Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Фэнтези VS Научная Фантастика
Показать сообщение отдельно
#136
Старый 07.02.2009, 13:20
  #136
^
ewgeniy
 
Аватар для ewgeniy
📖
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Арканар
Сообщения: 1146
Отправить сообщение для  ewgeniy с помощью ICQ
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Арканар
Сообщения: 1146
Отправить сообщение для  ewgeniy с помощью ICQ
Я согласен, но как раз у Лема, Стругацких и многих других фантастов чудо творил обычный человек, пускай это и было на фоне космических кораблей.. Но все же это не отходило от материализма.
Марксисты считали себя избранными нести слово об идеальном государстве.
ну да, конечно... Еще они считали что делают хорошее светлое будующее, раскулачивали, сажали и расстреливали без суда миллионы соотечественников. Но неприменно говорили о грядущем светлом будующем.
И я не цепляюсь за ЗВ - таких примеров масса, где это выражено более наглядно.
НФ всегда представляет собой котейль из материализма и веры, но в зависимости от пропорции это может менять направление книги.

ладно, я офф - этот спор дейтствительно ни к чему не приведет - на каждый аргумент найдется свой контраргумент. я не хочу настаивать на том что в НФ не должно быть "веры", я говорю о том что этого там не должно быть - кто же знал, придумывая формулировку жанру, что без этого нельзя?
И абстрактная вера в чудо - мне кажется она всегда будет разбиваться о гранитный остов материализма жизненного.
__________________
В. Уэйтс©

Но поскольку я нищий,

у меня лишь есть мечты.

Я разостлал свои мечты пред вашими ногами.

Ступайте бережно, ибо вы ступаете по моим мечтам.
временно ушел с форума, переодически заглядываю. кому нужен пишите в скайп ewgeniy1985. в аське 384385000 очень редко.
В. Уэйтс©

Но поскольку я нищий,

у меня лишь есть мечты.

Я разостлал свои мечты пред вашими ногами.

Ступайте бережно, ибо вы ступаете по моим мечтам.
временно ушел с форума, переодически заглядываю. кому нужен пишите в скайп ewgeniy1985. в аське 384385000 очень редко.
ewgeniy вне форума
Ответить с цитированием