Цзинь - это государство чжурчженей, кочевников-тюрков, владевших территорией северного Китая в 12-13 веках. Цин - государство кочевников-манджуров. Тан - государство кочевников-тюрок. Кстати, именно эпоха тан считается наивысшим расцветом культуры китая.
Империя - не всегда монархия (США, Китай, Южная Корея). Империя - это именно сознание себя центром мира, а остальных - варварской периферией.
Гумилев - я прочитал все его монографии. О Китае лучше всего описано в "Хуннах" и "Хуннах в Китае", а также в "Древних тюрках". Это ранние работы, там еще ничего не говорится о пассионарности (кроме "Хуннов в Китае") Да и о пассионарности - надо просто внимательно читать (без обид). Там нет никакой мистики.