Руководство по добавлению в игру HoMMV новой модели, анимации и существа - Страница 30 - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Герои Меча и Магии 5 - Модостроительство В этом разделе можно обсуждать все что касается создания модов для Heroes of Might and Magic V.

Ответ
Страница 30 из 31
 
Опции темы
#436
Старый 26.07.2023, 22:25
  #436
^
fktifzobr@mail.ru
 
Аватар для fktifzobr@mail.ru
📖
Регистрация: 15.04.2014
Сообщения: 2907
Регистрация: 15.04.2014
Сообщения: 2907
По умолчанию
Re: Руководство по добавлению в игру HoMMV новой модели, анимации и существа

Pavlinhoнужна помощь ваша, на примере циклопа я составляю текстовый файлик - подсказку, какая анимация вытекает из какой, нулевые и последние кадры и тд, так вот никак не пойму анимацию RANGE, что это вообще за анимация? за что отвечает? и не могу подобрать НАЧАЛО этой анимации, поза нулевого кадра этой анимации РАНДЖ не совпадает ни с одной другой.....

Добавлено через 16 минут
не, кажется нашел, рандж - плавное продолжение аним спец абилка, не та которая - циклоп жрет гоблина, а вторая , я не помню, что там циклоп делает....может быть, кидается гоблином?
метание гоблина, это очень интересно) сперва проигрывается абилка - используется на гоблине, поэтому циклоп к нему поворачивается, а потом выстрел - циклоп поворачивается к врагу и кидает гоблина, анима разбита чтобы циклоп лочился на разных юнитов, возможно это ограничение движка так обходится
fktifzobr@mail.ru вне форума
Ответить с цитированием
#437
Старый 26.07.2023, 22:30
  #437
^
Pavlinho
 
Аватар для Pavlinho
📖
Регистрация: 04.11.2021
Сообщения: 463
Регистрация: 04.11.2021
Сообщения: 463
По умолчанию
Re: Руководство по добавлению в игру HoMMV новой модели, анимации и существа

fktifzobr@mail.ruметание гоблина, это очень интересно) сперва проигрывается абилка - используется на гоблине, поэтому циклоп к нему поворачивается, а потом выстрел - циклоп поворачивается к врагу и кидает гоблина, анима разбита чтобы циклоп лочился на разных юнитов, возможно это ограничение движка так обходится
ааа, вот для чего разбита....понятно...ну в случае с йети, наверное, нам не пригодится, йети же не стрелок....
Pavlinho вне форума
Ответить с цитированием
#438
Старый 17.10.2023, 17:15
  #438
^
Измаил
 
Аватар для Измаил
📖
Регистрация: 10.04.2015
Адрес: Сердце бездны
Сообщения: 181
Регистрация: 10.04.2015
Адрес: Сердце бездны
Сообщения: 181
По умолчанию
Re: Руководство по добавлению в игру HoMMV новой модели, анимации и существа

fktifzobr@mail.ruметание гоблина, это очень интересно) сперва проигрывается абилка - используется на гоблине, поэтому циклоп к нему поворачивается, а потом выстрел - циклоп поворачивается к врагу и кидает гоблина, анима разбита чтобы циклоп лочился на разных юнитов, возможно это ограничение движка так обходится
Но если кому интересно, то у Обычных циклопов тоже есть анимация Стрельбы в файлах. И она уже слитная. Он будто вырывает что-то из земли перед собой и кидает в противника. Я использовал эту анимацию для одного из Грейдов Циклопов в своей модификации (Там Циклопы перешли в Т7 Эльфам 😁 )
Измаил вне форума
Ответить с цитированием
#439
Старый 02.12.2023, 19:21
  #439
^
Измаил
 
Аватар для Измаил
📖
Регистрация: 10.04.2015
Адрес: Сердце бездны
Сообщения: 181
Регистрация: 10.04.2015
Адрес: Сердце бездны
Сообщения: 181
По умолчанию
Re: Руководство по добавлению в игру HoMMV новой модели, анимации и существа

Вопрос с конкретным примером.
Кто не будь знает как Добавлять/Убирать "отдельные" Анимации существ. (Такие как Анимация/модель Окопки Древних энтов, смерть скелетов и костяных драконов)
Суть проблемы в том, что добавляя ту или иную анимацию Существу, она использует его модельку и скелет и я лично не нашел способа "обойти это".
1) В моем случае я даю Ангелам "удар с небес". Но т.к. у них нет подходящей "логичной" анимации Атаки с воздуха (а эта абилка проводит ее прямо "стоя на цели"). Я хочу использовать Анимацию БЖ-Мести (падающий меч). Но тогда вопрос - как избавиться от самого Ангела в такой анимации?
2) В тоже время я не так давно Ставил Умертвий на Т7, в замену к. Драконов. Но пускай я поменял им анимации, после смерти из умертвий вываливаются кости костяных Драконов, т.е. выходит ссылка на эту Анимацию и эффект работают иначе. 
*)Собственно вопрос, как менять/добавлять подобные "отдельные" анимации/состояния существа. (и можно ли это вообще?) 
__________________
«Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины»
«Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины»
Измаил вне форума
Ответить с цитированием
#440
Старый 02.12.2023, 20:22
  #440
^
fktifzobr@mail.ru
 
Аватар для fktifzobr@mail.ru
📖
Регистрация: 15.04.2014
Сообщения: 2907
Регистрация: 15.04.2014
Сообщения: 2907
По умолчанию
Re: Руководство по добавлению в игру HoMMV новой модели, анимации и существа

Измаил1) В моем случае я даю Ангелам "удар с небес". Но т.к. у них нет подходящей "логичной" анимации Атаки с воздуха (а эта абилка проводит ее прямо "стоя на цели").
ну так нет анимаций, откуда взяться новым? у ангела нет ни взлета, ни приземления так что либо живи с этим, либо учись делать анимации, либо выкручивайся как-нибудь, прошу прощения если моя речь кажется грубой, я сегодня нервный, а подбирать мягкие аналоги лень
ИзмаилЯ хочу использовать Анимацию БЖ-Мести (падающий меч). Но тогда вопрос - как избавиться от самого Ангела в такой анимации?
тут неправильные термины - БЖ-месть это не анимация а эффект в данном случае, его можно прикрутить к анимации ангела, но ангел никуда не денется - чтобы всё выглядело как ты написал нужна анимация где ангел будет спрятан под землей, такого нет так что можно об этом забыть

я выкручивался с этим по своему, это был рыцарь с мечем (не вампир) юнит телепортируется с черной вспышкой, для этого я сделал эффект, и ускорил анимацию... вроде радости... он быстро вскидывает меч и его закрывает черным пятном и он телепортируется, удар с небес тоже-самое, но с совсем диким ускорением, он на долю секунды задерживается на модельке врага и всё опять с черной вспышкой, чтобы рыцарь не выбегал из врага на своих двоих он в принципе перемещается телепортом
Измаил2) В тоже время я не так давно Ставил Умертвий на Т7, в замену к. Драконов. Но пускай я поменял им анимации, после смерти из умертвий вываливаются кости костяных Драконов, т.е. выходит ссылка на эту Анимацию и эффект работают иначе.
а это простой вопрос, ты заменил модель дракона и его анимации, но не заглянул в CaracterVisual

\GameMechanics\CreatureVisual\Creatures\Necropolis \Bone_Dragon.xdb
вот его содержимое, строчку отвечающую за модель при смерти я выделил
Заголовок<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<CreatureVisual ObjectRecordID="1001205">
    <CreatureNameFileRef href="/Text/Game/Creatures/Necropolis/Bone_Dragon.txt"/>
    <CreatureAbilitiesFileRef href="/Text/Game/Creatures/Necropolis/Bone_Dragon_Abilities.txt"/>
    <DescriptionFileRef href="/Text/Game/Creatures/Necropolis/Bone_Dragon_desc.txt"/>
    <Icon href="/Textures/Interface/CombatArena/Faces/Necropolis/ico_BoneDragon.xdb#xpointer(/Texture)"/>
    <Icon32 href="/Textures/Interface/CombatArena/Faces/Necropolis/ico_BoneDragon_32.xdb#xpointer(/Texture)"/>
    <Icon64 href="/Textures/Interface/CombatArena/Faces/Necropolis/ico_BoneDragon_64.xdb#xpointer(/Texture)"/>
    <Icon128 href="/Textures/Interface/CombatArena/Faces/Necropolis/ico_BoneDragon_128.xdb#xpointer(/Texture)"/>
    <AnimCharacter href="/Characters/Creatures/Necropolis/BoneDragon.(Character).xdb#xpointer(/Character)"/>
    <DeadCharacter href="/Characters/Creatures/Necropolis/BoneDragon_Death.(Character).xdb#xpointer(/Character)"/>
    <AnimShot/>
    <SummoningEffect/>
    <DamageEffect href="/GameMechanics/CreatureDamage/Necro_Hits2.xdb#xpointer(/CreatureDamage)"/>
    <TeleportingMove>
        <Use>false</Use>
        <StartEffect/>
        <FinishEffect/>
    </TeleportingMove>
    <Win3DView/>
    <MountPoint>
        <x>-0.324112</x>
        <y>-0.0439671</y>
        <z>1.19451</z>
    </MountPoint>
    <MountBone>Neck_1</MountBone>
</CreatureVisual>


у какого-нибудь зомби эта строчка записана по другому, без ссылки на модель, это нужно для сложных моделей которые разваливаются на кусочки после смерти

а вот укоренение в движке закодировано, только одно существо может укореняться
fktifzobr@mail.ru вне форума
Ответить с цитированием
#441
Старый 02.12.2023, 22:13
  #441
^
Измаил
 
Аватар для Измаил
📖
Регистрация: 10.04.2015
Адрес: Сердце бездны
Сообщения: 181
Регистрация: 10.04.2015
Адрес: Сердце бездны
Сообщения: 181
По умолчанию
Re: Руководство по добавлению в игру HoMMV новой модели, анимации и существа

fktifzobr@mail.ruну так нет анимаций, откуда взяться новым? у ангела нет ни взлета, ни приземления так что либо живи с этим, либо учись делать анимации, либо выкручивайся как-нибудь, прошу прощения если моя речь кажется грубой, я сегодня нервный, а подбирать мягкие аналоги лень тут неправильные термины - БЖ-месть это не анимация а эффект в данном случае, его можно прикрутить к анимации ангела, но ангел никуда не денется - чтобы всё выглядело как ты написал нужна анимация где ангел будет спрятан под землей, такого нет так что можно об этом забыть

я выкручивался с этим по своему, это был рыцарь с мечем (не вампир) юнит телепортируется с черной вспышкой, для этого я сделал эффект, и ускорил анимацию... вроде радости... он быстро вскидывает меч и его закрывает черным пятном и он телепортируется, удар с небес тоже-самое, но с совсем диким ускорением, он на долю секунды задерживается на модельке врага и всё опять с черной вспышкой, чтобы рыцарь не выбегал из врага на своих двоих он в принципе перемещается телепортома это простой вопрос, ты заменил модель дракона и его анимации, но не заглянул в CaracterVisual

Извиняюсь если был не так понят по написанию вопроса. В целом вы озвучили то, что я и так знаю.
*) Уточнения в адрес Терминов не совсем логичны, т.к. в контексте "использовать Анимацию БЖ-Мести (падающий меч). Но тогда вопрос - как избавиться от самого Ангела в такой анимации?" Одно и тоже слово "Анимация" использовалось в разном значении. Всм. сам эффект (анимация - аним. эффект/что должно происходить) и уже в конце Анимация как Термин.

Про Драконов, спасибо. Посмотрю (то ли это). - Но вопрос больше стоял в том, можно ли подобное другим сделать, у кого такого нет изначально.
Я большинство работ с Анимациями и Текстурами веду через Редактор Карт(таким образом одна карта и отвечает за все визуальные изменения, кроме оригинальных Текстур которые понятно что нужно вынимать/добавлять из/в "Дата")
Тут и получается, что у Костяных Драконов есть два состояния/аним-сета. (Бони-Драгон Арена и Бони-Драгон Дед). Но это есть только у разваливающихся юнитов. У Древних энтов тоже схожее явление. Ведь при использовании любым юнитом Абилки укоренения будет появляться моделька Закопанного Древнего Энта. А находясь в Закопке он использует уже другие анимации. Т.е. меня интересовала именно возможность Перехода между аним-сетами и модельками (разным состоянием юнита). Можно ли вживить такое самостоятельно или все закопано в "Коде игры" и пока это не реалезуемо? 

Ваша идея с Рыцарем может подойти. Нужно будет пересмотреть все Анимации с исчезновением или "Ломаные" и добавить туда эффект от нужного мне Спела. (Вспомнил просто, как решал проблему с "Трупом под ногами". Это когда даешь Перерождение фениксов Существу у которого после смерти есть Труп. Этот труп так и продолжит волочиться за существом. Решением стало взять эффект Драконов гномов и приправить эффектами - с виду вроде не чего странного.. "исчез - возродился" Трупа нет, т.к. он исчезал.

*)Проблема с Ангелами только в Приземлении. Саму анимацию подлета можно нашаманить, а вот атаки с небес, тут если хочется сделать Красиво и без Костылей надо бы отдельный аним. сет - без модели Ангела.

Добавлено через 14 минут
[quote=fktifzobr@mail.ru

у какого-нибудь зомби эта строчка записана по другому, без ссылки на модель, это нужно для сложных моделей которые разваливаются на кусочки после смерти

а вот укоренение в движке закодировано, только одно существо может укореняться[/quote]

Но я так понял, это больше похоже на ответ на мой вопрос. 

Закопка энтов вне доступа и как добавить нечто аналогичное, пока не придумали.

А то что у Скелетиков, не дает ответ на вопрос. Т.к. используется только для Анимаций Смерти. (но я конечно попробую еще кое что протестить).

Спасибо за Ответ.
__________________
«Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины»
«Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины»
Измаил вне форума
Ответить с цитированием
#442
Старый 10.12.2023, 03:58
  #442
^
Sylannh
📖
Регистрация: 08.06.2020
Сообщения: 8
Регистрация: 08.06.2020
Сообщения: 8
По умолчанию
Re: Руководство по добавлению в игру HoMMV новой модели, анимации и существа

Thanks to the tutorial, I can finally import models from another game (WoW) !

But I encounter a serious issue with the animations : I can import it in H5 and link it to the model, but the unit will always be turned (it looks at the right instead of front).
Changing the anim or model angle in 3DS has no effect, tried several times...

Could anyone help, please ?
Sylannh вне форума
Ответить с цитированием
#443
Старый 10.12.2023, 10:32
  #443
^
Pavlinho
 
Аватар для Pavlinho
📖
Регистрация: 04.11.2021
Сообщения: 463
Регистрация: 04.11.2021
Сообщения: 463
По умолчанию
Re: Руководство по добавлению в игру HoMMV новой модели, анимации и существа

SylannhThanks to the tutorial, I can finally import models from another game (WoW) !

But I encounter a serious issue with the animations : I can import it in H5 and link it to the model, but the unit will always be turned (it looks at the right instead of front).
Changing the anim or model angle in 3DS has no effect, tried several times...

Could anyone help, please ?
hmm, the problem is solved, but my posts on this subject may be in different topics...Can I take a screenshot?

Добавлено через 2 минуты
https://forum.heroesworld.ru/attachment.php?attachmentid=70195&d=1689707385

and, in the same topic, my picture is where to uncheck when exporting animations

Добавлено через 1 минуту
in another topic, then, my ideas about setting up programs for scales / proportions ..... and here - in this topic - information on animation
Pavlinho вне форума
Ответить с цитированием
#444
Старый 10.12.2023, 19:29
  #444
^
Sylannh
📖
Регистрация: 08.06.2020
Сообщения: 8
Регистрация: 08.06.2020
Сообщения: 8
По умолчанию
Re: Руководство по добавлению в игру HoMMV новой модели, анимации и существа

Pavlinhohmm, the problem is solved, but my posts on this subject may be in different topics...Can I take a screenshot?

Добавлено через 2 минуты
https://forum.heroesworld.ru/attachment.php?attachmentid=70195&d=1689707385

and, in the same topic, my picture is where to uncheck when exporting animations

Добавлено через 1 минуту
in another topic, then, my ideas about setting up programs for scales / proportions ..... and here - in this topic - information on animation

Thanks a lot ! Actually I solved it like 5minutes after asking, just unchecked "move to origin" in maya export, no problem !

Now there's another thing : the move animation.

H5 units go from back to front while using the move animation, and I must artificially add this motion in 3DS or Maya. I played some time with the "motion path" and "motion trail" tools, but the unit still remains on its place...
I guess the answer isn't hard to find however
Sylannh вне форума
Ответить с цитированием
#445
Старый 10.12.2023, 19:40
  #445
^
Pavlinho
 
Аватар для Pavlinho
📖
Регистрация: 04.11.2021
Сообщения: 463
Регистрация: 04.11.2021
Сообщения: 463
По умолчанию
Re: Руководство по добавлению в игру HoMMV новой модели, анимации и существа

SylannhThanks a lot ! Actually I solved it like 5minutes after asking, just unchecked "move to origin" in maya export, no problem !

Now there's another thing : the move animation.

H5 units go from back to front while using the move animation, and I must artificially add this motion in 3DS or Maya. I played some time with the "motion path" and "motion trail" tools, but the unit still remains on its place...
I guess the answer isn't hard to find however
to be honest, without a video, and maybe a file, it's hard for me to understand the problem...
Pavlinho вне форума
Ответить с цитированием
#446
Старый 10.12.2023, 20:42
  #446
^
Sylannh
📖
Регистрация: 08.06.2020
Сообщения: 8
Регистрация: 08.06.2020
Сообщения: 8
По умолчанию
Re: Руководство по добавлению в игру HoMMV новой модели, анимации и существа

Pavlinhoto be honest, without a video, and maybe a file, it's hard for me to understand the problem...


Nevermind, figured it out quite fast as well. I just need some 3ds training
Sylannh вне форума
Ответить с цитированием
#447
Старый 14.12.2023, 08:51
  #447
^
Рон54
 
Аватар для Рон54
📖
Регистрация: 05.08.2023
Адрес: Серебряные Города
Сообщения: 384
Регистрация: 05.08.2023
Адрес: Серебряные Города
Сообщения: 384
По умолчанию
Re: Руководство по добавлению в игру HoMMV новой модели, анимации и существа

Случайно удалил текстуру, меч пещерного отродья стал черным с белыми квадратами, что делать?
Рон54 вне форума
Ответить с цитированием
#448
Старый 14.12.2023, 09:24
  #448
^
fktifzobr@mail.ru
 
Аватар для fktifzobr@mail.ru
📖
Регистрация: 15.04.2014
Сообщения: 2907
Регистрация: 15.04.2014
Сообщения: 2907
По умолчанию
Re: Руководство по добавлению в игру HoMMV новой модели, анимации и существа

Рон54Случайно удалил текстуру, меч пещерного отродья стал черным с белыми квадратами, что делать?
То есть прямо из data.pak? 
fktifzobr@mail.ru вне форума
Ответить с цитированием
#449
Старый 14.12.2023, 11:35
  #449
^
Рон54
 
Аватар для Рон54
📖
Регистрация: 05.08.2023
Адрес: Серебряные Города
Сообщения: 384
Регистрация: 05.08.2023
Адрес: Серебряные Города
Сообщения: 384
По умолчанию
Re: Руководство по добавлению в игру HoMMV новой модели, анимации и существа

fktifzobr@mail.ruТо есть прямо из data.pak? 
Да...
Рон54 вне форума
Ответить с цитированием
#450
Старый 14.12.2023, 12:18
  #450
^
Mооnst@r
📖
Регистрация: 07.08.2019
Сообщения: 294
Регистрация: 07.08.2019
Сообщения: 294
По умолчанию
Re: Руководство по добавлению в игру HoMMV новой модели, анимации и существа

Рон54Да...

Не разархивирывая, просто двойным кликом открой архив и тоже самое с игровым. По ctrl+c скопируй и по ctrl+v в data перемести. Так дата и время на файле не поменяется.
В архиве папк с двумя файлами: сама текстура и её текстовый xdb. Копируй только то, что удалил, чтобы небыло замены.
Вложения
Тип файла: zip ZZZ.zip (71.9 Кбайт, 1 просмотров)
Mооnst@r вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 30 из 31


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 01:56.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru