философия - Страница 15 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Философия Обсуждение философских вопросов.

Ответ
Страница 15 из 84
 
Опции темы
#211
Старый 24.10.2006, 21:28
  #211
^
AlexeyPank
 
Аватар для AlexeyPank
📖
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
По умолчанию
Re: философия Heroes V

Единственный библейский принцип, который я полностью признаю - "Не судите и не судимы будете". Нельзя предлагать другим свои понятия о добре и зле, какими правильными они бы не казались. Самое лучшее - жить по своей советси и отвечать перед ней. Главное - не предавать себя.
__________________
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
AlexeyPank вне форума
Ответить с цитированием
#212
Старый 25.10.2006, 02:24
  #212
^
СКИФ
 
Аватар для СКИФ
📖
Регистрация: 23.06.2006
Адрес: Долгопрудный
Сообщения: 118
Отправить сообщение для  СКИФ с помощью ICQ
Регистрация: 23.06.2006
Адрес: Долгопрудный
Сообщения: 118
Отправить сообщение для  СКИФ с помощью ICQ
По умолчанию
Re: философия Heroes V

У меня отец в ВУЗе философию больше 20 лет преподовал, потом в политику ушел. Но я могу поспорить лишь по одному пункту, человек не интересующийся внимания не обратит.
yxShaitan;40837есть 3 основы философии
1-европейская: черное это черное, белое это белое (кстати самая примитивная)"
2-китаяская: черное станет белым, белое станет черным;
3-индийская: нет ни белого ни черного.
Это три ветви, а основы бывают: религиозная, научная... Их много.
Может быть для торговца - это зло, может быть его за это уволили, и уже его дети умерли от голода. Смотрите шире.
__________________
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в за***цу.
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в за***цу.
СКИФ вне форума
Ответить с цитированием
#213
Старый 25.10.2006, 03:33
  #213
^
Nowizard
 
Аватар для Nowizard
📖
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Дома.
Сообщения: 1473
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Дома.
Сообщения: 1473
По умолчанию
Re: философия Heroes V

Из этого выходит, что добро - это когда всем хорошо. Опять же, никакой проаганды, но попробуйте представить себе мир, точно такой же как тот, в котором мы живем. Те же люди, у каждого свои взгляды, интересы... за исключением одного: все люди живут по 11-и заповедям. Эх... мечты-мечты...
__________________
Бог есть любовь
Бог есть любовь
Nowizard вне форума
Ответить с цитированием
#214
Старый 25.10.2006, 08:14
  #214
^
Night
 
Аватар для Night
📖
Регистрация: 25.02.2006
Адрес: Николаев (Украина)
Сообщения: 1476
Отправить сообщение для  Night с помощью ICQ
Регистрация: 25.02.2006
Адрес: Николаев (Украина)
Сообщения: 1476
Отправить сообщение для  Night с помощью ICQ
По умолчанию
Re: философия Heroes V

Nowizard;40934Из этого выходит, что добро - это когда всем хорошо. ...

Если весь мир заполнит сплошное добро, то он превратится в серую утопию, где будут только улыбки до ушей и хохот идиотский. Баланс- вот где сила!
Night вне форума
Ответить с цитированием
#215
Старый 25.10.2006, 13:10
  #215
^
Nowizard
 
Аватар для Nowizard
📖
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Дома.
Сообщения: 1473
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Дома.
Сообщения: 1473
По умолчанию
Re: философия Heroes V

Почему именно серая утопия? Люди будут жить так же, как и обычно, просто немного лучше. Почитай заповеди, там нигде не написано "улыбайся как идиот и смейся как обкуренный". То, что я сказал - как раз и есть равновесие.
__________________
Бог есть любовь
Бог есть любовь
Nowizard вне форума
Ответить с цитированием
#216
Старый 25.10.2006, 16:27
  #216
^
Artes
 
Аватар для Artes
📖
Регистрация: 28.08.2006
Сообщения: 595
Отправить сообщение для  Artes с помощью ICQ
Регистрация: 28.08.2006
Сообщения: 595
Отправить сообщение для  Artes с помощью ICQ
По умолчанию
Re: философия Heroes V

Night;40942Если весь мир заполнит сплошное добро, то он превратится в серую утопию, где будут только улыбки до ушей и хохот идиотский. Баланс- вот где сила!
Было бы везде добро-мир был бы куда лучше
Artes вне форума
Ответить с цитированием
#217
Старый 25.10.2006, 19:39
  #217
^
Alan
 
Аватар для Alan
📖
Регистрация: 05.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1575
Отправить сообщение для  Alan с помощью ICQ
Регистрация: 05.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1575
Отправить сообщение для  Alan с помощью ICQ
По умолчанию
Re: философия Heroes V

Было бы везде добро-мир был бы куда лучше
Был бы концлагерь с моральными уродами. Ведь если нет зла, то и добро несчем сравнить.... соответственно его тоже не будет. И получится серая масса, которая потеряла ориентиры в жизни и только ест и размножается. Я уже писал, что добро и зло это одно и тоже... просто разные бывают ситуации и люди, которые их оценивают.
__________________
Тьма - это то, что позволяет смертным не забывать, как ярок бывает свет.
Тьма - это то, что позволяет смертным не забывать, как ярок бывает свет.
Alan вне форума
Ответить с цитированием
#218
Старый 25.10.2006, 21:25
  #218
^
Silvanis
 
Аватар для Silvanis
📖
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: В Москве
Сообщения: 583
Отправить сообщение для  Silvanis с помощью ICQ
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: В Москве
Сообщения: 583
Отправить сообщение для  Silvanis с помощью ICQ
Восклицание
Re: философия Heroes V

Народ, вы спорите на одну из фундаментальнейших философских и этических тем. За тысячи лет какие только взгляды ни напоявлялись; хотя, конечно, это не значит, что мы сейчас не сможем придумать ничего нового, это существенно понижает вероятность придумывания этого самого нового.
Лично я более всего согласен с Nowizard'ом. А что касается мысли о том, что тьма необходима - это, на мой взгляд, тоже верно; ведь если бы не было зла, добро потеряло бы всякую ценность и перестало быть свободным выбором каждого - а вместе с этим и добром.

Добавлено через 24 минуты
есть 3 основы философии
1-европейская: черное это черное, белое это белое (кстати самая примитивная)"
2-китаяская: черное станет белым, белое станет черным;
3-индийская: нет ни белого ни черного.
Вот это - то, что называется гоневом . Во-первых, никакие это не основы, а подходы. Во-вторых, многие философы (например, Гуссерль), вообще не признавали китайской и индийской философии (я так не считаю ). В-третьих, нужно понимать, что под каждым из этих типов философии - европейской, китайской и индийской - лежит определённая религиозная система. Под европейской философией (я сейчас не говорю об античной философии) лежит христианство, и как бы ни старались различные философы вроде Ницше опровергнуть это, это так: даже в трудах их самих - например, в трудах того же Ницше - можно найти заметный налёт христианства. Христианство исходит из дихотомии добра и зла с !!неограниченным превосходством добра!! - Бог всемогущ, и Бог есть добро (и любовь ); не Бог борется с дьяволом, а архангел Гавриил (я вечно путаю его с Михаилом, так что точно не уверен, что именно Гавриил - да простят меня богословы и сами архангелы ). И это не только мой взгляд - такую же идею высказывал Льюис (тот, что дружил с Толкиеном и написал Хроники Нарнии, а не тот, что писал про Алису), и этого же взгляда, насколько мне известно, придерживается большинство современных католических и праволсавных богословов. Только албигойская ересь говорила о равенстве этих двух начал. Зло в христианстве есть только побочный продукт высшего блага - свободы воли, и создано оно лишь для того, чтобы было из чего выбирать.
Иная ситуация с Китаем и Индией. В основе всей китайской философии лежит И-цзин, Книга Перемен; на ней базируются и конфуцианство, и даосизм. Буддизм - внешняя по отношению к Китаю религия, зародилась она - как все вы прекрасно знаете - в Индии. Боюсь, yxShaitan'а несколько запутала невероятно популярная нынче картинка Инь-Ян, которой разные несведущие люди дают невероятно вольные толкования. На самом деле Инь - не зло, а Ян - не добро; добро, по китайской философии - в гармонии, а зло - в дисгармонии (чисто геройские эльфы ); и конфуцианство, и даосизм - религии, говорящие, что нужно делать, чтобы хорошо, то есть в гармонии, прожить эту жизнь. Они вообще ничего не говорят о жизни грядущей, и всё, связанное с ней, ограничивается почитаничем духов предков. Китайская философия - в отличие от европейской и индийской - философия жизнерадостная и жизнелюбивая.
С индийской философией вообще жуткая муть, но, насколько я могу понять, насчёт добра и зла там тоже всё не так, как написал ухШайтан - всё-таки после смерти можно родится насекомым, а можно человеком; можно Неприкасаемым, а можно брахманом. Там - опять же насколько я понял - всё определяется тем, насколько хорошо ты играешь данную тебе роль в предыдущей жизни. Высшая награда - переродиться в божество. Буддизм же вообще считает злом всю жизнь, то есть вообще всё сущее, и добро видит в минимализации зла, то есть в уменьшении контактов с жизнью (а это почти читсый Некрополис ); наилучшее же состояние - Нирвана, то есть, фактически, небытие.
Ух, ну я и нагнал

Добавлено через 42 секунды
есть 3 основы философии
1-европейская: черное это черное, белое это белое (кстати самая примитивная)"
2-китаяская: черное станет белым, белое станет черным;
3-индийская: нет ни белого ни черного.
Вот это - то, что называется гоневом . Во-первых, никакие это не основы, а подходы. Во-вторых, многие философы (например, Гуссерль), вообще не признавали китайской и индийской философии (я так не считаю ). В-третьих, нужно понимать, что под каждым из этих типов философии - европейской, китайской и индийской - лежит определённая религиозная система. Под европейской философией (я сейчас не говорю об античной философии) лежит христианство, и как бы ни старались различные философы вроде Ницше опровергнуть это, это так: даже в трудах их самих - например, в трудах того же Ницше - можно найти заметный налёт христианства. Христианство исходит из дихотомии добра и зла с !!неограниченным превосходством добра!! - Бог всемогущ, и Бог есть добро (и любовь ); не Бог борется с дьяволом, а архангел Гавриил (я вечно путаю его с Михаилом, так что точно не уверен, что именно Гавриил - да простят меня богословы и сами архангелы ). И это не только мой взгляд - такую же идею высказывал Льюис (тот, что дружил с Толкиеном и написал Хроники Нарнии, а не тот, что писал про Алису), и этого же взгляда, насколько мне известно, придерживается большинство современных католических и праволсавных богословов. Только албигойская ересь говорила о равенстве этих двух начал. Зло в христианстве есть только побочный продукт высшего блага - свободы воли, и создано оно лишь для того, чтобы было из чего выбирать.
Иная ситуация с Китаем и Индией. В основе всей китайской философии лежит И-цзин, Книга Перемен; на ней базируются и конфуцианство, и даосизм. Буддизм - внешняя по отношению к Китаю религия, зародилась она - как все вы прекрасно знаете - в Индии. Боюсь, yxShaitan'а несколько запутала невероятно популярная нынче картинка Инь-Ян, которой разные несведущие люди дают невероятно вольные толкования. На самом деле Инь - не зло, а Ян - не добро; добро, по китайской философии - в гармонии, а зло - в дисгармонии (чисто геройские эльфы ); и конфуцианство, и даосизм - религии, говорящие, что нужно делать, чтобы хорошо, то есть в гармонии, прожить эту жизнь. Они вообще ничего не говорят о жизни грядущей, и всё, связанное с ней, ограничивается почитаничем духов предков. Китайская философия - в отличие от европейской и индийской - философия жизнерадостная и жизнелюбивая.
С индийской философией вообще жуткая муть, но, насколько я могу понять, насчёт добра и зла там тоже всё не так, как написал ухШайтан - всё-таки после смерти можно родится насекомым, а можно человеком; можно Неприкасаемым, а можно брахманом. Там - опять же насколько я понял - всё определяется тем, насколько хорошо ты играешь данную тебе роль в предыдущей жизни. Высшая награда - переродиться в божество. Буддизм же вообще считает злом всю жизнь, то есть вообще всё сущее, и добро видит в минимализации зла, то есть в уменьшении контактов с жизнью (а это почти читсый Некрополис ); наилучшее же состояние - Нирвана, то есть, фактически, небытие.
Ух, ну я и нагнал
Silvanis вне форума
Ответить с цитированием
#219
Старый 25.10.2006, 21:27
  #219
^
AlexeyPank
 
Аватар для AlexeyPank
📖
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
По умолчанию
Re: философия Heroes V

Все же, нельзя навязывать никому представления о добре. Одиннадцать заповедей - это замечательно, но только для христиан. Для буддиста есть только одна заповедь - избегать страданий. Для даосиста заповедей нет вообще, у них главное - недеяние. И все это не мешала людям в разные времена поднимать свои заповеди на щит и идти бить несогласных. Если в мире будет обро по христианским заповедям, то это может оказаться адом для даосов или мусульман.
__________________
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
AlexeyPank вне форума
Ответить с цитированием
#220
Старый 25.10.2006, 21:36
  #220
^
Silvanis
 
Аватар для Silvanis
📖
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: В Москве
Сообщения: 583
Отправить сообщение для  Silvanis с помощью ICQ
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: В Москве
Сообщения: 583
Отправить сообщение для  Silvanis с помощью ICQ
Хорошо
Re: философия Heroes V

Да, насчёт разного добра в разных религиях - это точно. Кстати, десять заповедей-то на самом деле не христинаские, а иудаистские (хотя христианами тоже почитаются); сам Христос, если не ошибаюсь, назвал только две заповеди - возлюби ближнего, как самого себя (кстати, заметьте - не больше себя, а как себя - значит, себя тоже надо любить ) и возлюби Бога... а вот как себя или больше - забыл
Но всё-таки хочется верить, что есть неике общие моральные нормы. Скажем, никакое общество - насколько я знаю - не одобряет убийства одними своими членами других (и здесь тогда важна степень обощения - скажем, иудети считают за таких "своих" только евреев, мусульмане - только мусульман и в меньшей степени христиан и иудеев, христиане - всех людей (а некоторые, как святой Франциск, проповедовавший волкам, и животных ), буддисты - всех живых), кроме специально предусмотренных случаев - например, казни или жертвоприношения. И уж точно не припомню, чтобы хоть кто-нибудь одобрял ложь. Но вообще я согласен, что большая часть моральных норм очень относительна и меняется от общества к обществу
Silvanis вне форума
Ответить с цитированием
#221
Старый 25.10.2006, 21:52
  #221
^
AlexeyPank
 
Аватар для AlexeyPank
📖
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
По умолчанию
Re: философия Heroes V

Ложь как принцып была зафиксирована у всех антисистем: альбигойцев, богумилов, исмаилитов и др. То, что мы считаем это злом, вовсе не значит, что это абсолютное зло. Для приверженцев этих учений ложь была необходимостью, чтобы выжить.
Абсолютных ценностей и норм нет и быть не может, ибо все нормы создаются конкретными людьми, принадлежащими к конкретным обществам, и выражают взгляды общества.
Поэтому, как я считаю, главное - не идти на компромисы со своей совестью, оценивать все самому.
__________________
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
AlexeyPank вне форума
Ответить с цитированием
#222
Старый 25.10.2006, 22:25
  #222
^
Silvanis
 
Аватар для Silvanis
📖
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: В Москве
Сообщения: 583
Отправить сообщение для  Silvanis с помощью ICQ
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: В Москве
Сообщения: 583
Отправить сообщение для  Silvanis с помощью ICQ
По умолчанию
Re: философия Heroes V

Ну вообще-то с альбигойцами ты не прав. Знаешь, как раз на лжи эту ересь и извели. У альбигойцев ключевым моментом был обряд утешения, coselamentum, (если я правильно написал латинское слово ), а те, кто его прошёл, становились Совершенными, которым вообще нельзя было грешить - иначе они сразу переставали ими быть. Утешение мог провести только совершенный (интересно, кто был первым совершенным). Инквизиторы - они, кстати, и появились именно тогда и именно для борьбы с этой ересью; они были монахами-доминиканцами - просто подходили к каждому подозрительному и спрашивали его "Ты совершенный?". Если он лгал, то переставал быть соврешенным, если говорил правду - его сжигали. И очень скоро все совершенные кончились.
А богомилы - это прародители альбигойцев; у них вообще взгляды были странные - скажем, они уверяли, что Зло сидит в Константинополе, и воплощает его византийский император. И, в любом случае, "своим" они не лгали. Это как раз то, что я говорил про степень общности.
Silvanis вне форума
Ответить с цитированием
#223
Старый 25.10.2006, 22:43
  #223
^
AlexeyPank
 
Аватар для AlexeyPank
📖
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
По умолчанию
Re: философия Heroes V

Основной принцип альбигойцев - мир - это зло. Весь мир сотворил Дьявол, и все материальное - это зло. Для освобождения от материи необходимо полностью изнурить плоть. Это делалось двумя способами: аскетизм или разврат. Для того, чтоб не выделяться среди людей альбигойцы и богумилы могли и должны были использовать ложь в отношении окружающих. Но своим они действительно не лгали.
Вот пример антисистемы, гдже добро и зло есть, но поменялись местами.
__________________
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
AlexeyPank вне форума
Ответить с цитированием
#224
Старый 25.10.2006, 22:48
  #224
^
Silvanis
 
Аватар для Silvanis
📖
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: В Москве
Сообщения: 583
Отправить сообщение для  Silvanis с помощью ICQ
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: В Москве
Сообщения: 583
Отправить сообщение для  Silvanis с помощью ICQ
По умолчанию
Re: философия Heroes V

Не знаю... Я что-то про разврат не читал; но ничего огульно отрицать не буду. Только повторю то, что знаю - Совершенные не грешили (и не лгали!), и только они могли совершать Утешение, освобождавшее дух и дававшее путь в рай. Насчёт материи ты совсем прав, насчёт мира - наполовину: альбигойцы считали, что души сотворил Бог, а дьявол (кстати, они его звали Демиургом , то есть, если не ошибаюсь, ремесленником) создал тела и заточил в них души. И нужно было совершенно освободить душу от плотских устремлений.
Silvanis вне форума
Ответить с цитированием
#225
Старый 25.10.2006, 23:09
  #225
^
AlexeyPank
 
Аватар для AlexeyPank
📖
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
По умолчанию
Re: философия Heroes V

И снова мы упираемся в разные представления о добре и зле. Если все свести к одному, то мир лишится всей прелести разнообразия.
__________________
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
AlexeyPank вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 15 из 84


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 02:06.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru