажи, невероятно хартворминговые моменты, более е*анутенькая виабушненькая, но все равно великолепнейшая подача. У себя в голове я оценил "трусы" на балл ниже "побегов", просто за счет того, что она короче и одна, и местами немного вторична. Но на балл ниже побегов - это, вообще-то говоря, 9/10.

Ну а теперь я осилил еще и свежак - верхнюю картинку. Она уже, в отличии от трусов, более серьезная, ближе к побегам. Все еще достаточно камерная, с не очень большим количеством локаций, но не настолько: в отличии от предыдущих упомянутых тайтлов, ты не заперт в четырех стенах, а отыгрываешь детектива, расследующего убийства в "риал лайф" Токио.
Есть ли у нее недостатки? Конечно. Угадываются ли в ней иногда вторичные моменты из предыдущих описанных выше тайтлов от Учикоши? Да, несомненно, немного есть. Присутствуют ли в ней местами кринжовые моменты, либо моменты, просто не предназначенные для абсолютно начинающего в культуре? Хватает. Испытывал ли я по традиции в первой трети-половине моментами скуку? Не без этого.
Пожалел ли я о потраченном времени? Нет. Удалось ли автору, несмотря на все описанное выше, выдать очередную запутанную, продуманную до деталей атмосферную и совершенно законченную историю, в совершенно новом в очередной раз сеттинге, с интересным разветвленным сюжетом, проработанными персонажами, драматичными/грустными/теплыми/датфильными моментами, в очередной раз извернуться с геймплеем (который на сей раз удался гораздо лучше и концептуальнее, чем в трусах), и оставить по окончанию исключительно теплое ощущение? Да.

Перед "трусами" я иронично, по аналогии с Коджимбой, называл Учикoшикa ГEHИEМ. Теперь я считаю, что он это звание в моих глазах полностью заслужил и оправдал, как человек, который из моего опыта всегда доставляет качественный продукт.
__________________
My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

Morning вне форума
Ответить с цитированием
#163
Старый 26.11.2019, 08:44
  #163
^
Небо
 
Аватар для Небо
📖
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: संसार
Сообщения: 18378
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: संसार
Сообщения: 18378
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры

Лок, ты когда пишешь о играх, пиши плиз их названия. Потому что картинки могут пропасть со временем и непонятно, во что ты играл. И не в каждом коде картинки есть название игры.
__________________
Небо сейчас на форуме
Ответить с цитированием
#164
Старый 26.11.2019, 11:04
  #164
^
Morning
 
Аватар для Morning
📖
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12906
Выставка наград
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Black Heart Kabal
Сообщения: 12906
Выставка наград
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры

Разок всего было такое... И наверняка это вам там Порох заблочил.
А ты разве просматриваешь?

Ну ок, на этой странице, начиная со 153 поста:
- ion maiden;
- the outer worlds;
- my friend pedro;
- somnium files;
- punch line.
__________________
My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

My sword, my trusted ally, unphased by my aspect.

Morning вне форума
Ответить с цитированием
#165
Старый 26.11.2019, 13:09
  #165
^
Небо
 
Аватар для Небо
📖
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: संसार
Сообщения: 18378
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: संसार
Сообщения: 18378
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры

MorningРазок всего было такое... И наверняка это вам там Порох заблочил.
А ты разве просматриваешь?

Ну ок, на этой странице, начиная со 153 поста:
- ion maiden;
- the outer worlds;
- my friend pedro;
- somnium files;
- punch line.
Просматриваю. И вдруг захочу поиграть во что-то через 10 лет, а картинок и названий нет.
__________________
Небо сейчас на форуме
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 11 из 24


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 15:16.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru