Руководство по добавлению в игру HoMMV новой модели, анимации и существа - Страница 12 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Герои Меча и Магии 5 - Модостроительство В этом разделе можно обсуждать все что касается создания модов для Heroes of Might and Magic V.

Ответ
Страница 12 из 31
 
Опции темы
#166
Старый 10.07.2020, 19:49
  #166
^
Elu
 
Аватар для Elu
📖
Регистрация: 14.02.2020
Сообщения: 65
Регистрация: 14.02.2020
Сообщения: 65
По умолчанию
Re: Руководство по добавлению в игру HoMMV новой модели, анимации и существа

footmanЧелюсть коней 2д'шная, а 2д элементы обычно дублировали инвертировав дублированную сторону... а у вас челюсть вообще сломана: часть полигонов так сказать смотрит в одну сторону, а другие в обратную.
С этим я только что разобрался, но блин как продублировать правильно не знаю. Вернее я это сделал, но теперь не могу скиннинг для них сделать.

Добавлено через 3 часа 27 минут
В общем, пока не знаю как это правильно сделать. Если я копирую и разворачиваю полигоны, то потом нельзя для них почему-то сделать скиннинг. А как по другому, я не знаю.
Elu вне форума
Ответить с цитированием
#167
Старый 10.07.2020, 20:35
  #167
^
Esto100nec1
 
Аватар для Esto100nec1
📖
Регистрация: 14.01.2014
Адрес: Украина
Сообщения: 81
Регистрация: 14.01.2014
Адрес: Украина
Сообщения: 81
По умолчанию
Re: Руководство по добавлению в игру HoMMV новой модели, анимации и существа

EluС этим я только что разобрался, но блин как продублировать правильно не знаю. Вернее я это сделал, но теперь не могу скиннинг для них сделать.

Добавлено через 3 часа 27 минут
В общем, пока не знаю как это правильно сделать. Если я копирую и разворачиваю полигоны, то потом нельзя для них почему-то сделать скиннинг. А как по другому, я не знаю.
Не знаю что там вы делаете, но если в 3Д максе. Если скининг нормальный, его надо вырезать (пасте) потом отредактировать модель, потом вставить ранее скопированный скининг и усё. При работе с мешами у которых есть скиннинг, будет получаться кака при даижении скелета.
__________________
Уроки по моддингу Heroes на youtube
Мои файлы по HoMM_V, по M&MH_VII
Здесь я всегда на связи Discord
Уроки по моддингу Heroes на youtube
Мои файлы по HoMM_V, по M&MH_VII
Здесь я всегда на связи Discord
Esto100nec1 вне форума
Ответить с цитированием
#168
Старый 11.07.2020, 13:50
  #168
^
footman
 
Аватар для footman
📖
Регистрация: 11.08.2018
Сообщения: 408
Регистрация: 11.08.2018
Сообщения: 408
По умолчанию
Re: Руководство по добавлению в игру HoMMV новой модели, анимации и существа

Esto100nec1Не знаю что там вы делаете, но если в 3Д максе. Если скининг нормальный, его надо вырезать (пасте) потом отредактировать модель, потом вставить ранее скопированный скининг и усё. При работе с мешами у которых есть скиннинг, будет получаться кака при даижении скелета.
Если не ошибаюсь то в блендере... и кстати видел мои демонстрации существ из шестерки?
Marksman
Sentinel
Sun Rider
Sun Rider upg
footman вне форума
Ответить с цитированием
#169
Старый 12.07.2020, 00:26
  #169
^
Esto100nec1
 
Аватар для Esto100nec1
📖
Регистрация: 14.01.2014
Адрес: Украина
Сообщения: 81
Регистрация: 14.01.2014
Адрес: Украина
Сообщения: 81
По умолчанию
Re: Руководство по добавлению в игру HoMMV новой модели, анимации и существа

footmanЕсли не ошибаюсь то в блендере... и кстати видел мои демонстрации существ из шестерки?
Marksman
Sentinel
Sun Rider
Sun Rider upg
Они просто классные. Вот только смотрю не особо заморачеваються материалами. В дальнейшем хочу поработать с материалами.
__________________
Уроки по моддингу Heroes на youtube
Мои файлы по HoMM_V, по M&MH_VII
Здесь я всегда на связи Discord
Уроки по моддингу Heroes на youtube
Мои файлы по HoMM_V, по M&MH_VII
Здесь я всегда на связи Discord
Esto100nec1 вне форума
Ответить с цитированием
#170
Старый 12.07.2020, 07:31
  #170
^
footman
 
Аватар для footman
📖
Регистрация: 11.08.2018
Сообщения: 408
Регистрация: 11.08.2018
Сообщения: 408
По умолчанию
Re: Руководство по добавлению в игру HoMMV новой модели, анимации и существа

Esto100nec1Они просто классные. Вот только смотрю не особо заморачеваються материалами. В дальнейшем хочу поработать с материалами.
Ещё бы нашел человек который умеет переделывать анимации, хочется видеть арбалетчика из шестерки с его арбалетом...

Эм лол какие материалы? графика в игре сломанная, Specular(gloss) работает, но вызывает побочные баги, normal map(bump) работает только для отражения воды, в остальных случаях он сломан, а вот detail texture то ли для объектов с безшовной развёрткой или для работы поверх обычной текстуры, но у меня в большинстве случаев она работала не поверх обычной, а вместо неё и у меня сложилось впечатление что эти 3 функции конфликтуют между собой: если мы используем Specular то normal map и detail вообще не показывают никакого визуального эффекта.

И самое печально, что это никто не хочет исправлять ни авторы 5.5 ни мододел с исходниками 3.0.
footman вне форума
Ответить с цитированием
#171
Старый 12.07.2020, 22:31
  #171
^
Waterfall_13
 
Аватар для Waterfall_13
📖
Регистрация: 31.03.2020
Адрес: Крым
Сообщения: 809
Waterfall#7225
Регистрация: 31.03.2020
Адрес: Крым
Сообщения: 809
Waterfall#7225
По умолчанию
Re: Руководство по добавлению в игру HoMMV новой модели, анимации и существа

Попытался вставить в игру свой меш. К большому сожалению выдаёт ошибку, кто-нибудь может подсказать с чем это связано ?


Делал по видео Эстонца: https://youtu.be/HT1pHopE6pk?list=PL...SG4a L&t=1860

На 31 минуте у него лог написал зелёную инфу и он в своей папке нашёл папку bin у меня выбивает ошибку и такой папки не создаётся.
Правда появилась папка Models

Тем не менее при нажатии в редакторе карт на созданный объект у меня не появляется на сцене его красный вариант без текстур. Размеры модели по идее соблюдены, я выдирал архангелом Форт на Холме и регулировал сооружение по его размеру (правда в майе моё здание всё равно было большим относительно модели на видео).



UPD: у меня вообще после этого игра стала вылетать при запуске. Редактор карт запускается и новая карта создаётся, но при открытии старых карт редактор карт тоже вылетает. Я честно говоря в шоке, так как попытки откатить созданные папки и удалить сформированную карту с добавленным объектом не возымели эффект и игра теперь вылетает постоянно. Попробовал удалить вообще всё что видел, и скачать заново с гуглдиска прошлую версию... но и она теперь тоже вылетает. Жесть -_-
Waterfall_13 вне форума
Ответить с цитированием
#172
Старый 15.07.2020, 14:51
  #172
^
Waterfall_13
 
Аватар для Waterfall_13
📖
Регистрация: 31.03.2020
Адрес: Крым
Сообщения: 809
Waterfall#7225
Регистрация: 31.03.2020
Адрес: Крым
Сообщения: 809
Waterfall#7225
По умолчанию
Re: Руководство по добавлению в игру HoMMV новой модели, анимации и существа

Ладно после полностью сломанной игры, дня попыток очистить комп от всех файлов героев, снова скачанной с гугл-диска своей версии, и дополнительных попыток понять что не так (загводка крылась в том что Эстонец не всё в видео показал, я вычитал пункт у Захара 2.3 где говорится про 2 Zip файла куда их нужно установить) в общем у меня получилось!

НОООО! Исчезло гладкое затенение... а это крайне важно. Кто загружал свои модели поделитесь пожалуйста как у вас это было ? Может быть в Майя нужно дополнительно что-то делать ? Я с Майя вообще никогда не работал и делал там только кость по уроку Эстонца.
Waterfall_13 вне форума
Ответить с цитированием
#173
Старый 15.07.2020, 16:56
  #173
^
Esto100nec1
 
Аватар для Esto100nec1
📖
Регистрация: 14.01.2014
Адрес: Украина
Сообщения: 81
Регистрация: 14.01.2014
Адрес: Украина
Сообщения: 81
По умолчанию
Re: Руководство по добавлению в игру HoMMV новой модели, анимации и существа

Waterfall_13Ладно после полностью сломанной игры, дня попыток очистить комп от всех файлов героев, снова скачанной с гугл-диска своей версии, и дополнительных попыток понять что не так (загводка крылась в том что Эстонец не всё в видео показал, я вычитал пункт у Захара 2.3 где говорится про 2 Zip файла куда их нужно установить) в общем у меня получилось!

НОООО! Исчезло гладкое затенение... а это крайне важно. Кто загружал свои модели поделитесь пожалуйста как у вас это было ? Может быть в Майя нужно дополнительно что-то делать ? Я с Майя вообще никогда не работал и делал там только кость по уроку Эстонца.
Сколько полигонов экспортировано, на столько и гладко
Малое количество полигонов можно замаскировать доплнительной текстурой нормалей или с материалами игрового движка поиграться. Ну или увеличив количество триугольничков.
__________________
Уроки по моддингу Heroes на youtube
Мои файлы по HoMM_V, по M&MH_VII
Здесь я всегда на связи Discord
Уроки по моддингу Heroes на youtube
Мои файлы по HoMM_V, по M&MH_VII
Здесь я всегда на связи Discord
Esto100nec1 вне форума
Ответить с цитированием
#174
Старый 15.07.2020, 17:14
  #174
^
Waterfall_13
 
Аватар для Waterfall_13
📖
Регистрация: 31.03.2020
Адрес: Крым
Сообщения: 809
Waterfall#7225
Регистрация: 31.03.2020
Адрес: Крым
Сообщения: 809
Waterfall#7225
По умолчанию
Re: Руководство по добавлению в игру HoMMV новой модели, анимации и существа

Esto100nec1Сколько полигонов экспортировано, на столько и гладко
Малое количество полигонов можно замаскировать доплнительной текстурой нормалей или с материалами игрового движка поиграться. Ну или увеличив количество триугольничков.

Оригинал на 34к трисов.
Эту ретопил до 3.4к.
Так дело ведь не в том сколько трисов. Дело в том что затенение идёт плоское, а должно быть гладкое. В игре все модели достаточно лоупольные, но из-за этого они ведь не квадратные на вид. Там идёт сглаживание. У меня тоже есть сглаживание, вот только почему-то оно исчезло я лично грешу на Майю =) Видимо в процессе того как она прожевала модельку, сглаживание слетело. Может его в ней надо дублировать, я не знаю =)
Waterfall_13 вне форума
Ответить с цитированием
#175
Старый 15.07.2020, 20:14
  #175
^
Esto100nec1
 
Аватар для Esto100nec1
📖
Регистрация: 14.01.2014
Адрес: Украина
Сообщения: 81
Регистрация: 14.01.2014
Адрес: Украина
Сообщения: 81
По умолчанию
Re: Руководство по добавлению в игру HoMMV новой модели, анимации и существа

Если я понял правильно. то имеется ввиду что полигоны с сглаживаниям, то есть с заукруглинными рёбрами. В игре такого быть не может. Думаю стоит попробовать в текстурировании решить проблему.
Могу предположить, ТОЛЬКО ПРЕДПОЛОЖИТЬ. Текстурирования делалось в блендаре с заукругленными полигонами. При экспорте заукругления пропали, текстуру чуток поростягивало местами, то там, то там вот и видна разница, это только мои предположения.
Текстурирования правильнее будет сделать на модели та что слева, или не использовать сглаживания.
__________________
Уроки по моддингу Heroes на youtube
Мои файлы по HoMM_V, по M&MH_VII
Здесь я всегда на связи Discord
Уроки по моддингу Heroes на youtube
Мои файлы по HoMM_V, по M&MH_VII
Здесь я всегда на связи Discord
Esto100nec1 вне форума
Ответить с цитированием
#176
Старый 15.07.2020, 20:30
  #176
^
limliti
📖
Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 117
Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 117
По умолчанию
Re: Руководство по добавлению в игру HoMMV новой модели, анимации и существа

Ребята всем привет, возникла небольшая проблема в ходе работы с моделью из героев 7, по инструкции дошел до этапа с редактором карте, в случае с моделью из примера с латником, модель черная, в случае моей из 7, вообще не экспортируется, хотя по журналу вроде все норм, скрины приложу, помогите пожалуйста



оставлю свои fbx, посмотрите что не так не могу найти ошибки, уже 2 день сижу, опыта пока недостаточно
Вложения
Тип файла: zip H7Stalker.zip (417.6 Кбайт, 1 просмотров)
Тип файла: zip H7SKELET_Model.zip (433.3 Кбайт, 1 просмотров)
limliti вне форума
Ответить с цитированием
#177
Старый 15.07.2020, 22:24
  #177
^
Waterfall_13
 
Аватар для Waterfall_13
📖
Регистрация: 31.03.2020
Адрес: Крым
Сообщения: 809
Waterfall#7225
Регистрация: 31.03.2020
Адрес: Крым
Сообщения: 809
Waterfall#7225
По умолчанию
Re: Руководство по добавлению в игру HoMMV новой модели, анимации и существа

Esto100nec1Если я понял правильно. то имеется ввиду что полигоны с сглаживаниям, то есть с заукруглинными рёбрами. В игре такого быть не может. Думаю стоит попробовать в текстурировании решить проблему.
Могу предположить, ТОЛЬКО ПРЕДПОЛОЖИТЬ. Текстурирования делалось в блендаре с заукругленными полигонами. При экспорте заукругления пропали, текстуру чуток поростягивало местами, то там, то там вот и видна разница, это только мои предположения.
Текстурирования правильнее будет сделать на модели та что слева, или не использовать сглаживания.

Текстурировал в Substance Painter


А в блендере я запекал текстуры с хайполи на лоуполи


Фишка в том что эта настройка гладкое затенение вполне адекватно с блендера переносится и в Сабстенс, и в Юнити и в Unreal Engine 4. Тут явно проблема в том что shade smooth слетели. Текстура легла верно, просто форма угловатая из-за того что отсутствует правильное затенение.
Waterfall_13 вне форума
Ответить с цитированием
#178
Старый 15.07.2020, 22:56
  #178
^
Esto100nec1
 
Аватар для Esto100nec1
📖
Регистрация: 14.01.2014
Адрес: Украина
Сообщения: 81
Регистрация: 14.01.2014
Адрес: Украина
Сообщения: 81
По умолчанию
Re: Руководство по добавлению в игру HoMMV новой модели, анимации и существа

Согласен с выше написанным.
У меня как то были праблы с альфа каналом, просто какая то мистика. Футман, Псатха помогали, так и не получилось. Вывод - Не экспортирую через Архангел.
__________________
Уроки по моддингу Heroes на youtube
Мои файлы по HoMM_V, по M&MH_VII
Здесь я всегда на связи Discord
Уроки по моддингу Heroes на youtube
Мои файлы по HoMM_V, по M&MH_VII
Здесь я всегда на связи Discord
Esto100nec1 вне форума
Ответить с цитированием
#179
Старый 16.07.2020, 07:54
  #179
^
footman
 
Аватар для footman
📖
Регистрация: 11.08.2018
Сообщения: 408
Регистрация: 11.08.2018
Сообщения: 408
По умолчанию
Re: Руководство по добавлению в игру HoMMV новой модели, анимации и существа

Waterfall_13Фишка в том что эта настройка гладкое затенение вполне адекватно с блендера переносится и в Сабстенс, и в Юнити и в Unreal Engine 4.
По поводу сглаживания, для его импорта через fbx в maya у вас должна быть стоять такая галочка(в maya 2009 она не много по другому называется).

И можете дать свою модель со всеми 34к полигонами? попробую в игру экспортировать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Безымянный.jpg
Просмотров: 158
Размер:	130.3 Кбайт
ID:	62400  
footman вне форума
Ответить с цитированием
#180
Старый 16.07.2020, 11:48
  #180
^
Waterfall_13
 
Аватар для Waterfall_13
📖
Регистрация: 31.03.2020
Адрес: Крым
Сообщения: 809
Waterfall#7225
Регистрация: 31.03.2020
Адрес: Крым
Сообщения: 809
Waterfall#7225
По умолчанию
Re: Руководство по добавлению в игру HoMMV новой модели, анимации и существа

footmanПо поводу сглаживания, для его импорта через fbx в maya у вас должна быть стоять такая галочка(в maya 2009 она не много по другому называется).

И можете дать свою модель со всеми 34к полигонами? попробую в игру экспортировать.

Попробовал, к сожалению не получилось


Я то скинуть могу. Но вам как ? Бленд файл где есть и хай поли и лоу поли с текстурами (а они 4к) или же просто Fbx хай польки ? Или лоуполи всё же, на него текстура есть (1024х1024).
Waterfall_13 вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 12 из 31


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 17:46.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru